Переходник фирмы ORICO, для установки жестких дисков 3.5" и 2.5" в отделение для DVD-ROM

1. Цена: $6,99 +$3 доставка

Доброго времени суток!

Представляю небольшой обзор переходника для установки жестких дисков 3.5" и 2.5" в отделение для DVD-ROM.

Месяца 4 назад собрал я себе небольшой компьютер в формате mini ITX, в основном что бы он торренты качал и можно было с него фильмы смотреть на телевизоре. Поставил туда два жестких диска — один SSD на 120 гигов и один ноотбучный на 500 гигов. Больше места в корпусе для дисков просто нету, а хочется поставить туда еще один жесткий диск, т. к. места для новых сериалов, фильмов и т.д. уже практически отсутствует. Вот я и решил вставить обыкновенный диск 3.5" в отделение для dvd-rom, для этого мне и потребовался переходник с 5.25" на 3.5". Сначала я стал искать данный товар у нас в магазинах, но ничего путного не нашел, поэтому пришлось искать у китайцев. После не долгих поисков нашел этот отличный переходник от фирмы ORICO. Скажу сразу — вещь хорошая, брать можно! )

После оплаты товар был выслан буквально на следующий день и до меня добрался дней за 18-19, что в принципе вполне нормально. Посылка пришла в обыкновенном черном пакете, внутри коробочка обернутая в пупырку. При пересылке коробочка ничуть не пострадала.

И низ коробочки, где есть инструкция.

Размер переходника 14.5см на 9.7см. Сделан он из алюминия, на вес очень легкий, но в то же время прочный, не прогибается. К нему можно прикрепить как диски 3.5" так и 2.5" и конечно SSD. В коробочке сам переходник, а так же набор винтиков и прокладок(честно сказать не понял для чего прокладки).

Вид сверху и снизу.

И сбоку.

Набор винтиков.

И с жестким диском 3.5".

Ну вот пожалуй и все что хотел сказать. Минусов не нашел, разве что цена могла бы быть поменьше.
P.S. Писать обзоры это не мое, больше люблю читать, поэтому сильно не ругайте. )
Прокладки — ставить между винчестером и этим переходником для виброизоляции. Или между переходником и корпусом системного блока, что более вероятно.
Присоединяюсь. Защита от вибрации. Особенно если ставить обычные HDD
  • 14 июня 2014, 22:13
Да, 10 баксов как то совсем негуманно для такого девайса.
За обзор конечно спасибо, но что то мне подсказывает, что в оффлайне можно найти дешевле.
Хотя сейчас чаще продают уже переходник из 3.5 в 2.5 для установки ССД.
У ORICO всё недешево, но зато гарантированное качество
Качество у куска железки? Разве что шлифовка торцов.
20 баксов стоит ДВД привод и 10 баксов железка для установки на его место жесткого диска. :)
  • 14 июня 2014, 22:21
Вещь вообще полезная, и довольно удобная, и комплектация хорошая, но стоила бы она хотя бы раза в 1.5-2 дешевле. Или хотя бы только цена без 3 баксов за доставку уже было бы лучше.
  • 14 июня 2014, 22:26
Вот например по $5,9
Правда лот на две штуки.
  • Eidar
  • 15 июня 2014, 18:50
Ошибаетесь, к сожалению:
US $11.79 / партия
2 шт. / партия, US $5.90 / шт.
p.s. Кто-то знает, как отучить Aliexpress переводить гуглом себя на русский?
  • EvGen
  • 15 июня 2014, 20:51
В правом верхнем углу «Go to Global Site (English)»
  • borec
  • 15 июня 2014, 00:29
Да, 10 баксов как то совсем негуманно для такого девайса.
Совсем негуманно.
81 рупь.
я вместо этого переходника делал из перфорированой пластины для крепления профилей для ГВЛ. Можно было сделать из 2-х таких пластин не хуже. цена одной пластины 10руб. Просто полез в инструменты а они там с ремонта валяются
  • Nate
  • 14 июня 2014, 22:18
Классная штука, но я ещё много лет назад купил себе биг тауэр и теперь у меня нет проблем с установкой хардов. Даже с запасом)
  • gedem
  • 15 июня 2014, 00:17
Автор же упомянул, что ему в mini-ITX. Под телевизор ставить фулл тауэр не только место не всегда есть, но и эстетически это выглядит не очень.
  • 14 июня 2014, 22:19
Цена всё-таки высоковата за железочку. Разве что болтики и резиночки её немного оправдывают (вечно они теряются куда-то)
Тому, кто живёт в более крупных городах, конечно лучше поискать в местных магазинах что-то более интеллектуальное, например такое с тремя вентиляторами в комплекте. (Да, пусть будет больше шума!)

Мобильное шасси 5.25" для HDD 3.5" IDE AgeStar AMR-KW-3F примерно за 280руб $7,8
не советую, шуму от этих 30мм вентилей будет через пару месяцев очень много, потом они сдожнут а ваш винт перегреется-не спасет даже алюминевая оболочка, с которой он слабо контачит. к тому же зачем вы предлагаете старый IDE? (я его и сам могу предложить-такие салазки дома валяются без дела)))
  • jenya
  • 16 июня 2014, 00:45
Как будто у обозреваемого варианта есть вентиляторы.
Как будто у салазок с вентиляторами цена 10 баксов…
  • 16 июня 2014, 17:31
Цену я указал 280 руб. Возможно в вашем городе дороже.
  • 17 июня 2014, 03:08
ак будто у обозреваемого варианта есть вентиляторы.
— рекомендую посмотреть к какой железочке был коммент и увидеть там кулер.
  • jenya
  • 17 июня 2014, 12:07
Пресмотрел еще раз, неужели технологии сколково с нановентиляторами встроенные на торсионной тяге дошли и до ORICO?
А что-же до age-star — вентиляторы просто можно выключить, в крайнем случае откусить.
  • 16 июня 2014, 08:44
Крепление у IDE и SATA HDD разве разное?
крепление аналогичное, только где вы видели за такую цену алюминиевые САТА салазки за 8 баксов? Вообще я бы сказал некорректно сравнивать такое устройство и простое крепление
  • 16 июня 2014, 17:31
у нас в ДНС такого нет, у вас уценка и уценка по причине того что IDE разъемы отсутствуют на современных мат. платах.
синий вд еще не посыпался?
Пока нет, держится.)
  • 15 июня 2014, 01:02
синий вд еще не посыпался?
аааа… есть основания? У меня из пары тыщ винтов подозрительно часто мрут самцы, ну и классические серии сигейтов с мухами СС. WD очень мало в эксплуатации, не люблю я их, но учитывыая что сейчас на рынке дисков всего 2-3 игрока, что брать понадежней прям не знаю.
у всех сейчас диски примерно одного качества. у меня разные есть — статистика отвала примерно одинаковая. в брендовых фуджиках, правда была серия синих WD 320 Гб — примерно 100-й отвал. причем мрут неожиданно и сразу в хлам. но это определенной серии. остальные в норме. то ли эти компы переморозили, то ли еще чего.
  • 15 июня 2014, 13:58
в брендовых фуджиках, правда была серия синих WD 320 Гб
— это как у фуджиков линейка WD :)?
а что не так? так-то дисков производства Fujitsu я давно уже не наблюдаю.
в этих брендовых компах Fujitsu Siemens стояли именно WD синие 320 Гб.
компы примерно 2-летней давности поставки. причем из общей кучи этих компов в паре штук попались Hitachi 320 Гб. этим повезло. :-)
  • 17 июня 2014, 03:11
а что не так?
да то и не так, что каким образом у фуджиков может быть линейка WD?
в этих брендовых компах Fujitsu Siemens стояли именно WD синие 320 Гб.
-это Вы сейчас о чем? Вы писали — «фуджиках, правда была серия синих WD 320 Гб» — вот про фуджики и говорите. А то как то выглядит некрасиво — пытаетесь выкрутится и отказаться от своих ляпов. В изначальном посте не было ни слова о КОМПАХ.
ну не так выразился. что тут прямо уж такого некрасивого? уж извините, если вам мозг сломал. и не пытаюсь я выкрутиться.
Полное Г этот Caviar Blue, поставили такой на работе мне, думаю поставить ссд хотя бы на 64(говорят лучше 128 из-за лучшей скорости), а то ощущения что вместо камня стоит какой то Атом. Кроме низкий скоростей в многопоточном режиме еще и трещит и гудит.
  • Sanja
  • 14 июня 2014, 23:09
Эта штука на жаргоне наших компьютерных магазинов называется «салазки».

Я себе в HTPC c MiniITX брал эти — fcenter.ru/product/goods/110005-Aksessuar_Salazki_v_5_25_otsek_dlya_3_5_HDD_Gembird_MF_543 — за сто рублей, теперь они стоят аж сто двадцать, т.е. три доллара.
Я такие нахаляву снял (откуда уже не помню). Часто такие приблуды попадаются при разборке раритетного железа.
  • 15 июня 2014, 00:59
Штука неплохая, но под рукой часто нет, или дорого. Последнее время SSD просто кладу в отсек, на пару полосок двустороннего скотча автомобильного. Держит мертво, но при желании срезается ножиком канцелярским легко. Затраты 50 коп :).
HDD можно просто прикрутить с одной стороны на два болта, обычно прорези для CD-ROM позволяют. Стоимость $0.00
  • nm11
  • 15 июня 2014, 09:38
я так тоже делаю по быстрому, но не гуманно для жесткого диска,
правильный вариант, взять п-образную железную скобу крышку от cd/dvd привода, где весьма толстый метал и просверлить 2/4 отверстия что б закрепить по центру жесткий диск, выгода налицо.
тепло передается с винта на метал корпуса. штатное крепление в отсек, нечего не болтается.
а самое главное бесплатно.
  • 15 июня 2014, 14:00
HDD можно просто прикрутить с одной стороны на два болта
-нельзя. он будет наперекосяк, будут вибрации, и ненужные напряжения корпуса.
ты не в космос на нем полетишь же. вибрация кстати будет всегда, механизм внутри рассчитан на такое, и ничего ему не станет, не станет ему ничего и от перекоса в пару градусов
  • 15 июня 2014, 23:58
ты не в космос на нем полетишь же
-во первых Вы. Во вторых, если Вы так относитесь к сохранности информации, то не все такие. Железо можно купить -инфу нет.
механизм внутри рассчитан на такое
— да? Разберите хоть раз, и посмотрите как там все сверхточно сделано. Винт должен или стоять горизонтально, или вертикально. Это требования завода. Но Вы можете ставить как угодно, Вам инфа там не нужна :).
Если информация важна, то ее в любом случае глупо хранить на одном устройстве и пусть это будет хоть какое якобы надежное устройство и пусть оно будет установлено по всем правилам и.т.д.

Ну а если информация хранится на трех достаточно удаленных друг от друга носителях (а именно так и надо хранить важную инфу), то незначительная вибрация, которая увеличит на пару процентов вероятность отказа одного из устройств уже не важна…
  • 17 июня 2014, 03:13
— эк занесло то. Давайте вернемся к нашим баранам и ОДНОМУ носителю на боку с хреновой теплоотдачей, вибрациями и перекосом оси вращения? Клиненые подшипнички и гнутую ось шпинделя ведь приходилось не раз видеть? О чем и речь…
ни разу не видел ничего подобного. все харды, умершие у меня, умерли от неаккуратного обращения.

вибрация страшна, когда в одной стойке стоят два диска, тогда следует применять демпфирующие прокладки. основной принцип — не касаться шасси жестким креплением, то, что ты притянешь намертво все через этот переходник ничего не изменит. ну, кроме успокоения в твоей голове.
погугли что такое облачное хранилище и не страдай ерундой. ось у него погнется блин, подшипники заклинят. как будто твой стол идеальную горизонталь дает вкупе с криво построенным домом. или у тебя он на гидроплатформе стоит?
  • 04 июля 2014, 07:27
-во первых Вы.
тьфу… учителем начальных классов надо было идти. там 146% гарнтированно все на вы будут называть…
  • Janus
  • 15 июня 2014, 02:22
А что, мужики, самостоятельно согнуть такое из куска алюминия никак?
И месяц доставку ждать не надо, и бесплатно, и глаза от монитора отдохнут…
Для себя можно и согнуть, конечно.
Только для этого у человека должны быть как минимум кусок железки или алюминия, что еще более проблематично, ножовка или ножницы, тиски для красивого сгибания и дрель. Понятно, что все это есть далеко не у каждого в квартире.
А вот клиенту гнутый в компьютер не поставишь, да и если много сборки, то нужно уже открывать цех по сгибанию. К сожалению, не все производители вкладывают в свои SSD переходники (тоже экономят).
Но цена данного девайса не то что дорогая, а немеряно! дорогая. В оффлайне Крепление для установки 2.5' SSD в 3.5' отсек Kingston 2.5' ADP 7mm-->9.5mm стоит $2.5! Как говорится, почувствуйте разницу.
В любом магазине стройматериалов (или в кладовке после ремонта)

ножовка не нужна — режется ножницами (простыми, не по металлу)
тиски не нужны — гнется руками
дрель не нужна — уже куча дырок
  • 15 июня 2014, 14:00
Кстати да, отличный вариант.
  • 04 июля 2014, 07:31
Ёёёёё…
вот я чукча, вырезал из профиля 60х27 полоски и сверлил дырдочки, чтобы закрепить 2.5" хдд в медиаплеере с креплениями под 3.5", когда у меня этих подвесов с готовыми отверстиями куча валятся…
Сапасибо чё, переделаю, заодно и радиатор за счет более массивного куска железа лучше будет.

З.Ы. хотя обычными ножницами подвесы я бы резать не стал, заманаешься, да и ножницы потом только выкидывать после этого. бывают конечно профили за 3 копейки толщиной как из фольги, но и они ножницы убьют гарантировано. Хотя резать их попроще будет.
ножовка или ножницы, тиски для красивого сгибания и дрель.

далеко не у каждого в квартире

мне было бы стыдно в таком случае
  • 04 июля 2014, 07:37
абсолютно согласен.
Цена конечно аховая, за эти деньги должен браться корзина-переходник кулер мастер на 4 HDD
www.coolermaster.com/case/miscellaneous/4-in-3-device-module/