FM-радиоточка на основе attiny13 и rda5807m

Всем привет.
Вспомнились мне уютные денёчки, когда на кухне из проводного репродуктора играла музыка и интересные передачи, что помнится особенно, так это песня «Колодец» Ярослава Евдокимова и игра «Квадрослов». Радиоточки давно отключили, а абонентские устройства (приемники) у многих запасливых граждан до сих пор валяются в закромах.
Так вот в этой статье попробуем дать вторую жизнь такому приёмнику.

На поделку вдохновила статья. Уважаемый автор поделился исходником, за что ему выражаю благодарность. Я переделал код под свои нужды. В оригинальном коде кнопками производится поиск станций и управление громкостью. Мне же нужна была только одна кнопка переключения станций, частоты которых я задал в самой программе. Так как поиск обычно находит или шум или слабые станции я его не задействовал. Узнав сетку радиовещания в своем регионе я просто задал значения частот в виде массива. В приложении есть файл-таблица «Частоты.xlsx», в котором вы сможете получить каналы для своих радиостанций. Эта заморочка с каналами сделана потому, что массив типа integer не умещался в прошивке. В соответствии с даташитом контроллер посылает fm-модулю номер канала, который и решено было хранить в массиве типа uint8_t. Программировал в среде WinAVR. Не все прошло так гладко с оригинальным кодом. Для того чтобы скомпилировалась программа, пришлось переставить местами функции и внести правки в соответствии со своими хотелками.

Я выбрал для себя связку attiny13, rda5807, УМЗЧ lm4871, LDO стабилизатор XC6206. Номиналы деталей соответствуют даташитам. Разве что поставил резистор обратной связи в два раза больше по номиналу для увеличения громкости.
схема электрическая
С1=С2=1мкФ; R1=R2=10КОм (подтяжка, работает и без них, поставил на всякий случай), R3=R4=10КОм (микшер из стерео в моно), R5=47КОм; R6=20КОм; C3=1мкФ; C4=10мкФ; C5=0.39мкФ; R7=50кОм.

Итак ЛУТаем плату:
плата
Все необходимые файлы в конце статьи по ссылке. Обратите внимание, что в файле «Plata.lay6» (открывать в Sprint-Layout) она уже в зеркальном отображении для вывода на печать.

Небольшая инструкция по технологии ЛУТ:
1) Вырезаем по размеру фольгированный стеклотекстолит или гетинакс. Зачищаем наждачкой и обезжириваем спиртом;
2) Печатаем плату на желтой термопереводной бумаге (ссылка для примера, первое что нашел) или бумаге из глянцевого журнала на лазерном принтере в максимальном разрешении;
3) Прижимаем распечатку к плате и проглаживаем утюгом, чтобы тонер прилип к фольге. Я проглаживаю через 4 слоя газетки ибо температура утюга слишком высока и может попортить дорожки. Ждем остывания. Под струей теплой воды старой зубной щеткой стираем бумагу, как только прояснится рисунок, аккуратно отрываем от платы;
4) Готовим раствор для травления платы в таких пропорциях: чайная ложка соли, чайная ложка лимонной кислоты, 4 таблетки гидроперита на 100мл горячей воды. В горячей воде быстрее растворятся ингридиенты и быстрее протравится плата. Для платок мелких размеров столько раствора не нужно, обычно готовлю четверть стакана соблюдая эти пропорции.
5) Кладем в раствор и ждем пока лишняя медь не протравится. Стираем наждачной бумагой тонер. Наносим на плату СКФ (спиртовой раствор канифоли) или другой флюс. Далее облуживаем дорожки паяльником или сплавом Розе. Протираем плату спиртом от остатков флюса

Схема соединений
схема
Аккумулятор взял из разобранной электронной сигареты. Провода стало лень укорачивать уложил как есть. Антенный провод проложен по периметру между корпусом и крепежными стойками. Родной резистор убрал, приклеил на термосопли переменник со встроенным выключателем, чтобы меньше дырок делать в корпусе. Но одно отверстие под кнопку переключения станций пришлось просверлить, оно над регулятором громкости сбоку.

Кишочки

Остальные фотки внутренностей

Прошивал с помощью USBASP программатора и AVRDUDEPROG. Фьюзы по-умолчанию не менял.

Теперь радиоточка снова радует музыкой во время завтрака или готовки.
Спасибо за внимание ))

Файлы проекта
«Телевизор мне природу заменил.»
  • fw6
  • 24 марта 2020, 07:27
В интернете сейчас такой же телевизер. Скоро ютуб от первого канала ТВ не отличить будет. Энтузиасты там потихоньку вымирают, бабло рулит, создают тот контент, который ест массовый зритель.
  • yalexey
  • 24 марта 2020, 09:47
Порог вхождения, всё же, принципиально иной. Можно пилить видосики на смартфон и иметь миллионы просмотров.
Да, чем-то мне ныняшняя тытрубка Яндекс.дзен напоминает. Тупизна и кликбейт.
  • kukuseg
  • 24 марта 2020, 12:35
Зато вся прелесть — в комментах. При аккуратном, взвешенном чтении можно получить инфы намного больше самого ролика.
  • tuz_83
  • 24 марта 2020, 13:12
Энтузиасты там потихоньку вымирают
Настоящие «энтузиасты» имели и имеют собственные сайты, а то видео что они заливают на ютуб — только дополнение к нему и не более того…
тот контент, который ест массовый зритель
Так это аудитория телевизера, а там давно контент для оболванивания. Раньше наоборот «подтягивали аудиторию» — одна «Наука и жизнь» Капицы чего стоила. А теперь там «малаховщина» кругом и кто виноват, что эта зомбо-аудитория в инет вылезла?
P.S. у меня в ютуб до сих пор 2 аккаунта официально — гугловский и ютубовский (оба созданы до покупки гуглом ютуба) и объединять их не собираюсь, не имею привычки.
Раньше видео на ютуб только «по тематике» было, в основном «обучающее». Срок хранения — недели 2 после последнего просмотра. А бредятину не давали даже заливать — были видеопомойки типа «муви» для подобных целей…
  • Maik-66
  • 24 марта 2020, 20:02
Капицы «Очевидное — невероятное».
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…
  • Sanja
  • 23 марта 2020, 19:57
а я нашёл в закромах радиоприёмник Philips начала шестидесятых, всё никак руки не дойдут вкрутить туда Google Assistant…
  • Gruffy
  • 23 марта 2020, 19:58
За работу, конечно, плюс, но радио стало слушать невозможно.
52 станции, но реклама через каждые 5 минут, поэтому слушать лучше свои записи без рекламы.
На FM слушаю только пару некоммерческих радиостанций. Сейчас проще слушать интернет радио где есть специализированные станции.
Да делов-то купить на Али модуль TTGO с экраном на 4 кнопках (с аудио выходом) и припаять любой микро усилок типа PAM8403 за 50р. Прошить и закинуть свои любимые радиостанции.
Например ТУТ
  • emii
  • 23 марта 2020, 20:47
Тут вроде бы можно задать только нужные станции (как и в радиоприемнике с фиксированными настройками)
По ящику такая же фигня. Только присядешь посмотреть интересную рекламу, тут же какой-нибудь фильм вклинивается. Завязал с этим делом, нервы дороже. Ютуб с Адблоком наше всё…
  • Sanja
  • 24 марта 2020, 11:31
Лучше YouTube premium. 299 руб. на шестерых — 50 рублей на нос получается. Никакой рекламы в т.ч. на мобильниках и на smart tv, а также YouTube Music до кучи.

Разговаривал тут с однокурсницей, которая нынче возглавляет исследования аудитории и рекламы на федеральном телеканале, говорю ей — «твоя реклама стала налогом на бедных и технически неграмотных» — она на меня посмотрела волком сначала, потом сказала, что я таки прав…
  • Esculap
  • 24 марта 2020, 14:25
Может лучше AdGuard, блокирует любую рекламу, а не только Ютуб. На 3 устройства 408 рублей в год. И для Win и для Android.
ну не везде, не везде. есть и с нормальной музыкой и с минимумом рекламы. возможно не везде.
  • Jet
  • 24 марта 2020, 00:27
а в перерывах между рекламой 5 треков, которые обновляются пару раз в год, ага
  • 25 марта 2020, 18:42
Если радио то «культура» По утрам неплохой джаз крутят, днём зарубежных поп-рок. Плюс различные программы: давнишний слушатель экзотики, аэростат неплохая программа от БГ. В общем есть чем окультуриваться. Рекомендую.
да в разных регионах же свои станции. и часто можно выбрать чтобы и репертуар адекватный, и рекламы не так много, и вообще.
  • 26 марта 2020, 04:20
У коммерческих станций «пара дисков музыки» на все года, плюс реклама, плюс мега позитивные ведущие в духе — смешно дураку что уши на боку.
И да, что касается радио ведущих то только Стиллавин независимо где он нынче.
Это я о том что региональные станции только коммерческие со всеми вытекающими…
отучаемся говорить за всех, ок?
  • 26 марта 2020, 08:34
Да без проблем но сколько ни встречался коммерческих радиостанций, все грешат избытком рекламы и ограниченностью репертуара (про говорящие головые уже и не говорю).
Можете привести пример не такой станции?
брестский город fm меня вполне устраивает например.
  • vigos
  • 23 марта 2020, 19:59
25 лет назад делал квартирный звонок из такой радиоточки.
Забыли про цветомузыку. Трансформатор не должен без дела оставаться.
Лет 25 назад делал переговорное устройство на полрайона из такой радиоточки(население моего района города 117тысяч человек).Вспомните, как после полуночи из такой радиоточки еле слышные переговоры доносились? Вот это мы были)))).По ночам свой собственный чат по радиосети устраивали
Будьте добры, замерьте напряжение на батарейке и потребляемый ток.
  • 23 марта 2020, 20:21
На данный момент на аккуме 4,17В и потребление на максимальной громкости в пике 70мА. Обычно слушается на 20% громкости.
  • jeepeg
  • 23 марта 2020, 20:12
Паутина из проводов навевает грусть
Искусство оно такое)
  • 23 марта 2020, 20:57
Почему? Наоборот, аутентично.
Вы никогда не видели внутренностей японских аппаратов 60-70-х годов?
Там еще жестче.
  • Lexeich
  • 23 марта 2020, 21:45

---
  • 23 марта 2020, 22:45
Нет. Это уже вторая половина 80-х. И конструктив не японский, а СССР. Практически образцовый порядок.
  • ambuddy
  • 24 марта 2020, 01:36
пассик для магнитофона))
  • dinogen
  • 24 марта 2020, 03:30
Ух ты раритет какой! Прямо ностальгия!
  • 24 марта 2020, 04:54
Интересная электроника — материнка с субмодулями, как в компьютере.
Советской электронике были свойственны аккуратные жгуты проводов, сам удивлялся беспорядку внутри импортной техники 80-90х.
по-моему это какой-то полусамопал
  • Lexeich
  • 24 марта 2020, 09:40
Угу. Когда мне надоело в очередной раз ремонтировать хозяину этот ящик, я у него его отнял и использовал вроде «полигона». В основном руководствовался этим, статьями Валентина и Виктора Лексиных из журнала «Радио» а также другими различными источниками. На месте шильдика внизу, между клавишами были установлены часы на ИВЛ-ках из радиоконструктора, но потом заменены на FM|MP3 китайский модуль за пару долларов.
Это точно полусамоделка — корпус и кассетный механизм от чего то Китайско-Японского
А вот Платы сделаны каким то радиолюбителем.
Усилитель вон, судя по обвязке, это старые добрые К174УН7

А на второй фотке, внизу между деками, вообще современный модуль для всяких флэшек примострячен.
т.е. сиё поделие уже третью жизнь обретает.
  • aksinit
  • 24 марта 2020, 12:53
Лет 30 назад меломаны были готовы за такой агрегат душу продать.
неправда. это уже какая-то китайчатина. тогда ценились более брэндовые аппараты, а эти пошли где-то в середине 90х, были относительно недорогие и довольно некачественные.
  • 23 марта 2020, 22:51
Модель 81 года. Лайт вариант японского хаоса.
  • 24 марта 2020, 04:56
Интересный бумбокс. Для чего на этой Aiwa используется восьмёрочный индикатор?
  • Chief
  • 24 марта 2020, 09:36
Семисегментный индикатор служил для поиска фонограмм — называлось сие Automatic Pause Search System. Набивал нужную цифру и оно перематывало до искомой композиции, считая паузы между ними. Для проведения дрыготек архиудобная штука в то время.
а вот это да, это типичная классика
  • Segun
  • 24 марта 2020, 16:46
Забей!
  • bretin
  • 23 марта 2020, 21:14
радио стало слушать невозможно.
52 станции, но реклама через каждые 5 минут,
У нас больше 30 ст. из них разговорных 5-6, с гос участием -ангажированы часто, остается 2-3 более-менее. А с инт.радио через комп возни много. Радио через вай фай даже не знаю как
  • 23 марта 2020, 21:16
Вот есть проект WiFi Web радио на ESP32 — Karadio
www.drive2.ru/b/487463808323813881/
  • 24 марта 2020, 06:16
Колонка с Алисой решит все проблемы: хошь радио слушай, хошь свою музыку
Свою или скачать предварительно надо, чтобы кидать по блютусу, или Алисе башлять…
ЗЫ Владелец станции яндекс-мини…
  • 25 марта 2020, 06:18
Для прослушивания радио башлять не надо.
Башлять по сути тоже не приходится- периодически в сети появляются промокоды для 3-х месячной халявы.
З.Ы. владелец LG-шной яндекс станции.
Еще раз:
Ключевое слово — свою. Я не про радио.
Второе — ключевое слово уже в вашем посте — это «периодически». В этом году я не смог ничего найти.
  • 25 марта 2020, 17:25
Свою музыку можно хранить и транслировать, например с телефона по блютузу, а можно свою музыку отметить в яндекс.музыка в плейлисте и тогда Алиса будет ее транслировать
Я уже второй раз и опять на 3 месяца, не меняя аккаунта, подписался на яндексплюс.
Вопрос в чем,… чем городить на attiny интернет радио, проще яндекс станцию купить и будет более универсальным устройство
меня б лично жаба задушила платить бабки за то что можно попросить колонку включить то что мне хочется. хез. не знаю почему. просто вот вроде как не та задача которая стоит денег.
как понять LG-шной? самопал?
эх, блин, я б уценёнку за 6000 взял конечно…
  • 26 марта 2020, 08:50
Яндекс мини стоит дешевле.
Поясните, пожалуйста, по Вашей колонке LG, если разбирались с этим (не опечатка ли в характеристиках):

«Энергопотребление в рабочем режиме (Вт): 11
Энергопотребление в режиме ожидания (Вт): 8»

Действительно она «ест» так много в режиме ожидания??
  • Rzzz
  • 24 марта 2020, 09:24
Радио через вай фай даже не знаю как
Сейчас у каждого человека есть такая вещь, как «старый смартфон».
Это несколько отбивает идею делать Ka-radio, и аналогичные прожекты на всяких там малинах.
поверьте — не отбивает.
  • Segun
  • 24 марта 2020, 16:51
Fm-Am приемник из поднебесной уже просто на полке место занимает. Послужили, после отключения трансляции достойно.
Сейчас их потеснил wifi ip тюнер, уже года полтора радует… Типа wifi radio.
  • 24 марта 2020, 17:07
Поставил на смартфон приложение myradio24, по блютузу вывел на магнитолу. Там сотни радиостанций на любой вкус, без рекламы и ведущих.
bretin: на телефон ставится PCRADIO (могу выслать APK), звук воспроизводится через блютуз колонку.
Радиоточки давно отключили
Что значит отключили? Всё работает! Мало того, за неё ещё и 77,88 руб в месяц платить приходится…
Кишочки
Сдаётся мне, что основной задачей было израсходовать запас проводов ))
Можно поступить гораздо проще, в RDA5807FP (не М) заложена возможность работы без микроконтроллера. На обозначение микросхемы можно не смотреть, это один из клонов, есть много других.

А вобще эту микросхему пихают куда угодно, не раскрывая её потенциал полностью, а ведь она умеет и RDS и у неё есть «звуковая» шина I2S. Правда в этом случае микроконтроллер для управления будет необходим.
  • 23 марта 2020, 22:07
Есть много способов поступить проще, но это не наш путь ))
  • Nya
  • 09 апреля 2020, 14:45
У нее нет «звуковой» шины «I2S», есть I2C. Это как перепутать говно и шоколад.
Читайте даташит любезный.

• Nya
  • 12 апреля 2020, 19:14
Да, согласен. Причем по управлению RDA5807M/FP лучше оригинальных SI470x, в которых нет некоторых параметров в регистрах (хотя есть другие) и требуется ручной сброс флага TUNE. По даташитному звуку примерно одинаково.
на 8 марта для тёщи изобразил подобное. только на mega328, с 2-мя инкодерами (настройка+громкость), аналоговой клавиатурой (10 позиций памяти), дисплеем от siemens A55/C55. минимальной «комфортной» в эксплуатации конструкцией считаю всё же инкодер с кликом и индикатор частоты/канала, одна кнопка это уж слишком аскетично
  • 23 марта 2020, 22:44
Мастерил тоже давно и с дисплеями и с энкодерами. Кстати, энкодер можно и один: при нажатии на него менялась бы функция настройки или частоты или громкости.
Задача стояла сохранить целостность корпуса, упростить и ускорить процесс смены станций, обновить в голове опыт разработки подобных устройств. Почему-то громкость мне нравится регулировать аналоговым переменным резистором.
ну там просто корпус готовый красивый был со всеми органами управления, от PHILIPS что-то, внутре у ей ничего не заводилось, пришлось городить
инкодера да, одного достаточно, еще и с памятью каналов — но тут без индикатора неудобно становится.

«изобретаю» теперь пульт для презентаций
Извините что встреваю, но вы могли бы писать «энкодер» через «э» (просто так правильно). Простите
коробит, да? ))) меня от «энкодера» почему-то коробит ))) Но загуглил, действительно — правильно именно так, придётся исправляться…
А так: N-кодер?
лучше уж безграмотный «инкодер», чем это Nечто
А если «Шатл»?
данный термин мало кто поймёт. Помню, на видаке SONY некая «крутилка», заменяющая кнопки, так называлась — но это не был энкодер вращения

это игра в слова?
  • Demz
  • 24 марта 2020, 11:44
внутре у ей
а это вы как пропустили?? ))))
товарищ с классикой советской литературы знаком, вероятно
Ну, тёщи у всех разные…
  • SerjNSK
  • 25 марта 2020, 20:09
А можно ссылочку на проект? Тоже хочу супруге на кухню собрать на меге + 5807+ дисплей.Если есть готовый проект вытрави- спаяй, буду безмерно благодарен!
arduino pro mini и всё на проводах. скетч могу где-нибудь выложить, там по номерам выводов с подключениями можно будет разобраться, я думаю. Только аналоговую клавиатуру собирать придется (у меня-то готовая она была), чтоб память каналов использовать. и править библиотеку для нормальной работы дисплеев от siemens
  • SerjNSK
  • 26 марта 2020, 18:39
Дисплей планирую китайский, 5110. И хотелось бы обойтись одним энкодером. Покрутил влево вправо, громкость регулируется. Если перед этим нажать его, станциии в перед и назад переключать будет. Больше для радио на кухню ничего не нужно.

Сейчас такая самоделка используется, станции сканируются автопоиском но неудобно что не видно какой канал. Тюнер похожий модуль, но аналоговый.
  • kven
  • 23 марта 2020, 23:00
когда я делал уроки часто играла песенка про немаленького ужа
  • ambuddy
  • 24 марта 2020, 01:34
Аха, шиш там. Как раз-таки наоборот, приемников ни у кого давно нет, а радиоточки до сих пор шпарят, пока не съездишь к черту на куличи, чтобы заявление на отключение написать. Когда мы отключали, абонентская была около 50 руб/мес. Сейчас многие в доме не пользуются конечно уже давно, но продолжают платить 117 руб/мес. И это при том, что дом хрущевка 5 эт. и больше половины жителей — старички.
нам пару лет назад отчекрыжили нафиг.
  • 24 марта 2020, 13:32
нам пару лет назад отчекрыжили нафиг.
Не должны были: это один из элементов системы оповещения населения (ГО).
нынче у всех мобилы, у нас система оповещения смс рассылает
  • 25 марта 2020, 10:45
нынче у всех мобилы
Почта России почему-то тоже так думает. :)

у нас система оповещения смс рассылает
При этом в России нет ни одного закона, обязывающего человека иметь «мобилу», поддерживать на ней положительный баланс и не факт, что в случае чрезвычайной ситуации эти «мобилы» проработают больше 6-8 часов (пока держат аккумуляторы базовых станций).
а законы, обязывающие иметь [включенную] радиоточку есть?
  • 25 марта 2020, 15:37
При союзе — были, иначе как радиоточки оказались в каждом доме… :) Включать и слушать — не заставишь, но возможность оповещения — была.

Собственно, если почитать «мелкий шрифт» договора от любого опсоса — там будут слова о том, что «возможность вызова экстренных служб — не гарантирована» или что-то в этом духе.
сейчас везде пишут всё для подстраховки собственной задницы. я думаю, даже в договоре на проводной телефон такое будет написано ;)

а насчет союза честно говоря не в курсе. скорее всего именно закона как такового не было, и можно было написать заявление и отказаться от радиоточки, но это как-бы никому не было нужно, тем более что абонплата была смехотворная, плюс приемник не нужен — потому что один черт везде крутили примерно то же самое ;)
  • Rzzz
  • 24 марта 2020, 14:01
Мы отказались лет семь назад, но до сих пор работает, недавно ремонт делал, отодвинули шкаф, а там розетка нетронутая. Воткнул динамик на проводках — бубнит чего-то, но не разобрать.
  • 24 марта 2020, 02:04
А что он делает, я не понял? (upd: понял, он тупо продает при минимальных затратах их по 300 евро, LUL)

По моему он ничего не делает, кроме как выпиливает оси для катушек кассет, чтобы они не мешали туда поставить телефон. Телефон он соединяет через aux обычный и всё, приложение такое тоже давно валяется в маркете.

Это настолько глупая халтура, а ведь он кучу вещей таким образом запорол.

Был бы умнее — мог бы добавить питание на телефон, впаять bluetooth платку для дистанционного управления и подвести её к кнопкам на самом мафоне, чтобы все реагировало.

Но нет.
  • 24 марта 2020, 09:26
Может вы еще приведете пример кто дает жизнь старым кассетным магнитофонам на современный манер?
В таких масштабах, чтобы еще и наваривались — не могу. Но его вариант смехотворен, использовать кассетные магнитофоны как кейс xD

А как лучше сделать — я уже выше пример принёс. Это же первое, что в голову приходит.
  • 25 марта 2020, 05:09
У китайцев полно адаптеров Мп3- аналог в виде кассет. Ничего переделывать не надо.
  • 25 марта 2020, 10:39
Только этот адаптер не эмулирует кассету, а про качество звука лучше и не заикаться.
ну там качество отвратительное, но и такое решение как у поляка — тоже такое себе. по сути корпус только используется.
  • kven
  • 24 марта 2020, 10:58
у него вроде бы свое собственное приложение
Это был и есть DeliTape, оно не собственное.
  • magic12
  • 24 марта 2020, 08:09
а через какое приложение он управляет дистанционно проигрыванием?
  • Dimon_
  • 24 марта 2020, 09:15
Вот такие вещи делает один Поляк.
А почему гражданина конкретно этой страны надо писать с большой буквы?
  • 24 марта 2020, 18:48
Если бы это был гражданин России, я бы написал точно также, Россиянин.
  • irub
  • 24 марта 2020, 02:29
Ну вот кнопка… неужели сенсорную сложно было поставить?
А так респект за прямые руки!
  • leonbk
  • 24 марта 2020, 03:22
Мы дома, когда хотим радио послушать, собираем это)))

Изображение из сети взял, но точно такое же радио.

А что у Вас регулятор громкости такой грязнючий — следы жизнедеятельности таракашек?)))
Упс… А у меня нет такого модуля в комплекте ((
  • leonbk
  • 24 марта 2020, 06:16
Мой на 999 схем, на момент покупки была максимальная комплектация.
Для дочки брал)))
  • KryOGen
  • 24 марта 2020, 07:04
А можно ссылку на такой набор (чтобы иметь представление, что это за зверь)?
Электронный конструктор «Знаток» — ТЫЦ
  • 24 марта 2020, 04:02
Мой дом уже не радиофицирован, но радиотрансляционная сеть действует — при сносе/ремонте зданий провода сохраняют, пускают временно в обход, сгнившие опоры воздушных линий меняют.
Нашёл старую радиоточку «Сюрприз» начала 70х ещё в эбонитовом корпусе, буду делать из неё интернет-радиоточку. Только вот заготовленный под проект старый роутер пришлось отдать родственникам.
  • Dimon_
  • 24 марта 2020, 09:19
ещё в эбонитовом корпусе
Э… мм. таки, «в карболитовом» :)
  • aksinit
  • 24 марта 2020, 12:57
Вечная вещь!
  • 24 марта 2020, 14:57
Да, скорее всего карболит.
  • Djovani
И в наш уголок.
(нет)
  • antipod
  • 24 марта 2020, 09:32
Лучше бы частоты в память забить и перебирать одной кнопкой.
  • boro40
  • 24 марта 2020, 09:38
Берешь старый сотовый и соединяешь с компьютерной колонкой за 100р.
Жаль передачи по радио уже не те. Мою ярость не передать, эвалар, гори в аду!
эвалар, гори в аду!
поддерживаю.Именно из-за этих бесконечных зомбореклам пенсионерских и отказался от радиоточки
  • Trigger
  • 24 марта 2020, 12:40
Сделал похожую конструкцию, только вместо attiny поставил ESP8266 для управления через WiFi поиском станции и громкостью. Хотел статью начеркать на Habr, но руки так и не дошли. Плановое использование — Установка под навес кровли на даче и управлением FM радио с телефона, все равно он всегда под рукой. Не нужно ходить, переключать. Но на даче прием радио оказался немного хуже чем интернета через сотовую сеть, решил остановиться на ESP32 и интернет радио.
  • Levich
  • 24 марта 2020, 12:54
Смысла даже в качественном аппарате для фм радио нет -ибо сплошняком реклама, кассета с 20 треками по кругу месяцами и, о святое, пропаганда власти…
Спасает разве что некоммерческое интернет радио… но и у них энтузиазм как-то на нет сходит в последнее время.
Кстати, муз.центры старые продают в крупных городах за копейки -кинул телефон на провод да и все просто.
  • 24 марта 2020, 14:48
Мы подобные корпуса с потрохами на работе выкидывали пачками. В советское время на них была реализована лифтовая диспетчерская связь с пультами ПД. Где то даже еще действует. Была мысль сделать подобный бумбокс на кухне, но предпочел автомагнитолу и колонки.
  • 24 марта 2020, 15:05
Магнитола судовая? Белая панель редкость и обычно бывает у аппаратов в морском исполнении. Память энергонезависимая?
  • 24 марта 2020, 15:17
Нифига не энергонезависимая. Магнитола с али, товарищ отдал. Продавец заявлял одну мощность, мол усилок собран на TDA каком то там, прии вскрытии обнаружилось что там TPA3110 что ли, слабенькая. Кое как отбил в споре какую то часть денег. Магнитолу подогнал мне. Пристроил ее на кухне.
  • 24 марта 2020, 15:28
Лежит без дела неплохой «Пионер» с диском, БТ и USB, тоже энергозависимый, надо решить вопрос с сохранением памяти.
  • 24 марта 2020, 15:41
Батарейку инсталлировать )
  • dv78
  • 28 марта 2020, 11:57
Радиоточки, кстати, не то, чтоб отменили. Недавно собственными ушами слышал радио без рекламы и прочей ереси на обычном однопрограммнике каменного века.
Плюсую, хорошо задумано. Но контент fm радиостанций ймхо не вяжется с олдовым абонентским громкоговорителем. Пошел другим путем, минироутер за $7, USB аудиокарта за $2, PAM5803, зарядка от старой мобилки и три кнопки. В памяти разговорные интернетрадиостанции, например WRN, интернетрадиостанции с музыкой 70-80х. Подарил тестю на кухню, он в восторге.
Для себя хотел сделать такой же, но в корпусе Ретро Муромец-3, но не могу у нас его найти в продаже.
  • Demo65
  • 29 марта 2020, 17:56
Отлично задумано и сделано! Уважуха! Буду тоже собирать, один у меня уже есть собранный давно на том же RDA, теперь это теще соберу.
  • GDR
  • 31 марта 2020, 16:40

Лет 5 уже молчит. Давно уже думаю как дать ему вторую жизнь, а ведь в люльку встроен с завода даже моргающий при разговоре диод :)
  • nik211
  • 26 декабря 2020, 10:38
ПРИВЕТ Глазову! Отредактировал файл частоты, а дальше что делать.Я в программировании совершенно не разбираюсь.Помогите.уж больно понравился проект. Хочется повторить.Моя электронка niktim46@mail.ru.
  • 05 января 2021, 11:45
Приветствую, ответил в личке. Там одну строчку только заменить нужно, конкретно — массив номеров каналов, и перекомпилировать.
Добрый день. А можно коротенькую инструкцию как прописать свои каналы?