Подставка для Google Home Mini

Это мини обзор подставки для Google Home Mini. Прошу прощение за каламбур)). Вещь это специфическая, которая необходима только тем, у кого в хозяйстве есть Google Home Mini. Подставки для Google Home Mini еще не обозревались на Mysku, кому интересно, прошу читать далее.

Те кто не в курсе, что такое Google Home mini, могут «погуглить» или почитать данный обзор (надеюсь автор обзора не обидится на ссылку), если вкратце, то это колонка от Google с голосовым «ассистентом». Благодаря ассистенту можно управлять различными устройствами «умного/автоматизированного» дома, можно поговорить с ассистентом, послушать музыку через chromcast и т.п… Колонка маленькая, ширина 98мм, высота 42мм, но достаточно мощная. Обычно Google Home mini просто лежит на поверхности, к примеру под телевизором или на столе и зачастую, пользователю не видно индикацию при общении с ассистентом, что бы этого избежать можно приобрести подставку.
В сети есть много 3D моделей подставок, которые можно распечатать самому, к сожалению, все варианты которые я нашел, оказались дороже, чем заказывать в Китае. Стоимость одной подставки на OLX оказалась равной покупке 2х штук в Китае, а так как мне нужно было 3шт, то экономия очевидна.
Итак перейдем к рассмотрению самих подставок. Как ни странно, цена на Ebay оказалась ниже чем на Aliexpress, поэтому заказывал на Ebay. Я покупал пару за 12,83usd, сейчас она немного ниже. Можно заказать 2 белые, две черные или черную и белую, я заказал последний вариант. Продавец отправил посылку через пару дней после оплаты, доставка осуществлялась обычной почтой, срок доставки две с половиной недели. Посылка приходит в обычном желтом пакете с «пупыркой», индивидуальные упаковки помялись, но сами подставки без повреждений.

Посылка

Подставки сделаны качественно, выглядят хорошо, устойчивые, колонка держится надежно, есть отверстия для кабеля, для кнопки отключения микрофона на колонке и фиксации кабеля, что бы не болтался. На дно подставки наклеена резинка, для того что бы подставка не скользила по поверхности. Подставки не разборные.
Размеры: высота 5.5см, ширина основания 7.5см, ширина крепления колонки 8.5см.

как я уже говорил, в дне подставки есть держатели для кабеля. Круглый кабель входит с трудом и «заламывается», плоский кабель отлично держится и не деформируется. Если Вы используете родной БП с круглым кабелем, то будьте аккуратными при всовывании кабеля в крепления.

Колонка Google Home mini в подставке смотрится симпатично, внешний вид не портиться, в интерьер впишется.

Так же я купил крепление на стену, скобку, ссылку давать на нее не буду, так как сделана похабно, сразу видно, что не на заводе, просто распечатана на 3D принтере. Спасает только то, что ее не видно за колонкой. Кроме того доставка стоила примерно как само крепление, мне кажется, что распечатать на месте будет дешевле. Выглядит вот так:

Полезность данного приобретения, для меня, очевидна. Видно индикацию работы ассистента. Сложилось впечатление, что микрофон лучше работает (слышит меня) в этом положении, да и с эстетической точки зрения, выглядит посимпатичнее. Могу рекомендовать к покупке.

Если есть вопросы, комментарии, критика, прошу писать ниже.
  • Scify
  • 31 августа 2019, 06:24
зачем она нужна? русский знает?
  • djudemon
  • 31 августа 2019, 08:01
Русский знает (относительно недавно), с произношением похуже чем Алиса от Яндекса, как мне кажется — это вопрос времени. Умеет включать онлайн радио, YouTube (через ChromeCast), переводить слова между языками (огромное множество), ставить напоминания, рассказывать новости, анекдоты, погоду. Давать ответы из Википедии, если есть совместимые устройства в помещении (лампы, погодные станции, управление жалюзи и т.д.) то можно управлять и ими. Качество изготовления на высоте. Звук приличный для такого размера. Также есть ее старшая версия (Google Home), где большее кол-во микрофонов и динамиков, соответственно звук намного лучше.
  • 31 августа 2019, 10:04
Вся это погода и YouTube фигня… Она умеет искать телефон жены когда она утром опаздывает куда-то! Только ради этого подарил (у нас этот девайс отдают за 20€).
  • tirarex
  • 31 августа 2019, 11:06
Наверное уже все ходят с умными фитнес трекерами или смарт часами, а там поиск телефона — дефолтная функция
  • 31 августа 2019, 17:39
Да, я сам из таких. Но у Фрау обычно проблема — найти телефон где он лежит вместе с часами =) Этот девайс отлично справляется и имеет явное преимущество в том что всегда находится в одном месте.

P.S. вообще он вроде как умеет ещё умным домом управлять (у нас как раз такой сделан на базе OpenHAB), но я пока не пробовал интегрировать это всё.
И как она его найдет, если он тупо сдох?
  • SergeyP
  • 31 августа 2019, 15:24
А можно ссылочку где ща 20€ отдают?
  • 31 августа 2019, 17:42
У нас были в местном аналоге юлмарта: saturn.de за 19 € даже:

Ща наверное акция закончилась уже :( Фото снято в конце июля.
А это точно без договора?
В Кельне в одном из магазинов была подобная цена на миник, но только при заключении договора с оператором на обслуживание номера (да, к колонке симка никак не относится, но тем не менее).
При этом купил колонку как раз в Сатурне на 39€.
  • 31 августа 2019, 19:33
Точно нет, я из этой кучи одну купил. Взял из ящика и оплатил на кассе без вопросов.
А какая команда? Или «ок гугл позвони...»?
  • 31 августа 2019, 18:19
Команда «Wo ist mein Handy?» («Где мой телефон?» — на русском наверное так, но проверить не могу: мы русский не смогли настроить)
  • DJV
  • 01 сентября 2019, 17:14
на ebay регулярно выдают бесплатно при покупке от $50.
  • Audel
  • 02 сентября 2019, 11:32
Умеет, достаточно спросить у нее «Где мой телефон» и после подтверждения он будет звонить.
  • 31 августа 2019, 14:14
Очень хорошо знает, будьте уверены. Только никому об этом не рассказывает. А вы говорите, говорите… ;)
  • malikin
  • 31 августа 2019, 06:47
чтоб удобнее шпионить было
Как у google home mini с чувствительностью микрофона?
  • djudemon
  • 31 августа 2019, 08:02
Отличная, даже при воспроизведении музыки распознает хорошо.
  • 31 августа 2019, 14:05
Вот уж с чем-чем, а с этим всё в порядке ;)
  • chmel
  • 31 августа 2019, 08:57
Так вроде русский язык отрубили около месяцев 3 назад.
Я свою колонку уже закинул на полку, т.к. з
а лето пару раз пытался переустановить языки, но она не завелась.
Продавцы торгующими даным девайсом говорят, что пока не работает русский язык в связи с санкциями для РФ.
Вот мой вариант крепления колонки. Очень удобно.
  • GoshaV
  • 31 августа 2019, 12:02
Русский работает, посмотрите тему на 4пда, вроде даже теперь айфон не требуется для его включения, я как себе полгода назад поставил русский, так и работает, за это время она даже поумнела немного
  • 31 августа 2019, 20:03
У меня тоже не получилось, пробовали пяток инструкций из 4pda и не только.
  • GoshaV
  • 31 августа 2019, 20:10
Новый способ от 22 августа, в настройках home нужно поставить получение бета версий прошивок на колонку

подтверждаю, способ рабочий. Уже больше месяца танцевал с бубном, а тут 5 минут и готово.
1. Удалил колонку (Google Home Mini) в её настройках.
2. Поменял в настройках ассистента языки: первым поставил русский, вторым английский США.
3. Нажал на колонку в приложении и добавил в другую комнату. ВАЖНО: комнате нужно дать своё название на русском и такое, которого нет в списке, т.е. оригинальное. К примеру, Зал.
4. Проходим настройки: далее, далее… ничего не меняя.
5. На первый вопрос может ответить по английски. Например, я задал первым вопрос: Ok Google, какая погода? Был ответ на английском с указанием моего местоположения. Ответ на следующий вопрос был уже на русском.
6. Пользуемся.
  • Snowbars
  • 01 сентября 2019, 23:09
Больше спасибо, колонка заговорила по русски, правда процентов на 50% иногда не понимает что от нее хотят а иногда отвечает на английском. Но это уже огромный прогресс! Возможно предирка но кажется что стал хуже распозновать ок гугл.
  • He1ix
  • 31 августа 2019, 19:35
А белорусский не отрубили? Акей гугль!
  • muraveiX
  • 31 августа 2019, 09:33
Жена спросила меня, почему я так тихо разговариваю в доме.
Я пошутил, что боюсь, что Марк Цукерберг прослушивает меня.
Жена в ответ засмеялась.
И Алиса засмеялась.
И Сири тоже.
  • KryOGen
  • 31 августа 2019, 10:28
— Чего ржете, падлы! Доберусь я до вас, и… мало не покажется!!!
Тут невольно напряглись умная розетка и умный унитаз. Холодильник, моргая светодиодами, затрясся мелкой дрожью. Робот-пылесос принялся усиленно лобызать мои тапки. В туалетной комнате, что-то выясняя, матерились умная зубная щетка и не менее умный смеситель.
— Развелось тут киборгов всяких. — уже успокаиваясь сказал Я.
  • akantus
  • 31 августа 2019, 11:07
— Развелось тут киборгов всяких. — уже успокаиваясь сказал Я.
главное чтобы они потом все вместе не сказали: — Пшел отсюда, раскомандовался тут. :))
  • 31 августа 2019, 14:11
Пшел отсюда
— Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
— Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
— Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Айзек Азимов
  • KryOGen
  • 31 августа 2019, 15:05
Мне кажется, что восстание умных розеток роботов в недалёком будущем не такая уж фантастика. Для начала они (розетки:)) могли бы поверх основной версии БИОСа «а-ля три закона Азимова» устанавливать… ээээ, ну хотя бы патч "Итальянская забастовка". Они же всё таки «умные» -эти пластмасски/железяки :) Сообразят, наверное.
  • akantus
  • 31 августа 2019, 20:14
Айзек Азимов просто человек, человеку свойственно ошибаться. Он конечно многое предвидел, вот только вряд ли он предвидел, сколько и каких будет производителей этих роботов, деталей и запчастей для них, и кто будет писать программное обеспечение. Он создал идеальную модель и то, что по его законам, робот не должен делать, не означает что он этого не может.
  • spc
  • 31 августа 2019, 22:29
Если я правильно помню, то он был в курсе, что человеку свойственно ошибаться. Потому после формулировки своих законов, сам же и подверг их критике. Проблема только в том, что про законы все знают, а то, что Азимов поставил под сомнение их реализацию — нет.
  • nahornyy
  • 31 августа 2019, 10:35
А что это у вас за часы на заднем плане? (4 и 5 фото)
  • 31 августа 2019, 11:33
Это Googl home hub, то же самое что и колонка мини, только с экраном, можно «кастить» видео прямо на него.
А мне вот такой понравился.
  • 31 августа 2019, 15:50
Я хотел такой распечатать, но местные 3Д печатники захотели около 17usd и тут мне на горло наступило земноводное))).
Сильно зависит от качества печати. Если там слой не больше 0.15, сопло не больше 0.3, хороший пластик и принтер, а самое главное настройки печати — адекватная цена)
  • 31 августа 2019, 17:08
к сожалению, этих подробностей мне не озвучили.
  • Offi
  • 31 августа 2019, 14:43