Переходник лампы G4 на патрон E14. Как подружить лилипута с гигантом

Лампы с цоколем G4 чаще всего используются в точечных светильниках, торшерах и прочих осветительных приборах. Пионерами в этом «лилипутском формате» выступили галогенные лампы. Но затем их вытеснили LED собратья. Ибо галогенки сильно греются, много потребляют, имеют малый срок службы и низкий КПД.

Замечу, что обозначение цоколя G4 соответствует общепринятому стандарту. Литера G говорит о штырьковом разъеме, а цифирь 4 — это расстояние в миллиметрах между выводами (штырьками). Основное преимущество лампы G4 — малый размер. Сегодня их выпускают в виде компактных капсул и плат разнообразной формы с напаянными LED элементами.

В моей практике лампы G4 применялись несколько раз. Полгода назад был приобретен комплект светодиодных ламп DELUX 3 Вт и 2 Вт. Формат лампочек — маленькая «кукурузка». Плафон этих ламп выполнен из мягкого, прозрачного герметика (силикона) в форме цилиндра. Более подробно о применении ламп G4 было написано в обзоре «Лампа-автомат для гаража. Повышаем столярные навыки».
И вот спустя полгода капсула-лампа DELUX перегорела. Ради интереса была совершена попытка реанимировать ее путем замены токоограничивающего резистора и перепайки «выживших» LED элементов. Силиконовый «плафон» раскрошился пальцами, после чего плата была аккуратно очищена, «живые» светодиоды паяльником собраны в одну линию на «кукрузке».

Но эта попытка закончилась неудачей. После перепайки внешне «живые» LED элементы светили с различной яркостью. Видимо в их кристаллах уже произошли деструктивные изменения (возможно, из-за перегрева). Впрочем, это меня не особо огорчило ибо в запасе оставалось еще шесть ламп. Одна лампа сразу пошла на замену сгоревшей в гараже, а вторая была установлена в домашний настенный светильник с цоколем E27 через переходник E27-G4.
Переходник E27-G4 и цоколи G4
Такой переходник с патрона E27 на «штырек» G4 был заказан на Алиэкспрессе. Также были куплены керамические цоколи G4 с проводами, 10 штук обошлись мне в $2.90. Сейчас они немного подешевели — до $2.61.
Обсуждать качество переходника E27-G4 тут не имеет смысла ибо сегодня не он «герой обзора». Главное, что патрон-переходник был успешно вкручен в коридорный светильник, в него вставлена лампа DELUX, и она успешно работает по сей день. Габариты переходника привожу на фото ниже.
Переходник оказался столь удачен, что у меня родилась крамольная мысль — «Если существует коннектор E27-G4, то, наверняка, можно купить переходник на маленький патрон E14». А необходимость в этом переходнике была. Большинство патронов в квартире у меня были рассчитаны именно под лампу с цоколем E14. Поэтому неплохо было бы иметь переходник E14-G4.

Однако ни на Алиэкспресс, ни в локальных магазинах такого изделия не оказалось. Если же переходника E14-G4 не существует в природе, то нужно сделать его самому. На что нам даны «очумелые ручки»?
В качестве заготовки воспользовался цоколем E14 от сгоревшей энергосберегающей лампы. Керамические цоколи G4, купленные в Поднебесной, по замыслу будут помещены внутрь цоколя E14 и залиты эпоксидкой. Но, впоследствии, от эпоксидной смолы я отказался. И это было правильное решение. Почему, расскажу позже.

Для начала необходимо укоротить колбу цоколя E14. Он выполнен из термостойкого пластика. Однако пластик неплохо плавится. Потому, накалив на газовой плите лезвие ножа, прохожу по кругу и «снимаю» почти две трети колбы.
Да, наплывы выглядят некрасиво. Но кусачками их обкусываю, притираю цоколь на наждачной бумаге. Получаю практически ровные края у нашего будущего переходника. На фото слева — китайский керамический цоколь G4, справа — обточенный стакан цоколя E14.
Провода на керамическом цоколе G4 укоротил до 3 см и снял заводскую оболочку. Здесь она очень твердая, практически не гнется. Зачем так сделал производитель — загадка. Хотя сами провода многожильные и гибкие, легко залуживаются. На них одел термоусадку и припаял к проводникам из сточенного цоколя E14.
Для лучшей эргономики в будущий переходник поместил обрезок пластиковой трубки. Длина обрезка — около 2 см. Диаметр трубки тоже 2 см, это чуть-чуть больше сточенной колбы E14. Поэтому сбоку трубки сделал небольшую прорезь, удалив часть пластика. После чего сжал разрезанное кольцо, вставил в колбу и проклеил. Использовал супер-клей (цианоакрилатный). Для прочности снаружи присыпал шов мелкой солью (хотя сода была бы лучше). Через час клей окончательно высох, шов отшлифовал мелкозернистой шкуркой. Теперь благодаря выступающей трубке переходник удобно удерживать, вкручивать/выкручивать в патрон E14.
В принципе все готово. Остается только отцентрировать внутренний цоколь G4 и зафиксировать его в трубке, залив эпоксидную смолу. Получился цоколь в цоколе. Он же переходник E14-G4. Но. Как я предполагал, тут есть несколько моментов. Эпоксидка может протечь через щели. А также может проникнуть в контактные отверстия цоколя G4 и «забьет» их. Если первое не столь критично (можно долить после), то второе доставит большую неприятность. После высыхания смолы дырочки в «носике поросенка» вычистить будет весьма сложно ибо металлические контакты тонкие, их легко повредить.

Потому установил заготовку в бумажный стаканчик, в «носик поросенка» вставил иглу от шприца и кусочек проволоки (чтобы закупорить контакты), и залил переходник прозрачным двухкомпонентным герметиком. Такой герметик используют для влагозащиты плат автоэлектроники.
Такое решение оказалось идеальным. Как и предполагалось, герметик частично протек через щели цоколя. Но долить позже не составило труда. Также он попал в контактные отверстия, но с помощью иглы от шприца они были легко очищены. Кстати, в качестве альтернативы герметику, думаю, можно воспользоваться термоклеем. Он и сохнет гораздо быстрее.

В итоге получился вот такой вот переходник E14-G4. Его длина чуть больше самой лампы G4. Штырьки лампы входят в него плотно, до упора.
На финальном этапе проверил переходник в нескольких лампах — в точечном светильнике и в «рожковой» люстре. Для сравнения на фото показаны габариты обычной LED лампы и лампы G4 с переходником.
В «рожковую» люстру переходник тоже органично вписался. Источник света маловат, конечно. Хотя кто будет смотреть вверх? Главное, чтобы было светло.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Первый вопрос — стоило ли так заморачиваться, тратить время на эту поделку? В моем случае «да», потому как имеется достаточное количество ламп G4, а им можно и нужно найти применение. Другой момент заключался в рукоблудстве желании приложить свои руки и мозг для решения вроде бы простой, но несколько нетривиальной задачи. Причем, исходя из имеющихся материалов, на ходу выкручиваясь из сложившейся ситуации — тут контакты залило, тут герметик протек, тут пластик лопнул и т.д. В общем, все как в жизни!

И напоследок прилагаю «коллективное фото» трех ламп — энергосберегающей (люминесцентной), светодиодной и лампы G4 с переходником. Как говорится, почувствуйте разницу © Если вам нужны компактность и миниатюрность, то лампа G4 в тандеме с этим переходником решат такую задачу.
На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Первый попавшийся лот на Али
вообще в поиске их много.
В данном случае цена материалов (того же герметика) превышает стоимость готового переходника на Али, я уже не говорю про время. Желание порукоблюдничать — похвально и полезно, но имхо на обзор как-то мелковато XD. Я подобного хендмэйду по паре штук в месяц «изобретаю»
  • 01 марта 2023, 12:34
В моем случае все материалы бесплатны (герметик, припой, проводники и проч.) Куплены лампы и цоколи G4. Остальное — дело времени, желания и применения рук.
Бесплатное — только подаренное/украденное. А то, что использовалось, просто было куплено ранее.
Подаренное как правило тоже не бесплатно, ибо в таких отношениях, которые подразумевают подарки, приняты и «отдарки» — т.е. подарки в другую сторону ) в итоге соблюдается баланс финансовых обязательств XD
  • 01 марта 2023, 16:04
в таких отношениях, которые подразумевают подарки, приняты и «отдарки»
Это уже не подарки, а товарообмен.)))
Вся жизнь — товарообмен, даже семейные отношения это подразумевают. Родители, бесплатно растя и воспитывая своих детей, в большинстве своём надеются что дети будут их обеспечивать в старости. Т.е. вроде как подарки и «прокорм» своих детей это — безвозмездная акция, но де-факто подразумевает «ответку». В отношениях муж-жена тем более присутствует товарный или натуральный обмен XD. Что уж говорить об обычных «дружеских» отношениях — если твой «друг» будет исключительно потребителем и ничего не будет тебе давать в ответ за твои действия или мат.вложения то ваши отношения очень быстро закончатся (я имею ввиду именно в широком спектре понимания, не обязательно «деньги за деньги» — это может быть деньги за уважение или раболепие или еще множество других вариантов)
Тяжело, наверное, так жить. Даже от чистого сердца подарить ничего нельзя, все мысли «а что я с этого поимею и сколько потратить?» гложат. )))
  • 01 марта 2023, 13:08
Уточню — использованные на том предприятии, где я работаю )
  • 01 марта 2023, 17:06
Т.е. украденное, что и упоминал TheTERMINATOR
Ну если так — то нормально, но не у всех есть возможность воровать на работе, тем более воровать такое.
Кстати а делали вы это в рабочее время? Т.е. тоже украденное? Или своё домашнее тратили?
  • 01 марта 2023, 17:22
Абрикос, Вам надо машину времени и в СССР!
Нашли бы массу единомышленников! :-)
  • 01 марта 2023, 17:28
A6pukoc, Вы юны и поспешны в выводах )
Не украл, а использовал остатки с производства. Пять капель герметика и семь сантиметров провода. Как говорил некогда один товарищ который нам вовсе не товарищ — «Экономика должна быть экономной» ©
  • 01 марта 2023, 18:19
Вы абсолютно правы.
Но вот когда тоже самое говорит подрядчик, что строил дорогу, или поставлял продукты в школу детям, ну или губернатор все почему-то возмущаются. Что странно. У тебя есть возможность взять немного оплаченного на работе времени, и герметика и сделать себе полезное что-то. Разве это плохо?
Ну а у него получается на строительстве дороги сэкономить себе миллиард. Чем это отличается по сути? Ну да размеры. Но вот где та граница, где герметик можно, а миллиард уже нельзя? Каплю герметика можно? А две? А тюбик? А 500р написав, что купил тюбик?
Вот где та граница, что тут ещё можно, а вот тут ещё нельзя?
СССР по сути по этому принципу и ломали. Ну да директор колхоза украл зерно КАМАЗами, плохо, но на подсознании идёт понимание, что тракторист пригнал домой газон с зерном, а сторож несколько мешков притащил. Ну как бы да дирректор конечно жирует, но а сколько ему можно? Не 3 камаза а один? А тогда справедливо ли что тракторист получил треть от директора, не много ли ему? И так далее.
PS
Я не морализаторствую, просто ну так устроен мир. И плохо или хорошо определяется только какая у тебя лично прибыль с этого. И примеров вагон. В СССР со швейной фабрики тюками таскала продукцию. В 90е её себе пригорела, а в нулевые начала выть, как же так, можно воровать с производства, мне на мерседес не хватает. При том что директор фабрики ездил на волке, а фабрика была в 7 раз больше по выпуску продукции.
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»

P.S.
При том что директор фабрики ездил на волке
Иван-царевич прямо :)
Всё просто:
если на работе есть процедура утилизации неиспользованных материалов, то использование их будет воровством.
А если их просто выкидывают в мусорник, то что плохого в том, чтоб спасти что-либо от мусорника? Я и на улице мимо выброшенной лампочки не пройду, заберу её даже, если она в грязи валяется!

И вдвойне справедливо тоже самое, если на работу нужно покупать что-либо за свои деньги. Например за последние 4 месяца я сдал 600 рублей «в фонд» из которого мы покупаем канифоль, олово, радиодетали, питевую воду и т.п. И отдельно сам потратил больше 1000 руб тоже на радиодетали (чтоб ремонтировать блоки питания 24в, которые регулярно выходят из строя из-за высыхания конденсаторов).
Было б странно, если б в этой ситуации кто-то сделал мне замечание, что я использовал метр медной проволоки, чтобы перепрошить порваный ботинок, и ещё пол метра, чтоб сделать из неё брелок на рабочие ключи.
  • 03 марта 2023, 08:36
То-то и оно. Послушать некоторых товарищей, то у них все равноценно — что украсть миллиард с фабрики, что забрать домой кусок проволоки или остатки клея.
  • Ivan374
  • 06 марта 2023, 15:44
Но вот где та граница, где герметик можно, а миллиард уже нельзя?
Вполне себе есть рационально определённые границы. Об этом и ниже писали. Грубо говоря, для всех технологических процессов определены нормы на расходники, «утруску-усушку». Несмотря на то, сколько материалов и времени было израсходовано реально, на производственные расходы/потери списываются определённые нормы. Если у вас не кустарное семейное предприятие, а большое производство, то так экономически выгоднее. Не использованное зачастую просто выкидывается. А это вред для экологии. ;) За примером далеко ходить не надо. Зайдите на распиловку в любом стройгипермаркете и посмотрите, что там идёт в контейнер для мусора. Многие мастера-самоделкины нашли бы этим материалам лучшее применение. В примере «сэкономил себе миллиард» ничего похожего не наблюдаем. Если не согласны, спорить не собираюсь.
  • 01 марта 2023, 17:59
Это там где было:
«Тащи со стройки каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость!»
или
«Всё вокруг колхозное, всё вокруг мой (ничьё)!»
Т.е. в страну, которая придумала для такого специальное слово — несун. А для похожего, но не имеющего сейчас аналогов — достать по блату?
Ну да, ну да…
  • 01 марта 2023, 18:11
Не твоя, вот ты и завидуешь © )
Куплены лампы и цоколи G4
Я что-то не понял, указанная цена за 10 шт или за одни? Потому что у продавца в названии я про 10 шт не вижу, а если за один, то пусть он идёт лесом с такой ценой…
додумался я недавно купить переходник e27->gu5.3, для галогенок на 50Вт., оставшихся от старого освещения. всё было хорошо пока он не расплавился через несколько минут :)
  • xyzman
  • 01 марта 2023, 12:33
Вот кстати, там сверху было написано про термоклей вместо герметика. А не потечёт ли он, если использовать кукурузку не на 2 ватта, скажем, а на 10?

Равно как и герметик — какая у него температура плавления?
  • 01 марта 2023, 12:42
Этот герметик достаточно термостойкий. А вот как поведет себя термоклей на 10 Вт сказать затрудняюсь. Но переходник на лампах 2 и 3 Вт практически еле теплый.
  • 01 марта 2023, 13:33
У меня как-то ребенок на заднюю полку авто бросил стержень термоклея, полка покрыта чем-то типа карпета. Когда я это заметил стержень уже был «часть команды-часть корабля». Потек на солнце. Разделить их нереально, только новая полка или эту переобтянуть карпетом.
Некоторые виды «термосоплей» очень хорошо отклеиваются при помощи изопропилового спирта /ИПС/. Попытка не пытка…
  • 01 марта 2023, 19:29
Там без вариантов. термоклей часть ковра, он протек и смешался с ворсом в единое целое.
  • xcom
  • 03 марта 2023, 10:01
Термоклей хорошо берет ультразвук. Ванну, конечно, найти тяжело, но можно попробовать погружной излучатель. Из тех которые китайцы продавали как мини увлажнители воздуха или для стирки в тазу.
  • 03 марта 2023, 11:56
Овчинка выделки не стоит. Б/у полка с разборки в нормальном состоянии от 500р на авито.
Но спасибо за идею
  • 03 марта 2023, 15:36
Б/у полка с разборки в нормальном состоянии от 500р на авито
Да просто ободрать место с клеем и обтянуть всю полку новым материалом.
  • 03 марта 2023, 15:44
И все равно полка с разборки будет дешевле и менее трудозатратнее.
  • 04 марта 2023, 12:12
И все равно полка с разборки будет дешевле и менее трудозатратнее.
А свежеобтянутая будет выглядеть новее и материал можно подобрать тот который больше нравится.
  • 04 марта 2023, 17:04
оригинальный светлосерый лучше вписывается в интерьер. И химчистка вполне сделает полку свежей и новой))
  • dens17
  • 01 марта 2023, 12:57
Равно как и герметик — какая у него температура плавления?
Термоклей не вариант.
По герметику — несколько раз давал ССЫЛКУ на высокотемпературный, нейтральный российский герметик.
Описание производителя — ССЫЛКА.
Да попробовал его, хороший герметик. Запах слабый, сохнет быстро. Но тюбик дрянь.
  • 01 марта 2023, 13:15
А он бывает прозрачный? по ссылке — нет!
Имхо время жизни 10Вт в таком мелком корпусе таково, что переходник не успеет поплыть
  • 01 марта 2023, 13:51
Насколько я видел, мини-лампы G4 в плафоне из герметика выше 5 Вт не делают. Например, вот светодиодная лампа BIOM G4 5W 2508 4500K AC220 (капсула)

И имхо это оправдано. Во-первых был бы очень яркий точечный источник света, что не есть очень удобно для большинства случаев, во-вторых грелся бы знатно. Тот же герметик спустя пару лет уже совсем не такой прозрачный, что усугубляет ситуацию
Вот бы мне таких пяток — сверхярких и компактных, чтобы заменить тусклые галогенки в светильниках, которые жене нравятся и менять не хочет.
  • 01 марта 2023, 14:54
сверхярких и компактных, чтобы заменить тусклые галогенки
Чудес не бывает, яркие — значит потребляют несколько ватт, компактные — значит тепло выделяется в малом объёме, следствие — высокая температура, которую светодиоды не любят.
Я покупал у китайцев галогенки 20W 12V, которые светили немного ярче и белее чем фирменные из оффлайновых магазинов. Скорее всего были «перекальные», как автомобильные "+30%", "+50%" света при том же потреблении. Перегорали за месяц, надоело лазить менять лампочки, заменил эти точечные светильник на светодиодные.
следствие — высокая температура, которую светодиоды не любят.
Пофик. Купить запасных и менять по мере выхода из строя. «Человек живёт не ради того, чтобы продлять жизнь светодиодам». Позаимствовано и творчески переработано тут.
  • 01 марта 2023, 15:38
Пофик. Купить запасных и менять по мере выхода из строя.
Я так галогенки менял, 1-2 раза в неделю, надоело, заменил светильники.
с одной стороны согласен, с другой — очень напрягает раз в месяц-полгода менять очередную сгоревшую лампочку или перепаивать очередной сгоревший светодиод в светильниках, которым по тем или иным причинам банально нет замены (имел неосторожность спроектировать кухню с крайне специфическими встраиваемыми светильниками).
Как вариант, готовые модули на 10вт на алю подложке. Там размер примерно 2х2см. Но нужен теплоотвод и драйвер. Ну или покажите фото светильника, мо толпой что-то и подберется.
  • 01 марта 2023, 20:40
В реальности и 5Вт в таком типоразмере не может быть, это только в описании (китайские Ватты). На самом деле даже если 3 Вт, то долго не живут, 1,5Вт — 2Вт потребляемой мощности более реально.
Кстати у вас в описании лампы 220В, а на картинке похоже 12 В.
  • wwest
  • 01 марта 2023, 17:44
Потечёт.
Кроме того термоклей теплоизолятор а силиконовый герметик хорошо проводит тепло.
  • dsprts
  • 01 марта 2023, 12:50
интересно
  • 01 марта 2023, 13:11
а какой смысл вообще ставить такие мини-кукурузки на 220В? У них пульсации под 100%, потому что там конденсатор негде воткнуть ( хотя какая-то керрамика есть).
  • 01 марта 2023, 13:16
Ошибаетесь, конденсаторы там есть. Конкретно в DELUX 3 Вт стоят обычные электролиты, а в версии 2 Вт уже установлены танталовые (и соответственно лампы дороже).

• 01 марта 2023, 13:19
Видимо все же не танталовые, а керамические высоковольтные ( это специальная серия у мураты, например).
Ну а та что у Вас с электролитами карандашный тест проходит? Сомневаюсь я что-то.
  • 01 марта 2023, 13:28
  • 01 марта 2023, 13:44
Вечером проведу «карандашный тест», а если найду в своем бардаке девайс и «звуковой» (солнечная панель + аудиовход усилителя) на обеих лампах.
Ну там же маркировка четко читается — 107E, что означает 100мкФ * 25В
  • 01 марта 2023, 16:30
там фотка в посте появилась с задержкой относительно текста
в таком случае вопросов и претензий не имею © ;)
Когда то, делая ремонт в квартире, я воткнул несколько светильников с такими лампами в коридор — выглядели красиво… Так вот сколько не искал, так и не смог найти нормальной лампочки без пульсации. В итоге светильники выкинул и поставил с другим цоколем, под которые есть нормальные лампы.
Но с цоколем G4 использую в светильниках на 12 вольт — там, естественно, пульсаций нет.
Это уже от БП зависит, с моим пульсации есть.
Я использую 12в постоянку.
Если люстра была рассчитана на галогенки, то там, скорее всего, стоят бп с 12в переменной частоты — в неё нельзя просто так взять и поставить светодиодные g4 (возможно и существуют лампочки рассчитанные на 12в переменки — не пульсирующие, но раньше я таких не встречал).
Вот в этом и загвоздка, обычно светильники G4, 12В делают с расчетом на галогенки, соответственно БП в них стоят переменной частоты. Можно БП сменить на постоянный, но аналогичной мощности они заметно больше в размерах, не в каждый светильник влезут, а меньшей ставить, то в случае необходимости уже обратно галогенки не воткнуть. Самый простой вариант найти светодиодные лампы без пульсаций, но я такие тоже не встречал, только под 220В.
  • 01 марта 2023, 21:01
Лампочки на 12 В бывают для постоянного напряжения (DC), так и для переменного (AC), что нужно смотреть в описании когда покупаете.
Но это не самое главное, главное — есть ли там настоящий драйвер (с преобразователем и стабилизацией тока), если есть преобразователь (о чём говорит чёрненький дроссель внутри), а не резистивный или конденсаторный (для переменки), то и пульсаций не будет.
Но тут есть некоторая проблема — фото на сайте продавца ни о чем не говорят. Я в одном магазине выписал на пробу пару ламп, прислали более менее хорошие (с драйвером внутри, т.е. пульсаций нет, но правда мощности как всегда не доложили), ну вот я после этого и купил сразу коробку таких ламп, а их прислали уже без драйвера, с резистивным питанием. Сколько я не переписывался с китайцем показывая на разные картинки у меня и на сайте ничего доказать не смог — моя твоя не понимает, товар хороший. Смог только скинуть цену в два раза, так как мощность была в два раза ниже и это легко доказывалось замерами, в итоге пришлось в люстре менять блок питания, чтобы мерцания не было.
У меня вот такие разные есть:
Дроссель драйвера виден на средней лампе.
Про лампы много всего (в коментах) было здесь.
У китайцев такой подход на поток поставлен — заманить и налюбить.
Я пока по паре таких взял, Эра при заявленных 3,5Вт выдает 2,7Вт, в Хамелеоне при заявленных 5Вт не доложили ровно половину. Ломает их наугад брать, все-таки денег стоят довольно приличных и в люстру разноцветные лампы потом не запихнуть.
  • 02 марта 2023, 20:43
Эра при заявленных 3,5Вт выдает 2,7Вт
— во только не выдаёт, а потребляет, а вот сколько выдаёт неизвестно.
Само собой. Но в люстре визуально светит куда ярче чем Хамелеон. Хотя заявлено 280лм против 410лм в Хамелеоне.
  • 01 марта 2023, 13:38
установлены танталовые (и соответственно лампы дороже).
А рядом дроссель? Обратную сторону можно взглянуть? неужели в таком формате с драйвером делают? Тогда сколько же такая лампочка стоит? Танатал на фото — низковольтный, потому что он 100 мкФ.
  • 01 марта 2023, 13:45
На фото выше дроссель 470 мГн стоит рядом к желтым конденсатором (см. левее)
  • 01 марта 2023, 13:49
можно не делать, в этой лампе пульсаций не будет, но вот микросхемку с обратной стороны поглядеть интересно.
Не 470, 47 мГн
И вообще-то с другой стороны должен быть еще конденсатор, типа SMD-керамика.
Если так, то это действительно какая-то «люксовая» лампочка.
  • 01 марта 2023, 14:05
Я уже сам нашел фотку аналогичную. Получается — отстал от жизни. ДУмал такие только с мостиком бывают, а оказывается уже есть с полноценным ( не аналоговым) драйвером. Причем микросхемки разные встречаются.

Вот тоже сразу про пульсации подумал.
  • 01 марта 2023, 13:20
Вообще не понял юмора. 3 Вт при таких размерах корпуса? Даже для Е14 многовато.
3Вт для Е14 вообще не проблема. У меня там на 10 китайских Вт, (реальных что-то около 7) уже пару лет светит, причём в закрытом плафоне.
Если вам нужны компактность и миниатюрность
То есть в магазине c маленькими корпусами и с хорошим драйвером без пульсации, не надо колхозить.
Такой переходник с патрона E27 на «штырек» G4 был заказан на Алиэкспрессе.
По ссылке USB-лампочки.
  • 01 марта 2023, 13:41
Извиняюсь, ссылку поправил в тексте. Дублирую и здесь — https://aliexpress.com/item/item/1005003786010156.html
  • 01 марта 2023, 13:46
На Али полно маленьких светодиодных ламп с цоколем Е14 1-3 ватта, по примерно таким же ценам как и G4 220V. Т.е. если покупать лампы на свои, то смысла в переходнике нет.
  • 01 марта 2023, 15:47
  • Esculap
  • 01 марта 2023, 13:49
Попробовал разные Led G4 (слева), все скоропостижно сгорели, неудачный форм-фактор. А с цоколём G9 (справа) дела гораздо лучше, лампочки живучие, но не особо яркие.
лампочки живучие, но не особо яркие
Вот конкретно эти:
ammo1.livejournal.com/1001022.html
уже 4 года светят, причём весьма ярко, лучше 40Вт галогенок.
«А с цоколём G9 (справа) дела гораздо лучше»

ненамного.
Мелкий формат и 230в на входе вместо 12.
Остановился на таких G9
ligasvet.ru/lampy/svetodiodnye-lampy/svetodiodnye-kapsulnye-lampy/lampa-svetodiodnaya-ecola-g9-led-75w-premium-corn-mini-4200k-g9pv75elc

Святят очень ярко! Живут долго, цена хорошая, пульсаций ноль.
Но размер радиатора, не позволяют ставить куда угодно…
  • 01 марта 2023, 21:18
А вы уверены что там 7Вт? И на радиатор как то не похоже.
Если включить все 8 лампочек, что у меня установлены, то на счетчике, на входе в квартиру, прибавляется примерно 55 Вт. Но лампочки уже более 2 лет отработали, может их потребление со временем и изменилось…
Не могу сказать, почему именно такая конструкция выбрана — внешне очень похоже на радиатор. Эта штука керамическая, большая, тяжелая.
По сравнению с другими — эти лампочки светят заметно ярче и, как показывает практика, долго не перегорают.
Я их на всякий случай закупил несколько комплектов про запас.
  • BrB
  • 01 марта 2023, 14:16
Интересно на наглухо не понимаю зачем все это?
Какой то «троллейбус из хлеба.» (тм)
Физическое уменьшение лампы 14 цоколя до размеров двух ногтей? Зачем?
Ну вот там у вас на фото светильничек такой серебристый возле белой трубы. У многих он есть.
Ну вот будет из него немного торчать лампа 14 стандарт. Причем не «свеча» как вы специально показали на сравнении, а «шарик»
Шариков на 14 стандарт прорва и шарик из этого вашего серебристого светильника даже не будет выступаеть :)
Вот и решение размеров.
Неясно зачем се это?
  • 01 марта 2023, 14:45
Троллейбус из буханки не несет ни практической, ни эстетической пользы. Переходники для ламп позволяют использовать разные варианты цоколей и патронов. Хотя купить готовое изделие всегда проще.
Пока имел дом и инструменты в нём, неспешно заказывал на али светодиодные лампочки. Обычно 12В для автомобиля.
Все как одна приходили сверхъяркие, поэтому одну из десятка я показательно сжигал за пару часов номинальным напряжением, получал full refund, а остальные, если у них диоды приятного цвета, разбирал и ставил подходящие токоограничивающие резисторы. Одна такая до сих пор в мотоцикле стоит.
Да уж… Скрестили ежа и ужа…
Тем не менее уважуха автору!
Здесь она очень твердая, практически не гнется.
Термостойкая она просто. Есть варианты таких цоколей не керамических, рассчитанных на более мощные лампы, вот там мягонькие провода.
Ахренеть, уже несколько лет порываюсь выкинуть люстру из зала с лампочками G4 из-за недостатка освещенности (останавливает ценник отданный когда-то за это барахло и отверстия в потолке от крепежа), перепробовал ух уйму за столько лет, наверное все оффлайн варианты в местных магазинах.
Далее перешел на ali, пока остановился на https://aliexpress.ru/item/item/33039190522.html, за год еще не одна не перегорела.
А чтобы наоборот ставить G4 в цоколь Е14… но за рукоблудство всегда плюс конечно-же.
Так не выкидывайте, продайте.
Да кто в адекватном уме сейчас берет люстру с G4…
Я в 2009г брал, вот теперь мучаюсь. Люстра все-таки приличных денег стоила на тот момент и дизайн нравится, на авито выставить, вряд ли она кому сейчас нужна.
  • SV13
  • 02 марта 2023, 16:33
на рынке два дурака ))
  • 01 марта 2023, 21:58
Да кто в адекватном уме сейчас берет люстру с G4…
У адекватных этот формат сразу вызывал подозрения, переходящие в уверенность :)
  • al-s
  • 01 марта 2023, 18:42
Да уж, люстры на G4 — красиво, но непрактично. Тоже в зале висит такая. Она может неплохо светить, если включены все 3 группы (21 лампа), но жрать будет 420 Вт. Была мысль перевести её на светодиоды, заменив штатные «электронные трансформаторы» с переменкой на выходе на нормальные БП 12 В. Но остановило то, что китайские светодиодные лампочки не дотягивали до галогенок ни по яркости, ни по качеству света.
Пробовал вот такие. Похожи на те, что по вашей ссылке, но есть отличия. Например, конденсатор меньшей ёмкости: 22 мкФ против 100 мкФ. От переменки заметно мерцают, карандашный тест не проходят. У «тёплых» оттенок не очень приятный, по сравнению со стоящими рядом галогенками кажется желтовато-зеленоватым. Реальная мощность — около 1.5 Вт.
Возможно, сейчас есть что-то получше. Интересовался вопросом лет 5 назад. Тогда особого выбора не было, а эти лампы с COB в силиконе только-только появились на Али.
Люто плюсую и согласен, те же 21 лампочки с 20Вт галогенками светят неплохо, но менять их задолбался, и потребление раздражало. Я пошел дальше, заменил часть штатных (2 шт) «электронные трансформаторы» с переменкой на выходе на нормальные стабилизированные БП с 12В. Лампы по моей ссылке на 2,4Вт, светят очень похоже по яркости на 20Вт галогенку. Оттенок совпадает. И да, теперь галогенки не поставить на ту группу где стабилизированные БП с 12В, мощности не хватит.
Хочу 8ми рожковую люстру с Е27 )))
  • realwk
  • 02 марта 2023, 12:21
Перевел в свое время люстру на светодиодные G4, теперь мучаюсь. Эти чертовы лампы дохнут часто, света дают мало, оттенок разный, еще и подорожали значительно.
использовал супер-клей (цианоакрилатный)
просто на будущее — высохший цианокрилатный клей лучше не греть сильно. Оно начинает раздражать слизистые. Будете тереть глаза, чихать и не понимать в чем проблема. У вас оно потом еще залито герметиком — не критично. Но на всякий случай пишу, может где-то сильно греющиеся части только цианокрилатом будете клеить
  • 01 марта 2023, 15:59
Ок. Учту.
serge_petrov, выше очередные откровения
" raopheefah
Все как одна приходили сверхъяркие, поэтому одну из десятка я показательно сжигал за пару часов номинальным напряжением, получал full refund, а остальные, если у них диоды приятного цвета, разбирал и ставил подходящие токоограничивающие резисторы. "
дорефандился уже народ :)
  • 01 марта 2023, 19:16
В топик заглянул ущемленный мизантроп и поставил штук десять минусов на нейтральных постах. :-))))
Муська веселая!
Вот и вас посчитали, чтоб не обидно было.
Поправил.
G4 — один из самых неудачных сокетов для светодиодных ламп.
Для галогенных — ещё куда ни шло, да и то G6.35 лучше.
  • 01 марта 2023, 22:29
G4 — один из самых неудачных сокетов для светодиодных ламп.
А в большом доме и Е27 так себе вариант :)
  • pesp
  • 01 марта 2023, 22:18
имеют малый срок службы и низкий КПД.
Две галогенки в светильнике уже 10 лет работают. В коридоре, часто включаются-выключаются, иногда подолгу горят. А секрет в том, что для них стоит схема плавного включения.
Ну а КПД да, не гуманный по современным меркам. Но свет очень приятный.
  • 02 марта 2023, 00:07
Грамотный подход как плавное включение — залог успеха! )
  • oleg235
  • 02 марта 2023, 01:04
Взять и отпилить — это слишком просто, понимаю. Поэтому надо провонять хату горелым пластиком и испортить нож.
Теперь дело за малым — отказаться от цоколя Е14 и зажать провода прямо в клеммах патрона.
Большего днища чем G4 я не видел: мелкий неудобный, а ещё лапоськи, которые галогенная, дороже чем на нормальные цоколя. На раз горели в китайческих же люстрах, одну как то даже чинить приносили(подарок деда на свадьбу) а там их 12 штук и все горелые ни в одном лампы не держались, ножки им были причудливо подогнуты каждая индивидуально под «свой патрон»)
  • ber3
  • 02 марта 2023, 15:47
а в чем сакральный смысл уменьшать габариты в таких светильниках? греться будет больше, проработает меньше, выйдет дороже…
Как бывший работник Осрам скажу — не надо G4. Просто не надо. У вас судя по картинкам куча места, оставляйте Е14 и Е27. Любые G4, а у русских еще и G4 на 220v пользуют, полное гуано.Нет хороших, ни в силиконе, ни с керамикой цоколя, ни в пластике корпуса, ни COB, ни кукуруз, ни, упаси Б-г филаментов.Не выйдет охлаждать, нереально из-за размера. Поверьте, я этмх заводов в Сямыни, Нинбо и Фошане посетил немало
  • 03 марта 2023, 08:30
Спасибо, что поделились информацией. А в чем их основной недостаток — перегрев или «некачественные» LED элементы?
Перегрев, диоды как правило норм
  • 64eu64
  • 04 марта 2023, 15:00
Совершенно согласен. Не стал читать все комменты, сразу пошел вниз, а тут уже есть думающий так же как я.
Пользуйте Е14, Е27 Их проще и дешевле купить. А все эти G дорогие, перегревающиеся, слабосветящие, да еще с убогими драйверами из-за нехватки места.
Вот сам бьюсь с супругой, не дает заменить люстру с G9 на что-то другое, ей нравится форма.
А вместо галогена и поставить нечего. А там их аж 8 шт.
Супер, все так! Некоторые реально любят свет галогенок.Их еще и стало на рынках разных стран мало — ЕС бан на галоген, Osram позакрывал все заводы, есть контрактные, но мало, Филипс тоже считай с рынка ушел.По памяти был Навигатор на галоген и Юниэль, так более и не припомнинаю