Таймер для кофеварки. Нестандартное применение wifi реле умного дома

Я люблю кофе.
Основная масса моих кофеварок — рожковые либо капсульные.
И практически все эти мои кофеварки имеют одну общую проблему — порция воды, при наливании кофе в чашку не лимитирована автоматически. Кофеварки льют воду, пока она не кончится. Так что залить нафиг весь стол и полы на кухне — это на раз. Кому эта тема близка — добро пожаловать под кат. У кого кофеварка умеет сама дозировать воду — вам будет не интересно.

Недавно в семью была куплена очередная кофеварка и на ее примере я покажу как просто и легко внедрить программирование порции воды.
Прошу рассматривать пост не как подробную инструкцию, а просто как пример решения нашей проблемы дешево и просто.

Итак, у нас есть кофеварка, которая по нажатию на кнопку (или некоторы по повороту рычага) начинает гнать воду через тэн и далее через спрессованную порцию кофе.
Я решил не заморачиваться водомерными счетчиками (они есть для кофеварок и не дорогие), а просто включать подачу воды на фиксированное время, которое можно подстроить в процессе эксплуатации.
Схемотехнически это решается внедрением настраиваемого таймера на работу помпы. Схема кофеварки ниже приложена и подключение помпы я выделил синим цветом. Разбираем кофеварку и ищем помпу как на фото — это помпа на 220в вибрационного типа. Они практически все одинаковые от разных производителей.

У нее 2 провода — нейтраль и фаза. Выбираем любой провод (назовем его условно фазой, хотя это будет зависеть от положения вилки в розетке)и режем его. Он у нас будет коммутироваться нашим таймером. Нормальной схемы не нашел поэтому вот вам от руки.
В качестве таймера я пару раз использовал всякие реле с Али которые имеют кучи кнопок и настроек, выводил крутилку наружу и всячески извращался, чтобы это было более менее прилично внешне. Но потом, я пришел к другому решению, которое вам здесь и предлагаю:
мы будем использовать обычное WiFi реле (ZigBee, BT или что угодно) для полоумного дома.

Все реле всех производителей сейчас имеют достаточно расширенный потенциал, а нам от них совсем немного нужно.
Подключаем реле в разрыв, таким образом оно будет запитано 220в по входу, когда мы включим подачу воды штатной кнопкой (или ручкой) кофеварки (на схеме кнопка с рисунком чашки). А вот помпа включится только тогда, когда наше реле сработает.
Есть два типа реле — рвут только линию или рвут и линию и нейтраль. Прозваниваем тестером на неподключенном реле контакты N. Если звонятся то подключаем в любой N. Если нет, то дополнительно закорачиваем Nout и Nin.

По схеме подключаем входящую линию от кнопки на контакт реле Lin, а Lout на помпу.
Кофеварку собираем и приступаем к настройке работы реле.
У всех реле есть опция настройки его состояния по включению питания.
Выбираем состояние Вкл.
Далее заходим в настройки разных типов таймеров реле и находим раздел циклический таймер.
Создаем его и устанавливаем на 30сек.
Теперь каждый раз когда мы подадим 220в на входы реле оно сработает включив на выход 220в на время 30сек.
Ставим кружку и проверяем.
Если надо меньше-больше, то дожидаемся прекращения работы помпы и не отключая кнопку помпы (у нас реле же запитано должно быть) заходим в настройки и уменьшаем-увеличиваем дозу в секундах. Из практики я вам посоветую установить немного в минус, поскольку добавить воду всегда можно включив еще раз на пару секунд подачу. А вот уменьшить — это надо опять стоять над кофеваркой.

Вот такую тоже недавно проапдейтил. Разобрать было непросто. Час собирал обратно пластиковй корпус. А реле внедрял мин 10 всего.

По итогу вот такие выводы:
1) Я боялся, что порция воды будет нестабильной, зависящей от прессования кофе и т.д. Оказалось, что мои опасения были напрасны. Все работает достаточно надежно и стабильно.
2) Таким образом я уже переделал примерно около с десяток кофеварок. Последний раз приятелю в его неспрессо капсульное внедрил реле. Все довольны.
3) в некоторых кофеварках я сверлю тонкое отверстие напротив кнопки reset реле, чтобы можно было его перевести в режим подключения при изменении wifi и подключении в новом доме, а иногда забываю и тоже ничего. дозы кофе требуются примерно одинаковыми в семье и никого не парит стандартизация выдачи. В конце концов всегда можно создать гостевую сеть wifi со старыми параметрами, чтобы зайти в настройки реле и изменить время работы.
4) Если в вашем реле есть контакты для внешних кнопок как на фото S1 и S2 то не спешите радоваться. Чаще всего они тригерно срабатывают по обоим фронтам и это не очень удобно в работе. Так что подключать реле на постоянную линию и управлять его работой с помощью штатной
кнопки кофеварки, которую мы подключим на S1-S2 не очень верное решение. Но! Есть реле у которых настраивается алгоритм работы по соединению этих контактов. Тогда реле работают как нормальный одновибратор по первому фронту и все отлично. Плюсом такого решения является доступность реле по wifi всегда. Да и правильнее что у нас реле включено постоянно и никаких лишних переходных процессов. Дохнет техника обычно на включении. А тут мы реле просто запускаем шаттной кнопкой.
5) Есть двухканальные реле. Их можно применять в тех кофеварках, в которых нету выключения по таймауту (обычно полчаса) нагрева воды. В таком случае один канал включает помпу а второй тэн. В таком реле тип контактов кнопки как правило настраиваемый и выбор фронта срабатывания возможен без проблем. Единственное они обычно слабомощные и если помпу они могут коммутировать, то тэн придется с помощью дополнительного реле обычного включать.
Я и не знал что такое бывает, у меня рожковая «полуавтомат» получается — можно задать количество жидкости на программу. Что плюс(вода залил кофе положил кнопку нажал) и минус(невозможность оперативной смены количества воды, хотя не критично как по мне).
Да, такой вариант как у вас — редкость.
Да почему редкость, относительно бюджетные многие так программируются: у меня одна так же программируется-кол-вом жидкости. Другая именно таймер пролития имеет
Ну вот такой я несчастный значит.
Из всех моих кофеварок лишь одна была с настраиваемой порцией воды. Капсульная малознакомого итальянского бренда под Лаваццо. Остальные примерно десяток всяких включая и Делонги и Саеко такой функции не имели.
Была дешевенькая Dexp за 5000 — можно было настраивать количество воды. Купил вторую Gemilai CRM3605 и там тоже есть + электронный секундомер на панеле)
Кому эта тема близка — добро пожаловать под кат
Саеко такой функции не имели
была древняя саеко на работе. Порция настраивалась
  • 22 мая 2023, 09:16
капсульные.
И практически все эти кофеварки имеют одну общую проблему — порция воды, при наливании кофе в чашку не лимитирована автоматически. Кофеварки льют воду, пока она не кончится.
Сколько видел капсульных — те же неспрессо, делонги — там всего одна кнопка. Нажал — льёт положенный объём, наливает и останавливается.
Есть с двумя кнопками — на маленькую (эспрессо) и на большую (лунго) чашку. Льёт положенный объём и останавливается.

Откуда автор такие проблемы находит?

PS: Иногда, наоборот, в капсульной машине порции воды как раз не хватает. Тогда многие уже пролитую капсулу, не вынимая, проливают ещё раз порцией «маленькая чашка».
А так, чтобы капсульная лила без перерыва, пока всю воду не выльет… Это явная неисправность машины. И решать это надо не самодельными «костылями», а нормальным ремонтом автоматики.
Ну вот Крупс на фото же красный. Льет пока вода не кончится.
Разве? У меня был такой крупс, правда капсулы nespresso, так в нем количество воды программировалось.
Ну вот фото же красное. Ну зачем мне вам врать то?
Причем здесь врать! Многократно встречал ситуации, когда грамотный юзер не читает мануалы и не догадывается о скрытых возможностях устройства. Сам не раз нарывался.
Вот же фото. О чем мы не пойму. Она без таймера.
  • DainB
  • 22 мая 2023, 12:55
У этого чуда подача воды действительно управляется рычагом
дома делонги льет пока резервуар не выльет. бисова машина.
  • 22 мая 2023, 09:37
Откуда автор такие проблемы находит?
У меня в используемой сейчас кофеварке есть настраиваемая отсечка воды (две кнопки, две настройки), а на двух предыдущих («Саеко» и «ДеЛонжи») не было.
  • 22 мая 2023, 09:39
Немного не понял вашей реплики. У вас две существующие или две предыдущие тоже лили, пока всю воду не выльют?
  • cofein
  • 22 мая 2023, 10:09
У меня на витьке 2 кнопки, малая кружка, двойная кружка. Если подержать — будет на автомате лить до тех пор, пока не нажать любую кнопку.
Иногда тоже проливаю по два раза, вместо «лить пока не остановлю»
  • 22 мая 2023, 17:26
Две предыдущие лили пока не отожмёшь кнопку (кнопка с фиксацией).
В новой программируется количество воды на две кнопки.
Хм… Приготовление кофе в рожке требует достаточно много усилий, чтобы на этом фоне ручной контроль пролива выглядел сущей мелочью. А то, что от степени помола и прессовки итоговый объём у вас не зависит — прямо неожиданно. В этом есть что-то не то. «Улучшайзер» так действует? Или помол крупноват, что оно льёт как из ведра?
Почему-то думаю что у вас нет такой кофеварки. Дело в том что «улучшайзер» играет роль предохранителя от аварии. Никто вам не мешает стоять над кофеваркой и выключить когда захочется.
Достаточно пару раз залить стол чтобы понять зачем это все нужно
Дело в том что «улучшайзер» играет роль предохранителя от аварии.
Вас не о Вашей доработке спросили, а об улучшайзере в рожке который :) (как я понял)
Ааа. Ясно про какой улучшайзер речь. Я не понял сразу.
Не знаю честно говоря опять же. У меня порция кофе всегда одна и беру я всегда готовый заводской помол.
Лавацца Оро мой выбор уже много лет.
Меня устраивает.
Почему-то думаю что у вас нет такой кофеварки.
Нет, такой нет. Поэтому и удивляюсь. У меня есть две другие рожковые, которыми я пользовался много лет, и по опыту знаю, что изменение не просто степени помола, а даже сорта кофе, не говоря о трамбовке, сильно влияет на скорость пролива и соответственно качество экстракции. Если льёт всегда с одной скоростью, значит, воду в рожке ничего не задерживает.
  • 22 мая 2023, 15:21
Может здесь рожок с улучшайзером и скорость пролива определяется именно им… а на трамбовку и помол человеку вполне справедливо пофигу. Ну не всем нужно контролировать проливы, кто-то и растворимый пьет.
Воду через таблетку правильнее проливать прежде всего по весу, а не по таймеру. Идеальное принятое на сегодня соотноешение для эспрессо (а на основе его готовятся большинство распространенных кофейных напитков) — 18 грамм таблетка, 36 грамм готовый напиток, 25 секунд пролив, давление 9-9.5 бар. Ориентируясь на эти данные подбирается помол.
А я привык пить с большим количеством воды. Я вообще практически не знаю людей кто пьет правильный эспрессо. Все склоны к некоторому виду американо, то есть при полном рожке кофе на 200гр чашку.
Американо делается путем добавления (разбавления) воды в готовый эспрессо. То что вы говорите — лунго.
Обезоружил.
Что ж мне делать то теперь?
Американо и Лунго имеют разный вкус :) Долго проливать, или доливать в «нормально» по времени заваренный кофе кипяток это не только разное название, но и заметно отличающийся вкус.
Абсолютно верно. Последнее, что вымывается из кофе — горечь и кофеин.
Пью всю жизнь такой вариант. Мне нравится.
Не нравится когда в еспрессо кипяток льют. Он какой-то жидкий становится.
все зависит от того сколько лить. А в Вашем варианте кофе имеет одинаковый вкус (независимо от сорта), так все вкусовые масла вывариваются (кислоты, сахара и т.п.), остается кофеин и фенолы и все
Ну я пью примерно 5-7 за день.
Очень редко 2-3
В кофейнях американо стоит дороже эспрессо) переплачиваешь рублей 20 за горячую воду.
  • 22 мая 2023, 09:36
Пожалуй, можно согласиться. Я сам такой :) И множество знакомых тоже…
Только по контексту. склонность не к «американо», а, всё-таки к "лунго".

Основным отличием лунго от американо является то, что при его создании вся вода проходит через молотые зерна, а для американо порция горячей воды добавляется в уже готовый кофе.
В лунго больше кофеина чем в американо.
  • 22 мая 2023, 09:27
Вполне неплохое решение. Купил новое кофе и после первого раза понял, что надо изменить время. На телефоне удобно сделал, а не как а на долларовых релешках жать на неудобные кнопочки и еще надо же высверливать и вырезать под них рамочку.

Но вообще лучше уточнить, что сабж именно для этого, а то таймер для кофемашины обычно подразумевает заранее разогреть бойлер (даже 0.5-0.7 литра), чтобы сразу делать кофе. Еще старые машинки (типа e61) имеют 3-4кг латуни для циркуляции с бойлером (и при маленьком бойлере этого не хватает, делают принудительную циркуляцию) и поэтому еще и помпу гоняют туда-сюда.

В кофемолку бтв сабж не подойдет, нужны сотые секунды и мгновенная регулировка. Там это вообще маст-хэв апгрейд, не преставляю, как пользоваться кофемолкой без таймера, разве что проливать на кофемашине и считать секунды.
  • 22 мая 2023, 09:32
Купил новое кофе
Сразу видно кофемана-профессионала. :)
Дальше чё'т не читал :)
А меня поправили недавно за он. Сказали что тренд современный — оно.
И типа официально разрешен давно уже
  • 22 мая 2023, 09:44
Ну. Современный тренд — это радужные перья в нижнем полушарии и тридцать пять различных гендерных типов. Что ж, каждому новому тренду теперь следовать? :)

Если поправили — вы просто тьфу на них, да и всё. Вы-то ведь знаете, как правильно.
Подушню немного
Устоявшиеся нормы меняются.
Не знаю ваш возраст, но на моем веку мнение медицины о кофе менялось с противоположным знаком уже раз пять минимум.
То пить вредно, то полезно…
А уж язык наш вообще аморфен.
Вчера как раз вспоминал, что выражение «на самом деле» в смысле really появилось в постоянном обиходе где-то в начале 90х. И звучало оно жутко тавтологично, ухо резало безграмотностью.
И вот надо ж как оно вышло то…
Тут не только это :) Показывает Ваше отношение «оно» как правило и есть оно :) Это нюансы общения гурманов и ценителей напитка (хотя бы в некоторой степени любителей)
  • 22 мая 2023, 09:44
Вам 2 экспрессо, держите, пожалуйста :).
  • 22 мая 2023, 10:02
Два экспрессо? Это ж скока кофинина получится… :)
  • navyg
  • 22 мая 2023, 10:07
… сахар ложьте сами. ))
Тэн греется штатно при включении. А прогон для доппрогрева всего мой приятель к примеру всегда проводит, проливая порцию воды через пустой рожок.
Я же не взыскателен. Пью сразу.
  • 22 мая 2023, 09:47
С термоблоком не важно, греется секунд за 15-20, а прогнать стоит, там же холодная вода дальше по трубочкам (скорее всего не медным, а более толстым пластиковым) будет, но надо следить, чтобы случайно 100 градусами не обдать таблетку, если нету термоконтроля хоть какого.

А вот бойлер греется многие минуты, если нету преднагрева (в новые кофемашины все это добавляют как правило, там все лучше), ждать не охота, проще через хом ассистант включить и получить уведомление, потом пойти и сделать сразу кофе.
Хм. У меня везде бойлер греется при включении. Что такое термоблок — я искренне говоря не знаю. Обычно если подождать минут пять то прогревается все с рожком включительно.
  • 22 мая 2023, 10:36
Термоблок — это такая штука, длинная трубка, которую согнули в спираль и обложили тэном. Ее объем небольшой, совсем маленький. Бойлер же является обычным баком с большим объемом с обычным тэном.

Из-за того, что для кофе надо поддержка 11-12 бар давления, что очень много и требует от бойлера толстых стенок, хорошей сварки и вес от 3кг до десятков, то стали делать термоблоки. Но у них огромные колебания температуры, нету плавности, ПИД этого не исправит, ну и кофе часто обдает в них кипятком. Есть 1 лайфхак — это теплообменник, когда в бойлере есть большая дырка, через которую проходит трубка. Тогда в бойлере можно держать всего 2-3-4 атмосферы (как раз для молока подойдет), а трубка толстая уже на полное давление. Но это требует несколько литров минимум объема, устарело в общем и теплообменники трескаются.

Различить легко по весу, вряд ли бойлерная будет легче 9-10кг, это практически невозможно. Термоблок же может весить полкило и довольно, с ней машинки 4-6кг запросто могут быть.

Дополнительно многие бойлеры делают медными гигантами, которые греются 40 минут, но зато потом сделал 20 чашек и даже не остудил бойлер. Также есть 10, 15 литров на 2-3 группы одновременно (через теплообменники, например).

Для дома оптимально 400-800мл бойлер как относительно быстро прогреваемый, термостабильный более-менее, экономный по электричеству, можно сделать 2 или с некоторой паузой 3 порции, но бойлер только для кофе. Для молока отдельный бойлер с небольшим давлением на 2-2.5 литра или термоблок с плевками воды в молоко и нестабильным паром, но куда дешевле и легче.
Все мои кофеварки имеют простой бойлер-термоблок по форме низкий цилиндр. С прижатыми к нему термостатными прерывателями. Судя по вашему описанию это не бойлеры конечно.
Прогреваются они быстро до момента когда загорается лампочка что сработал термостат, но я обычно жду мин 5 чтобы прогрелся весь рожковый узел. Иначе действительно лучше пролить в холостую.
В нормальной современной кофеварке стоит крыльчатый расходомер и проц, которым задаётся объем воды. По времени не айс, сильно зависит от плотности таблетки.
Ну и постоять полминуты около кофеварки когда ручками запустил процесс, не вижу проблем. На даче старая рожковая кофеварка без всяких наворотов и никаких проблем не было никогда.
ну да, полминуты-то подождать пролив :) Тоже на работе «ручной» варю каждый день -дольше времени на помол тратишь
Чтобы не залить пол и стол, можно ничего не доделывая, просто наливать воды определенное количество- только на чашку :) В Вашем же случае имелся посыл к «правильному» проливу, а не защите от «убегания», поэтому и отношение такое :) Я бы название чуть иначе написал бы тогда :)
Не было посыла такого. Я вообще примитивный кофеман.
Извиняюсь если ввел в заблуждение
Я честно не разбираюсь в тонкостях образования каверн на поверхности прессованного кофе.
Моя приспособа просто для того чтобы не заливать все.
Плюс она льет дозированную порцию воды что позволяет не следить.
Лить воду по кружке плохо для работы помпы на сухой ход
Идеальный кофе или идеальнее чем от руки она не сделает
На любой кофеварке можно сделать вкуснее, чем было задумано производителем для «среднего» пользователя. Другой вопрос что не у всех имеется желание экспериментировать… многим кофе и кофе, и на этом все заканчивается.
Я еще и со сливками его пью
Получается эти реле работают и без wifi сети. Не знал. Тогда действительно удобное решение — коробочка стоит 2 бакса, а если покупать россыпью есп8266 — выйдет дороже и хуже. Единственный вопрос — надежность реле, да и бп в коробочке может через год выгореть, для уверенности имеет смысл ее разобрать и заменить электролиты.
Основная моя цель этого обзора — рассказать про нестандартное применение этих реле. Я неправильно сакцентировал и набежали кофеманы, которые предъявляют вполне понятные претензии по теме кофе, хотя я совсем о другом тут хотел написать.
Например это же реле я использую в автополиве цветов на балконе.
Купил бачок омывателя от Газели с моторчиком в нем, шланги штатные и БП на 5 вольт (у меня был под рукой а моторчик 12в отлично работает на 5в). Воткнул БП в wifi реле и настроил раз в день 25 сек. Раньше я при отъездах это все запускал а теперь на постоянку работает.
По надежности — у меня есть 2 реле у которых сдох вайфай модуль, но все внутренние таймеры до сих пор работают.
PS работают только внутренние таймеры без инета. Если писать сценарий то ему нужен инет. То есть если вам надо полив после восхода солнца то инет надо.
Кстати, спасибо за информацию. Недавно такую же установил в подрозетник выключателя света бра, чтоб тянуться к нему не надо было.
  • 22 мая 2023, 15:31
Ничего, потерпите немного, раньше на подобной почве устраивали крестовые походы, чтоб доказать, как надо правильно думать и жить (сейчас, правда тоже).
Кофе, как традиционная ценность, нуждается в защите, особенно после того, как сменил гендер на ОНО.
  • 22 мая 2023, 12:05
Их кстати давно уже вскрыли, туда ставят прошивку openbeken, причём, вроде даже можно заливать без подключения через UART — по вайфай через эксплойт. В общем, теперь tuya необязательна

Так что с ценой в 1.99 вообще без какой-либо конкуренции.
Все те реле которыми я раньше решал подобные проблемы обходились мне дороже и тащили за собой доп траты на модуль питания 220в. А тут все в одном корпусе за минимум возможного. Автополивка цветов работает супер. У меня один роутер очень важный удаленный не всегда нормально отрабатывает watchdog так я его подключил через такую реле с настройкой перегружаться раз в три дня ночью.
а можно ссылочку на почитать про эксплойт для прошивки openbeken?
  • 22 мая 2023, 11:23
Основная масса моих кофеварок
Работаете в кафе?
Нет но у меня их в общей сложности на данный момент около семи. Тех которые в работе как минимум сезонной.
Люблю кофе и не люблю возить кофеварку
  • 22 мая 2023, 11:37
Возить куда? Если речь про личное пользование, то достаточно одной кофеварки, которая находится дома.
Ок посчитаем. Дома у меня Делонги рожок и Отто чегототам турка электрическая с датчиком на подъем пены. Люблю кофе в турке этой иногда, особенно если помол мелковат оказался. На работу купил Делонги но не прижилась. Гиморно народу выколачивать рожки. Купил капсульную под лаваццо. За три года что только не ломалось в ней — сейчас внешний вентиль стоит на сброс давления. Но кофе капсульный сами знаете — ровное хорошее качество. С минимумом гимора.
На одной даче стоит где я сейчас — Саеко рожок с электротуркой и вот купил по случаю ту что на фото в обзоре. Потому что Саеко уже 8 лет. И появились у нее всякие проблемки которые тут так просто не решить. На другой даче еще один пластиковый нонейм рожковый с озона — чисто копия той что в обзоре. Куплен пару лет назад.
Вот список кофеварок которые я купил и которыми я пользуюсь хоть некоторыми и изредка но регулярно тем не менее. Понимаю, что может надо было купить одну хорошую вместо своры, но я вот такой человек — ведусь на дешман. Повышаю надежность системы удваиванием. А кто без греха?
  • 22 мая 2023, 12:21
Ничего себе, две дачи. У меня ни одной. На работе у нас была банка Nescafe и чайник. Но чаще шли в дело пакетики. Сейчас чаще удаленка, кофе на работе можно вычеркнуть. А дома только что выпил такой:

Я уже никого давно не осуждаю. Ну разве что за милитаризм.
У меня приятель занимается кофе и кофейными автоматами.
Так вот в их среде давно обсуждалось содержимое капсул. Разбирали, делали химанализ.
Пришли к выводу, что кроме обычного кофе там присутствует добавка растворимого хорошего качества. Именно это и дает особенную насыщенность капсульной порции.
  • 22 мая 2023, 12:52
Добавка растворимого — это хорошо или плохо? Мне кажется, кто-то слишком сильно заморачивается на такой малозначительной вещи, как кофе. Если что, можно и воды попить. Кофе — это не более, чем каприз.
Это факт. Он есть и всё.
У людей кофе — профессия. Они заморачиваются.
Многие в той среде не прочь начать выпускать свои капсулы.
Это очень хорошие деньги — типа шурупов по счету в хозяйственном.
Покупаешь на вес в Леруа и продаешь по 10шт в пакетике
  • 22 мая 2023, 13:11
У кого это профессия — с ними все понятно, это способ заработать деньги. Но почему так заморачиваются с кофе некоторые потребители? По большому счету, все равно, что пить.
  • VladM
  • 22 мая 2023, 14:20
Есть такое понятие: " вкусно/невкусно". Как минимум из этих соображений.
Кто-то из мудрецов сказал: " Еда — единственное удовольствие, доступное человеку три раза в день в течение всей жизни" (Как-то так....)
  • 22 мая 2023, 15:43
Скажу так — плохо, когда еды совсем нет. А вкусно-невкусно, это блажь.
  • 22 мая 2023, 16:30
То, что вы здесь строчите комментарии гораздо большая блажь и самоутверждение типа «я — красавчик, выше этого»
  • 22 мая 2023, 16:43
А если на самом деле выше?
  • 22 мая 2023, 17:03
Ну нет, в таком случае неуместно трепаться в комментах…
  • 22 мая 2023, 17:24
Получается парадокс. Быть выше чего-то можно только в том случае, если с этим контактируешь. А если я замкнусь в себе, понятие «выше» или «ниже» потеряет всякий смысл. Почему вы так нетерпимы к комментариям, которые чуть отличаются от мэйнстрима?
  • 22 мая 2023, 15:43
К вам уже выехали, сохраняйте спокойствие! Вы оскорбили чувства!!!
чувства сытых?
  • 22 мая 2023, 17:30
Ах вона, что… Беру все слова обратно. Накормить вас не могу, но желаю вам благополучия, надеюсь, оно возможно в тех местах, где вы живёте.
  • fmy1
  • 22 мая 2023, 12:19
В моей кофеварке есть таймер, но реализован через одно место… Можно отрегулировать время и запоминает даже, до первого выключения из розетки) Купил расходомер, но так и не доделал, интерес пропал
Я тоже купил расходомер от капсульной.
И даже купил датчик уровня в контейнер с водой.
Но руки дошли только до описанного таймера, потому что тут дел на 15 мин.
А с этими датчиками гиморно пипец. Проще на ардуине тогда делать.
Читал-читал… но в итоге сообразил — просто чесались руки?)))
немного не потеме топика.
Я четырех канальное реле соноф приспособил на вытяжку плиты, тоесть 1/2/3 скорость + подсветка, в купе с полоумным домом и голосовыми командами неплохо вышло. Но вишенкой на торте стал зигби датчик температуры копеечной под вытяжкой. Теперь она просто в автомате включается и выключается. Механическое управление все сохранено, реле подсоединено в параллель. Включается сначала на 1ой скорости, при нарастании температуры скорость поднимается до 2ой и тд.
Супруге очень понравилось
дык это и есть по теме топика
именно про это я и написал
нестандартное применение реле от умных домов
Кстати насчет датчика температуры — офигительно красивое решение.
Я тоже так сделаю.
Подтверждаю — не во всех рожковых кофеварках есть расходомер. Была ДеЛонги ЕС31. В ней не предусмотрен ни таймер, ни расходомер. Проблема знакомая — не будешь стоять рядом с кофеваркой — зальёшь стол, а ещё и пол. Но такая же и у турки — надо вовремя отключать (если электрическая) или снимать с плиты, а то потёки появляются. Сейчас дома кофемашина, не сказать что очень ей рад, но стоять возле неё не надо. По вкусу особой разницы не заметил, да и не настолько я кофеман.
моя электротурка сама выключает кофе когда пена поднимается до датчика
  • BrB
  • 22 мая 2023, 13:39
Если честно долго думал на д техзаданием хорошего мастера.
Я просто не встречал кофеварок «льющих воду» до залива квартиры © Автор
Не ну по правде — не попадались.
Но автор находит их десятками (судя по заказам друзей)
Вероятно это так.
Или как указали выше — не прочтенный мануал? :)

В целом решение грамотное. Интересное. Не дорогое.
Необычное.
Я просто не встречал кофеварок «льющих воду» до залива квартиры © Автор
Не ну по правде — не попадались.
Но автор находит их десятками (судя по заказам друзей)
Вероятно это так.
Простой рожок DeLonghi ECP 33.21 — подача воды включается и выключается вручную. Предполагаю, что у всех рожков этого уровня и более дешёвых китайцев — так же.
  • 22 мая 2023, 14:06
Или как указали выше — не прочтенный мануал? :)
И куча непрочтённых мануалов у всех людей, у которых были такие кофеварки, были кофеварки и такие и другие? Комментов же полно, где наличие подобных кофеварок подтверждено. В самом тексте есть принципиальная схема кофеварки, где тоже особо не разгуляешься.
Будьте осторожны, понаблюдайте за этим ВайФай реле. У меня подобное реле «включают призраки» т.е., если серьезно самопроизвольно включается… достало, когда в часика 2-3 ночи в спальне свет включается сам...
у меня всяких умных реле полно было
самые гибнущие места — запуск скважного насоса
там и влажность повышенная и мощность на пределе
однажды сдохло реле на прожекторе — включало свет по сценарию «закат плюс час до рассвет минус час». хз от чего
пару реле лежат которые лишились вайфая. остальное все у них рабочее все таймеры и тд
но чтобы вот так само включалось — не помню
была партия реле которые сами выключались если стояла опция overcharge
я так и не понял в какой момент и по какой причине
и под нагрузкой и без нагрузки от 40 мин до 3 часов — и выключится зараза
опцию отключил и стали норм работать
Из тех, что мне встречались, у Дигмы только эти глючат, подозреваю, в тот иомент, когда интернет соединение теряет, реле включается, а у Сонова у них, диммер с пультом RF, глючит без божно, у них на сайте даже ветка есть на эту тему, предлагают «резюки корчевать», чтоб приемник радиоканала не работал, в типе чтоб помехи не ловил и ложняк не давал…
Обзор из цикла как нарисовать сову. Так не решена проблема автоматической подачи кофе в корзину. Без это — просто баловство.
  • 22 мая 2023, 16:46
Так не решена проблема автоматической подачи кофе в корзину.
Эта проблема решается покупкой кофемашины.

А вообще смешно выходит. У автора в кофеварке существовала проблема, которую он решил за 2 доллара, плюс немного свободного времени.
Но это решение проблемы не годится, потому что не решена проблема, для этого типа кофеварок в принципе конструктивно нерешаемая и, которая, очевидно, для автора проблемой не является.
моя ошибка — акцент на кофеварке
надо было изначально говорить что основная мысль — нештатное использование умных реле в быту
а кофеварка как пример
Таким образом я уже переделал примерно около с десяток кофеварок
Фазировка этих реле важна, юзеры теперь озабочены какой полярностью вилку в розетку вставлять?
нет, не важна. вилку можете крутить как хотите
Это влияет только на качество звука в HiEnd аппаратуре, как уверяют меня мои аудиофильные приятели
Ну, если медь бескислородная, тогда всяко можно включать
если контакты позолоченные то — да
Если забить на фазировку, реле в утюг так и просится
А в чем будет роль? Отключить через долгий простой? Нужен датчик наклона который будет перезапускать таймер. Хотя можно просто на час полтора по включению.