Мультиобзор фотопринадлежностей для Canon 550D

Мультиобзор фотопринадлежностей для Canon 550D.

Насмотревшись обзоров на муське по фототематике, решил прикупить себе несколько аксессуаров для своей зеркалки Canon 550D. Все компоненты решил покупать на focalprice, так как там очень больший выбор.

В обзоре участвуют:
1) Крышка для китового объектива 18-55 за 2.37$
2) ИК пульт за 2.89$
3) Поляризационный фильтр за 11.84$
4) Фильтр 6-ти лучевая звезда за 5.90$

Посылку собирал не спеша, постоянно обдумывая, понадобиться мне эта вещь или нет. Над последним фильтром ломал голову, точнее, выбирал, что взять — фильтр с шести лучевой звездой или с четырёх лучевой звездой. Или, может быть, прикупить сразу оба. В итоге решил остановиться на шести лучевом и, если понравится, со временем заказать ещё и четырех.
Весь заказ получился на 23 доллара минус купон (1.61$). Итого наборчик мне обошёлся в 21.39$. За такую сумму (чуть больше 600 руб.) у нас даже полярик не купить.
Итак, начнём:
Пакет пришёл стандартный, внутри проклеен пупыркой:

Справа немного надорвано (жена вскрывала посылку, не успел сфотографировать)

Вот что я достал из посылки:

Сверху слева шести лучевой фильтр, потом поляризационный фильтр. Снизу пульт в помятой коробочке и крышка. На пакетах и коробке были приклеены стикеры со штрихкодоми, иногда этих стикеров было два или три (друг на друге)

Начну обзор с крышки.
Покупал эту крышку с одной целью, чтобы не терялась, когда снимаешь её с объектива. То есть самым важным компонентом этой крышки является верёвочка, которая цепляется к фотоаппарату.
Крышка была упакована в обычный целлофан.

Верёвочка длиной, примерно, 50 см

Сравнение купленной крышки и оригинальной (справа)

На левой стороне крышки есть отверстие

Оборотная сторона крышки

Верёвочку лучше использовать в сложении пополам. Два конца верёвки продеваем в отверстие и завязываем обычным узлом. Затем продёргиваем верёвочку, чтобы узел оказался в пазу крышки.

Далее крышку обычной петлёй можно прицепить к фотоаппарату. Длины сложенной верёвочки (около 25 см) хватает за глаза.
Вот так выглядит фотоаппарат с надетой крышкой

Общее впечатление – твёрдая четвёрка. Не понравилось, что лепестки, которые держат крышку, немного выдвинуты и находятся сверху и снизу (у родного по бокам).

ИК-пульт
Как я писал выше, пульт был в помятой коробочке (привет китайско-российской почте). Помята коробочка была несильно, но такую уже не подаришь.

Вид коробочки с обратной стороны

Внутри коробочки был пульт, упакованный в целлофан

Достаём пульт

Пластик нормальный, заусенцев нет. Снизу у пульта вставлена плёнка, чтобы батарейка, вставленная в пульт, не разряжалась.

Плёнка просто вытаскивается, и пульт готов к работе.

Чтобы поменять батарейку, необходимо с обратной стороны снизу выдвинуть крышку, в которой находится батарейка

В пульте используется батарейка CR2025

Чтобы снимать с пультом, требуется в фотоаппарате выставить специальный режим Таймер/Дист. управление. После этого фотоаппарат реагирует на кнопку пульта, как на штатную кнопку.

Для чего нужен этот пульт??? Нужен для съёмки на большой выдержке, когда фотоаппарат закреплён, и нажатие на штатную кнопку приводит к сотрясанию объектива и, как следствие, к смазыванию изображения.

По качеству изготовления – твёрдая пятёрка.

Поляризационный фильтр
Сам полярик был в пластиковой упаковке, которая по бокам была заклеена серебристым скотчем (овальные кружки)
Лицевая сторона упаковки

Обратная сторона упаковки

Боковая сторона упаковки – через пластик видно сам фильтр

Открываем коробку и видим, что на вспененном материале лежит фильтр. По бокам есть специальные ребра, чтобы фильтр не болтался в коробке.

Сбоку на фильтре белой краской написано

На этой фотографии видно, что нижняя часть прикручивается к объективу, а верхняя часть, на которой есть надпись, свободно вращается.

Небольшие испытания.
Фото монитора с фильтром

Этот же монитор, но фильтр повернут так, что свет от монитора не проходит

Этот же монитор, но фильтр повернут в промежуточное положение

Общее впечатление — пять с минусом. Минус за то, что есть небольшой люфт подвижной части. Раньше поляриками я не пользовался, поэтому нормальных снимков я ещё не делал.

Фильтр шести лучевая звезда
Упакован данный фильтр был в пластиковую упаковку
Лицевая сторона

Обратная сторона

В отличие от поляризационного фильтра, открывается коробка туго. Между двумя слоями картона, которые являются буклетами, на вспененном материале лежал фильтр. Сама коробка не позволяла фильтру болтаться внутри, но мне такая упаковка понравилась меньше, чем у предыдущего объекта обзора.

На боковой стороне фильтра написано

На стекле фильтра сделаны насечки под углом 120 градусов и расстояние между насечками около 3-5 мм. Сфотографировать их не смог. На просвет их не видно, а при боковом освещении видно хорошо.

Небольшие испытания в квартире
Точечный светильник на кухне

Свечка на столе с освещением

Эта же свечка, но без освещения

Уличный фонарь из окна (небольшой снегопад)

Много уличных фонарей из окна (то же самое время)

Несколько фотографий с улицы
Фотографии кликабельны

Из данных испытаний могу сделать несколько выводов
— чтобы получить звёздочку, нужен контрастный объект. Подойдут яркие объекты на тёмном фоне;
— чтобы получить хорошую звёздочку, объект должен располагаться не близко, иначе на лучах звёздочки проявится радуга, а сами лучи будут широкими. Помимо этого при съёмке вблизи возникают паразитные блики.

Общее впечатление пять с минусом. Минус за упаковку.

Вывод: получился очень хороший набор за небольшие деньги.
Крышка на веревочке — не более, чем стереотип. Со временем он уходит. Крышка своей болтанкой мешает фотографировать быстро и из интересных позиций.

Пульт нужен прежде всего для удаленного спуска, для больших выдержек и чтобы на тряслась камера — обычно используют проводной пульт.

Фотографии с поляриком легко сделать даже дома, например сфотографировав полированную поверхность или лакированную.

За обзор спасибо.
У меня пока нет такого большого опыта фотографирования с крышкой на веревочке. Когда фотографировал в морозный вечер фонари, то не нужно было искать, куда положить крышку.
Попробуйте, поймете — что не удобно… да и не у одного фотографа более менее профессионального никогда не увидите крышку на веревке, скорее бумажку белую на резинке :))
  • 26 марта 2012, 09:20
А еще лучше если бумажка с одной стороны серая!
Ну улучшать можно почти до бесконечности :) У меня одних отражателей, рассеивателей штук 6 наверное… и всё мало :))
  • 26 марта 2012, 10:11
Неплохо, а вы неужели ими всеми пользуетесь?
Конечно нет, двумя :)
  • 26 марта 2012, 10:08
Да как показывает практика, почти все, кто покупают насадки для баланса белого ими не пользуются, сейчас в редакторах если даже не удастся найти серых или белых предметов, можно ручками выставить как надо, а лишние действия при съёмке, особенно репортажа очень напрягают
  • 26 марта 2012, 10:28
Я тоже в репортаже не выставляют ББ. Максимум — серая карта для экспозиции.
  • 26 марта 2012, 08:35
AgentD22, +1
Поначалу гонялся за этой идеей, а как купил, дня хватило, что бы забраковать. Куда удобнее снять крышку и убрать в карман.

Насчёт полярика, не так давно снял демонтрацию его работы:
www.youtube.com/watch?v=jh_nEFxfDFc
Сейчас тоже сниму :) Телефоном правда… но тоже наглядно надеюсь выйдет.

Готово:
Хорошо блики убирает.
У-уф, обзор хороший, подробный, но устал скролить длинные (высокие) картинки. :) Странно, хотя сам спойлеры не люблю… Наверно переборщили с подробностями. (ИМХО)
Да, думаю переборщил он чуток с подробностями, но может быть те, кто не заказывали не разу заценят… а так, стандартные вещи, размеры, коробочки и т.п. :)
  • Maksoff
  • 26 марта 2012, 10:03
Спасибо за подробный обзор!
Теперь знаю, какой поляризационный фильтр буду брать.

У самого была крышка на веревочке: через некоторое время в прямом смысле задолбала, болтается и стучит по фотику, стеклам, прохожим… В конце концов пользуюсь ей, только когда объектив снимаю и в сумку убираю.
  • Destiny
  • 26 марта 2012, 10:16
Супер!!!
Да, а что именно?
  • Destiny
  • 26 марта 2012, 15:16
Фотографии с использованием фильтров очень понравились. Сама весьма далека от профессиональной съемки, многого не понимаю. А в обзоре автор доступным языком разъяснил, все встало на свои места.
Спасибо за ответ.
  • 26 марта 2012, 11:47
А не подскажите, какой из CPL фильтров лучше по качеству — kenko, который в обзоре или jyc PRO1-D? вроде этого
cthree.my/jycs-slim-wide-band-cpl-pro-1-d-filter-china/
Может быть кто-то имел дело и стем и с другим?
А то выбираю между ними и не знаю какой предпочесть.
Думаю, никто вам 100% не ответит, особенно учитывая что часто это всётаки «китайская лотерея»…
Цены не такие высокие, чтобы купить парочку…
  • 26 марта 2012, 13:11
Ну как сказать… JYC PRO-1D дешевле 17 я не находил
www.ebay.com/sch/i.html?LH_BIN=1&_fcid=168&gbr=1&_sacat=0&_nkw=CPL+filter+58mm+PRO+1D&_clu=2&rt=nc
В принципе на 100% гарантию и не рассчитываю… Но слышал хорошие отзывы по поводу PRO-1D, по сравнению с GreenL. А вот в сравнении с KenKo — не ясно…
Если вы хотите купить качественное, то вероятно 500 рублей за фильтр — не такая уж и большая цена. А тот что из двух не понравится — продайте за себестоимость.

Просто мне лично кажется, что объективного ответа на вопрос «какое лучше» — вам не найти… :(
  • 26 марта 2012, 13:22
Понял, спасибо. Да, в принципе учитывая цену, продать потом тот который меньше понравится — будет не сложно)
Имею полярик GreenL. Вопрос следующий: у этого туго крутиться внешнее кольцо или нет?
У моего настолько туго, что сворачивает линзу и => фокус сбивает. Короче пользоваться им как положено не получается. Верчу на резьбе…
У фильтра, который в обзоре, крутится нормально. вначале неудобно было фокусироваться, так как вместе с объективом крутится и сам фильтр.
Просто объектив у вас вероятно китовый. Полярики удобны для объективов с внутренней фокусировкой, когда передняя линза (и полярик соответственно) не вращаются.
Да, объектив именно такой.
  • Tom910
  • 26 марта 2012, 13:04
Надумываю купить макро кольцо, есть владельцы и какие посоветуете? и вообще стоит покупать?
  • zhigul
  • 14 августа 2012, 08:25
Ну как, надумал? Тоже весьма интересно.
  • drgloom
  • 26 марта 2012, 17:49
может кто-нибудь порекомендовать в чем носить фильтры?
В заводской упаковке, в мягком чехле из микрофибры например ну и т.п.
Я один считаю звездо-фильтр бесполезной безделушкой?)
Если не снимать моделей в кристаллах Swarovski или украшения — обычно бесполезен.
Именно Cross фильтры делают своё дело, когда нужен блеск дорогих безделушек ;)
Тут я не соглашусь. В этом случае просто используется хороший макрообъектив для получения детального изображения максимального качества. А дальше блики и прочая лабуда уже работа в фотошопе.

В профессиональной съемке, имхо, этот фильтр все только испортит, а в непрофессиональной — я так и не вижу в нем смысла.
  • 26 марта 2012, 22:41
На чем основано сие заключение? Если правильно применить стар-фильтр, то получаются потрясающие снимки. А если лупить без раздумья, то и самый крутой фотоаппарат окажется «безделушкой». Фотографию делает не фотоаппарат, не фильтры и даже не объективы. Фотографию делает фотограф, а фотоаппарат делает всего лишь снимок.
С последней фразой согласен на все 100%
«Встречаются два фотографа. Один говорит: — Я теперь стоматолог.
Другой: — Почему? — Бормашину купил.»
Если действительно собираетесь пользоваться фильтрами (не просто что-бы был) и не хотите терять в качестве снимков, по вине неизвестно из чего сделанной стекляшки, выбирать нужно именно просветлённые фильтры — это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы.
Для себя брал полярик (CPL)
www.priceangels.com/PRO1-D-DMC-Ultra-Thin-Multi-Coated-CPL-Camera-Filter-52mm--Black-s74493.html
и ультрафиолетовый (UV)
www.priceangels.com/PRO1-D-DMC-Ultra-Thin-Multi-Coated-UV-Camera-Filter-52mm--Black-s74489.html
  • raefa
  • 26 марта 2012, 23:30
Неудобная эта крышечка с веревочкой. Думал тоже будет полезно, но когда переставляю объективы, то снималась бы она автоматом :-D
эх… а мой полярик еще неизвестно когда придет…
Покупки в китайских магазинах учат терпению :)
  • nik-ade
  • 10 апреля 2012, 03:17
только так можно познать дзен :-)
  • Nekiy
  • 05 апреля 2012, 11:07
To: Bim_Sony
Canon 550D становится удивительным фотоаппаратом, когда на него ставишь Magic Lantern.
Это поднимает его цену в несколько раз. Там же есть и замечательная функция позволяющая избавиться от необходимости таскать с собой пульт, если хочешь снимать со штатива. Устанавливаешь преподъем зеркала и срабатывание затвора по средством датчика приближения. Советую ставить Wave режим, чтобы не было случайных срабатываний. Жаль что в 600D этот датчик убрали :(
Magic Lantern превратит твой любительский 550D в нормальный профессиональный фотоаппарат.
magiclantern.wikia.com/wiki/Magic_Lantern_Firmware_Wiki Так же там есть просто не заменимая функциональность для работы с видео.
  • Polugut
  • 09 апреля 2012, 22:26
Крышка на веревочке мешает при съемке. Лучше накрутить бесцветный фильтр, он недорогой, и прекрасно защищает линзу. Остальные принадлежности понравились, надо своему Олимпусу лучевых фильтров купить, и дистанционку.