Самодельный повербанк в бутылке из аккумуляторов телефона и платки 5В 3.2А за 1 доллар

У меня скопилось несколько батарей от телефонов и я решил использовать плату повербанка, на которую недавно делал обзор. Цель — собрать небольшой, но емкий повербанк из того, что есть в шкафу, то есть недорого. Платка стоит меньше доллара, остальное бесплатно.
«Смотрите, Шура, что можно сделать из швейной машинки „Зингер“ и обычной колхозной сноповязалки»

Когда я работал в ремонте телефонов то при гарантийной замене аккумулятора старый не выкидывал, а складывал в коробку. И накопилось у меня их целая пачка. Как вы видите на фото, я ремонтировал марку huawei.
Выбрал аккумуляторы с одинаковыми габаритами. Нужно удалить у них плату защиты. Для этого нужно освободить ее от каптона и отпаять две контактные площадки.
Проверяю напряжение и внутреннее сопротивление. Если аккум дохлый, то у него может быть саморазряд и он будет разряжать всю сборку.
Накатываю на аккумуляторы двусторонний скотч и склеиваю их вместе.
Спаиваю плюсовые контакты. Они расположены в разных местах, потому что аккумы от разных моделей телефонов. Приходится спаивать перемычками.
Минусовые контакты паять проще, они все расположены одинаково.
Общее сопротивление сборки 6мОм, неплохо.
Дальше проблема — где расположить плату с электроникой. Она хорошо бы смотрелась на углу повербанка, но при разряде микросхема нагревается до 100 градусов, не хочется чтоб обратная сторона платы лежала на литиевом аккумуляторе.
Я решил рассеять тепло. Приклеил на литий термодатчик, сверху положил лист алюминия, на алюминий наклеил изолирующий картон и прижал сверху платой.
При максимальной нагрузке 3.2А термодатчик на аккумуляторе нагрелся максимум до 38 градусов. Обычно токи при 5В меньше 2А, и температура будет еще меньше.
По сути электроника собрана, осталось собрать корпус, самая большая проблема.
Как минимум нужно защитить контакты аккумуляторов от механических воздействий. Я вырезал полосу пластика из белой канистры и приклеил ее на двусторонний скотч. Она оборачивается вокруг сборки и защищает контакты.
Я хочу чтоб плату было видно, по этому делаю под нее вырез в пластике. Далее так же на двусторонний скотч креплю боковые панели из этого же пластика. Получается такая коробка.
Ну и последний шаг — нужно утянуть все в термоусадку. В качестве термоусадки идеально подошла 0.5л. пластиковая бутылка.
Усадил пластик термофеном. При усадке желательно не перегреть аккумуляторы, они могут загореться от температуры, горят они весело.
Вырезал скальпелем отверстия для кнопки и для type-c. Треш повербанк готов.
Вес получился всего 340 грамм, при разряде током 2А емкость 8,9Ач при напряжении 5 вольт или энергия 42 ватт часВ итоге получился компактный повербанк на пару зарядок телефона за копейки.
Выглядит надёжно!
Хмммм. Выглядит, чем и является — СЗУ.
  • Zardek
  • 23 марта 2024, 08:17
А по виду — СВУ. Главное такое с собой в поездки не брать)
  • Zolg
  • 23 марта 2024, 09:37
Причём с ненулевой вероятностью им и является
Блин, очипятался.
Я никакой опечатки не заметил, ожидаемо расшифровал: «самодельное зарядное устройство».
Скорее ССУ (Самодельное Самовозгорающееся Устройство).
Достаточно где то неудачно прижать торец и:

Напомнило
  • mambuka
  • 23 марта 2024, 07:44
На века сделано.
Если придется таки разрезать усаженый феном пластик, то будет очень невесело. Был опыт.
Первый вариант был из литровой бутылки, она не усадилась и пришлось срезать.
Без проблем срезал, кое где кусачками выкусывал. Это не сложно.
да это не Банка Силы (Power Bank) это Зааертон Силы.
  • batcoh
  • 23 марта 2024, 15:31
Это Бутылка Силы :)))
вот Бутылки Настоящей Силы)))
пс есть «премиум» и даже «абсолют» — что значит Абсолютная Сила
  • spc
  • 24 марта 2024, 01:22
Есть такой же конский?
В первую секунду показалось, что это — Олег. Почудилось))
Олег «потрошитель» разбирает я собираю.
  • bolt869
как в наши дни
вошел водопровод,
сработанный
еще рабами Рима.
Под такие стихи нужно делать повербанк из аккумулятора от камаза
У меня же 340 грамм, как мыльница.
  • bolt869
  • 23 марта 2024, 16:57
Руки есть, голова тоже-дерзайте поддерживаю)))
И изящно
В самолёт такой наверное не пустят, но на рыбалку захватить можно)
На рыбалку лучше что-то герметичное, хотя бы от брызгов.
Можно пройти по краю силиконом и будет герметично.
Но тогда нужно переделывать кнопку — не прорезать под нее отверстие. Нужно добавить герметичный разъем type c, припаять его к платке.
У нас 80% рыбалок на берегу.
  • navyg
  • 23 марта 2024, 08:06
на рыбалку захватить можно)
Рыбу глушить?
  • denisr
  • 01 апреля 2024, 22:57
Тут должен быть кадр из Пёс Барбос, где трое персонажей машут с берега рыбнадзору.
В самолёт нужно чтоб было заводское и чтоб была написана ёмкость.
  • rEc
  • 23 марта 2024, 08:23
Можно маркером дописать на корпусе емкость
И завод — Москвич.
Просто «Сделано в Челябинске»
  • 25 марта 2024, 03:00
Господи! Со слепу прочитал «Сделано в Чернобыле»…
Да ещё и перед взрывом
  • 07 апреля 2024, 14:26
После
  • nsn
  • 23 марта 2024, 12:27
По нынешним временам с таким, пожалуй, можно не в самолёте оказаться, а в КПЗ, пока будут разбираться, что к чему. )
А с таким?
  • SV13
  • 23 марта 2024, 21:36
Знакомый в середине 90-х купил в Москве для сабвуфера в авто конденсатор-фарадничек.
Ну, кто видел, тот поймёт — такой цилиндр толщиной с руку и с прозрачным окошком, через которое виден индикатор с цифрами. Положил в ручную кладь и пошёл на спецконтроль в аэропорту. Так ему чуть ласты там не завернули по незнанию )))
А что за плата зарядки?
Хотя бы первое предложение обзора прочитайте:
Да, Вы правы, Не внимательно прочел (
Годится для постоянного пользования. А так тодолго не пролежит в заряженном состоянии по причине разной степени изношенности аккумуляторов
  • 23 марта 2024, 13:06
Разверните мысль. Акумы с большим саморазрядом будут садить нормальные?
  • Zardek
  • 23 марта 2024, 08:19
Тут в корне не согласен. Если есть бесплатные банки и недорогой модуль, зачем покупать дорогой повербанк?
Купить то каждый сможет. А вот изюминка самому поковыряться, сделать, это уже другое.
  • 07 апреля 2024, 14:27
А что такое Авито?
Интернет рынок.
  • INN36
  • 23 марта 2024, 15:01
Для вагоновожатых буханко-троллейбусов в одном месте есть отдельный котел.
Реально достали этой картинкой.:(
  • spc
  • 24 марта 2024, 01:24
Так что, мне теперь про обзор самодельного облачного освежителя воздуха забыть, что ли? :)
Это настоящий LOFT в промдизайне )
Да, получается мой стиль LOFT.
Хотел сделать в стиле скелетон, прозрачный, но нужно было как то защитить контакты и сами элементы.
  • Corvair
  • 23 марта 2024, 08:56
Для дачно-очотничьих применений с натяжкой сойдёт, в самолёт такое естественно не пустят. И в машине лучше не оставлять. И вообще повербанки предпочитаю заводские от нормальных производителей, безопасность дороже.
Согласен — 100%. Заряжать дорогой телефон самодельной зарядкой — ну так себе экономия.
Да, заряжать 15 айфон такой платой не стоит, телефон умрет от стыда.
Нужен позолоченый повербанк.
Даже если пробьет плату, хотя при перегреве и превышении тока она ограничивает мощность, она выдаст в телефон напряжение аккумулятора 4,2 или ниже, что для телефона безопасно.
  • 23 марта 2024, 13:15
Чем ЭТА самодельная отличается так драматично от промышленной? Мало что ли новостей про возгорания лития и зарядок, честно купленных в честном магазине?
  • Corvair
  • 23 марта 2024, 18:19
Как минимум, разные б/у аккумуляторы в неизвестном состоянии.
  • Pash_
  • 23 марта 2024, 19:12
В чем криминал?
  • 23 марта 2024, 20:06
Мне тоже интересна физика процесса. Вот с последовательным соединением акумов всё понятно — там «сдохший» просто становится сопротивлением, мешающим всей цепочке. Для того и БМС придумали. При параллельном же, как мне кажется, разве что на саморазряд повлияет. Хотя по-феншую конечно хорошо бы батареи протестить и измерить, прежде чем как-то их соединять.
  • Pash_
  • 23 марта 2024, 20:16
На самом деле, все более менее просто. Параллельно соединение можно представить как увеличение пластин конденсатора. Очевидно, что у банок разные емкости и разные Ri, но это неважно, если не заряжать и не разряжать сборку большими токами- равными сумме емкостей или больше. В параллельной сборке как при заряде так и при разряде каждая банка выдает или берет ток обусловленный Ri, и никак иначе. Соединяйте наздоровье разные банки и не парьтесь сильно.
P.S. Неоднократно заряжал параллельно 7Aч и 2.2Aч, током 10А. Все живы, здоровы.
  • 25 марта 2024, 16:17
Как минимум, разные б/у аккумуляторы в неизвестном состоянии
… могут быть в готовом павербанке из Китая.
  • digex
  • 23 марта 2024, 09:04
Судя по качеству пайки — ремонт телефонов осуществлялся молотком или кувалдой.
Обычный модульный ремонт, открутил плату, вытащил, поставил новую, оформил сто бумажек.
Раз в неделю припаять аккумулятор к планшету.
  • Aleg
  • 23 марта 2024, 09:08
Вынес в первый абзац.
  • 23 марта 2024, 09:40
в помещении я бы такое не держал, особенно при зарядке
Первые разы я тестировал его в консервной банке, которая стояла на консервной банке.
И большая опасность, больший нагрев при его разряде, а не заряде.
Потому что при заряде внешних устройст платка поднимает с 3,7 до 5 и греется сильнее.
Но при токах 1-2А самое горячее место градусов 50-60
  • 23 марта 2024, 09:55
они от времени деградируют же, там всякое внутри прорастает и кристаллизуется, нельзя быть уверенным, что не коротнет без присмотра.
были бы свежие банки, ещё ладно.
Банки 17 года, им 7 лет, оригиналы хуавей, За 7 лет не коротнули, ничего им не будет
Не зарекайтесь.
  • botph2
  • 24 марта 2024, 12:07
А ты свой смартфон, ноутбук и т.п. на улице в кастрюле заряжаешь?
Так то у перечисленных устройств режимы заряда гораздо более жёсткие чем у колхозного повербанка из поста.
  • 24 марта 2024, 12:09
маме своей тыкай
Прежде всего это красиво!
«Я художник, я так вижу!»
Я не хотел красиво, я хотел функциональный кирпич.
  • DVANru
  • 23 марта 2024, 12:00
Свою функцию выполняет? Выполняет!
Аааааааааа! Я конечно и сам рукожоп и любитель колхоза, но это шедевр!!!
О, а это идея. Можно даже поморгать заранее.
  • Resp
  • 24 марта 2024, 20:08
без стоп-сигналов обычно автоматическая коробка блокирует переключение скоростей, придётся второй рукой спец.кнопу разблокирования держать при переключениях
Надо было горлышко оставить, а сам USB сделать под крышечкой.
Это уже для защищенной от воды версии.
Хорошо должно гореть…
  • tarator
  • 23 марта 2024, 13:35
нужен огнетушитель в комплекте :)
  • router
  • 23 марта 2024, 13:42
Существуют огнетушащие наклейки для электрощитов. Можно добавить по такой наклейке между аккумуляторами
  • 23 марта 2024, 14:44
Мое мнение такое:
1. Я очень уважаю самоубийц самодельщиков! :)
2. Я всегда за любой кипишь и даже за голодовку.
3. Автор молодец.
Минус вижу один:
Любое самоделко хорошо, если оно все же не опасно.
У меня вот был наммедни случай — есть у меня могильничек © копай мобильничек.
Он старый ему уже пять веков лет.
И батарея в ем там стала слаба — хотел я значит такой финт провернуть дохлую батарею вынуть, а вставить тоже самсунг новую от современного смартфона (этого года) что бы посвежее помощнее… и точно фирменную.
И… очень крупная компания с большим опытом ремонта отказались от такого изврата наотрез.
Хотя там две дорожки на шлейфе чуть иначе подпаять к контроллеру :)
Обоснование — любой косяк и будет пожар.
Низачто. Ставь киатйское барахло батрею но родную по шлейфам.
Это я к чему из своей жизни историю?
К тому, что риск в этом есть и немалый.
Полыхнет в рюкзаке — сгоришь спиной.

Пичаль.
В принципе можно и на ручной гранате собрать скажем самокат (вместо колес корпуса гранат) :) Но если вдруг… :)
Сами понимаете? :)
  • 23 марта 2024, 21:10
У меня вот был наммедни случай — есть у меня могильничек © копай мобильничек.
Он старый ему уже пять веков лет.
Хотя там две дорожки на шлейфе чуть иначе подпаять к контроллеру :)
Обоснование — любой косяк и будет пожар.
Низачто. Ставь киатйское барахло батрею но родную по шлейфам.
«Очень крупная компания с большим опытом ремонта» не может без косяков спаять два провода?
Это не обоснование, а отмазка.
А настоящая причина — никто не хочет возиться, потому что за это время можно переклеить разбитый экран — и снять с клиента гораздо больше денег. Если, конечно, не брать тот вариант, что фирма скатилась в УГ и набрала ремонтников, которые вообще не умеют паять.
Вот например жестко перепаханная батарея в планшете — полет нормальный.
Проблема в том, что кроме спаивания двух проводов фирма выдает бумаги о ремонте и отвечает за последствия. И если все это вдруг бахнет то или или ремонтников посадят или большой штраф.
Да и репутация фирмы дорого стоит.
  • 23 марта 2024, 22:35
Именно
  • 23 марта 2024, 23:15
Нет. Любая уважающая себя фирма даже гарантийные талоны составляет так, что в любом случае виноват покупатель.
  • st2002
  • 02 апреля 2024, 17:38
они могут составлять что угодно, но в суде будут руководствоваться законами и нормами
  • 23 марта 2024, 22:36
Они же за работу отвечают. Ну вот загорись он у меня7 Они же как бы брали ответственность? Ессено друг — другу сделает как угодно
А там фирмачи (самсунговцы) нет и все. Родных нет — Китай найдем (это на год примерно) а перепоставить фирменный самсунг с другой модели НЕТ не обсуждается.
  • 23 марта 2024, 23:20
Они же за работу отвечают.
Да, за два спаянных провода и не более того. Гарантийный срок — неделя.
Фирмачи, которые готовы ставить заведомый контрафакт — это трэш-контора уровня «Скорой компьютерной помощи». Что-то подсказывает, что китайский аккумулятор они бы нашли за х10 от его реальной стоимости.
  • 24 марта 2024, 16:20
Вы не правы. В Петербурге есть официальный сервис самсунга омологированный в их представительстве.
На модели старше 5 лет самсуг больше не производит свои акк. И Китайские можно ставить.
Гарантийный срок после работы в сервис центре самсунга пол года.
  • 24 марта 2024, 17:16
Значит, Вы неправильно ставили им задачу. Надо было попросить отклеить экран, а дальше уже паять самому.
  • 24 марта 2024, 19:28
Мы с Вами как то говорим на разных языках? если я могу сам разобрать склеенный фирменный смартфон, то зачем мне сервис вообще? Тем более фирменный.
Обычно техника оказания услуг такая:
Человек приносит — отдает — получает сделанный назад и заказчик ПЛАТИТ. Условно говоря — не пачкая рук.
Такая схема во всем. От ремонта техники, до медицинских услуг :)
Вы же не говорите хирургу ты надрежь мне пузо — а аппендикс я сам там найду и иссеку! :)))
  • 27 марта 2024, 19:52
Точно можете? Я бы вот за расклейку Самсунга с его AMOLED экраном стоимостью в 2/3 всего телефона не взялся бы наверное.
Обычно техника оказания услуг такая:
В Вашем случае такая схема не сработала. Странно, да?
  • fabb
  • 23 марта 2024, 14:45
Я бы такое не в усадку а жидким стеклом залил. Ну хотя бы в эпоксидку.
Сложно. За вечер не осилить.
Чтоб горело забористей? Литию не нужен кислород для горения
  • kiv69
  • 02 апреля 2024, 06:01
Химик-двоечник?
Ну ка, поведайте нам, менделеев вы наш, как горит литий без кислорода.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
Самовозгорание литиевого аккумулятора очень плохо поддаётся тушению традиционными средствами. В процессе термического разгона неисправного или повреждённого аккумулятора происходит не только выделение запасённой электрической энергии, но и ряд химических реакций, выделяющих вещества для поддержания горения, горючие газы от электролита[27], а также, в случае не LiFePO4-электродов[28], выделяется кислород. Потому вспыхнувший аккумулятор способен гореть без доступа воздуха и для его тушения непригодны средства изоляции от атмосферного кислорода.
я тоже люблю такое делать, только корпус на 3д принтере печатаю. и родные платы защиты не убираю.
  • 23 марта 2024, 17:26
и родные платы защиты не убираю.
? А как они себя поведут при параллельном включении?
им параллельно)
  • 23 марта 2024, 18:28
Тогда «зачем плодить сущности», если все уже встроено в модуль?
А лишние детали — лишние проблемы.
Моя плата для повербанка работает до 3.0 по низу.
Я не знаю до какого уровня позволяет разбирать стандартная плата защиты.
я же их не добавляю. я не хочу делать лишнюю работу, убирая их. вопрос не философский, а технический. у технарей есть такая пословица — «работает — не трогай».
а есть фото того, что получается?
повербанк чтобы остужать чай. внутри вот такая плата https://aliexpress.ru/item/1005005477831466.html (5V 2A которая) и две банки от psp. думал что ему хватит устойчивости, но китайский вентилятор зело мощный, пришлось напечатать подставку.
  • 23 марта 2024, 16:40
Если за копейки, то ваш труд ничего не стоит и вы работаете даром.
Это же не труд, это развлечение, хобби.
Люди за развлечение платят деньги а тут получается штука, которую можно использовать и недорого.
  • 23 марта 2024, 21:53
Потом сосед увидит и попросит сделать ему такой, ведь тебе это ничего не стоит и трудно будет ему отказать. Не ценим мы свой труд, чтобы похвалиться и этим создаём себе проблемы.
А в чем проблема отказать?
В чем проблема не хвалиться?
Какие-то странные условия, ограничения сами выдумали и сами страдаете от них
  • 23 марта 2024, 23:16
Видимо тщеславие или воспитание такое.
  • Bokr
  • 24 марта 2024, 08:31
Цитата неверная. В оригинале так:
"- Оригинальная конструкция, — сказал наконец один из них, — заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машинки Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка."
  • crazon
  • 24 марта 2024, 13:33
может я напишу непопулярное мнение, но мне было бы стыдно такое выставлять на всеобщее обозрение, ладно б еще какое-то интересно решение было, а так — плату спаять с аккумами и завернуть в бутылку…
Я правильно понял, что пользоваться таким изделием вам не стыдно, а стыдно только людям показывать?
  • crazon
  • 25 марта 2024, 22:28
Пользоваться мне свои колхозом не стыдно, а вот показывать другим как какое-то то достижение было бы стыдно)
Понял, показывать другим можете только с целью хвастовства.
А вам не пофиг что про вас подумают люди?
92 человека поставили лайк под обзором.
  • 24 марта 2024, 14:59
Заказал такую платку.
Появилась мысль, куда приспособить бесполезную кучку аккумов от сигарет.
Теперь еще надо подыскать кусок монтажного короба подходящего размера.
  • Shiru
  • 24 марта 2024, 20:44
Так и не увидел в комментах, а что там с балансировкой?
Все идеально отбалансировано, все 7 батарей соединены параллельно
Мне принесли кучу АКБ от сигарет. Корпус заказал с платой. Вот и всё. Но такие корпуса подорожали. Лучше отдельно платку и коробочку с фикспрайса например.
  • shwalbe
  • 31 марта 2024, 16:19
Что то я туплю…
На плате только разъем тайп-си видно. Через него по идее заряд повербанка идет…
А разряжать/отдавать как, где USB-A? Или тут все через один разъем???
разъем type c двунаправленный, он же заряд он же разряд.
В некоторых повербанках тоже один разъем type c.
  • shwalbe
  • 01 апреля 2024, 22:08
аа, так это для этого нужен переключатель на плате?
нет
почитайте что такое двунаправленный type c
  • kiv69
  • 02 апреля 2024, 06:08
Поскольку немцы не додумались до лучшего решения, чем поставить на электровелосипед динамо на покрышку(с кпд от силы 10%), придется мудрить.
Динамо сразу выкинул.
Фара немецкая с СТГ, 6вольт 2,4 ватта.
Самое то, чтобы запитать от «бутылки силы»
Разумеется, корпус будет напечатан с креплением на место динамки.