Корпус для разьема XT60

Наваял корпус для XT60. Положил модель в открытый доступ. Писать про это не планировал, но увидев 250 скачиваний за оди день, понял что народу тема очень итересна.

В отличии от конкурентов, плотно садится и защелкивается на разьем так, что выдрать его можно только с применением отвертки и обсценной лексики.

Работает только с дешевыми XT60, где есть квадратная выемка с надписью.

Именно за эту выемку хватается зуб находящийся внутри корпуса.

Защелкивается с лекгким звуком. Если клика нет, надо слегка подточить зубы надфилем (принтеры и настройки печати у всех разные) и канцелярским ножом снять м-а-а-а-ленькую фаску (0.1мм… 0.2 мм) на XT60.

Кабельное окно сделанно под самую дешевую медь в нашей деревне — это сетевой удлинитель из местного магазина все по рублю.

Печатать без поддержек, на маленьких скоростях с высотой слоя 0.1мм. Забирать тут.
Спасибо
  • Berlin
  • 28 апреля 2021, 17:47
зачем? в чём суть данного эксперимента? что значит «не стесняйтесь»?! автор нарисовал и выложил модель, каждый волен её модифицировать, если у него вдруг провод более толстый или более тонкий, например, или разъем немного другой.
дельно замечание. дальше прошу не стесняться и самому прикинуть, что у вас влезет.

• CuMr
  • 29 апреля 2021, 00:23
пАйка, пАять, пАяльник
вот откуда вы это б… цкое припОяйте берете?
  • Ct13
  • 29 апреля 2021, 03:31
Похоже, от слова припой берут
  • Aostspb
  • 29 апреля 2021, 17:09
от слова припой берут
Хочется петь? Пей! :)
Тонкий английский юмор… :-) Интересная игра слов… Паяй, пой, пей… :-)
То что сделали — офигенно.

Но их тьма на али, причем часто и вместе с разъемами в комплекте.
По стоимости от 158 рублей за 5 штук — первое что попалось на глаза, т.е. 31.5 рубль за штуку, при этом оно может быть и мягким, на кабель, или твердым и дешевле чем печатать.

Странно, что спрос такой на модель.

P.S. зная токи, для которых это используется, куда удобней и правильней юзать такое ИМХО:

Так как провода разделены и входит куда бОльший диаметр.
Извиняюсь, это просто резиновый колпачек, который закрывает голые контакты или как у топикстартера — часть за которую можно ухватиться для разъединения разъемов?
Он вообще не резиновый, если мы про то, что на фото и как раз этот вариант — твердый.
Контакты он закрывает точно также. Да, за него можно ухватиться и вытащить разъем.

Если про алик — то там есть и резиновые и твердые, как я уже написал.
да, видел его. он самый лучший из всех на али, но и самый дорогой.

поэтому и привел картинку XT60, чтоб СЛУЧАЙНО не напечатали для XT60H-M.

моделировал под себя (у меня токи до 8А), для зарядки ISDT Q6 Nano.
ISDT Q6 Nano
У меня точно такое же ))) И тоже паял провода для нее.
я еще делал для круглого (не хотел резать разьем на ноутбучном блоке), но вышло не очень. надо еще поработь с формой, уж очень крупный вышел.

переделал. теперь оторжения не вызывает

• Yuu
  • 01 мая 2021, 12:49
а если сделать буквой «Г» сплошной переходник с ноута на ХТ?
Что такое XT?
  • Herz
  • 02 мая 2021, 18:32
XT60
опасно. получается рычаг и можно что-то вырвать с мясом.
  • Yuu
  • 04 мая 2021, 10:39
Не думаю, там внутри разъём сидит крепко, сама зарядка лёгкая, так что скорее всё просто подвинется. Но зато подключать-отключать станет ещё удобнее и вид будет ещё красивее (ИМХО)
Как в правом нижнем углу переходник под Lenovo будет.
ХТ60 и ХТ90 регулируется сжиманием и розжанием лепестков.
От ХТ60 отказался в связи с нестабильностью переходного сопротивления, а ХТ90 от разных производителей подобного не наблюдал.
да у ХТ60 и ХТ90 пины папы сделанны ввиде цанги. лепестки цанги сжимаются обеспечивая гарантированный контакт.
не измеряли сопротивление контакта у недорогих xt60?
нечем. из показаметров только ZT102.
  • hanzo
  • 28 апреля 2021, 22:39
Вот тут показан способ, с помощью ЗУ и обычного мультиметра
вот тут проблема. я решил с экономить и купил только мамы XT60. папы у меня в заряднике. для всего остального, я когда-то накупил мам/пап t-plug. как закончаться перейду полностью на XT60. они лучше чем t-plug, хотя бы тем что что папу коротнуть нельзя.
ХТ60 — от 2 до 10 милиомм
ХТ90 — стабильно 0,4 милиома и мало зависит от регулировки
0.4 — это очень хорошо. я измерял получалось 1.2мОм. у вас какие xt90?
измерял YR1030+ в режиме ZR частота 1 кгц
хт90 похож на размещенных здесь картинках, к производителям не придираюсь, покупаю по мере надобности и ищу дешевле партию,
у меня большие токи и к потерям на контактах ХТ, больших чем на проводах отношусь
серьезно, провода то 8AWG, хотя выиграш был и на 12 AWG
  • nochkin
  • 28 апреля 2021, 18:34
Иногда надо прямо вот сейчас и времени ждать просто нет или неохота. Проще сделать.
  • 0lympy
  • 28 апреля 2021, 20:20
Тоже нравятся эти, называются обычно AMASS. Есть аналогичные для T-plug
называются обычно AMASS
Это не название, а клеймо производителя, который делает и другие варианты тоже :)
Называются конкретно эти XT-60H (без защёлки, -M и -F для мамы-папы соответственно, но не всегда указывают в названии товара) и иногда XT60 plus (так их ХоббиКинг зовёт, например).
  • 0lympy
  • 28 апреля 2021, 23:23
Так я про производителя и писал, это ж ответ был на сообщение про конкретную модель, с пристегивающимися колпачками.
  • klop
  • 28 апреля 2021, 18:15
Мне не нужно, но обязательный плюс за то, что выложил бесплатно для всех.
  • wormer
  • 28 апреля 2021, 19:07
Спасибо, +. Я, правда, сам пользуюсь такой штукой. Turnigy EasyOff Plug Disconnect System w/ Tool XT60, брал с хоббикинга. Есть и для T-plug.
  • Shara
  • 28 апреля 2021, 19:33
Не думал, что подобное будет интересно. Делал недавно короткий корпус под угробищный разъём питания, причесать и выложить на thingverse?

Печатается без шва в режиме вазы, затем в пространство между стенкой разъёма и резьбой вставляеся распечатанное С-образное колечко, а сверху на него натягивается корпус разъёма. Держится отменно засчёт «слоёности» модели и разбирается при необходимости.

3д печатный корпус разъёма питания
3д печатный корпус разъёма питания паяльник SH-72

Грязный исходник для freecad
  • Picap
  • 29 апреля 2021, 14:58
У вас тингиверс есть? подпишусь, нужная вещь)))
ну и где причёсанный?
Разъём из разряда «вредных советов»? Посмотрел профиль автора, наверное, имелось в виду: «В отличии от конкурентов, которые плотно садятся и защелкиваются на разъем так, что...»
ну зачем же так. у меня все ходы записанны. вот это например никак не садится. даже делали upscale.

ни у кого из тех что я смторел нету защелки (сам разьем мама/папа очень тугой и без нее все корпуса как бы плотно они не сидели начинают сползать). поэтому и изобрел свой велосипед.

ну и про правилам хорошего тона надо бы указать ссылки на НЕ вредные советы. заранее спасибо.
Значит ошибки в тексте нет. Просто меня удивило, что выдирание разъёма возможно только с применением отвёртки и обсценной лексики, по-моему, это всё таки перебор, достаточно было бы просто отвёртки.
ах вы про это. в повседневной жизни не ругаюсь, а вот ремонтируя автомобиль частенько… снять стресс так сказать.
  • Q2W
  • 28 апреля 2021, 20:54
Крутяк, спасибо!

P.S.: вот бы ещё сваять модель, в которую можно клемму banana-разъёма засунуть. Тогда можно будет вообще любые разъёмы делать!
P.S.: вот бы ещё сваять модель, в которую можно клемму banana-разъёма засунуть

есть такой у SolarGermany тут.
В теории можно сделать защёлку полусферой и просто делать маленькое углубление (например сверлом по металлу) в любом варианте исполнения XT60. Но это уже любой моделлер за минуты три из исходного файла сам сделает.
можно. Беда в том, что глазомер у всех разный и просверлить углубление там где надо не у всех получится. а тут уже все есть в самом XT60. и полусфера держит хуже чем зуб (XT60 очень тугой разьем из-за цанги на пинах папы)
трафарет нарисовать и напечатать. я в своё время так баловался — для разметки корпуса рисовал и печатал трафарет на 3д принтере. надеваешь его сверху на корпус и размечаешься — в отличие от бумажного он не может никуда убежать.
действительно, хороший hack.
  • 29 апреля 2021, 01:54
Мой вариант из sugru. Уже долгое время использую без каких-либо проблем.

• CuMr
  • 29 апреля 2021, 02:55
що це за сугру?
Наверное вот это

• qwerty7
  • 29 апреля 2021, 06:54
я бы такое серьезно не воспринимал
Ну хз, спермотермоклеем получилось бы внешне не хуже. Иногда приходится колхозить подобное.☺
  • 29 апреля 2021, 09:21
Термоклей — жёсткий, когда затвердевает и быстро отвалится. Сугру остаётся эластичным и защищает кабель от повреждения, когда за него тянут.
  • vprok
  • 29 апреля 2021, 12:01
Где купить?
  • 29 апреля 2021, 20:33
Я брал на digikey.com
А я черным аквариумным силиконом
  • DyGygg
  • 29 апреля 2021, 07:36
Спасибо, забрал!
а исходниками не поделитесь? под другой провод например чтоб переделать…
Нет. Сам, сам, сам. Кидаем модель в cad и лепим свою модель поверх моей.
  • 29 апреля 2021, 08:50

И все…
  • tepkom
  • 29 апреля 2021, 09:13
А ссылочку?
Муськовчанам надо давать ссылку сразу на каталог, похоже :)
datasheet.lcsc.com/szlcsc/Changzhou-Amass-Elec-GC3010-F_C99863.pdf
  • 29 апреля 2021, 14:10
К примеру вот
Я на тао брал.
Это XT90, далеко не такой распостраненный как XT60.
  • 29 апреля 2021, 15:21
И вправду не заметил.
Я просто брал там и 60, и 90 — вот и запомнился такой вариант разъема.

А у ХТ60 в принципе есть вариант не такой интересный, но тоже ничего вроде.
Выше фото было, не буду повторяться.
Мне не нужно, но всё равно спасибо.
  • Sabakor
  • 29 апреля 2021, 14:29
Годно, но вот выходной провод необходимо было бы сделать подлиннее (корпус) — чтоб не вырвалось.

Ещё — можно было в простую термоусадку запихать.
после клика вырвать без помощи плоской отвертки не реально.

корпус длинным делать не хотел, он проектировался для работы с зарядкой ISDT Q6 Nano. она очень мальнькакая, хоть и выдает 8А. представьте у вас корпус размером с ладонь и из него торчит разьем длинной в пол зарядки. вид не очень.
Может ли кто подсказать разъем ЗА НЕДОРОГО для съемного кабеля электроинструмента. Делал на китайском Speakon — фигня, от вибраций начинает искрить и греться. Подозреваю что китайский Powercon будет несильно отличаться. Знаю, что кто-то делает на XLR, но…
А токи и напряжение какое?
2-10А 220В обычный ручной эинструмент
Потихоньку переделываю свой инструмент на разъемы wieland rst mini, но пока не прошло слишком много времени, чтобы говорить насколько надежно данное решение. Т.к эти разъемы немного для иных целей были спроектированы.
Работает только с дешевыми XT60, где есть квадратная выемка с надписью.
Распечатал… убедился — у меня не дешёвые XT60 ;)