Коррозия металла - Ремонт швабры/щётки

У нашей уборщицы сломалось основное орудие труда – щётка. Завхоз сбегал в магазин и купил новую. А мне стало интересно, можно ли починить сломанную щётку. Дефект у неё был классический: ручка сломалась у самого основания.

Сталь проржавела от воды. Щётка и двух лет не отработала – выбрасывать было жалко.
Я озадачился двумя вариантами ремонта.

На вид ручка щётки пластиковая, но, если внимательно присмотреться, это тонкостенная стальная труба в пластиковой обёртке, которая легко срезается канцелярским ножом.

Для начала отрезал ржавый фрагмент от ручки. В 5 см от стыка труба была уже нормальной, туда коррозия не достала.
Первый вариант ремонта
Найти трубку и воткнуть в неё с одной стороны ручку, а с другой — оставшийся фрагмент.

Для этой цели подошла водопроводная пластиковая труба диаметром 32 мм. Она с натягом села на оставшийся «огрызок».

Ручка в трубку входила свободно. Но всё можно починить с помощью скотча, а что нельзя починить с помощью скотча, можно починить с помощью большого количества скотча. Обматываем конец ручки скотчем и забиваем ручку в трубку.

Щётка надёжно соединена с ручкой.

Второй вариант ремонта
Соединить фрагменты ручки с помощью внутреннего стержня. Тут хорошо бы подошла алюминиевая трубка, но её в хозяйстве не оказалось.

Нашёлся обрезок круглой буковой рейки от старой детской кроватки. Длина рейки — 7-8 см, а её диаметр был близок к внутреннему диаметру ручки.

С одной стороны вставку надо было немного сточить.

Вставка плотно забита молотком в нижний фрагмент ручки.

И тут не обошлось без скотча: чтобы вставка вошла во второй фрагмент ручки плотно, пришлось намотать несколько слоёв.

Фрагменты соединены с помощью молотка.

Теперь щётка прослужит не один год!
  • Rokko
  • 09 сентября 2019, 12:06
Зачем это здесь?
Вдруг вы не придумаете как починить. А тут аж целых 2 варианта. Только стоимость затраченного времени и энергии сопоставима или больше стоимости такой же щетки в ближайшем хоз.магазине.
А ведь еще отдельно ручки продают.
Но я для подобной швабры купил деревянную ручку (она понадежнее будет) — leroymerlin.ru/product/cherenok-derevyannyy-120-sm-drevesinapolipropilen-17496815/
  • userx21
  • 09 сентября 2019, 23:04
При ремонте хлама не будет лишнего в природе.
А то общество потребления готово все сменить и засрать…
  • 09 сентября 2019, 12:53
скоро лучшие обзоры месяца, вот тогда и узнаете зачем это здесь! :))
  • wwest
  • 09 сентября 2019, 13:27
Большинство комментатороф тут и на это не способны.Только писать.
А вдруг чему нибудь научаться? Руками… делать… Ужас-ужас… и без смартфона.
  • vanenzo
  • 09 сентября 2019, 18:31
ремонт одноразовой вещи… ну такое.
А вдруг чему нибудь научаться? Руками… делать…
Научатся. Писать грамотно.
Может, пора ввести в моду стирание полиэтиленовых пакетов, жевание жевательных резинок всем классом, варку джинсов? Газетку разомнуть вместо использования туалетной бумаги?
  • mirdomu
  • 09 сентября 2019, 12:07
жесть!
  • akaivp
  • 09 сентября 2019, 12:09
Третий вариант = Первый вариант + второй вариант.
  • KryOGen
  • 10 сентября 2019, 08:38
А четвертый вариант — перевернуть ручку: тонкостенная трубка ручки сгнивает в месте сопряжения по шваброй, на другом конце ручки эта тонкостенная трубка как правило целая, без коррозии.
Да, и нахтобучить на гнилой конец рукоятку, для эстетики, так сказать.
Бахметьев, Вы?
  • 09 сентября 2019, 12:13
отнюдь
  • magner
  • 09 сентября 2019, 12:12
Ссылку на скотч!

Для этого нам понадобятся две пластиковые бутылки..))
  • 09 сентября 2019, 12:19
Я бы начал с варианта со сваркой.
  • 09 сентября 2019, 12:17
трубка тонкая
Кстати да, я бы с большим удовольствием посмотрел на ремонт такой щетки с использованием сварки от трения металлов, да вот думаю задача практически не реальная, но было бы круто.
  • shaman
  • 09 сентября 2019, 12:34
Пластик с трубы слезет :)
Так пластик надо наращивать по всем правилам производственной линии, если уж смог трением такую трубу тонкую сварить, то нарастить пластика плевая задача.
  • Banshee
  • 09 сентября 2019, 12:23
DIY который мы заслужили 8) Ну совсем докатились.
Так конечно — же были, но все же, это не отменяет того что кто-то выложит как сделать бумажный самолетик.
  • 09 сентября 2019, 13:03
Или как подвязать помидоры старыми колготками…
Так и я о том. Разрешили постить всякую…
  • 09 сентября 2019, 12:32
Тут не диайвай, тут диайваище!!!

*Картинка с Нагиевым.жпг*
  • buuu
  • 09 сентября 2019, 12:42
В Сколково работаете?
  • 09 сентября 2019, 12:49
нэт я конкурент
  • 09 сентября 2019, 12:47
«твою же мать»…
только вчера щетку выкинул, всего-то два года прослужила ))
  • 09 сентября 2019, 12:47
Автор, вот вам самый простой, дешёвый и лёгкий третий способ ремонта этой швабры.

1. Арендуем где-нибудь на ближайшем электромеханическом предприятии гальваническую ванну. Восстанавливам ржавый металл ручки из окислов и, заодно, наращиваем его слой внутрь трубки, чтобы было не слишком тонко.
2. Арендуем лазерный сварочный робототехнический комплекс. Легко и красиво в защитной атмосфере лазером варим тонкостенные трубки.
3. На том же РТК подправляем швы фрезой.
4. В гальванической ванне (за всё ж уплочено) осаждаем антикор в области сврки, а сверху, (чо уж там), хромируем для красоты.
5. Полируем.

Дёшево, сердито, доступно каждому, окупаемо.
Швабра ещё не один год прослужит.
— «Ну а в следующей статье мы восстановим девственность при помощи термопистолета и шпингалета.»
  • 09 сентября 2019, 12:58
Шпингалетом? Заинтригован! Жду вторую серию!
  • 09 сентября 2019, 13:00
Спойлер: Подозреваю, шпингалет — это чтобы в третий раз не восстанавливать :)
  • maksyola
  • 09 сентября 2019, 14:23
шпингалет — это чтобы в третий раз не восстанавливать
Кхм… в третий? Не, ну мне просто интересно, что будет происходить во второй раз? )
  • 09 сентября 2019, 14:36
Минуточку, а что было в первом разе?
Мы же еще не знаем.
Думаю, тут не всё так просто. Можно же было молнию вшить, а тут шпингалет. Подразумевается двёрка какая-то? Очень интересно было бы посмотреть на такую конструкцию.
Молния из старых брюк будет практичнее.

А блин, уже написали про молнию.
  • OlegVlCh
  • 09 сентября 2019, 12:52
Ремонтируется элементарно. Отрезается от ручки испорченный кусок, ручка насаживается на швабру. Просверливается и фиксируется вытяжной алюминиевой заклепкой. Можно с двух сторон для надежности.
  • 09 сентября 2019, 13:18
Давайте взглянем на это с другой стороны…
ведь скучно же начался понедельник, а тут на те вам))
  • nemoi13
  • 09 сентября 2019, 13:30
Давайте взглянем на это с другой стороны…
ведь скучно же начался понедельник, а тут на те вам))
Щас будет интересный обзор. Модерацию ждёт будет вам что обсудить на понедельник.
  • nemoi13
  • 09 сентября 2019, 13:34
ремонтировал точно такую же швабру уже раза 4
Вы сильно усложнили.
Для ремонта нам понадобится ножовка по металлу, молоток гвоздь нож и пассатижи.
Ручка в таких швабрах в саму швабру просто вкручивается. Соотвественно выкручиваем кусок с резьбой, ножом и пассатижами отламываем куски проржавевшего метала. На длинной трубке отпиливаем ровно кусок где уже ржавчина. При помощи силы и мата вбиваем пластиковый стержень с резьбой снова в трубку ручку и гвоздем и молотком в двух местах делаем удары. Чтобы трубка прогнулась и зацепилась за этот стержень с резьбой. Хотя он итак в трубке хорошо держится.
Всё. Снова накручиваем на швабру и пользуемся. По итогам ремонта швабра просто стала короче на сантиметров 5-10. Но функционал остался.
  • 09 сентября 2019, 14:45
Для ремонта нам понадобится ножовка по металлу, молоток гвоздь нож и пассатижи.

молоток гвоздь нож — это один инструмент?
Это комплект. Брать будете?
  • usb350
  • 09 сентября 2019, 14:05
Пойду Russian Vodka скачаю, детство вспомню. Да, я слушал это в 8 лет :)))
  • oompakoo
  • 09 сентября 2019, 16:09
А то здесь какая-то дичь, тащемта например
  • usb350
  • 09 сентября 2019, 20:06
Ты в теме! :)) Никогда не доверяй человеку со шрамом, на его лице печать сатаны…
  • ventura
  • 09 сентября 2019, 14:21
Рубрика

Зашел специально посмотреть, что можно сделать с куском сгнившего металла, кроме как выбросить:)
  • 09 сентября 2019, 14:48
Точно — это не «Блог DIY или Сделай сам», это новый Блог «ЯпочинилЬ»
  • slon1977
  • 09 сентября 2019, 14:31
Уборщице — выговор, чтобы метла до пенсии держалась.
  • YaGosha
  • 09 сентября 2019, 15:04
Во втором варианте нужно было еще срамоту термоусадкой прикрыть
  • YUMi
  • 09 сентября 2019, 15:41
Обзор на использование… чего....???
Аааа… скотча ...)
  • 09 сентября 2019, 17:17
Странно, что ещё никто не вспомнил
  • chmel
  • 09 сентября 2019, 17:18
Есть ещё один современный вариант ремонта.
Купить 3D принтер и напечатать нужные соединители или сразу всю швабру)))
Ссылка-то будет?
ену укажите в долларах и рублях!
  • 09 сентября 2019, 18:04
ену укажите в долларах и рублях!
1 японская иена равна ~0,0093 доллара США и ~0,61 российского рубля.
Не благодарите. :)
  • akantus
  • 10 сентября 2019, 09:08

по телевизорам 3УСЦТ- 90 процентов гарантии- обрыв одного из накалов в кинескопе. УПИМЦТ в гарантию не застал, но там было все довольно просто, кроме строчной развертки и неисправностей на кросс-платах. Строчную у нас вообще ни кто не понимал как чинить, когда она в защиту сваливалась, а от кросс плат просто не ждали такой подлянки, все на модулях пытались проблему найти.
  • 09 сентября 2019, 22:39
почему «совок» таки развалился.
Наглядный пример того, что этот ресурс не для политики. Не вмешивайте её сюда, пожалуйста. Для этого есть другие ресурсы.
«Автоопределение страны» в вашем профиле вас выдаёт.
  • kote
  • 09 сентября 2019, 22:58
Дык, я и не скрываю, что не живу в СНГ
  • 09 сентября 2019, 23:52
Зачем тогда именно вам именно с вашим регионом автоопределения, в теме про рукодельный ремонт швабры надо было порассуждать о развале «совка»?
  • RusDyr
  • 17 сентября 2019, 08:05
У него ассоциативный ряд включился: швабра — совок — «совок»
Так ты халявную швабру себе на дачу забрал? Молодец :)
  • 10 сентября 2019, 14:37
нет в офис вернул

Это вообще как?
Да автор всякий свой треш еще в журнале печатает, есть упоминание в первом обзоре если не ошибаюсь. Тут вообще двойной выстрел.
На новую швабру сразу после покупки — кусок термоусадки…
Так это чо? Плагиат?..
  • 10 сентября 2019, 16:24
это аффторский пост, однако
  • 72tmn
  • 10 сентября 2019, 05:41
Нехитрое дело, но как всколыхнуло сообщество, столько комментов насыпалось!
Нехитрое дело, но как всколыхнуло сообщество, столько комментов насыпалось!
А тут всё просто!-в дома(как и в умы!) пришёл Запад…
И, за коротким гвоздём(имея длинный!) эти «умы» бегут в маркеты.
Так что, самостоятельная замена ручки у тривиальной щётки уже считается подвигом и важным событием. :(
  • 10 сентября 2019, 09:32
То есть комментарии вы не читали.
  • userx21
  • 10 сентября 2019, 23:31
На западе давно практически у каждого мастерская есть. Рынок DIY там очень развит.
Потребление как раз у нас, и свалки завалены хламом.
Который многочисленные бизнесмены, высоко оценивающие свое время, даже чинить не хотят, либо не умеют.
Гораздо проще в это время в инете повыпендриваться — какое оно у них дорогущее )
  • Filimonk
  • 10 сентября 2019, 13:00
Я уж лучше про это прочитаю, чем про гравитационный держатель)
А чё так можно было что ли?
ну во-первых ручка выкручивается, и в магазине покупается за какие-то копейки, типа бакса полтора. во-вторых как уже правильно писали выше — выкручиваем пластиковую резьбовую часть, отрезаем кусок трубы, и совершенно штатным образом крепим на резьбовой части. и вы не поверите, но я это делал буквально недавно ;) ну то есть я вначале купил новую ручку, а потом еще и старую восстановил. а еще купил термоусадку для карнизов (?) и натянул сверху вместо термоусадки, которая пришла в негодность. надо было пост запилить ;)
  • 11 сентября 2019, 09:59
исчо не поздно запилить
поздно. фоточек-то нет
  • 11 сентября 2019, 11:07
я на всякий случай все фотаю и Вам советую
если я буду фоткать каюдую фигню которую делаю — мне работать будет некогда ;)
  • olehua
  • 10 сентября 2019, 19:03

А что нельзя с этой пластмасски снять ржавые остатки, обрезать ручку и надеть ее?
  • 11 сентября 2019, 05:16
А о чем тогда писать пост?
  • 64eu64
  • 11 сентября 2019, 13:35
Читаем «Сталь проржавела от воды. Щётка и двух лет не отработала»
1. Если от воды, то как этикетка сохранилась в первозданном состоянии за 2 года эксплуатации в воде, если даже сталь не выдержала таких мучений. И пластик довольно гладенький.
2. По состоянию щетины не сказал бы что ей 2 года пользовались.
Видать изначально труба была гнилая, и пользовались неделю, не больше, либо щетку подменили на новую злодеи!
:-)
  • Boing
  • 10 сентября 2019, 20:29
DIY ГОДА!
  • dsprts
  • 11 сентября 2019, 10:21
я просто алюминиевую трубу поставил. правда швабра была с крутилкой трещеткой.
я пропустил — в какой момент обзор товаров начали менять на ремонт напильников и швабр?
когда ввели рубрику «сделано руками» или DIY
сам несколько раз чинил ручку для швабры по методике nemoi13
Да ручка укорачивается на ~5см, но зато никаких переходников, вставок, скотчя или синей изоленты (хотя именно синяя изолента наше ВСЁ).
и у меня вопрос к автору: как
щётка прослужит не один год!

если снят защитный пластик с металлической ручки

в этом месте процесс ржавения уже начался, Вы его ничем не остановили и не защитили металл от воздействия агресивных сред (вода, моющие средства), так что ручка Ваша в скором будущем снова сломается
ну а про уплотнение стыков скотчем я вообще молчу, бесполезная трата скотча, времени и сил…