Замена дисплея на Honor 10 Lite

Разбит, но не сломлен. Попал ко мне этот страдалец сразу после падения. Сенсор работает прекрасно, а вот стекло все в крошку и в углу появилось темное пятно. Подобное лечится одним единственным способом – полной заменой дисплейного модуля.
Сам дисплей брал тут
Поехали разбирать!

Задняя крышка пусть и из пластика, но повозиться с ней придется. Проще всего завести пленку в стык между крышкой и корпусом и, добавляя спирт, провести по всем краям, чтобы скотч «отстал». Этот мой излюбленный и самый быстрый способ снять заднюю крышку, не повредив ничего попутно.
Если идет тяжко, рекомендую слегка подогреть заднюю часть телефона.

Как только крышка сдалась, не спешим её рвать. Тонкий шлейф на сканер отпечатков пальцев очень легко оторвать, если предварительно его не отключить.
На фотографиях видно, что мой метод отклеивания крышки прекрасно сохраняет заводской скотч. Чаще всего я устанавливаю крышку обратно не меняя скотч, а лишь слегка «освежив» его спиртом.

Следующим шагом нужно будет снять корпусную панель с материнской платы, чтобы получить доступ ко всем нужным разъемам.
Кучка винтов держит панель на месте, и три из них чуть меньше, чем другие. Лучше отметить их место, чтобы не перепутать.

Отключаем (на сей раз полностью) шлейф на сканер отпечатков, аккумуляторную батарею и шлейф на модуль.

Теперь можно подключить новый дисплейный модуль для проверки. Подключаем его в нужный разъем, а последней батарейку и запускаем телефон. Для срабатывания кнопки включения потребуется прижать отмеченное место на плате, так как кнопки связанны с платой через прижимные гибкие контакты.
После запуска системы ставим яркость на самый максимум и внимательно осматриваем картинку как на светлом, так и на темном фоне. Не должно быть никаких полос, искажений или неравномерно подсвеченных областей.
Работа сенсора проверяется легко: перетаскиваем иконки, набираем текст в клавиатуре, прокручиваем списки и листаем фотографии. Обрывов и «тормозов» быть не должно.

Перед дальнейшим разбором лучше отключить и убрать камеры в сторону. Конструкция у них хрупкая, а поцарапать или замарать объектив проще простого, лучше перестраховаться.

Так как шлейф дисплейного модуля проходит прямо под батарейкой, последнюю нужно отклеить. Делается это легко, оттягиваем ярлыки пронумерованные «1» и «2» и тянем на себя номер «3». С шумом и треском батарейка окажется у нас, а на корпусе весь скотч и пленка. Их кстати, следует удалить, так как повторно устанавливать батарейку будем на новый скотч.

Я расположил полоски скотча подобным образом, чтобы оставшийся на батарейке ярлык номер «3» срабатывал и в дальнейшем, позволяя отклеить АКБ в одно движение.

Финальный шаг нашего разбора – отделение дисплейного модуля. Разогреем его хорошенько на термоковрике до 99 градусов в течение 3 минуты. После этого пара из присоски и лопатки для разбора справится с ним.

Получилось не совсем «чистое» отделение, некоторые кусочки стекла остались на рамке, это нормально.

С поверхности рамки и из ее углов удаляем стекло, стеклянную крошку, грязь и пыль перед нанесением клея. Дополнительно советую обезжирить поверхность.

Не теряем маленькую сеточку разговорного динамика. Она легко отваливается и может затеряться где-нибудь на полу или в одежде возвращаем на место.

В данном случае я решил нанести клей (подойдет B7000 или T7000) непосредственно на края дисплейного модуля, так как рамка корпуса очень тонкая. Даем ему подсохнуть 5-10 минут и устанавливаем в корпус и приступаем к сборке перед финальной сушкой.

После установки зажимаем телефон прищепками, отправляем под гнет или обматываем канцелярскими резинками. Так наш монтаж выйдет надежнее.
  • Ariva
  • 15 октября 2019, 13:13
удачно? нет фото работающего аппарата.
Да, всё в порядке! :)

А телефон я уже отдал человеку, не сфотаю(
  • 15 октября 2019, 13:15
Что делать тем, кто не имеет своего сервисного центра? не думаю, что дома кто-то держит термоковрик для разовой операции смены дисплея. Ждёмс как применить дендрофикальный метод с ацетоном, плёночками и всем прочим и можно дерзать. Ну и про клей напишите, какой лить, а то ведь нальют цианокрилат и вперёд.
  • chaloc
  • 15 октября 2019, 13:25
Утюг + свернутая газета = дендрофикальный сепаратор. Клей? — например В-7000, который довольно легко купить в оффлайне.
  • 15 октября 2019, 13:33
я то в курсе какой клей, но каждый ли это знает? а про нагрев, пробовал со сковородой, лишь не перегреть
если вынуть акб и камеры, от перегева утюгом страдать там нечему. Клеить модули без скотча чисто на клей — не лучший вариант, чисто на клею легче разбиваются т.к нет демпфера между корпусом и модулем
  • ksandr13
  • 16 октября 2019, 11:53
Можно рамку запороть)) Ее потом сложно отдельно купить.
Учитывая что в большинстве новых телефонов модуль с завода идет на клею\герметике, ваше утверждение странное.
Я бы посмотрел как вы на скотч вклеите модуль на honor 8x или redmi note 7. И сколько он на скотче продержится.
  • migel
  • 16 октября 2019, 16:34
B7000 не застывает намертво, вполне годится вместо скотча, ибо сейчас большинство смартфонов так клеятся, не знаю конечно каким клеем именно, но по консистенции схожи
Хорошая идея, кстати. Написать, как отремонтировать в кустарных условиях с минимумом инструментов. Спасибо, следующий текст напишу именно таким)

P.S. Клей! Про клей инфу добавил
  • Jet
  • 15 октября 2019, 14:56
ненадо, а то ютуб и так полон мамкиных сервисников, которые людям дичь ещё и за деньги делают. Хочешь нормально делать? делай нормальным инструментом
  • 15 октября 2019, 15:30
проблема в том что и в известных сервисах такие криворучки иногда работают что мама не горюй. ремонтировал тут друзьям iphone после сервиса. в сервисе тупо забыли 3 винтика вкрутить, из-за этого стала отходить мамка и давить на экран на котором на том же самом сервисе обломали крепеж. итог-отслоение экрана, куча грязи внутри и в следствии этого замена рамки экрана и пересборка с винтами моими руками. я был в шоке честно говоря)) а сервис известный какой-то. сейчас не помню уже какой
  • 15 октября 2019, 16:23
Это им ещё повезло. Очень часто сервисы доламывают окончательно либо меняют внутренности на дохлые
Очень часто
не нагнетайте так ))). это разве что про мамкиных паяльщиков, а не про сервисы.

меняют внутренности на дохлые
долго на рынке не продержаться с таким подходом. Кроме того, ремонт электроники — не та сфера, не те обороты, чтоб мошенничество было прибыльным. Настолько прибыльным, чтобы не заботиться о репутации
  • 16 октября 2019, 00:13
Просто мне несколько раз приносили такие аппараты на ремонт. Восстановление как правило уже нецелесообразно :(
Я тут нову первую чинил. Грел феном с направлением струи куда хочется.
Но аккумулятор так просто не снять, нет язычков и прочего. Еле отодрал его, хотя многие пишут что лучше сразу менять тоже.
В итоге второй раз решил его не приклеивать
Потом ещё 2 раза били дисплей…
Может подскажите где взять оригинальный модуль с рамкой?
А то у китайцев не нашел, только подделка не яркая и с проблемной цветопередачей.
  • smasters
  • 15 октября 2019, 13:33
Можно мешочек с песком разогреть в духовке к примеру. Да и феном можно подогревать, экран всё равно битый, кусками снимать так кусками.
  • 15 октября 2019, 13:46
Не хочу никого обидеть, но если не хватае ума придумать замену термоковрику и другим «специнструментам» — то лучше не лезть самому в устройство, дорого обойдется такой ремонт…
  • 15 октября 2019, 13:55
ума та хватит, лишь бы ум этот был в нужном русле направлен. Говорю жеж, нальют цианокрилата, чем не замена сервисному клею?! А разогреть и на солнышке можно
сервисному клею
как только не назовут вещи, чтобы показаться специалистом :D
  • 15 октября 2019, 14:36
я на лавры специалиста не претендую, это ваше личное заблуждение. Я лишь хочу, чтобы статья была чуть более конкретна чем нагреть, оторвать и приклеить новый дисплей
  • 15 октября 2019, 19:17
Берешь фен у жены, греешь так, чтобы было можно терпеть (будет 60-70 градусов), присоской оделяешь, можно купить в «220 вольт» стеклодомкрат за 100 рублей, он рвет на совесть (обычно так не нужно) и т.д.
Когда официальный сервис загнул 4500 рублей за замену дисплея, я его купил за 800 руб. и заменил за 2 часа (долго отчищал от старого клея), с февраля — полет нормальный. Аналогичный тел у друга, ему тоже менял.
  • wezzru
  • 15 октября 2019, 19:29
Можно с рамкой купить, погреть клей и шлейфы можно обычным феном, чтобы легче было отклеить. А ещё лучше не ломать.
Не может быть!!!)))
А как же расклейка сэндвича и замена только сенсора? Тем более, что инструмент, судя по обзору, у вас есть.
Другое дело, что после удара на дисплее появляются разводы и пятна других цветов, тогда да. Менять всю сборку.
  • 15 октября 2019, 15:32
для переборки сендвича нужно сильно больше инструментов чем термоковрик и фен))) еще и под каждый телефон свои лекала для склейки сендвича
  • 15 октября 2019, 19:22
Вы не поверите, но я не зная что
нужно сильно больше инструментов чем термоковрик и фен
купил на али сенсор, струной разделил слои, отмыл уайт-спиритом остатки клея и приклеил «на глаз» сенсор. Правда это был не телефон, а планшет, но сам до сих пор удивляюсь что на такое решился. :) Но планшет работает до сих пор и никаких следов вмешательства не видно. Повезло наверно.
  • 16 октября 2019, 10:55
Вот только на планшете был не OGS сэндвич, как на всех современных телефонах, отсюда и заблуждение о лёгкости такой операции.
  • 16 октября 2019, 11:03
не OGS сэндвич
Не знаю что это. Там дисплей и тач были склеены между собой каким-то очень липким и плотным составом.
  • 16 октября 2019, 11:17
Какой планшет был?
  • 16 октября 2019, 11:28
LG-v490
  • ska2html
  • 20 октября 2019, 11:46
а за что его заминусили? Конечно же на сервисе проще купить дисплей в сборе, и поставить. Дисплей то оплачивает клиент, при этом меньше шансов допустить косяки.
  • 20 октября 2019, 19:32
Ой, да ладно. Не трагедия. Я вообще заходил в обзор посмотреть не такая ли замена была как у меня, а тут замена целого узла. На мой взгляд это даже не ремонт. Даже не интересно.
  • rubanok
  • 15 октября 2019, 13:58
Тшорт, вчера поменял другу экран на redmi 4 pro. Времени заняло час с перерывами на Martell. Забыл обзор сделать.
  • humbert
  • 15 октября 2019, 14:04
Сколько не видел телефонов с замененным экраном — все имели недостатки. То экран криво встал, то щель имеется, то качество экрана отличается от оригинала.

У самого Mi 8 Lite с разбитым верхним стеклом, хочется поменять модуль, но не хочется получить тормозной телефон.
сколько ни брал модулей на xiaomi в офлайне — сплошной хлам, очень редко попадались одинаковые по качеству или лучше оригинала. Брал модуля на xiaomi с припиской orig lcd — такие всегда были хорошие, ваш вариант искать в офлайне в вашем городе и подкидывать на месте, или брать на али с припиской orig и качать березу с продавцем в случае отличия от оригинала
  • Rucha
  • 15 октября 2019, 14:40
+1. Мне попался рафарбишный Huawei P9 с замененным экраном. Тач работал нормально только на 6-м андроиде, на 7-м — баги с тачем. Пруф
  • 15 октября 2019, 19:21
Тут и от рук мастера зависит (я первый дисплей менял в планшете, тоже вышло криво, но он у друга в машине как навигатор, он сразу сказал, что претензий не будет), и от дисплейного модуля (тут можно читать отзывы, но продавец запросто может сменить поставщика). Ну и как дисплей разбился, когда он него можно обрезать палец, то менять по любому.
Менял уже 4 модуля на ЛеЭко Ле2 — просто песня: легко, быстро, экраны нормальные.
За 5-10 минут B7000 не схватывается(засыхает)?
  • 15 октября 2019, 17:02
Засыхает конечно. Сразу надо ставить.
  • Dockeee
  • 15 октября 2019, 18:43
Странно. На тюбике написано «6. Waiting for 3-6 minutes, bond two pasted objets with a little pressure.»

Фото

• 15 октября 2019, 18:57
Так это если на обе стороны мазать.
Если на одну то надо сразу лепить.
  • Dockeee
  • 15 октября 2019, 20:33
ИМХО, и так и так нормально склеивает.

UPD. В смысле на одну или две, но с выдержкой.
  • 15 октября 2019, 19:23
Да там пока пройдешь по периметру, уже начало засохло.
  • Wiking
  • 15 октября 2019, 14:23
Недавно тоже озаботился заменить модуль на стареньком Xiaomi Redmi Note2 искал варианты, читал отзывы. Искал вместе с рамкой, так как родная тоже немного покоцаная, в среднем цена около 20$, но много отзывов что качество разное, типа лотерея. В итоге нашел нерабочий телефон на ОЛХ, с коробкой, батарей, и целым модулем, все это с доставкой обошлось в 10$)
  • nemoi13
  • 15 октября 2019, 14:44
А что за плёнка такая интересная на первой фотке? С помощью которой отклеивается крышка.
  • LAIKA
  • 15 октября 2019, 15:11
Можно использовать старый ренген снимок. Но нагрев обязателен!!! Можно тупо феном для волос.
  • 15 октября 2019, 15:35
вроде еще видел как леской тонкой-тонкой так же отделяют. как я понял плюс в том что не обязательно сильно прогревать если леской. но сам не проверял
  • Gorm
  • 15 октября 2019, 23:30
карты игральные пластиковые, увидел у кого то на ютубе, тоже нормально.
  • manatu
  • 15 октября 2019, 16:17
Спасибо за инфу по замене стекла на Honor 10 Lite. У самого такой, надеюсь Ваш обзор не пригодится. Кстати, как качество экрана? Что говорит конечный пользователь? Отличия есть от того что был?
  • axelive
  • 15 октября 2019, 16:35
Скажите, может обращали внимание, а что у хонора с низу помимо светодиода уведомления? не понимаю зачем делают стекла 2.5-100д с вырезом(углубление, но стекло есть) с низу?

• 15 октября 2019, 17:03
Мб датчик освещенности?
  • axelive
  • 15 октября 2019, 17:14
я вот смотрел смотрел… там вроде ничего не видно, может что есть с обратной стороны
Обычно датчик приближения работает не очень хорошо со стеклами без выреза.
  • bobr388
  • 15 октября 2019, 19:02
Ювелирная работа. Однозначно +.
Руки — золотые.
  • vxx
  • 16 октября 2019, 20:44
vladimir_vv, пожалуйста, подскажите, почему вы не отцепили фронтальную камеру (или мать целиком)?
Из-за большого опыта и вытекающей из него уверенности, что ничего плохого не произойдет) Экономлю время. Но если вы только начинаете, то всегда лучше перестраховаться и снять все лишнее, тут вы правы, стоило это добавить в статью. Когда буду писать следующую, учту все пожелания :)