Старый нож - новая ручка DIY. Новый рецепт мяса по-французски на НГ

Делать нож для мяса или мясо в духовке для ножа? Вопрос, конечно, интересный и философский. Дочь обещала заехать, решил её побаловать мясом в духовке. Экспромт был подготовлен. Килограмм карбоната лежал в холодильнике. Но история приготовления этого блюда началась значительно раньше.

В этом году у меня в мастерской скопилось большое количество обрезков рейки 14 мм на 24 мм дуб и карагач, я попробовал их продать на сайте судомоделистов, но моделисты покупать не захотели. Что же полезного из этих обрезков можно сделать? Сжечь в камине? Но это кощунство. А вот сделать новую ручку для старого ножа из этих обрезков можно.

На Авито заготовка для ручки стоит от 200 рублей за мелкий обрезок вишни или ясеня, а тут целая гора обрезков. Ножи у которых надо бы переделать ручку в хозяйстве были всегда. Краска с пластиковой ручки быстро стирается и всякая дрянь набивается под полую ручку. Далее по накатанной годами технологии. Срезаем старую ручку, точнее спиливаем.

Потом зачищаем металлическую поверхность под ручкой. Мелкой шкурочкой зачищаем грязь под ручкой.

Два обрезка рейки из карагача нашлись в куче обрезков.

Подравнял их на торцовке.

Теперь можно склеить заготовку для ручки. Разводим эпоксидку, после тщательного замешивания смолы с отвердителем, наносим эпоксидку ровным слоем на деревянных заготовок.

Зажимаем ручку двумя заготовками. И зажимаем получившийся сэндвич в тисках. Можно поджать трубцинами, но тиски оказались под рукой. Теперь сэндвич будет сохнуть минимум 24 часа при температуре 20 градусов. Чтобы эпоксидка застыла быстрее можно подогреть склейку строительным феном. Но я не спешил и оставил сушиться заготовку на сутки.
Конечно, идеально было стянуть деревянные половинки заклепками …. Но эпоксидка оказалась под рукой и несколько ручек я так уже переделывал. После высыхания эпоксидки предстоит самая неприятная процедура – зашкуривание заготовки до удобных размеров.

В дрель вставляем шкурную насадку и обдираем заготовку до удобной формы. Сначала устанавливаем диск с зерном Р60-80, потом доводим до округлой форма шкуркой с зерном Р150. Неплохо пройтись и Р220…. Ручка становится идеально гладкой.

Теперь мочим ручку – протираем ручку влажным тампоном. Высушиваем, поверхность ручки становится шероховатой. Ворс поднялся. Проходим шкурочкой Р220 и уже вручную проводим финальную шлифовку мелкой шкурочкой Р800. Всё.

Больше не шлифуем – надоело. Теперь надо покрывать. Масло в наличии. Покрываем масло-воском MAZ-SLO. Для покрытия ручки нам понадобится одна небольшая хозяйственная губка. Режем губку пополам.

Смачиваем губку масло-воском и протираем ручку ножа. Ждем минут десять и удаляем излишки масла чистой половиной губки.

Сушим 24 часа при +20 градусах, а лучше на батарее и наносим второй слой.
Опять сушим сутки.

Всё, ручка надежно защищена от влаги. Под маслом проявилась красивая структура rкарагача.

Мясо по-французски готовим в духовке

Теперь плавно перейдем к приготовлению вкусного мяса в духовке. Для справки, похожий кусок свинины у нас в столовке (столовая в бизнес-центре) стоит 180 рублей, а весит до 140 граммов. Я проводил контрольное взвешивание на офисных весах, точность, которых 2 грамма. Мясо у повара Васи получается вкусное, но у меня есть с ним некоторые принципиальные разногласия по рецепту приготовления свинины под сыром в духовке. Он мясо отбивает, я считаю, что отбивать не надо. И иногда он кладет на мясо кабачок под сыр. Кабачок на мясе я просто не понимаю. Итак, делаем по-быстрому мясо под сыром в духовке потому, что дочь приедет через час. В мясном отделе соседнего гастронома был куплен симпатичный кусок свиного карбоната. Там всегда есть приличное мясо по нормальной цене – 339 руб/кг. Свиной карбонат. Кусок потянул на 1120 граммов. Правда перед приготовлением, я забыл сделать контрольное взвешивание. К мясу был куплен сыр, 400 граммов по 700 руб/кг. Сыр твёрдый — «Славянский». Также купил два «дубовых» киви и одну среднюю луковицу.

Несколько порций решил сделать с киви, попробовать, что получится. Быстро режем карбонат кусками толщиной около 2 см. Получается 10-11 порций. Наливаем чуток подсолнечного масла на противень. Выкладываем мясо на противень. Немного солим мясо. Промежутки между кусками мяса заполняем крупно порезанной картошкой.

Её подсаливаем по вкусу. Режем киви ломтиками до 5 мм толщиной, режем лук кольцами, полу кольцами. Киви укладываем на мясо – кусочка два на порцию.

Одного киви хватило на 5 порций мяса, на остальные положил лук.

На крупной терке трем 200-250 граммов сыра и засыпаем мясо сверху так, чтобы сыр закрыл киви и лук. На всё это мне потребовалось не более 20 минут.

Задвигаем противень в духовку. Температуру запекания выставил на 220 градусов с обдувом. Через сорок минут мясо было готово. Как раз успел к приезду дочери. Она по плану должна была провести дегустацию мясо по-французки, которое приготовлено по новому рецепту с киви.

За одно и протестировать старый нож с новой ручкой. После выключения. Мясо постояло в духовке минут 15, сыр слегка подрумянился. Можно подавать на стол.

Дегустация прошла успешно – мясо получилось мягким, а киви придал ему неповторимый вкусовой оттенок. Повар Вася вряд ли такое приготовит.

Так, что если хотите удивить гостей на Новый год — приготовьте мясо с киви. Гостям точно понравится. Получается вкусно, а главное бюджетно. 10-12 порций помещается на стандартный противень. А себестоимость порции около 60 рублей.

ЗЫ: Поделитесь своим рецептом в комментарии…. Может у Вас вкуснее получается приготовить мясо к НГ и бюджетней?
Эта статья затрагивает один очень сложный вопрос, который меня беспокоить последние лет 10. Как сделать оптимальный НГ стол, минимизируем временные и финансовые затраты. При том, что всё должно быть оригинально и вкусно… Задача максимум уложиться в 500 р. на человека, а лучше в 300… Без бухла. Пока я подошел к такому меню:
— Оливье по оригинальному рецепту 1000 р
— Салат сырный с чесноком 500 р
— Настоящая пицца на горячее или/и мясо в духовке 1200/700 р
На приготовление трех блюд – 4 часа, 31 января начал в 10 утра – всё готово к 16 -00
  • 13 ноября 2022, 17:15
Что-то маловато требований. Всего-то, чтобы было вкусно, дёшево, быстро и оригинально.
Когда-то на это претендовал МакДональдс, но и у него с оригинальстью были проблемы. Может, сейчас всё по-другому?
Особенно, если киви — это «бюджетно»…
Что касается ножа, то озадачло. Это в режиме экономии времени заниматься таким ан***мом?! Был бы нож достойный, а это… проще было выкинуть. Да и обзор в целом — какой-то винигрет…
Не в обиду.
сравнивая меня с МакДональдсом вы мне льстите… Тем не менее — у меня вкуснее, вам +
  • Alt2005
  • 10 ноября 2022, 13:58
Это упрощенная версия «мяса по-французски» ( «мясо по-Орловски»), в оригинале запеканка из телятины, картофеля и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра.
  • hhrhhr
  • 10 ноября 2022, 14:28
DUI — это так называется форма ручки, тип обработки или какая-то фирма, знаменитая своими ножами?
спасибо — поправил
Кольца лука надо замочить в растворе уксуса. Будет правильная кислинка.
возможно
Кольца лука надо замочить в растворе уксуса. Будет правильная кислинка.
Не только замочить, но и обжарить. Мясо тоже обжарить с добавлением сухого вина, и картофель тоже надо предварительно обжарить. А потом выложить слоями картофель, мясо, лук и запекать в сливочном соусе бешамель. После того как поверность покроется золотистой корочкой посыпать тертым сыром и запекать далее. Естественно никаких киви и прочей чужеродной экзотики добавлять не надо, только испортят вкус. Вот тогда блюдо будет более менее приближено к мясу по орловски, национальному русскому блюду, которое у нас называется мясо по французски.
  • sergopl
  • 11 ноября 2022, 17:27
«приближено к мясу по орловски, национальному русскому блюду, которое у нас называется мясо по французски»
А что там делает соус бешамель в «национальном русском блюде»? Ведь чужеродная экзотика, да и твердый сыр, который можно тереть на терке…
Тогда и картошка экзотика. Завезена каких то 300 лет назад. Соус бешамель известен в России столько же.
Понятно, что низы об этом не знали, так как питались в основном тюрей, а по праздникам редькой с квасом. Были такие области где молодые люди впервые пробовали мясо, когда их призывали в армию. Да, раньше мясо по французски(по орловски) было доступно только состоятельным людям. Тем не менее это блюдо во всех ресторанах мира предлагается как национальная русская еда.
  • 13 ноября 2022, 17:09
Меня в связи с этим интересует, где конкретно в орловской губернии выращивают киви, и почём оно продаётся, хотя бы в сезон.
  • OEM
  • 10 ноября 2022, 15:03
Все таки мясо надо обработать, например тендерайзером, они сейчас подешевели.

забавная штуковина, хорошее мясо — сложно испортить
забавная штуковина, хорошее мясо — сложно испортить
тендерайзер — хорошая тема для обзора
  • IVA2
  • 11 ноября 2022, 16:29
Уже было куча обзоров на тендерайзеры. И если и пользоваться тендерайзером, то не таким, который с круглыми иглами, он бесполезный, просто раздвигает волокна. Есть с плоскими или V-образными. Вот от них есть толк.
Мне показалось что свинина после тыкания тендерайзером консистенцию почти не меняет, а запекание, наверное, и вовсе уберет разницу, запекшийся сок и соус заполнят появившиеся промежутки между волокнами. Говяжий стейк да, становится заметно нежнее, видимо, сами волокна изначально толще и грубее и тендерайзер их разбивает.
о, на работе раз в неделю делают мясо по французски, только без киви, надо будет пожаловаться :)
Не знаю зачем здесь киви, я эту зеленую картошку без термической обработки кушаю — полезнее.
  • PVG
  • 10 ноября 2022, 16:37
Киви один из трёх фруктов (ещё гранат и ананас), содержащих максимум природных ферментов, которые размягчают (не хочется говорить — частично перетравливают) белки мяса, отчего оно становится намного мягче а его вкус нежнее. Эти фрукты категорически рекомендуюся для маринадов мяса, например, для шашлыка.
отчего оно становится намного мягче а его вкус нежнее.
нет, киви растворяет волокна и это по текстуре уже становится не мясо
Эти фрукты категорически рекомендуюся для маринадов мяса
Наоборот
  • ryaba73
  • 10 ноября 2022, 23:27
Если не передерживать, самое оно получается.
Этот способ позволяет очень быстро приготовить первую партию мяса (в моём случае — курицы), накормить детей и отправить их заниматься своими делами подальше от огня и возлияний. Главное, чтоб ни у кого из них аллергии не было на киви, как выяснилось, довольно частое явление.
На 1 кг куриного филе (на выходе — 2 решётки шашлыка): дома чистим 2-3 киви, репчатый лук 1:1 по массе с киви. Пропускаем на мясорубке прямо в двойной полиэтиленовый пакет, пакет завязываем. Куриное филе режем слоями около 1 см толщиной, укладываем в отдельный пакет.
По прибытии на место — сначала собираем мангал. Затем вливаем содержимое первого пакета во второй и тщательно перемешиваем. Начинаем разжигать угли. У меня это занимает ровно 10 минут, как раз до окончания маринования курицы (если держать дольше — будет «тот самый эффект» — мясо превратится в кашу или в пюре). После этого выкладываем на решётку или на шампуры нашу курочку, убираем излишки маринада, чтобы не подгорел и не испортил вкус. Готовится при толщине слоя 1 см — тоже около 10 минут.

10 минут — максимум маринования в киви для курицы. На свинине не пробовал, думаю примерно также или чуть дольше. Мариновать за раз объём только на 1 загрузку мангала (решётка или комплект шампуров), иначе мясо будет испорчено.
  • arkad4
  • 10 ноября 2022, 19:00
Но главный фрукт — папайя. Применять с осторожностью! Размягчает мясо буквально до состояния «масло» за пол часа. Я по-неопытности оставил на несколько часов и получил фарш. Очень эффективный размягчитель. А в киви можно замариновать мясо заранее, для экономии натерев на терке.
  • 11 ноября 2022, 23:48
Замариновали раз с киви, с утра и до приготовления, часов 8 вышло.
Мясо как вата получилось, рассыпалось на волокна. Во всём хороша мера.
Это же две разные пользы, можно просто выбирать какая нужнее в данный момент). В сыром киви витамина С больше чем в апельсинах, а его сок отлично денатурирует мясной белок, делая его нежнее, мягче и облегчая пищеварение, но при жарке или запекании большая часть витаминов теряется.
  • iraa
  • 10 ноября 2022, 22:48
Да, если съесть всей семьёй одно киви с мясом, вы сразу на неделю витамином С зарядитесь.
А не лучше пару яблок каждому съесть? И дешевле и витамина больше
самая неприятная процедура – зашкуривание заготовки до удобных размеров.
Эта неприятная процедура очень сильно меняет вид изделия. — Как нарисовать сову.
бюджетней
Больше картошки, меньше мяса.

Рецепт вкуснейшего бюджетного салата. Не благодарите.
Это на следующий новый год, походу.
  • Offi
  • 11 ноября 2022, 16:21

• vovand
  • 10 ноября 2022, 17:23
Эпоксидка для контакта с пищевыми продуктами разве подходит?
для контакта нет, для рукояти ножа да.
ps иногда лучше не знать, например с чем контактировало мясо прежде чем попасть к вам на стол.
  • Wendigo
  • 10 ноября 2022, 17:40
когда увидел в названии «Мясо по-французки», то подумал что это опять какое-нибудь хрючево с майонезом. Но вы меня таки обрадовали! Спасибо за рецепт, попробую!
рад стараться
  • Gefest
  • 10 ноября 2022, 18:15
Карбона́ты — соли и эфиры угольной кислоты (H2CO3)

Карбона́д (фр. carbonade от лат. carbo — уголь: «мясо, зажаренное на углях») — кусок свинины спинно-поясничного отруба (как правило, корейка), жареный или запечённый.
Совет вам — никогда киви не ложите на мясо и не маринуйте с ним. Оно волокна растворяет и получается не мясо, а подобие мяса
но получилось же
  • Kolokol
  • 11 ноября 2022, 13:17
это хорошо для старого жесткого мяса.
в след раз айву положу вместо киви, вчера в пятерке купил
  • 13 ноября 2022, 17:06
И вы никогда не ложите. А если уж понадобится, то кладите. И только.
Ага. Ещё положить можно)
  • Alxbb
  • 10 ноября 2022, 18:44
За обзор плюс
По рецепту в корне не согласен, все время с женой ругаюсь, это почти ее вариант.
Лук сверху на мясе получается полувареный.
Мне нравится вот такой бутерброд:
На противень много лука кольцами, сверху мясо, затем сыр и тонкий слой майонеза.
Сверху посыпать сушеным укропом.
Под сыр можно шампиньоны, по настроению и наличию.
Лук получается поджаренный и очень вкусный. Умами гарантирован )))
Овощи предпочитаю не класть вместе с мясом, лучше отдельно приготовить.
интересно
А как у вас получается при «220 градусов с обдувом на 40.минут», что не обгорают тонкие детали еды?
А то я как купил электродуховку, чтоб в ней всякое тесто готовить (с тестом всё круто!). То с тех пор нормальная зажареная картошка с мясом ни разу не получалась! При любом нагреве сверху горит, а снизу получается вареное, внутри вообще сырое!!!
  • dinogen
  • 10 ноября 2022, 20:37
Также подумал при 220 градусов за 40 минут сыр на мясе приготовиться до углей. Может фольгой накрывается?
  • Alxbb
  • 10 ноября 2022, 20:38
Да 220 с обдувом минут через 20 уже будет подгоревшее, особенно сыр, а картошка сырая внутри. 150-160 для готовки и потом 180 для подрумянивания, это если с овощами, что бы картошка приготовилась.
  • 11 ноября 2022, 23:54
Попробуйте противень опустить пониже.
Возможно, придётся колхозить, если салазки всего одни.
Мы тут режим «с вентилятором» обсуждаем. Он на любой высоте греет одинаково.

Я пробовал нижним нагревом баловаться — еда получается просто тушёная. Проще в кастрюле на печке тоже самое приготовить.

Возможно вы имеете ввиду верхний нагрев и расстояние до него? Такое я ещё не пробовал. И да, поднос у меня близко к верху.
  • 12 ноября 2022, 00:41
Хоть с обдувом, хоть без, но если противень близко к включенным верхним тэнам — подгорать сверху будет по-любому.
С обдувом — это когда тепло идёт из вентилятора, а не сверху или снизу!
  • 12 ноября 2022, 01:23
Из вентилятора тепло идти не может по определению, это не нагревательный прибор.
Вентилятор лишь перемешивает воздух в камере.
Но помимо конвекции, есть ещё ИК-излучение, на которое вентилятор повлиять не может.
Картинка у вас, кажется, от тепловентилятора. В печке верхние и нижние тэны — самые горячие участки.
  • 12 ноября 2022, 13:21
А есть ещё нагревательные элементы возле вентилятора, именно этот режим и показан.
  • Sema_B
  • 15 ноября 2022, 09:54
За вентилятором центральный ТЭН
  • 15 ноября 2022, 10:11
Спасибо.
В хозяйстве вентиляторные только с верхними и нижними тэнами были.
  • 14 ноября 2022, 12:31

Это на угольном гриле — главное желание ;)

ps. Это конечно без картошки… ананасы, но мучение было еще то.
красиво +
  • relmrj
  • 11 ноября 2022, 09:52
Изложу чисто свое мнение, ни в коем разе не пытаюсь критиковать рецепт автора.
1 Я бы сначала обжарил мясо до корочки на сковородке (не пожарил до готовности, а именно обжарил до корочки на раскалённой сковороде), это бы «запечатало» соки в мясе и мясо было бы сочнее.
2 Я бы готовил на 180-190 градусах минут на 20-30 дольше, но по моему опыту такое запекание делает мясо вкуснее и нежнее.
  • 12 ноября 2022, 00:04
Почему все свято верят в эту байку с запечатыванием мяса?
Как владелец 4 грилей — гарантирую говорю, что ничего не запечатывается
  • relmrj
  • 12 ноября 2022, 06:52
Так это может у вас что то не так, раз у всех получается, а у вас нет.
  • 12 ноября 2022, 12:50
pracooking.livejournal.com/64862.html

Впрочем уровень доморощенных кулинаров у которых получается — понятен.
Картошка успевает приготовится? У меня почему-то всегда мясо готовится значительно быстрее картофеля, даже порезанного мелко.
  • sergopl
  • 11 ноября 2022, 17:02
Те-же проблемы, но картошка всегда дольше готовится чем мясо, если конечно не большой кусок…
Картошку можно заранее быстро обжарить на сковороде или в духовке, а потом уже мясо…
режем тоньше мяса
  • brizx
  • 12 ноября 2022, 16:54
0+ШЕСТЬ ПРИЧИН не ЧИТАТЬ дальше!
0.Дочь обещала заехать, решил её побаловать мясом в духовке…
1.Делать нож для мяса или мясо в духовке для ножа?
2… попробовал их продать на сайте судомоделистов, но моделисты покупать не захотели
3. Что же полезного из этих обрезков можно сделать? Сжечь в камине? Но это кощунство.
4… можно поджать трубцинами
5… предстоит самая неприятная процедура – зашкуривание заготовки до удобных размеров
6… Теперь мочим ручку – протираем ручку влажным тампоном
0+ШЕСТЬ ПРИЧИН не ЧИТАТЬ дальше!
Получившийся нож потрясает своей нелепостью.
  • Abyr127
  • 15 ноября 2022, 03:11
А вы не боитесь, что при нажатии на нож с усилием ручка просто лопнет? Заклепки-то не просто так стояли на пластиковой ручке…
Дело хозяйское, конечно, но имейте в виду.
эти ручки 4 года в тесте — пока деражаться