RSS блога Подписка

Допиливание bluetooth наушников за 5 центов

1. Цена: $14, куплены за 5 центов

Этот обзор не для тех, кто хочет купить такие наушники (покупать за полную стоимость их не надо), а для тех, кто уже купил их по акции на JD.
Будет небольшая расчлененка и допилинг.

Первое впечатление от наушников было положительным.
Выглядят они неплохо.
Корпус — пластик, покрашенный в «красный металлик».
Дужка достаточно тугая, наушники давили, пришлось её немного разогнуть.

Инструкция просто отвратительная, понять из нее ничего невозможно.
Методом тыка выяснил, что включается гарнитура долгим нажатием на телефонную трубку. После этого нас приветствует пронзительный женский голос с дичайшим китайским акцентом, который говорит что-то вроде «The bluetooth device is ready to pair». Акцент настолько ужасен, что сначала я думал, что говорит она по-китайски.

Спарить с телефоном оказалось очень легко, после чего тетенька радостно возопила «The bluetooth device is connected successfully». Признаться, я после этого еще раз десять включал-выключал наушники, чтобы насладиться её магическим голосом.

В гарнитуре есть FM-радио, включается долгим удержанием кнопки Play. Если еще раз нажать Play в этом режиме, гарнитура будет искать радистанции.

Как ответить на звонок, я не нашел. Вроде, согласно инструкции, можно сказать Yes или No при входящем звонке, но, сколько я ни орал, у меня ничего не вышло.
Качество связи, как и ожидалось, поганое. Я собеседника слышу, а он меня очень плохо.

Я все BT наушники сразу проверяю на стерезвучание. (После того, как однажды купил наушники, а они оказались моно). Наберите в гугле «stereo test», там первой же ссылкой будет ролик на ютубе для проверки.

Так вот, в этих наушниках оказались перепутаны правый и левый каналы!
Кроме того, при шевелении наушники издавали треск и помехи.
Пришлось браться за отвертку и паяльник.

Чтобы раскрутить правый наушник, надо оторвать амбушюр, он приклеен, но отрывается легко. Под ним прячутся еще два болтика. Вскрываем и видим, что пьяный китайский мастер действительно перепутал контакты.

Еще при внимательном рассмотрении платы оказалось, что на ней есть кнопка Reset. Нажимается иголкой через маленькую дырочку рядом с микрофоном.
И еще есть слот для карточек! Снаружи я его не заметил, думал, что просто щель для проветривания :)

Перепаял каналы, заизолировал и уложил аккуратно провода. Теперь наушники играют правильно и не трещат.

После того, как все собрал и склеил, понял, что нужно было что-то сделать со светодиодами — слишком уж они яркие.

Вставил карточку с музыкой и действительно оказалось, что это еще и mp3-плеер!
Сколько счастья за 5 центов! :)

Одно не радует — играют наушники довольно паршиво. Ни басов, ни верхов, звук, как из радиоприемника.
Ну, может быть, пригодятся для чего-нибудь…

Мой домашний конь
  • A-Gugu
  • 30 ноября 2015, 17:44
ЭМНИС, там еще 5 презетный эквиалаизер есть, вроде переключение делается зажиманием PLAY+громкость.
  • 30 ноября 2015, 18:10
Что-то не получается. Зажимание Play сразу переключает на радио…
  • RAT
  • 30 ноября 2015, 17:50
  • MIK
  • 30 ноября 2015, 18:13
А вот эта вот гарнитура за 50 центов оказалась на удивление хороша
  • krysa
  • 30 ноября 2015, 20:06
В 10 раз дороже. Конечно.
  • Sawqa
  • 30 ноября 2015, 22:00
А я не успел((( три повербанка цопнул, а ухи не успел блин(
купила такие же, а еще такие jd.ru/product/Bluetooth-QCY-QY7_727544.html в черно-зеленом исполнении, такие jd.ru/product/672319.html и такие jd.ru/product/FirstSeller-White-Wireless-Bluetooth-Headset-SPORT-Stereo-Headphone-Earphone-iPhone-Samsung_780097.html пришли пока что только последние, качество звука нормальное, без хрипов, микрофон лучше чем на 4 яблокофоне-меня слышат очень хорошо)) и тест на стерео звучание прошли отлично, держат заряд около 6 часов в режиме проигрывания музыки на громкости чуть выше средней-единственное чем осталась недовольна это то что окружающие слышат музыку))-но за полную стоимость не взяла бы))
блин, не могу поставить плюс за предупреждение-допил))
У меня подобная гарнитура, только черная. Заикается, если телефон слева в кобуре :-(. Не разбирал.
  • T3doom
  • 30 ноября 2015, 19:52
а это… а как он питается? Где аккумулятор? И на сколько его хватает
  • Erkem
  • 30 ноября 2015, 20:59
Подозреваю что во втором ухе. На фотке со слотом микроСД видно что второй канал и батарея идут одним кабелем.
А я себе в форме Earpods взял, еще до 11.11, чуть меньше 3 баксов. Звук оказался на удивление хорошим, но каналы тоже перепутаны. Очень удивился времени работы от микроскопического аккума, берущего всего 37 mAh отзарядки. Несколько часов музыку играть может. Я уж молчу про то, что это первая Bluetooth-гарнитура, через которую меня слышно)
  • ATV
  • 30 ноября 2015, 22:35
Плата и возможности этих наушников сильно смахивают на обозретую уже пару раз БТ колонку.
Тоже тётка гутарит по любому чиху, тоже карточка есть с радио, тоже посредственный звук. =)
  • ACE
  • 30 ноября 2015, 22:47
Это точно конь? На жирафа похоже :)
Окапи
  • vigera
  • 30 ноября 2015, 23:51
Пытался разобрать с фото маркировку чипа и не смог. Автор, не могли бы вы выписать её?
  • 01 декабря 2015, 02:15
Я тоже не смог разобрать маркировку, она застертая слегка.
Вот самая лучшая фотография:

получается что-то типа ACD84 318-04D, но гугль такого не знает…
  • A-Gugu
  • 01 декабря 2015, 08:45
Вероятно, производитель чипа: www.actions-semi.com/en/index.aspx
  • 01 декабря 2015, 00:20
Если там есть выход на 3.5mm, то они работают ещё и как источник сигнала, а по юсб как юсб-наушники, скорее всего
  • Sator
  • 01 декабря 2015, 00:27
Где вы там на плате увидели выход на 3.5mm?
  • 01 декабря 2015, 00:35
Нигде. Я написал «Если».
  • 01 декабря 2015, 02:19
Выхода нет :)
А по usb, похоже, только заряжаются. Компьютер их никак не определяет.
  • 01 декабря 2015, 02:39
При подключении включите их и переключайте режимы.
Там должно быть так:
«блютузь дивайс ис реди ту пэир»
«Мюзик плей мода»
«Радио мода»
А после этого должен определиться как картридер и юсб-уши+юсб-микрофон, так многие китайцы умеют(мои умеют, говорят так же, но звук у моих хороший)) )
  • 01 декабря 2015, 08:49
Все так и есть, ну надо же! Спасибо!
Одно не радует — играют наушники довольно паршиво.
После этого, смысл допилинга ??
им прямая дорога в урну)) Спасибо за предупреждение.
  • 01 декабря 2015, 10:10
Можно аудиокниги слушать. Или, скажем, телевизор смотреть.
А не подскажете как их сопрягать с телевизором?
Хочу для жены аналогичные купить.
  • 01 декабря 2015, 18:00
Возможно, сейчас современные телевизоры имеют встроенный блютуз.
А для «старых» телеков нужен bluetooth transmitter, я как раз заказал один такой пару дней назад.
Нда. Посмотрел на цены. На время автономной работы. Нафик.
Лучше кабель под ковром пропущу.
  • 02 декабря 2015, 02:01
За 10-15$ можно купить трансмиттер. Подключить к блоку питания или к USB на телеке. Время работы будет зависеть только от наушников. Есть bluetooth уши с достаточно хорошей автономностью.
Наконец то, пришли такие же мои за 5 центов.Каналы тоже перепутаны-это у них фишка такая, наверное.Разбирать не буду, пусть так играют, и так подарю кому-нибудь.