Самодельный кондуктор для соединения на косой шуруп. Выпекаем аналог Kreg Jig

Здравствуйте!
Расскажу как я сделал свой аналог кондуктора Kreg Jig для соединения на косой шуруп.

Когда-то давно, для своих домашних самоделок, я изготовил кондуктор для соединения на косой шуруп.

На вид он не очень, но со своей задачей справляется отлично. Для изготовления понадобился отрезок трубки и термоклеевой пистолет.
И вот я решил немного модернизировать свой кондуктор и изготовил новый. Материалы и функциональность практически не изменились, а вот внешний вид значительно улучшился. Встречайте! Кондуктор на косой шуруп, версия 2.0.

В сравнении со старым кондуктором

Для изготовления мне понадобилось:
— Стальная трубка.
— Термоклеевые стержни.
— Металлические уголки.
— Лента-скотч алюминиевая.

Для трубки я использовал металлический уголок.

Внутренний диаметр 9.1 мм.

Сверло я заказывал в Китае. Диаметр сверла 8,9 мм.

Отпиливаю лишнее от уголка. Трубку разрезаю под углом 75 градусов.

Получилось 2 трубки.

Немного отшлифовал наждачной бумагой и зачистил края трубки

Приступаю к изготовлению формы для заливки. Для этого взял 2 металлических уголка

Получившуюся форму обклеил алюминиевым скотчем.

Следующим шагом нарезаю стержни для клеевого пистолета. Укладываю их в форму.

Беру еще один кусок алюминиевого скотча и приклеиваю на него форму. Когда клей расплавится, это не даст ему вытечь из формы.

Беру старую сковородку, размещаю в ней форму и закладываю кусочки термоклея. Сразу не нужно класть слишком много, т.к. клея может оказаться слишком много и он начать вытекать из формы.

Поставил выпекаться. Температура 200 градусов. Соль, сахар добавлять по вкусу)
Когда первая партия расплавится, добавил еще клея. Всего добавлял 2 раза.

Когда весь клей расплавился, убрал пузырьки воздуха зубочисткой.

Кондуктор готов. Оставил в духовке, что бы он остывал равномерно.

Клей застыл и самое время проверить кондуктор в действии.

Фиксирую струбциной и сверлю.

Получилось достаточно неплохо. Входные и выходные отверстия получились на одном уровне.

Соединение получилось ровным и прочным. Разломать руками у меня не получилось.

Подведя итоги, скажу, что кондуктор получился рабочим. Со своей задачей справляется не хуже оригинала. А если сравнивать их стоимость, то мой кондуктор явный фаворит. Я потратил около 10$, оригинал стоит 50$.
Идеей я поделился, а изготавливать такой кондуктор или нет, оставляю выбор за вами.

На этом все. До новых встреч!
  • 4NeoN4
  • 09 января 2020, 12:02
с первых трех абзацев ничего не понял, пошел читать дальше… :))

п.с. дочитал:) три последние фотки все объясняют)
  • romanov
  • 09 января 2020, 13:12
да, жаль что эта штука, на самом деле для чего то нужна
а я уж было размечтался, что это тоталитарная секта «свидетелей кондуктора косого шурупа» принимает новобранца
  • zaycen
  • 09 января 2020, 18:14
  • Myp
  • 11 января 2020, 22:41
эталонный америкос, даже саморезы под квадратную отвёртку))
Потому, что шурупы с прямым шлицем это, наверное самый неудобный в мире тип крепежа, и гореть в аду изобретателю его! И да, лично я не знаю никого, кто бы сейчас использовал шурупы с прямым шлицем. Разве что в декоративных целях…
Единственное место где вполне адекватные плоские шлицы- это дин-реечные клеммы на малые сечения- глубокий колодец клеммы не дает вылетать отвертке из шлица, а другие шлицы из-за размеров быстрее слизываются.
Так там вообще все до мелочей продумано, сразу видно, что инженер «собаку съел» на подобных работах, а не слепил устройство лишь бы бабла нарубить.

Я на днях купил вилки для переносок, снаружи выглядит шикарно, даже «ушко» для удобства вытаскивания вилки из розетки, но внутри не продумано ничего: силовые провода зажимаются болтом, а земля — тупо наматывается на болтик с широкой шляпкой. Зажим для провода использовать нельзя физически: он потом не пролазит под крышку, а сам находится слишком близко к отверстию, через которое скручиваются половинки вилки. Я бы этого больного ублюдка, который её сконструировал, заставил собрать штук 20 таких вилок, а потом пойти и сделать так, чтобы было удобно.

Вот она:
Фото вилки Lezard
Архиполезное видео, батенька!
До меня только что дошло как можно избавиться от скрипучих досок пола!
  • 13 января 2020, 16:09
До меня только что дошло как можно избавиться от скрипучих досок пола!
Сначала надо найти место, из-за люфта в котором скрипит. :) Я так в нескольких местах фиксировал дома щиты пола, пока попал в нужное…
Да у меня даже и смотреть не нужно, всё и так видно какие доски гуляют. Ну и заодно парафином пролью, когда соберусь делать.
Можно просто полиуретановым клеем-пеной через отверстие зафиксировать и избавиться от люфта
  • 09 января 2020, 12:05
А во времена моего детства сделали бы из свинца…
Главное аккумулятор достать и разобрать :)
  • 4NeoN4
  • 09 января 2020, 12:11
ну… с достать проблем никогда не было, а с разобрать- так просто разбивали его камнями или что попадется :)
  • kke
  • 09 января 2020, 12:37
Мы свинец добывали из кабелей телефонных. Оплетка свинцовая у них была. Главное чтобы сторож не поймал ))). Вроде как и не воровство, провода то все целы оставались, мы лишь зачищали концы! И ломать его тяжело было, но метра хватало на все прихоти.
У нас так бомжи сняли свинцовую оболочку с кабеля спец связи который был под давлением, когда в дежурке давление на манометре упало опергруппа из фсо очень быстро приехали.
  • Phanex
  • 15 января 2020, 00:37
В тире ДОСААф свинчик ещё ночером собирали. Заодно и гильзы от «мелкашек» брали — серой от спичек набил, плоскогубцами закрутил — и в костёр
  • 09 января 2020, 12:38
Да уж со свинцом точно никогда проблем не было…
  • sezario
  • 09 января 2020, 13:30
И карбидом в боченках )
  • 09 января 2020, 14:02
> «бочонках»
А ещё (у нас) с дымпеском, трубчатым порохом, патронами новыми и ВОВ и ещё много чем…
  • FloX
  • 10 января 2020, 06:33
главное что с пальцами и глазами потом не было
  • 09 января 2020, 13:28
главное потом от мамы люлей не получить — изза дыр в штанах)))))
  • vp7
  • 09 января 2020, 15:08
В разборе аккумулятора в далёком детстве была только одна проблема — нужно быть достаточно взрослым, чтобы хватило сил затащить его куда-нибудь повыше и скинуть на бетон, остальное сделает сила тяжести :)

У нас поблизости было почти настоящее кладбище ненужных аккумуляторов, почти вся детвора свинец добывала именно таким способом, а потом уже выплавляли из него что-нибудь интересное.
а потом уже выплавляли из него что-нибудь интересное
свинец+спичечная коробка+шесть спичек, леска, 6 крючков
часть макухи можно самому затоптать)
  • 10 января 2020, 09:05
дихлофос, консервная банка, костер. у меня ведро битков было, ведро)))))
аки выбрасывали на помойку рембазы, туда же шли огнетушители. раз даже 3 квт двигатель нашли, сдали в пионерский металлолом)))
Или из жестяной банки и эпоксидки
del
  • belka
  • 11 января 2020, 04:08
Свинец очень вреден для здоровья, даже в небольших концентрациях, из за этого был запрещён тетраэтилсвинец как присадка к топливу. По возможности старайтесь избегать этого. Хотя в детстве сами таким промышляли.
Почему не эпоксидным клеем?
  • 09 января 2020, 14:44
на трубках, со временем, появляются задиры от сверла. пару раз у меня уже клинило сверло. что бы не делать полностью. новый кондуктор, я нагрел этот в духовке. клей опять расплавился и я заменил трубку. Итог — многоразовый кондуктор, не нужно переводить лишние клеевые стержни.
Сделайте на стеклянных или на нержавейке, будут вечными
  • Ulises
  • 10 января 2020, 19:40
Чтобы кондуктор жил подольше, нужно чуток модифицировать само сверло и в дальнейшем использовать его только с кондуктором. У сверла затупляются режущие кромки обеих ленточек и оно перестает ими резать трубку, при этом продолжает центрировать и направлять сверло. Затупить проще всего дремелем с алмазным диском, но можно и руками — простым бруском или алмазом.
Я такую же себе давно сделал, когда на кухню пару тумб мастырил.
Только применять термосопли мне бы и в голову не пришло, установил трубки под нужным углом и залил эпоксидкой с серебрянкой в качестве наполнителя. Потом прошлифовал низ наждачкой на плите.Только на моей еще с торца привинчивается упор, чтобы можно было проще ставить на край плиты.
  • 09 января 2020, 12:15
Кому надо готовое…
Плохой лот — свёрла не той системы…
  • 09 января 2020, 12:18
Можно без свёрл взять
а что не так в обычных сверлах? они как раз правильные с точки зрения универсальности, у автора сверло под определенный размер доски (я про толщину доски) и делать он может только их.
А набор универсальный для работы в два прохода
«в два прохода» убивает всю фишку этой приспособы. нормальные сверла на али стоят порядка 5 баксов.
  • 13 января 2020, 16:14
а что не так в обычных сверлах?
В девичестве — должны быть специальные ступенчатые сверла, позволяющие делать два диаметра за один проход.
  • 09 января 2020, 12:55
Металлический за 6.75$ против «из Г и П» за 10$ у автора — плохой лот?
к этому металлическому еще сверло как у автора прикупить придется, так что по цене они равны. но я бы наверно придушил жабу и купил что-то такое — если б оно мне было нужно регулярно. а если нет — крепил бы на конфирмат как все ;)
  • 09 января 2020, 13:06
Предпочитаю металлический уголок с внутренней стороны и короткие шурупы.
да полно вариантов, зависит от задачи. и уголки, и конфирмат, и эксцентриковые стяжки…
ну тогда болтами через шайбы навылет… )))
Кстати, самый зачотный вариант. Сломать невозможно. Само соединение, понятно, без разрушения остальной конструкции.
  • 09 января 2020, 14:45
Отличный лот! и цена на скидке клевая.
Хотя бы линк на свёрла под эту приспособу дали.
Раз уж она с али.
В поиске набрать kreg и их там будет до дури.
  • 13 января 2020, 16:17
Хотя бы линк на свёрла под эту приспособу дали.
Ну, вот, например: https://aliexpress.com/item/item/4000242845093.html
Я знаю, что 3д принтер есть не у всех, но знаю, что ныне он есть почти везде, если не у друзей/знакомых, то в платных конторах по печати моделей.
Я это к тому, что найти и распечатать такой шаблон будет проще, как мне кажется, чем проделывать все шаги из статьи. А учитывая габариты модели, то и стоить будет копейки. Если надо, там и нарисуют, напечатают и отправят :)
А так, конечно, неплохой лайфхак.
Всем кто побежал использовать такое соединение — предупреждаю- это не силовое крепление, обычно используется для сборки выдвижных ящиков, хотя в идеале использовать ласточкин хвост.
На данный косой вид крепления не рекомендуется крепить стенки и полки
  • Alesh
  • 09 января 2020, 12:56
А что за хайп по поводу этих кондуторов для «косых» соединений?
Не проще соединить кофирматом или минификсом?
ИМХО эти соединения любят американцы, а сейчас китайцы скопировали кондукторы — ну и пошло в народ…
  • yup2
  • 09 января 2020, 15:08
Это соединение подходит для материалов, склонных к расслаиванию (фанера, ДСП, древесина), позволяя закручивать шуруп не вдоль слоёв, а под углом к ним.
щас такое дсп что рыхлое во всех направлениях
  • yup2
  • 11 января 2020, 01:56
1. Бывают ситуации, когда выбора просто нет, и нужно работать с конкретно вот этим материалом. (Очевиднейший случай — ремонт поломанного изделия.)

2. Буквально пару недель назад я соорудил одну конструкцию с использованием двух брусов. Поскольку конструкция предназначалась для силового применения, то брусы использовал самые прочные, какие нашлись в хозяйстве: один — дуб, второй — не знаю точно что, похоже — ясень (дубового нужного размера не нашлось). Шурупы обоим закручивались в торцы (брусы не друг к другу прикреплялись, а к промежуточной детали), а рабочая нагрузка была почти перпендикулярна им и отчасти на выдёргивание.
В ходе применения ровно посередине процесса ясеневый расслоился, шурупы выскочили и элементы конструкции с треском и грохотом разлетелись по комнате.
Были бы шурупы под углом — этого бы не случилось. Но увы — промежуточная деталь была покупной металлической с готовыми отверстиями.
А как оно может быть не рыхлым во всех направлениях, если это склеенные опилки?
Я себе делаю минификсы со шкантами на крепеж и рафиксы на полки.
А мне то чего вы отвечаете? Я не призывал их делать, лишь предложил аналог колхозинга, с меньшими затратами сил.
  • markoni
  • 09 января 2020, 13:57
Если для ДСП — возможно. Но для ДСП этот вид крепления и не предназначен. А для дерева — вполне. У меня стеллажи, шкафы из дерева уже по несколько лет служат с такими соединениями.
Делал распечатанный. Хрень. Боковая часть сверла за 3-4 использования стачивает пластик в отверстии про точный угол можно забыть. В бытовых условиях это выливается в 2-3 см сдвиге отверстия выходного…
ну втулить-то полюбому придется. но внизу вон кинули ссылку на комплект — приспособа, пара сверел, бита длинная — 26 баксов. два сверла — уже десятка, получается приспособа из металла 15 баксов. колупаться с распечаткой и завтуливанием не имеет смысла…
  • markoni
  • 09 января 2020, 13:59
Давно, когда не было фирменного, делал сам — до втулки (на входе) вставлял подшипник с внутренним 9.5, под фирменное сверло — огонь!
Вот жеж, спасибо тебе огроменное, добрый человек, как блин я сам не додумался… Буду знать!)
Когда решил себе сделать журнальный столик, напечатал кондуктор, что бы отверстия в массиве 8 мм сверлить по середине и ровно, хватило его не на долго, но он помог. Надо было предусмотреть тоже металлическую трубку, но был только из пластика, фото не осталось только моделька на тинкард

Если кому интересно, дома где то есть раскройка для этого стола.
Нужно использовать каленые втулки. Но т.к. их достать проблема, то самое простое использовать подшипники как направляющие сверла. Идее использовать подшипники уже 100 лет в обед. Как можно было это не увидеть печатая свой кондуктор.
  • sp2opt
  • 12 января 2020, 12:33
Интересно. Можно мне? Написал в личку
Не по теме, но «Косой шуруп» отличное название для бара :)
  • 09 января 2020, 14:48
Бронируйте название))
  • Yusff
  • 09 января 2020, 21:04
Барматура
Автор упустил важный момент — размеры, если по хорошему то у приспособы должен быть упор и изменение смещения
вот пример https://aliexpress.ru/item/item/32967918585.html
  • 09 января 2020, 13:34
давно удивлен что до сих пор китайцы по 500 руб эту приспособу не выпускают.
помнится там и шурупы особые нужны.
а что бы углы ровные были и торцовку неплохо бы, а там уже и до рейсмуса с фрезерным станком недалече…
Выпускают. Вот, к примеру.
  • 09 января 2020, 14:21
а ну когда я интересовался было больше 40 долларов.
Вызывает сомнение прочность конструкции без дополнительной обработки трубок — хотя бы накатку сделать; и использование китайских соплей в качестве фиксирующего материала — они тают в руке, эпоксидка всяко предпочтительнее.
  • Djovani
  • 09 января 2020, 14:18
  • 09 января 2020, 14:49
пускай этот чел будет нам благодарен))) без таких самоделкиных, что бы он делал))?
  • Djovani
  • 09 января 2020, 15:08
Это да, прям в дырочку )))
ну у него на самом деле основной канал о другом, а Доктор Дью — это подраздел второго канала, так что он найдет себе что делать ;)
Покритикую пожалуй. А деревянный шип здесь не был бы уместнее и незаметнее? Хотя к функционалу и как к устройству которое требовалось получить вопросов нет.
  • noprice
  • 10 января 2020, 08:35
Для шплинтов тоже кондуктор нужен, если Вы о шплинте, и такой кондуктор сложнее в изготовлении
Оно, конечно, как-бы страшно...-сковорода, духовка… ножку где-то отломать(-а вдруг «застукают»?!)…
Да и жена..(-не всякая пожертвует сковороду!..) Вот сковородой-без ожидания в очереди!.. ;-)
Не-не… я уж лучше ляминь использую..-жена все ляминь-кастрюли списала в «Фонд металлурга»…