Фидер - походная версия.

Вот и наступила тёплая пора — можно отправляться в пешие походы, ходить на рыбалку… Или совмещать все вместе! Тем более довольно много в последнее время появилось моделей именно походных штекерных спиннингов и весьма доступных по цене. А вот с донными снастями (фидерами в частности) все не так радужно. Придётся выкручиваться самому!

Предисловие

Оговорюсь сразу — я знаю про варианты телескопических фидеров — но мне ближе по душе именно штекерные, да и комфортная транспортная длина для меня не более 70см, чего телескопы, увы, не достигают.
Пользовался фидером sougayilang компактным — само удилище расстроило.

Поиск подопытного

Не найдя готовых вариантов, решил самостоятельно изготовить походную версию из обычного, 3.6м длиной фидера — а именно распилить на большее число частей и сформировать новые штекерные соединения.

Что бы было меньше переделок, пришлось поискать модель, где вершинка без квивертипа имеет длину не более 70см, а общая транспортная длина не более 130см. Из дополнительного — весом поменьше, средним тестом (до 100гр).

Конечно пришлось изрядно походить по магазинам с рулеткой под удивленные взгляды продавцов, но в итоге подходящий вариант был найден! MIFINE PRECISION XT FEEDER 360!

Режем, пилим, шлифуем...

Верхнее, третье колено имеет длину 68см, что для меня просто идеальный вариант! Остается разметить места распила на нижних коленах, в такой пропорции, что бы отпиленные нижние части имели запас для вклейки новой соединительной вставки, или их ещё называют шпиготами
До:

После (слабонервным беременным рыбакам не смотреть!):

После распила алмазным диском начинается самая трудоемкая часть — изготовить шпигот из старых или сломанных бланков требуемой конусности, дабы новые сочленения были надежными (без люфтов и зазоров). Для этого из бланка-донора вырезается с запасом отрезок, который может зайти в верхнюю часть распиленной секции на 5-6 см. (после снятия лака и подгонки это расстояние увеличится), а снизу оставить 10см.

Спустя несколько часов шлифовки и подгонки получаем:

А после аналогичная процедура для другой пары колен) И так выходной день подходит к концу…

Понятно, что будущие шпиготы после всех процедур будут сточены и ослаблены. Но это не беда — нужно будет изготовить шпиготы для самих шпиготов! Как звучит то — но тут дел поменьше будет, ведь точной подгонки не потребуется, а саму усиливающую вставку Poxipol-лом вклеиваем в исходную.

Когда вставки полностью подогнаны, остается их вклеить в нижнюю часть бланков с таким расчетом, чтобы был зазор около 1см после сборки колен. Собственно, как и на исходных сочленениях. Делается это для компенсации постепенного износа и истирания во время использования.

После склеивания нужно намотать бандаж синтетической никой (в данном случае — капроновая «обувная») и его покрыть эпоксидной смолой (или специальным двухкомпонентным лаком) с долгой полимеризацией — это позволит хорошо пропитать обмотки и получится своего рода композит. Правда, за неимением возможности постоянно переворачивать секции во избежание образования наплывов, состав следует наносить в меру и убирать излишки с намотки.

Намотки перед покрытием эпоксидной смолой:

Итого

Вот что в итоге получилось:

Стыки подробнее:

Чехол так же подошёл родной, только пришлось укоротить:

Может я не особо прожжённый рыболов, но разницы в бросках 50гр кормушки я не заметил, что не может не радовать!

Ну и основная цель была достигнута — теперь в моей коллекции кроме походных спиннингов есть ещё и походный фидер, к созданию которого пришлось приложить руки!

PS

Рыбы удилище не оценили, поэтому фотографий улова нет) Буду рад конструктивной критике и замечаниям!
Наши руки — не для скуки :)
Отличное хобби, поздравляю!
  • smirta
  • 26 мая 2022, 02:36
Может все таки в Арктике?)
  • smirta
  • 26 мая 2022, 06:23
  • gesha
  • 26 мая 2022, 06:49
не согласен, в ХМАО и Тюменской области сейчас, в 9 утра, за окном уже +25
Кемеровская область 26.05.2022, 11:45, тень.
части африки ?)
Вот бы ещё кто нибудь написал статью про изготовление спина для мормышинга, а именно в расстановке колец.
Сколько смотрю видео не могу понять в каких местах надо.
Есть херабуновская удочка с запасной вершинкой, хочется из неё сделать.
Тема тонкая) Я даже в совей переделке руководствовался исключительно подходящими про длине и свободными от колец и прочей оснастки участков, что бы не заморачиваться с их переделкой. На фото видно, что у комеля даже получилось под заводским бандажом сделать колено, что сэкономило время)
Есть же телескопические фидеры. У самого пару штук, для быстрой рыбалки, собираются/ разбираются они за пару десятков секунд.
Предисловие…
Да и штекер не сильно медленно собирать. Дольше только леску по кольцам тащить. Да и то думаю продеть заранее часть лески или фидегама, что бы протаскивать сразу.
Я собираю не снимая катушки и оснастки, так и ложу в чехол. Уходит 10-20сек.
Я и не спорю. Но как по мне — минута +- роли не играет в этом неспешно деле)
Это да.
Но когда есть всего пару часов до работы, хочется эту минуту ещё порыбачить.
Что мона на али сейчас прикупить не шлак?
Из походных спиннингов у меня BUDEFO SWEEPFIRE и MIFINE MAXIMUS
На Али, в оффлайне?
Вы их, как фидер используете?
Нет, это чисто спинниги с али, как фидер не рискнул использовать.
А вот фидера в с али — sougayilang есть тревел версия, но он мне не понравился — материал бланков непонятный и неравномерный (с торца видно, что с одной стороны тоньше, с другой толще внутри), при небольших кормушках (30-40гр) поскрипывает. Да и кольца только на двух лапках — отгибаются в пути только в путь.

А вот под переделку было не вариант заказывать — нужно же промерять габариты все, что б подошло — тут, так сказать, только глазами щупать)
Т.е., как спиннинги норм., сами брали?
А фидер, получается, лучше в оффлайне?
Спинингами доволен) килошных щучек да судаков чуть потаскал.
Да и фидер можно брать с али. Но у меня была задача взять под переделку, тут надо перед покупкой щупать)
А кроме sougayilang, что из фидеров норм? Вам именно присланный не понравился, а так фирма ничего себе?
Тут не скажу, не пользовался иными. А sougayilang — одни из самых дешёвых снастей предлагает. Про качество я уже писал.
  • pesp
  • 26 мая 2022, 08:45
У меня когда то была старая Daiwa телескоп. Написано было до 90 гр. Обычная телескопическая удочка. Я снял последнее колено и сделал штекерным присоединением фидерную вершинку. Так скажу чесно, грузы до 70 гр. бросало замечательно. Позже купил штекерную углепластиковую Salmo — оказалось, телескоп стеклопластиковый был то и не на много хуже. Но гораздо компактней.
За обзор спасибо, душу согрели.
  • ariss
  • 26 мая 2022, 08:47
Вы там аккуратней возле высоковольтной линии. А вообще — запрещено.
Спасибо, за замечание! И если верить размерам охранных зон:
— до 20 кВ – 10 м;
— 20 — 35 кВ – 15 м;
— 35 – 110 – 20 м.
То тестирование (полноценной ловлей на фидер в черте города на мелкой речушке это не назвать) было вполне безопасным!

Но у нас там благоустроенная набережная в спальном районе, так что много кто нарушает и никто не гоняет. Пока тьфу-тьфу, без происшествий.
У нас, каждые пару лет, сгорают рыбаки, которые ловят рыбу на фидеры около высоковольтной. По леске(плетенке) пробивает, во время заброса очевидно(лично не наблюдал) и отрыбалился ((. Какая линия проходит не знаю, но что-то мощное.
Поэтому рядом с ЛЭП не стоит вторгаться в охранную зону не только телом, но и снастью — имею ввиду не делать забросы в ее сторону.
разницы в бросках 50гр кормушки я не заметил
Разница может наступить при вываживании крупного улова…
Искренне порадуюсь если не наступит…
Плюсанул.
Ни хвоста ни чешуи…
Спасибо! Настоящее тестирование ещё предстоит!) Но с карасем, например, я уверен что справится)
до последнего времени думал, что фидер — около ругательное слово, спасибо, что прояснили
В рыбалке никогда нельзя быть уверенным наверняка в этом вопросе)
похоже на изделие из Интим-магазина или на член гномика или на…
Похоже про это Шнур спел www.youtube.com/watch?v=oNPQsippnI4
  • Rokko
  • 26 мая 2022, 12:13
я на такие щучек таскал.