Nalgene Oasis — литровая EDC-фляга для воды и не только

1. Цена: $8,95 (+ доставка $3,45)

Пластиковые бутылки американской фирмы Nalgene я использую уже давно. Они оказались отличными и верными спутниками на работе, на даче, на природе и в поездках, а в беготне будней они здорово мотивируют не забывать пить воду в течение дня.
Мой скромный арсенал edc-бутылок состоит из экземпляров с широким горлышком, что всегда доставляло некоторые неудобства в машине, за рулем. Было решено купить новую бутылку с узким горлышком.
С выбором бренда у меня вопросов не возникло – только Nalgene! После изучения актуального модельного ряда, я остановил выбор на бутылке, а вернее, фляге Nalgene Oasis, полностью повторяющую по форме и размерам «квартовую» флягу армейцев US.

Форм-фактор фляги оказался даже удобнее привычной для меня «стандартной» бутылки Nalgene, а её вес – чуть легче. Субъективно, фляга даже «меньше», в а руке ощущается более естественно. Также она совместима габартами с американскими армейскими подсумками и котелками, что незаменимо в походах. Они в избытке представлены в продаже и будут интересны, в первую очередь, путешественникам и «сурвивалистам».

Помимо выбранного мной синего цветового решения, есть и другие варианты. Тут, как говорится, на вкус и цвет.

Как почти вся остальная продукция этой фирмы, фляга Oasis изготовлена из высококачественного пластика Eastman Tritan, «BPA-free» (c отсутствием бисфенола-А) – он экологичный и ударопрочный.

Бутылки и фляги Nalgene из такого пластика имеют отличную резистентность не только к воде во всех её агрегатных состояниях, включая кипяток или лед, но и к некоторым активным жидким средам, таким, как, например, спирт, что тоже не может не радовать в определенных случаях! :)

Странно, но даже в наши дни встречаются пищевые пластики, не соответствующие нормативам – стоит только почитать негативные отзывы на дешевые аналоги подобных бутылок у некоторых китайских продавцов: практически каждый говорит о жутком химическом запахе и невозможности использования в связи с протеканием крышечки.

Высочайшая прочность, небольшой вес и полное отсутствие химических запахов давно сделали бутылки и фляги Nalgene всемирно-признанным стандартом. Ведущие производители экипировки применяют размеры продуктов Nalgene для бутылочных карманов рюкзаков и сумок.

Сравнительные фото:

Классическая литровая бутылка Nalgene

Контейнер для сбора анализов :)

Пара сравнительных фото для постоянных посетителей mysku.club, с привычными для них предметами:

Та самая расческа! :)

Тот самый «продут жизнедеятельности» полипропилена
Нажмите сюда только в случае, если вы знаете, о чем идет речь!

Томас проникся фляжечкой!

Один небольшой минус у фляги – отсутствие градуировки объема. В принципе, не критично, в обычной жизни не нужно. Во всем остальном – только одни сплошные плюсы.
И да, в машине она оказалась ОЧЕНЬ удобной!

Volume = 32oz (about 1L)
H = 210mm
Ø = 90mm
Mouth = 38mm
Temp. range: -40...+100°С
Weight: 131g

Пейте чистую воду в количествах, достаточных вашему организму! Ура!
  • 31 марта 2016, 14:41
Неиспользованные контейнеры для анализов, всегда запаяны в герметичный пакет :)
  • 31 марта 2016, 14:45
  • 31 марта 2016, 21:59
Меня тоже тронула эта баночка, Вы её так преподнесли, будто у всякого такая есть, но лично я таких даже никогда не видел.
Что это за баночки такие?
Всю жизнь в майонезных да из-под мёда сдавал, а в эту еще попасть надо, или она для семени?
Признаться честно, семя еще сдавать не приходилось.
  • 31 марта 2016, 23:11
Думаю, для семени подойдет, так как она не тактическая. Но только для крутых пацанов, у которых, кто в курсе, барабаны Страдивари!)))
  • uZver
  • 01 апреля 2016, 10:18
Обычная банка для анализа мочи, продается в любой аптеке, последние лет там пять.
Герметичная, с наклейкой для подписи. Намного удобнее «майонезных банок».
  • 05 апреля 2016, 15:44
Не только мочи, но и для кала. Если присмотреться вы заметите удобную палочку.
  • 01 апреля 2016, 11:55
После майонезных терапевт заставит антибиотики жрать горстями)
  • 05 апреля 2016, 15:49
Спасибо за комплимент :) вот только яйцами своей мысли, это как?
  • Laser
  • 31 марта 2016, 15:21
Пластик вреден. Лучше использовать старую добрую флягу!
  • 31 марта 2016, 15:35
спирт, между прочим, по международной спецификации — наркотик и яд. Т.е. пить его — вредно и опасно для жизни
  • 31 марта 2016, 15:36
Никто не спорит… Однако ж пьют и пьют… :)
говорю же — наркотик
  • 31 марта 2016, 15:39
Иногда – анестетик и антидепрессант и обеззараживающее. Все зависит от дозировки, противопоказаний и условий приема.
  • 01 апреля 2016, 11:56
Еще растворитель, топливо, валюта в конце концов!
и кофе тоже
  • Vadim50
  • 31 марта 2016, 20:41
Не пей… а мы пили и будем пить
  • serxio
  • 01 апреля 2016, 00:22
Дурное дело не хитрое
  • 31 марта 2016, 15:38
Не всякий пластик вреден.
Я как раз и выбрал старую добрую флягу.
Из невредного пластика. :)
  • 31 марта 2016, 15:41
На счёт тритана не всё так однозначно.
plast-m-perm.ru/about/83-tritan
Конечно Пермский завод порочит конкурента ;), но нет дыма без огня.
  • 31 марта 2016, 15:43
Американским нормативам безопасности я доверяю, по крайней мене, не меньше, чем русским.
Если бы что-то было не так – контора бы давно закрылась с позором и миллионными исками.
  • 31 марта 2016, 23:14
Тю, наивный)))
Это алюминий-то менее вреден?
  • nexus
  • 31 марта 2016, 14:42
Будьте патриотами! Армейская фляга наше всё!
  • 31 марта 2016, 14:46
Течет каждая вторая, тяжелая и непригодна для спиртсодержащих веществ. Увы, пробовали и давно.
  • Serg32
  • 31 марта 2016, 14:54
А героиня обзора пригодна для спиртосодержащих веществ?
И интресно, есть ли такая же, но чуть поменьше грамм на 600-700?
  • 31 марта 2016, 14:57
Вы не читали обзор.
Есть Nalgene Flask. Она на 350ml, но не из BPA-free пластика и помягче. Многие используют ее именно в качестве легкой фляжки для спиртного.
Думаю тоже себе такую взять по это дело :)
  • Laser
  • 31 марта 2016, 15:22
Для спиртного нельзя использовать пластик!
Этот – можно.
  • Vadim50
  • 31 марта 2016, 20:46
Можно. Спирт с завода весь в пластиковых 5ти литровках. Пьём лет 20 — живее всех живых.
  • 01 апреля 2016, 00:52
налджин изначально делал посуду для химии (с одним из условий- химическая нейтральность). да и сейчас выпускает колбы-пробирки
  • 01 апреля 2016, 11:59

Только эмаль)
  • 31 марта 2016, 15:21
есть стальной налджин, его можно и на костер ставить, чтобы вскипятить воду.
  • 31 марта 2016, 15:22
Да, но они тяжеловаты для EDC в мое понимании этого термина. Это уже, как модно нынче говорить, «тактические».
  • 31 марта 2016, 15:24
но проблемы с привкусом и спиртом решает на раз
  • 31 марта 2016, 16:37
Вопрос спорный и открыт, т.к. некоторые металлы привносят еще более мерзкий привкус воде и продуктам, чем пищевые пластики.
  • 31 марта 2016, 18:03
А некоторые и ненужны, нержавейка 304, она же 18/8. И фляги так то не предназначены для консервации воды, ими нужно пользоваться.
  • 01 апреля 2016, 00:45
Живем и не знаем, что вредно.… Однако из алюминиевой кружки вода вкусная) да и водка тоже) Кто не согласен — минусуйте!)))
На костёр и пластиковую можно, если умеючи.
  • 01 апреля 2016, 00:46
Просветите, пожалуйста!
Обычная физика же, вроде даже из школы. Если пластик будет успевать передавать тепло воде, то не расплавится.
  • 01 апреля 2016, 12:25
В теории то да! На следующих выходных поэкспериментирую.
В каком году пробовали? В СА они не текли и со спиртом ДРУЖИЛИ без проблем.
  • Bazil
  • 01 апреля 2016, 07:22
Ну, видимо все дело в том, как эксплуатировать. Я свою, еще советскую, много лет по полям-лесам таскаю — и ничего. Жива.
  • Yuu
  • 30 мая 2016, 22:55
можно подробнее о спиртсодержащих во фляге?
  • rerexer
  • 31 марта 2016, 14:48
Вода в ней протухает и от долгого лежания появляются белые хлопья. Вроде как уже 1000 раз доказано, что алюминий не есть хорошо организму. А про Налгеновскую (Налджин?) флягу только положительно могу отозваться. У самого есть такая уже не первый год.
  • 31 марта 2016, 18:09
Так и в холодильнике, если его месяц другой не открывать всё испортится!!! Вы для чего флягу то используете?? Да и не доказан вред алюминевой посуды (хранить в ней можно только pH нейтральные продукты и недолго), молочные фляги например до сих пор в ходу.
Недавно передачу видел, в ней специалист говорила, что алюминий вреден, но только не при использовании воды.
  • 31 марта 2016, 15:37

Будьте патриотом! Пейте из ручья! Или топите снег, в зимнее время.
  • 31 марта 2016, 15:38
Главное желтый снег не топите. :)
  • 31 марта 2016, 17:52
А снеге нет соли, не лучший вариант.
  • 31 марта 2016, 17:53
В московском снеге соли сколько хотите! Скорее в нем нет снега :)
  • 31 марта 2016, 23:22
Люди про походы пишут!
  • 31 марта 2016, 23:27
В этом треде — нет.
  • 31 марта 2016, 23:58
Под картинкой почитайте! Думаю, это не Москва)
  • 01 апреля 2016, 01:14
Вполне себе обычный московский парк, типа Царицыно :)
  • aksinit
Поддерживаю на все сто!
  • 31 марта 2016, 14:47
Вышло примерно 850 руб, а в это же время в России 495 руб.
nalgene-russia.ru/catalog/oasis
  • 31 марта 2016, 14:50
Нажимаем «ГДЕ КУПИТЬ» и попадаем на реальные цены.
Вероятно, сайт, приведенный вами, не обновлялся с докризисных времен.
edc-store.ru/product/flyaga-nalgene-oasis-siniy
хорошо 820 руб против 850 руб и… в Москве
  • 31 марта 2016, 14:54
Правила сайта не позволили мне написать о русском магазине.
  • 31 марта 2016, 14:56
Ну, да 820+150 доставка, вы похоже выиграли, рублей 100.
  • 31 марта 2016, 14:59
Мы не о сэкономленных деньгах и не о том, где я ее покупал, а о продукте.
Скажу лишь, что цены изменились и мне она вышла дешевле, чем указано.
nalgene-russia.ru/catalog/oasis
лишняя точка в URL добавилась
  • 31 марта 2016, 14:52
Это не важно, цены там старые.
  • 31 марта 2016, 14:51
отличная фляга. сам пользую уже два года. прикупил к ней чехол к натовской фляге, теперь, как термос работает, пару часов кипяток держит.
А в нее можно наливать кипяток (по инструкции производителя)? Или на свой страх и риск?
  • 31 марта 2016, 17:59
По инструкции можно заливать жидкости до 100°С
При этом говорится, что токсического или любого другого воздействия от тритана на неё не будет.
  • monop
  • 31 марта 2016, 14:57
Прикольная фляжка, задумался а не нужна ли мне такая:)
  • Bobs
  • 31 марта 2016, 14:59
Тактическая??
  • 31 марта 2016, 15:01
Вполне. Есть множество видеообзоров на эту флягу в околотактических условиях. Хотя, никто толком не знает, что это такое… :)
  • 31 марта 2016, 15:04
Сочувствую…
  • 31 марта 2016, 15:05
Подтверждаю, отличная фляжка, пользуюсь уже год, практически ежедневно. Брал в Сплаве, вроде за 650 ру.
До этого использовал плоскую фляжку объемом 0,5л из-под ополаскивателя для рта. Тоже ничего, но через несколько месяцев вода начала затухать, а ПЭТ, как известно, кипяточком не промоешь. К плюсам можно отнести меньшую стОимость — 100р вместе с ополаскивателем и меньшие габариты, прежде всего толщину (около 4 см), что позволяет таскать её с собой почти всегда и везде.
И кстати, насчет стойкости тритана к спирту есть некоторые сомнения. На каком-то из форумов поднимался этот вопрос, отправляли запрос производителю. Тот ответил, что сертификатов на такое использование нет, нигде в информации о бутылке стойкость к алкоголю не заявлена, но мы сами наливаем и пьём :)
  • 31 марта 2016, 15:07
Посмотрите Nalgene Flask. Размерами с «ополаскиватель», но пластик хороший. И двухслойная, можно использовать как дополнительный сосуд.
  • 31 марта 2016, 15:12
Да, смотрел, но мне нужна бутылка именно под воду, чтоб с собой таскать, а 350 мл для такой цели — это не серьезно :) И сделана она может и из хорошего пластика, но уже не из тритана.
  • 31 марта 2016, 15:14
Это верно. Oasis поменьше, увы, нет. Будем ждать. И я в том числе! ;)
а бутылки из-под минералки использовать сейчас совсем не труЪ?
  • 31 марта 2016, 15:11
Вполне себе труЪ, при условии, что использовать бутылки «из под...» вам приятно.
И они такой же прочности.
ну просто вода через какое-то время всё равно начинает попахивать, мытьё бутылки не даёт особенно ничего, так что проще в этом случае выкинуть, а так она и не стоит ничего. а такую и выкинуть жалко будет.
  • 31 марта 2016, 15:16
Это почти тот же пластик, что 20-литровые бутыли в кулерах. Она в них со временем «попахивает»?
  • 31 марта 2016, 16:51
Мне как то привезли воду в офис в 19 л. бутылках, со стойким запахом корвалола.
  • 31 марта 2016, 17:16
Значит накосячил кто-то.
  • 31 марта 2016, 18:22
100%
  • 31 марта 2016, 15:20
Тритан выдерживает температуру в 100 градусов, следовательно эту бутылку можно мыть кипятком. На своем опыте убедился в эффективности этого мероприятия — пару раз забывал бутылку с водой на несколько дней, до появления затхлого запаха. После омывания кипятком запах исчезает и не появляется при более-менее постоянной сменности воды (раз в 1-3 дня).
  • 31 марта 2016, 15:58
Если вода в тритане и приобретает затхлость, то вовсе не от пластика, а от того, что она не стерильна. Простыми словами, бактерии.
  • 31 марта 2016, 16:04
Безусловно не из-за пластика. Но при этом, если вода в бутылке затухла, то эти бактерии остаются на пластике. Если их оттуда не смыть, то при следующих заливаниях вода тухнет гораздо быстрее. Да даже запах при простой промывке не полностью уходит.
скорее зависит от пористости поверхности — чем больше поверхность развита, тем больше и быстрее там будут бактерии и водоросли расти… а так даже если туда стерильную воду заливать — как только первый раз открыли где-то на воздухе в нестерильных условиях крышку — считай, бактерии уже туда попали, не говоря уже о том, когда отпил — во рту-то бактерий и простейших очень много)
интересно, а что адепты тритана скажут на счёт данного материала?
  • 31 марта 2016, 16:13
Что тут еще сказать кроме того, что информация единичная и её распространяет конкурент?
а что на счёт научных статей в рецензируемых журналах? вот например одно из последних? да и так тоже посмотреть, все примерно об одном говорят. если кто не умеет пользоваться sci-hub/libgen, вот бесплатно доступная статья, которая как бы намекает, что другие полимеры в аналогичных условиях себя так не ведут :)
  • 31 марта 2016, 16:28
Во-первых, это не научная работа, а лабораторная работа. А во-вторых, там говорится об испытании на рыбках терефталевой кислотой. Не мудрено, что они после этого перестают плодиться.
И ноль камментов на статью.
Очень «научная» статья, да уж…
оооо… да с такими познаниями всё с вами понятно)) не научная работа? забавно. ещё скажите, что это студенческая лабораторная работа. если лень щёлкать, то у этого журнала импакт-фактор 2.7. это считается в научной среде (уж простите, я научный сотрудник академического института, немного разбираюсь) средним уровнем в мире (наши, российские журналы в области биологии-химии имеют импакт-факторы 0.5-1). а по комментариям в пабмеде судить о цитируемости статьи?))) тем более, что статья опубликована в ноябре 2015 года, а на подготовку публикации, в которой эта статья может быть процитирована, уходит какое-то время + время до выхода её в свет — примерно через полгода-год можно только судить о её цитируемости — это вам не коммент в контактике оставить.
если вы о второй статье, то журнал, в котором она опубликована, имеет импакт-фактор ещё выше — 3.3, и её процитировали уже 7 раз (scholar.google.com или publish or perish в помощь) — что довольно неплохо, учитывая, что она относительно свежая — 2014 года.
так что, пожалуйста, не вводите в заблуждение людей, а сами пейте из чего хотите :)
  • 31 марта 2016, 17:22
Мы продолжим с вами беседу, когда в США запретят Тритан.
  • 31 марта 2016, 15:19
Ну Ваша бутылочка тоже после первого использования станет «из-под...»
  • 31 марта 2016, 15:20
Ответ неверный. Она изначально «для». А не «из под» и позиционируется как многоразовая. Люди годами пользуются.
не всё ли равно, как бутылка позиционируется? что мешает её использовать, как Вам удобно, а не как Вам навязывает производитель (который понятно в чём заинтересован)?
  • 31 марта 2016, 16:54
Вот мне было бы стрёмно пластиковую бутылку годами использовать и что вы там такое редкое пьёте и где весь день бегаете, что нет возможности попить???
  • 31 марта 2016, 17:02
Едим мы… На велосипедиках! Далеко-далеко — туда, где нет ни киосков, ни источников! =)
А даже если и есть, мы должны периодически сьорбать по чуть-чуть, не напиваться поллитрой раз в полчаса, а по чуть-чуть сьорб-сьорб… И солнце в спину, и ветер в харю!
Ну или на рыбалке сидят весь день, медитируют, из речки же пить не будут.
  • 31 марта 2016, 18:23
А холодное время из реки вполне можно, если только не сильно загажена.
  • 31 марта 2016, 18:37
Далеко-далеко я уже и из речки выпью. Литрушка не спасёт в далеке-далеке. А там где солнце в спину, тем более литрушка не спасёт. Ещё ведь хорошей воды надо где то в эту бутылку набрать, не всегда же на Нарзаны едешь, вот по Сахаре черти носили, так там воду из скважин пить невозможно было, жутко солёная, поэтому проще иногда взять бутилированую.
  • 01 апреля 2016, 12:02
Что вы едите?
  • 31 марта 2016, 17:17
20-литровки офисной воды из тритана и кеги пивные используют как раз годами.
А кое-где и стекло из под лимонада до сих пор многожды вторичное.
  • 31 марта 2016, 18:11
а кеги пивные не алюминевые?? точно из тритана??)))
  • 31 марта 2016, 18:13
Кеги из нержавейки, впрочем, это и неважно. Я в целом о многократном применении сосудов. Так сказать, аргументирую человеку, которому «стрёмно пластиковую бутылку годами использовать».
Кеги есть и пластиковые, но они одноразовые.
Мыть пластиковую посуду можно аптечным раствором хлоргексидина или раствором перекиси водорода.
Это много лучше, чем кипяток.
И прекрасно отмываются ПЭТ бутылки.
  • 31 марта 2016, 18:42
Хлоргексидин хоть и недорог, но помыть бутыль — уже накладно. Куда проще раствором марганцовки.
Перекись, как антисептик – вопрос спорный, т.к. его антисептические свойства выражены не так ярко, как окислительные.
вы ещё хлоринолом прополощите)) выкинуть и новую взять — делов-то)
  • 01 апреля 2016, 00:50
да нормально, я гидратор по приезду промываю кроме воды хлоргексидином (халявный благо) и принципиально до следующего выхода не вымываю, чтоб там бахтерии при хранении не множились
ну гидратор в силу своей формы специфической и применения не может быть так легко выкинут — это понятно. но на счёт бутылки-фляги, по-моему, всё более очевидно.
вот вот, проще от минералки, чем покупать бутылку за 10 баксов )))
  • 31 марта 2016, 15:15
Данная бутылка более-менее плоская и не очень высокая, что значительно упрощает её транспортировку в сумках небольшого размера. Литровую же бутылку из-под минералки далеко не во все сумки А4 впихнуть можно
литровую, пожалуй, да, но я обычно и поллитровой обхожусь — а тут уж мне как раз удобнее обычная круглая бутылка, в рюкзаке удобнее. но кому как конечно
  • 31 марта 2016, 16:06
Ну из квадратных бутылок можно отметить Шишкин лес, у них даже литровая достаточно компактная.
кстати да, неплохие бутылки. ещё очень удобные, но возможно кастомные, были в гостинице «корстон» в москве — там они и поллитровые, и квадратные в сечении. очень удобно было носить. их там на конференции просто ставили в избытке :)
  • 31 марта 2016, 17:54
Повторное использование такого пластика вредно.
  • gsa3333
  • 31 марта 2016, 15:15
в идеале, многоразовую бутылку надо регулярно мыть. Причем не просто споласкивать водой, а с использованием моющих средств. Или будет способствовать появлению грибка-плесени. Одноразовая бутылка с водой, купленная в магазине, этим не страдает, причем, не смотря на одноразовость, может при необходимости и несколько раз использоваться. И пластик тоже пищевой невонючий.
Но многоразовая идеально подходит для какого-то подсумка. Поясните пожалуйста, для чего еще брать многоразовую, как-то плюсов не наскребается?
пс неужели американцы не придумали подсумков для магазинных бутылок? Во всяких ираках они своим военным вроде воду в готовых бутылках подвозили, не в бочках/цистернах…
  • 31 марта 2016, 15:17
Существуют ёршики. Даже Nalgene выпускает их. Дорогие. Но нет ни одного закона природы, мешающего пользоваться обычным, из ближайшего хозяйственного магазина :)
  • 31 марта 2016, 15:19
разве от кипятка такие бутылки, купленные в магазине за 10-15 рублей, перестали сплющиваться и выделять в воду химикаты? Бутылки налджин до 120 градусов выдерживают.
  • 31 марта 2016, 15:21
Эта бутылка пригодна для кипятка. Вы невнимательно читали обзор.
  • 31 марта 2016, 15:23
я про полторашки говорю, за налджин я сам скажу, что кипяток лить можно. вы невнимательно прочитали мой комментарий.
  • 31 марта 2016, 15:27
спасибо за уточнение про «полторашки».
  • 31 марта 2016, 15:29
там и так было понятно, без уточнения, я на комментарий mysku.club/blog/ebay/39449.html#comment1340847 отвечал, а там как раз про магазинные бутылки.
  • 31 марта 2016, 15:30
еще раз спасибо за ваше уточнение!
  • 31 марта 2016, 15:24
Именно так, тритан выдерживает без деформаций заливание воды прям из кипящего чайника. По поводу отсутствия при этом выделения химикатов, производитель заявляет, что этого как раз таки и происходит. НО в сравнении с термической стойкостью, это проверить сложнее.
Вы пропустили «не» или вредная химия от контакта с кипятком все-таки выделяется? Тогда смысл в этой термостойкости?
  • 31 марта 2016, 17:33
Он пропустил «не». Это ясно по контексту.
научное сообщество больше обеспокоено выделением веществ под действием УФ солнечного света. и проверить это уже проверили-таки.
  • Wolf359
  • 03 апреля 2016, 09:51
И что? Выделяются?
выделяются. производитель бутылки/пластика забыл об этом упомянуть? или не захотел?
  • gsa3333
  • 01 апреля 2016, 14:27
наверное непонятно я выразился. Магазинные — они одноразовые. Купил готовую с водой, выпил, выбросил. И не надо никакого кипятка. А уж если идешь допустим по лесу, и родник встречаешь, то магазинную воду(остатки допустим) вылил, и из родника долил. Хотя в многодневках наверное фляга рулит, хотя я никогда не пользовался(разок только в детстве брал армейскую). А так все больше вечерком чай у костра, или чего покрепче. Лет 20 назад не было всеобщего бзика постоянно хлестать воду(если не в жаре конкретной). А сейчас даже по городу смотрю молодежь с бутылками шастают, и зимой — все боятся отобезвоживания скопытиться наверное))
я раньше тоже никогда не носил, а с некоторых пор стал. хотя и пью довольно редко и мало. но лучше, чтобы вода оказалась в нужный момент с собой, чем не оказалась, когда она нужна.
  • 31 марта 2016, 15:18
Что за бред? Уже и бутылки «е-д-ц»… А трусы интересно есть?))
  • 31 марта 2016, 15:19
Трусы — самый EDC продукт на планете для, не побоюсь сказать, миллиардов людей.
Иначе, с ваших слов, земляне ходят без трусов? :)
  • Borbr
  • 31 марта 2016, 15:24
просто человек не знает перевода EDC, так поможем ему — every day carrying, она же каждодневная носка…
А Draw я думаю в голове путает с понятием tactical и survival
  • 31 марта 2016, 15:26
Да, +) Что-то стормозил)
В засилье ручек, ножиков и кредиток не мудрено)
  • Borbr
  • 31 марта 2016, 15:21
насколько прочная крышка? удар выдержит? Предстоит длительное путешествие по горам и скалистым местам, задумываюсь о покупке.
Расческу вашу забыть не могу… =))
  • 31 марта 2016, 15:23
Я по горам не ходок, к сожалению, но опыт с другими бутылками этой фирмы и такими же крышечками говорит о невероятной их выносливости при ежедневном использовании более года.
  • 31 марта 2016, 15:33
у меня падала на крышку, на проселочную дорогу с полутора метров, полная. НИчего ей не стало.
  • 31 марта 2016, 15:22
не стоит также забывать, что nalgene — это крупный поставщик медицинских принадлежностей.
  • 31 марта 2016, 15:26
Верно. Есть даже легенда, согласно которой, владелец фирмы увидел, что его сын использует медицинские емкости Nalgene в походах. С тех пор он начал развивать EDC-тренд на своем производстве.
  • 31 марта 2016, 16:06
Единственный плюс таких фляг что туда можно заливать горячую воду. По всем остальным пунктам обычные пластиковые бутылки куда удобнее.Их можно и смять если, частично пустые, надуть обратно если надо наполнить, вес тоже не маловажен 130гр это просто дофига. Ну и цена 10-15р за бутылку с водой)
  • 31 марта 2016, 16:08
надуть обратно
Ой, я бы с удовольствием посмотрел на это :)

130гр это просто дофига
У меня расческа тяжелее. :)
  • 31 марта 2016, 16:26
Сходите в походик недели на 3 автономки в горы) и у вас быстренько появится пластиковая расческа, может даже половинка…
  • 31 марта 2016, 16:33
Давайте не будем путать божий дар с яичницей: эта фляга – для ежедневного ношения с собой, а не «тактическая» для горных месячных клаймбов.

Можете пользоваться обычной отечественной армейской, металлической.
Её вес 200 граммов, а влезает в неё меньше – 750ml.
  • 31 марта 2016, 16:41
Да и в городе не вижу смысла таскать лишний груз. В городе смысла в фляге вообще мало, заходишь в магазин и берёшь бутылку воды.

Я прекрасно пользуюсь пластиковыми. зачем не таскать лишние 200гр алюминия?
  • 31 марта 2016, 16:42
А если не воды, а маминого домашнего компотику?
  • 31 марта 2016, 16:50
Да это вариант) причём сразу горячего с пылу с жару. Тогда да вещь не заменимая.
  • trovix
  • 14 июля 2017, 14:26
Домашний мамин компот нельзя брать летом на улицу, от жары и трясет он стухнет моментально. Максимум час, имхо. Плюс после компота нельзя лить уже что-либо ещё, без нормальной промывки фляги. Тоже стухнет

Если уж брать, то лимонад самый простой (вода, лимон, сахар) можно пару кубиков льда бросить. Он продержится намного дольше компотика. И залитая помоги лимонада вода не протухнет до вечера.

[upd]
Только сейчас увидел обзор :) и уж совсем не удержался
  • 31 марта 2016, 17:57
Вы же писали, что тактическая, не?
  • 31 марта 2016, 18:00
Я? Не, не писал. Я предполагал что «вполне может таковой быть».
  • 31 марта 2016, 16:11

есть специальная серия мягких бутылок от налджин-Nalgene WM CANTENE
32 OZ — 1 л; вес: 63 г
48 OZ — 1,5 л; вес: 67 г
  • 31 марта 2016, 16:27
Обычная 1.5 л весит 40гр. Хотя в мягкой и 67гр уже смысла гораздо больше. Кстати такие мягкие бутылки раньше были в каробках с вином.
  • 31 марта 2016, 16:34
В самый раз для горных условий.
  • 31 марта 2016, 16:47
Тогда уж сразу гидратор лучше.
  • yogich
  • 31 марта 2016, 16:09
Спасибо за обзор. Открыли для меня интересный вариант подарка себе и близким людям. Уже заказал с ebay :)
  • 31 марта 2016, 16:11
Дерзайте! )
  • bazis13
  • 31 марта 2016, 17:59
  • 31 марта 2016, 16:37
Автор уже по одной фотографии узнаваем.
  • 31 марта 2016, 16:39
Если вы об аватарке - спасибо, мне приятно. Я становлюсь популярным.
  • 31 марта 2016, 16:43
Не, даже не по аватарке, а по самим фоткам товаров.
  • 31 марта 2016, 16:44
Аа, ну да, подоконник выдает :)
  • 31 марта 2016, 16:51
Не подоконник, просто увидя флягу для воды и заголовок, сразу подумалось что это ты.
  • 31 марта 2016, 16:52
Ура!
Пробочка интересная, но не спортивная, спортивные можно открывать/закрывать одним лёгким движением. Кстати!
Лето уже вот-вот! Даёшь обзоры питьевых систем, гидраторов и добавок против обезвоживания!!!
Эх, закажу себе щас флягу… Хотя, в оффлайне у нас 58 грн. ($2.2) стоят на 800 мл… В магазине! Правда, из некого «полиэтилена».
  • 31 марта 2016, 17:19
Пробочки на выбор в ассотименте. Мне удобны именно спиральные, обычные. «Механические» больше для велосипедистов и тп.
  • xpom000
  • 31 марта 2016, 17:16
Сплавовская фляга ничем не хуже.
  • 31 марта 2016, 17:21
никто не спорит.
Почему не сплавовская? Или так важна была весёлая расцветка? :) Да, многие пишут, что закручивать с большим усилием не надо, крышки не выдерживают, а держит и без этого хорошо.
  • 31 марта 2016, 17:26
С тем же успехом можно спросить: «почему не stiga или adidas». Наверно потому, что Nalgene у меня уже давно есть и понравилась :)
Про крышечки – возможно. Буду иметь в виду, спасибо. Но на широком горлышке моя бутылка – больше года у меня, вроде ок.
  • 01 апреля 2016, 01:02
если честно: сплавовская имеет немного запаха химии, налджиновская- вовсе без
  • 01 апреля 2016, 07:40
Когда покупал фляжку, как раз выбирал между Nalgene'овской и Splav'овской. У второй отпугнула именно слишком «тактическая» расцветка, т.к. брал для повседневного городского использования. Взял Налген серого цвета с голубой крышкой — вполне себе приятная, «пищевая» расцветка. Правда дымчатый рельефный пластик немного напоминает стекло, поэтому меня часто спрашивают, зачем я ношу с собой стеклянную флягу :)
4 года использую подобную (а может и такую же) флягу, как на картинке.

Да, самая обычная пластиковая фляга. Часто идет в комплекте с меховым чехлом-термосом. Стоит где-то в 4-5 раз дешевле. Выполняет на отлично свои функции и в походе и в городе (летом у нас за +30°С часто и долго, без воды никуда). Пластик толстый и достаочно мягкий. Собирает царапины, но зато не бьется — падала полна на пол и землю
Из минусов — начала течь после использования с пивом :). Пена пробила уплотнитель. Оказалось, что в крышку идеально подошел уплотнитель из крышки фильтра для противогаза

И следующие 3,5 года не текла ни разу (если закручивать нормально, а не слабой женской ручкой).
Второй минус — пластиковая петля, на которой крепится крышка, недавно совсем разболталась и стала соскакивать с крышки.

В связи с этим потихоньку присматриваю новую флягу.
Цена обозреваемой не маленькая, но при условии использования в течении тех же 4-5 лет вполне себя окупает. Хотя бы даже если носить в ней воду летом по городу, а не покупать бутилированню каждый раз, когда хочется пить. Простой расчтет 0,5 л бутилированой воды в день по 15 руб в течении 4 жарких месяца дает 15*120=1800 рублей. То есть в ДВА раза больше стоимости этой фляги. И это за один сезон в городе.
В обозреваемой фляге не понравилась прозрачность — всем видно, что там налито.
А так же тонкий и твердый пластик вызывает ощущение хрупкости. Насколько она все таки прочна?
Крышка тоже довольно тонкая, на вид — может лопнуть при сильном закручивание или падении на крышку

А вот из плюсов — вроде бы возможность наливать кипяток (то есть с чехлом это по сути термос). Этот плюс перевешивает минусы. Только я не понял, все таки при таком нагреве выделяется из тритана вредная химия или нет?
  • 31 марта 2016, 18:04
Комментарий получше настоящего обзора будет! Ссылочку дайте!
  • 31 марта 2016, 18:04
Отлично. Спасибо! ;)
  • 31 марта 2016, 18:08
На ней первой строкой написано «FOR WATER ONLY», что уже намекает, что это далеко не Nalgene.
Отсюда и цена в разы меньше.
  • 01 апреля 2016, 00:41
это табельная штатовская фляга, таких полно продают, с тех пор как перешли на гидраторы, можно найти со складов от 2-3 доллара
ebay.com/itm/280523156843
  • 01 апреля 2016, 00:50
Спасибо. Я так понимаю, пластик очень упругий, то есть можно играть в футбол?
  • 01 апреля 2016, 01:04
да, они мягкие
правда, появилось полно реплик
тот же сплав продает копию
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20081217155146531667
оригинальная тут будет стоить дороже, но в основном за счет чехла (он с термоизолирующей прокладкой)
maximilitary.ru/fljaga-armii-ssha-v-termochehle-na-1-kvartu-m-61-oliva-novaja
Я покупал 4 года назад в Спортмастере. Хотя там и написано «US army» на донышке, но я на 80% уверен, что это Китай.
Хотя вот тут написали, что их активно распродают после перехода на гидраторы, так что может быть и на самом деле US. А с другой стороны, есть вероятность и того, что фляжки для армии США делали в Китае.
  • 01 апреля 2016, 15:43
Не, у них контракторы таких вещей мэйд ин юса. Если посмотреть магазы армейских распродаж- об стране производства упоминают
У меня пластик не упругий, но сам по себе толстый и мягкий. Мягкий не в том смысле, что прогибается, а вязкий что-ли. Вот так моя фляжка делать не умеет (хотя может быть я ее так сильно не сжимал?)
Я вроде нигде не писал, что эта фляга от Nalgene
  • 01 апреля 2016, 11:22
Я о другом: кроме воды в нее ничего нельзя наливать.
не совсем понял, откуда цифры такие. вы же не каждый раз новую флягу покупаете с водой, а воду туда наливаете? у нас 5 л бутыли воды стоят 50-100 р., т.е. 10-20 р./литр. за поллитра соответственно 5-10 р., получаем тогда уже 600-1200 рублей максимум. и это если выпивать всю эту воду, я например, летом чуть только пригубляю обычно, так что мне поллитра может на неделю вообще хватить. когда на велике езжу, тогда да, но и там стараюсь много не пить всё равно по понятным причинам — не всегда вода через поры вся уходит, а с великом по малой нужде бегать как-то не очень удобно))
да и опять же — какая разница в чём воду носить, если цену считать по воде?? опять же, если считать по вину, мартини или дорогому коньяку, тогда «окупаемость» фляги будет ещё быстрее))) шутка.
да и воду не обязательно покупать, можно из-под какого-нибудь фильтра наливать, тогда, учитывая, что вы воду и так используете в быту и значит тратитесь на фильтры, стремится к нулю. можно в ближайшем роднике более-менее чистом наливать — да мало ли где)) получается, что в любом случае основной расход в случае переноса воды во фляге складывается из самой фляги, а не воды (или что вы там собираетесь носить в ней).
  • 31 марта 2016, 18:01
Чтобы понять, есть ли смысл покупать эту флягу как тактическую, нужно понять ее возможности по износоустойчивости и противоударности. Иначе — очередная дорогая цацка.
  • 31 марта 2016, 18:06
Что такое «тактическая»? Где авторитетно прочитать про этот термин?
  • 31 марта 2016, 18:20
Что тут мудрить? Я понимаю под этой категорией вещь, которую можно использовать при повышенных нагрузках или необычных.
  • 31 марта 2016, 18:24
Это производителем не регламентировано, но говорится о пластике высокой прочности и температурном диапазоне -40...+100°С
  • 31 марта 2016, 18:28
Это уже полдела. Меня, к примеру, волнует такой вопрос. Залью я спирта во флягу, могу ли я спокойно положить флягу в сумку, а на сумку потом сесть или прижать ее другими тяжелыми сумками?
  • 31 марта 2016, 18:33
Простите, я не готов к подобным экспериментам.
  • 31 марта 2016, 18:42
а вот зря, без такого эксперимента обзор считается не полным))))))))))))
  • 31 марта 2016, 18:43
Я с сокрушением принимаю поражение от вас! ))
  • 31 марта 2016, 19:00
Все просто. Кладете пустую флягу на твердую поверхность и наступаете на нее. Слабо?
  • 31 марта 2016, 19:02
Вы знаете, я её купил для других целей.
Не слабо а глупо.
  • 31 марта 2016, 20:43
Глупо рекламировать хрень. Хотя нет, это ж маркетинг)))
  • 01 апреля 2016, 10:52
при весе в 80 — я садился, все норм
Нужен обзор на флягу с красной крышкой.
на контейнер для мочи? :) других «фляг» с красной крышкой тут не увидел))
Спасибо за обзор, прикуплю пожалуй. Буду на тренировку воду в ней таскать. И литровая и живучая, то что надо.
  • 31 марта 2016, 23:29
Вот мне интересно, а как в армии сейчас вопрос решается с водой для разведрот т.д.? В пластике воду таскают или котелке ВДВ, к примеру? Там как раз важен вес, надежность и безопасность.
что умеет делать отечественная промышленность, то и таскают, думаю.
  • 31 марта 2016, 23:38
Возможно, а у пиндосов?
  • 31 марта 2016, 23:45
Я почему спрашиваю? К примеру, в походах самый бюджетный из надежных котелков — армейский, имею ввиду для разогрева воды, пищи и их сохранении.
раньше разные были, а сейчас (если судить по али-ибею, хотя те ещё источники) такие как в комменте выше :)
p.s. хотя вот в 2003 году фотка — вроде такие же пластиковые.
  • 01 апреля 2016, 00:57
Спасибо, расширили кругозор)
  • 01 апреля 2016, 00:29
гидратор — 3 литра, на боку не мешается.
  • 01 апреля 2016, 00:38
Вещь хорошая, но не каждому и мне нравятся эти шланжики. На спине и так ноша (гидратор поверх одевается?) + на стоянке или за столом не очень удобен.
  • 01 апреля 2016, 00:44
мне тоже как то сосать не очень) поток из горла фляги радует более… но на стоянке можно и кружки достать (для тактикулов- есть мягкие)
но- как запасное складное ведро- удобно (нет веса и складывается)
при переползании и прочих движениях на брюхе-боках- не мешает.
одевать можно отдельно (термоизолирующий рюкзачок ), прикреплять к РПС или вставлять в карманчик ранца
  • 01 апреля 2016, 00:54
Вот-вот, я имел ввиду про сосать! А так, в велопоходах и по горам — тема!
  • Shmoky
  • 01 апреля 2016, 01:03
  • 01 апреля 2016, 01:28
Простите, никого, в т.ч. вас не хотел огорчить своим обзором весьма качественной и долговечной фляги. Но, справедливости ради, чуть выше моего обзора, рассказывается про фонарик карманный за почти $80. Если вас это не смущает, я готов взять извинения обратно.
PS
Про мизинчик – это вы обидеть меня хотите? Эстетство у меня от прабабки княгини. Женщина была очень образованная для начала ХХ века: три языка знала, кроме русского, до советов поставляла сахар почти для всей Европы, жила безбедно. И, представьте, – всё это в провинции! Под Рязанью.
  • 01 апреля 2016, 10:09
Кто на что учился
  • lexxxio
  • 01 апреля 2016, 09:11
Норм фляга. использую уже более 2-х лет. :) воду наливал туда всего пару раз (использую для напитков покрепче). пластик достаточно упругий. на морозе не дубеет, пробка очень плотная, ни разу ничего не протекло. Покупал чот рублей за 600, но ни разу не пожалел о покупке. Хорошая, качественная, приятная в обращении вещь.