RSS блога Подписка

Ремонт зарядки в довесок к телефону от JD

1. Цена: $69 (шла в подарок к телефону)

Сегодня будет разбор зарядки Yoobao yb-705, которая приехала с телефоном Redmi 2 и прожила 2 недели. Зарядка приехала в своей упаковке. К сожалению фотографии, показать не могу, не сохранилось.
Разбор, ремонт, проверка.

Обзор не жалоба, не претензия, просто решил помочь если кто столкнется с похожей проблемой.

Внешний вид, уже после разбора… Корпус проклеен, пришлось немного пообжимать пассатижами по кругу до довольно различимых щелчков. Кстати стоило под пассатижи проложить ткань, возможно корпус не пострадал бы.

Характеристики зарядки.

После приезда телефона, 2 недели все было отлично, а потом начались непонятные мигания светодиода на телефоне при зарядке. Проверил тестером зарядку (вот теперь я знаю, зачем купил тестер):
Явно напряжение маловато, когда зарядка только приехала, я проверял её и видел напряжение равный 5В, т.е. точно была рабочая.

С нагрузкой в 1А (нагрузка сопротивлением 5 Ом):

И та же нагрузка через 40 секунд:

Внутренности зарядки:

На последней фотографии не очень хорошо заметно, что вздулся конденсатор 470mF 10v.
Идти на рынок было влом, поэтому нашел старую зарядку на 550мА от жуйки G2S наверно, эта зарядка была на 1 шурупе, поэтому выбор пал на неё.
Донор:

Конденсатор С4 как раз и оказался 470mF на 10V. Быстрая замена ( на yoobao безсвинцовая пайка).

Результат:

Проверяем:
В холостую:

Нагрузка 1А (нагрузка сопротивлением 5 Ом):

Понравился корпус, ничего распаивать не пришлось, плата вынимается с трудом по пазам, но собирается обратно так же надежно. К сожалению, забыл сделать фотографии разобранного корпуса.
Умные люди (кто разбирается в этом, а не я) сказали, что «кондер долго тоже не проживет, вероятно, с пол года», поэтому корпус склеил на скотч двухсторонний (по краям корпуса тоненькие полосочки), что бы можно было разобрать. После сборки разъединить руками уже не получается, считаю что достаточно пока, по мере использования будет видно надежность…
Фотографию корпуса стащил с другого сайта (Автор, простите):

Ремонтирую, потому что жалко выкинуть.

Добавлю, что найти данную зарядку на JD или Aliexpress не получилось, а вот в магазине в СПб за 450р. есть в наличии.

Вот только попробуй, что сделать не так, хозяин…:

Бонус: плата оригинальной зарядки xiaomi

а я вот уже получил около 10 посылок от товарищи Tech_Ubuy и 9из10 проблемные)
либо не рабочее, а где две вещи, одна нормальная, вторая не рабочая
на доллар\два я еще закрываю глаза) но сейчас уже приходили посылки где были 5от10 и придется видимо диспутить…
а они мне еще не могут вернуть бабло за планшет
Какой планшет? И продавец? Я тоже не могу деньги получить за сломанный планшет.
jd.ru/product/20-60-JD111-10-6-Chuwi-VI10-Pro-Win8-1-Android4-4-Intel-Z3736F-2-64_761038.html
еще и за пересылку обратно не вернет наверное, получил уже с неделю назад обратно, говорит давай починю и обратно отправлю
Ну тебе хоть обратный адрес сказали) Я уже 2 неделю пишу каждый день им. Они то залей видео на байду, то в письме пришли, давай картинки. И отвечают раз в 5 дней. Хотя в первый же день отправил им картинки и видео. Надо закрывать JD)
этот же? открывай диспут на ПП
Нет. EWOO. Я доверился магазину и их поддержке. Во общем оплатил ЯД)
Смело открывайте диспут, JD будет морочить голову долго с возвратом, после того как открыл диспут и перевел его в претензию, деньги сразу вернули.
Так там нету такого. Только если им писать на почту.
Открывайте диспут через PayPal
Так я с ЯД оплатил(
  • Dr_Bzik
  • 16 января 2016, 15:46
ССЗБ
  • 12 января 2016, 14:59
Я покупал планшет Colorfly g708, пришел с дефектом экрана… и видео снял и письма писал… JD вообще игнор включила…
Как только открыл спор через пайпал… все проснулись и стали со мной общаться… отправил планшет обратно, палка очень быстро деньги вернула… хеппи энд блин…
а у меня планшет уже получили, а деньги все держат)
кстати, если что возместили отправку обратно?
  • 12 января 2016, 17:07
обещали купон дать на 10 долларов (стоимость обратной отправки составила 713 руб), но при входе в личный кабинет, jd пишет, что необходимо привязать мобильный номер к моей учетке… и долбаную смс я не могу получить уже третий день… посему неведомо мне… сдержали ли в jd свое китайское слово или нет…
Надежда она живучая конечно… но…
  • 14 января 2016, 20:17
Сегодня свалилось разом штук 10 смс с кодом подтверждения для привязки номера телефона на сайте JD, зашел привязал номер телефона, проверил раздел «купоны»… пусто…
Написал письмо в службу поддержки… жду ответа…
Какой службой отправлял обратно?
  • 14 января 2016, 20:18
Почта россии с треком… 717 рублей вышло… (сейчас проверил чек)
Я покупал планшет Colorfly g808 в декабре на распродаже у ЖиДов, так мне в январе прислали посылку подозрительно легкую (на инвойсе 0,28 кг), открыл, а там дешевые комнатные красные тапки цена максимум 1 бакс. Месяц морозились, что не могут получить фото и видео доказательства. Отсылал и электронкой и на Яндексе с Гуглом дисках выкладывал, даже на китайском сайте ge.tt зарегистрировался и выложил фото с видео, отписывались, то фото дайте качественней, то опять ничего не получили. На Палке открыл спор, потом перевел в претензию, Палка потребовала отправить тапки Жидам, так пересылка дороже тапок вышла — около 5 баков, вот уже 4 месяца ни денег не планшета, кстати тогда он был с учетом купона 66$… Палпалычи обещают вернуть денежку, как только получат подтверждение от Жидов о посылке, хотя трек я сразу в палку отправил. Кстати и зарядка эта тоже сдохла, но через 3 месяца и тоже с Редми2. Такого попадалова как с JD ни с одними китайцами не было ни на али, ни на куликул. Гады, ценами заманивают, а управы на них нет!!!
  • shaman
  • 12 января 2016, 11:52
Ещё бы узнать, отчего кондёр так быстро исдох — просто некачественный, или схемотехника паршивенко разработана. Но тут уже знания в электротехнике нужны.
Аха, и если кто расскажет тоже плюсану. Я в этом деле 0 ( даже NULL).
  • 13 января 2016, 11:46
рассказываю со слов своего технического директора: китайцы пожадничали на керамический кондер впараллель с выходным электролитом. У меня тоже на третий день вырвало днище у электролита. Керамики достаточно любой 1-10 мкф, электролит будет меньше греться.
  • 13 января 2016, 18:41
И диод перенести подальше от него
  • 13 января 2016, 20:03
Вообще его выкинуть. 100500 других зарядок обходятся без светодиодов, а этот «подарок»…
  • 13 января 2016, 20:46
Какой светодиод? я про выпрямительный, под конденсатором который.
Керамику тоже на 10V ставить?
  • 13 апреля 2016, 22:46
да, конечно
думаю, что просто не качественный, как говорит мой друг, который работает в СЦ, конденсаторы сейчас либо очень плохие, либо плохие, либо ничего
хорошо, что отец давно завязал с этим) он сейчас шарахается только от коммутации, не то что от комплектующих)) я ему еще цены на радио лампы не говорил))))
  • Ednx
  • 12 января 2016, 12:32
Товарищ ваш ПРАВ ))
  • DDimann
  • 12 января 2016, 12:30
Ко мне на днях товарищ подходил со свежекупленными кондерами.
Отправил его обратно — они еще с магазина были вздутые.
Тестер Маркуса правда, ESR показал пределах нормы, а вот емкость втрое больше.
Я с таким встречался уже, объяснения не знаю, но что такие кондеры не работают — 100%
  • Igor_Hi
  • 12 января 2016, 13:50
С обратной стороны платы стоит диод, который сильно греется при зарядке. Вот от перегрева кондёр и пухнет. Но две недели как-то совсем уж мало. Должен хотя бы полгода-год отработать.
  • 64eu64
  • 12 января 2016, 14:32
Смею предположить, что он умер от старости своей.
На фото плата маркирована октябрем 2012г. А на дворе нынче 2016.
А когда сам конденсатор выпущен — вообще тайна.
Усох и подогрелся слегка.
  • Igor_Hi
  • 12 января 2016, 17:35
Вряд ли на плате будут ставить дату выпуска. Скорее это дата разработки. БП это не материнка, его можно несколько лет выпускать на одной и той же печатной плате.

Но точно сказать могут только китайцы)))
  • koshcey
  • 12 января 2016, 16:20
произошло тоже самое с той-же самой зарядкой, причина пожалуй неинтересна…
  • yaniw
  • 12 января 2016, 23:42
Конденсатор сдох от перегрева… А грелся он скорее всего из-за отсутствия паралельно включенного ему керамического конденсатора. Попробуйте впаять дополнительно керамику и все должно стать на свои места
  • Nikodim
  • 12 января 2016, 12:08
подпрвьте пожалуйста:
" я проверял её и видел ток равный 5В, т.е. точно была рабочая."
а в остальном плюсую. хотя такой ремонт — это скорее исключение из правил, ибо выгорают они основательно.
Извиняюсь, сейчас поправлю.
  • mfoto
  • 12 января 2016, 12:56
И здесь вольты с амперами путаете:
Конденсатор С4 как раз и оказался 470mF на 10A.
Да… исправил, стыдно-то как…
Вроде и не торопился… и прочитал что написал…
  • 12 января 2016, 12:14
Квадратненькую зарядку от ЖиДов, с двумя выходами, кто-нить разбирал? Интересно сколько она протянет.
  • mfoto
  • 12 января 2016, 12:53
Вы про Blitzwolf?
Не разбирал её, но нагружал прилично. Одновременно снимал с одного порта 2 ампера, а с другого 3. Просадки практически не было, т.е. зарядка очень годная, да и по весу чувствуется что вещь. Грелась, правда, при такой нагрузке сильно, но нагрузка была выше заявленной производителем.
  • 12 января 2016, 13:51
MEIYI MY-Y106
Кидали в комплект к телефонам, белая, с собачкой и сайтом магазина.
Долго в итоге прожила?
  • 19 марта 2018, 23:50
Живая. Перестал пользоваться в прошлом году.
Котейка понравился. Плюс!
А конденсатор просто некачественный, выше уже написали. Так что не заморачивайтесь. Через полгода уже будете знать, что менять. )))
Кот какой породистый или среднерусский дворовой полосатый? :)
  • Zomonoy
  • 12 января 2016, 12:26
Еще один плюсик в сторону покупки подобного тестера. А то валяется в wish-листе, а рука купить не поднимается, думается зачем она.
Нормальный напряжометр-мультиметр в оффлайн можно взять за те же 5$ или скока он там.
В онлайне он в 5 раз дешевле
Он это кто?
Напряжометр-мультиметр, кто же еще?
На ваши 5 баксов можно их купить себе, жене, маме, тестю и собаке, мало ли ей что захочется померять.
  • exo
  • 12 января 2016, 14:06
угу, только по указанной ссылке уже висит «Sorry, this item is no longer available!»
судя по количеству проданных он всю партию в 2000 шт. распродал :)
Странно, утром еще было в продаже.
Ладно, не сгорел еще в Китае завод, который их производит: https://aliexpress.com/item/item/Digital-USB-Mobile-Power-charging-current-voltage-Tester-Meter-Mini-USB-charger-doctor-voltmeter-ammeter/32539123807.html
  • k-jr
  • 15 января 2016, 21:51
а можете пояснить, он чем-то отличается от kcx-017?
Кроме того, что тот замеряет влитый в девайс заряд.
Для меня ценой и функционалом) свой тестер я взял за копейки на ЖД. И только вот буквально недели 2 назад понял для чего его можно использовать. И сейчас заказал тестер измеряющий ёмкость и мощность по принципу что бы был)
И сейчас если бы брал первый раз выбрал бы с большей функциональностью, что бы потом не покупать…
  • Aloha_
  • 12 января 2016, 12:33
Вместо нагрузка 1А лучше напишите нагрузка сопротивлением 5 Ом. Потому что ваш доктор показывает совсем другой ток. Так будет правильнее.
Добавлю в скобках если не возражаете )
Внушает уважение ваша настойчивость в поиске именно оригинала.
Как будто в телефонах Сяоми электроны особенные и обычный качественный неоригинал типа такого сожжет его в пепел при первом же включении.
Нет, просто хотелось оформить максимально правильно и указать ссылку непосредственно на зарядку :)
Это многое объясняет :)
Хотя я бы ее чинить не стал вообще. Она того не стоит. Нет опторазвязки, выходное напряжение определяется косвенным путем.
А вот это:

по моему вообще за гранью добра и зла. На синем конденсаторе полное сетевое напряжение, а электролит минусом присоединен к наружной части USB-разъема.
электролит минусом присоединен к наружной части USB-разъема.
А разве минус схемы не общий провод в USB?
Какой еще опторазвязки?
  • voffk
  • 14 января 2016, 01:03
не пугайте и не путайте народ! в трансе есть вторая обмотка в холодной части, это заменяет оптопару, а про конденсаторы вы что-то сильно не разобравшись написали
Если бы вторая обмотка так замечательно заменяла оптопару, все брендовые блоки питания давно обходились без нее. Я не писал, что регулировки напряжения нет. Я написал, что регулировка напряжения косвенная, по напряжению на питающей обмотке.
Что не понравилось с конденсаторами?
  • RAT
  • 12 января 2016, 13:39
Добавлю, что найти данную зарядку на JD или Aliexpress не получилось
То же попробовал на Али поискать — безрезультатно. Хотя через Гугл на Али ищется.
  • ashtar
  • 12 января 2016, 15:19
Да, только по всем ссылкам — товара уже нет в продаже.
  • swan
  • 12 января 2016, 18:59
Всё ушло в JD. :)

Удивляет ценник в полтора-два нилкина. Еще одно подтверждение что цена не показатель качества.

Может быть в JD ориентируясь на цену думали что положили хороший зарядник?
  • RAT
  • 14 января 2016, 14:41
На JD
  • triante
  • 12 января 2016, 14:14
а к родной зарядке какой переходник подойдет?
родную зарядку я разобрал) там под китайские розетки)) но купил провод сегодня и вилку) сделаю «нормальной».
Правда разбирал молотком, феном и зубилом, так что нормальной ей уже никогда не быть)
Выложите плз фото платы — хочу оценить качество зарядки. Спасибо
В обзор бонусом забросил в самом конце.
Спасибо!
  • Wata
  • 14 января 2016, 10:07
Если лень колхозить родную зарядку от Xiaomi, можно использовать такой переходник: https://aliexpress.com/item/item/2014-International-Travel-Universal-Adapter-Electrical-Plug-For-UK-US-EU-AU-to-EU-European-Socket/32216282301.html. Подходит идеально, но торчит из розетки, громоздкий. Также подходит почти ко всем типам вилок.
  • pbix
  • 12 января 2016, 17:04
Бугага, фото корпуса — из моего обзора этой зарядки, когда мне ее прислали не вместе, а вместо Xiaomi Redmi Note 2. Телефон-то конечно пришел в другой посылке спустя месяц, но нервы магазин потрепал. А зарядку во время написания обзора разломал со злости :)
Спасибо за фото. А то я как-то забыл сфоткать…
  • Helg100
  • 15 января 2016, 08:00
Прочитал обзор, быстренько вскрыл зарядку, починил. Автору респект и плюс в карму:)
Считаю свою миссию выполненной :)
У меня приехало два телефона с такой зарядкой. Одна сдохла через месяц использования (те же симптомы). Проверил вторую — отдаёт всего 0.5А вместо 1A, т.е., видимо, срок её жизни тоже подходит к концу :(
Сам редми два потребляет наверное больше ампера, а ябао вылает ампер на пределе своих возможностей (нечем замерять но и внешний ак когда заряжает редми тоже греется сильней). Мой дуги икс пять берет меньше ампера и ябао почти не нагревается когда его заряжает(но заряжается дуги естественно дольше). Всему виной технология быстрой зарядки акума в рэд ми. Зарядное нилкин на 2 ампера, купленное на джиди, отлично подходит для рэдми, но в свою очередь на дуги выдает только пол ампера(измерял приложением из плэй маркета). А вообще закажу на али переходник к родному зарядному рэдми, без заземления(в родном тоже нет заземления) и черный цвет чтобы соответсвовал родному зарядному (по фэншую). По ссылке и черные и белые и как выбрать цвет точно не знаю, но можно найти такие же у других продавцов(ссылка для примера)