Xiaomi Mijia G9, G10, 1C, Dreame T10, T20, ремонт батареи.

Эта информация будет полезна владельцам беспроводных пылесосов Xiaomi Mijia G9, Xiaomi Mijia G10, Xiaomi Mijia 1C, Dreame T10, Dreame T20 и других с аналогичными аккумуляторными батареями. Повествовать буду кратко и на бытовом уровне, любая домохозяйка справится ;)

Многие владельцы данных пылесосов сталкиваются с тем, что по истечении 8-12 месяцев работы аккумулятор выходит из строя. Сначала резко падает продолжительность работы пылесоса, а спустя несколько уборок аккумулятор начинает моргать красным и пылесос перестает функционировать.

В связи с тем, что гарантия на аккумулятор составляет всего 6 месяцев владельцам приходится бежать за новым аккумулятором. А с учетом того что его стоимость составляет более половины стоимости пылесоса, то некоторые просто покупают новый пылесос или же отказываются больше дружить с аккумуляторными.

Если у вас уже заморгала красная лампочка, то вариант только один — покупка новой батареи.

Если вы заметили снижение времени работы вашего пылесоса — читайте дальше, всё поправимо.

Имеем пылесос Xiaomi Mijia G9

Период эксплуатации -10 месяцев

Продолжительность работы на среднем режиме мощности ~ 40 секунд (при заявленных производителем 28 минутах)

Снимаем АКБ с пылесоса.

Далее два варианта:

1. разбираем корпус батареи, но разбирается он не легко к тому же есть шанс заблокировать батарею прикоснувшись к электронным компонентам.

2. аккуратно просверливаем отверстия в пластиковом корпусе батареи по приложенной схеме (работоспособность кнопки снятия батареи не нарушится).

Сверло я рекомендую использовать тоньше чем я применял — 2мм вполне хватит для щупов мультиметра и производим замер напряжения на каждой из банок.

У меня получились следующие значения:

4,083; 4,089; 4,097; 4,105; 4,112; 4,118; 4,125 в – получается контроллер не справляется с задачей по балансировке элементов и ждет момента, когда она достигнет ещё больших значений чтобы заблокировать батарею.

Придется исправлять это вручную.

Берем любое зарядное устройство для литиевых батарей (я использовал Litokala Lii-500). И с помощью смекалки придумываем способ зарядки каждого элемента индивидуально.

Я применил конструкцию из щупов мультиметра и пары резинок для волос.

!!! будьте внимательны и проверяйте полярность перед каждым подключением!!!

В итоге получил батарею со следующими параметрами:

4,184; 4,184; 4,185; 4,184; 4,185; 4,186; 4,186 в – практически идеально.

Емкость элементов колебалась в пределах 2174-2201mAh.

Вставляем батарею в пылесос и радуемся нормальной продолжительностью его работы.

Желательно повторять данную процедуру 1 раз в 6 месяцев.

Очень жаль, что компания отказывается соглашаться с тем, что это явный брак и вместо отзыва и замены всех АКБ на исправные продолжает торговать такими же, наживается на пользователях и загрязняет окружающую среду не выработавшими свой ресурс аккумуляторами.

Проще тогда вскрыть корпус, и просто поменять контроллер от сяоми на проверенную бмс с балансировкой. Это если аккумуляторы нормальные, а если нет, то и их выкинуть и поставить что то типа литокаллы.
Это не возможно
BMS в этих аккумуляторах управляют всем пылесосом.
А именно режимами работы мотора и экраном если есть такой в пвлесосе.
но внешний балансир-то можно прикрутить?
  • 21 июня 2023, 22:04
места нет
штука сложная всё ради Безопасности от Пожара
  • Dif_ON
  • 23 июня 2023, 11:29
Самсунг тоже намудрил с аккумом
ᐅ Samsung VS80N8014
Ушел в блокировку и полный разряд
А вот самый простой акк у Morphy Richards
Это не возможно
BMS в этих аккумуляторах управляют всем пылесосом.
Одноразовая экономика в действии. Получается, при выходе из строя батареи, меняем весь пылесос.
  • 22 июня 2023, 15:22
Батарею.она сьемная
также кстати как и в телефонах
при выходе из строя тойже памяти меняем всю плату
(хотя можно и заменить только чип. но заводом это не предусмотрено)
Ага, дожили до такого. Вон, райоби (который в про… бе)))) брать надо, у него хоть интерфейс между акб и инструментом по сути отсутствует, кроме плюса с минусом и иногда терморезистора вроде (т.е можно через переходник питать от любых акб инструментальных в отличии от этого всего домашнего барахла)
Такой
Или такой
А вообще тут на днях купил в оби по распродаже их инструмент люкс серо-зеленого цвета (не путать с синим люксом, который по факту воркс) и с акб похожими в плане защелок на милку. На акб и инструменте три контакта, думал обычный терморезистор на нем висит как обычно. Ага-ага, получил жесткий облом увидев внутри акб микроконтроллер и потом логическим анализатором увидел что на третьем контакте бегают пакеты данных, причем в обе стороны и от акб к инструменту и от инструмента к акб. Я просто офигел. Радует хоть то, что инструмент коллекторный и при желании все эти мозги выпиливаются нафиг. В следующем месяце планирую написать и опубликовать статью тут с попыткой разбора протокола и переделкой инструмента на другие акб.
т.е можно через переходник питать от любых акб инструментальных
а не подскажете, что за переходник? что то готовое, или колхозить надо?
Просто ищите в интернете переходник со своей линейки акб на ryobi one такого плана
Есть только нюанс- в райоби вся защита внутри акб, включая силовые ключи, а у других брендовых производителей (макита, девольт, милка, бош) внутри акб нет силовых ключей чтобы отключать при переразряде акб аккум. А китайцы не заморачиваются с таким вопросом в своих переходниках. На коллекторных инструментах разряжающийся акб и так будет слышно, но пылики бесколлекторные и тут уже не факт что на звук будет понятно что акб все. А так по идее должно завестись
Спасибо!
  • 24 июня 2023, 19:15
если есть такой в пвлесосе.
Правильно писать «пылевсос» :)
Кто нибудь знает как ее из блока вывести? АКБ заблокировалась, балансировка и замена элементов результата не дала.
Попробуйте закоротить вход с выходом платы BMS.
Это не возможно
Сейчас в китайском сегменте интернета собирается огромное количество недовольных пользователей с коллективной претензией к Xiaomi
  • Totka
  • 22 июня 2023, 17:48
Китайцы хотят кушать. Надо было это, подпитать в параллель, тогда бы блока мозгов не было, если менять банки. Курите форумы, но часто есть альтернативные платы, конечно нужна точная модель, ревизия и так далее.

Фильтры к очистителю воздуха черти тоже делают рфид-метку, а китайцы не оригиналы продают с ней, то есть все решается в принципе, даже с дайсонами, но иногда там неприлично дорого.
] G9 запасная батарея для Xiaomi Mijia G10 ручной беспроводной пылесос запчасти Внешняя батарея материнская плата
a.aliexpress.com/_EJdVO17

Не реклама

Вот тут пишут что исправленная версия материнской платы.
Может подскажешь, какая версия платы контроллера для Dreame T20?
Только специальным софтом и правкой.
Может кто подскажет… Дрими Т20 если заткнуть ладонью вход и включить, почти сразу (секунда, две) отключается и появляется гаечный ключик на экране. Это так и должно быть? В мануале написано, что эта пиктограмма означает перегрев аккумулятора, но он еле теплый, не успеет он перегреться за 2 секунды. Просто видел демонстрацию работы подобных пылесосов от других производителей (поларис вроде), там также ладонью затыкают, включают и пылесос спокойно висит присосавшись к ладони, несколько секунд.
а если наоборот сделать? вначале включить а потом заткнуть?
Без разницы. Меня конкретно этот момент не особо беспокоит, проблема в том, что при уборке он может насобирать комок шерсти и вместо того чтобы поднатужиться и таки засосать его, он отрубается и мне приходится вручную этот комок выковыривать.
Все фильтры промыл просушил — такое же поведение. Может у меня все же проблема с аккумулятором, или это нормальное поведение пылесоса?
чтобы поднатужиться и таки засосать его,
Дальше можно было и не писать. Все прекрасно понимают что произойдет.
По Вашему сценарию не похоже, что срабатывает защита от перегрева аккумулятора, скорее всего используется защита по току в цепи двигателя или датчик давления, который срабатывает на снижение уровня разрежения в входном воздуховоде
Так быть не должно. Работает так дальше
  • 21 июня 2023, 20:13
Есть большие сомнения, что такая небольшая разбалансировка могла так сократить время работы.
А вот плохой контакт — правдоподобнее. Можно было просто извлечь — вставить батарею с тем же успехом :)
Нет там проблем с контактом, новая батарея имеет те же на вид контакты а работает в разы дольше.
На формуах проблема решалась так же как у автора топика, разборкой и балансировкой, тогда пылесос начинает работать нормально.
  • 25 июня 2023, 22:59
Ещё правдоподобнее, что перезапустился контроллер по питанию, но смысл тот же — можно просто вынуть аккумулятор и через несколько минут поставить обратно :)
4,083; 4,089; 4,097; 4,105; 4,112; 4,118; 4,125 в
Че то я не понял — изначально был разбаланс 42 мВ максимум и батарея вместо 28 минут работала 40 секунд? Как-то неправдоподобно, чтобы батарея отключалась через 40 секунд, там на одном элементе должно быть 3.3 В, а на другом — 4.2 В. А 42 мВ — это лишь единицы процентов емкости.
  • stupic
  • 22 июня 2023, 00:13
Да почти идеальная батарея была, если б стрелочной цешкой мерил, не заметил бы разницы.
Прикольное решение, спасибо. Видел эти аккумы после вскрытия, это капец.

Как раз на днях получил новый аккум к G9. Только у меня он месяца через 3 начал сильно снижать время работы и в итоге заблокировался. Хотя пылесос использовался редко.
Не уверен, что он оригинальный, так как нет наклеек как на стоковом. Не попадалась инфа, эти «новые» тоже косячные или таки пофиксили? Продавец сказал, что о такой проблеме не слышал.

Кстати, не стоит откручивать винты на аккуме. Возможно совпадение, но аккум у меня залочился сразу после того, как я их открутил. Наивно думал, что он просто откроется, но поняв, что он даже не шевелится, отложил затею и пошел гуглить. Вернул винты, поставил на зарядку — красный диод. Визуально, эти винты вообще ничего не держат, по этому предполагаю, что могут являться защитой от вскрытия. Могу ошибаться, но учитывайте такой вариант.
так если всё равно батарея заблокировалась — надо бы разобрать и посмотреть что делают эти винты, терять-то нечего уже
Ничего винты там не делают, просто совпадение.
А так, напрямую, не отсоединяя аккумуляторы — можно любые батареи балансировать? Любым зарядным просто дозарядить? А то есть у меня старая Ryobi 18V 2.5Ah.
  • cofein
  • 21 июня 2023, 21:59
да
я магниты использовал маленькие
TROUVER SOLO 10. У вас еще не сильно разбалансированно было. Мои банки показывали на заряженной, по мнению пылесоса, батарее от 3,85 до 4,18. Разобрал аккум (это реально тяжело) и заряжал проводками с магнитами на концах.
  • Phanex
  • 22 июня 2023, 00:34
есть шанс заблокировать батарею прикоснувшись к электронным компонентам
Блин, какой-то симулятор сапёра выходит. Думал что-то типа такого пылесоса купить, чтобы можно было и в машине убирать. Теперь свят-свят-свят.

Спасибо за обзор и предупреждение.
А у нас нет любителей-электронщиков, кто поборол красную лампочку. Я вот вскрыл батарею. Заменил аккумуляторы. Даже собрал и включил, но один аккум потерял контакт и все красная лампочка.
  • 22 июня 2023, 05:47
Я бы выкинул нахрен из него всю эту баблодойную электронику, воткнул бы простую бмс, модельный esc драйвер (если на моторе его нету) и регулятор оборотов (если оно надо). И не будет у вас ни красных лампочек, ни проблем с заменой аккумулятов, и пылесос будет жить долго и счастливо…
А вы точно обзор читали? эта электроника не только для зарядки батарей, это все управление кнопками, режимами, двигателем и дисплеем, если он есть.
  • VladM
  • 22 июня 2023, 08:09
… а нафига нужны кнопки и дисплей если пылесос НЕ РАБОТАЕТ ????
  • 22 июня 2023, 10:45
А вы точно внимательно прочитали что я написал? Или просто ничего не поняли? Бывает.

Разжевываю для «точно читателей»:
Из пылесоса выкидывается электроника ВСЯ, если удается запустить родной ESC драйвер (смотрим у великого запускателя пылесосных движков Сергея Багина) то оставляем его, если нет то тоже выкидываем и ставим универсальный модельный.
На аккумуляторы ставим простую и надежную BMS с балансиром, кнопку включения паяем на запуск ESC, ползунок выбора скоростей, через три (или сколько там ступеней) резистора на регулятор оборотов ESC и все. Если есть дисплей то никуда его не паяем, не графья, проживем и без дисплея, ну или можно на его место готовый модуль индикатора разряда всобачить.

Получается простой и надежный пылесос который будет работать ничем не хуже чем вариант с «умной» электроникой обученной на выдаивание с вас денег.
  • ewavr
  • 22 июня 2023, 14:54
Дел.
Он про то, что двигатель имеет, скажем два вывода (если больше — придется включать моцк), на которые можно просто подать напряжение из связаных синей изолентой аккумов.
Я так и сделал со своим проводным пылесосом: выкинул нахрен плату контроллера и силовую платку с симистором, подключил движок через обычную кнопку.
  • 22 июня 2023, 15:25
и получил горелую хату…
  • loom
  • 25 июня 2023, 06:40
Вот тоже так подумал. Модельный контролёр двигателя и колодку под аккумуляторы типа Макита.
Исправленная материнская плата
a.aliexpress.com/_EJdVO17
Какая из них подходит для Dreame T20?
купил такую, иногда работает, иногда красный огонек моргает, только до момента когда уже нету заряда
не заряжается никак, красный огонек моргает
короче шляпа
  • 22 июня 2023, 06:55

Я бы выкинул нахрен
  • Uchi
  • 22 июня 2023, 07:53
пол года назад столкнулся с такой же проблемой долго искал решение
в результате вычитал в коментах к ролику
www.youtube.com/watch?v=ovQ23H1KJLA&t=36s
что подходит батарея от Dreame T20
пока работает с декабря 2022 проблем нет
У меня в семье 4 шт таких пылесосов, один был куплен ранее и у него первым аккумулятор окончательно умер через год у меня на руках разобранным. Позже родственники таких же закупили (цена была 9000руб.) У двух из них теже симптомы. На аккумуляторах разоришся. Вот и пришла такая идея, дырок у всех насверлил. Пару-тройку часов потратил на зарядку и можно пользоваться дальше. Сами аккумуляторы то хорошие, и пылесос тоже удобный и хорошо убирает, а вот электроника кривая, не могут ещё китайцы без косяков.
  • Aleg
  • 22 июня 2023, 11:44
Когда то интересовался батареями коптеров, там тоже похожие проблемы. Но спецы разобрались — разблокируют, перепрошиают. Посмотрите, какие на сабже чипы по питанию, может тоже BQ...?
  • 22 июня 2023, 13:49
Там электроника заточена под выдаивания денег, поэтому в каждом модуле (аккумуляторе, движке, кнопках, дисплее) стоят Холтековские залоченные микроконтроллеры (аналоги самых дешевых st32) с собственным ПО, которые общаются между собой по собственному закрытому протоколу на базе последовательного интерфейса RS232. Т.е. все силовые провода контролируются «умной защитой», чтобы вы не могли просто так заменить ни один из модулей на «не оргинальный». Более никакого полезного функционала эта «умная защита» не несет, поэтому проще ее выкинуть нахрен чем тратить время на реверсирование и эмуляцию.

Даже в аккумуляторе холтековский микроконтроллер занимается только «защитой соединения», шоб не дай бог вы не запихнули туда неправославные аккумуляторы. В качестве же BMS там стоит простой CR-PowTech PT6111 у которого нет никаких блокировок. Думаю что реакция на дисбаланс как раз из-за кривой реализации алгоритма детекции православия у банок. Ну или банально для выдаивания денег раз в полгода-год, а дисбаланс просто прикрытие т.к. PT6111 по моему прекрасно умеет балансировать банки.

datasheet.lcsc.com/lcsc/1809181822_PowTech-CR-PowTech-Shanghai-PT6111_C272759.pdf
Есть уже неновый, но ещё исправно работающий Tefal 360. Тоже вызывала подозрения кнопка переключения скоростей на съёмном аккумуляторе, значит тоже вся управляющая электроника находится в батарее.
  • 22 июня 2023, 14:43
Немного не так, управляющая электроника там равномерно распределена по модулям, которые подключены и общаются между собой по общей шине.
Дожили, шина данных в пылесосе.
  • Suhoff
  • 23 июня 2023, 14:09
Ещё чуть чуть и без оплаченной подписки не будет работать. И без интернета.
Но можно будет за деньги скачивать мелодии, скины и dlc
Vacuum-as-Service?
Я на распродаже более пяти лет назад купил пылесос Midea, работает по сей день. На таобао новые батареи 25.6в для него стоят 1000р.
  • 22 июня 2023, 16:26
+ достатка 3000р
Нет. 3200 с доставкой. Думал ненадолго. Вот батарею заказал после этого обзора. Мысль уже была. 5 лет это большой срок.
  • IVA2
  • 22 июня 2023, 17:28
Я просто выкинул гомноаккумуляторы и переварил на новые проверенные. И все стало на свои места.
И не ушло в блокировку?
  • HiMeM
  • 22 июня 2023, 22:45
Расскажите пожалуйста порядок действий по шагам. Как делали чтобы не заблокировать?
  • 22 июня 2023, 23:30
Что за АКБ где брал и почем?
  • ZhiGUN
  • 23 июня 2023, 13:38
Очень странно что не заблокировался контроллер, так как отключение даже одного аккумулятора приводит к блокировке всей батареи, либо есть какой то секрет чтобы это не произошло. Интересно как и что делали, просьба описать действия и их порядок.
Скорее всего запитывают контроллер отдельно от блока питания, чтоб он не увидел отключение банки (личное предположение как инженера)
  • ZhiGUN
  • 23 июня 2023, 15:53
Обычно в параллель старым банкам запитывают другие, потом старые отключают и меняют на новые, а потом отключают первые присоединенные. Тогда как бы отключения не происходило. Главное напряжения одинаковые подогнать. Но на фотографии видно что ничего не запитано и даже банки новые еще не приварены поэтому я и попросил поделится способом.
В сети попадался способ замены аккумуляторов в живой батарее робота-пылесоса. Первым отключают акк, который ближе к (+) батареи. Потом последовательно остальные, приближаясь к (-). Подключают новые акки в обратном порядке, начиная от (-).
  • 24 июня 2023, 16:06
Особо хитрые количество циклов разряда считают, их так просто не нае…
там варить надо только с одной стороны?
Автору большое спасибо за информацию, чуть не купил это поделие.
  • k2s
  • 25 июня 2023, 02:17
Недавно у тещи mi g10 при уборке резко вырубился, при подключении к зарядке выдает код ошибки 7 и красные лампы на акб (~после года использования). Разборка и замер 18650 показал от 3.0В до 4.1В (это с учетом, что в нерабочем состоянии пылесос провалялся 2 месяца). Сейчас заряжаю imax'ом, не знаю поможет ли, но судя по комментариям, если дошло до красных ламп, то акб на выброс и поможет только покупка новой батареи ($90). ну или плата за $32 (без косяков с блокировкой на ровном месте) по ссылкам выше и перепайка родной акб, если с родными банками все ок.
  • Daimos
  • 04 сентября 2023, 22:19
А какой режим зарядки использовали? Я пробовал заряжать в режиме Li-Ion на iMax B6v2 — но заряжает только до 4.09В от силы и выключает зарядку, ну а пылесос говорит что батарея ражряжена.
  • Daimos
  • 13 сентября 2023, 14:53
Попробовал до 4.2 зарядить — всё равно пишет батарея разряжена, Код ошибки 7.
  • pavel-k
  • 13 сентября 2023, 21:00
G10 при включении отображает ошибку 1 и мигает красный светодиод. Каждый элемент по 4,02В. Иногда может запуститься в стандартном и экономных режимах, но буквально на несколько секунд и снова ошибка.
  • Overmaxx
  • 18 сентября 2023, 14:43
Хотел купить дополнительный акт для своего dreame V16S. Не нашёл такой нигде и пожтому купил похожий по формфактору акб от T20. С ним пылесос включается, но на экране нет изображения и не переключаются режимы уборки. Работает только в режиме medium. Можно как то это исправить? Можео как то перепрошить акб?
  • immago
  • 27 апреля 2024, 13:40
Добрый день. Кто-то может подсказать уровень заряда для разряженной батареи?
Вводные следующие: g9 купленный в 22 году, аккумуляторы разбалансировались, но без красной лампочки после заряда. На одной ячейке было 4.1v на других 3.1-3.2v. Зарядил по инструкции liitokala зарядкой все до 4.2v, заряжалось долго, те что были 3.2v впитали по 2000mah. Включаю, пылесос отработал 2 минуты, пишет что сел. Замеряю на контактах всех аккумуляторов 4.0v. Он разе не должен считать себя севшим в районе 3.4v?
  • immago
  • 28 апреля 2024, 01:39
Сам спросил, сам ответил. Возможно кому то будет полезным. Моей ошибкой было следующее: снимал замеры и заряжал перемещая одновременно и правый щуп и левый, как итог зарядил только 4 ячейки из 7. Нужно было перемещать по одному, сначала левый, потом правый, иногда выходит зигзагом, ассиметрично.