Краски, светящиеся в темноте или Star Ceiling Glow in the Dark Paint 4oz star mural, luminous, star paint cosmic

1. Цена: $12 (в среднем, зависит от цвета и объема) + $12,75 за доставку в Россию

Краски, которые светятся под УФ-лампой и просто после пребывания под обычным светом. Неоднозначный товар, может кому-то он совсем не нужен, но я давно такое искала и вот нашла! Покупкой довольна, но есть и минусы. Прошу под кат)

Сразу напишу, что продавец делает комбинированную доставку, что существенно снижает стоимость.
Лирическое отсупление
В Украине можно найти и дешевле, но с учетом доставки в Россию выходит также. И еще, в основном такие краски продаются объемом поллитра-литр, что тоже смущает, т.к. мне нужно было по-немножку но всех цветов.

Итак, про посылку: шла около месяца, номер для отслеживания был выдан (на сайте ГдеПосылка отследилось, что отправление покинуло почту USA, и что выдано адресату). Упаковано в картонную коробку, засыпано мелконарезанной бумагой (шредер чтоли распотрошили?). Бонусом шли два брелка-фонарика с УФ лампочкой, которые я чуть не выкинула вместе с бумажками))).
брелки
Коробка не сохранилась, фонарики вот примерно такие:

разбирается-собирается, так что если что диод можно будет заменить. Включатель неудобный.

Я покупала объем 4 Oz (120мл), но зеленый цвет мне прислали две баночки по 2 Oz (60мл), так что есть с чем сравнить:

Каждый цвет подписан, т.к. при свете дня они все практически белые.
Баночки с красками заполнены не «под завязку», но и не полупустые.

Собственно краска немного густая, но это лечится с помощью воды. Цвет от белого до зеленоватого, слегка прозрачный. После высыхания становится полупрозрачным (в зависимости от слоя нанесения). Физические характеристики соответствуют обычным акриловым краскам, т.е. пока не высохла — легко смывается/разбавляется водой, после высыхания сдирается, только если очень сильно «поскрести» :)
Историческая справка
Технология «светимость в темноте» основана на применении специальных светящихся красок (в базовом варианте — светящегося порошка), которые заставляют поверхность предмета светится ночью.
Фактически, светящаяся краска — это материал сложного состава на основе оксидов алюминия и лантаноидов, выступающих в качестве активатора. Сразу же хочется отметить, что никаких радиоактивных процессов в пределах данной технологии НЕ происходит (никакого отношения к фосфору люминесцентная краска не имеет).Фосфорная краска — это совершенно другое направление.
Светящиеся краски бывают люминесцентными и флуоресцентными.
Люминесцентная краска — обычно белого или бледно зеленого цвета при свете дня, но накапливает его и в темное время суток светится различными цветами. Все краски такого типа состоят из порошка (люминофора), разведенного в бесцветной краске (немножко утрирую, но более подробно можно и в сети найти). К сожалению, такие краски имеют определенный срок свечения в зависимости от цвета. Наиболее долго (до 8-12ми часов) светятся голубой и зеленый. Красный и оранжевый светятся максимум 3-5 часов.
Флуоресцентная краска — обычно бывает ярких, насыщенных (кислотных :)) цветов при дневном свете. Свет не накапливает, но при освещении УФ лучами очень красиво светится (точнее отражает) Такие краски можно купить в магазинах для детского творчества.
Есть и гибриды люминесцентно-флуоресцентные.

Когда и как ОНО светится
1. Краска наносится не очень… Тонким ровным слоем нанести ее практически невозможно:

(кстати кисть с мягким ворсом и разбавление краски водой могут решить проблему с неровным нанесением, но это проверю потом — сейчас ни кисти, ни поверхности нет)
2. Яркость свечения зависит от времени зарядки, для эксперимента полчаса держала под настольной лампой:

баночки тоже красиво сияют)

При ближайшем рассмотрении можно увидеть частички светящегося пигмента (люминофора). Поэтому для себя сделала вывод — мелкие детали прорисовывать толстым слоем, а если на стене в комнате рисовать, то можно и не обращать особого внимания.
3. Длительность свечения. Спустя полчаса в темноте теплые цвета потухли, холодные оттенки еще светятся немножко:

4. Интересная реакция у этих красок на УФ-свет: При таком освещении они не особо светятся:

но заряжаются моментально!

Спустя пару секунд:

Впрочем правило «чем дольше заряжается, тем дольше светит» работает и тут. Поэтому УФ-зарядка влияет только на яркость, но не на длительность.
Оставляла банку с краской на подоконнике — после солнечного дня свечение сохранялось всю ночь (опять таки для холодных оттенков)

Подводя итоги:
Товар соответствует описанию, но покупка из категории «не знаю кто меня укусил» :) В хозяйстве может и не пригодится (разве что на хеллоуин в следующем году подготовиться), но планы, где ее использовать, у меня есть.
Краска в действии
Уже немножко поразукрашивала, получилось вот что:

Или вот такой паучок живет у меня на обоях))На этом фото снова можно увидеть частички люминофора.

Спасибо за внимание) Товар не ходовой, но если у Вас есть какие-то вопросы, пишите, проверю и дополню отзыв :)

PS: Обзор на похожий товар есть тут

Бонус (не коты)
блииииин… ну нету у меня котов!!! Зато расцветает орхидейка ;)
но планы, где ее использовать, у меня есть
Может поделитесь планами?
  • 23 ноября 2013, 16:14
Если глобально, то хочу потолок — звездное небо. А пока репетирую, поделки всякие разрисовываю)
Скажите 12$ за одну банку или за 7.Не могу разобраться :-(
  • 23 ноября 2013, 22:56
За одну, 120мл, к сожалению :(
Но у этого же продавца есть по 60мл — в два раза дешевле.
Поделки покажете? С потолком интересно, аж тоже захотел, по трафарету звёзды/месяц… Да
  • 24 ноября 2013, 11:40
Берите шире — галактики, туманность андромеды… :)
Кстати звезды-месяц уже готовые продаются, наборами, поищите, недорого стоит и меньше мороки :)
Добавила в отзыв как пример использования)
Я себе подобной краской, правда купленной в офлайне, намазал тапки (не целиком конечно, чуть чуть) — классно, помогает найти их с утра и спросонья.
  • niked70
  • 23 ноября 2013, 16:00
классно придумали))а ещё можно дорожку от кровати до туалета нарисовать-чтобы ночью в темноте не заблудиться
  • 23 ноября 2013, 16:17
читаете мои мысли))))) У меня кнопка на бачке в заветной комнате под раздачу попала)))
  • gogabig
  • 23 ноября 2013, 18:45
Так, это дело надо довести до логического конца:-)
1) Тапки красить РАЗНЫМИ цветами, чтобы не путать право-лево
2) Ногти больших пальцев на ногах тоже покрасить соответствующими цветами, чтобы ночью не путать тапки
3) Подошвы тапок красить третьим цветом, чтобы в темноте перевёрнутый тапок можно было легко определить

У кого есть Ышо «гениальные» мысли — в студию :-)
подошвы красить разными цветами, дабы определить какой тапок перевернут.
  • 23 ноября 2013, 22:59
А главное четвертым цветом подписать, какой цвет что обозначает… а то спросонья можно все перепутать.
В моих красках цвета не сильно различимы, и потом, до туалета дойти можно и в правом тапке на левую ногу :)
  • katran
  • 23 ноября 2013, 18:25
вода смывает… если только в квартире студента :)
  • 23 ноября 2013, 23:00
нет, после высыхания краска не смывается. Если только ногти на ногах не стричь — тогда соскребеться)))
  • Eidar
  • 24 ноября 2013, 22:05
  • sdeman
  • 29 января 2014, 22:55
Длительность свечения. Спустя полчаса в темноте теплые цвета потухли.
Часов на 12 бы, если кто знает, как найти?
  • 17 февраля 2014, 17:38
это чисто физическая особенность теплых оттенков, продавец об этом писал. Но вот зеленый/белый/голубой и аква светят очень долго. Как пример, вечером часов в 10 выключаю свет, а утром пока не начинает светать, краска еще работает (а светает у нас часиков в 7-8 сейчас)
  • diews
  • 23 ноября 2013, 17:10
Чуть не пропустил обзор! Обязательно детям куплю, пусть стенки изрисовывают! Хоть днем не будет видно, а то уже не возможно)))
  • 23 ноября 2013, 18:05
Аха))Была идея на съемной квартире черепа на стенке нарисовать — вот бы потом следующие съемщики обрадовались))))
  • diews
  • 23 ноября 2013, 18:40
Лушче красной с подтеками что-нибудь вроде
ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ

• Kilinic
  • 23 ноября 2013, 20:09
Типа так
  • DSergio
  • 24 ноября 2013, 01:36
О, спасибо за обзор! Уже несколько лет думаю купить/не купить :-)
Кстати, отдельно можно купить порошек-люминофор разных цветов на ебее, и на али думаю он есть, и сделать краску на его основе с нужным растворителем (типа лака :-) )

Интересные работы бывают тут ru-fluorescent.livejournal.com/
  • 24 ноября 2013, 11:21
Да, я знаю про порошок, на MySku был его обзор. Но я искала именно акриловые водорастворимые — не воняет, сохнет быстро, в общем то что мне было нужно.
ПС: быстренько глянула ссылку, там речь о флуоресцентных красках, которым нужна подсветка. Это немножко другой вид красок, но все равно красиво!
Вот пример флуоресцента (у меня дома на стенке))). Слева при обычном освещении, справа — в темноте с УФ-фонариком:
  • 25 ноября 2013, 18:56
Картинку с двумя котами видела — очень красиво!
Спасибо за такие подробности :)
Подскажите, где можно заказать фонарик с УФ светом?
  • 26 ноября 2013, 11:13
Ну например тут.
Попробуйте поискать по словам «UV LED keychain» — найдете Over9000 вариантов формы и расцветки фонариков-брелков. Можно отдельно купить светодиоды UV и вставить в свой фонарик.
Подскажите где купить набор флуоресцентных красок ассорти в баночках разных цветов?
  • 20 декабря 2013, 20:35
Флуоресцентные (которые при свете дня имеют свой цвет и светятся только если на них направить УФ-свет) продаются в любом магазине с канцтоварами, в отделах где краски, гуаши и прочая рисовальная ерунда. Гамма, Decola, любой уважающий производитель красок для детского творчества делает флуоресцентные.
А вот самосветящиеся в темноте я в магазинах не видела. На ебее посмотрите, там были наборами с маленьким объемом. Поищите по словам «Glow in Dark Paint Set».
Вот, первое что нашлось: Набор 6 цветов по 15мл каждого цвета