Диспенсер припоя. Еще один, "по просьбам трудящихся" ;)

В прошлом обзоре диспенсера было несколько интересных предложений и комментариев. Я их все внимательно прочитал, обдумал, и вот он, наш ответ Чемберлену Перинскому, и всем комментаторам.

Итак, одним из вариантов «на тему» была вот эта фоточка

Как выяснилось — автора зовут Валерий Перинский и он обитает на thingiverse, и эта моделька лежит тут.
Я попробовал распечатать данный диспенсер, и у меня появилось несколько вопросов. в частности — нафига было разбивать катушку на ТРИ детали? Как минимум среднюю можно объединить с верхней. Мало того, автор использовал два магнита — один 10мм диаметром и 4 толщиной, а второй — 9мм диаметром и 5 толщиной. Должен сказать, что это совсем какой-то редкоземельный магнит. В том смысле что не в каждой земле его найдёшь. На али, в частности, я нашел такое чудо только у одного продавца, и цена с доставкой мне сильно не понравилась. Второй вопрос — а как, собственно, разматывать припой?! Вращением катушки? Хм… но это же не наш метод!

Далее смотрим вот этот вот видос и восторгаемся идеей, впечатляемся реализацией:

Хм… А если нам объединить бренды? ©

Вначале я хотел подправить имеющуюся модель, а потом решил что проще будет перерисовать с нуля. Ну почти. Берем скетчап…

Ну и печатаем. Печатал я, как легко видеть, в зеркальном виде. Катушечка:

Сам диспенсер.

Нам потребуется колёсико от зажигалки и пластинка из чего-то пружинистого, типа латуньки, которую нужно загнуть под углом где-то градусов 120 (на фото медная фольга 0.1мм согнутая вдвое, потом взял что-то другое, более пружинистое, толщиной где-то 0.3мм). Ну и резьбу М3 нарезать в корпусе для винта крепящего крышечку. Можно пройтись отверстия для оси колеса сверлом — могут получиться слегка не в размере, они маленькие. Ну и не исключено что сами колёса бывают разных размеров — это ж Китай… Еще эти колёса направленные, но по-моему в данном применении разницы нет.

Собственно, мне так понравилось, что я распечатал еще один, чтобы не переставлять припой.

Как видите, тут нет магнитов. Они уже заказаны, но всё работает в принципе и без них. Как именно — смотрите на видео

ИМХО результат получился вполне толковый. Оно и эстетично и удобно в пользовании. Спасибо всем кто навёл меня на эти диспенсеры (и на сингиверсе и в ютубе), спасибо авторам разработок, ну и пользуйтесь на здоровье.

Файло тут

ВНИМАНИЕ! файло перезалито, в первоначальном почему-то была ошибка. Более того, я еще раз подредактировал модель и прогнал через netfabb для счастливых обладателей симплифая 4 версии
Только сегодня увидел на Авите припой в мотках по 1кг — весьма кстати будет такой диспенсер, на разные диаметры.
  • 27 мая 2020, 09:12
на стандартные катушки по 500 грамм они есть — стационарного вида конечно
тут фишка-то в удобной подаче припоя в место пайки.
  • infino
  • 27 мая 2020, 10:38
Следующий шаг, автоматический податчик и педалька под ногой.
дорого, сложно, не факт что полезно не при массовом производстве
  • 27 мая 2020, 12:32
есть почти у всех производителей — паяльник пистолетного типа с кнопкой подачи
паяльник пистолетного типа, да еще и с катушкой припоя сзади, удобен сильно не всегда.
Кабели, гребёнки, АТСки…
я например кабели паяю исчезающе редко, а смд — регулярно. а для смд подача припоя-то не помешала бы, но пистолетного типа паяло — мимо
А паяльные пасты для smd не используете?
Заказал тут для пробы на Таобао, какие-то популярные у китайцев бренды (не механик :)). Будем пробовать.
у меня есть паста, но очень старая… распаивал светодиоды на звёзды — делал трафарет, мазал, потом на утюг… имеет свойство растекаться при нагреве и потом скатываться в шарики где ни попадя. или потому что срок годности тю-тю, или слой слишком толстый — хез.
  • scorry
  • 01 июня 2020, 14:47
Паяльная паста для фена удобна. К паялу она не очень применима.
если это ответ мне — то я в курсе, распаивал на утюге ;)
  • scorry
  • 01 июня 2020, 15:26
Нет-нет, вованиуму.
  • Sanja
  • 27 мая 2020, 22:54
Под флюс уже есть. Исходники автор выложил на Github все.

• RatsM
  • 18 июля 2022, 00:21
Что там было?
  • Picap
  • 27 мая 2020, 15:27
Молодец, классно получилось… тоже хотел так переделать модель, но комп увы в ауте((( Не против если в будущем буду использовать вашу модель на продажу… вернее так, использую вашу идею для своей модели и последующей продажи?))) Почти всегда модели переделываю под себя и спасибо Валере Перинскому что делится моделями в формате .step по просьбе!
я против только в случае если кто-то авторство присваивает. ;) не хотел бы чтобы её использовали — не выкладывал бы в свободный доступ. так что не вопрос.
А если я нашел катушку 32 кг. ( СССР ). Правда диаметр 2-2,5 мм. где то… Хотел продать. Нахрен никому не нужен припой!!! Все ищут 10-12 мм. стержни!!!
Налаживайте производство иначе китайцы начнут выпускать.
производство это клёво, но тягаться с Китайцами нереально. 3д печать будет полюбому на порядок дороже массового производства с литформами и прочим. а печатать и продавать — и налоговая не дремлет, и доставка в разу дороже детали будет стоить, наша почта тоже бдит. недавно вот отправлял в Россию посылочку 190 грамм — 5.5 баксов отдал в пересчёте.
Жаль живёте далеко, а то бы заказал.
ищите местных печатников
Пока на Почте России не отменят крепостное право, тарифы на отправку почтовых отправлений будут только расти. Барин рулит.
мне от почты России ни тепло ни холодно, я в Беларуси живу — а ситуация та же
Да, страна уже давно другая, а почта не меняется.
  • Pash_
  • 27 мая 2020, 09:14
Есть альтернативы- ТК.
они как-бы есть, но я вот пробовал узнавать например про доставку из России того же Трилон-Б, персульфат аммония — порядка 1000р получается. и что-то мне подсказывает, что пересылка этой фигни весом 20 грамм будет стоить принципиально дешевле. точнее, оно теоретически МОЖЕТ стоить дешевле, но в пределах города, области, или например Беларуси, но не Беларусь-Россия, или Москва-Владивосток.
Я довольно долго заказывал запчасти с разборки из Гомеля в Москву. Мелочь проводниками, крупное — фурами. Мелочь стоила рублей по 200, точно не помню уже. Движок привезти стоило в декабре 2000
uncle_sem с нами неплохо работают российские ТК.
Для тяжелых предметов/техники дешево выходит Кит/Кашалот и Энергия, для всего остального — СДЭК-посылочка по фикспрайсу. СДЭК везет быстро и удобен на нашей стороне (но часто делает мозг на стороне россиян-отправителей), первые две компании для россиян удобнее, но на нашей стороне имеют редкие склады в промзонах в гребенях вместо удобных пунктов выдачи в городе.
да я в принципе в курсе, но что-то мне подсказывает что доставочка такой вот фигни сдэком как-бы экономически нецелесообразна

впрочем, я не поленился, проверил. посылку почтой я отправлял за 13,65. это кубик 10х10х10см примерно и весом примерно 200г. посмотрел СДЭК:

Итоговая сумма, с учётом всех доп. сборов и налогов: 12.41 руб.
(+20% к стоимости, если отсутствует договор у одной из сторон: отправителя или получателя)

+20% это будет 14.89, но даже если 12.41 — ну не принципиально совсем.

для вот этой вот пипирки размерами и весом еще меньше — сумма не изменилась. и имеем что? что допустим я б отдал за такую штуку 5 баксов, но тому кто её будет изготавливать — тоже ведь деньги нужны, то есть примерно 5 баксов с учетом магнитов и прочего оно и должно стоить, а с доставкой получается уже 10. а десятку оно не стоит. а китайцы — пришлют за полтора с бесплатной доставкой
  • kiv69
  • 20 декабря 2020, 17:37
прикольно, спасибо!
  • 27 мая 2020, 09:28
для оплетки такое давно делают

придумано конечно японцами
Посмотрел фотки готового изделия. Очень захотелось на зимнюю рыбалку. Форма очень похожа на зимнюю удочку балалайку, только удилища нет.
а кстати да
подскажите, тоже хочу такую красоту, хочу узнать сколько 3D печатники у нас запросят денег за печать.
spool my top-middle 9mm / 8mm это диаметр предполагаемого магнита или что? отправлять файлы или 8 или 9mm?
именно
понятно. сказали стоимость печати 205руб. а вот ещё вопрос, до какого диаметра припоя реально использовать?
1мм или чуть больше. на видео собственно 1.0 и 0.5
Вот бы ещё бобину приспособить под шуруповёрт для облегчения процесса намотки припоя на пустую катушку )
ну на фоточке видна некая приспособа, осталось её нарисовать.
  • ges
  • 27 мая 2020, 10:37
Я использую припой в шприце, походный вариант. Ваш более стационарый.
стационарный — прошлый. этот как раз в руку ложится, на видео видно же.

Я так сделал.
и как подавать припой?
  • ansson
  • 27 мая 2020, 21:59
Цанговым механизмом от карандаша?
идея неплохая, но на фото я его не вижу…
  • ResSet
  • 27 мая 2020, 10:55
Годно, очень годно, нужно будет повторить, спасибо )
Катушку разделить на две одинаковых детали просится, и технологичнее и мотать в любую сторону и вставлять.
Пробовал всякое и в результате напечатал башню под три катушки по 500гр. — просто и удобно.
тут на две одинаковых не получится. а из трёх всё равно все три разные были
Получится, нет там ничего мешающего. Щёчку и пол цилиндра на который наматываешь припой, только половину не по высоте, а разделить по диаметру. И склеить.
и в чём профит такого деления?
Технологичнее при печати, большая длина клеевого шва, причём на цилиндре можно сделать в разы больше площадь склейки, и любое направление намотки припоя.
Как я всю жизнь без этого обходился?
обходиться можно без кучи вещей, но иногда эти приятные мелочи сильно помогают в работе и делают жизнь чуточку приятнее…
  • trembo
  • 27 мая 2020, 13:55
Недавно зарегистрировался на скетчапе.
Думал порисовать.
И забыл так как был занят другими делами.
Вдруг приходит письмо об окончании тестового периода и предложили что-то у них купить.
Он что, платный?
не знаю. я скачал какой-то старыйи нигде не регистрировалс. может про версия?
если не скачивать, а работать в браузере, то бесплатно, надо только зарегистрироваться, версия естественно не PRO
Рекомендую Onshape
  • Leon17
  • 27 мая 2020, 13:57
магниты для крепления катушки?
да
  • u3712
  • 27 мая 2020, 15:13
Вещь прикольная, но у меня как-то сложился собственный IMHO, по опыту работы. И это SMD, без кастрюль и чайников. ))
Катушка лежит слева, в левой руке только «хвост», который ничего не весит, мало занимает руку и позволяет подвести припой к нужному месту. Другими пальцами даже можно что-то придерживать — направлять. Если взять subj, то он займет всю левую руку. После пайки его (не руку) надо куда-то положить, потом взять. В нестандартных условиях пайки сея приспособа вполне может свалиься и закатиться куда Макар телят не водил, с удачным процессом поиска, если сразу не заметил. С простой «катушкой» подобного произойти не может — она и весьма громко шмякнется и оставит весьма заметный шлейф (провода) по траектории своего побега.
Короче, никаких "+" от нее (я) получить не смогу. Скорее, все ее "-" (перевожу — «недостатки») перевешивает только один "+" (перевожу — «достоинство») — аккуратность в «мобильном» использовании. При выезде на точку удобнее взять аккуратную приспособу, чем большую катушку или (жуть) свитую бобину. Не «мой» случай.

Мое IMHO — спасибо, не нужно.
должно быть удобно при пайке большого количества точек. те же smd я вначале запаиваю одну сторону/ногу, потом пробегаюсь по второй/остальным. да, можно делать отмотав от катушки надцать см припоя… а насчет укатиться — не должно.
  • u3712
  • 27 мая 2020, 18:49
У меня катушка просто «лежит рядом», ничего специально не отматываю и уж тем более, не откусываю. ))
После пайки (пол дня — день) сматываю остаток хвоста обратно на катушку и убираю.
Если не дергать, провод сам не разматывается.
Такую методику не сам придумал, научили коллеги из-за бугра — у них так принято. Для монтажа нужен Weller, катушка с канифольным припоем, нормальная смоченная губка и хорошее проветривание. Остальное — от лукавого. ))
Одно не пойму, почему такие модели вы делаете в SketchUp?
А не какой-нибудь SolidWorks, Fusion 360 или другие САПР. Да понятно, что если их не знаете то нужно будет немного изучить. Но если разобрались со SketchUp, то базовый уровень какой-нибудь САПР, можно освоить за вечер по роликам на Youtube. А там ведь и проектирование удобнее, и правки проще вносить, да и сборные модели, там намного удобнее делать.
а всё никак руки не дойдут.
Посмотрите хотя бы ролики на досуге. Основной плюс САПРов, что в любой момент можно поменять размеры или другие параметры, любой части детали. И всё автоматом перестроится.
Плюс при создании сборок, допустим нарисовали корпус. А для крышки, не нужно заново указывать размеры. а просто привязываетесь к кромке корпуса. И после этого, если вы потом измените размеры корпуса, крышка перестроится автоматом.
да я понимаю это всё. но это ж надо себя заставить это установить и изучить. а у меня еще винда старая, не весь софт ставится… и винт надо бы поменять — а то медленный, а значит ssd и замена для того что есть ну и т.д. короче оно как снежный ком наваливается, и всё это на фоне проблем с личной жизнью, здоровьем и работой

а так-то конечно да.
тут не надо ничего на комп ставить
www.onshape.com/products/free
знаю компас-3д, фьюжн360, солидворкс, оншейп, НО скетчап я так и не освоил, ну не такой он как нормальные 3Д кады
… повтор сообщения, удалено
так скетчап это и есть «пеинт вместо фотошопа». он примитивный, но для простых задач он тупо быстрее.
Класс!

ну так руки-то грязные и без маникюра…
Как говорит мой брат: «Подстричь ногти и рукти...» :)
Класс! Это про работу.
Остальное, нахлынуло :)
  • Serko
  • 03 июня 2020, 15:24
а зверям -подстричь лапти…
ну так руки-то грязные
можно даже и на короновирус списать если что. :)
  • miklsh
  • 27 мая 2020, 23:36
Первая ассоциация при виде перчаток:
Обожаю его смех
Ух ты! А Высоцкий, левша, что-ли был?????? Неожиданно, нигде не читал и не слышал. Ии это фото такое некачественное не разобрать каким пальцем курок нажимает.
Палец левой руки лежит сверху, на спусковом правый.
А под стандартную 100г катушку не пробовали сделать корпус? Или слишком широко будет? Перематывать же лень…
я просто посмотрел на эти катушки — а они все разные. так что я решил катушку полностью повторить. опять же — она легче, что скорее хорошо; но нужно перематывать — что не очень хорошо. но при необходимости это делать регулярно — моталку можно нафигачить довольно быстро
Согласен, тут как кому удобно. С килограммовой катушки перематывать в любом случае.
А по весу на самодельную катушку сколько вмещается?
честно говоря не взвешивал особо. грамм 50 наверно будет. завтра проверю если не забуду
  • Pash_
  • 29 мая 2020, 08:59
В катушке шестигранное отверстие под биту шуруповерта.
а это идея!
Блин, после пары обзоров на диспенсеры пришла в голову идея запилить диспенсер-автоподатчик на шаговике. Эхх, придется во время ближайшего визита по радиомагазинам и магазинам торгующим промавтоматикой прикупить чутка деталек под диспенсер и запилить свою версию податчика припоя:)
лучше для флюса. ;)
впрочем, ИМХО если делать автоматику для левой руки — то оно не сильно удобнее обозреваемого. если лепить это всё на паяльник — я не уверен что утяжеление ему на пользу
Да, под левую руку думаю сделать. Просто неохота перематывать припой:)))) Сделать ручку из стального стержня и трубку подвести 3 мм диаметром для припоя от автоматики. Только надо еще придумать куда кнопку пристроить- педаль- не хочу особо, а к ручке- надо придумать как подвести к ручке- на шланг примотать изолентой или термоусадкой- ну такое, либо заюзать нейлоновую оплетку «змеиная кожа», ну либо в принципе попробовать внутри шланга протянуть- по фторопластовой изоляции от мгтф должен нормально припой скользить по идее, но опять же пара проводников могут внутри шланга перепутаться и тогда припой нормально не будет идти.

А вообще лучше заказывать платы и шаблоны под пасту и запекать в печи:)))
попробуй этот распечатать, серьёзно. я был очень приятно удивлён. ну разве что эту вот пружинную пластину подобрать для оптимального кайфа. и это оно без магнитов еще — то есть прям в корпусе там болтается
Еще бы был принтер:)) Хотя можно попробовать у друга распечатать:))
а не приходила идея приколбасить часовую пружину от старых будильников? Взводишь пружину с одновременной заправкой припоя, а потом фиксатором, типа как на рулетке, приотпускаешь сколько надо.
габариты…
ну к толщине, миллиметров 7 добавится. Я имел ввиду, пружину сбоку от катушки добавить, на одной оси.
неее. тут колесом можно туда-сюда делать…
Ну как бы да
Дык от 3д принтера экструдер приспособить.
Да я вот и думаю взять податчик от экструдера 3д принтера. Правда там же обычно под 1.75 мм пруток рассчитаны они. Хотя- поменять подшипник и не париться
  • orion
  • 27 мая 2020, 21:55
Напечатать можно, и принтер есть, а вот пружину можно и из пластика напечатать.

Автору топика — Я конечно извиняюсь, задумка интересная, но вот крышка катушки в архиве без дна…

Я поправил. Если нужно то можно взять ТУТ
спасибо. странно, блин, наверно старую версию закинул, или что? неясно.

подредактировал и перезалил свой архив.
Не в первый раз сталкиваюсь, что скетчап в simplify раскладывается в какую то хрень.
в куре он у меня нормально открывается и печатается

но я попробовал импортировать stl обратно в скетчап — и он нормально импортировался. так что тут дело не в скетчапе
в нем самом… он генерит кривой STL, который не все остальные программы переваривают.
  • demb
  • 28 мая 2020, 04:05
А ведь можно объединить бренды катушки с разной толщиной припоя по обе стороны корпуса, добавить вторую крутилку, а магниты разместить в обоих катушках с двух сторон от корпуса. Или даже вообще отказаться от магнитов, нарастив прижимные пластинки ушками для катушек…
никто не мешает напечатать два девайса и сложить их вместе. но это будет слишком большая и неудобная халабуда. а минимальная толщина определяется размерами колеса от зажигалки — порядка 10-12мм получается. плюс катушка, которую слишком тонкой делать нельзя, а с двумя толстыми будет слишком тяжело… короче — каждый может распечатать и попробовать, но я лично против, потому что не думаю что это хорошая идея.
  • qyqr
  • 28 мая 2020, 09:54
А почему выходное отверстие в модели квадратное? Припой же круглый всегда вроде, как проволока?
упростил себе задачу. припой в любом случае обязан быть меньше отверстия по диаметру, я вот в частности применяю припой и 0.5 и 1.0мм — и мне что две модели печатать? а в квадратном отверстии — подерутся? ;)
  • CuMr
  • 28 мая 2020, 11:09
А чем это мешает/плохо?
1. не совсем понятно каким образом соединяются и центруются 2 половинки катушки? Просто склеиваются?
2. Модель основного корпуса все-таки проблемная, Simplfy3D слайсит с ошибками. Кура вроде слайсит но но то-же показывает наличие ошибок…
Еще неплохо бы указать размер сопла под модель, у меня например с 0.6 соплом некоторые части не слайсятся.
1. да, просто склеиваются. хотел сделать чтобы вставлялись одна в другую, но слишком тонкие стенки.
2. повторюсь, кура печатает нормально, сам скетчап импортирует из stl тоже нормально. так что уж и не знаю. то есть я согласен что скетчап иногда косячит, но в данном случае в паре с курой у меня всё ок.

сопло штатное, 0.4.
Сохранил в солиде, потом обратно в стл, теперь слайсится нормально с Simplify. Печатал соплом 0.4 слоем 0.1 — качество отличное, осталось найти сломанную зажигалку:)
  • 28 мая 2020, 17:39
А Вы не можете выложить файлы? То городить огород с солидом и т.д. не очень хочется. А я Вам колесико от зажигалки )))))
Упс, поторопился, теперь в другом месте вылезло, буду дальше ковырять…
  • ldkedr
  • 29 мая 2020, 14:32
если удалось поправить, поделитесь пожалуйста :)
обычно помогает
service.netfabb.com/service.php
  • 29 мая 2020, 21:49
Вау!!! Это супер!!! Спасибо!!!
После этого сервиса в Simplify3D модели стали правильно отображаться. А вот при печати в определённый момент пошли глюки.
Я лечил стационарным нетфабом. Печатается, завтра отпишусь.
Все глюки печати можно в слайсере увидеть на превью.
В слайсере всё хорошо было.
так не бывает же
но кура-то печатает…
ссылка ниже
Вроде починил, попробуйте ссылка
Отлично напечаталось,Simplify3D, слой 0,15, сопло 0,3
У меня тоже напечаталось. Спасибо.
Теперь все хорошо.
  • 30 мая 2020, 10:12
ТС интересный мужчина… Сделал неплохую вещь, вложил силы, время, пластик. Народ заинтересовался… Есть явный косяк. Всем топиком ищем способы исправить и напечатать. А ТС твердит без остановки, что в Куре печатает. Не печатает! Почему бы не довести до идеала и получать заслуженные лайки и скачивания? Ну это я так…
я не могу починить то что у меня работает. то есть хотел бы — но чот вот не получается увидеть проблему. я открываю курой — всё ок, я импортирую stl в скетчап — всё ок. по факту я не могу ни увидеть проблему, ни проверить решил ли я её, потому что у меня всё работает и так.

то есть я не отрицаю что там могут быть проблемы, но просто сделать с этим ничего не могу
Установите Simplify3D и увидите проблему. В ней кстати очень много народа печатает. Мне допустим, Кура не зашла. Я конечно понимаю, все эти муторные настройки переносить в незнакомую программу, еще тот гемор. Но блин, доведите модельку до ума, раз выкладываете на всеобщее обозрение. Хотя мне девайс понравился, автору респект.
попробовал немного подредактировать, перекачайте, посмотрите с окончанием _upd
Так я себе уже 2 штуки напечатал (спасибо за модель) после лечения нетфабом. Он сразу находит кучу проблем и их исправляет.
ну попробуйте в симплифае открыть — мож заработало
Все равно не то. Залило отверстие в центре, и какие-то артефакты с боков. Чтоб не морочиться, возьмите мой файл и добавьте в свой архив.
я просто скачал какой-то старый симплифай — так он вполне нормально открывает и старую и новую версию модели. то есть или я чего-то не понимаю, или оно не на всех версиях глючит и т.д.
У меня 4.01 Предпоследняя версия
у меня она не стала, ругается на какую-то библиотеку. поставил 3.1.1

но это мой файл
а у меня — мой ;) то есть в старой версии оно работает нормально. может всё же дело не в модели и скетчапе?
Дело не в модели, а в скетчапе, уже проходили эту проблему )))
я конечно хотел бы верить, но чот вот старая версия симплифая и старая версия куры нормально подхватывают этот файл. короче. прогнал через нетфабб, перезалил… пробуйте.
а это ваш файл
ну короче на этом мои полномочия всё. я уже даже поставил этот ваш симплифай, и у меня он рисует модель нормально
В который раз убеждаюсь, если печатаешь на 3д- имей нетфаб в качестве скорой помощи )))
Я моделю инвентором (понимаю, что из пушки по воробьям) но он таких проблем не вызывает.
похожее решение

+ ссылка на все компоненты www.thingiverse.com/thing:3914719

ещё есть решение с катушкой на базе механического карандаша Pentel TechniClick
в моем диспенсере главная фишка — колесо подачи…
Не, это не то, вся фишка в подаче колесиком.
именно!
«Владелец переместил файл в корзину»
я перезалил файл на исправленную версию, которая должна открываться в симплифае. старая ссылка закономерно не работает

специально открыл новое приватное окно и файл отлично скачался.
  • 31 мая 2020, 13:22
Все получилось отлично. Автору респект и уважуха!

надо было отзеркалить, хотя с магнитами наверно и так держаться будет. и винтик с более широкой шляпкой
  • newcss
  • 02 июня 2020, 18:29
Как Вам не стыдно… Хочу теперь себе 3D принтер. Хотя понимаю — мне нафиг такая штука для пайки не нужна, но она прикольная и хочу напечатать на принтере)
Блин, чё нельзя было сделать в нормальном солидовском формате, или в крайнем случае в компасе. Сейчас сиди, переделывай…
можно не переделывать, а печатать как есть. а я нарисовал в том редакторе, в котором привык. освою солид и компас — буду работать в них. возможно. а пока — импорт из stl никто не отменял. равно как и импорт из skp

впрочем, могу skp и удалить — ни на сингиверсе ни на 3дтудей исходники обычно не выкладывают.
Импорт из STL ничего не даёт, размеров нет, эскизы не определены. Какой смысл выкладывать недоделаную модель, если ею не будут пользоваться(к буржуям тоже претензия). Ладно, я понял, каждый работает в чём удобно.
Если будет свободное время, сделаю и выложу нормальную модель в нормальном формате.
Переделывать нужно потому, что носик должен быть узким, а не широким как у тебя. При работе с смд.
почему недоделанную-то?! единственная претензия была, что некоторыми слайсерами оно из стл некорректно слайсится — я это у себя проверить не могу, на тех версиях симплифая что у меня установились всё корректно. причем, и это уже пофиксили и выложили файлы с исправленными проблемами.

сама же модель уже несколькими людьми распечатана и вполне рабочая.
Я о том, что её нельзя подкорректировать. Носик уже сделать
а зачем? с узким носиком колесо не поставить, а без колеса уже есть готовое, первое фото в обзоре. а если носик заузить к концу — то опять же печататься будет сложно.
  • klarus
  • 06 июля 2020, 17:56
Я, к сожалению, не имею 3D принтера и далёк от всех тонкостей.
Отдал архив товарищу, напечатал

Сразу не понравилось сама катушка — пришлось приклеивать донышко, крепление, самой катушки, допечатали.

Потом проект был переработан под колёсико от «фёдоровской» зажигалки, само колёсико плавающее, испытано на припое Ø 0.5 и Ø 0.8 мм, пружинки нет, пальцем слегка надавил — протаскивает, плюс свободный ход, имхо, гораздо удобнее стало.
Катушка разъёмная, склейка не требуется, стал не нужным и винтик для колёсика.

• klarus
  • 22 декабря 2020, 13:52
Спасибо!
  • dgin
  • 10 декабря 2022, 10:45
ссылка протухла. Нельзя ли повторить?
  • Njvbx
  • 26 декабря 2021, 23:52
Очень понравился переработанный (белый, как на фото) вариант, с плавающим колёсиком. Портит винт в центре катушки, с магнитом было бы лучше. А ваш знакомый заказы принимает? С уважением.
  • kiv69
  • 29 июля 2020, 01:53
Я не понял, а чем не устраивает прямо с катушки припой отматывать?
Никогда не испытывал потребности в такой байде, всегда паяю, отмотав немного припоя с катушки.
  • CuMr
  • 29 июля 2020, 02:36
А когда отмотанный кусок закончился — что делаешь? Правильно: одной рукой придержать катушку, второй потянуть припой.
А так при необходимости одной рукой вытолкал сколько нужно.
  • VOLVO7
  • 30 ноября 2020, 23:51
Спасибо за модельки. В своем варианте впрессовал магнит диаметром 8 мм в корпус, а в катушку — магнит 3 мм диаметром. Вращается отлично, а вот разъединить стало намного проще. Получается даже резким ударчиком корпуса о ладонь. Катушка выпрыгивает. ИМХО если поставить пару магнитов по 8-9 мм, то будет проблема их разорвать между собой. Боюсь что катушка не выдержит…
  • Njvbx
  • 26 декабря 2021, 16:57
А никто заказы не принимает? Если да, то стоимость вопроса? С уважением.
  • dgin
  • 14 декабря 2022, 22:48
Пол-дня убил на настройку этой шайтан-машины, ничего не вышло, не работает! Недостаточная сила сцепления колесика с прутком припоя (пробовал 1 мм и 0,4мм). Когда зубья направлены на вгрызание в пруток, то оставляют зазубрины и снимают стружку, а когда в обратную сторону — то просто гладят…
Колесико по виду такое же как на фотках в обзоре.