Беспроводные охранные датчики дверей и окон за пять минут

Товарищи! В то время, пока мы вместе строим счастливое будущее, несознательные элементы постоянно пытаются вторгнуться в нашу частную жизнь и завладеть имуществом! Вы на дачу — они в квартиру, Вы в квартиру — они на дачу. Все на защиту своего благосостояния! Ура Товарищи! Мир, труд, май!

История с переделками антипотеряшек на охранные датчики началась пол года назад. Наверное, в силу возрастных изменений или еще каких-то факторов, я стал замечать, что мой сон улучшился, пугающе улучшился. Поскольку я человек приземленный (в смысле живу на земле), представил себе, что в одно прекрасное утро, открыл глаза, а у кровати вместо любимой внучки будет стоять какой ни будь «лось». Как отреагирую не знаю, но неожиданностей не люблю.

Чувствую, извилины зашевелились, и это, как ни странно, дало реальные результаты, с которыми я и решил поделиться с вами. Получился сериал, хотя я их не люблю в любой форме, но материала слишком много, старался популярно и в подробностях.

Повторяться на тему нюансов использования BLE технологии не буду, кому надо смогут вернуться к первым двум частям (здесь и здесь). «Профессуре», которая судя по предыдущим коментариям хочет «раскрытия темы» этот материал читать вредно для здоровья, так как здесь максимум конкретики по изготовлению датчиков, а как их использовать дальше — приклеивать к раме или опустить проводки в емкость (как в предыдущем топике) пусть додумывают сами.

Сразу беремся за дело. Как Вы помните, у нас только пять минут.

Датчики дверей

Для них хорошо подойдут iTAG брелоки «антипотеряшки» на процессорах BK3430/32 с таким расположением радиоэлементов, чтобы легко было разорвать основную дорожку питания. Например такие:

Но еще лучше пульты для сэлфи на процессорах ST17H26 в аналогичном iTAG-у корпусе. Их «материнка» на миллиметр уже и немного тоньше вышеназванных, что делает размещение сенсора более комфортным.

или с двумя кнопками и выключателем.

Если вам нужно чтобы с каждым открытием двери раздавалось предупредительное «Пи-Пи» выбираем первый вариант. Мне больше подошел второй и третий. Хотя, сейчас подумалось, что проблему с «Пи-Пи» можно решить простым обрезанием. С наступлением теплой погоды, когда двери часто находятся в открытом состоянии, дополнительный механический выключатель как на сэлфи-пульте не помешает, хотя на реакцию и передачу сигнала это никак не влияет, только на долгожительство батарейки.

Кроме BLE брелков потребуется постоянно замкнутый геркон и небольшой магнитик. Те типоразмеры герконов, которые у меня есть не подошли, я не нашел нужные и на интернет площадках (глубоко не копал). Есть трех-ножечные, вдвое больше по размеру чем нормально разомкнутые — двух, да и цена их соизмерима со стоимость самих брелков. Решил воспользоваться старым приемом – сенсором наклона с шариковым металлическим сердечником. Они тоже бывают различных типоразмеров — нужны с шириной корпуса — до 3,5 мм.

На фото крайний левый:

Самый маленький, который в синей оболочке, никаких достоинств кроме размера не имеет, даже если его использовать по прямому назначению (сенсор удара, наклона) – внутри металлизированный пластиковый шарик, от которого добиться стабильного контакта нужно еще постараться.

Из магнитов, хорошо подходят двух миллиметровые неодимовые квадратики 10х10 мм или кругляшки. Занимают мало места, хорошо выглядят, не требуют корпуса. Цена сенсоров и магнитов по $1-1,5 за десяток.

О том на каком принципе основана реакция датчика Вы, наверное, уже догадались: сенсор в режиме ожидания под воздействие магнита находится в разомкнутом состоянии (шарик в верхней части корпуса) и питание датчика разорвано. Как только двери открылись, действие магнита исчезло, шарик скатывается, замыкая контакты. Брелок в течении 1-1,5 секунды соединяется по Bluetooth с базой, которая в свою очередь инициирует дальнейшую выбранную Вами реакцию — звонок по телефону, сообщение SMS на почту или по любому мессенджеру, включит и перешлет видеоизображение, звуки и т.д. С теорией закончили.

Если кому-то нужно, чтобы датчик был на дежурстве постоянно включен, скажем для контроля связи и уровня заряда батарейки, тогда сенсор переворачиваем, но потребление энергии возрастет. Выбор за вами.

Практика

1. Режем дорожку, идущую от плюсового контакта батарейки.

Для iTag брелка

Фото 6:

Для сэлфи-пульта в корпусе iTAG:

2. В образовавшийся разрыв к удобным для пайки площадкам припаиваем концы сенсора наклона.

Для iTag брелка:

Второй вывод синей стрелочкой на фото 6 выше.

Точка пайки для двухкнопочного сэлфи-пульта:

3. Сенсор размещаем в корпусе брелка под углом к горизонту.

Фото:

4. Паяем перемычку на выводы кнопки.

Все, датчик готов.

Для крепления корпуса датчика к дверной раме и магнита к полотну дверей используем двухсторонний скотч. Скотч лучше клеить к кнопке брелка – она плоская и все равно бездействует, упрощается доступ к батарейке.

Короткое видео:

Естественно, такие датчики хорошо использовать и для охраны окон, но есть еще более упрощенный и дешевый вариант без использования магнитов.

Датчик, о котором пойдет ниже речь, использует гравитацию земли, с изменением положения в пространстве аморфной структуры капельки ртути, в следствии чего, контактная пара замкнется и запустит генератор сигналов процессора. Как я загнул? Специально для «умников», которые несмотря на предупреждение, все равно прочитают топик и предпочтут оставить свое многозначительное «ФЕ».

А если проще – с открытием окна, датчик перевернется и замкнутся контакты ртутного сенсора.

Такой принцип хорошо использовать с окнами двойного открывания и в случае, когда створка расположена очень близко к стенке (как у меня на видео – за счет толщины кафеля). Датчики на магнитах, в том числе те, что продаются на зарубежных площадках, вряд ли подойдут физически, а наш, с узким корпусом в 10 мм — вполне.

Ртутные сенсоры наклона тоже бываю разными, нам нужны самые маленькие, толщиной 3-3,5 мм. За счет длинных и мягких выводов они даже удобней в монтаже и настройке чем шариковые (наклона).

Корпуса, схемотехника, точки и последовательность пайки идентичны вышеописанному датчику открытия дверей.

В качестве оси вращения для брелков в iTAG исполнении хорошо и эстетично подошли концевики поршней медицинских шприцов, которые обрезаются и приклеиваются к окну. Для двухкнопочного сэлфи-брелка придется подобрать что-то другое (ушко значительно уже).

Подрезаем:

Датчик на охране:

Датчик сработал:

Короткое видео:

В презентации этих датчиков окна я обещал читателям закавыченные «вечные батарейки». Конечно же в этом мире ничего вечного нет, но, если говорить о работе питания в подобных датчиках на окна, которые в нормальном состоянии практически всегда бездействуют, длительность работы батареек определяется только их естественной старостью.

В результате, мы получим охранные датчики со следующими техническими характеристиками:

1. Встроенный BlueTooth Low Energy приемо-передатчик на процессорах ST17H26 или BK3430/32 с низким энергопотреблением.
2. Радиодиапазон 2,4 ГГц.
3. Дальность связи – без препятствий до 11-13 м (проверял рулеткой).
4. Принцип детекции: магнито-гравитационный.
5. Питание: одна литий-ионная батарейка CR2032
6. Длительность работы: 1,5 года и более.
7. Вес нетто: 9 г
8. Доступные цвета: в зависимости от настроек вашего экрана и зрения — черный/белый/зеленый/красный/синий.
9. Размеры: 10х30х52 мм
10. Программное обеспечение: C ограниченными функциями (светозвуковой сигнал) — от производителя. С расширенными на Android — от автора топика.
11. Число одновременно подключенных датчиков: 4/12.
12. Совместимость: IPhone5S/5C/5/4S,iPad 5th/4th/3rd gen, iPad mini, iPad Air, iPod touch (5 поколения) и все Android гаджеты с Bluetooth 4.0 на борту и выше.
13. Цена устройств: $1-2

Я это все сделал, установил и решил поделиться своей радостью и успехами с домочадцами. И тут меня жена обломала, можно сказать на корню. Вопрос: "… а как можно тихо открыть окно, если на подоконнике стоят цветы?". Хорошо, что в этот момент я не мог увидеть себя со стороны. Но успокоившись понял, что не все так плохо. Во-первых — мы же иногда покидаем свою берлогу, порой на долго, а во-вторых — у дверей цветов нет и не будет, да и возможные утечки воды и газа никто не отменял.

Для дач альтернативу по цене/качеству/простоте установки и эксплуатации нужно еще поискать. Лично я таких не встречал. Некоторые, наверно вспомнят, процессоры ESP32 или модули HC-05(06), NRF24L01… — хорошо отрабатывающие вою цену вещи, знаком с плюсами и минусами не по наслышке, но много ли тех, кто справится с ними? В общем, если кто-то нашел в этих материалах для себя что-то полезное — я очень рад. В последней (надеюсь) серии Вы найдете подробную инструкцию по настройке базы, а если войдет, то и датчик контроля влажности почвы.

Интересное использование BLE трекеров можно подсмотреть ЗДЕСЬ.

Всем ДОБРА!
А в нашем случае — и его сохранности!
  • Dif_ON
  • 08 мая 2020, 22:49
проблему с «Пи-Пи» можно решить простым обрезанием
Доставило)
  • 09 мая 2020, 00:25
РАД))
Доставило)
И главное, что даже без видео всё понятно))
Я так понимаю что по какой-то акции или случайности вам удалось накупить этих датчиков немалое количество, а теперь пытаетесь их приструнить где-то? Не в обиду сказано, но мне кажется вариант ESP(WIFI) либо NRF куда более лучше, в блютуса есть ряд проблем для которых он не годится в таком использовании.
Просто уже выше есть коммент в стиле
Дайте плиз ссылку на магазин, где лучше приобрести этот тип датчиков.

лучше тут правильно объяснить что лучше такие датчики делать когда в коробке таких брелков с 20 и очень много времени.
  • 08 мая 2020, 23:11
Дайте плиз ссылку на магазин, где лучше приобрести этот тип датчиков.
Загляните в первую часть последние строчки. Там в тексте и комментах найдете многие ответы на поставленные Вами вопросы.
Нет, ответа там нет. Купили и решили хакнуть устройство для других целей. Мне такое нравится, например взять китайский раутер и прошить опенврт, доделать обвязку и получить удаленное реле управления. Наверное многие помнят как продавался журнал Vogue со встроенным плеером на который ставили линукс. Но это другое, как мне кажется.
  • 09 мая 2020, 00:01
Я так понимаю что по какой-то акции
а теперь пытаетесь их приструнить где-то
вариант ESP(WIFI) либо NRF куда более лучше, в блютуса
Нет, ответа там нет. Купили и решили хакнуть устройство для других целей.
Ни с одним из Ваших утверждений, не могу согласиться — все они не верны. Даже спорить не хочется и не буду. По поводу ESP(WIFI) либо NRF, их недостатки и преимущества перед BLE неоднократно обсуждались мной и другими комрадами. У каждого решения и исполнителя свои задачи и возможности. Здесь попытался представить максимально простой в исполнении, быстрый, недорогой и самое главное рабочий вариант решения проблемы по охране дома/квартиры… Если у Вас есть конкретная альтернатива такому решению, прошу в студию или хотя бы ссылку. С удовольствием ознакомлюсь.
Ни с одним из Ваших утверждений, не могу согласиться — все они не верны.
Ну тогда можно и закончить общение.
Проблема №1, что тут что-то надо резать и паять в готовом устройство. Это не diy платка esp8266 с площадками для подпайки.
Проблема №2, приемник — непонятное устройство на мобильной ОС, понятно что любителям андроид пойдет тв-бокс дешевый, а тем кто фанат яблок? Ставить какой-то старый телефон?
Проблема №3 софт закрыт, с аналогами выше намного проще работать, приемники хорошо документированные и их софт открыт. Тут все закрыто, решение костыльное.
Проблема №4 сам протокол BLE как мне кажется (просто лень читать и гуглить) не предназначен для такого, нет гарантии получения пакета.
Кто-то повторит. Право на жизнь есть, хоть и со своими минусами.
Я тут мимо проходил, но заинтересовало решение на ESP. Есть на Ардуино, подумал, а не попробовать ли на esp… можете ссылку написать, где разбор полётов на тему домашней сигнализации?
Заранее благодарю.
между есп и ардуино разница только в параметре в IDE, если утрировать.
правда, для есп есть ещё готовые прошивки типа тасмота и espeasy, которые позволяют реализовать многое на внутреннем языке.
(в итоге, я все есп8266 перевёл на эту прошивку, через иде программировал только есп32). удобно, в общем.
Вряд ли увидите и услышите, человек ТЕОРИЮ толкает в массы )))). А на дели пшик… )))
astap76 ***** массы разве ты толкаешь и делаешь пшик…
Нужно решить что именно Вам нужно, размер бюджета и требования.
Гайдов в инете много, на хабре и даже тут публиковали. Например
mysku.club/blog/diy/71398.html
с других ресурсов легко ищется в поиске. Есть дешевый GSM модуль на али + esp или ардуино.
Действительно лучшим вариантом было бы перестать паранойить и городить колхоз по дому, но это, видимо, не для автора. )))
  • 11 мая 2020, 06:38
Скажите это дачникам.
А где ссылки на датчики?
Читал внимательно, долго не мог понять что за режим такой: дорожку… Потом дошло, режЕм!!! ТС, поправь, глаз режЕт )))
  • 08 мая 2020, 23:34
Спасибо! Кстати, перед «что» обычно запятые ставят. Поправь, пока есть возможность, а то глаз режЕт))
А вообще-то, для такой переписки существует «личка» — Это так, на будущее, а вдруг и ВЫ топик напишите)))
Счет 1:1 )). Кстати, тема полезная, утащил в закладки
вдруг и ВЫ топик напишите)))
НапишЕТЕ…

Счёт лучше не открывать: как и у 99% авторов здесь, ошибки в тексте в каждом предложении…
У автора страна MD/MD, так что можно и немного поснисходительнее.
  • Avacha
  • 09 мая 2020, 03:05
Кстати, лайфхак: если вы не дружите с грамматикой, напишите в профиле, что вы из Кении, и на все придирки граммар-наци отвечайте: «Пашёль нафик, с новым годом».©
Надо ещё кенийский прокси раздобыть, если я правильно понимаю.
А вы модератор и видите ip?
Оно вроде бы «автоопределение».
  • 09 мая 2020, 10:41
У автора страна MD/MD, так что можно и немного поснисходительнее.
Я сейчас Бабе Яге позвоню!
  • 09 мая 2020, 16:32
Ну как такую классику можно минусовать:(
Ох, грамотеи. В данном случае не надо запятую.
  • 09 мая 2020, 07:21
Ох, грамотеи. В данном случае не надо запятую.
Да?! Чувствуется, здесь все грамотеи собрались и меня почему-то записали в их число:)
Корректнее было бы:
«В данном случае запятая не нужна»
А ведь на запятую клюнул:)
Кстати, мне слово «режет», почему-то очень режЕт по ушам. Случайно не знаете почему?
  • pesche
  • 09 мая 2020, 09:45
режет уши? )
  • 09 мая 2020, 10:23
Кому как и по какому:)
  • pesche
  • 13 мая 2020, 21:51
оффтоп.

я не понимаю причину минусов. Фраза «какое-то слово режет уши» или режет слух или ухо является общеупотребимой, так же как «резануло по сердцу» и т.п.

а «по ушам» ездят, а не режут, если уж вдаваться в фольклор
  • maddan
  • 08 мая 2020, 23:35
Во времена моей юности в журнале «Радио» и не только в нем по моему. Очень часто, по поводу и без, поминали легендарный будильник «Слава». Заголовки были типа — будильник Слава включает освещение, переделка будильника слава для охраны, как то меняли мелодии звонка… Кто помнит поймет))). Вообщем сильно напомнило и улыбнуло))) А по существу — действительно хороший компонент для DIY за недорого.
Короткое видео:
Как сделать Xiaomi smart door sensor быстро и за недорого.
тоже интересен этот вопрос
с учетом размеров этих плат под них вполне можно фрезеровать полости в доборах. Так то супер!
режем ((((%(( в конце же у вас подрезаем, правильно написано
  • 09 мая 2020, 10:44
А по теме выступления будут?:)
  • sinobi
  • 09 мая 2020, 05:26
Вчера пробовал свой Itag подрубит к Lenovo.В настройках бт видит, а подключаться не хочет… пробовал несколько приложений-ни в какую(…
  • 09 мая 2020, 06:06
В первой части найдете ответы. Отправляю не ради накрутки или еще чего, там развернутая информация по технологии на которой построены эти брелки. Надеюсь Вам поможет.
  • sinobi
  • 09 мая 2020, 06:15
Все статьи продублировал у себя в док формате, интересно очень.Спасибо.Тщательне поизучаю.
GreySP если не затруднит, напишите ответ на вопрос " А разве телефон способен приконнектиться сразу к нескольким таким передатчикам одновременно? Блютуз вроде максимум два соединения держит. "
  • 09 мая 2020, 21:51
Отвечу за него.
Телефон не может подконнектиттся, но оно ему и не надо.
Телефон включает режим «слушаем активность меток в сети», при обнаружении конкретной метки (чей код он заранее записал) телефон выполняет то или иное действие.

p.s. Вообще телефон для таких целей не слишком хорошо, заказал несколько меточек для эксперимента, посмотрю насколько такой подход дружит с модулем ESP32, который на борту имеет как WiFi, так и BLE + есть готовые прошивки, в которых можно настроить так или иную реакцию на BLE метки.
  • sav13
  • 09 мая 2020, 07:48
А каким способом узнавать, что у датчика батарейка села?
Какая реальная дальность все таки? Через две капитальные стены добьет и с каким уровнем сигнала?
  • 09 мая 2020, 09:41
К примеру для белого брелка (из первои и второй части) эта опция встроена в программу производителя, которая идет вместе с брелками (изображение в правом верхнем углу).Для таких, как iTag (да и любых других), это можно узнать через сторонние приложения (тоже есть в первой части). Так как эти брелки все на технологии BLE и передают эту информацию в эфир постоянно или по запросу — вбивается единичка, отправляешь брелку, в ответ получаешь уровень заряда в конкретных цифрах.

Что касается дальности, то она как у всех блютуз устройств. Через две стены может и не добить, но через двери -легко.
  • Leptyn
  • 11 мая 2020, 10:09
Простите, куда вбивается единичка?
  • 11 мая 2020, 15:07
Понял. Чтобы ничего не вводить скачайте с Макета BLE scaner
Присоеденитесь к вашему брелку и там найдете вот такое:
с любопытством слежу за серией.
если по $2, то надо заказать пару таких штук.
  • 09 мая 2020, 10:16
Одно время iTAG и пульты с двумя кнопками на Али можно было найти по $0,9. Сейчас наверно слегка приподняли, не смотрел. Там люди спрашивают ссылки. Заходите на Али, в поиск вбиваете слово «антипотеряйка» или «iTAG», или «маячек», фильтруете по цене (обязательно обратите внимание на стоимость отправки). Если хочется увидеть внутренности попросите продавца фотографию — должен прислать. Ссылки не даю, так как они не актуальны, приобретал давно и уже не помню, кто с какими внутренностями присылал. Но думаю, сильно не ошибетесь — не подойдет для одного вида датчиков, можно будет использовать для других целей. Ведь принцип построения на мой взгляд очень прост, просто могут быть мелкие неудобства не более того. По технологии и характерискикам они идентичны.
  • 09 мая 2020, 20:51
Покупал себе вот такой.
  • 09 мая 2020, 21:02
На каком процессоре?
  • 10 мая 2020, 09:08
Процессор E9M296.
Верхняя надпись — YC1089.
  • 10 мая 2020, 09:11
На процессоре — E9M296.
  • 10 мая 2020, 10:25
Нормальный пульт. Для дверей вполне сойдет. Загрузите любую програмку из первого топика, проверте дальность и продумайте где будете устанавливать базу.
«Чтобы продать использовать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное». ©
Ну или, если: «У него этого гуталина — ну просто завались!».©
В голову пришла идея простенького аналога на esp:
питаем платку через геркон, при открытии геркон замыкается и отрабатывается цикл с подключением к серверу и по mqtt шлем статус «открыто», далее засыпаем на 5минут (чтобы не есть батарею) и повторяем все. На сервере просто ставим, что если не получили сигнала более 6минут, то статус скидывает на «закрыто». Решение всеядно и легко прикручивается к любому умному дому. Если использовать чистую esp (без стабилизатора ams1117), то срок работы ограничится лишь саморазрядом батареи.
Только батарея потребуется значительно «толще».
  • 09 мая 2020, 21:54
Если ESP уводить в глубокий сон, геркон повесить на аппаратное прерывание, то по отзывам в какой-то давней статье есть возможность питаться от одной 18650 в течение года или около того.
вроде во сне esp8266 не отрабатывает прерывания (esp32 вроде отрабатывает), а для просыпания нужно не просто дать сигнал на 16-rst пин, а именно импульс (т.е. «нажать-отпустить», вариант просто «нажать» не подходит, а как правило любое внешнее воздействие происходит не импульсом). это серьёзная проблема, если я не прав и есть иной способ, то прошу написать
  • 11 мая 2020, 02:25
вроде во сне esp8266 не отрабатывает прерывания
Вот в такие подробности не вдавался, надо будет почитать даташит.

а для просыпания нужно не просто дать сигнал на 16-rst пин, а именно импульс… это серьёзная проблема, если я не прав и есть иной способ, то прошу написать
Я, конечно, лох в железе (с программированием дружу, а вот с железом… ох), но даже из курса электротехники помню про RC цепочку.
Поставить дифференцирующую (это слово уже подглядел в интернете) RC цепочку + защитный диод (? а вот тут туплю — будет же импульс с отрицательной полярностью, верно?) и получим импульсы на входе.

p.s. Срочно пойду вспоминать проги для симуляции простых схем.
А то прямо даже стыдно стало про импульс с отрицательной полярностью.
Можно продолжить — использовать блютуф-гарнитуры и наушники, в качестве модемов. :-)
Во многих сигнализациях есть микрофон, т.е. что бы услышать вора и т.д., тут и можно придумать как приколхозить гарнитуру.
  • 09 мая 2020, 18:09
Слушать и смотреть будет база, естественно, по сигналу датчиков.
Спасибо за продолжение серии. Вопросы в догонку: датчик объема и уровня вы уже приводили, а как на счет датчика температуры? Есть идеи?
Ну и еще вопрос — в случае проблем, как можно увеличить радиус приема/усилит сигнал. Если мне не изменяет память — в первой серии звучала возможность использовать устройства в качестве репитеров?
  • 09 мая 2020, 20:11
В более продвинутыx BLE трекерах ( к примеру на чипах от Nordic Semiconductor  или от Aple — ibeacon) датчики давления и температуры изначально встроены. Они же могут работать как репитеры по протоколу IEEE 802.15 (WPAN). К BLE относятся и перепрограмируемы чипы nRF51/52. Но все вышесказанное не относится к нашим брелка, там цены в 10 раз выше.

Что касается увеличения/уменьшения дальности програмно, такая возможность есть. Это можно сделать к примеру в программе от Nordic nRF. Конкретнее найдете в первой части. Но, для большинства наших переделок (которые большую часть времени спят), вопрос увеличения дальности через программирование не актуален, так как в момент запуска брелка уровень связи максимальный.
Единственное, что может помочь — удлинение антены (подробно в первой части).
В сам датчик можно что-то кастомное зашить?
Сколько проходит времени до срабатывания оповещения после открытия двери?
  • 09 мая 2020, 21:02
1,5-2 секунды, в большей степени зависит от базы
в качестве базы можно использовать esp32?
  • 09 мая 2020, 22:19
Можно. Но не вижу никаких преиемуществ перед телефоном, точнее сказать их нет и по многим причинам. Невысокая цена 32? Так я предагаю взять старый в моем случае не нужный телефон. Все, что нужно для построения сигнализации с самыми крутыми функциями можно легко реализовать даже чеоовеку, который никогда не сталкивался с программированием. Но если сильно хочется, то почему бы нет. Дождитесь концовки и потом сравним. Люблю простые решения.
  • krysa
  • 10 мая 2020, 12:16
Нужно будет что-то придумать с батареей (как-то удалить ее из телефона), на постояной подзарядке она за год выйдет из строя и телефон может перезагружаться
  • 09 мая 2020, 22:05
Очень понравились ваши статьи по бле брелкам. Подскажите пожалуйста возможно ли с брелка сделать некое подобие фитнес браслета? Чтобы фиксировать взмах руки. Какой сенсор при этом использовать?
  • 09 мая 2020, 22:21
Любой из двух, что есть в статье.
3. Дальность связи – без препятствий до 11-13 м (проверял рулеткой).
Это ахиллесова пята этих устройств в контексте использования в сценариях умного дома, как мне кажется, а вы как будто маркетолога включили с этим вот «до» и *без препятствий. Сигнал с моей кнопки пробивал одну стену панельки на 5 метрах общей дистанции не более чем в 75% случаев, точно уже не помню.

Пожалуйста, напишите про реальный опыт эксплуатации — примерное взаиморасположение датчиков, смартфона, и стен между ними. И каков итоговый процент недошедших сигналов.
  • 10 мая 2020, 07:18
Действитель дальность — это беда любого Блютуз устройства. Я не понял Вы что, хотите, чтобы я нарисовал здесь расположение комнат и датчиков?:) Скажем так, на качество связи влияет любое припятствие, стена, дверь и даже есть ли тюль на окнах. Надо размещать базу так, чтобы она была на пересечении и максимально близко к датчикам. В большинстве случаев, это коридор, в моем — кухня. Я не ставил датчики на все окна, а только в ответственных местах, там где легко проникнуть и на дверях конечно. Датчик протечки воды в санузле и на кухне. Двери между помещениями в большинстве случаев открыты всегда. Естественно после установки прошли проверку на связь. До самого дального метров десять. Я не собираюсь кого-то уговаривать и уж тем более рекламировать, я просто поделился рабочей идеей, может кому-то пригодится и выручит. Перед тем, как приобретать их в значимых количествах, естественно желательно начинать с одного-двух. Дальность связи можно проверить и любым другим блютуз гаджетом, который есть в доме. Максимальную дальность, которая указана в топике проверял во дворе без препятствий, минимальная естественно в таких случаях не указывается. Более подробно о работе соеденения база-датчик база-хозяин и обратно я распишу в следующем топике.
Обзор был бы полнее, объективнее и полезнее, если этот острый угол не был так срезан. Если бы у меня не было своего опыта с такой кнопкой, я бы обязательно купил такой брелок после прочтения вашего обзора… и также отложил бы его на полку, в итоге.

Правильно ли я понял, что у вас сигнал от датчиков из коридора и ванной до смартфона на кухне стабильно проходит только если дверь на кухню и ванную открыты? И всё же, как часто он не проходит?

К счастью или сожалению, это не так — разные чипы, антенны и выходная мощность. По моему опыту, нормальные BT наушники и нормальный смартфон имеют как минимум в 2-3 больший практически применимый радиус, у меня наушники стабильно воспроизводят звук со смартфона через 2 стены там, где кнопка-брелок не пробивает одну с достаточной стабильностью.

P.S.: понятно, что от копеечного устройства не стоит ждать чудес, а от любительского обзора — научной полноты и пространственных спектрограмм сигнала. Но всё же дисбаланс обзора беспроводного устройства без хотя бы пары строк про качество беспроводной части бросился в глаза.
  • 10 мая 2020, 10:13
Если бы у меня не было своего опыта с такой кнопкой
Прекрасно! Так поделитесь этим опытом. А я заодно пойму, что Вы хотели
и в какой форме услышать/увидеть от меня.

И всё же, как часто он не проходит?
Сигнал проходит только тогда, когда срабатывает датчик, так как в обычном состоянии они обесточены. Как я уже писал, на качество связи влияют не только двери и стены, но и все другие препятствия, даже положение датчика по отношению к стенам и мебели. Оно изменится и от того, с какой стороны Вы как наблюдатель, будете стоять у базы и датчика. Поэтому Ваш вопрс и просьба в принципе не совсем корректны. Или Вы пологаете, что у «взрослых» беспроводных охранных систем не такие же проблемы? Единственное, что я могу сказать про наш конкретный случай — при срабатывании мы используем максимальную силу передатчика. А вот с приемником, как вы понимаете, вопрос/ответ аналогичен — у каждого принимаюшего гаджета собственные характеристики, положение и настройки (Вы наверное в курсе, что их тоже можно менять).

Прочитайте топики внимательно, разве они похожи на обзор? Такой цели небыло изначально. Обзоров этих кнопок достаточное количество, в том числе и на этом ресурсе. Как правило все они отрицательны, это то, с чего я начинал свой материал. Использовать маячки по назначению можно, но осторожно и с головой. С пультами обычно у людей все отлично получается.
Я просто указал на их дополнительный потенциал.
Или Вы пологаете, что у «взрослых» беспроводных охранных систем не такие же проблемы? я действительно не встречал беспроводных Сигнализаций на bloetooth технологии,(не уверен что такие существуют), как и не встречал сигналок у которых сигнал доходит только в 70% случаев, и только в пределах одной-двух комнат если двери открыты:)

Ps у меня в разных местах установлены 3 системы visonic 433mhz + проводные сенсоры, и 1 scantronic провод+866mhz
ни разу не было вообще вопросов по сигналу, (дома из усиленного ЖБ т.к. живу в сейсмоопасной зоне) добивает без проблем и на улице по периметру в пределах участка (датчики разные: pir внутренние и уличные, датчики дыма, дверей, окон, протечки)
Я не понял зачем вы выливаете на меня поток нерелевантных общих рассуждений и придирок к словам, вместо того, чтобы по существу ответить на два коротких вопроса.

Своим опытом я поделился сразу (см. первый комментарий):
Мне этого достаточно, чтобы забраковать для большинства применений и не тратить свои время и деньги. Было бы подобное предложение в посте — не было бы критики.

Ладно, видимо молчание в данном случае и есть ответ: за пределами одной комнаты лучше не надеяться на стабильную работу, что логично учитывая назначение брелков-анти-потеряшек.
  • 10 мая 2020, 15:01
Помоему, я максимально ясно ответил на все ваши вопросы. Я так понимаю, что вы хотели бы от меня увидеть конкретные цифры случаев обрывов связи, и чтобы я дал на этом основании свое заключение и рекомендации. Говорю четко и ясно — «это не возможно» — о причинах читайте выше.

Как можно не обрашать внимание на ваши утверждения
на первый раз оно было воспринято как ошибка, но вы продолжаете утверждать
это уже утверждение.
  • 10 мая 2020, 15:23
Почему 70-75%, а не 30 или 90%. Для того чтобы настаивать на этом, нужно как минимум стоять включать и выключать эту кнопку 100 и более раз. И вы конечно, своему эксперименту обеспечили одинаковые уловия и ревалентность по числу кнопок (если я не ошибаюсь речь шла об одной). Если вы меня убедите в своих расчетах, то я буду первым (вместе с Вами конечно), кто подпишет петицию в суд против Apple, Google, производителей трекеров и прочих «обманщиков», которые проталкивают такие технологии в массы.
Нужно наказать и изьять из сети контрафакт в виде всех блютуз наушников, колонок, пультов, трекеров и прочих гаджетов на блютуз технологиях. Все переходим на 433 мГц волну и датчики. Кстати их качество уже обсуждалось другими читателями под топиками, да и у меня есть кое-какой опыт общения с ними. Скажем так, чтоб не обидеть Вас и производителей, они ушли не далеко от Блютуз, а с учетом потребляемой энергии в случае беспроводных устройств — безнадежно отстали. Будем ждать совершенства!
Давайте закончим на этом. Надеюсь, у вас всё в порядке. Берегите себя, психическое равновесие важнее выяснения правоты в интернетах, особенно в наше непростое время. Я серьезно, без иронии, сарказма и подколов. Всего хорошего.

P.S.: про 70% писал не я, вы спутали комментарии двух разных людей.
Дебилы?
GreySP «И каков итоговый процент не дошедших сигналов. » вот это тоже очень интересует.
Все таки работы проделано не мало, и даже негативная информация помогла бы определиться, тем, кто думает что «построения сигнализации с самыми крутыми функциями» можно сделать на этих брелках
  • 10 мая 2020, 10:14
Ответ на пару строчек выше.
  • igsru
  • 10 мая 2020, 16:25
Для чего резать дорожку в любом датчике, а потом паять перемычку на кнопку? Там же кнопка которую герконом по сути заменяем. Так выпаять одно и подключить другое не проще чем искать и резать?!
Вообще очень странное решение. Датчики на открывание обычно не ставят на окно, можно тупо стекло выбить молотком или камнем что гораздо быстрее чем вскрывать окно на даче, и ваш датчик даже не пикнет.
  • 10 мая 2020, 16:52
Кнопка реагирует на минусовый потециал, а мы режим плюсовую дорожку. Если вы поставите датчик на кнопку то, гаджет включится (если воздействие будет достаточно долгим), а реакция на последующие нажатия вы коректно не отработаете. Прошивка настроена так, что на одно корроткое нажатие — реакции нет, два быстрых — есть, выключение — долгим нажатием. Проше и целесообразнее отлавливать момент коннект/дисконнект. Кроме того, мы так экономим энергию.

Разобьют стекло — Кто мешает к стеклу приклеить сенсор удара и использова брелок для передачи сигнала? Лично мне, это не нужно. Если будет проникновение через стекло, то будет шум, который сможет распознать база, так же как движение, изменение освещенности, отключение эллектричества и все это дифференцировано отправить нужным сообщением. При этом если электричество отлючится/отключат, то база еще долго будет стоять на страже. Можно добавить еще один транзистор и у вас будет инфракрасный датчик предупреждающий о возгарании. В общем тема обширная. Я пока изучаю реакцию читателей на сколько она интересна и востребована. Если никому не нужна, то зачем городить огород. Мне за это никто не платит.
Прямо на стекло ставится «сенсор вибрации» — решению уже лет 50. :) А с современной элементной базой можно ещё и SMS получить.
  • 12 мая 2020, 17:35
Можно ли на варианте антипотеряшки ключей отпаять динамик чтобы не кричал?
  • 12 мая 2020, 18:01
Можно конечно, или найдите одну дорожку к нему, к примеру, со стороны транзистора.
  • ighost
  • 12 мая 2020, 23:48
Я просто выломал вернюю крышку резонатора динамика) Пищать он он этого не перестал конечно, но слышно на расстоянии не больше полуметра. А если обратно в корпус запихнуть то услышать можно будет только специально прислушиваясь.
  • 14 мая 2020, 13:01
в таком варианте платы как правильно припаять сенсор наклона? подскажите пожалуйста. голову сломал уже. перепробовал кучу вариантов. трекер не видит телефон
  • 14 мая 2020, 13:28
Вариант неудобный для сенсора наклона, нужно резать две дорожки, которые идут от плюсовой и затем их соеденить проводком. Лучше этот брелок пустить под датчик протечки воды или уровня жидкости.
трекер не видит телефон
Попробуте другой телефон, поменяйте в брелке батарейку, посмотрите не закоротили ли вы другие дорожки, эти схемы очень живучие (напряжение низкое) должен работать.
  • 14 мая 2020, 13:58
А какие ноги спаять на кнопке? Для датчика наклона
  • 14 мая 2020, 14:08
Синим — соединение проводком. Стрелками — места пайки сенсора, красным — режем дорожки. Выводы кнопки соединяем перемычкой как в топике.
  • 14 мая 2020, 14:18
я не могу понять какие ноги спаять на кнопке. в топике плата другая. если можно отметьте на фото. спасибо
  • 14 мая 2020, 14:23
  • Pash_
  • 20 мая 2020, 16:38
Добрый день!
А можно ли как-то нажать на кнопку на одном устройстве, а получить замыкание контактов на другом?..
Нужно передать сигнал на метр. И не на андроид устройство, а на что-то, мелкое дешёвое, слаботочный сигнальный контакт замкнуть.