Переходник USB micro-B -> USB-C из подручных средств

Понадобился мне кабель на USB-C. Сначала я думал, что можно воспользоваться тем, который прилагается к фонарику, но оказалось, что в нем сэкономили на проводах и линий данных там просто нет.
Пришлось импровизировать.

Итак, первым делом — распиновка разъёма USB-C:

Освобождаем разъём от пластика и видим следующую картину:

Контакты D- и D+ замкнуты между собой накоротко, чтобы устройство могло заряжаться током более 0,5 А.
Перерезаем указанную стрелкой перемычку, зачищаем и залуживаем её остатки. На обратной стороне платы есть ещё пара резисторов — их тоже сносим начисто.
Паять контакты даже на разъёме micro-B довольно неудобно — слишком мелкие.
Поэтому найдём нерабочую плату от смартфона и отрежем от неё разъём вместе с куском текстолита:

Контакты на нем выведены на удобные для пайки пятаки:

Припаиваем к разъёму USB-C провода — самая сложная часть работы. Для линий данных я использовал провода от шлейфа к матрице ноутбука — даже МГТФ 0,07 тут слишком толстый.

Натягиваем на него кусочек термоусадочной трубки, помещаем внутрь неё пару кусочков термоклея:

Обдуваем феном, приплющиваем, окончательно охлаждаем.

Опиливаем лишний текстолит вокруг другого разъёма, паяем к нему провода и проверяем работоспособность:

Усаживаем всё в трубку с термоклеем потолще(при этом в разъём micro-B должна быть вставлена вилка):

Готовый переходник в работе:
  • 26 июля 2022, 10:11
автора определил уже по заголовку
Я пока такого не умею, но теперь буду знать)
а я по картинке. как вижу «очередное что ты такое?» из «проводв и палок» — это он oleg235.
А мне нравятся обзоры oleg235 )
Я бы предложил отрезать кусок побольше раза в два, очистить от элементов (если есть на другой стороне), и приклеить на эту часть ваш донорский Type-C на какую эпоксидку хотя бы тыльной стороной красной платки, а уже потом пайка, термоклей, термоусадка…
Да, переходник, при данной донорской плате со смартфона, получится угловой, зато он будет куда прочнее механически, а то сейчас у вас вся прочность на изгиб и, особенно, на разрыв — это провода в термоклее. Не уверен, что переживет сколь-нибудь большое количество отключений разъемов.
Ничего подобного. Прочность на изгиб — это толстостенная трубка, заполненная застывшим клеем. Претензии к прочности на разрыв — вообще бред какой-то, разъёмы отсоединятся раньше, чем начнёт рваться термоусадка.
  • u3712
  • 26 июля 2022, 13:18
Печальнее другое, что за этот «бред какой-то» еще и «плюсуют».
Хотя-бы не позорились, плюсовальщики. TheLamer всё разжевал.
Иногда лучше жевать.
Человек СДЕЛАЛ из отходов НУЖНУЮ ему вещь! И поделился СВОИМ опытом! А Вы? Обхаяли, будто он её Вам продаёт.
Таки да, никто не спорит, что автор делает полезные штуки из того что 90% людей выбросит. Но вот моё чувство прекрасного просто не позволит мне пользоваться поделками автора. Нет, я тоже иногда рукожоплю побыстрому, но если вещь оказывается стоящей, всегда переделываю (развожу плату, печатаю корпус и тд)
будто он её Вам продаёт
Задаром не надо, лучше на Али центов за 25 в нормальном корпусе или за 50 в красивом металлическом с шнурочком.
  • fv86
  • 26 июля 2022, 10:53
Пользуюсь чёрным термоклеем и чёрной термоусадкой — получается эстетичнее.
Ну и проще термоклей дозировать нанося его из термопистолета.
Когда то делал подобный корпус для usb звуковухи, все красивенько и просто. Жарким днем изделие лежало на велюровом сидении авто. Когда я это увидел, то весь клей уже растекся по ткани, а платка оказалась голой. С тех пор более скептичен к термоклеевому пистолету
  • VIB
  • 26 июля 2022, 12:16
Часто еще дешевый клей имеет низкую температуру плавления. Я себе когда-то купил черные стержни — они вообще от легкого нагрева становятся пластичными.
  • puzoid
  • 27 июля 2022, 19:15
Клеил термоклеем крепление в авто 10 лет назад, панель выцвела/выгорела, клей не растёкся до сих пор. От клея зависит.
Это как в анекдоте:
-А не долбанет?
-Да не должно))
  • 26 июля 2022, 12:03
Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесёт фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или чёрной и приготовьте лёгкие закуски…
Как не иметь USBC кабель в 2022 году и сэкономить 20 рублей, наглядное пособие для тех у кого слишком много свободного времени.
Ну для начала неплохо бы убедиться, что в кабеле за 20 рублей будут присутствовать линии данных(скорее всего — не будут).
У меня целая пачка с распродаж, и от нонеймов и от типа брендов (текласт) и от базеуса, везде есть, мусора без data линий еще не видел.
  • 26 июля 2022, 15:48
мне недавно показывали с вопросом, почему смартфон не заряжается. ничего кроме питания. расследование показало, что для питания какого-то видеорегистратора.

а распродажи то такое, если нужно прям щас.
  • sergk
  • 31 июля 2022, 01:07
Помню первый кабель микро USB сам спаял, али правда еще не было, не то что счас :)
Ну за 20 рублей найти трудно у нас, а вот за 30-50 грн кабелей много, а переходников разнообразных на любой вкус в каждом магазине торгующем аксесуарами к мобилкам много. Тем более такой распространенный переходник.
А для ардуинок хочу сделать универсальный кабель с разветвителем на три самых распространенных формата USB.
  • 01 августа 2022, 16:15
это не так просто как может показаться
там же идентификация
с другой стороны — на ali полно таких кабелей, значит как то делают
  • BestMC
  • 26 июля 2022, 12:48
В фикспрайсе я купил переходники MicroB-TypeC и TypeC-MicroB, за 2 отдал меньше доллара. Но, конечно, если нечем заняться, то можно и так.
  • rrrrex
  • 26 июля 2022, 13:46
Я бы еще понял микро на микро кабель, такие редко встречаются, но колхозить то, что итак везде есть и стоит при том совсем недорого. Очередной троллейбус из буханки.
Идти туда, где есть, выйдет дольше, чем спаять самому.
  • cutun
  • 27 июля 2022, 08:44
Вот про «троллейбус» тут не к месту — там имитация корпуса и полное отсутствие функционала, тут рабочее устройство из отходов. Китайцы, впаривающие нам SSD из отходов наших же телефонов, тоже с чего-то начинали. А автор, экономя на спичках, рано или поздно соберет денег на 3D принтер и… тоже начнет комментировать обзоры самоделок со слов «а я бы напечатал...» ;)
соберет денег на 3D принтер
Но по-привычке сделает его из отходов сломанных смартфонов ;-)
Китайцы, впаривающие нам SSD из отходов наших же телефонов
Флешку автор уже делал)
  • 01 августа 2022, 16:17
ага, так вот и появляются внешние ssd на 30TB за 20$ :)
Переходники эти у китайцев копейки стоят и покупаются десятками, чтоб были под рукой.
И приходят через 3 месяца после заказа…
Да долго, но это закупается заранее, авось пригодиться и лежит на полке.
И теряется, не успев пригодиться.
А этот обладает какой-то повышенной сохранностью?
Или вы их собрались паять каждый раз когда потребуются?
И что бы что-то не терялось, просто не нужно превращать помешение в склад ненужного мусора, из которого можно сделать замену того, что в этом мусоре потеряли. Вот у меня такой адаптер до сих пор не потерялся от купленного в 2017 году телефона. Но у меня нет куча платок с которых его можно собрать и в которых его можно и потерять.
==
У вас нет ни жены, не любимой женщины, ни детей ни чего интересного в жизни, что вы её тратите на изготовление какой-то убогой фигни дендро-фекальным способом?
Вот я слабо представляю, что должно произойти в жизни, что бы прожигать её на такой бред.
Ну ладно сделать какой-то домашний фрезерный или гравировальный станок, массажор копчика для курицы или ещё что-то уникальное, но тратить время на то что вообще не стоит усилий.
Лучше бы купили фермерского мяса и сделали бы домашние пельмени и то пользы было бы больше.
Или ы поработали это время, и на заработанные деньги купили бы 100 таких адаптеров, которые можно терять хоть каждый день. Но вы спускаете свою жизнь в унитаз. Правда забавляете читателей муськи, что полезно. Наверное
В ту же палату, что и "Я копейки не потрачу на место для древнего хлама. Я трачу деньги на то, чтобы у меня на столе не было древнего хлама. Поэтому никаких «башен» у меня в квартире нет и не будет."
Ну, для начала это прямо противоречит вашему же заявлению «не нужно превращать помешение в склад ненужного мусора». И до кучи — не подскажете ли, где можно заработать 4000 рос. рублей в час? Интим и АКД не предлагать.
Но вы спускаете свою жизнь в унитаз.
Работа в графике 8 часов с день 5 дней в неделю это подразумевает по умолчанию.
Можно ссылочку на переходник типа микро юсб папа на тип с. Хочу уже полностью избавится от проводов с микро юсб.
  • 26 июля 2022, 15:49
пора уже завести тэг «ИГИП»
Погуглил и пояндексил. Ничего кроме «Институт государства и права» не нашёл. Не знаю что он значит, но можно завести тег «oleg235», сразу будет всё понятно ;-)
ИГИП = Дендро-фекальный метод.
Благодарю, теперь смог найти расшифровку.
У каждого самурая — свой путь, хотя цель может быть одна… В свое время заказывал DIY конструктор для тестирования р/деталей (без корпуса естественно, экономить так по полной). Спаял платку минут за 40. На изготовление самодельного корпуса из валявшегося в закромах какой-то большой релюхи ушло почти 4 часа. Да, получился крафтовый, как сегодня модно говорить, девайс, плюс ощущение гордости за свои прямые руки и сэкономленные рупии… Прошло лет 5-7. Жаба постарела, ослабила хватку, мораль, я думаю, понятна. С возрастом к работоспособности и надежности предметов пользования хочется уже и какой-то эстетичности что-ли. А обсуждаемый переходник купил бы на WB каком-нибудь, Ну подождал пару дней каких нибудь. Навскидку что-нибудь такое:
Ценник в бел.рублях.
А в обратную сторону есть такие?
«Вот вроде такая мелочь, то что сделал автор, можно даже подумать что и поста по идее не стоит. Но блин, на муське уже не хватает самоделок. Или акции, или обзоры, или тестирование аккумуляторов. Читал жадно, как будто проголодался...»
У самодельщика нет цели, есть только путь. Тоже приходится заниматься похожим только на производстве и с оборудованием.
Что?! Даже без синей изоленты…
  • avred
  • 27 июля 2022, 10:46
автору для поделок пригодится полиморфный пластик, вместо термоклея или в дополнение к термоклею.
надеюсь понравится результат )
За цену полиморфа можно будет пару жмень переходников купить. По крайней мере за цену sugru точно. А вот за китайские не знаю у меня они не работают. Кажется три подделки пробовал.
Молодец парень! Публикуй свои самоделки и не слушай разных завистников. Завидуют, что у тебя руки не из ж… растут.
К usb-c еще надо уметь так припаяться… Не у всех такие руки, проще купить готовый кабель/переходник, даже если таких разъемов 1000 шт валяется.
Могли бы вообще сразу с кабеля на usb-с запаяться и в термоусадке бы смотрелось нормально.
Могли бы вообще сразу с кабеля на usb-с запаяться
Нет. Специально пришлось искать достаточно тонкий провод — в кабеле слишком толстые жилы и изоляция.
  • djdff
  • 27 июля 2022, 22:25
почитал коменты. и собственно могу сказать что почти понимаю автора.
есть эндоскоп с микроюсби и есть телефон с тип С
штук 6 дешевых переходников купил, не запускалась камера и все, питалово идет, а дальше тишина.
уже была мысль самому распаять это дело.
но тут был обзор переходника, автор по просьбе все вызвонил в нем, эндоскоп запустился без проблем с ним.
так что не все гладко с этими переходниками, надо точно знать что он под передачу данных распаян, плюс на что распаяны резисторы внутри. мне вот долго не везло