✧Безопасные отрезные диски из бумаги. Что могут и чего не могут

У меня есть простенький китайский гравер/гриндер на 180 ватт. Использовал его не часто, т.к. на работе долгое время был аналогичный, но с другим шильдиком. Те, кто много/часто пользовали подобные штуковины, таки в курсе, что одна из главных их печалек — это отрезные кружки диски которые имеют пару неприятных особенностей:
— разлетаются в самый неподходящий момент.
Мало того, что диск во втором случае необратимо улетает в Страну Вечно Молодых Дисков. Он еще норовит причинить тяжкие телесные не только самому криворукому юзеру (то есть мне), но и не в чем неповинным существам в радиусе поражения.

Я неоднократно натыкался на сообщения об изготовлении самопальных дисков для «дремелей» и болгарок из различных материалов. Но наибольший интерес всегда вызывали сообщения о дисках из обычной офисной бумаги. Не прошло и пяти лет, и я наконец-то решил попробовать...

Хау ит маде

Извиняюсь за мой французский.

1) Лист офисной бумаги А4 разделил на 4 части. Абы как — это рояли не играет. Просто рвал руками по линиям сгиба. Живьем бумага белая, но ББ на моем старинном Фуджике иногда начинает гулять почем зря.
2) Нашел тюбик с остатками какого-то клея (рояли не играет). Судя по рассказкам в интернетах, народ склеивает вообще абы чем, вплоть до школьных клеящих карандашей. Так что такой «момент» попрет за милую душу.
3) Жирно промазал поверхности и слепил 4 куска как слоеный торт.
4) Поставил под гнет (10 фунтов) на сутки. Снизу и сверху — твердое и плоское***.
***Прим. Сверху — кусок белого облицовочного пластика, а не бумага.

5) Через сутки на 4-слойной заготовке нарисовал 3 круга. Первые два — по размерам наиболее широких дисков, шедших в комплекте с «дремелем». И еще один побольше, для опытов. Хорошо видно пятна клея, проступившего через бумагу.
6) Вырезал круги обычными ножницами

Опыты

Диск ⌀32мм

Сразу стал делать прикидки чего такой диск может.
Как и ожидалось, бумага, пенопласт, трубки термоусадки, ПВХ изоляция проводов и прочее подобное — без проблем. Пилит ученические линейки (дерево и пластик). Алюминий и медь не берет…
И тут я остановился, т.к. диск начал изнашиваться, а надо хоть что-то снять для статьи.
Ниже будут очень коротенькие видео (0.5-2 мин.).***
***Прим-1. Качество не очень. Автор — плохой танцор, увы.
***Прим-2. Пробовал переделать во флеш-анимацию (которую здесь так любят) — вообще ничего не понятно, увы.

1. КАРАНДАШ⨹⨺

Дерево — легко и просто. А вот грифель оказался слишком твердым для бумаги. Да еще и скользким. Есть мнение, что я его пропилил только наполовину, а потом тупо проломил после того, когда опилил дерево вокруг.

2. ДЕРЕВЯННАЯ ЛИНЕЙКА⨹

Весело и с дымком...;)

3. ПЛАСТМАССОВАЯ ЛИНЕЙКА⨹

Нет проблем.

4. ПОС-61 с канифолью ⨹

Аналогично, без проблем.

5. АЛЮМИНИЕВАЯ ПРОВОЛОКА⨺

Слегка заминает, но не режет.

6. МЕДНОЕ ПОКРЫТИЕ⨺

Проминает, но не режет.

Диск изрядно поизносился, диаметр уменьшился с 32 до 13-14 мм. Пора менять.
Но повторять опыт с медью не буду. Я итак знаю, что бумага такое резать не будет — по предварительным опытам с многожильным медным проводом.

Замена на ⌀61мм

7. НАЛИЧНИК, некое дерево⨹

Дерево довольно твердое, не шибко похоже на сосну. Запах костра...;)

8. ПЛАСТИК ОТДЕЛОЧНЫЙ, с промежностями гофрированный⨹. Но диск улетел...

В ходе предварительных испытаний, диском ⌀32мм на пониженных оборотах резался элементарно. А тут — вот те раз.

Замена на ⌀37мм

9. НАЛИЧНИК, попытка №2⨹. Но диск сорвало с крепежа

Опять сильно надавил — ?

Да, крепеж дисков в этих «дремелях» абы какой. Туда бы пару шайб сверху-снизу, диаметром ~7-10 мм и узкой дыркой посерёдке (под крепежный винтик). Но у меня таких вроде как и нет.
Диски после срывов, имеют результирующие отверстия близкие по диаметру к комплектным поронитовым шайбам, между которыми были зажаты:

`
На этом бумажные диски закончились. Надо спокойно покурить, подумать и подвести предварительные итоги…
Ан нет! Есть еще место для подвигов, дорогой товарищ — на обрезках 4-слойной бумаги таки-нашел площадку, что бы вырезать еще один кружок. Диаметром 19 миллиметров. Все остальное не подходит — там 1 или 2 непроклеенных слоя.

Замена на ⌀19мм

10. МЕДНЫЙ ПРОВОД многожильный ⨺

Все же решил показать, как бумажные диски не режут медь даже по жилкам.
Только оставляют бумажные сопли между жилами:

11. По поводу безопасности использования кругов из бумаги

При попадании на реально твёрдую поверхность с явным выступом бумажные диски тупо разлетаются в безобидный бумажный хлам. И все. Окружающие целы и здоровы.

Разбор полетов

1) Почему же склеенные листики из «обычной» офисной бумаги худо-бедно, но чего-то там режут? На самом деле, ответ прост – они обладают абразивными свойствами. Ибо при изготовлении офисной бумаги («Бумага ксерографическая для офисной техники» ГОСТ Р 57641-2017) используются наполнители. Некоторые думают, что наполнители добавляют для «красоты», т.е. для придания бумаге «благородного» белого цвета. Но не все так просто:
В качестве наполнителей бумаг для офиса и фотопечати чаще всего используется каолин (глина состоящая из каолинита), реже — мел. В шибко высокосортную бумагу может быть добавлен дорогущий оксид титана (TiO₂) или менее дорогой BaSO₄ («бланфикс»).
Так вот, мелкодисперсные частицы всех этих наполнителей, распределённые между орг. волокнами целлюлозы и клеем придают офисной, альбомной и фото-бумагам некоторые абразивные свойства. Насколько заметные?
Если глянуть твердость мела по шкале Моосса (Карла нашего Фридриховича), то получается 1. Очень мало, и ниже не куда. Но такая оценка абразивности наполнителя бумаги не является правильной. Ибо мел – не что иное как окаменевшие мелко дробленые стенки раковин моллюсков, обитавших в морях-окиянах планеты 66-145 млн лет назад и образовавших слои меловых отложений. А вот если тот мел перемолоть (наполнитель для бумаги и пластмасс), то получается твердость, соответствующая материалу тех самых окаменевших раковин – кальциту. И это уже «троечка». Шкала Моосса далеко нелинейная, разница между 1 и 3 – где то 1.5 порядка.
В случае каолинита — аналогично. В виде белой глины (каолина) — материал достаточно мягкий (от 1 до 2 по Мооссу), но в мелкодисперсном состоянии — уже абразив похлеще кальцита. Ибо папой-мамой каолинита являются полевой шпат и слюда, составные части гранитов и гнейсов. Из коих и был рожден тот самый каолинит, внешне белый и пушистый. Но по сути — это вам не унылый карбонат кальция ;).
И прежде всего от абразивных свойств наполнителей страдают сетки БДМ (бумагоделательных машин), которые приходится менять каждые 1-2 месяца.

Впрочем, изложенное в данном пункте не является таким уж великим открытием. Любой ножеман, достигший в доведении остроты режущей кромки эпических высот, в курсе, что свои неимоверные достижения лучше показывать на газетном листе или (что эффектнее) на куске туалЭтной бумаги. Но никак не на «мелованной» А4. Ибо там неслабо тупится РК, с такой любовью доведенная до ума.

2) А теперь о главном. Данная статья является ответкой на известный вирусный ВИДОС (47 млн. просмотров, 6 лет назад, 498 тыс. лайков) от весьма популярного на ютьюбах Mr. Hacker (4.42 млн. подпищщиков). Проблема в том, что сие творение породило кучу других видосов, где публика с разной степенью кривизны рук и природной сообразительности пыталась получить подобное:
— у кого-то что-то получалось
— у кого-то вообще ничего, даже рядом.
В основном пробовали на болгарках, но бывало что и на «дремелях».
Захотелось самому убедится, где в том ВИДОСе правда, а где немножко брехня не совсем правда…

Посредством чего такое было получено = как это представлено в видосе Mr. Hacker:
— 3 слоя бумаги «Svetocopy»
[у меня — 4 слоя бумаги «Svetocopy» 80 г/м²]
— склеено клеящим карандашом по бумаге (я плакал...)
[у меня — вполне себе вменяемый универсальный клей]
— под груз на N часов
[у меня — на сутки]
— УШМ Хитачи, диски ⌀ 127 мм (5")
[у меня — небольшая шлиф-машинка, диски ⌀ 19,32,37,61 мм]

3) Что имеем в сухом остатке.
Я не случайно вначале выложил документальные подтверждения моих незамысловатых опытов.
А-натюрель, живьем и без всяких там купюр (кроме обрезания роликов спереди-сзади).
Все попытки распилов производились на макс. скорости вращения вала, для данной машинки ~15к об/мин (по заявлению производителя). Причем, исключительно с целью сократить продолжительность роликов. Хотя, наиболее тяжелые случаи имело смысл попробовать на «первой скорости» (~4к об/мин).

Далее мои оценки, представленного в ВИДОСе. На уровне ромашки: верю-не верю.
А) Гофрокартон — верю.
Б) Карандаш — не верю.
С одной стороны — разрезать-то можно. А другой стороны представлено так, что за несколько секунд и как по маслу. Почти уверен — это деза. Понятно, что ускоренный режим. Но на середине должен быть конкретный затык, ибо грифель без опиловки — это долго, нудно, и скорее всего невозможно.
В) Пластиковая крышка — верю
Показано правдоподобно.
Г) Пластиковая трубка — верю
Показано правдоподобно.
Д) Пластик отделочный, гофрированный — верю
Оно именно так.
Е) Черенок от лопаты — даже не знаю, 50/50
В принципе, отрезать-то можно. Я даже диск заготовил для повторения такого опыта (61 мм), жалко что не срослось.
Но посмотрите: какой чистый, почти ровный срез:
И как гуляет диск:
Ж) Кокос — не верю
Шибко постановочно. Пилить кокос задолбаешься даже полотном по металлу. Вихляющаяся бумага без [как минимум] предварительного пропила не возьмет. ИМХО.

Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.

ЗЫ. Ежели кому вдруг стала интересна моя китайская машинка с моторчиком, то есть крайне подробный обзор от summerman: BDCAT 6032.
  • 01 февраля 2024, 08:41
Купил набор алмазных дисков (на алюминиевой основе) за копейки на ali, и уже много лет ими пользуюсь (нечасто, понятное дело). С ними как раз проблема разрушения дисков решается.
  • van4uk
  • 01 февраля 2024, 08:54
А можно ссылочку? Хотя бы на похожие
  • 01 февраля 2024, 09:08
али-ется за пару секунд по «набор алмазных дисков (на алюминиевой основе)»

вот такие еще попались
вроде и не особо нужно пока, но уже очень хочется заказать.
  • 01 февраля 2024, 09:36
По первой ссылке какие-то не такие диски )

А я такие купил за 150р, когда была скидка на акцию «3 по 2»:
Как раз недавно пришли, успел один опробовать на пластике — пилит легко.
И вместе с ними такие, тоже за 150р:
Но эти ещё не пробовал в деле.
С такими ценами не думаю, что придётся самому заняться изготовлением дисков, разве что от скуки…
  • Denis54
  • 01 февраля 2024, 10:19
Первыми что только не пилил, даже когда алмазная крошка слетает они продолжают пилить, хотя намного хуже но пилят.
Мягкие само собой (пластик-плавится, дерево-дымит) каленые(черные) шпильки М12, лоток 1,5мм из оцинковки(50х50), саморезы, стеклопластик.
  • 01 февраля 2024, 09:47
А можно ссылочку? Хотя бы на похожие
и уже много лет
Новый ali уже и в истории не показывает.
Но поиск выдаёт кучу вариантов:
  • 01 февраля 2024, 10:20
К слову, вот после этого обзора, видимо, и купил (100% такой же):
mysku.club/blog/china-stores/74031.html
К слову, на сайте обзоров подобного хватает:
Ищите «спечные алмазные диски»… оно сильно дороже, но он один заменит десять эти наборов. У мну один диск служит лет 7 уже или больше даже. Бывают разной толщины и формы. Обычно жёлтого цвета.
  • 01 февраля 2024, 09:38
Не панацея к сожалению, тот же алюминий ими резать нельзя — мгновенно засалятся и придёт карачун. Одним из лучших вариантов являются фирменные диски от дремеля — они с армированием и толщиной всего 0.75мм. но цена на них конечно конь
  • 01 февраля 2024, 09:48
Конечно не панацея. Но не все ж режут дремелем алюминий. :)
К слову, 10 мм профиль для светодиодной ленты режут как масло.
  • 01 февраля 2024, 10:34
Ну, если я хоть что-то знаю об алмазных дисках — резать им осталось недолго)))
З.Ы. В качестве панацеи просто научился работать китайскими отрезными так, чтоб они не взрывались. Но алмазки тоже юзаю.
Или брать такие же армированные диски, но не от дремеля и в 10 раз дешевле.
  • 01 февраля 2024, 15:30
А не от дремеля они толстые, 1.2мм против дремелевских 0.75. Пилить такими что-то мелкое — удовольствие ниже среднего
  • TheLamer
  • 01 февраля 2024, 08:54
Очень даже играет. Склейте силикатным («конторским») клеем — сможете резать даже не самые мягкие металлы. Только для прочности желательно будет не чисто бумагу, а с тонкой тряпочкой в середине. В идеале — стеклотканевой. Ну или чтобы со склейкой не возюкаться — сделайте диск из стекотекстолита. :)
И потихоньку, такими шагами мы придем к обычному отрезному диску… Которые, кстати, быстрее и дешевле купить будет.
  • 01 февраля 2024, 09:05
сразу пришло на ум склеить 2 листа шкурки :)
А я подумал, может какого-нибудь абразивчика в клей подмешать? Зубного порошка там (ещё такой есть?), просеянного песка…
Ещё продается
  • 01 февраля 2024, 09:46
Графен! Только графен! )
А если серьезно, то у таких отрезных дисков основное достоинство — минимальная толщина. Укрупнять — только портить.
Стащить у жены кольцо с алмазом, выковырять, растолочь в пыль.
И что с того, что жена не довольна — зато у мужа руки золотые…
  • 01 февраля 2024, 10:01
Отличная идея. Только вот чем растолочь алмаз?
(задумался)
  • 01 февраля 2024, 10:02
если в пыль то алмазным диском :)
  • 01 февраля 2024, 10:16
Только вот чем растолочь алмаз?
Молотком. Алмаз хрупкий. Только не путайте «твёрдый» с «хрупким».
Молотком. Алмаз хрупкий.
Но не настолько. Судя по видосикам, в процессе и молотку неплохо достается. В общем в «пыль» растолочь, вряд ли получится.
  • sunpp
  • 01 февраля 2024, 15:57
алмаз толкут алмазом. В свинцовую пластину заворачивают жменьку алмазов и молотком это «тесто» мешают длительное время. Потом плавят и алмазная крошка всплывает
  • Elk
  • 01 февраля 2024, 11:02
Положить на рельсы

* — товарищ майор, данный комментарий не подразумевает призыва к действию
Замоченными в ртути урановыми ломами? :0)
Жена скажет
  • mmasco
  • 01 февраля 2024, 09:50
Угу, на силикатный клей и зернистой стороной внутрь.
  • rv6bv
  • 01 февраля 2024, 19:56
Делаю так же из наждачки разной зернистости, клею ПВА под прессом. Отлично работают — дерево, пластик.
  • 01 февраля 2024, 09:07
Может кто-то сталкивался с гравером проксон 240-вым с патроном кулачковым? Зажимаю какую-нибудь небольшую фрезу, начинаю по пластмассе или дереву работать и почти сразу откручивается патрон. Возможно ли что-то сделать?
  • 01 февраля 2024, 09:13
может крутиться не в ту сторону? обычно патрон при вращении затягивается из-за левой резьбы.
  • 01 февраля 2024, 09:27
Нужно переделать схему питания-управления под константную электронику. Когда-то рыл эту тему, хотел переделать свой дремель Sturm. Оказалось, что минимальную переделку (изменить схему, добавить пару транзисторов с обвесом) можно сделать только на трех модификациях дремелей. Каких уже не помню, но эти модели еще та экзотика. Иначе собирать плату электроники с нуля. В общем, плюнул и забыл.
  • 01 февраля 2024, 10:31
Там есть константная электроника…
  • 01 февраля 2024, 10:42
Сорри. Читал ваше сообщение в транспорте — не разобрался, что у Вас проблема в зажиме патрона.
  • psyden
  • 01 февраля 2024, 09:30
У меня мелкий проксон, из коробки с цангами шел. Купил к нему родной кулачковый патрон — тоже недоволен. Вернулся к цангам.
  • 01 февраля 2024, 10:25
Как ни затягивал от руки патрон, все равно кулачки расслабляются и оснастка вылетает. Думаю перейти на цанговый, это возможно? Надо еще попробовать на наждаке лыски сделать на стержнях…
  • LMW
  • 01 февраля 2024, 12:56
Так это и есть основная проблема патрона (решаемая как раз заменой на цангу) — он плохо переносит радиальную нагрузку (ещё цанга точнее, но для работы в ручном инструменте это так, приятный бонус).
Насколько я помню proxxon fbs240 (и все остальные проксоны — micromot 50, 60, гибкий вал 110/bf — но кроме IBS) допускают замену патрона 28941 на цангу 28940 и обратно.
Лыски на стержнях если получатся не одинаковыми дадут биение инструмента, а это для тех же абразивных отрезных кругов прям беда.
  • 07 февраля 2024, 13:55
Спасибо. Закажу цанги проксоновские, нашел на озоне.
  • 01 февраля 2024, 13:16
В комплекте у моего 240 были родные цанги…
  • 01 февраля 2024, 13:02
У меня такой, ничего не откручивается. Может слабо затягиваете? И особо не нагружайте его, из-за поддержки оборотов легко перегрузить мотор и сжечь его…
  • kvr
  • 02 февраля 2024, 23:23
Думаю что проблема с самим патроном. У меня подобное было на стареньком шурике хитачи — пофиг что зажимать в патроне — сверло ли, биту ли. Десяток оборотов и всё вылетает, как не затягивай перед использованием. Поменял патрон и настало счастье.
  • 01 февраля 2024, 09:09
Тоже когда-то пробовал делать отрезные диски из наждачки. И шлифовальные — несколько кругов соединил вместе, края надрезал «ромашкой». Единственный минус — долго не живут, рвутся. Поэтому перешел на более прочные — стальные с алмазным 6апылением (на Алике их легион).

Также посматриваю на остатки отрезных дисков от УШМ. Хочу их применить под мини-болгарку. Хотя у нее в комплекте уже был штатный отрезной диск, но у китаезов посадочный диаметр меньше. Пример реза мини-болгаркой, разрезал ухо гаражного замка за 40 сек.

• 01 февраля 2024, 09:23
Также посматриваю на остатки отрезных дисков от УШМ.
из них получаются отличные круги для граверов, из одного 125го 6-8шт.
Отверстие в центре пробивается гвоздиком, прекрасно обтачивается об кусок любого огрызка наждачного камня. Нарезается диск на секторы любыми убитыми ножницами которых не жалко и далее ими же скругляются.
Из минусов — толщина 1мм не всегда пригодна для реза, бывает нужно тоньше. Такой круг практически вечный, я себе штук 10 сделал и лет 5 как живут.
Только обязательно сделать две шайбы пластиковых, и зажимать между ними. Без них от малейшего удара разбивает центральное отверстие. Я делал из пластиковых карт от симок.
  • AUser0
  • 01 февраля 2024, 16:24
Пластиковые крышки от ПЭТ бутылок валяются (ну или продаются :) на каждом углу.
  • 01 февраля 2024, 09:21
Отрезные кружки диски которые имеют пару неприятных особенностей:
— разлетаются в самый неподходящий момент.
Нужно брать правильные диски, ищутся по ключевым словам «Fiberglass Reinforced Cutting Disc».
Такие диски изнашиваются совсем не быстро и достаточно прочные. Не разлетаются.
Ссылка для примера
  • 01 февраля 2024, 09:26
Нужно брать правильные диски,
на вид точно такие же делал из огрызка диска ушм 1мм толщиной, 10-20мин 10шт можно сделать
  • 01 февраля 2024, 09:28
А как-то прикинул, какова цена дисков УШМ и есть ли смысл колхозить из них. Так вот, расчёт показал, что смысла в колхозе нет. По цене пяти приличных дисков УШМ можно купить 40 уже готовых дисков для дремеля диаметром 32мм.
  • 01 февраля 2024, 09:52
А как-то прикинул, какова цена дисков УШМ
От 10 руб по акциям.
  • 01 февраля 2024, 09:59
От 10 руб по акциям.
Луга диаметрами меньше 125мм?
  • 01 февраля 2024, 10:23
Уже не помню, были распродажи на ВИ и остатки в DNS, народ расхватывал.
Да и сейчас отрезной диск Metabo 30 руб.
  • 01 февраля 2024, 09:36
Тоже делал вручную такие диски. Ради интереса. Но у меня плохо получалось. Толстые они и биения при работе. Видимо, не настоящий я дремельщик )
  • 01 февраля 2024, 09:42
Толстые они и биения при работе.
Для УШМ диски разной толщинины продают. Есть и 0.8мм. Но это не самые дешёвые диски.
  • 01 февраля 2024, 10:09
Любой огрызок наждачного камня прекрасно доводит самопальный «круг» до круглого идеала, по времени где то 1мин на 1 диск.
  • Onefabis
  • 01 февраля 2024, 10:18
Биения, если сам диск правильно закреплен и нет отклонений по оси вращения, легко устраняются. Нужно взять ненужную болванку из металла или даже камня и на низких оборотах «пошлифовать» диск о болванку. Неровности диска постепенно сточатся. Я так за 5 минут 6-7 мелких заготовил.
ага, тоже когда-то купил такой набор, только на 80 дисков, половину раздал по знакомым, а из своего запаса хорошо если штук 10 истратил за все годы.

самое главное перед началом работы — «отцентрировать» диск (т.е. сточить первые пару мм без особой нагрузки на сам диск, чтобы он выровнился). там в комплекте к граверо-дремелю обычно есть мелкий брусочек из абразива. легкого прикосновения диском на несколько секунд хватает для выполнения процедуры.
  • dgin
  • 01 февраля 2024, 14:28
Такие диски изнашиваются совсем не быстро и достаточно прочные. Не разлетаются.
как точно заметили… не изнашиваются, не разлетаются… Только забыли сказать, что сталь они пилят в 2 раза дольше, чем вырезанные из 125мм круга диски.
И даже 125мм круги все режут за разное время…
  • Taiger
  • 01 февраля 2024, 09:29
дело было вечером, кому то делать было нехчего
  • Sintetik
  • 01 февраля 2024, 09:30
Нужно повышать обороты.
  • 01 февраля 2024, 09:33
Для дерева, пластика, лучше использовать не отрезные диски как у болгарки (потому как все горит и плавится), а дисковые пилы.
Там уже подбираете по своим нуждам какие
  • 01 февраля 2024, 09:41
Гибкие диски, что сверху на фотке, хороши.
А вот жесткие диски для дремеля лучше не брать.
Их легко закусывает и выворачивает из патрона и начинает бить перпендикулярно оси.
Адреналин гарантирован.
  • 01 февраля 2024, 09:45
Смотря что пилить.
  • 01 февраля 2024, 09:49
Смотря что пилить.
Не важно что пилить. Жесткие пильные диски с крупным зубом лучше НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИ ДЛЯ ЧЕГО. Если не хочется сократить число пальцев.
  • 01 февраля 2024, 09:56
Фраза «Как пальцем об асфальт», видимо, родилась именно в момент распила таким диском на УШМ.

Однажды лично попробовал так распилить 5 см сосновый брус. Болгарку чуть не вырвало из рук. Больше экспериментировать не хочу.
  • 01 февраля 2024, 10:40
Болгарку чуть не вырвало из рук.
Дремели обычно удаётся удержать. Но с дремелем другой косяк. Если дремель с крплением на цанге, то цанга достаточно быстро разбалтывается и держит такой диск достаточно слабо. И не важно как сильно затягиваешь цангу. Из цанги при работе медленно вылезает ось, держащая диск, а потом происходит резкое сгибание оси. И диск начинает крутиться перпендикулярно оси.
  • 01 февраля 2024, 10:49
Это же не болгарка!
Дремель максимум заклинит.
И о разыве диска речи совсем не идет. Не такая там мощность
  • 01 февраля 2024, 11:03
Дремель максимум заклинит
На дремеле диск в осью вытягивает и разворачивает и диск начинает крутиться перпендикулярно разбивая всё.
  • 05 февраля 2024, 23:09
Можете нарисовать хоть на бумажке и приложить фото? Несколько раз перечитал тред, так и не могу понять, как это «диск начинает крутиться перпендикулярно оси». Не сгибается же ось под 90°, в самом деле.
  • 06 февраля 2024, 07:55
Не сгибается же ось под 90°, в самом деле.
Сгибается ось на 90°
  • 01 февраля 2024, 13:34
Иногда возникает необходимость сделать глухой пропил в дереве там, где другим инструментом не подлезть.
Тогда использую УШМ на самых низких оборотах и с трехзубым пильным диском.

А пиломатериал болгаркой пилить — ну его нафиг
  • 01 февраля 2024, 13:50
Для таких работ есть специальный инструмент — реноватор или многофункциональный инструмент.

Лучше потратить деньги на инструмент, чем на лечение оторванных пальцев.
  • 01 февраля 2024, 14:38
У реноватора производительность не та. Тут или цепная пила или фрезер нужны. Но ими не всегда удобно.
  • 01 февраля 2024, 17:21
Потому что это не пильные диски, а дисковые фрезы. Которые китайцы продают под видом пил для дремеля(видимо где-то образовалось пару контейнеров бракованных фрез и китайцв творчески их утилизировали). И да, использовать их нельзя под страхом ампутации, инструмент с таким зубом неуправляем.
  • 01 февраля 2024, 19:09
Никаких контейнеров и брака, эти диски продаются уже десяток лет, именно как для дремеля… Кроме крупного зуба там еще в комплект предлагают ось из пластелина, которая гнется очень легко. Такими фрезами можно только пользоваться на хорошей оси, маленьком диаметре фрезы и только на пластике. Да и то надо быть осторожным и работать в полноценной маске на всё лицо.
  • 01 февраля 2024, 20:03
Не знаю, я когда-то давно взял из любопытства(судя по истории покупок — в 2019 году), установил, запустил, попытался распилить деревяху. Гибкий вал почти вырвало из рук, остановил, снял, урнировал весь комплект. Больше не интересовался)
А вообще, пожалуй лучший диск по дереву, которым я когда-либо работал — это вот такой фирменный дремелевский
www.kuvalda.ru/catalog/4888/product-58131/
Он не только пилит как дурной, но ещё и позволяет фрезеровать и делать большие выборки. Им натурально можно было статуэтки выпиливать из дерева(жалко только руки у меня из задницы)
Ну и да, близко никаких ни закусываний, ни заклиниваний. Офигенная короче была штука, жалко только в продаже фиг найдёшь за вменяемые деньги
  • 02 февраля 2024, 01:08
Да уж… По такой цене проще вручную ножовкой отпилить :)
  • 02 февраля 2024, 01:35
На алике немного дешевле, но всё равно ~1,5K за диск. Но при этом не забываем про фирменный спидклик держатель — тоже ~1,5K. Очень и очень дорого.
Ну и да, к сожалению за все годы китайцы так и не склонировали. Ни систему, ни насадки и лешевле они не становятся.
флеш-анимацию (которую здесь так любят)
Так на безрыбье и рак — рыба.
P.S. GIF-анимацию. Флеш я уже и не помню, когда в последний раз видел. Разве что случайно залез в папку на компе, где лежал архив Масяни…
  • Blex
  • 01 февраля 2024, 09:57
Обзор с запахом:))
Чем — то напомнило где — то давно вычитанный древний способ резки рельс медным диском.
  • jtag
  • 01 февраля 2024, 10:38
— разлетаются в самый неподходящий момент.

Поэтому первое правило при всех работах — надевать на морду лица защитный щиток. Всегда. Обязательно. Даже при работе с такими самопальными бумажными, потому что даже так можно поймать глазом вырванную щепочку, например.
  • vismyk
  • 01 февраля 2024, 10:48
Чисто из любопытства (ни дремеля, ни болгарки нету и не было): а если не бумажки клеить, а вырезать кружок жести из крышки консервной банки? Те же деревяшки/пластик вряд ли хуже резать будет, но и медь/алюминий поди осилит?
  • 01 февраля 2024, 11:56
А потом порвёт и запулит в глаза. Так что ТБ никто не отменял.
А вообще, вся эта возня с бумагой — не более чем эксперимент.
С момента покупки гравера, ещё лет 12 назад, обрезные диски всегда себе нарезал с обычных тонких (1-1.2мм) по металлу для болгарки, которые уже отслужили своё, т.е. стерты до размера не пригодного для работы на самой болгарке. В принципе на ютубе есть ролики как это делать.
  • dgin
  • 01 февраля 2024, 13:18
стесняюсь спросить… какого диаметра был изначальный круг, что после износа с него еще можно что-то нарезать?
А вы не стесняйтесь, спрашивайте. Диски беру от своей 120-й, мне например когда его диаметр приближается к 9см уже не всегда комфортно с ней работать, ну и при необходимости можно взять не так сильно сточенный, если нужны бОльшего размера диски, все-же стоимость одного болгарочного да ещё и БУ, меньше чем стоят 8-10 штук для гравера, за которыми ещё в магазин сходить нужно)) На фото магазинные и самопал чуть большего диаметра рядом. Кстати из более толстых болгарочных дисков (1.6-2.2м) делаю маленькие граверные для обработки тех мест где жалко использовать насадки с камнем точильным, без боязни что его случайно «порвет» как тонкий.
  • neko_nya
  • 01 февраля 2024, 11:59
Иными словами, режет то, что быстрее и проще разделить руками. Пилкой, кусачками.
Вот если б кто придумал, как быстро и без боли резать Р6М5…
  • mambuka
  • 01 февраля 2024, 12:06
Я из обычного 125мм диска по металлу для болгарки делаю. Вырезаю ножницами по металу.Получается четыре маленьких диска.
  • fable
  • 01 февраля 2024, 12:35
Насадка/щиток на дремель
  • 01 февраля 2024, 13:12
Для работ по металлу не годится.
  • fable
  • 01 февраля 2024, 13:36
Это фото про ТБ, если чо.
  • 05 февраля 2024, 23:12
С чего вдруг? Годится, да ещё как. Ну да, экран давно забит окалиной и не прозрачный, но свою функцию (не пустить искры в рожу, которая хоть и в защитных очках, но всё равно неприятно) выполняет на отлично.
  • 08 февраля 2024, 13:31
экран давно забит окалиной и не прозрачный
Не совсем понимаю, как можно работать если через экран ничего не видно?

Для защиты морды лица можно использовать полноформатную маску. Да хоть даже поликарбонатный щиток, который с триммерами в комплекте идет
  • 08 февраля 2024, 16:04
Не совсем понимаю, как можно работать если через экран ничего не видно?
Чёрт его знает) В принципе, там видно, наверно, как при сварке через маску, искры же всё указывают. Ну или или привык давно и не обращаю внимания. Хотя на «большой» болгарке 125мм кожух тем более непрозрачный же, и не мешает. Так и тут наверное, на кожух уже просто не обращаешь внимания, режешь и режешь.
  • kovax
  • 01 февраля 2024, 12:40
— относительно быстро изнашиваются, нужен доп. заказ из Китая (время, деньги);
просто все расходники надо иметь в запасе и не будет проблем, тем более их полно в оффлайн магазинах торгующие метизами и разными аксессуарами для стройки…
  • Boor
  • 01 февраля 2024, 13:11
Не прошло и пяти лет, и я наконец-то решил попробовать...
Ваш бы энтузиазм да в нужное русло направить...))
  • 01 февраля 2024, 13:23
Лучший диск для гравера — это сработанный диск от болгарки.
Купил на али держалку для дисков под патрон

и теперь проблем не знаю.

Кстати, пилить металл гравером, даже мощным (у меня 400 китайских ватт), как-то не очень. А вот зачистка идет на ура.
  • 01 февраля 2024, 14:18
Нормально, вот только вчера спилил алмазным диском очередной подшипник, приржавевший к оси. Болгаркой, понятно, в разы быстрее, но ей там не подлезть.
  • 01 февраля 2024, 14:30
Я имел в виду, что граверу тяжело при пилении. Слышно как обороты снижаются. Но это при пилении диском от УШМ. Может алмазный не дает такого трения.
  • 01 февраля 2024, 15:33
Если честно, я никогда не пилил гравером диском от УШМ :) А с алмазным для гравера нормально, он у меня не слишком мощный, точно не 400 ватт, думаю. где-то до 200.
Вообще штука полезная именно для каких-то тонких работ. типа шлиц сделать в сорванном винте или вот подшипник срезать в неудобном месте. Это можно и абразивными обычными дисками для гравера делать, но мне алмазным больше понравилось.
  • 05 февраля 2024, 23:17
И 600й 230-й диск туда)
  • 01 февраля 2024, 14:17
Я тебя. наверное, удивлю, но для граверов продаются готовые бумажные диски из «шкурки» абразивной. :) Вот один такой я прямо сейчас в руках держу
  • iG0Lka
  • 01 февраля 2024, 16:19
когда коту делать нечего…
малоприменимо, но интересно было почитать

Б) Карандаш — не верю
человек просто грифель предварительно вытащил
  • 01 февраля 2024, 17:22
человек просто грифель предварительно вытащил
У меня такая версия была. Потом пересмотрел — у него заточенный кончик на сабжевом карандаше торчит. Вытащить грифель целиком, а потом вставить кончик… на современных карандашах практически не реально. У дочки 100500 карандашей (7 лет в худ. школе) — всячески пробовал, не получилось.
Скорее всего, дошли до грифеля (1)… прошли нормальным кругом (2)… дальше пропилили дерево (3). Склейка (1)+(3). Место склейки найти не могу, ибо не силен.
только хотел это написать :) Были карандаши кохинор (вроде правильно написал), там грифель без проблем можно было вытащить
может и так
  • 01 февраля 2024, 17:38
Были карандаши кохинор
Возможно, какие-то древние, рассохшиеся за 10-20-30 лет.:)
Свежие кохиноры — хрен вытащишь. Правда, у дочки простых немного, в основном — цветные всяко-разных типо-размеров.
в качестве бредо-идеи. У грифеля и дерева должен быть разный коэффициент термического расширения. Если заморозить карандаш, получится грифель вытащить?
  • 01 февраля 2024, 18:12
Если заморозить карандаш,
а потом разморозить.
должно расшататься.

хорошая идея.)
еще идея — берем мелкое сверло и с противоположной стороны, где снималось видео, сверлим до грифеля
  • 01 февраля 2024, 18:17
сверлим до грифеля
слишком сложно, так точно центрировать справа-слева…
впрочем, я не специалист и вообще в токарных мало чего понимаю.)
я имею ввиду просто по центру 2мм сверлом просверлить грифель со стороны, где не видно (перпендикулярно карандашу). Ничего сложного :) Когда будет пилить кругом, дойдет до места грифеля, а там он уже будет сломан

ps: ради прибыли от 400к лайков можно постараться :)
  • 01 февраля 2024, 18:37
ps: ради прибыли от 400к лайков можно постараться :)
там еще просмотры… и еще не известно, чей процент окажется прибыльнее при общем вкладе в маржу.)
  • 02 февраля 2024, 08:53
а в микроволновке карандаши еще никто не прогревал? :)

зы. нашел видео, красиво блин… но сыну показывать не буду.
  • 02 февраля 2024, 09:45
зы. нашел видео, красиво блин…
А я пока не нашел. Киньте ссылку.
ЗЫ. Зато нашел тему на пикабу 9-летней давности со ссылкой на видео. Ссыль давно протухла, но заинтриговал первый же коммент
Лень смотреть видео, пойду проверю
  • 02 февраля 2024, 10:10
именно карандаш похоже никто не грел, а вот графит в смеси с добавками… получали графен в порошке.

www.youtube.com/watch?v=TeyckB8XZAQ

нашел таки
youtu.be/TLr7CL_0b18

мастерская у парня многое повидала :)

www.youtube.com/watch?v=MfUJ7gANOvg
на 2:30 стержень. феерично :)
  • 02 февраля 2024, 11:52
Интересно, как себя будут вести в МВ цветные карандаши?
Там же нет графита — только глина и краситель…
  • 02 февраля 2024, 12:42
думаю никак, банально высохнут и рассыпятся
ну если это не карандаши с серебряным или бронзовым наполнителем.
может такие и есть уже :)
  • 01 февраля 2024, 22:49
а карандаш там точно простой, а не цветной какойнить?
разлетаются в самый неподходящий момент.
Ого. Когда только взялся за дремель, очень этого боялся, но у меня ни разу диск не рвало, так что последнее время подзабил на ТБ, даже очки не всегда одеваю. Похоже, зря расслабился.
  • 01 февраля 2024, 18:39
но у меня ни разу диск не рвало
это как первая беременность… всегда вдруг.
  • 01 февраля 2024, 22:52

• 02 февраля 2024, 07:52
Не успел модератор удалить ветку с тусовкой голубков… А тут опять. А шо делать — вход для всех свободный.

• 02 февраля 2024, 08:08
Т.е. на мои, на мой взгляд, вполне обоснованные сомнения, что смысла в таком исследовании мало и особенно, учитывая, что цель данной статьи вы большей частью вынесли в конец статьи, куда не каждый и дочитает (опровержение другого ролика), вы назвали меня свиньей. Это так мило, прям как в детский сад вернулся )
  • 02 февраля 2024, 09:10
Решил перевести на человеческий?
Пару линеек уграть таким способом можно, но вот практического применения у этих «дисков» нет. Но если сделать видео, то Доктору Дью будет, что обозреть и кринжануть, тем более, что на Youtube популярен жанр «фентезийного» DIY.
вы назвали меня свиньей.
Нет, я просто показал картинку из детской книжки. Что такое иносказание — в курсе?
Сделано это было в ответ на очередной заход с троллейбусом, появившийся в комментах почти сразу после удаления целой ветки. В которой толпа вагоновожатых троллейбусов мерялась своей вагоновожатостью. Зачем они это делали? Кто их звал сюда? Почему как только что-то начинает выделяться из серой массы нужно обязательно прийти и нагадить поделится со всем светом потоками своего мЫшления и редкостной троллейбусной эрудицией? Проявление комплекса неполноценности или ЧТО?

Ну есть же куча статей по Пункту (ныне Секретному) — там бывает крайне интересно, можно многое узнать, а в 50% случаев получить эстетическое наслаждение от стиля изложения и умения складывать из случайных слов удивительные предложения.
  • 02 февраля 2024, 10:24
А то, иначе как бы я понял, что именно вы хотели сказать )
Но у вас крайне сомнительные источники, я вот множество раз видел котов сидящих на столе, но никогда мне не доводилось видеть свинью в той же ситуации.
Опять таки, никогда я не видел вагоновожатых в троллейбусах, максимум кондуктора )
Зачем они это делали? Кто их звал сюда?
Т.е. вам как автору данной статьи читатели были не интересны? Вы как автор можете писать на любую тему, но читатели тоже в праве высказать свое мнение в целесообразности данных экспериментов. В случае Доктора Дью — это хотя бы шоу, а тут на серьезных щах рассказ про очевидные вещи.
Ну не так уж вы из нас выделяетесь )
Проявление комплекса неполноценности или ЧТО?
Именно! )
Мне кажется, что в какой-то момент надо спросить себя, какое хобби важнее — изготовление инструмента из подножных материалов или работа инструментом.
  • zurgg
  • 03 февраля 2024, 13:35
Автору занятся нечем, берёшь обычный диск от болгарки и вырезаешь ножницами по металлу сколько тебе надо и какого надо размера в зависимости от диаметра диска
  • nbz
  • 03 февраля 2024, 13:55
Тогда троллейбус не приедет
  • GigroID
  • 06 февраля 2024, 06:51
Пробовал таким образом делать шлифкруги из бумажной наждачки разной зернистости. Как-то работают, но это полная хрень. Слишком мало абразива, бумага мешается, клей размазывается. Не зря изобрели обычные нормальные отрезные и шлифкруги из абразива в различных связках.
Зачем пилить дерево и пластик отрезными дисками, когда есть копеечные и не очень пильные диски, которые больше предназначены для данного вида работ?