Изготовление самодельного корпуса к ЛБП

Для многих самодельщиков сделать корпус для самоделки это проблема. Мне нужно было сделать корпус для ЛБП. Он должен был заряжать батареи электротранспорта до 80 вольт и просто выдавать необходимое ток и напряжение.Для сборки я использовал самодельную точечную сварку и прочий инструмент — дремель или болгарка, шуруповёрт и т. д.

Электроника блока состоит из двух модулей — регулируемая понижайка на 80В 5А RD DPS8005
И импульсный блок питания на 80В.
Форма блока питания меня устраивала, я хотел закрыть клеммы блока питания, продлить его корпус и в удлиненную часть установить понижайку.
У меня нет возможности ровно загнуть под прямым углом тонкий металл, по этому я использовал крышку от старого DVD проигрывателя. Разметил на ней необходимые детали и вырезал их дремелем.
Получилось 4 детали — 1,2 две боковины, 3 перед-верх и 4 низ. В передней части вырезаю отверстие под установку RD DPS8005 и сверлю отверстия для установки гнезд бананов.
Отверстия лучше сверлить на расстоянии 18мм, такое же расстояние между гнездами в мультиметре — при этом в гнезда можно будет вставлять евровилку
Для соединения деталей буду использовать контактную сварку. Трансформатор на 1100 ватт и в нем 2 витка провода сечением 95мм. Чтоб контактная сварка «контачила» нужно зачистить те места детали, которые будут вариться, от краски. Зачищаю с внешней и внутренней стороны.

Для сварки плоских деталей изготовил электроды, плоский нижний и острый верхний. Низ это кусок медной шины, верх это однопроволочный провод сечением вроде 10мм.
Приварил боковые пластины к верху-переду.
Точки сварки выглядят не очень эстетично, но держит хорошо. Толщина металла 0.8мм, пришлось поднять выдержку до 0,2сек.
На нижней части только один загиб, который будет вариться к передней части, и по этому чтоб приварить низ к боковым частям привариваю уши. Лучше сначала загнуть металл, а потом варить. Ну и не забыть зачистить краску.
Для того чтоб достать до металла внутри коробки пришлось сделать длинный электрод.
Нижняя часть приварена к передней и к боковым частям.
Вид сверху, корпус собран, просверлены отверстия для крепления на блоке питания.
В импульсном блоке питания есть отверстия с резьбами, я сверлил отверстия в моем корпусе чтоб крепить корпус в них.
Зачищаю все это непотребство и крашу в цвет, похожий на цвет алюминия блока питания.
Расключаю провода на блок питания и клеммник.
Вставляю понижайку в корпус и подключаю к разъему.
В процессе эксплуатации выяснилось что на токах больше 3А повышайка в закрытом корпусе перегревается и вырубается по перегреву. По этому изготовил трафарет и просверлил в боковой стенке отверстия, поставил вентилятор на 24В с мелкой понижайкой 80->24В. Перегреваться перестала.
На этом фото два винта крепления вентилятора и один винт крепления корпуса к блоку питания.
Нижние винты крепления, они же крепят ножки из гермовводов в распредкоробки.
В процессе эксплуатации заменил гнезда на качественные. Продавились наклейки на кнопках понижайки, но я доволен этим ЛБП. Я брал понижайку с BT, и она работает с телефоном даже через металлический корпус.
Похожим образом можно сделать цельный корпус или удлинить любой импульсный блок питания.
Видеоверсия сборки
  • mooni73
  • 20 марта 2024, 17:24
А вот интересно, требовался корпус именно такой формы? Нельзя было взять готовый от старого sat или dvd?
Корпус делался именно по размеру импульсного блока питания на 80 вольт.
Сам DVD был здоровый и не было желания использовать готовый.
Типа такого
  • 20 марта 2024, 18:05
А вы помните, что легкий корпус без прочного корпуса сомнется и потопнет нахрен?
Чего сомнется? Моим блоком питания можно забивать гвозди.
  • 20 марта 2024, 20:59
Вы заголовок поменяли?
  • demonk
  • 21 марта 2024, 12:07
А чего там было, АПЛ вместо ЛБП?
  • drejana
  • 20 марта 2024, 17:44
Это все потому, что у меня него велосипеда 3D принтера не было...))
Зато у человека есть контактная сварка)))). Это меньший фетиш для здешней аудитории, чем 3D принтер, но все-таки…
ТС решает проблему доступными методами, что похвально. Хоть из стеклотекстолита фольгой внутрь и спаять изнутри.
3D принтера не было
Порой нужен именно металлический корпус.
У меня есть и 3D принтер, и точечная сварка, вот только у меня тоже
нет возможности ровно загнуть под прямым углом тонкий металл
  • gLong
  • 20 марта 2024, 18:28
из стеклотекстолита фольгой внутрь и спаять изнутри.
Ностальжи… Моя первая коробочка для 5" дискет… :)
Можно спросить у тех, кто делает подоконники или отливы или еще что-то из тонкого металла.
Или взять кусок от старого компа. Или еще от чего-то, у некоторых много корпусов от старой техники.
Металлические короба и профили и другие железяки.
  • 20 марта 2024, 18:45
В домашних условиях можно достаточно качественно гнуть тонкий металл с помощью тисков-струбцин, нескольких прочных деревянных, текстолитовых и основное — прочных стальных пластин.

Но есть нюансы. Стальные пластины должны быть достаточно толстые 2.5-3-4 мм, с четкими ровными гранями, возможно с заточкой с одной стороны градусов так на 45, ну и конечно с ровной, лучше полированной поверхностью.

Основные пластины у меня — БУ ножи от странка Могилевлифтмаш ИЭ-6009А4.2-02, размером
280х25х3 мм, но их много похожих, бывают и куда больше длины, видел 610х40х3.

Кроме того имеется набор металиических пластин короче, разных размеров. Когда вовнутрь загибаешь — нужно что-то короткое прикладывать.
Ножи:

Для личного рукоделия — достаточно. Гну чаще сталь из подоконников 0.4-0.5 мм, иногда медь-латунь, оцинковка 0.8-1мм — не проблема.

Как-то гнул 2мм сталь из заказанной на заводе лазерной выкройки.
Вот такое оно задумывалось и какое получилось
  • rexen
  • 21 марта 2024, 09:55
Ну загнуть такое — это гораздо меньшая проблема, чем так фигурно вырезать из листа. А прежде чем вырезать — ещё и такой чертёж сочинить. А перед этим — программу освоить. Кстати, что там — Солид, Автокад, Компас?
  • 21 марта 2024, 11:00
Это было давно, чертеж делал не я лично, и насколько помню — в автокаде,
а я скетчап предпочитаю.

Но это был пример, что гнуть дома можно даже очень «извращенные» вещи и не только из жести.

Хотя, считаю, что гладко ровно и красиво согнуть коробку для корпуса из того же подоконника 0.45мм — все же сложнее, нужен практическиё опыт и «набитая рука».
А как же выложить корпус из слоев стеклоткани и эпоксидкой пропитать?)
есть еще вариант папье-маше
  • SerjNSK
  • 23 марта 2024, 10:09
Через несколько дней автор показал использование и этого метода, при изготовлении повербанка из аккумуляторов от телефонов.)))
Предлагаете роялти с него стрясти?)))
порой нужен именно металлический корпус
сейчас оно менее актуально для самоделия. Можно научится работать в простом каде и нарисовать модель. Потом отдать на изготовление. Это сейчас стоит адекватно. По качеству лучше любой самоделки
все потому, что у меня него велосипеда 3D принтера не было...))
хочу 3д принтер для металла)
  • dens17
  • 20 марта 2024, 17:56
Приведу самый доступный и условно бесплатный метод изготовления такой надставки (корпуса) к БП.
Способ колхозный, но рабочий.
Берёте старую ненужную книгу — нужна только толстая обложка. Размачиваете в горячей воде (или паром). Размечаете и сгибаете как вам нужно. Потом можно закрепить винтами, но там достаточно нормального двухстороннего скотча (проверено). Речь про крепление этой надставки к БП.
Для красоты можете сверху наклеить любую поверхность — хоть обои под дерево.
Пример есть?
  • 20 марта 2024, 18:05
Моддинговые корпуса для ПК делают по такой технологии. Из книг и журналов. Примеров в интернете много…
  • dens17
  • 20 марта 2024, 19:20
Пример есть?
Да я родственнику так делал «паяльник на Т12». Был в наличии БП на 24V (для светодиодных лент), плата Т12 с Али (с разъёмами) и советская книга.
Показал ему как пример, что при желании, можно всё сделать быстро и из доступных материалов. Он этим паяльником пользуется до сих пор.
Надставку к БП делал как в этом обзоре. Дело было несколько лет назад.
и выкидываете в мусорку.
берёте старую ненужную книгу — нужна только толстая обложка. Размачиваете в горячей воде (или паром). Размечаете и сгибаете как вам нужно
что-то у меня сомнения на счет качества
По моему, это тонкий троллинг на последнии обзоры
  • 20 марта 2024, 18:02
Красивая поделка, только если мастеру лет 17… При нынешних технологиях, инструментах и материалах не выдерживает ни какой критики.
  • 20 марта 2024, 18:09
Выдерживает. Ибо доступно автору и выполняет возложенные задачи. На продажу — да, неконкурентоспособно, но в его случае и нахрен не надо.
  • 20 марта 2024, 18:16
Вы странные люди… Даже на этом сайте мы обсуждаем красивое или не красивое то или иное устройство. Если не красивое, то уже не очень и нужное. А потом — всё в хозяйстве сгодится. Вот это не доходит до меня…
Красота — понятие субьективное и для каждого свое.
Не страшно сделано, функционально, работает и хорошо.
  • 20 марта 2024, 18:53
Вы на меня не обижайтесь. С возрастом на всё по другому смотришь. Я, например, на всеобщее обозрение выношу только красивое или инновационное изделие. А в общем даже большой плюс, что люди не пиво-водку пьют, а, что-то делают своими руками.
  • Sema_B
  • 21 марта 2024, 00:34
В том-то и дело что страшно сделано, но функционально, это да.
  • 20 марта 2024, 20:57
Речь не о красоте. Речь о техноологии. У автора мб нет принтера. Нет доступа к пластиковой экструзии. Но есть шматки оцинковки. Ну что еще дойти должно — это не на показ клиентам, это наглухо утилитарное устройство для личного пользования с доступной автору технологией, которой он и поделился. Я вижу так. Автор, это так? Ну чо я за вас отдуваюсь-то ))?
  • 20 марта 2024, 21:27
Я в таком же положении: нет станков, принтеров и т.д. Всё изготавливаю ножовкой по металлу и надфилями. Но просто хочется, чтобы та или иная поделка была похожа на магазинный товар. В руки же приятно брать. Ведь правильно? Вот несколько изделий, которыми постоянно пользуюсь и они конечно уже несколько «поистрепались». Я оцениваю на твёрдую 3. А Вам как:
Но просто хочется, чтобы та или иная поделка была похожа на магазинный товар.
Зависимость от чужого мнения может говорить о низкой самооценке и можно про***ть большую часть жизни делая все с оглядкой на других. Сдеать не хуже чем в магазине, сделать лучше чем у других и этим чуть поддержать свою самооценку.
А Вам как:
По мне верхняя стойка для припоя какая-то хрень, которая будет падать, если потянуть верхний припой. Но вам нравится — и это главное.
  • 20 марта 2024, 21:59
там станина очень тяжелая и противоскользящее покрытие. Не падает. Я вообще хотел сделать автоматическую подачу припоя, но тут уже правда станок токарный нужен…
а Вам как
я делаю заказ по чертежам. 2024 год уже)
А зачем мне отдуваться? Оно работает, оно не сильно страшно и функционально. Мне нравится, какое мне дело до того, нравится ли это остальным?
Да, это для личного пользования, мне был нужен небольшой мощный плоский блок питания, чтоб можно было что-то ставить на него — я сделал именно такой, какой мне нужно. Да, я поделился тем, как можно сделать. Мнение остальных я увидел и отметил много интересных идей.
  • 20 марта 2024, 18:12
А можно было найти нерабочий ИБП под распотрошение и не заниматься всем этим. Было бы проще, быстрее и аккуратнее.
зачем мне нерабочий ИБП?
  • gLong
  • 20 марта 2024, 18:30
Найти!
  • 20 марта 2024, 18:57
Выкинуть родную начинку и поставить свою.
Так он будет огромный, не в размер.
Зачем мне такой ящик на столе?
  • 20 марта 2024, 19:28
Так он будет огромный, не в размер.
Их было много и всяких. У меня, например, ЛБП по размерам 20х10х13 см без учета выступающих частей. Чот как-то огромности не чувствуется.
то есть ИБП по размерам 20х10х13?
Обычно они больше
  • 20 марта 2024, 21:36
Я видел вообще такие, которые в 5,25" отсек ставились.
Хм… В старый APC Back-UPS 500 с металлическими стенками должны влезть два LRS-350-36 — получим 72 В (можно повыше подкрутить) и честные 350 Вт. А морду я напечатаю. Это идея.
  • Blex
  • 21 марта 2024, 09:25
О, мой любимый вариант. Плюсую. Сейчас на барахолках таких без аккума — за пучек пятачек, любых размеров, хошь железо, хошь пластик. Много чего запихать можно. Я лично в них, корпусах ИБПшных собирал — БП, два контроллера для самодельных настольных ЧПУ. И трансформатор ИБП вполне неплох как база для линейного источника питания начинки.
  • 20 марта 2024, 18:29
Этот корпус из металла – руко[censored] идеал! Хорошо на сердце стало: С детства я люблю металл! ©

Казалось бы, возьми венткороб в который идеально влезают такие блоки и за полчаса сооруди приличный корпус, без точечной сварки и смс, ну хорошо, возьми металлический венткороб… но мы не ищем легких путей. :)

• 20 марта 2024, 19:34
Ну что, корпусами будем меряться?)) У меня вот такой есть И вот такой. Вообще, не понимаю, чего так завелись все. У человека есть сварка и металл, ну он и сделал из металла. А понятия о красоте у всех разные. Я — дизайнер, например, и умею в эстетику. Кому-то это не дано и не требуется по жизни. Работает и хорошо. Эстетика тут дело десятое.
Красивое,
  • 20 марта 2024, 19:42
тут было не мерение корпусами, а напоминание о дешевом и доступном источнике заготовок для оных.
  • 20 марта 2024, 20:09
Ну, у меня немного другой подход. Я сперва проектирую внутрянку, потом уже становится понятен размер корпуса. А с готовыми заготовками будет игра в тетрис, что тоже, в общем, почему бы и да))
  • 21 марта 2024, 01:04
не совсем, у венткоробов и кабельканалов довольно большой выбор размеров прямоугольников (ширина х высота) а по длине вообще нет ограничений. в случае же ну совсем индивидуального прямоугольника прекрасно работает схема из уголкового профиля + клей, хошь из пластикового хошь из металлического, в любом случае тратится минимум времени по сравнению с проектированием и печатью на 3д принтере, а результат смотрится «сексуальней» ©. у меня например 4 принтера (дрыгостол, дельта, куб, фотополимерник), но при необходимости прямоугольного корпуса даже мыслей не возникает ими воспользоваться, потому что из заготовок будет быстрее, дешевле и эстетичней. ну разве что красивые кнопки/ручки/рамки/молдиги на фотополимернике сделать если подходящих готовых нет.
ну а чтобы говорить об эстетике на fdm нужна такая пост-обработка, что проклянешь все на свете когда за нее возьмешся…
я к сожалению не дизайнер, поэтому полосатые плоскости и ворс от шкурки меня как то не возбуждают, а скорее наоборот…
  • UAM
  • 20 марта 2024, 20:40
Левому почти 20 лет. Правый слепил полгода назад.
Работают. И это важнее внешнего вида.
  • vaz
  • 20 марта 2024, 21:24
Классика жанра. Когда-то себе тоже сделал.
www.thingiverse.com/thing:5527434
Делал мини версию антилбп
А как соединяются половинки корпуса у нижнего?
  • 20 марта 2024, 21:31
Вот так. В оранжевую крышку загоняется бонка, а в черном я забыл отверстие сделать :)
Красивый дизайн
  • 20 марта 2024, 23:33
Спасибо. Если нужен, на тридетудейке он есть
  • DVANru
  • 20 марта 2024, 21:55
Я по последнему фото, взяв за прототип, разработал по своим размерам исходя из железа (модуль QC тогда еще не пришел):
  • 20 марта 2024, 22:30
круто получилось
у меня такой, небольшой, но 48В 400Вт :)
  • 20 марта 2024, 23:33
Разъемы для щупов? Умно) Хочу с таким-же модулем сделать мобильный БП на китаймакитовский аккумулятор. Нормальный модуль?
Разъемы для щупов?
Да мне, нравятся такие разъемы, купил провода у которых такие разъемы с двух сторон, и кродильчики разных размеров, крючки, щупы, переходники на XT60 и т.п. Типа такого

Модуль нормальный, но я бы наверное уже более новые модели этой фирмы взял.
Честно говоря какой-то Франкенштейн.
Использовать конечно можно, но выносить на обозрение — ИМХО странная затея…
  • 20 марта 2024, 18:39
Для многих самодельщиков сделать корпус для самоделки это проблема
А в какой корпус можно впихнуть алюминиевый блок питания, как у меня в обзоре, и понижайку?
Большая часть товаров озон не шлет в Беларусь, выбор сильно ограничен.
  • 20 марта 2024, 20:37
Большая часть товаров озон не шлет в Беларусь
Это всё почти «Озон Глобал», т. е. из Китая. Всё то же самое можно купить и в Китае.
При этом в Беларуси еще алик добавляет налог 20%
  • 20 марта 2024, 21:37
В Беларуси есть «Ждановичи»:)
Спасибо, я достал железяку с балкона и сделал быстрее, чем я потеряю день скатавшись на жданы
Не сексуально, ну нету эстетики в данной инсталляции, как впрочем и искры Божьей, не радует глаз сие творение, — но идея с контактной сваркой мне нравится и с вашего позволения я возьму её себе на вооружение.
я техник, а не художник.
Техник это и есть художник ибо он тоже творец.
А мой комментарий ни есть осуждение данного художника, а совсем наоборот… любое устройство, которое я собираю (создаю, творю) должно работать и выглядеть не хуже, чем заводское, вот например: заходит ко мне человек и спрашивает: «А где ты это купил?» — и всё, этим всё сказано, значит всё сделано как надо.
Ссори, если кого обидел, но критика должна быть в любом случае, а иначе не стоит, — да и смысла тогда нет выставлять свои работы на показ. Без критики мастерства не достигнуть.
Чтобы ровно загнуть тонкий металл, надо его слегка надрезать (хоть тем же дремелем), и по надрезу загнуть.
  • 20 марта 2024, 18:54
или гнуть на оправке с прижимом…
  • 20 марта 2024, 19:25
Пусть я повторюсь, но всё же при доступной цене 3Д принтеров, все подобные поделки уже не имеют смысла.
За старания конечно плюс, но столько времени потрачено зазря. Всё то же самое можно было смоделировать в каде и напечатать за несколько часов. Получилось бы в разы красивее. А в случае появления желания что-то переделать, всё это без проблем перемоделируется и перепечатывается.
Осталось только изучит CAD 3D-Компас и иже с ними ;) :))
  • 20 марта 2024, 20:38
Я за 2-3 часа нарисовал корпус в Blender, никогда не работая с ним раньше.
  • psyden
  • 20 марта 2024, 20:42
Скетчап за пару часов осваивается, его возможностей для корпуса более чем. И в перспективе польза для других проектов.
Осталось только купить принтер и вечно его совершенствовать
  • psyden
  • 21 марта 2024, 00:37
Да не, добиться приемлемого какчества печати, а дальше на поток печать выходит. Лет 5 уже без апгрейдов и доработок пашет :) Старт было на 15к, окупил себя уже на 2 себестоимости как минимум, а с нынешнеми ценами на запчасти для авто, бытовой и оргтехники — ещё больше.
  • 21 марта 2024, 08:04
Осталось только изучит CAD 3D-Компас и иже с ними ;) :))
Fusion360 бесплатен и осваивается очень быстро. на ютубе полно уроков, посмотрев которые можно сделать корпус буквально за пару часов с нулевым опытом.
пусть я повторюсь, но всё же при доступной цене 3Д принтеров, все подобные поделки уже не имеют смысла
3д принтер по металлу?
  • 21 марта 2024, 08:06
3д принтер по металлу?
а зачем тут металл?
автор хотел из металла, иногда нужно именно из металла
  • 21 марта 2024, 08:50
автор хотел из металла, иногда нужно именно из металла
Вы с автором живёте в одной квартире?
ну а как при наличии кучи готовых пластиковых в магазине?
  • 22 марта 2024, 20:26
Есть и металлические, и даже для улицы:
Металлический корпус без защитного заземления, ибо 2х-контактная вилка. Бонусом непонятный БП внутри. Разве что-то может пойти не так?

За неимением сварки сам бы подобное собрал на вытяжных клепках.
Да, отрывные или резьбовые заклепки хороший вариант.
  • 20 марта 2024, 19:47
Я бы просто склеил ВС-10Т, нафига себе усложнять жизнь…

Да и гнуть бы металл не стал а собрал бы на копеечных уголковых профилях из ближайшего строймага… Как минимум тоже самое по прочности но +100 к эстетике и «сексуальности» © andreas1-80.
  • 39ru
  • 21 марта 2024, 19:03
Да уж, на ОЗОНЕ этот клей 484р. Совсем «бюджетно» Это во первых, а во вторых при резке тонкостенного металла хоть ножницами, хоть турбинкой его легко может повести и тогда склеивать будет проблематично. Нужно сильно сжимать между двумя толстыми листами иначе будут волны на угле. Достаточно долгий и муторный процесс. Для ровного реза нужны гильотинные ножницы. И где их в квартире взять?))))
  • 21 марта 2024, 21:08
Ну либо плохо искали либо на Озоне у разливальшиков-бизнесменов отпуска. Обычно был по дабл прайсу 200р за 100мл. Но не единым озоном… в любой снабженческой химконторе он по 1000р за литр. Только в Питере минимум несколько десятков предложений, уж точно не дефицит.

Насчет резки и сжатия, хочется сказать про плохого танцора… но не буду. Берется два куска прямоугольной трубы и ими зажимается место склейки… но лучше научится резать без волн.
За неимением сварки сам бы подобное собрал на вытяжных клепках
Я бы вообще спаял.
Разве что-то может пойти не так?
в половине старых домов, которые еще строились в союзе, его нет вообще
в идеале хотелось бы штекер с УЗО, как например часто встречается на накопительных водонагревателях. вся суть претензии.

например, в том же союзе был электроинструмент с металлическим корпусом (дрели и прочее), так вот с ним предполагалось работать в специальных резиновых изолирующих перчатках. и только в них!
Лентяйский вариант :)
Ps: кто не узнал — это корпус от дохлого ИБП.
APC 500? )
пс под каждым третьим офисным столом)
APC 500? )
Ага. И самое удобное, что в него идеально ложится блок питания в перфорированном корпусе.
  • Lexeich
  • 21 марта 2024, 01:26
Не. Лентяйский вариант вот: АТ. Без Х.

Тренажер как легко научиться считать в уме :) Альцгеймер не грозит :)
так -12 там же фуражные. -5 скорее всего тоже. или вся соль в том, что оно AT, а не ATX?

кроме того из-за групповой стабилизации, там могут наблюдаться интересные эффекты, особенно при нагрузке отдельных маломощных линий и их смешении.

практичность всех нарисованных возможных комбинаций под вопросом (особенно без указания максимальной мощности).
  • Lexeich
  • 22 марта 2024, 22:40
Наблюдаются. Но пользуюсь только +5, +12 и шлейфом.
+12 тянет автоприкуриватель (самодельный инфракрасный паяльник) даже не нагреваясь. Для дома хватает.
А вот пример, какой корпус можно получить при заказе по чертежам. Не блок питания, а дымогенератор для копчения.
Купил корпус… Да, это не по феншую. Но изготовление корпусов для меня это пытка- руки кривые.

БП внешний, на фото сзади. 32v/5a.
  • 21 марта 2024, 11:52
А, не сложно сделать фото, как у Вас станции KSGER установлены? Под наклоном вниз?
Нет, прямо. Это камера так передала.
Специально полку искал, под свои хотелки. Брал на озоне. Там где брал уже закончились, но есть у других. ссылка
  • 21 марта 2024, 15:12
Ясно, спасибо…
  • leonbk
  • 21 марта 2024, 09:33
Так и хочется сказать — вот это жесть!!!)))
Лет 7 назад сделал, материал аллюминий-полимер-аллюминий, (3мм) коробку сам начертил и заказал в фирме которая рекламными вывесками занимается, там сразу все отверстия и места сгибов прорезают, потом как картонную коробку складываешь.
Вроде бы это материал Dibond
У нас (красноярск) это система фасадов (гуглить «композитная фасадная панель»).
Удалось выпросить кусок такой панели на опыты.
Пока не придумал как её красиво распилить.
А так вариант интересный.
  • rexen
  • 21 марта 2024, 10:36
Раз уж пошла волна своим колхозoм меpяться, то и я добавлю:
Металлический корпус — это хорошо — здесь у меня отпиленные 2/3 АТХ-БП (нижняя полyдуга с клеммами — это бывшая дыpка для вентилятора) — специально делал максимально компактным.

Сделан предельно просто — дно конструкции — это 10мм фанера, в которую вот эта половника стальной коробки и вкручивается шурупами по периметру. Никакой сварки-пайки-склейки-гибки не надо. Самое тут сложное — ровно отпилить. Можно и болгаркой.

Внутри — 100-Ваттный НЧ-трансформатор + понижайкa на распространённом XL4015. Выжимаю 32В * 4,5А. Сделано максимально дёшево, но какой-то дизайн и эргономику всё-таки постарался внедрить. Даже заморочaлся и синие и красные 7-сегментные индикаторы перепаял-поменял местами — ибо это гораздо логичнее — чтобы напряжение показывалось СИНИМ, а ток — КРАСНЫМ. Тут китайцы конечно испортили хороший ампервольтметр этим. Ну и крутилки — соответственно по цветам.

Краеугольная задумка в экстерьере, которую я стараюсь реализовывать — ничего торчащего не должно быть. Ни ручек-регуляторов, ни разъёмов питания. Так, чтобы даже работающий девайс можно было спокойно положить на любой бок или зад или морду, или плотно придвинуть к стенке, или компактно в коробку на хранение уложить, ну и просто чтобы не отломать случайным движением и не цепляться проводами за это всякое торчащее.

Ну и, возвращаясь к теме — вторая главная фишка этого ЛБП — это ТЕПЛООТВОДЯЩИЙ металлический корпус. Никаких вентиляторов — силовые полупроводники у меня просто распаяны на переходные медные пластины, а те — прижаты через слюду и термопасту к корпусу изнутри. Много лет эксплуатирую по полной — всем доволен.
  • ivan-BG
  • 21 марта 2024, 11:45
Вот и мой. Пока неспеша доделаваю его. Для основании взял «0-30V 2mA-3A Adjustable DC Regulated Power Supply DIY Kit». Плата для LCD и микроконтролерной софт мои. Очень сырая версия софта можно взять отсюда. Все компоненты с Алиекспресс. Дасть бог здоровя / время все выложу сюда
  • boll069
  • 21 марта 2024, 17:28
Я подобный конфиг юзаю года три. Понижающий модуль брал готовый. Тяжелый собака из за транса.
Но служит года три, на даче где не знаешь чего соседи притащат а не «работает».?
У «КИРИЧА» многое спрашивал. Корпус от APC350 вроде.
  • 39ru
  • 21 марта 2024, 18:30
Проблема с корпусами стара как мир и каждый её решает по своему, Пластик, текстолит, бумага, профиль… Но по мне самое оптимальное это 3д принтер. скачал с thingiverse файл корпуса для OpenSCAD… В чём прелесть данного файла, он позволяет самому вводить данные под свои нужды. Толщина стенок, высота, длина, количество пазов и многое другое. Верхняя и нижняя части одинаковы, просто соединяешь и скручиваешь. В нижней сразу предусмотрел стоечки для крепления плат опять же по своим размерам. Передняя так же как мне надо, ничего не болтается, всё крепко. В подставке для фена вставлены 2 магнита с двух сторон. Делал из самодельного пластика из пивных кег и из под воды. 3д принтер рулит!!! Если нет, то можно и заказать. благо сейчас это совсем не сложно и не дорого. Заполнение не на 100%, а и 30% за глаза. И всё будет красиво, крепко, под нужные размеры и не дорого. И красиво))))
А с металлом ещё та засада. Отверстия под вентиляцию ровно сверлить ещё тот геморрой… Накернишь ровно, а сверло всё равно в сторону норовит уехать. Опять же гибка… Не все учитывают толщину метала и радиус изгиба.
Отсюда стенки кривые и между ними расстояние убегает
Я все панели распечатываю. Для уф для фоторезиста печатал. Так все 96 отверстий ровно и засвет чёткий, без бликов. А так свели 96 дырок, материал ищи, конструируй....