RSS блога Подписка

Наушники с активным шумоподавлением Philips Fidelio NC1

Всем привет!

Приближается пора отпусков, а значит будут поездки на машине/поезде/самолете. В дороге всегда приятно послушать любимую музыку, а чтобы не мешать окружающим все мы пользуемся наушниками. В этом обзоре я бы хотела рассказать про хорошие наушники Phillips с функцией активного шумоподавления, которые компактно складываются в небольшой чехол и не занимают много места в рюкзаке. Кому интересно, прошу под кат))

Наушники были доставлены из Китая e-Packet'ом за 16 дней. Упакованы были основательно: сначала шла большая коробка, обмотанная фирменным скотчем JD, в ней, среди кучи пакетов с воздухом, лежала коробка поменьше и, наконец, в этой коробке лежала коробка с наушниками.

Технические характеристики

Тип наушников: накладные, закрытые, проводные.
Вес: 191 г.
Диапазон воспроизводимых частот: 7-40000 Гц;
Чувствительность: 107 дБ
Импеданс: 16 Ом
Максимальная мощность: 150 мВт
Система шумоподавления: гибридная, с 4-мя микрофонами
Время работы активного шумоподавления: 30 часов
Предупреждение о низком заряде батареи: есть
Кабель: отсоединяемый, с разъемом mini-jack 4 pin и микрофоном.

Упаковка

Коробка с наушниками выполнена в темных тонах. Спереди изображены сами наушники в профиль, имеется логотип производителя, а так же пиктограммы (поезд, самолет, пешеход) обозначающие основное, по мнению производителя, предназначение данных наушников — для прослушивания музыки в зашумленных местах. На коробке также имеется наклейка о соответствии наушников стандарту Hi-Res Audio, что выражается в расширенном диапазоне воспроизводимых частот (7-40000 Гц).

Сзади расписаны основные преимущества модели: активное шумоподавление, высококачественные 40 мм излучатели, компактный дизайн. Русский язык в описании присутствует, хоть в одном месте он и «перескочил» случайно на украинский.

С левого бока изображены наушники, а также некий текст на китайском:

С правой стороны, на наклейке перечислены технические характеристики наушников:

Снизу — штрих-код и данные производителя и экспортеров.

Внутри коробки лежат сами наушники в футляре:

Также в коробке присутствует инструкция и гарантийный талон:

Внутри футляра наушники, провод для зарядки micro-USB, аудиокабель и адаптер для самолета. Все аккуратно сложено в пакетики, также присутствует пакетик силикагеля.

Проверка на подлинность
На лицевой стороне коробки также присутствует наклейка проверки подлинности. Правда предлагает она ее провести на сайте www.t3315.com

Наушники успешно прошли проверку подлинности:

При попытке ввести код второй раз, сайт ожидаемо ругнулся:

Внешний вид

Чаши наушников выполнены из алюминия, в центре имеются отверстия для микрофонов шумоподавления

Амбушюры сделаны из мягкой кожи и наполнены очень мягким поролоном, да и сама кожа тоже очень мягкая. В центре, где располагаются отверстия для выхода звука, поролона нет, чтобы не вносить искажения в звук.

В оголовье также присутствует вставка из кожи с поролоном, но она уже не столь мягкая как амбушюры. Но тут мягкость не столь критична.

Сама дужка оголовья выполнена из пластика с софт-тач покрытием. На левой дужке присутствует логотип PHILIPS Fidelio.

На внутренней стороне имеется маркировка левого и правого уха.

Размер оголовья регулируется и может быть увеличен примерно на 4 см с каждой стороны. По скольку наушники предполагают частые складывания/раскладывания, то для удобства на выдвижной части нанесена шкала с цифрами.

Еще на дужке нанесена информация о различных сертификатах, о том, что наушники нельзя просто так взять и выбросить в мусорку, а так же о напряжении и токе заряда встроенного аккумулятора

Для более удобного и плотного прилегания, чаши наушников могут немного наклоняться внутрь.

На правом «ухе» расположен порт mocro-USB и индикатор зарядки:

Он светится оранжевым когда аккумулятор заряжается и гаснет по окончании зарядки:

На левом ухе расположен переключатель активного шумоподавления, индикатор его работы и вход 3.5 мм:

Индикатор светится белым при работе шумоподавления:

А так выглядят наушники со вставленным кабелем. Микрофон на проводе располагается достаточно близко к наушникам.

Сам провод выполнен качественно и имеет тканевую оплетку:

На вставке с микрофоном имеется кнопка:

И, естественно, отверстие микрофона:

Контакты разъемов позолочены. Входной разъем имеет 4 контакта (за счет наличия микрофона) а выходной соответственно три.

Также в комплекте идет переходник для использования наушников в самолете. Честно говоря я никогда не видела такого разъема в самолетах, везде был обычный 3.5 мм jack. Но возможно где-то они еще используются.

Футляр идущий в комплекте выполнен из достаточно прочного пластика:

С задней стороны имеет углубление:

Наушники в этом футляре не страшно затолкать в рюкзак набитый вещами или случайно уронить на пол.

Примерка:

Наушники сидят на голове довольно удобно. За счет очень мягкого поролона и кожезаменителя давление на уши практически не ощущается. Однако на мой взгляд наушники тяжеловаты и при движении норовят соскочить с головы и полететь на пол. Видимо их удел — это прослушивание музыки сидя в кресле самолета/поезда или просто сидя дома на диване, о чем, кстати, неоднократно напоминает производитель.

При долгом (1.5-2 ч.) прослушивании музыки в этих наушниках уши все-таки немного устают, думаю это свойственно всем наушникам накладного типа. Однако по сравнению с дешевыми накладными наушниками sven, купленными давным давно для разговоров по skype, по комфорту philips выигрывают на порядок. В них (sven) легкий дискомфорт ощущался уже через 10 минут с момента их надевания, philips же первые пол часа практически не замечаешь.

Для удобства ношения на шее, чаши наушников поворачиваются на 90 градусов:

Но, повторюсь, использовать их на улице на ходу я бы не рискнула, уж очень велика вероятность их уронить, а вещь все таки не из дешевых.

Звук:

Звук в этих наушниках мне понравился. Тестировала их я на iphone 6, galaxy s7 и с выходом звуковой карты ASUS Xonar DS с замененным ОУ на OPA1642. Звук в наушниках очень детальный, слышно мельчайшие нюансы музыкальных композиций. При этом ВЧ не задраны, звук очень сбалансированный. Единственный минус — наушникам не хватает басов. Бас есть, и даже довольно глубокий и не бубнящий, но его довольно мало. В сравнении с полноразмерными Axelvox HD241 стоимостью в четыре раза дешевле обозреваемых, звук у philips более детальный и объемный. Баса в HD241 ощутимо больше, но он более бубнящий.

Шумоподавление:

Основная фишка этих наушников это конечно же система активного шумоподавления. В этой модели для подавления шума используются аж 4 микрофона, два снаружи и два внутри. Вот как описывает эту технологию производитель в буклете:

И это реально работает, правда не идеально. Такие звуки как голоса людей, детский крик, свист, глушатся шумодавом довольно слабо. А вот с монотонными шумами, такими как шум вентилятора, звук двигателя машины, шум закипающего чайника, система активного шумоподавления справляется очень хорошо. Также у наушников очень хорошая пассивная звукоизоляция за счет очень мягкого поролона, плотно прилегающего к уху и закрытой конструкции. Я бы сказала, что высокочастотный шум подавляется в основном за счет закрытой конструкции, а низкочастотный — за счет активной системы. Я успела протестировать наушники в машине и в поезде и в обоих случаях активное шумоподавление работало на ура. Послушав музыку час и сняв наушники я была удивлена, как шумно оказывается в поезде. Единственное, звук при включении шумоподавления немного меняется, но заметно это только если прамо при прослушивании переключать ползунок. Мне сложно сказать, что именно меняется в звуке, как будто бы добавляется басов и звук становится менее объемным. Но изменения эти довольно малы, да и производитель заявляет поддержку Hi-Res только при отключенном шумоподавлении.

В целом наушники мне понравились, хоть и не обошлось без недостатков. Единственное, цена на мой взгляд завышена, но это свойство не конкретно этой модели а в целом Hi-Res наушников.

Плюсы:
— Качественный звук;
— Мягкие амбушюры и комфортная посадка на голове;
— Стильный дизайн и компактные размеры в сложенном состоянии;
— Хорошая звукоизоляция и активное шумоподавление;
— Отсоединяемый кабель — если порвется или перетрется, можно легко заменить;
— Жесткий футляр для переноски;

Минусы:
— Наушники довольно тяжелые из-за алюминиевых чашек, норовят свалиться с головы при наклонах и ходьбе;
— Софт-тач покрытие дужки может облезть;
— Малое количество баса (для меня это не минус, но многим это важно);
— Система шумоподавления немного искажает звук;

Спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +22
Амбушюры вообще не впечатлили. Для шумоподавления нужно что-то посерьезней, максимально облегающие уши.

ЗЫ. Фото стрелковых наушников.
  • Oleg80
  • 17 июня 2018, 20:56
Есть такие, реально спасают. Особенно когда вдумчиво пристреливаешь прицел в закрытом тире, а рядом чем нибудь гладким почти без остановок… Но музыку через такие мысли послушать не возникало, звук в них специфический.
  • Willis
  • 17 июня 2018, 21:04
Слушал музыку через Howard Leight Impact Sport. Глуповатое занятие, если не в тире ) В метро даже с хорошими амбюшурами в хороших наушнках тихие звуки не слышно.
Накладные уши боль, особенно в жару.
Обзор хороший.
Только есть 2 маленьких замечания:
поролона нет, чтобы не вносить искажения в звук.
Поролон может поглощать звук, но не искажать его.
2 На сайте не принято называть металл золотом, если в этом абсолютно не уверен. Есть несколько сплавов, внешне похожих на золото, но значительно дешевле его. Именно их и используют чаще всего.
По наушникам. Я не уверен, что активное шумоподавление значительно лучше пассивного. Но не раз убеждался, что качество звука портит изрядно.
  • wd40
  • 17 июня 2018, 20:42
Я не уверен, что активное шумоподавление значительно лучше пассивного.
Оно не лучше, оно другое. У пассивного ограничены возможности. А активное, в теории, хоть на стрелковом полигоне музыку позволит слушать. Но да, искажения оно все же внесёт.
  • aquair
  • 18 июня 2018, 00:01
1) Вроде как поролон хорошо поглощает высокие частоты, но плохо низкие. Я именно это имела ввиду под искажениями.

2) Я просто думала, что в наушниках за сто с лишним долларов не поскупились на тонкий слой позолоты, но не уверена.
По заявке производителя частоты идут от 7 герц, проверяли? Просто у меня смутное ощущение что производитель приврал, так как в автозвуке в основном частоты от 22 герц, только отбитые слушают от 16, гц но там уже как такового звука нету, один ветер и флекс, да и ход у динамика становится диким. Можете проверить тон генератором заявку производителя. А вот насчёт 40 килогерц думаю не соврали.
:)))
Имеются вот такие TDK NC-150 noise-cancelling headphones В простое слышен шум фоновый (похоже как работали шумодавы Dolby B,C в магнитофонах). При проигрывании чего-то — просто гораздо громче слышно чем при отключенном шумодаве. Разница в слышимости окружения с шумодавом и без есть. Вполне работает всё даже на таких дешевых.
PS: Но наушники ниразу не Hi-Fi потому изначально никаких музыкальных «прорывов» от них и не ожидалось.
  • PVG
  • 17 июня 2018, 20:43
Наушники довольно тяжелые из-за алюминиевых чашек
Навряд ли это из-за алюминиевых чашек, больше всего из-за внушительных магнитов 40-мм-вых динамиков.
  • 17 июня 2018, 21:33
При всём уважении что вы похожи на актрису Симонову:

1). Из обзора совершенно непонятно беспровод иди провод или комбинированные.
2). Совершенно непонятно потеют ли уши или под наушниками уши в жаркое время года, особенно если занимать спортом или т.п.

Да и судя по картинкам/фото как-то всё хлипковато выглядит.
  • aquair
  • 17 июня 2018, 23:56
1) Спасибо, поправила технические характеристики (наушники проводные)
2) К сожалению, жарких деньков пока не выдалось, но в помещении в них комфортно. Спортом в них особо не позанимаешься, спадут, я про это писала в обзоре.
  • 18 июня 2018, 12:42
Хорошо.

Как будет пожарче думаю этот момент нужно протестировать и вписать.
Девушка очень красивая, наушники не впечатляют.
Обзор, конечно, вполне себе обзор.
Но вот… всё равно не покидает мысль о некотором мужском участии в написании.

Но плюс поставлю.
Главный вопрос, басов тут нет, или они просто придавлены? BMTH каких нибудь слушать можно будет?
Нравится.
  • 18 июня 2018, 12:41
кто? наушники или девушка :)?
хаха… девушка
Друзья, а есть подобные наушники протестированные в метро?
Хочется слушать аудиокниги в метро. Смотрю с болью на тех кто в наушниках в метро, когда остановка и «тишина», то звук с их «наушников» слышат весь вагон… бедные уши думаю я. Так вот не хочется глохнуть, как они, посему и задаю вопрос.
  • dsr
  • 18 июня 2018, 13:32
Специально для Вас я протестировал в метро наушники IdeaUSA V201 — (мне лично) ничего не слышно.
Спасибо за информацию. А громкость как? Выкручена на полную или на среднюю или как? Нормальная громкость? Комфортная для ушей в смысле здоровья?
  • dsr
  • 23 июня 2018, 11:45
Даже в редакторе повышал громкость всего файла — не помогло. Из соображений сохранения слуха отказался пока вообще от идеи слушать книги в метро. На улице/в электричке (Ласточка) — без проблем, кстати, но там и без шумоподавления все слышно.
В любых открытых наушниках на комфортной громкости звук будет слушать весь вагон :)
В жару конечно норм можно слушать либо в затычках или вкладышах, либо полноразмеры с тканевыми или велюровыми амбишурами.
В накладных такой конструкции не жарко (Есть Sony MDR S-70AP)