SG-108 Shotgun DV Stereo Microphone for Canon Nikon

1. Цена: $26,75, покупал за $24,80

Shotgun SG-108- недорогой и качественный внешний микрофон для более качественной записи звука зеркальным фотоаппаратом или видеокамерой. На упаковке написано что он профессиональный, но конечно до Rode ему еще далеко, брал для любительской съемки и для записи видео с концертов. Есть примеры записанного звука. Мой первый обзор, кому интересно — всем под кат.

Записывая видео на DSLR мы получаем качественную картинку по сравнению со всякими простыми видеокамерами с крошечной матрицей (Blackmagic Cinema Camera и RED не в счет). Но звук пишется на маленький микрофон, расположенный в самой камере и который так же записывает посторонние звуки зума или фокусировки камеры.
Было решено купить внешний микрофон, критерии выбора следующие: приемлемое качество (лучше встроенного), запись стереозвука, цена не выше $30, наличие защиты от ветра. Shotgun SG-108 удовлетворяет всем этим требованиям.

Приступим к обзору. Снимаю видео на свой Canon 550D Микрофоном я пользуюсь 2.5 месяца и успел наснимать с ним не мало видео.
Фотографии

Shotgun SG-108 был упакован в блистер. Открыв его мы увидим кроме самого микрофона мягкий чехол для переноски, поролоновую защиту от ветра, батарейку CR2 и инструкцию на английском и китайском языках. Микрофон конденсаторный, требует внешнего питания. По заявлению производителя литиевая батарейка (3В, 600-750мА*ч) обеспечивает 800 часов работы. Микрофон имеет 2 режима работы — 90 и 120 градусов, что дает понять, что используется технология Mid-Side.

Mid/Side обработка
Mid/Side обработка — относительно новая тенденция в работе со звуком. По-сути, это — лишь ещё одно представление stereo-сигнала, но, несколько иным способом. При обычном stereo — сигнал делится на левый и правый канал, при кодировании в m/s — происходит деление на сумму левого и правого канала (mid) и их разность (side). Проще говоря: mid — это вся mono-составляющая сигнала, а side — это только stereo.

Глубина стерео регулируется, если нужно записывать звук природы, разговор людей, которые находятся близко я ставлю 120 градусов и на выходе получается отчетливое стерео. Когда я записываю музыкальный концерт, где до сцены не так близко, а по сторонам стоят толпы людей и шумят я ставлю переключатель на 90 градусов и микрофон делает акцент на центральных звуках, при этом больше отсекая шум по сторонам. Очень полезный режим, используется в дорогих диктофонах фирмы Zoom.

На последок перед видео хотелось бы добавить еще пару фотографий. Фото на подставке (покупал отдельно, в комплект не входит) и фото в чехле на фоне аккумулятора Canon LP-E8 и задней крышки объектива для оценки размера:
Фотографии

Как и обещал — примеры качества записи микрофона Shotgun SG-108.

Потап и Настя, на концерте звук был очень громкий, на записи слышны перегрузки:

Любэ, на концерте звук был заметно тише, перегрузки почти не слышны:

Александ Пономарев, по ощущениям средняя громкость, пример:

Всем спасибо кто дочитал обзор до конца, повторяюсь, это мой первой обзор, сильно не пинайте, если заметили ошибку, напишите, постараюсь исправить.
  • vp7
  • 19 сентября 2013, 00:48
Очень интересный микрофон.
Даже не думал, что такого качества можно добиться с обычным непрофессиональным оборудованием.

Поздравляю с полезной покупкой :)
  • 19 сентября 2013, 00:54
Спасибо, сам очень рад покупке.
  • 19 сентября 2013, 12:42
У меня от такого звука уши в трубочку скрутились, извините.
Не понятно — виноват микрофон или звуковой тракт вашей камеры.
Просто ужас.
однако Вы тонкий ценитель звука
  • 19 сентября 2013, 14:43
Если слушать с хорошей звуковой платой и мониторными наушниками — слышно все искажения.
Мой слух здесь ни при чем. Особенно сильные хрипы в левом канале.
  • andrex77
  • 19 сентября 2013, 16:57
Следует учесть, что концерт — очень жесткое тестирование для микрофона, тем более за такую цену. Хотите хороший звук — цепляйтесь к звукорежиссеру. Вполне достойный микрофон для личного использования за немного денег.
  • 19 сентября 2013, 18:12
Дело в том, что я сам разрабатываю микрофонные усилители.
Из дешевых электретных капсюлей получаются вполне неплохие микрофоны.
Из Panasonic — тем более.
Но нужна очень нестандартная схема включения. Стандартная схема — отстой, что и показывает звук этого микрофона.
  • andrex77
  • 19 сентября 2013, 19:12
согласен, при прочих равных условиях, электретные рулят. Но если использовать проф микрофон в таких условиях, звук всё равно — для репортажа, не более. Тут дело даже не в микрофоне, а в условиях съемки.
  • Farfalla
  • 19 сентября 2013, 00:51
Тащемта большой плюс за обзор. Давно присматривался к подобному микрофону, теперь возьму точно.
  • 19 сентября 2013, 00:56
Берите, если не планируете снимать за деньги — отличный выбор.
  • Andreez
  • 19 сентября 2013, 00:55
А какой уровень шума? Фона нет?
  • 19 сентября 2013, 00:58
При тихой записи фоновый шум есть, примерно на уровне встроенного, но это все из-за автоматической настройки громкости на Canon 550D. На другом фотоаппарате возможности проверить нет.
  • Rost
  • 19 сентября 2013, 09:03
Автоусиление микрофона мешает?
Magic Lantern
  • -wall-
  • 19 сентября 2013, 22:43
Вот это да! Ушёл шить 500D. :)
  • Rost
  • 19 сентября 2013, 23:31
Осторожней там. При определенных условиях есть вероятность спалить проц.
Впрочем, они предупреждают…
  • -wall-
  • 20 сентября 2013, 12:13
Спалить из-за перегрева? Много вышло из строя камер таким образом?
Спасибо за предупреждение, этот вопрос исследую.
  • 19 сентября 2013, 01:29
У этого микрофона есть большой минус — это батарейка. Есть аналоги на пальчиковых — намного практичней. Плюс нужен виброподвес — чтоб не записывать звук манипуляций с камерой. И еще для справки. Сравнивал его с простым 3-х доллоровым стерео для ноута — разницы нет
  • 19 сентября 2013, 01:37
На ebay без проблем купить пару батареек CR2 одним лотом за $1.70. Очень доступная цена, учитывая время автономной работы.
  • 19 сентября 2013, 02:04
а пока они будут идти сидеть и ждать? Тогда покупайте сразу. Ресурс никак не 800ч. Хватает на часов 50
  • 19 сентября 2013, 02:13
Спасибо за информацию, 50 часов — это существенно меньше. Думаю тогда стоит заказывать заранее запасные батарейки. Микрофоны с батарейками CR2 более компактные в отличии от аналогов с батарейками AA. Можно даже почти без проблем смотреть в видоискатель с надетым микрофоном SG-108.
  • 19 сентября 2013, 02:21
совет. сделайте вынос питания на простые батарейки. Можно подобрать коробку и сзади приделать. А вообще лучше пользуйтесь рекордером (диктофоном). В 550д плохой звуковой тракт в камере. Поэтому даже если повесить самый дорогой микрофон аппаратная часть камеры всё похерит.
  • 19 сентября 2013, 02:31
К сожалению я не люблю подобную самодеятельность, как выносное питание для батареек. Слышал про запись звука на диктофоны (Zoom). Если делать коммерческую съемку то без сомнения так и надо писать звук на внешний источник. Но когда снимаешь для себя, не хочется потом еще сводить, синхронизировать звук. Можно конечно купить плагин для видеоредактора, который это делает автоматически, но он стоит как то же один из самых простых зумов H1. Если писать звук на тот же Zoom, думаю можно обойтись и без внешнего микрофона, ведь там очень качественный звук.
  • Vostok
  • 19 сентября 2013, 10:36
не хочется потом еще сводить, синхронизировать звук
А что там синхронизировать, да ещё плагином?
Пишите звук на камеру и на выносное устройство, делаете резкий хлопок, а потом две звуковые дорожки выравниваете по этому хлопку (он будет явно виден на графике при монтаже).
Главное, запись звука потом не выключать.
  • Totoro
  • 20 сентября 2013, 04:23
Zoom H1 отлично пишет, только сабаку обязательно на него. Отличный рекордер. Только хрупкий
  • vanenzo
  • 20 сентября 2013, 01:36
3-долларовый на том же концерте перегрузится думаю, у меня сони микрофон, тоже мидсайд стерео, уши в клип на океане эльзы уходили, а микрофон писал чисто
  • Mikalai
  • 19 сентября 2013, 02:48
Купил такой на прошлой неделе знакомому в aHappyDeal
SHENGGU SG-108 Professional Single Directional Camera/DSLR Microphone

исходная цена — 28.19, но использовал накопленные поинты (200) — минус 7 долларов плюс доставка $2.25, плюс трек номер $1.99. В итоге заплатил $25,43.
Может кому пригодится…
  • moneag
  • 19 сентября 2013, 06:56
На подлесок перед видео
не сразу понял опечатку :)
  • 19 сентября 2013, 14:21
спасибо, исправил
  • Hrust
  • 19 сентября 2013, 07:20
Есть ли возможность определить, сдохла батарейка в момент съемки или нет?
  • 19 сентября 2013, 14:22
При включении загорается и потухает красный светодиод. Есть информация, что когда батарея почти разряжена, диод горит постоянно.
  • 19 сентября 2013, 07:21
Если разобрать эти микрофоны, увидите китайские электретные микрофонные капсюли по пять рублей за штуку. Увы.
  • jenya
  • 19 сентября 2013, 11:17
Я такой-же брал знакомому года полтора назад… в руки брать страшно, сломать всё боялся… хлипкий какой-то он, монолитности нет никакой. скрипт весь кажется.
  • exile
  • 19 сентября 2013, 10:34
Для сравнения запись с Rode Stereo VideoMic Pro

• 19 сентября 2013, 14:23
Конечно у Rode Stereo VideoMic Pro звук получается куда сочнее, но и его цена заметно выше.
  • fanik
  • 19 сентября 2013, 10:39
Можно несколько уменьшить шум выставив нужное усиление установив на фотоаппарат програму-прошивку «Magic Lantern v2.3». А по питанию микрофона — я бы взял питание от фотоаппарата. ИМХО — так надежней.
  • 19 сентября 2013, 14:29
Спасибо, как куплю вторую карту памяти, обязательно на одну поставлю Magic Lantern.
  • utilite
  • 19 сентября 2013, 10:42
а не было возможности сравнить ваш и например Rode Videomic
интересно точное понимание качества в сравнении с брендовым
  • 19 сентября 2013, 14:30
У меня возможности не было, но на youtube были подобные сравнения, поищите.
  • Max_1
  • 19 сентября 2013, 12:24
Разница с Rode Stereo VideoMic Pro очень большая по уровню искажений и разборчивости, а так же передачи низких частот. Чудес не бывает. Дешёвые китайские микрофоны хлам.
  • Dimtos
  • 19 сентября 2013, 21:04
Я бы чуток добавил денег и купил что-то вроде SONY ECM-DS70P
  • 20 сентября 2013, 02:09
Для этого микрофона нужно еще придумывать крепление для DSLR.
  • 20 сентября 2013, 08:37
Такой https://aliexpress.com/item/item/NEW-ECM-DS70P-Electret-Condenser-wireless-Stereo-Microphone-For-Sony-free-shipping/963002126.html?
Дык там вроде и не надо ничего добавлять…
  • 20 сентября 2013, 12:32
У DSLR микрофонный вход находится сбоку. Если SONY ECM-DS70P подключать напрямую, получится, что левый канал будет писаться снизу, а правый — сверху.
  • 20 сентября 2013, 13:55
Наши руки не для скуки — как на башмак приладить есть идеи.
Вопрос в другом — достаточно ли его для любительской съемки.
  • 20 сентября 2013, 17:35
По ссылке за $5.5 скорее всего не оригинальный микрофон. Обратите внимание на надпись в конце «For Sony». То есть микрофон левой фирмы для Сони, продавец этого не скрывает. На youtube есть видео, где сравнивают оригинальный SONY ECM-DS70P и фейковый, разница более чем очевидна.
Приделать то к башмаку можно, только как оно будет выглядеть? Если снимать видео дома, друзей на природе, знакомых, то еще ничего, но с таким самодельным апгрейдом уж точно не поснимаешь коммерческое видео, вроде рекламы для заказчика или свадьбы.
  • 20 сентября 2013, 18:23
Спасибо.
Фото-видео на заказ точно не мое, только для личного пользования*).
Буду дальше думу думать, что взять.
  • Dimtos
  • 20 сентября 2013, 21:22
Да, это фейк, настоящий около 55$
  • soks1977
  • 07 декабря 2013, 18:07
продам такой в питере по себестоимсти — купил а в камере входа нет(
  • et2000
  • 12 января 2014, 16:08
надо внимательно читать…
как-то все это по-женски…