Замена подсветки в телевизоре Polarline 32PL12TC-SM

Всех приветствую!

В один прекрасный день включили телевизор, а он только «заговорил», а изображения нет? Подсветите фонариком экран и если вы увидите изображение (еле заметное), то это значит, что необходим ремонт подсветки — частичная или полная замена светодиодов. В редких случаях (в моей практике) вздувается высоковольтный конденсатор подсветки — меняем его и на этом всё.

В данном топике разберем и полностью заменим подсветку в телевизоре Polarline 32PL12TC-SM.

Этот тв отработал чуть больше, чем заявлялось — 6 лет.

Начнем разборку. Кладем тв экраном вниз на ровную поверхность, откручиваем винты задней крышки, снимаем её (перед этим отключаем провода на кнопки и динамики).

Внутри — main плата со встроенным блоком питания. t-con встроен в матрицу

Плата поближе

Продолжим. Отсоединяем шлейф на матрицу и отклеиваем от корпуса плату матрицы. Я срезал скотч пластиковой карточкой. Делаем аккуратно, не повредите шлейфы.

По периметру откручиваем шурупы, удерживающие металлические рамку.

Аккуратно переворачиваем телевизор и откручиваем снизу шурупы и снимаем нижнюю часть рамки

Так же снимаем остальные части рамки. Никаких защелок, красота!

Теперь необходимо снять матрицу. Подклеиваем плату к матрице, чтобы не болталась

Отщелкиваем по периметру рамку вместе с матрицей от корпуса, поднимаем и переносим на свободное место. Возможно можно было снять матрицу отдельно, но у меня не было присоски с собой.

Ну а дальше меня отвлекли и я забыл сделать фотографии, но там снимаем пленки, откручиваем шурупы, снимаем старые планки, ставим новые. Ничего сложного, как это выглядит можно посмотреть в других моих топиках. Планки заказывал на Озон

Собираем все в обратной последовательности. При установки матрицы не давите на края и углы — рамку защелкивайте нажимая только на неё.

Включает — засветов нет, яркость отличная, даже с излишком на мой взгляд. Владелец доволен.

Но не доволен я — а как же мне занизить ток, если нет паяльника?

Лезем в инженерное меню — Меню — 1-1-4-7. Там Panel Settings и пункт с названием Backlight (еще там что-то, фото не подумал сделать) — он был выкручен на 100%, сделал 50-60%.

Но если все-таки уменьшать ток железно, то убираем 2-3 резистора (смотрим по яркости) из отмеченной цепочки (5 резистором подключены параллельно). Смысл прост: нужно увеличить сопротивление в этой цепи — пропорционально уменьшиться и ток на светодиоды.

В общем то и всё, можно дальше эксплуатировать телевизор.

Спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• Naevus
  • 20 июня 2024, 07:32
Ну убрать резистор то можно было и без паяльника — кусачками :)
Главное не переусердствовать и не убрать лишнего
  • 20 июня 2024, 10:29
Мне кажется, что тема замены подсветки на Муське уже изжёвана вдоль и поперёк. Нужно ли 100500-й раз про одно и то же? И ладно бы что-то уникальное-эксклюзивное, но в статье — просто банальнейшая банальщина что только можно представить.
интересно если только тем, кто еще не ознакомился с предыдущими, а так да, уже банально — разбираем-покупаем/заменяем-понижаем-собираем и уже никакого особого интереса нет тем, кто каждый обзор-замену от Andrey13 чекает. Плюсик все равно ставим! ;-)
  • pete0
  • 20 июня 2024, 13:46
Посмотрим, что вы скажете, когда потребуется ремонт _вашего_ ТВ, а этой «банальщины» почему-то нет:)
  • 20 июня 2024, 21:03
Ну я уже 2 раза перебирал Мизери 43". На ютубчике разборок всевозможных телеков — просто вагоны. Принцип у большинства одинаковый.

Интересно то, чего мало. Например, я, стремясь сэкономить, не планки менял, а только сгоревшие СД. Во второй раз я заморочался — скоммутировал группы СД так, чтобы при выгорании одной из 4 групп, сама подсветка исчезала «шахматно», т.е. можно было продолжать пользоваться — дефект был не так заметен в отличие от исчезновения одной полоски.
  • Latte
  • 20 июня 2024, 23:45
В данном случае автор выступает в роли fixit, разобрать то можно все, но не на каждый лютый перемаркированный нонейм из бородатого года в интернете есть темка на форуме с разборкой. Авторские обзоры спасают технику от оторванных шлейфов, отломанных защелок и сорванной резьбы.
Это чтобы дольше ремонтировать? Если одни диоды сгорели — как долго протянут оставшиеся? Думаю, этим и объясняется что телевизор вскрывался с этой проблемой уже дважды. Когда клиенты такое предлагают — предлагаю им поискать того кто будет этим онанизмом заниматься. У меня только полная замена на новые и доработка БП. Иные варианты — к рукожопам, они за тарелку супа и не такое слабают
  • 05 июля 2024, 09:42
Совершенно согласен. Это был первый опыт. Захотелось совершить ровно такой же нахрюк на грабли, о котором многократно отписано везде. Телек соседский, что-то искать, заказывать, ждать посылку — не хотелось. Сколхозил на месте за вечер. Пару месяцев поработало, потом таки да, всё-таки «попросились» остальные подуставшие СД. Во второй раз было сделано уже по-уму, как все советуют.
Грабли — наше всё))
может быть интересно как инструкция по разбору очередной модели телека, они же все разные
Тоже надеялся увидеть что-то нестандартное