Ремонт китайского Boombox'а или куда деть аккумуляторы от ноутбука

Попал в руки бумбокс в потрепанном состоянии, но еще живой. Эксплуатировался он примерно год, практически каждый день в не очень комфортных условиях. Как оказалось, стал очень быстро разряжаться.

Диагноз был установлен еще до вскрытия: проблема в аккумуляторе.
Разобрать получилось довольно быстро. При этом пришлось выкрутить примерно 30 мелких саморезов.

Два держали внешнюю накладку, восемь штук половинки корпуса и остальные рамки по бокам.

Пассивные излучатели приклеены к корпусу.

Внутри (вернее внизу под ножками) расположена небольшая плата.

На удивление выполнена неплохо. Нет следов не смытого флюса, все соединения на разъемах.

В верхней части кнопки включения и управления.

Внутри два динамика и аккумулятор формата 18650 между ними (уже был изъят к моменту фотографирования).

Аккумулятор с термоусадкой. Под ней обнаружилась плата BMS.

На аккумуляторе какой-то логотип. Указания емкости нет.
LiitoKala насчитала емкость аж в 200 мАч.

Многие ноутбучные аккумуляторы содержат внутри себя элементы 18650. Несколько старых аккумуляторов попадали в мои руки. После разборки и тестирования, оказывалось, что емкость некоторых еще очень неплоха, что позволяла использовать их в некритичных местах, например для фонариков.
Как ни странно, но аккумулятор из ноутбука известного бренда обычно переживает новый из того же китайского фонарика, несмотря на то, что лет ему гораздо больше.
Но в последнее время производители стали использовать несъемные аккумуляторы, которые расположены внутри корпуса ноутбука. Особенно это касается тонких ноутбуков. Такой аккумулятор состоит из нескольких плоских элементов.
В мастерской знакомому сказали, что возникла проблема в контроллере аккумулятора его ноутбука, и ему пришлось купить новый.

Старый я разобрал. Внутри было три Li-Polymer элемента емкостью 4210 мАч. Размер 85х70 мм.

Все та же LiitoKala насчитала примерно по 3000 мАч в каждом. Т.е. похоже проблема была действительно в контроллере, а не в самих элементах.

Эти элементы долго лежали у меня сложенные столбиком. Размер не позволял использовать их в фонарике или каком другом устройстве, которые были у меня.

Но вот в корпус данного бумбокса он отлично подошел.
К аккумулятору был припаян BMS от старого.

Разместился он за двумя динамиками, был зафиксирован термоклеем (забыл сфотографировать окончательный вариант).

В итоге, бумбокс работает с аккумулятором гораздо большей емкости от изначального. Правда, время полной зарядки наверняка будет гораздо большим.
  • dinogen
  • 18 декабря 2023, 12:44
А вот плохо, что окончательный вариант Вы не сфотографировали. Как Вы новый аккумулятор за динамики впихнули? Вы его согнули что-ли или он вдоль лёг, размеров то я не увидел?
  • tirarex
  • 18 декабря 2023, 13:03
С кого копировали эту колонку понятно не сильно так как нормальных фоток нет, но если это копия оригинального бумбокса, то туда влезет 6х18650 и еще останется. Если это копия бумбокса в размерах от Charge, то 1-2х 18650 влезет точно.
  • 18 декабря 2023, 13:11
Для сравнения оригинальная колонка JBL
  • 18 декабря 2023, 13:08
Разбирать мне все лень.
Конечно ничего не сгибал. Диаметр корпуса вполне позволил установить аккумулятор.
примерно в этом месте
  • dark256
  • 18 декабря 2023, 14:01
Самое интересное осталось за кадром… :)
  • Pash_
  • 18 декабря 2023, 14:27
Небольшая подсказка. Чтобы не было складок и отслоения пакета от ячеек, при разборе использую любой нефрас- калошу. Подливаю туда где приклеено, там всегда двусторонний злобный скотч. Где позволяет пространство, еще подсовываю туалетную бумагу, и на не опять таки нефрасом. Долго, зато пакетики как новые.
Еще иногда леской тонкой отделяю от корпусов или друг от друга ячейки.
  • Andrey13
  • 18 декабря 2023, 14:34
К аккумулятору был припаян BMS от старого
Это плата защиты от кз/перезаряда/переразряда
  • SBVF
  • 18 декабря 2023, 16:03
Скорее всего это защита. В одном прожекторе Parkside пришлось её временно отсоединить чтобы зарядить разряженный аккумулятор, т.к. она не давала заряжаться.
Ну, а BMS, по вашему, чем занимается?
  • Andrey13
  • 18 декабря 2023, 21:49
перепутал с балансиром
только один 18650? взяли бы 2-3 и параллельно соединили
  • maz
  • 18 декабря 2023, 16:57
Автор вроде сказал, что он вместо 18650 засунул плоский аккум.
В этом и заключается вся суть переделки и обзора.
я видел. Так а разве тот 18650 сильно отличался по емкости? Я к тому, что бы емкость для такой колонки расширить в 2-3 раза
  • 18 декабря 2023, 17:19
Так нет в наличии 18650. Есть такие как в обзоре. Использовать в другом месте мне их негде.
Так почему не поставить в колонку?
да я не про формат акб) Плоских тоже можно 2-3 поставить. Тут же колонка жрет много
Уже и не знаю, куда деть 18650 от старых ноутов… Живых.
  • Nita
  • 18 декабря 2023, 20:01
Вот-вот.
Так ведь ещё поменяешь в приборе, вытащишь кетай-кетай на 1500 mAh, так вроде тоже что-то могут, выкинуть жалко и страшно.
Не в пульты же их ставить.

Правда у меня сварочника нет, с ним можно было бы ещё штук шесть приспособить.