Внутренний мир фумигатора с таймером, микроконтроллером и позисторным нагревателем.

Неизбежный приход лета, также неизбежно приводит с собой и комаров.

Но мир не стоит на месте, и комарам нужно тоже приобщаться к высоким технологиям — микроконтроллерам, прошивкам и позисторным нагревателям.

В подобных фумигаторах мне нравится то, что они сами отключаются через заданный промежуток времени, что минимизирует время вдыхания паров жидкости и её расход. Можно, конечно, использовать обычный, «глупый» фумигатор и «умную» розетку, но мне проще и удобнее, когда всё это собрано в одном небольшом специализированном устройстве с минимумом заморочек по управлению.

А кроме того, в нём установлен позисторный нагреватель, который позволяет быстро и безопасно выводить устройство в рабочую температуру.

Давайте сразу к самому интересному, к внутренностям:

Фумигатор собран на микроконтроллере, с отсутствующей маркировкой:

Питается он через простейший стабилизатор, собранный на куче SMD резисторов, диоде, стабилитроне и конденсаторе:

Предохранитель отсутствует, вместо него SMD перемычка:

И действительно, зачем нагревательному прибору, который работает ночью, фактически без присмотра, предохранитель?

В качестве нагревателя выступает позисторный нагреватель с автостабилизацией температуры (PTC нагреватель).

Эти нагреватели — это разновидность термисторов с положительным температурным коэффициентом.
У них при нагреве сопротивление увеличивается, что уменьшает протекаемый ток, и в конечном счёте приводит к стабилизации температуры на некотором уровне. Собственно, и обычные нихромовые, вольфрамовые и другие аналогичные нагреватели обладают положительным температурным коэффициентом, но не таким большим, как у PTC нагревателей.

К примеру, нить лампы накаливания меняет сопротивление примерно в 10 раз при нагреве до нескольких тысяч градусов. А у PTC нагревателя такое изменение может произойти уже в районе сотни градусов.

В чём преимущество использования такого нагревателя? Быстрота нагрева и безопасность.

Если взять классический нагреватель, то чтобы увеличить скорость нагрева, нужно поднять его мощность. Но в случае неисправности схемы управления, такой нагреватель уйдёт в температурный разнос, это опасно.

Тогда нужно взять маломощный нагреватель, с ним получится безопаснее. Но он будет нагреваться медленно.

PTC нагреватель это два таких нагревателя в одном.
Когда он холодный, его сопротивление низкое, ток через него высокий и он быстро выходит на рабочую температуру, после чего его сопротивление увеличивается, ток падает, и температура стабилизируется на заданном уровне.

Если возникает неисправность управляющей нагревателем схемы, то ничего фатального не происходит. Нагреватель не уходит в температурный космос, а сам продолжает поддерживать ту температуру, для которой он был спроектирован.

И в таком случае, он может обойтись вообще без управляющей схемы.

Но в этом фумигаторе она есть. И она отвечает за отключение нагревателя по таймеру, и, по версии производителя, регулировку мощности.

Вообще в фумигаторе заявлено три уровня мощности, которые переключаются кнопкой:

И отображаются свечением соответствующего светодиода.

Но в реальности это фикция. Во всех трёх режимах фумигатор потребляет одинаковую мощность, около 5 Вт в крейсерском режиме, стартуя больше, чем с 50 Вт. При этом алюминиевая втулка нагревателя, в которую вставляется фитиль флакона с жидкостью от комаров, нагревается до 132 градусов с массивной стороны нагревателя и до 139 с тонкой, независимо от выставленного режима мощности.
Неравномерность прогрева — 7 градусов. И это средний показатель. Бывают фумигаторы и хуже, и лучше в этом вопросе.

Транзистор управления не ШИМит и не ПИДит нагреватель, а только включает и отключает его по таймеру. Маркировку не смог прочитать, поэтому пока считаю это транзистором по обозначению Q1 на плате:

Ещё один интересный момент, в том, что на одну из ног контроллера идёт сетевое напряжение через ограничивающую схему:

Думаю, он его использует для отсчёта времени, поскольку кварцевого генератора в схеме нет, а сама плата по понятным причинам подвержена существенным температурным колебаниям. В том числе там прилично греются гасящие резисторы стабилизатора питания контроллера.
Да и сама эта стабилизация не блещет схемотехническими изысками.

Ещё, я надеюсь (не проверял), это используется для грамотного управления транзистором — для детекции момента перехода синусоиды через 0. В этот момент транзистор открывается и закрывается с меньшей нагрузкой, что может сохранить его жизнь и здоровье (волшебный серый дым) в его маленьком тельце.

Переключение времени срабатывания таймера происходит трёхпозиционным переключателем:

Немного благородной ржавчины на нём совершенно не повредит:

Фумигатор может работать 1, 4, 8 часов, затем выключается. На следующий день, если его не вынимать из розетки, он сам включится в это же время и на этот же промежуток времени и такими циклами бесконечно, до полного выгорания квартиры/дома отключения питания.

После подачи питания фумигатор автоматически не включает режим нагрева, нужно нажать кнопку выбора мощности.

Теперь по эффективности и другим пользовательским свойствам.

До 120 градусов фумигатор нагревается за 2 минуты 20 секунд.

Вообще у меня эффективно работают все жидкостные фумигаторы, и этот тоже.

Из-за правильной температуры, и расстояния до фитиля, фитиль обгорает не сильно. У меня были фумигаторы, которые за ночь обугливали фитиль, поэтому сейчас я на это тоже обращаю внимание, как и на температуру нагревателя.

Вилка крутится, для вставки в розетки с разным расположением контактов, но я бы не назвал здесь это плюсом — никаких мер по предотвращению перетирания сетевого провода, идущего от контактов вилки до платы, тут нет — ни кембриков ни клея/герметика в местах пайки провода:

Комплектный пузырёк с жидкостью — это победа дизайна, маркетинга, глупости над здравым смыслом:

Из-за ассиметричной конструкции фумигатора и расположения его центра тяжести не по центру крепления флакона, с таким пузырьком его устойчивость не в розетке околонулевая, когда пузырёк большей частью заполнен, и нулевая в остальных случаях.

Почему нельзя делать нормальные, устойчивые пузырьки, с широким дном, как в Тайге, например?

И ещё про жидкость. Когда-то Mosquitall делал зелёные жидкости:

Не знаю, что это, опять маркетинг, типа зелёное, эко, природное или опять просто глупость, но эта хрень изрядно засирала всё вокруг, причём не только если пролить или касаться её, но и парами! Вот, к примеру, после одного раза использования:

Крайне не рекомендую брать такую. Только бесцветную.

P.S.
Весь обзор меня терзали смутные сомнения, что управляющий нагревателем транзистор может быть и не совсем транзистор. Всё-таки Q это общее обозначение управляющих компонентов.

Поэтому разобрал фумигатор ещё раз и под другим углом освещения и съёмки удалось рассмотреть маркировку элемента Q1. И это оказался не транзистор, а тиристор, с обозначением MCR16

По электрическим характеристикам это аналог MCR100-6, но в SOT23 корпусе. Его предельные параметры 400В, 0.8 А.

Итого по фумигатору.
Работает хорошо, пользоваться удобно, но, конечно, можно было сделать и лучше.
Но подобного лучше я не нашёл, поэтому пользуюсь этим.
Зовут его Mosquitall JRY108U, видел в продаже и на онлайн площадках и в местных магазинах.

Собственно, на этом у меня всё, всем спасибо.
дома такой весь сезон 24/7, комары балдеют
бутылочки беру по акциям любые и переливаю
Так не пейте. ) Особенно в дозах способных причинить вред.
  • AndryL
  • 01 июня 2023, 00:35
Никогда в жизне не видел такой крутой обзор на фумигатор!))
Может он неисправен? В смысле переключения мощности, либо она примитивная, как в микроволновке,
Период. вкл. потом период выкл. Тем самым и регулируется общая мощность.
А вот таймер, реально нужная штука. Мне хватает часа 2, для случайно залетевшего комара.
Толькло вот узнаешь о нем глубокой ночью, когда уже лег спать и потушил свет. Вот тут таймер, как нельзя кстати.
Зы…
Как то, очень поздней осенью в Пятерочке была распродажа никому уже ненужных фумагаторов с флаконами жидкости, разных видов. Ни то по 3р, ни то по 5р))
В общем, купил я их ..))) раздорил-снабдил всех, кого смог. Сам, за два года, да же флакона не использовал. Походу. высохнут быстрее.
AndryL
Период. вкл. потом период выкл. Тем самым и регулируется общая мощность.
Вряд ли неисправен. У меня их два, работают, одинаково. По периодическому отключению, да, у меня тоже была такая мысль, но я мерил температуру несколько десятков минут, изменения не было. Дальше уже не стал контролировать. Может быть действительно, есть какие-то отключения после часа, например, но первоначально мощность на всех режимах абсолютно одинакова.
попытка регулировать позистор такая себе идея. он уже настроен на нужную температуру и ничего с ней не сделать. как и с мощностью. вернее мощность ему конечно можно уменьшить, но все это приведет лишь к более длительному выходу на рабочую точку. а вот если бы там стоял обычный нихромовый или подобный ему нагреватель, вот тогда регулировка имела бы смысл.
Я тоже так подумал. Возможно, изначально фумигатор проектировали под обычный нагреватель, потом подвезли PTC нагреватели, и китайцы особо не стали заморачиваться, и так сойдёт.
В пользу этой версии говорит то, что у меня есть ещё более старый Raid, очень похожий по конструкции и функциям на этот. Но у него реально меняется мощность и там стоит обычный нагреватель.
Он тоже быстро выходит в рабочий температурный режим, но за счёт более мощного нагревателя. И там явно видно, как идёт управление мощностью — потребление скачет. Возможно, в виду убогости схем, начали возникать проблемы в управляющих схемах или зависания микроконтроллера и пожары из-за мощного нагревателя. Поэтому китайцы просто впихнули PTC нагреватель, не меняя ничего остального. Ну может прошивку чуть подкрутили.
Я даже поиском нашёл всего лишь один сайт, где такое продаётся, да и тот — в Беларуси.
В прошлом году в ленте видел какой то с таймером
Да везде их навалом, не знаю как товарищ выше искал.
По модели: «Mosquitall JRY108U»
Есть такое! только там написано " Продолжительность действия электрофумигатора Mosguitall 30 ночей с встроенным таймером 1,4,8 часов."
30 ночей. А потом?!
На WB в марте брал по минимальной цене:
Я, для управления по времени, воткнул обычный фумигатор в wifi розетку
просто интересно — а оно плату налетом из паров из резервуара не за###т через сезон пользования? У меня есть пара фумигаторов под такой резервуар, частично желтые уже из-за этого
Стоит защитить плату хотя бы лаком.
PLASTIK-71
Этот фумигатор у меня уже не первый год, плату после этого не смотрел, но на практическом использовании пока никак это не отразилось. На фото в обзоре не помню точно, то ли это новый второй который я покупал, то-ли старый после сезона использования.
по идее в какой-то момент может заглючить
Резисторы есть в качестве предохранителя.
2 года такой. Полет нормальный. Нравится что с таймером, а так бы пузырьки менять нужно было бы чаще.
Его бы на 5 V переключить.
Странный минус. Мне такой фумигатор на природу от повербанки бы пригодился. Там 220 нет.
  • 02 июня 2023, 08:16
Мне такой фумигатор на природу от повербанки бы пригодился. Там 220 нет.
Тлеющая спиралька весит меньше чем павербанк, стоит не дорого и легко «масштабируется» (разламывается на кусочки). «Автоматически выключается» через заданное (размером кусочка) время.
Я пользуюсь другими ов
  • 02 июня 2023, 11:27
Интересно, если помазать спиральку жижей для электрофумигатора (в разумном количестве) — она будет тлеть, даст дополнительный эффект?
Спиральки пропитаны теми же жижами. Но жижыбывают разные. Если ДВ жижы и спиральки совпадут то эффект будет за счет увеличения концентрации. Если разные то хз.
Экономия… балластные резисторы подогревают плату на случай заморозков, наверное. AC+ AC- тоже что-то новое.

Раз уж вскрыли его и такая ересь там обнаружена, можно и термопредохранитель поставить вместо перемычки
резисторы подогревают плату на случай заморозко
Ага) есть у меня розетка-таймер Robiton, ей уже много лет, аккумулятор сказал «я больше не могу». Открыл, там подобная схема питания, а под стабилитроном плата даже потемнела. В куплен как раз для того, чтобы подсветка без присутствия людей включалась
Заказал на WB за 498р
Они на различную температуру есть. Здесь продаются позисторы на температуру от 60С до 270 С и напряжение 12В,24, В,110В,220В
Промахнулись с ответом :)
  • AndrVU
  • 01 июня 2023, 20:28
Искал подобные PTC для обогрева ульев на меньшую температуру, но менее 60 градусов так и не нашел. Они вообще существуют на температуры 30...40 градусов?
для обогрева ульев
Зачем PTC? Есть теплые полы, греющие кабели с терморегулятором и без в зависимости от требуемой температуры. У пленочных нагрев слабый и площадь больше.
  • AndrVU
  • 02 июня 2023, 00:59
Да, существуют такие варианты обогрева. Однако, хотелось бы обойтись без терморегулятора. Оптимальный вариант это саморегулирование на уровне 5...7 градусов (то что я выше назвал 30-40 это для регулирования терморегулятором). Электрические параметры (желательно): 24 В, 10 Вт.
А на «Озоне» 379, как подсказали выше…
На Озоне даже не смотрел, в Хабаровск доставка дорогая.
330 на вб. Видимо от региона зависит.
без счётчика убитых комаров не интересно )))
  • redcap
  • 01 июня 2023, 11:20
без счётчика убитых комаров не интересно )))
Весь прикол в том, что он их не убивает :)
Собрал упавших с потолка в прозрачную коробочку — на следующий день летают как ни в чём не бывало.
Mosquitall — потому и закусали…
  • 01 июня 2023, 08:34
Я правильно понимаю, что если использовать таймер, то после отключения фумигатор снова включится через (24 минус [интервал таймера]) часов? Т.е., если поставить 8 часов, то фумигатор проработает 8 часов, отключится, а затем снова включится через 16 часов?
Какая-то сложная у вас математика. Как я написал он будет включаться в то же самое время (как и первоначальное включение). Если сегодня включили в 22:00, то и завтра включится в 22:00 и после завтра в 22:00 и тд. Ну т.е. как бы считается, что ночь у вас наступает в одно и тоже время каждый день. Установленный период таймера к включению отношения не имеет. Он указывает лишь через сколько часов после включения выключить.
  • asm
  • 01 июня 2023, 09:22
Хочется отметить, что ТКС чистых металлов и сплавов очень разный, и сравнивать вольфрам с нихромом не очень корректно. У ламп накаливания действительно есть большой пусковой ток, а ТКС нихрома настолько мал, что им смело пренебрегают.
Я думал эта транзисторная вундервафля на лету стирает комарам прошивку. Ан нет, старый добрый дихлофос.
Старого доброго уже не купишь ибо боевое ов, ну почти.
При сгорании образует токсичные и агрессивные пары и газы, содержащие оксиды фосфора, фосген, хлор. Разъедает железо, сталь, пластики и резину.
  • Wiking
  • 01 июня 2023, 11:21
Это случаем не такой же ссылка?
Нет, про этот я здесь немного рассказал, его уже давно не выпускают.
Скажите, а для чего там три зеленых светодиода?
Подсветка бутылочки? Типа ночник? Фоток бы добавить уж…
Типа три режима мощности.
А. Понятно. Я думал — индицировать будет что-то мелкое и ближе к кнопке :)
Это zero crossing detection.
Пользуюсь таким неск лет. Норм.
У меня аллергия на укусы. Так что я взыскательный клиент.
>Транзистор управления не ШИМит и не ПИДит…
Все же как и я прочитали «правильно»?
ну… Не врет транзистор… Честный он:))
(Поло)умное устройство из ближайшего супермаркета. Точно цену не помню, в переводе на общепонятную валюту — где-то 5-7 долларов. Поло-умность заключается в наличии выключателя и какого-то простейшего таймера. По моим ощущением, работает где-то часов 8 с момента нажатия на кнопку. Иногда не выключается сам, но это примерно 1 раз из 10 или реже.

На самом деле, я давно думал об устройстве как в обзоре, потому что очень часто просто забывал утром выключить фумигатор из розетки. А розетку с таймером купить как-то руки не доходили (или ноги до магазина ) Так что, приятно видеть что лень человеческая продолжает двигать прогресс!

PS На самом деле ожидал, что обзор будет из раздела DIY
zanuda_mode_on#
«Благородная ржавчина» — следствие использования активного флюса (кислоты) для пайки выключателя. Корус у него никелированный — нейтральным флюсом паяться не хочет.
zanuda_mode_off#
Не встречал таких фумигаторов. А когда ремонт на даче делал, заложил управляемые розетки в комнатах на высоте 35см от потолка, чтоб дети и животные не дотянулись. За два часа до сна включаем и если в течение часа после этих двух часов двери не открывались, то розетки автоматом отключаются. По опыту, фумигатору достаточно двух часов в закрытом помещении, чтоб все комары обкумарились. Если форточки открыты, можно и на всю ночь оставить. Но если закрыты, то смысла держать включенным нет, двух часов достаточно.
  • kww66
  • 09 августа 2023, 22:54
Что-то у меня перестала эта умная штука включаться. Залил новую жидкость в пузырёк — и все. Что с ней может такого случиться?