Тонкий клиент vs Orange Pi

Сразу оговорюсь… Тонкий клиент б/у, т.к. у нового цена не конкурентная. Начало истории такое, был куплен по акции Orange Pi PC (OPi). Опробовал — все работает. И лежал потом без дела.

Пандемия в разгаре и у семьи возникла мысль продлить дачный сезон, у нас уже в сентябре-октябре не комфортно выезжать на дачу. Приезжаешь, а в доме +5 градусов начинаешь судорожно топить и через часа два-три можно получить +10 это уже терпимо. Если же перед приездом включать электрическое отопление, то можно заметно облегчить жизнь. Конечно, можно использовать недельный таймер, чтоб перед выходными включать отопление. Но если никто не поедет, то будет перерасход эл.энергии. Вот тут возникла мысль — есть же Orange Pi PC плюс модем и можно управлять по SMS. Чем не идея для DIY. Для минимизации усилий можно взять готовое ПО. Т.к. мне нравится Python, то выбор пал на «Home Assistant»(HA). Такое впечатление, что там есть все… Управление по SMS — это ерунда. Можно развернуть настоящий «умный» дом. Радости были выше крыши! :) Начал знакомство… И эйфория стала проходить. Оказалось, для настройки HA знать Python не надо, нужен YAML. Пробный запуск с подключенным датчиком DHT22 показал, что он не работает… Пробовал другой безрезультатно. Пришлось подключить осциллограф. Обнаружил лишний импульс, пришлось лезть в программу которая за это отвечает. Поправил код и как то заработало, в 30% случаев результат получался. Понял, что библиотеки заточены под Raspberry, а c OPi может и не заработает. Тем не менее я продолжал, но случилось у нас жаркое лето 21г и Orange Pi PC не выдержал, что то случилось с одним из напряжений. Что ж погоревал и стал искать другой, а потом подумал, а зачем искать такой же, может взять обычный компьютер. На известной площадке где торгуют всяким разным б/у — был куплен Тонкий Клиент (ТК) модель TONK1811 по цене 1200 руб.

Что ж мы получаем за эти деньги:
  • Готовый корпус
  • 5 шт. USB2 против 3 шт.
  • Установленный радиатор
  • Часы реального времени
  • Блок питания
  • ОЗУ 1 Гб
  • Одно-ядерный процессор Atom N270
  • 10/100/1000 Ethernet
  • Интерфейсы — 1 x DVI-I (DB-15) — 1 х PS/2
Из бесполезного… прилагался DOM диск с WinXP. WIFI не было, но у меня завалялся модуль — вот и пригодился.
Есть еще SATA — можно подключить SSD до 32Гб. Пока такой по сходной цене не нашел. Установил Debian на USB флэшку. Работает довольно шустро пожалуй даже шустрее OPi. Может возникнуть резонный вопрос, а как же GPIO? Есть решение это модуль FT232H (можно купить на Али). Здесь был обзор, но однобокий, хотя модуль весьма интересен. Это мост USB на JTAG, I2C, SPI, UART и GPIO. Ссыла на производителя. Библиотеки есть готовые у Аdafruit. К сожалению в HA поддержки нет и решил я с HA расстаться. Буду писать все сам на Python. Тем более, что основное уже есть отправка/получение SMS — например программа GAMMU. Надо только все связать с помощью Python.
Для начала, пробовал подключать через FT232H датчики: HTU21d, BMP280 — работают, пробовал адресный светодиод, да и просто светодиод — без проблем. Мне же надо включать внешние устройства — радиаторы отопления. Для этого взял 4-х канальный радиопередатчик на 433 МГц (TX118SA-4)

и к нему приемники с реле.

В такой схеме нет обратной связи, т.е.неизвестно включено или выключено реле. Поэтому дополнил схему сторожевым таймером. За основу взял эту схему, найденную в ин-те:

Идея такая, передатчик постоянно с интервалом примерно 5 мин. посылает сигнал и взбадривает сторожевой таймер. Если время прошло больше то нагрузка выключается. Все это было проверено на тестовой плате и работает.

Что же еще? Можно подключить датчик (температура, влажность, давление) и мониторить пространство рядом с ТК. Решил пойти другим путем, есть у меня погодная станция Oregon WMR88, которая, теоретически, может передавать свои данные по USB. Попытка найти в ин-те, что то подходящее не увенчалась успехом. Вернее есть готовые завершенные решения, а так чтоб где то взять python код и вставить себе — нет. Впрочем, оказалось сделать самому не сложно. Протокол обмена для HID устройств не сложный и есть библиотека. Есть некоторая проблема с протоколом данных самой станции т.к. производитель не раскрывает его, но народ в ин-те, что то раскопал, а я воспользовался. Правда передача данных очень долгая, чтобы получить полные данные может потребоваться несколько минуту, рекорд — 900 сек. Зато получаю как локальные данные так и с выносного датчика. Есть еще датчики дождя и ветра, но они еще не подключены к станции. Окрыленная успехом :) мысль потекла дальше. Видео монитор использовать не планируется, а узнать, например, температуру на улице хотелось бы. Можно все это сделать через web server, как в НА, но нет… может потом. Есть же синтезаторы речи, весьма неплох, например RHVoice и для него есть python библиотека. Для запуска синтеза нужно какое то управление из вне. Хорошо подходит IR пульт. Там же где и ТК, был куплен модуль OVU4003/00, в системе определяется как Philips (or NXP) eHome Infrared Receiver. Для управления такими устройствами есть LIRC, однако в данном случае это не нужно. Я воспользовался библиотекой evdev.
На этом пожалуй все. Резюме: ТК, как оказалось ничем не хуже OPi, а по мне даже лучше. По цене так заметно… :) Готового кода пока нет, есть отдельные куски. Буду собирать все вместе.
Готов ответить на вопросы.
  • twice
  • 10 декабря 2021, 18:48
Ни черта не понял, но жутко увлекательно!
А так всё хорошо начиналось,
только я уже полез сдувать пыль с Orange Pi PC, и тут сюжет сделал петлю)
У меня есть три тонких клиента ТОНК. новых
На Авито никому не надо.
Как можно использовать дома, если знаний в этой области почти нет?
Подскажете?
  • 10 декабря 2021, 19:26
Приобрести знания или отдать тому у кого есть…
Какая конфигурация у ваших клиентов?
я даже не знаю TONK T1000
даже не знаю какой он внутри, на коробке не написано.
думал, они все одинаковые.
  • 10 декабря 2021, 19:59
У них на сайте написано — ARM Cortex A9 Dual-Core 1.5GHz. Доступная операционная система — ОС COS5. Даже не знаю что это такое.
Вот и я не знаю, что с эти делать.
выдали на прошлой работе вместо премии — продашь, будут тебе хорошие деньги. 5 лет назад
на Авито никому не надо
Думал, может можно прикрутить дома к чему-нибудь, типа NAS сделать. Порылся в интернете, ничего не понял.
Лежат в гараже.
Уже можно выбросить?
Я бы взял такой клиент поиграться)
  • 10 декабря 2021, 20:16
Есть статья на Хабр. Начните с нее, может что то получится.
по поводу NAS есть более достойные платки,
тут у тебя подключение скорее всего будет через USB и оный, подозреваю, 2.0.
т.е. можно взять внешний винт переносной, воткнуть и посмотреть как оно грустно шуршит.
так как есть видеовыход, видеосервер я бы выключил, и гонял бы консолькой — памяти и так у нее мало.
Забутать, посмотреть вывод железа, поискать в инете подходящий под это ARM-железо конкретный вменяемый дистрибутив, вместо этого китайского нечто.
есть более достойные платки,
Вы бы хоть пару вариантов предложили…
Ищу себе NAS, готовые решения не всегда устраивают- или ценой, или сложностью настройки
ну вот навскидку в сотню зеленых — плата + SATA-шная шляпа:
friendlyarm.com

ОранжПи, Пайн, и прочие, некоторые даже сразу с разъемами распаяны.
В общем для ARM ищите в платах поддержку SATA — сразу увидите годные варианты.

Я уже на тв боксы начал заглядываться — некоторые с 2.5" отсеком для винтов идут.

из старого барахла — кубибоард, но у них нынче даже сайт не отзывается.
в сотню зеленых на таобао можно купить бэушный qnap и не париться с настройкой.
  • 11 декабря 2021, 13:51
Не все так просто с этой самой sata поддержкой. Бывает что поддержка на основе usb-sata реализована причем 2.0
Аналогично и с тв-боксами.
Хотя это на самом деле не так уже важно, можно и с usb3.0 нормальную скорость получить, и нативным sata — скорость небольшую. старые Кубики — тому пример.
Ну и еще за наличие sata придется неплохо приплатить.
  • stdm
  • 12 декабря 2021, 03:07
Я бы предложил за сопоставимые деньги поискать HP MicroServer, тот который первый. 4 диска штатно и 5 фактически, возможность установить любую подходящую под задачи ОС, возможность запускать не слишком требовательные виртуалки, всё это не так уж плохо.
  • tux
  • 11 декабря 2021, 11:56
Из личного опыта — тонкий клиент HP t510. Процессор 2 ядра x64, ноутбучная память DDR3 до 4ГБ, есть SATA на материнской плате, только докупить на алике кабель 7+15 pin male to female. Места в корпусе вагон, без проблем влазит HDD 2,5". Питание от ноутбучного блока, пассивное охлаждение. Полностью бесшумный, если поставить SSD. Стоит на авито копейки.
Использую такой в качестве сидбокса + NAS. Работает под Ubuntu Server 20.04, жалею что сразу Arch не поставил, теперь лень переделывать.

www.parkytowers.me.uk/thin/hp/t510/
спасибо, интересный вариант
  • Vetalar
  • 11 декабря 2021, 14:14
самосборный НАС это только если очень хочется поиграться в кулхацкера. во всех остальных случаях готовое решение побеждает безоговорочно. цены на новые бывают негуманные, но вторичный рынок никто не отменял. ломаться там по сути нечему и даже модели 5-7 летней давности вполне работают и получают обновления ОС. говорю по своему опыту с Synology.
настройка там занимает от силы 10 минут и потом вы просто забываете где там он у вас стоит и что он вообще есть. оп просто работает…
  • 11 декабря 2021, 14:21
на самосборе всегда будет сложнее чем с готовым :) B почти в любом случае надо будет уметь линукс.
На ТВ-боксах много приличных софтов есть и под андройд.
Часто люди используют роутеры с openwrt — там есть и софты и веб-интерфейсы. Только вот оперативки на роутерах не густо.
Ну и отдельный случай девайсы на Realtek 1295 — в них есть и android и openwrt.
В случае архитектуры x86 можно хоть winxp хоть android — уровень вхождения в целом проще, и любой диск и сколько угодно оперативки.

Но есть еще вопрос цены.
В целом самое дешевое, если поторговаться — DEXP AL5000 только его надо выловить БУ на авито и прошить под Linux, и будет девайс в готовой коробке.
Мне лично нравиться ODROID XU4Q, он довольно производительный и с о стабильностью нет нареканий, только не совсем копеечно стоит, к нему нужен бокс для для дисков. Так же можно глянуть платки на rk3328 и alwinner h6 — но с ними все непросто в плане стабильности и наличия софтов.
Где то рядом по цене будет ТВ босы типа lake I и beelink sea и есть еще модели с sata слотом
Уже совсем не копеечно, но если же посмотреть сколько стоит Odroid HC1 и hC2 (тоже самое что xu4 но со слотом для диска)- то tonk уже выглядит проще и интереснее.
А есть и более дороги приблуды рассчитанные на несколько дисков. RockPro64 c pcie-e sata платой и фирменным корпусом будет стоить как неплохой готовый nas… начального уровня
самый простой и рабочий вариант — компактный бу комп с авито.
Нетбук на атоме, с разбитой матрицей можно баксов за 20 взять, хорошая мысль
  • Vetalar
  • 13 декабря 2021, 17:20
не стоит сбрасывать со счетов энергопотребление. НАС на 2 диска потребляет в пике 20 Вт, реально 12-15. «обычный» комп легко уплывёт за 100… при работе 24/7 пятикратная разница разница заметна.
  • 10 декабря 2021, 21:49
Те, кто такие покупают, покупают их не на Avito (и не по одному). Это для «энтерпрайза», и за пределами него это использовать почти бессмысленно.
Все зависит от задач. Мне такая Армовская коробочка пригодилась бы дома.
  • 10 декабря 2021, 22:49
Ну вон, купите, избавьте ;)
сильно другой регион
  • 11 декабря 2021, 01:01
Ну вы туда на автобусе ехать собрались что ли? Почта довезет.
  • 11 декабря 2021, 14:35
самое интересное это cos — china operational system
т.е. это дитя сумеречных китайских гениев и они ничего не дают и не обязаны. Веротяно — сильно огороженный линукс, с никому неизвестными доступами и серверами. Поэтому — Только хакерничать самому, ну или выходить на сумеречных гениев.
При этом железка с виду сделана аккуратно, надежно. Но что с ней делать, если можно взять эквивалентный одноплатник без таких проблемм.
По прямому назначению БУ их купят только если кому то сильно надо, и то вероятно захотят счет и безнал
я бы такой взял для ретрогейминга, попробовать dos-игры на старом железе
  • 14 декабря 2021, 21:42
одна проблема это не старое железо и с dos большой вопрос
  • 10 декабря 2021, 22:26
Почем продашь? Я бы взял поиграться.

Наверное, нельзя ссылки.
1400 рублей, если все три то за 3000
но я в Мурманске
Далековато. А так бы один взял.
  • VIB
  • 11 декабря 2021, 12:01
Имхо, если вы его продаете с описанием «тонкий клиент», то лучше его обозвать «мини-компьютер для удаленной работы».
уже, спасибо
… я даже не знаю TONK T1000..
А я знаю, какая отрицательная Т* в доме зимой, когда его не топят
неделями, не говоря о залповой влажности при начале топки…
И каково разным батарейкам и акку приходится при этом…
Так что, уж лучше(-протапливая дом\дачу...), греться лопатой(-а не
у головёшек постройки..), пока печь нагреет помещение…
P.S.: Заодно и на батарейках экономия. ;-))
  • 10 декабря 2021, 18:55
А чем Вас Raspberry не устроил? (Я видел, что клиент другой. Просто как-то это прозвучало.....) Ну, кроме того, что за последний год в цене от 6 до 13-15 поднялся. Но оно сейчас все так, чтобы нам в уши наше «любимое» правительство не дуло про 8 процентов инфляции.
  • 10 декабря 2021, 18:56
Распберри изза криптоманов подорожало, инфляция не при чем)
  • 10 декабря 2021, 19:02
Это Ваше мнение. Еще скажите, что планшетные сканеры не продаются из-за майнеров на сканерах %)))) На данный момент дешевле купить какое-нидь МФУ типа Canon Pixma, НЕ РАСПЕЧАТЫВАТЬ его картриджи и использовать как сканер, нежели покупать планшетный сканер за деньги в 5 и более раз бОльшие. Имнсхо, это просто выгода производителя. Чтобы покупали. Если не само устройство, то расходники к нему.
  • 10 декабря 2021, 19:27
Про мфу все очевидно, производители демпингуют, в расчете на покупки картриджей в дальнейшем. Вы явно не их клиент). А малинка подорожала именно из за майнеров, она как управлялка их фермами работает. Чертовы майнеры, куча всего из за них уже подорожала, видяхя, винты, малинки..., сканеры)))
  • 10 декабря 2021, 19:35
Как раз нет. Найдите просто планшетный сканер. Да нет их просто. Даже под заказ. В принципе нет. Поэтому не надо про «демпингуют». Тут речь несколько об ином.
  • 10 декабря 2021, 19:40
В качестве сканера телефон можно в нынешнее время использовать, ну и бумажных документов в крупных коммерческих организациях стало на порядок меньше, а нет спроса нет и предложения.
  • 10 декабря 2021, 19:56
Можно хоть авторучку использовать. Вопрос в комфортности использования. Телефон в моем случае, не то, что не комфортно — я бы сказал, крайне НЕ КОМФОРТНО. На пальцах: вы хотите оплатить покупку картой, а Вам говорят, что у Вас карта не того банка. т.е. Вам предварительно надо с конкретным банком договориться. Причем не факт, что в случае другой оплаты этот банк подойдет. И это я по-минимуму проблемы озвучил.
  • 10 декабря 2021, 20:10
какая-то странная у вас аналогия. если использовать не штатную программу камеры, а специальный софт который определяют границы страницы, распрямляет картинку и накладывает фильтры, то очень удобно и намного быстрее. качество сканов не особо отличается от сделанных планшетным сканером.
  • 10 декабря 2021, 20:22
1. Крайне отличается. Как по качеству, так и по удобству использования.
2. Смарт, не имеющий отношения к локальной сети… Ну как бы объяснить… Ну вот вы к перекрестку подъезжаете и по правилу «то справа, тот и прав» пытаетесь права качать. А вам сходу «вышли новые правила, если нет супер-пайцзы» — то ссс осите. Хоть что. Ваша очередь: примерно за тем бомжом. И это нормально. Ибо пускать в локальную сеть всякое амно (неавторизированные устройства) — смерти подобно.
  • 10 декабря 2021, 21:39
так речь шла о том почему никому не нужны просто отдельные планшетные сканеры.

если это серьезная контора, то на мелких отделениях будут обычные мфу поменьше, в центральном офисе — какие-нибудь xerox workcentre размером со стиральную машину. но в любом случае им нужно что-то печатать и зачем там мог бы быть нужен именно сканер а не мфу я ума не приложу.

а для дома или в мелкой лавочке как по мне это проще сканировать телефоном, ну собственно так и делаю последние лет десять.
их полно. На авито, или локальных барахолках. Они особо ни кому не нужны. Новый купить- цена кусается и под заказ. А там, где цена не кусается- хрен гарантию выдержит. Кенон не так давно выпустил такое поделие- гарантийщики рыдают- потому что по закону- год гарантии, а по кенону- запчастей нет, только замена устройства, а на замену слать не хотят. Естественно, что клиент предъявляет претензии не кенону, а конторе- куда отдал в гарантию
  • 10 декабря 2021, 19:37
ферма это комп, на кой хрен ему сверху малинка, первый раз такое слышу.
  • figvam
  • 10 декабря 2021, 20:23
Мне кажется, это про криптовалюту Chia, её майнить очень просто — нужен только объём данных. А управлять процессом достаточно малинки. Получается вот так:
  • 10 декабря 2021, 21:58
Управление Asic Avalon, биткойн. Вас всех в гугле забанили что ли. Весь мир знает почему подорожали малинки, только на муське это новость.
  • radmir
  • 10 декабря 2021, 22:20
Так и не понял, раз машинки так взлетели, почему бы тв-боксы за $20-30 не использовать собрав под них софт.
  • Horus
  • 11 декабря 2021, 08:31
Боксы очень разные, замучаешься собирать
  • radmir
  • 11 декабря 2021, 09:19
Не надо разные, нужно те на которые уже есть armbian или *Elec, тогда задача резко упрощается.
  • u3712
  • 10 декабря 2021, 19:41
Причем, $5-долларовая. Подорожала Zero W, затем, прицепом, Zero. Народ ошизел от такой наглости (Zero W дороже PI 3B+) и ринулся на «треху» с WiFi и «4» 'малым' объемом RAM. Ну, и на них цена уползла.
В результате, в марте брал Zero W за 1300, сейчас оно… короче, когда увидел объяву али на Zero W 7тр+, сильно смеялся. Неплохой курс доллара, на "$5".
Remark: в сентябре ZeroW за невменяемые деньги брать не стал, взял просто Zero за те-же 1300. Пока она шла (экспресс доставкой), цена возрасла в 2+ раза. Было приколько.
Только грустно.
у каждого есть смартфон- установил из плей маркета кам сканер- и не нужен больше сканер
  • dansar
  • 11 декабря 2021, 16:53
установил приложение какого-нибудь онлайн кинотеатра — и можно выкинуть телевизор
  • tuz_83
  • 11 декабря 2021, 16:45
На данный момент дешевле купить какое-нидь МФУ типа Canon Pixma, нежели покупать планшетный сканер за деньги в 5 и более раз бОльшие.
Мой старенький «CanoScan 4400F» стоит на авито от 9$ и подобных предложений хватает даже в моем городе. При желании их можно найти даже «с хранения», стоят не дорого и нареканий на них нет.
P.S. По Raspberry — 3 штуки дома валялось, наигрался вдоволь.

От 2х еле-еле избавился, не думал что они вообще ныне кому-то хоть даром нужны, так что спасибо за инфу — если повезет, то и от последнего избавлюсь))
Можно детали, зачем криптоманы раскупили распберри? Для какой цели?
Китайское правительство имеется в виду? Они на алике подорожали с 35 баксов до сотки.
У самого малинка сгорела, хотел купить новую, залез на али, посмотрел цену и сказал «в сад» — не стоит эта свистелка такой суммы.
  • 10 декабря 2021, 19:12
Нет, не китайское. Все покупалось официально, у локальных продавцов. Устройства используются для озвучивания магазинов. Но… За последний год цена просто взяла и поднялась в 2 раза. Ну вот просто взяла и поднялась. Т.е. ровно то же самое устройство в феврале стоило дешевле купленного в декабре — в 2 раза.
Какая разница, где вы их покупали? Выросла цена производителя.
  • 10 декабря 2021, 19:31
Вот и хотелось бы знать: ПОЧЕМУ? ПО — то же самое. Железо — то же. Исходные материалы — тоже не дорожали. Майнить на «этом»… Ну как на на оке грузы многотонные развозить. Поэтому обоснование увеличения цен — крайне интересны. Кроме как «а почему бы и нет?»".
  • 10 декабря 2021, 19:44
это в конце зимы случилось когда случился евергрин, сгорели какие то заводы электронники, замораживали из-за короновируса заводы самсунг и тп там просто сложилось так, б.у чипы интел подорожали в два раза, и почему то одновременно по всему миру тогда же стройматериалы в цене взлетели так же в 2 раза, хз сговоры и рептилоиды это создали ли нет но это всё случилось тогда и одновременно.
  • 10 декабря 2021, 19:30
Вероятно из-за дефицита чипов все это…
  • 10 декабря 2021, 19:42
Ой сомнительно. Вот прям для МФУ чипы есть, а для сканеров — нет… Еще раз: просто планшетный сканер, самый простейший, — ценнник от 15 тыщ и выше, и если повезет купить. МФУ (т.е. аппарат изначально куда более навороченный) — ценнник — от 3500 (что более чем в 4 раза дешевле). При этом если картриджи не распечатывать — то и будет работать бесконечное количество времени.
  • 11 декабря 2021, 04:20
отдельные планшетные сканеры перестали быть товаром массового спроса.
а узкоспециализированное всегда дороже.
  • tuz_83
  • 12 декабря 2021, 12:56
Уважаемый, Вы с какой планеты прилетели? тут на каждом посту одно и то же. Вот например шуруповерты мечтают купить в мае месяце:
mysku.club/blog/aliexpress/89325.html#comment3982296
А вот тут:
mysku.club/blog/discounts/89208.html#comment3975179
машинки для удаления катышков подорожали с 3$ до 200$
И так практически везде (если товар не полное г-но). В магазин то хоть ходите, колбаску кушаете? ну и как цена? неужто не изменилась, или злые майнеры и на ней биткоины майнят?
З.Ы. имхо: походу с этой малиной и сканером Вы слишком зациклились и абсолютно оторвались от окружающей реальности, а она такова что: денег скоро вообще не будет (в «новой нормальности» которую строят по Швабу им места не предусмотрено).
  • 10 декабря 2021, 19:33
бу tonk дешевле и мощнее машинки особенно если на обьем оперативки поглядеть. при этом у него корпус и нехилый такой радиатор. единственное с gpio придётся подумать но как по мне: лучьше специализированный контроллер хотя бы и ft чем заниматься ногодрыгом на Питоне.
  • 10 декабря 2021, 19:38
Вопрос не в этом, если Вы не заметили.
  • 10 декабря 2021, 18:56
Home assistant насколько я помню, может ардуино как gpio использовать, со спец прошивкой. Что даже лучше чем ft232, можно внутри ардуинки обработку делать свою.
  • 10 декабря 2021, 19:35
Firmata протокол, не уверен что можно туда добавить свое. Опять же отдельно надо с этим разбираться.
  • 10 декабря 2021, 19:41
Это ж совсем старьё…
Имею 2 HP T620, 1 HP T620+, 1 HP T730.
Это помимо «основного» HP 260 G2.
Отличные устройства для своей ниши. На 730 можно даже поиграть в Nexuiz/Xonotic, на 620 — «печатать тексты».
Фото

• 10 декабря 2021, 22:34
есть похожий T630 — кручу на нем пару гипервизор с парой нетребовательных виртуалок, в том числе одну с home assistant )
Да, 620й торренты тянет, а вот wyse 5070 будет ещё интереснее
  • vp7
  • 12 декабря 2021, 20:14
Посмотрел на авито — t620 продают за те же деньги, что и 260g2, но у последнего процессор явно получше. Недавно купил за 8500руб 260й на 6100T, 4Gb ram (расширяемо до 32Gb), 500hdd.
Но это повезло, долго мониторио и случайно увидел, обычно ценник 11-13 т.р. на такую конфигурацию.
  • 12 декабря 2021, 20:48
Это Вы плохо смотрели. Я t620 покупал за 1500-2000 руб., t620+ (уже x2 высота и PCIe) — прямо сейчас продаётся за 2500 — пустой, потребуются память (это просто), M.2 диск и БП (только HP с сигналом SENS/ID, но можно смастерить переходник — я так сделал, потеряв (дома!) БП от t730 (пришедший с ним), пока не пришли три покупки с ~10 различными БП HP).
t730 я очень удачно купил за 2000 в полном комплекте (спасибо ещё раз, продавец!).

Недавно купил за 8500руб 260й на 6100T, 4Gb ram (расширяемо до 32Gb), 500hdd.
Больше 4 лет «сижу» (работаю, играю) на таком, купил в январе 2020 «плашку» DDR4 16GB за 4000, через год хотел ещё одну, а она уже 6500…
Мне хватает почти для всего.
  • vp7
  • 12 декабря 2021, 21:09
Ого, либо у вас какие-то волшебные цены, либо я неправильно ищу на авито, либо их смели с рынка под какой-нибудь проект (как распберри под управление майнингом) ;((

Можете дать ссылочку? На t620+, о котором вы написали.
Всё, что нашёл — выставлено за 10+ т.р. ;((
  • 12 декабря 2021, 23:59
либо я неправильно ищу на авито
Я не знаю, как можно ещё искать, но сто́ит ввести запрос, и...:

С мобильной версии не отправить личное сообщение, отправлю ссылку Вам завтра.
Может я чего то не понял, но чем не устраивает esp32 в разных вариантах за 2-5$? Любые датчики, интерфейсы ( с камерой еще и фотать может) опять же BLE с ячеечной сетью и т.д. Какой еще функционально для дачи нужен? Может машинное зрение что б кота своего кормить: ) только с этим там как то не так…
  • 10 декабря 2021, 19:50
Хотя бы тем, что Linux не поставить. USB хоста нет, периферию не подключить, хост компьютер не сделать. ESP как доп. оборудование хорошо.
Линукс ради чего? ТЗ очень размыто… USB для автоматики постоянной работы это плохой выбор, а в погодной станции наверняка есть преобразватель интерфейса в USB и данные можно забирать до него
  • 10 декабря 2021, 20:23
Линукс ради чего? ТЗ очень размыто…
Ради задела на будущее… Устройство с Linux более гибкое.
USB для автоматики постоянной работы это плохой выбор
Мне военная приемка не нужна.
а в погодной станции наверняка есть преобразватель интерфейса в USB
Может и есть, но зачем ее ломать. Ради использования ESP? Не вижу в этом смысла.
С одной стороны, существует уйма готовых решений, по вполне гуманным ценам для ваших целей. С другой стороны, вы с интересом провели время и сделали так, как посчитали нужным)
  • 10 декабря 2021, 19:51
Да, это ж раздел DIY…
  • Buzzard
  • 10 декабря 2021, 20:05
Управление по SMS — это ерунда
А городить «огород» только для того чтобы включать обогреватель — это верх совершенства?
Берем GSM розетку, контактор (т.к. стремно напрямую в китайскую розетку включать обогреватель), бокс для контактора (чтобы все красиво), провод (согласно требуемой длине), вилку, розетку и получаем…

Работает уже три года без проблем. У меня два контактора и соответственно я могу подключить 2 обогревателя без опасения спалить дачу.
  • 10 декабря 2021, 20:12
Это первый шаг к совершенству… :)
провод (согласно требуемой длине), вилку, розетку и получаем…
Т.е. провода вы раскатали по даче? Приехал убрал провода, а перед отъездом опять...?
  • Buzzard
  • 10 декабря 2021, 20:16
Да. Времени это много не занимает. Кто желает может это все и по каналам «растолкать». Тут как вы сказали, совершенству нет предела и любой обыватель разберется.
  • 10 декабря 2021, 20:25
Что ж это имеет право на жизнь, но мне не нравится.
Есть еще момент… Сигнал GSM слабый, у меня модем с внешней антенной, ваш вариант может вообще не работать.
  • smeta
  • 12 декабря 2021, 10:09
А что вам мешает сделать так? Цена wifi розетки, относительно клиента копеечная. Использую так же для обогрева дачи, когда собираюсь туда
Может проще реле?
  • 10 декабря 2021, 20:34
У меня реле, но не WIFI.
  • 10 декабря 2021, 20:43
>>Если же перед приездом включать электрическое отопление, то можно заметно облегчить жизнь.
Безусловно, можно пойти длинным путем через ж… лобзиком.
Можно поступить проще.
— пара умных розеток Xiaomi (кухня и гостиная)
— пара датчиков температуры и влажности Xiaomi
— zigbee хаб Xiaomi или Aqara (на ваш вкус)
— пара самых дешманских конвекторов (у меня 2 кВт и 1.5 кВт Ресанта
— регион-free мод MiHome
Подразумевается, что wifi роутер на даче и так есть.
В общем, вопрос решен.
А описанное решение похоже на

Разумеется, указанная мною конфигурация второй год крутится на даче без малейших сбоев при температурах до -20 и включат обогрев по расписанию в пятницу с утра (и по вечер воскресенья, когда я уезжаю). За исключением одного раза, когда в моем зажо… инском СНТ вырубили на 3 дня электричество и роутер сам не смог подняться. Но к облачной инфрастуктуре Сяоми (на удивление) вопросов не возникало.

ЗЫ Сяоми не люблю.
  • 10 декабря 2021, 20:47
Подразумевается, что wifi роутер на даче и так есть.
Нет. Вернее включается когда там есть люди, и работает не стабильно.
  • Bober
  • 11 декабря 2021, 20:16
О том же подумал.
Сонофф -не требует хаба, прямо к роутеру по файфаю цепляются. 16 ампер, расписание, удаленное управление, датчики влажности и температуры подключаются, TH-10 или TH-16 и будет щасте.
  • chaloc
  • 10 декабря 2021, 21:09
Я так и не понял как это всё управляется, если GSM не стабилен, а роутер в отсутствии людей выключен.
  • loole
  • 10 декабря 2021, 21:15
Там героическое бета-тестирование на собственной даче… Тьфу- Тьфу- Тьфу, что б не сглазить.

работает не стабильно
Готового кода пока нет, есть отдельные куски
Гремучая смесь.
Казалось бы- репитер+антенна решают все проблемы, но нет, не судьба…
  • 10 декабря 2021, 21:48
У меня на даче с 2013 года инет (и связь вообще) была несколько раз в день по обещанию. Домой было не позвонить. Однако в 2020 г мачта 5 м и антенна Nitsa 5F радикально изменили все. Инет 5...8 мбит, Ютьюбчик, звонки через Вайбер. Ну и прочее, что доступно на этой скорости.

Но всегда находятся те, кто ищет свой путь вместо того, чтобы воспользоваться проверенными решениями.
  • 10 декабря 2021, 22:05
То что вам повезло — ничего не значит. У меня тоже антенна и это оказалось не панацея, т.к. таких желающих интернет много, а пропускная способность станции ограничена. Стабильно работает только спутник.
  • 10 декабря 2021, 22:12
Это не везение. Это чтение профильных форумов не 1 час, а месяцы.
У меня тоже база трафик режет тока в путь. Видно, как шейпер работает. Входящий трафик растет до какой то отметки. Потом — бац! — падает до 5 мбит. А исходящий не шейпится. Там и 10, и 15 мбит бывает.
Если что — до базы 12 км через лютый рельеф (я в низине) и лес.
И антенна подобралась не с первого раза.
  • 10 декабря 2021, 22:22
У вас падает до 5, а меня до нуля, и там может быть долго. Зимой, когда дачников нет — скорость супер! Антенна тут вообще второстепенна. Летом, у озера, вдоль воды по прямой от станции 3-5 км — скорости нет.
  • 10 декабря 2021, 21:20
Для SMS роутер не нужен, и интернет не нужен.
  • loole
  • 11 декабря 2021, 14:45
Но ведь для SMS и вот эти вот армы с питоном тоже ни к чему. Такое делалось во времена GSM сигнализаций на M590+ардунья. Или та эпоха прошла мимо Вас?
  • 12 декабря 2021, 11:02
Не Arm, а ATOM :) Так я не говорю, что это единственное решение — это удобное для меня решение.
  • 10 декабря 2021, 22:31
Радиопередатчики на 433 МГц выкинуть и заменить умными реле sonoff с прошивкой tasmota. Если хочется подключить непременно по usb, можно приспособить arduino и написать простейшую программу для управления пинами через uart.
Самописные костыли выкинуть и заменить системой node-red, предназначенной как раз для ваших целей.
  • 10 декабря 2021, 22:39
Извините, но нахрена мне это? Чем это лучше, Python? Тем, что написано не мной?
Не самописные костыли лучше?
  • 10 декабря 2021, 22:55
но нахрена мне это?
C такой постановкой вопроса оно вам, действительно, скорее всего не надо.

Чем это лучше, Python?
Это специальная система для связи физических устройств и логики управления ими. Вся логика настраивается методом визуального программирования или javascript кода прямо из браузера. Это как минимум удобнее питоновых скриптов. А как максимум позволяет связать между собой вообще все, что у вас к ней подключено, приправив кучей логики, не написав при этом ни строчки кода.

Не самописные костыли лучше?
Ну, вероятно, система написанная разработчиками IBM специально для управления IOT устройствами лучше. Думаю да, это определенно лучше скриптов на питон.

PS. Не хотел вас обидеть словами про самописные костыли, если что.
  • 10 декабря 2021, 23:15
C такой постановкой вопроса оно вам, действительно, скорее всего не надо.
Вы читали сам текст? У меня нет WIFI, мне не нужна ESP.
Pyhon — язык широкого профиля. Я знаком и с другими языками и для меня удобней Python — языка нет.
Это конечно круто и все такое. Но язык Python не менее заслуженные люди делают. Тем и хорош Python, что самому ничего не надо выдумывать все придумано за нас. Главное найти нужную библиотеку.
PS. Не хотел вас обидеть словами про самописные костыли, если что.
Просто вы наверно не знакомы с Python…
  • rmrf
  • 11 декабря 2021, 07:06
вот так получаются «программы» «весом» под гиг, выполняющие пару мелких функций…

ЗЫ или web-странички под пару мегабайт…
  • 11 декабря 2021, 10:25
А смысл экономить?
  • rexen
  • 11 декабря 2021, 20:05
Ну хотя бы ради любви к искусству. А то налепят г--на, а потом сами же жалуются на всё вокруг. Нужно к своей работе по-человечески относиться, а не по свински.
Ну в данном случае — человек для себя делает — это ещё куда ни шло. Претензии к массовым продуктам — когда цена «неэкономии» оборачивается многократно. Т.е. речь не про 100-рублёвую планку памяти в одном компе, а про терабайты-экзабайты в масштабах планеты.
  • rexen
  • 12 декабря 2021, 09:52
  • 12 декабря 2021, 11:09
Пока программисты дороже памяти так и будет.
У меня нет WIFI
А это что?
  • 12 декабря 2021, 11:03
Это wifi — текст не читали?
Читал. Просто когда вы хотите, то вы скрестите ногодрыг и 433МГц с релюшками.
А когда не хотите, то на бубунте не подымете точку доступа на вышеочерченной карте.
Всё дело в мотивации :)
  • 12 декабря 2021, 19:17
Если мне нужна полноценная сеть — то WIFI, а если нет то 433МГц хороший вариант.
>>>, не написав при этом ни строчки кода.

Это безусловно киллер-фича для клиентов не способных написать пару строчек кода. Для разработчиков же встраиваемых систем весь этот джавоскриптовый зоопарк поверх ноды это адовый ад.

>>>Ну, вероятно, система написанная разработчиками IBM специально для управления IOT устройствами лучше.

Далеко не факт. Цели поставленные перед разработчиками менеджерами их компании могут совершенно не совпадать с целями данного конкретного пользователя. Ибо их, в первую очередь, интересует их собственная коммерческая прибыль. Например они могут намертво прибить гвоздями механизм " Всей логики настраиваемой методом визуального программирования или javascript кода прямо из браузера." ©

Поэтому для человека с руками и головой путь самостоятельных костылей имхо предпочтительнее.
  • parakhod
  • 11 декабря 2021, 00:23
Я когда копал в сторону самопальной автоматизации выбрал в результате OpenHAB, как наименее кустарное из всего что имеется. HA — в большей степени игрушка.
Чукча явно не писатель. Стиль изложения. Пипец полный. Нужно тренироваться излагать свои мысли. Не так топорно. )))) А, еще. «Я умел в питон, поэтому питон пито и вот еще нашел библиотеки».
  • Yurissum
  • 11 декабря 2021, 07:00
Я умел в питон, поэтому питон
Спасибо поржал.
Хочется поздравить автора, у вас пытливый ум. Дай бог, чтобы едкие комментарии не отбили у вас желание идти дальше. А едкие и осуждающие они потому, что вы находитесь только в начале пути. Поясню.

Тонкий клиент штука хорошая, но на даче бесполезная. Температура и влажность быстро выведут из строя не предназначенную для такой климатики технику. На даче главное надёжность. Поэтому примитивные ...pi гораздо предпочтительнее.

По мере эксплуатации, будут происходить отказы. Вам будет просто необходимо производить подробную диагностику. Здесь упоминали о sonoff и tasmota. Я вас уверяю, что они намного легче диагностируются, чем чёрные ящики на 433 МГц. Вы убегаетесь выяснять, почему же обогреватель не включился.

Ну и третье — питание. Если вы не озаботитесь хорошим источником приличной фирмы, работающим в мороз, то вся ваша автоматизация превратится в головную боль.

Только после осознания этих основ, можно заняться программированием. Но там тоже придёт мысль, что написать скрипт для какого-нибудь опенхаба гораздо проще, чем написать ядро с нуля. Удачи!
  • 12 декабря 2021, 11:21
Не думаю, что Pi в этом плане лучше. Температура не страшно, влажность — да. В этом плане на даче влажность не высокая. Наличие печи с дымоходом этому помогает.
Считаю — чем проще, тем надежней. Если модуль работает — то проблем не будет. У меня прожектор на улице так работает, за пять лет один раз потребовалась перенастройка.
Резервный источник питания действительно нужен, т.к. бывает, что отключают эл-во.
На самом деле не все так страшно.
  • 27 октября 2022, 17:52
В плане надёжности по температуре — в корне не согласен, что pi предпочтительнее. Даже наоборот — вовсе не рекомендовал бы для условий 5 и меньше градусов.

Pi ещё более привередливые к среде, чем даже обычный неттоп. Но тут есть нюанс,
что среди неттопов есть вполне нормальные и сопоставимые по цене промышленные неттопы, которые способны работать 24/7 при околонулевой или нулевой температуре. И у них, в отличии от того же pi 4ки, нет такого гемора с зарядками, что она работает адекватно только от определенных зарядок от некоторых производителей при определенной фазе луны.

У неттопа есть конечно минусы свои, в том числе и тот факт, что потребляет он больше. Но имхо, разница эта даже в долгосроке незаметна ( особенно, нсли сравнивать 3 и 4 pi с неттопами ). Да и при сравнении не стоит сбрасывать со счетов и затраченное время на активную поддержку pi.
Промышленный неттоп, работающий от -30 в повышенной влажности, стоит очень дорого. То что вы имеете ввиду — это обычные компьютеры в железном корпусе. Как показывает практика, они выходят из строя за пару зим. А даже первые Raspberry Pi у меня работают без нареканий. Поэтому я и говорю, что теория хорошо, но когда дело доходит до практики, приходится вводить корректировки.
  • 29 октября 2022, 02:43
Ну вот у меня практика показывала ровно обратное, к сожалению.
Сами платки не выдерживали и сезона в околонулевых условиях. Да и когда работали доставляли в прямом смысле с подвисаниями — то ещё веселье железно ребутать их.
Вот же классно было придумывать железный watchdog… на основе той же pi. То есть платки следили за состоянием друг друга и тыкали питание. Идея классная, конечно, и опыт интересный… Но вот больше 2 лет я на совсем обычных неттопах и проблем никаких. По ценнику конечно брал дороже, не скрою, но лично для меня оно того стоит, сильно сэкономило мое время.

Это ещё и про гемор с sd картами молчу, но ладно, что на pi4 можно нынче грузить систему с usb. Но io в целом у платок никакущий все равно, что в моем случае идее сыграло роль.

По поводу промышленности — то что я имею в виду тоже промышленные. Удивительно, что это тоже обычный компьютер, не правда ли?
Те, что до -30 живут это уже другой уровень, и да, ценник там и правда интересный, выглядит так, что проще оставлять малинку и ради нее топить помещение до комфортной температуры всю зиму и охлаждать летом.
  • mike888
  • 11 декабря 2021, 15:27
Основной вопрос это интернет, если он есть на даче в каком то виде, то можно чтото умное строить. Реально нужно передавать строчку инфы с датчиков и редкие команды. Естествено никаких датчиков по воздуху, все это отваливается в самый неподходящий момент. Ну и питание это аккум в подвале с постоянной подзарядкой висящей на остальной неотключаемой линии с защитой. Держать роутер смысл есть только при наличии камер. А так простенькая метеостанция с возможностью управления реле для удаленого включения грелки и шлейфом охраны. Среднее потребление 70 мА. Авто аккум старый без проблем держит месяц отключения от сети. Девайс на базе проца от ардуины, за 4 года сбоев железки не было. Инфа выводится на народмонитор, оттуда на телефон. Связь на базе модема SIM800L
Пару моментов:
1.Убунте подрезали логи на запись? А то ваша юсби флешка с системой уйдёт в ридонли самый неудобный момент в ближайшие 6 мес. из-за износа.
2.Этот клиент не конкурент одноплатнику, так как ест ~15Вт. И это много, если вдуматься.
3.В какой-то момент вы добавите на 433МГц и охранные датчики и тут можете встретиться с проблемой. Современные домушники превентивно кладут эфир на 433 и вас ждет сюрприз, потому кошернее было было бы прислушаться к народу и не использовать в будущем этот диапазон для чего-либо критичного. И обратную связь получите бонусом.
  • 12 декабря 2021, 11:30
Debian — ничего не делал, 6мес. мне хватит. :)
Opi — вроде 10Вт. Так что ерунда все это экономия копеечная.
. До этого еще дожить надо…
6мес — оптимистичный прогноз :) Так и флешек не напасётесь :)
opi не знаю, но rpi4 2Gb в реале ест 2вт в легком режиме, и это суперкруто.
Вопрос дальнейшего развития, ведь если ружжо висит(433) то оно когда-то выстрелит. Бросайте ружжо и всплывайте поскорее (ц) Простоквашино
  • 12 декабря 2021, 19:10
rpi4 2Gb в реале ест 2вт
При цене в 10 раз больше ТК? Окупится лет через 10-20…
  • rambov78
  • 13 декабря 2021, 23:46
Чушь какая то несусветная
  • bankir82
  • 15 декабря 2021, 15:20
Вы путаете тонкий клиент и неттоп.
Тонкий клиент это коробочка обычно с проприетарной операционкой (бывает и *nix) единственной целью которой является запустить операционку и подключиться к удаленному рабочему столу с вбитыми в «биос» настройками для подключения (ip, логин, пароль, может еще впн поднять).
Используется в основном в энтерпрайз, когда есть ферма из терминальных серверов и чтобы каждому сотруднику не админить компьютер. Народ подключается и работает на терминальном сервере. Все устройства вставленные в тонкий клиент пробрасываются прозрачно (если не запрещено правами)
  • 15 декабря 2021, 21:07
Кто путает?
  • bankir82
  • 16 декабря 2021, 07:35
Ну тут очевидно — я же писал Вам.
То, что у Вас в обзоре — это неттоп, а не тонкий клиент.
  • 16 декабря 2021, 16:41
Вы наверно текст не читали, так написано название компьютера. Оно уже намекает… TONK1811 — что это тонкий клиент. Если не верите, посмотрите на сайте продавца. То что тонкий клиент такой же компьютер как и прочие, надеюсь вам известно.
  • 27 октября 2022, 17:40
нового цена не конкурентная.
Вот и расставило время все на свои места. Теперь даже новый неттоп на каком-нибудь селероне или атоме стоит столько же, а то и дешевле, чем малинки/апельсинки со всей обвязкой. ( Без обвязки можно посчитать, но смысл? Копус нужен, охлад нужен, зарядка нужна, хоп, и ещё $50-100 к ценнику платы)
Для целей содержания микросервера малинко платы, увы, проиграли с подливой.
Но оно и к лучшему, держать сервак, а тем более nas, на малинках это интересный, но не всегда приятный опыт, ну не предназначены они для таких толстых операций