67mm Star 6 Point 6PT Filter for 67 mm Lens (Black)

В китайшопах много различных фотополезностей и фотобесполезностей))) Но самое главное, что цены очень приятные (особенно по сравнению с нашими) поэтому можно потратить немного денег на различные мелочи, просто так, для баловства)))
Итак, фильтр для объектива т.н. кросс фильтр. Используется для создания эффекта звезды на источниках света, бликах, отражениях и т.д.

Что могу сказать про сам девайс: производителем указан «Massa», пришел в коробочке, внешне выглядит не хуже дорогих фирменных фильтров. Сделан качественно, материал металл и стекло. Стекло хорошо закреплено, не вращается и не болтается. Резьба идеальная, навинчивается легко. На поверхности стекла нарезаны перекрещивающиеся линии, благодаря которым и создается тот самый эффект. Во время использования заметил, что на этот фильтр попадают блики от UV фильтра, поэтому лучше его накручивать прямо на объектив, в гордом одиночестве.

Ну и фото

Эффект

В магазине представлены фильтры с различным диаметром и даже для Cokin P держателя. Point в названии означает количество расходящихся лучей. У меня шесть.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался кому-нибудь полезен)))

з.ы. добавил еще немного фото))

• rogen
  • 16 января 2012, 07:15
Спасибо! Хоть буду знать как они называются правильно. И за магазин огромное спасибо, сейчас его буду рассматривать
  • 16 января 2012, 21:36
Пожалуйста)))
Правильно он называется cross filter. В проф. объективах с встроенными фильтрами, это обычно A фильтр.
  • 18 января 2012, 23:01
Я ж хз как он называется)) Кетайцы не написали. Но спасибо за информацию, подправлю обзор.
  • Gench
  • 16 января 2012, 08:08
Имею такой же для 52мм. Отличный лучевик. Правда отдельно взятые экземпляры «Массы» дают падение резкозти, иногда существенное. Протектор на 52мм таким оказался. Но по цене можно и рискнуть.
Также имею образец такого фильтра с DX, маркирован как Green L.
Также хочу добавить тем кто еще в раздумьях по поводу фильтра:
1. Немного снижает поток света.
2. Мой экземпляр дает весьма заметное виньетирование при широких углах.
3. Чтобы добиться красивого эффекта требуется достаточно сильный источник света.
Например, я ожидал что можно будет доиться лучей например от украшений, или ярких поверхностей, но увы нет. Лучи появляются от отражения вспышки в блестящих поверхностях, если фотографировать источник света. Самое красивый кадр с таким фильтром у меня получился при съемке гирлянды и новогодней елки =).
  • 1stern
  • 16 января 2012, 12:05
PRO1-D довольно качественная линейка. Кажется у них производитель тот же, что и у Green L. Только зеленая серия несколько похуже.
  • 16 января 2012, 21:50
Имею всего два китайских фильтра — стар и макро. Свет пропускает действительно плоховато, особенно макро. Виньетирование на макро опять же, причем сильное. И по третьему пункту согласен: ни снег, ни водичку красиво сфотать не удалось((( Хотя перед покупкой ожидал.
Я покупал крестовики и полярики китайского производства на DX — их там в большом количестве есть. Основная особенность этих светофильтров — плохо накручиваются. Это из-за общего уровня культуры изготовления.
Ко всему прочему, для крестовых фильтров желательна возможность вращения стекла — что бы подобрать нужный угол лучей. Китайские фильтры этой возможностью не обладают.
Хотя я сам пользуюсь китайскими фильтрами, но рекомендую всем покупать более качественные продукты японского или европейского производства. Тем более, что фильтры используются очень долго, так что экономить не надо…
Напоследок наглядная фотка как меняется изображение после применения 6-ти лучеовго светофильтра:
На фокале дорого, да и на дх тоже. Есть дешевле
По теме: да, хорошие фильтры, сам уже собрал наверно десяток разных китайцев для своих объективов. Экономия нереальная, а по качеству не уступают тем что в офлайне по 2 штуки стоят
Да я даже те же Green L видел на родине с 2х-3х ценником =).
  • balamut
  • 16 января 2012, 19:35
жаль, на 72 мм нету ничего
Используйте ссылку: «Найти похожие товары на searchsku.ru» ;-)
  • 21 января 2012, 02:19
Добавил фото