Ремонт складного зеркала автомобиля

Вы не сталкивались с неисправностью складных зеркал? Тогда Вам повезло :) Не знаю как у других производителей, но у ряда моделей Хонд это прямо-таки «детская болезнь» и ее проявление всего лишь вопрос времени.

Неисправность чаще всего возникает после физического воздействия или если Вы попытались сложить/разложить замерзшее зеркало. Причина -повреждение пластиковой шестерни (как правило она лопается на две части)… И ладно бы при этом зеркало просто переставало складываться, с этим еще можно было мириться, но конструкция не имеет концевика и отключается по току- т.е. мы получаем постоянно работающий жужжащий двигатель в двери :)
А шумит он очень прилично и мне показалось даже запах появляется через некоторое время.
Отключить его можно только разобрав дверь и разъединив разъем, заодно лишившись еще ряда функций настройки и обогрева.
Кроме того, при поломке иногда мы получаем еще и незафиксированное (болтающееся) зеркало, которым невозможно нормально пользоваться. Мне, например, пришлось временно примотать его скотчем (почти как на аватарке обзора) -а куда деваться!? :(

Лечится это безобразие заменой или ремонтом (попадалось видео склеивания) этой шестерни. Клеить желания у меня как-то не возникло, а заменить можно попробовать -этим сегодня и займемся в обзоре!

Мой вариант шестерни- 24Т, заявлена совместимость как минимум с Honda Accord Civic Fit CRV Spirior Pinion Jazz (я брал на Элизион, скорее всего и для Одисея подойдет)
Продаются вариации как по комплектации узла шестеренок (даже с моторчиком в комплекте встречал), так и по используемому материалу.Ниже на фото весь комплект узла используемого для складывания.
Аж любопытно стало… почему у продавца, после разворота шестерни (из фото выше), ее размер на десятку изменился ;)
Кстати да, если кто хочет, может распечатать ее на 3д принтере -тоже вариант. С некоторым правда трудом, но я все таки нашел свою модель, может кому окажется полезным. ссылка на файл
У меня нет 3д принтера (хотя есть где распечатать), и нет желания повторно разбирать дверь и зеркало (если у распечатанной вдруг не подойдет пластик), поэтому решился на кардинальную замену пластиковой шестерни на металл — вроде отзывы положительные, почему бы и нет!?

Присылается в пакетике без защиты — ну собственно да, а что ей металлической будет? :) Внешне какая-то маленькая (не то что на фото:), аж засомневался в правильности выбора… сейчас посмотрим подойдет или нет :)
Что бы добраться до шестерни в зеркале надо много раз выругаться напрячься… Поскольку эту дверь за полгода раз 5-6 уже разбирал-мне легче, хотя все равно энтузиазма эта затея не вызывает, но скотч на зеркале напрягает самолюбие еще больше :)
Итак, первым этапом надо снять карту двери (откручиваем крепление ручек, отщелкиваем клипсы… на разных моделях слегка по-разному). Добираемся до зеркала, демонтируем накладку/уголок, разъединяем разъем, снимаем зеркало и вытаскиваем жгут через отверстие.
Ого, весит оно у меня кг 2-3 наверное! Предыдущие разы ковырял его не снимая- сейчас операция посложнее, на весу можно потерять чего-нибудь из механизма.
Ну что поехали? Вот оно… снятое, со скотчем:) Первым делом беремся за нижнюю часть именно самого зеркала, не боимся, с усилием рывком тянем вверх. Небольшое жужжание при движениях зеркала это нормально, двигается на опорах. Нижняя часть держится на защелках (верхнюю дергать не надо — там крепление в виде крючка).Открываем в нижней части зеркала заглушку и откручиваем три винта под ней и еще один незакрытый заглушкой рядомОслабляем/выкручиваем винт прижимающий жгут проводов.На лицевой стороне еще 5 саморезиков откручиваем Надеюсь всем понятно, что конкретно ВАШЕ зеркало (другой модели авто) может иметь некоторые отличия? :)

Можно откручивать и все остальное… я сначала не был уверен и еще «накрутил» всего, но на самом деле описанного выше достаточно.
Относительно сложно было вытащить механизм из внешнего корпуса зеркала, но нет ничего ничего невозможного, просто надо найти правильное положение.Осталось открутить последнюю пару саморезиков, которые находятся под крышкой закрывающей двигатель (держится на защелках). Управляющая плата на двигателе закреплена на паре контактов, выдергивается легко.Ну и наконец наша шестеренка… в куче смазкиВ сравнении с купленной металлическойМеняем и собираем все в целое, с новой шестерней
Да, еще хотел заострить внимание на смазке- возможно ее потребуется заменить.
В моем случае в ней остались мелкие кусочки сломанной шестеренки и… короче зеркало сразу не заработало, пришлось его разбирать еще НЕСКОЛЬКО раз! Никак не мог понять причину отключения двигателя при складывании, вплоть до момента пока случайно на пальцы не попалась смазка с частицами рассыпавшейся шестерни (внешне они в цвет-не заметно).
Не особо понятна причина поломки шестеренки-механизм вращается очень легко, даже при небольшом притормаживании зеркала двигатель отключается (возможно пластик от времени стал чрезмерно хрупким)

Ну и результат:
Ссылка на металлическую шестерню — с доставкой мне обошлась 765 руб

Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • mooni73
  • 04 февраля 2024, 20:46
А не может так быть, что пластмасса работает как предохранитель — при ударе ломается, а с железкой может вырвать кусок двери?
  • maxik
  • 04 февраля 2024, 21:17
Скорее так и есть. Зеркало могли свернуть прохожие/проезжие
если бы так было, эта шестерня была бы расходником и предлагалась бы в каталоге запчастей хонды.
Не обязательно
  • 04 февраля 2024, 21:33
нет, там устройство иначе выполнено, в одну сторону оно вообще пружиной предохранено, ну т.е. механизм не страдает если рукой свернуть по ходу, основная шестерня стоит на пружине
В другую сторону тоже не пластик является предохранителем, скорее мог бы поверить в подбор малоизнашиваемой пары пластик/металл, но и это под большим вопросом, тем более механизм не нагружен
  • maxik
  • 07 февраля 2024, 19:14
Ну в конце концов это может быть тупо старание пластика
  • 08 февраля 2024, 13:20
Вы про что? Про поломку -ну да, я так и написал в обзоре
  • bey16
  • 04 февраля 2024, 21:08
Думал, это только у Мазд проблема
  • bobster
  • 04 февраля 2024, 21:21
У мазд и правда проблема но решается заменой копеешной шестеренки
  • 05 февраля 2024, 01:52
Я ремонтирую зеркала на маздО. Не всегда поломка это шестерёнка.
  • triante
  • 04 февраля 2024, 21:26
заглавная фотка до боли знакома)
  • ZeRNoVoz
  • 05 февраля 2024, 15:18
а ещё вот это)))
пришлось его разбирать еще НЕСКОЛЬКО раз...
воздерживаемся от броска апстену и напеваем
какая боль, какая боль — Аргентина-Ямайка 5:0 ©
  • 04 февраля 2024, 22:11
Про такую болячку у Тойоты не слышал. Наверное поэтому зеркала в сборе с автоскладыванием отдают от 560р.

• 04 февраля 2024, 22:16
Но все правые) Нередко бывает так, что правое зеркало можно найти чуть ли не за пиво, зато левое — в дефиците и стоит конских денег. Что удивляет, поскольку по всей логике, правое далеко от водителя, и риск оторвать его, неверно оценив габариты, выше.
  • 04 февраля 2024, 22:24
И какая разница в левом правом?
  • 04 февраля 2024, 22:47
часто они вообще разные -одни уменьшают, а с другой стороны увеличивают — у меня так в паджерике. со стороны водителя у меня зеркало с заметным увеличением, некоторое время раздражало даже
  • 05 февраля 2024, 00:38
Это конечно так, разные, это физика. Вопрос то был почему именно правых дофига, а левых с огнём не сыскать… :)
  • marat979
  • 05 февраля 2024, 07:07
На «квадратной» Делике такая же ситуация, зеркало правое дешевле и доступнее в поиске чем левое. «Вынос» вперёд левого зеркала добавляет шансов «снести» его. Правое у тебя под носом, а левое дальше прилично, поэтому ломается проще намного.
так же как левые крылья, левые фары и вообще все левое страдает чаще при дтп
  • 06 февраля 2024, 05:57
Подобное я заметил в середине 90-х.
Может много зеркал от праворульных аналогов?
  • 11 февраля 2024, 19:08
Так это не аналоги, у них же разная кривизна зеркала, очень фигово с ними ездить на леворульных. У меня на субарике заркала без обогрева, предлагали совсем за «пиво» от япошек, примерял, это совсем хреново, ничего не видно, особенно справой стороны. Не стал ставить.
Черт, об этом я не подумал.
По сути это решается самим зеркалом, которое часто меняется отдельно.
  • easthost
  • 04 февраля 2024, 23:22
Водительская сторона (кузовщина и прочее) б/у распродается быстро, пассажирская очень долго. Причина — бьют чаще морду и водительскую сторону.
  • 05 февраля 2024, 00:39
  • Latte
  • 05 февраля 2024, 01:13
Попробуйте поставить правое зеркало на левую дверь, по результатам можете обзор написать :)
  • 05 февраля 2024, 01:32
Вопрос то не в этом. Почему именно правых дофига бу, а левых нет. Я еще понимаю про кузовщину, левая гниет быстрее, это очевидно — и при парковке на дороге соль летит от мимо проезжающих авто и заметающих снег тракторов, и при движении также в центре дороги больше соли и песка, нежели справа у обочины. Но зеркала…
  • Latte
  • 05 февраля 2024, 01:56
Вообще это легко объясняется. Машины обычно паркуют по направлению потока, левой стороной к проезду, не сложилось зеркало — легко остаться без него, особенно в дворах по которым могут шастать газельки с бутилированной водой. И так по всей левой стороне машины, она открыта для ДТП.
  • 05 февраля 2024, 02:23
  • jenya
  • 05 февраля 2024, 09:25
именно так, встречка и на парковке почти всегда сбивают левые (выходить-же проще)
У меня 2 раза повреждали и оба раза левое.
  • leonbk
  • 06 февраля 2024, 15:47
Верить или нет — Ваше право.
При правостороннем движении в дтп левая сторона страдает чаще чем правая.
Тут даже спорить не о чем, это логично.
Теперь по поводу наличия или отсутствия в продаже левых или правых:
представьте себя владельцем разборки, Вы привезли половинку или целиком авто под разбор, у Вас в первую очередь раскупили некоторые левые элементы, но в целом затраты еще даже не окупились.
Я более чем уверен, что Вы не станете тратить деньги на привоз еще одного такого же авто, если с него проданы только левое зеркало, крыло. фара и даже дверь.
Вот когда почти все раскупят — тогда да.
По этой причине правых как грязи, а левых нет.
Так же есть причины связанные с изменением логистики и само собой с затратами на привоз — речь о том что некоторые авто под разбор дораспродадут и больше вообще возить не будут из за низкого спроса.
Если Вам нужна какая то деталь, это вовсе не означает что на нее есть спрос.
  • 06 февраля 2024, 15:24
Кстати, про «гниет быстрее» — в точку. На моей 21099 слева и двери в нескольких местах до дыр прогнивали, и край задней арки — в бахрому, но я винил в этом то, что машина слева когда-то была ударена в ДТП (еще первым владельцем, лет 10+-15 назад). А в прошлом году, после того как вдоволь поездил с прицепом по бездорожью (дрова заготовлял), еще и подгнившее крепление задней балки от лонжерона оторвалось, с трудом восстановил.

Но вот вторую машину когда в прошлом году варил — то же самое заметил, левая сторона сильнее подвержена коррозии. Хотя эту машину сзади в бочину точно никто не бил. Значит, дело не в ДТП, и левый борт «сам по себе» гниет быстрее.
  • jenya
  • 05 февраля 2024, 09:23
Зеркальное )) Даже если коннекторы синхронные…
А вообще водительское чаще задевают (встречка и водиль привык, что рядышком зеркало и расстояния ближе)
  • 04 февраля 2024, 23:50
Соглашусь. И в данном случае именно так. Я успел взять пару за 2000р, + доставка в Мск еще 1000р с копейками. А сейчас глянул, а там уже цена на левое еще на 600р подскочила. Но всё равно остается вполне адекватной. Если учесть что только зеркальный элемент неоригинальный в магазине лежит дороже.
Порой детали от праворулек не подходят на лево. У зеркал — другой угол стекляшки.
  • 05 февраля 2024, 00:14
Есть такое. НО! Все изменения внесены в кронштейн, который крепится на дверь, и к которому закреплено само поворотное зеркало. Эти кронштейны имеют разные углы, в зависимости от прав/лев руля. Кронштейн оставляем свой, а зеркало со всеми «плюшками» прикручиваем от праворульки. Получаем доп функционал за недорого. При условии прямых рук, конечно же. Конкретно у меня была трещинка на внешнем колпаке зеркала, который крашен в цвет. При случае на разборе поинтересовался ценой такого колпака и слегка очумел… За эту пластмасску просили от 5тр. Решил что проще заказать себе сразу пару зеркал в сборе, да еще и со складыванием. Оно обошлось почти в два раза дешевле, чем здесь, на месте брать.
Не всегда решается перестановкой кронштейна. В вашем случае — повезло.
  • 04 февраля 2024, 22:23
  • 04 февраля 2024, 22:43
не путайте теплое с мягким ;) — Если это в мой адрес, то это авто официально в Россию не поставлялось (и сколько я знаю только для внутреннего рынка продавалось) — мысль улавливаете? + ему «100лет в обед» (состояние не говорит о свежести производства), не в каком сервисе официальном мне зеркало это не сделают и не возьмутся даже :) А скотчем было замотано, пока шла шестеренка, иначе некомфортно ездить, не ставить же на прикол из-за шестеренки зеркала.
А почему я выбрал именно это авто… ну думаю тут не будем разводить демагогию ;) Это мои заморочки У меня их несколько «специфических авто» и я рассказал как это несложно можно устранить самостоятельно, ну а «плаксы» могут поехать в автосервис ;)
  • 05 февраля 2024, 01:17
Эхх, чего поспешили то с ответом, не дали мне троллю покушать минусов то… :)
Да я сам такой, у мнея Субарик лесник, 98 года, машина огонь! Этим летом заметил, что идет от заднего моста шум… Всё проверил, и подшипники полуосей, шрусы, сам редуктор, пятна контакта гипоида, масло сменил аж на супер пупер спортивное до чего то там 75w140… Гудит зараза… Увидел в задней нише колеса дыру, сгнил металл, вскрыл обшивку, хотел временно запенить хоть и обработать антикором, а ТАМ!.. Оказалось, что у этих Форестеров это болезнь, задние стаканы гниют, многослойная конструкция впитывает влагу. Вот такая беда, а вы про какое то зеркало на скотче… :)
  • 05 февраля 2024, 09:07
У паджериков ИА и пининов похожая болезнь на передних, есть у меня ИА в руках-оба страдальцы, хотя про них вообще ходит байка, что они уже с завода ржавые выходят :)
  • 05 февраля 2024, 10:49
У меня на Ио плохо только по стойке задней двери вдоль по петлям. А в целом все достаточно прилично для ее года
  • 05 февраля 2024, 14:37
у меня два ИО в семье — у одного стойки более-менее, но не уверен, может и менялись до покупки (крылья заменены), зато рама ржавая. У другого рама и днище отличное (с Ижевска приехал, может там дороги не обрабатывают:), но по стойкам передним видна заметная коррозия… хотя, чего хотеть от 20 летнего авто походившего по нашим дорогам ;)
  • 05 февраля 2024, 14:55
гниют в основном те кого либо били либо там где соль эксплуатировали. Мой соли почти не видел
  • 05 февраля 2024, 17:00
Ещё от конструкции зависит, как вот у форестеров, где многослойная конструкция из очень тонкого металла, куда естестественно в между слоями насасывается влага от отопления салона зимой особенно, а там же нет никакой антикор обработки, вот сразу и начинает ржаветь. Конечно никто не расчитывал, что авто будет ездить 25 лет, но всё же… :)
  • sportik
  • 05 февраля 2024, 21:49
У СААБ 2000 такая же проблема. У мелкого тарелка просто вырвалась.
  • sportik
  • 10 февраля 2024, 16:36
Блин. Конечно же 9000. И никто не поправил.
  • 11 февраля 2024, 09:25
Машина просто не слишком распространена, ну кроме Питера и окрестностей и то ранее, сейчас наверное нету. У брата 2 таких было (старый вариант), с заводской цветомузыкой на панели ;) Но вариант 2000 тоже хорош ;)
  • 06 февраля 2024, 15:38
Daewoo Leganza, редкий корейский «бизнес-класс для бедных» — то же самое. Задние стаканы и арки гниют нещадно. Когда полез — ужаснулся. И нормальной кузовни, так как машина редкая и старая, днем с огнем не найти. Или есть, но далеко и за конские деньги. Восстанавливал из листового металла в свободное от работы время.
  • alanzet
  • 05 февраля 2024, 12:04
Ууууууу… соболезную. На CR-V первой будки была такая же картина с порогами и задними арками. Перед в идеале, зад гниёт как картошка в тепле, много и быстро.
  • 05 февраля 2024, 16:32
Так передние стаканы то однослойные, металл толстый, им ржаветь лет 200 :) и конечно на улице, проветриваются. А задние бутерброд, как я понял 3 слойный как минимум, из тонкой жести, да еще там штатно шумоизоляция из пакли, которая очень хорошо впитывает воду, и перепад температуры зимой при отоплении салона насасывает воду из воздуха…
  • leonbk
  • 06 февраля 2024, 16:10
Мой икстрейл та же участь постигла, вот как было и как стало)
Фотки
  • 05 февраля 2024, 00:25
Да сейчас любой автомобиль стал дорогим в обслуге!
Цены после начала СВО выросли раза в три, при росте курса доллара с 60 до 100.
Санкции, параллельный импорт — вот и автомобиль превратился из средства передвижения в роскошь.
Не все только это осознали, мало времени прошло. Почти все и почти всё берут дешевый китай, а цена на него сейчас стала как раньше стоили качественные детали.
Причем нормальные запчасти для этой роскоши еще фиг найдешь! Есть автомобили, на которые есть только оригинальные запчасти по космическим ценам, а есть такие запчасти, что невозможно купить ни за какие деньги!
Вот люди и изгаляются кто во что горазд, т.к. многим содержать автомобиль в прежнем виде стало не по карману.
  • 05 февраля 2024, 01:21
Да, это так… У меня тоже похоже мой это последний автомобиль, на даже подержанный в более менее на ходу денег нет…
  • 05 февраля 2024, 12:32
Раньше люди, сталкиваясь с потенциальными крупными вложениями в ремонт автомобиля, поступали просто: продавали его и покупали или другой или новый.
Сейчас некоторые всё еще пытаются по инерции также думать.
Им говоришь: да продать автомобиль — это фигня! Что купите взмен?
Начинают задумываться. Выходит, что починить и ездить дальше — это самое правильное действие, невзирая на то, что ремонт будет недешев. При продаже и покупке другого авто нужно докладывать еще больше и при при покупке б/у это также будет лотерея.
В больших городах как-то можно обходиться без личного авто: автобусы, маршрутки, метро. Такси или каршеринг в крайнем случае.
На периферии без автомобиля многим вообще невозможно жить — два раза в день автобус ходит, причем не туда куда тебе нужно, потом еще на перекладных. Туда-обратно съездил — полдня прошло.
Такси или дорого или вообще может не ездить в отдаленные районы.
А если есть дети, которых постоянно куда-то нужно возить (школа, кружки) — так вообще без авто невозможно все это сделать.
  • 05 февраля 2024, 16:17
Ну прям как я думаю и написал :) даже нечего и добавить, всё правильно.
Я уже давно не езжу по Москве зимой, нет просто смысла, осагу также только на летний переуд делаю.
  • 05 февраля 2024, 16:25
я бы добавил, что и ранее некоторые нюансы были. Вот к примеру, захотелось мне купить что-то небольшое с НОРМАЛЬНЫМ полным приводом (с блокировкой и т.п) и что? Современное или «обманка» или не поймешь что, потому ИО и покупал- выбор по моделям весьма невелик получился (из Сузуки да Митцу в основном) и все весьма пожилые-потому они в цене особо и не падают
  • 05 февраля 2024, 16:43
Когда мы покупали, а это а 2003 году, 5 летка была, то выбор был большой, но искал именно полный привод, ибо есть дача, дом в деревне, а по сугробам ездить лучше когда все колеса крутяться. Конечно было пару раз «чем круче джип тем дальше идти за трактором» :) но всё равно приятно не думать особо о сугробах даже в городе, заехал и припарковался, без лопаты, не говоря уже о поездках по грибы к примеру в лес и на озеро.
  • 05 февраля 2024, 16:48
ну аналогично, по поводу дачи (только я на ней сейчас постоянно живу), никто не чистит тут, но в большей степени захотелось на работу и обратно иногда самостоятельно ездить, а туда и патриот на цепях не всегда заезжает :) Это довольно крутой каменистый осыпающийся склон, иногда покрытыми наледью к тому же, хотя и по мокрому бывает нелегко корябаться приходится, работа на высоте примерно 800м. Один из ИО турбовый, жалею что такой взял :)))
  • 05 февраля 2024, 17:25
вот счастье великое что склон каменистый
по нашей глине ничего не помогает
любая резина залипает мгновенно
ИО 3дв- один из самых проходимистых тут
На суперселекте, все как положено
Хотя уазик все ж таки получше
Турба это конечно гимор для таких лет. Мне одного ТНВД хватает.
  • 05 февраля 2024, 17:36
да нет, я имел ввиду иное под турбой — она зараза раздувается и срывать колеса начинает, дури много слишком для его веса, тяжело внатяг ехать, еще и греется сильнее.
У нас сначала ниже тоже глина, но там гребет, а вот камни, со ступенями по полколеса, с разбегу не переступить и вывешивается по щебню, буксует на месте, приходится несколько раз с разбегу в повороте, а рядом пропасть :)
ЗЫЖ что любопытно, на видео и фото все не так страшно, как в реале :)
  • Kolokol
  • 19 февраля 2024, 17:19
трубку с актуатора турбины сдернул и едешь на атмосфернике.
  • 05 февраля 2024, 00:32
У жены автомобиль Suzuki SX-4 2008 г.в., был куплен 3.5 года назад за 400 тыс.руб.
Полагаю, это достаточно бюджетный автомобиль.
Так вот зеркальный элемент с подогревом на него сейчас стоит 5 тыс.руб. Да, оригинал.
А всё зеркало в сборе стоит 45 тыс.руб. Зеркало с подогревом и электроприводом. Да, это тоже оригинал, т.к. отзывы про китайские муляжи зеркал все отрицательные и в итоге это тупо выброшенные деньги.
Бюджетный автомобиль с очень небюджетной стоимостью запчастей.
Про автомобили группы VAG, даже бюджетные можно не упоминать — насколько знаю цены там еще веселее.
  • 05 февраля 2024, 01:26
Не катит… За 400 т рублей вы сейчас купите металолом, на разборку разве, или вложите еще 400 до хотя бы для передвижения как то. То, что было до февраля 22 года это другая реальность, ушедшея навсегда.
  • 05 февраля 2024, 10:03
1,5 года назад я покупал SX-4 2010 года 4х4 за 850.000 руб.
Эту же машину после удара в мордочку, не сильного, восстановили за 130.000 руб без покраски.
Цены изменились…

P.S.
На VAG цены меньше, на запчасти, или как минимум не больше. На корейцев тоже…
  • 05 февраля 2024, 12:45
На VAG определенных запчастей нет вообще (не смотрите канал KPowerTuning?) или купить что то нормальное практически нереально — один контрафакт под видом оригинала, цена тоже как у оригинала, а там внутри нечто отдаленно напоминающее нужную деталь. Помпу так менял товарищ другому товарищу на Тигуане. Владелец захотел оригинал — человек перфекционист. Когда достали из коробки сразу стало видно что паль. Но товарищ сказал ставить. Через пару недель термостат отказал — заклинил в открытом состоянии, еще через месяц потекла помпа.
По гарантии сдали. Во второй раз привезли точно оригинал.
Стоила эта помпа около 35-40 тыс.руб. около года назад.
  • 05 февраля 2024, 14:26
у мяне ипонец, кАреИц и VAG. Я в теме… тружусь в автосервисе, моноБренд.
  • 05 февраля 2024, 14:40
C5 Break это же вроде ситроен-универсал?
у меня обычный был
  • 05 февраля 2024, 15:22
да, Citroёn C5 Break N1 он назывался когда то, да, был такой, хорошенький автомобильчик. С мотором EW10J4 и МКПП и Hydractive 3+.
Но я пересел на 4х4 версии автомобилей.
  • 05 февраля 2024, 15:34
у меня был 3х литровый С5 с 4м гидроактивом
а до этого ХМ 3л на Дирави
  • 05 февраля 2024, 10:51
На Сузуку оригиналы дорогие всегда были, особенно по кузову
Помню капот стоит 35т еще при курсе 45
  • 05 февраля 2024, 12:38
Когда жена снесла правое зеркало на Сузуки, я охренел от цены на него.
Года три назад оно стоило 15 тыс.руб. мне нашли за 13.5 и ждал более месяца.
И я из любопытства стал смотреть зеркала на другие машины. На мой Дастер зеркало в сборе на тот момент стоило 3700 руб, а на Тойоту стоило примерно также как и на Сузуки.
А кузовные запчасти на Хонду — посмотрите и охренете. Насколько знаю самая догогая кузовщина у Хонды. Причем когда то в сервисе чинили двигатель Хонда ЦРВ и запчасти были только оригинальные и по астрономическим ценам. Это было лет 8 назад.
  • 05 февраля 2024, 13:01
Когда на новой машине треснуло зеркало (чисто стекляшка) при разъезде с газелью то по гарантии поменяли весь узел вообще с корпусом и тд
Было в перый год владения когда каско еще было.
Я глянул помню счет для страховой и офонарел. Причем я просил просто стекляшку поменять.
  • 05 февраля 2024, 14:28
да, я этого не касался, а юное дарование попало в ДТП не по своей вине и я осознал частично глубину затрат на фары, капоты, бампера и прочие радиаторы с фурнитурой…
В следующий раз сломается другая деталь и ремонт будет дороже.

Ну хоть крепление стекляшки более-менее приличное, риск поломки при снятии/установке не столь высок, как на некоторых других автомобилях.
  • 04 февраля 2024, 22:46
В следующий раз сломается другая деталь и ремонт будет дороже
ну автомобиль вообще склонен ломаться… одни чаще, другие реже, что же ходить пешком? ;)
  • 05 февраля 2024, 01:26
Пешком не обязательно, можно на велосипеде :)
Умышленно снижать надежность и ремонтопригодность — ССЗБ.
  • lomator
  • 05 февраля 2024, 02:38
Не благодари
Хайтек
  • pronja
  • 05 февраля 2024, 08:30
а подогрев как? зажигалка или свеча?
  • awadima
фен
  • 05 февраля 2024, 14:43
в 41м Москвиче если приоткрыть немного стекло, теплый воздух вытягивало ровно на зеркало. Сушило все мгновенно
  • 05 февраля 2024, 09:10
Лучше тогда смартфон прикрепить, тогда сразу и камера обзорная появится (две даже) и музыка с ВТ и другие фишки
  • Boing
  • 05 февраля 2024, 17:04
и фонарик при открытии двери… и дубль поворотника)
  • awadima
вот он прогресс
скоро лампочка перегорит и машина откажется заводиться
  • 05 февраля 2024, 09:14
уже
Пользователь Reddit пожаловался, что не смог уехать на своей машине из-за ошибки ПО. Его новенький Ford заявил, что езда недоступна, т.к. ему не удалось установить обновление.
Машина выполнила недопустимую операцию и будет закрыта?
Тут явно ситуация хуже — в BSOD вывалилась.
  • chaos
  • 05 февраля 2024, 14:22
Столкнулся с такой же проблемой, у меня Соренто Прайм. Правое зеркало не складывается. Попытался разобрать, но там такой механизм разборки геморный. Плюнул и оставил до теплых времен.
  • 07 февраля 2024, 06:57
У меня зеркала без привода складывания (только электро регулировка и подогрев), имел схожую проблему. Механизм складывания настолько дубовый и кондовый, что при попытке сложить скорее корпус лопнет. Только когда авто разбирал для покраски — сумел расшевелить. До того не трогал, чтобы не сломать. Потому что для моего ведра найти зеркало сложнее, чем пойти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что.

С другой стороны, моя любовь к старым редким ведрам порождает осторожность и находчивость. Ведь починить старое ведро, для которого нет запчастей, с использованием имеющихся в продаже компонентов — это искусство. Нужно не просто сделать чтобы ездило, а чтобы было примерно как по заводу в плане надёжности и безопасности. Иначе самому страшно за руль садиться)
Элька (Elysion)?
  • 11 февраля 2024, 17:36
да
Elysion-club.ru
рекомендую!
  • 28 февраля 2024, 11:58
да я в группах в тлг и ватцапа и так, на сайт указанный когда-то попадал пару раз, но не особо смысл для себя там вижу ;) в телеге больше инфы