Упрощаем заполнение формы 22 для получения посылок в "Почте России"

При заполнении извещения (форма 22), необходимого для получения посылок в отделениях «Почты России», каждый из нас производит достаточно много однотипных действий (причём как при заполнении от руки, так и при заполнении через интернет). Сейчас я покажу, как упростить этот нудный процесс. Для этого я написал инструкцию, как подготовить уже заполненную вашими паспортными данными форму 22, которую можно распечатать в больших количествах, а при получении посылки достаточно будет вписать в неё дату и расписаться.

• Для начала надо скачать специально сделанную мною заготовку в формате PDF: Гугл.Диск, Яндекс.Диск
• Ещё понадобится Abode Acrobat Reader DC (я использовал English версию, она поновее)
• Открываем PDF и аккуратно заполняем по образцу
Обратите внимание, что в файле две страницы, но при заполнении первой страницы вторая страница заполняется автоматически
• Сохраняем файл.
• Открываем диалог печати и выставляем параметры по образцу
Указываем количество копий (я сразу распечатал 10 страниц, этого хватит на 20 посылок), и запускаем на печать
• Получаем вот такой лист А4 с двумя заполненными формами

Вырезаем по чёрной рамке, и прикрепляем степлером к задней стороне извещения (того самого, которое вам кидают в почтовый ящик или выдают на почте, оно с треком вашей посылки, со штрих-кодом и с весом). В итоге должно получиться вот так:
Готово, осталось только вписать дату и расписаться! В «Почте России» такие извещения принимают без проблем.
Пробовал, заполнять + распечатывать занимает больше времени чем от руки.
Правильный выход — наборный штамп.
  • 12 марта 2018, 16:47
У меня сейчас 20 распечатанных уже заполненных форм; для получения посылки достаточно одного щелчка степлером, одной росписи и одной даты. Всё. Куда уж быстрее-то?
  • slsla
  • 12 марта 2018, 16:58
как минимум еще надо вводить трек и массу
  • 12 марта 2018, 17:03
Проходишь на почту, дают извещение с заполненой лицевой стороной. Степлером прикрепляется обратная сторона — профит.
  • 12 марта 2018, 17:06
Трек и масса на самом извещении, которое вам бросают в почтовый ящик. А распечатанная форма с вашими паспортными данными прикрепляется степлером к этому самому извещению.
гнать поганой метлой начальника вашего ОПС. )))) — извещение с номером трека и подпись получившего на разных листочках, «держаться» степлером.
  • Kartus
  • 12 марта 2018, 18:15
на разных листочках, «держаться» степлером.
Держаться нету больше сил)))
Это где такой памятник установлен?))
Гугел утверждает, что в Берлине.
Сам не был, не видел.
Если по п 18 дадут халявную путевку, съезжу и сваяю отчёт.
Будем знать наверняка ;-)
  • OkeaH
  • 12 марта 2018, 20:17
Живая статуя Берлин 2010
  • Djovani
  • 13 марта 2018, 19:50
Да бред же полный!
Этот Ваш листок со степлером можно «отантистеплерить» от извещения на уже полученные Вами носки и прикрепить к извещению на ещё не полученный Вами Iphone Х.
И что Вы сможете после этого предъявить почте, когда на дождётесь смартфона?
  • 12 марта 2018, 22:50
А теперь будет почти легально.
  • 14 марта 2018, 11:10
Вы забыли про дату…
Ха! Я вообще даты не пишу при заполнении, ни разу никто ничего не сказал…
Не обязательно. У нас в отделении называешь трек, а оператор сама заполняет данные.
  • tav1971
  • 13 марта 2018, 09:19
Вы не поняли…
  • kadadji
  • 12 марта 2018, 20:37
Автор ты с дуба упал? В ХХ веке остался?
Информирую о том что на сайте Почты России уже давно реализована функция заполнения и распечатки бланка получения.
Когда посылка поступает в отделение, на сайте появляется возможность заполнить бланк и распечатать.
А там можно просто ввести трек и вжух — чтобы все заполнилось? Ну кроме паспортных данных? Да и те можно было бы, если регистрация на сайте есть.

Печать бланков на сайте ПР сделана чуть лучше, чем совсем ничего. Отправлял посылки пачками, и каждый раз вводил данные отправителя заново. Ну не дичь?
  • tianddu
  • 13 марта 2018, 07:25
у меня браузер автоматом сохраняет данные я только нажимаю в поле и тут же всплывает мое предложение…
  • magon
  • 13 марта 2018, 08:32
У меня почему-то часто забывает эти данные и иногда приходится заново вводить
Вплоть до того, что один бланк заполнил, распечатал, начинаешь заполнять второй — и опять ручками вколачиваешь
  • 13 марта 2018, 09:23
это точно не от браузера зависит, а от каких то идиотских региональных настроек их сайта
Да вполне может и от браузера. Возможно господин не знает про режим «инкогнито» и по старинке удаляет кеш и историю хД
А вообще да, те извещения которые надо заполнять (и можно отследить), заполняются сами, а безтреки обычно и заполнять не надо.
  • 13 марта 2018, 10:52
нет, я проверял на разных компах и браузерах. одно время все тип-топ заполнялось, а потом как отрезало
Такое бывает если начинать заполнять пока страничка не прогрузилась до конца, вряд дело в сайте — он же один для всех.
  • repon06
  • 14 марта 2018, 11:28
мб потому что https? без шифрования — браузеры будут запоминать данные форм.
  • 68k
  • 18 июня 2018, 13:07
У меня и у знакомых данные запоминаются, но не всегда и не сразу идёт автозаполнение после ввода первой буквы фамилии и первой цифры номера паспорта.
Иногда через несколько минут после открытия страницы заполнения извещения. Иногда через пол часа. Иногда не работает автозаполнение.
Обновление страницы не помогает.
Та же история, хотелось бы настроить что бы данные не забывались.
это не работает на сайте почты.
  • 13 марта 2018, 11:32
и вжух — чтобы все заполнилось?
Вопрос — где (на чьей стороне) эти персональные данные должны храниться?

Положить что-то в куки браузера — не сложно, вопрос: кто будет отвечать, если пользователь полезет в бутылку со словами: «я не давал разрешения на хранение моих данных»? Почте этот геморрой — нужен? Я думаю, что нет.
  • red-hat
  • 13 марта 2018, 12:37
Это касается и тех кто зарегистрировался на сайте почты?
  • evgvasi
  • 14 марта 2018, 16:08
С сайта не пробовал, а в приложении на iPhone паспортные данные вбиваются один раз, в следующие разы они подставляются сами.
  • brn
  • 26 марта 2018, 14:24
Странно, у меня паспортные данные сайт запомнил. А потом я поменял паспорт, но он всё равно помнит старые.

С приложения всё намного удобнее. Запоминает последние данные, пару нажатий — форма готова, пару нажатий — форма скачана, пару нажатий — ушла на принтер. Плюс можно сделать в туалете, в автобусе, по дороге куда-то.
  • 68k
  • 18 июня 2018, 12:32
А как Вы на принтер отправляете, научите.
Какое-то приложение на компьютере, который должен быть постоянно включен?
  • operlex
  • 13 марта 2018, 07:36
Уже практически все посылки автоматом добавляются на сайт Почты России с присвоенным треком. Просто нажимаешь на нужную посылку и в поле паспортные данные, при нажатии кнопки, высвечиваются твои данные. Нажав на них, заполняется все извещение. Потом только печатать и дата + ФИО с автографом.
Полностью согласен с kadadji, это дикость изобретать велосипед! Все уже сделано давно
… «все посылки автоматом добавляются на сайт Почты России с присвоенным треком»…
это точно? у меня добавляются только при поиске трека на сайте.
Добавляются если у вас указан номер телефона одинаковый на ПР и в данных для отправки.
и адрес, и фио, и телефон указаны в настройках, но увы, ни разу автоматом мне не добавлялось.
зы: приложения нет, речь только о сайте.
Мне добавляются даже те «треки», которые и не треки вовсе — всё, что продавцы на Али пишут в качестве треков добавляются. Даже те, которые вручную нельзя добавить — ошибку выдаёт. Может, вы не только на Али затариваетесь?
  • tav1971
  • 13 марта 2018, 09:21
Мне приходится каждый раз заново вводить все данные.
Видимо зависит от каких-то настроек компьютера.
  • 13 марта 2018, 10:36
Я в курсе, я даже в посте дал ссылку на это самое заполнение и распечатку бланка. Вот только мой способ проще и быстрее — выше в комментах я указывал, почему.
Да вы все там застряли. Моб приложение почты РФ делает это все автоматом. Один раз вводите данные которые нужно заполнять и потом извещения формируются на лету.
Короче принцип использования следующий:
1) прилоежние говорит вам что вам отправлена посылка из китая (само находит)
2) вы ждете посылку и можете следить как приложение ее трекает
3) приложение говорит что посылка прибыла в почтовое отделение
4) жмете кнопку сделать извещение
5) кидаете его почтой или любым способом себе и распечатываете
6) берете распечатку и забираете посылку в отделении.

По факту вам самим нужно выполнить только шаги 4 — 5 — 6.
Первая мысль при виде данного «обзора», странно что что комментарий kadadji не первый.
лично я привык заполнять ручкой в отделении. уходит на это ровно 30 секунд, процесс доведён до автоматизма
  • 12 марта 2018, 21:30
А бывает такое что пока заполняешь бланк почтовый работник говорит «следующий!»
  • char
  • 12 марта 2018, 21:55
Бывает, что пока почтовый работник говорит «следующий!», успеваешь заполнить бланк.
У вас тоже еще нет электронной очереди?)
Я позавчера сильно удивился когда мне друзья сказали что у них в отделении нет электронной очереди, потому что в моем отделении она уже более полугода…
У меня тоже нет эл.очереди (Москва, есличо)
Да теперь то понятно, я просто думал как в сбере разом во всех отделениях поставили. У нас между отделениями с эо и без нее пешком 5-10 минут, потому и удивился =)
  • 13 марта 2018, 09:12
А что, ему надо сидеть и смотреть в пустоту, пока ты заполняешь бумажки? Вот он и берёт следующего, правильно делает. Тебя это замедлит несильно, а очередь будет двигаться быстрее.
  • 13 марта 2018, 09:36
вот по этому пару раз столкнувшись с таким я прихожу с уже заполненым
  • chaos
  • 13 марта 2018, 10:28
Чтобы не задерживать работника, отдаю ему извещение и заполняю уже после получения посылки. Так многие делают, если не успевают заполнить до!
А они разве принимают такие печатные, заполненные не от руки?
Легко. В мобильном приложении почты даже есть — один раз вбиваешь паспортные данные — и все. Как только посылка трекнулась на месте выдачи — появится кнопка скачивания извещения (в PDF-e). Печатаем, ручкой пишем фамилию, подпись, дату — и вперед, на почту
Тут только одна мелкая засада есть…
Несколько раз мои бедные «почтовые» девчонки сбивались с ног, разыскивая пакет по принесённому им из моего п/я извещению, и только после неудачи мы с ними догадывались, что, скорее всего, я уже получал эти заказы с помощью распечатанного с сайта ПР извещения. ))
  • 13 марта 2018, 09:14
Несколько раз мои почтовые искали несколько отправлений более чем по полчаса. Просто потому что работать не умеют, наверное.

Отдельный вопрос, зачем они приносят извещения на уже полученные отправления. Ладно бы утром получил, днём извещение, так могут ведь и через неделю принести, и через две. В любом случае, надо следить за своими посылками, это несложно.
  • 13 марта 2018, 09:21
почтальону тупо лень каждый день работать
  • AdreyM
  • 13 марта 2018, 12:13
У нас бывает, что извещение несут два дня.
  • eLsIe
  • 13 марта 2018, 12:47
У нас бывает, что извещение несут два дня.
Ну это ещё не рекорд! Бывало, что и через неделю после получения приносили. ;)
  • eLsIe
  • 13 марта 2018, 12:45
зачем они приносят извещения на уже полученные отправления.
Разные отделы. Отдел выдачи может глянуть в программе, выдано отправление или нет. А отдел доставки не может. Поэтому и приносит извещение, когда уже необходимости нет. А поскольку людей мало, а почты много, то порой приносит с большим опозданием.
Контролируйте сами свои посылки — поставьте тот же TrackChecker и не забывайте там отмечать полученное (хотя чаще и автоматом отметится). Единственная проблема — когда Почта России помимо одного трека клеит свой номер, а ты отслеживаешь по первому.
Да бывает и такое, просто для «заказных» отправлений вам надо взять в привычку перепроверять получил или нет по своему бланку.
Фигня вопрос :-)
Принесли квиток — в том же мобильном приложении жмем кнопку «добавить трек», выбираем — фото (я ленив, но — можно и руками вбить), сканируем — и видим, что посылка уже была вручена такого-то числа.
Да базару нет, проблема легко решается уже после одной-двух осечек, когда уже просто запоминаешь, что что-то недавно распечатывал.
Я просто заметил, что косячок В ПРИНЦИПЕ может всплыть, но он несущественен и легко устраняем.

Потому и написал — МЕЛКАЯ засада. ☺
  • urvdmih
  • 13 марта 2018, 10:39
Я как то принес свое распечатанное, на меня наехали, мол хрен ли ты принес, мы и так в двух экземплярах делаем (они печатают на пол листка с двух сторон), один в ящик, второй у них (на случай если из ящика не забрал и просто на почту зашел или испортишь один экземпляр). Самое забавно на листке так и написано, мол если у вас откажутся принимать этот листок звоните туда то. Звонить я не стал, но конечно замечание им сделал. Видимо сверху до них ноу хау еще не довели.
  • evgvasi
  • 14 марта 2018, 16:14
Такое как у автора, скреплённое степлером – не должны. Распечатанное на едином листе – принимают.
Ну мне например если посылок 2+ приносят на одном листе до 20 треков на одном листе, один раз заполнил и все.
  • 14 марта 2018, 18:50
Отделения ПР сами такие, скрепленные степлером, порой присылают
Поверьте, можно быстрее:

Сам уже много лет назад, когда начал получать иногда более 20 извещений в день, купил штемпельную подушку и набор букв для штампа, которые выложил на матрице — и горя с тех пор не знаю.
Помимо стандартного текста, добавил требуемые почтовиками код подразделения ОВД и дату рождения, а также — текст «От вскрытия отказываюсь».
Для бОльшего удобства печати с тыльной стороны матрицы наклеил «петельку» из скотча, служащую импровизированной «ручкой», которая позволяет без проблем прятать штампик в штемпельной подушке.
Остаётся заполнять вручную только фамилию и дату получения.

Получилось дёшево и очень удобно — гораздо практичнее этих распечаток.
  • Johnny
  • 12 марта 2018, 23:19
Любопытно посмотреть на само извещение заполненное таким штампом)
  • 12 марта 2018, 23:32
У меня видимо экономят и на обратной стороне извещения просто пустота (и не у только у меня, ниже с похожей проблемой отписались). Так что этот штамп было бы просто некуда ставить. Ну на пустую бумажку только если. Но решение интересное, прямо такое тёплое и ламповое.
  • MACTEP
  • 13 марта 2018, 09:01
И сколько вышло по себестоимости?
Ну, мне в какой-то мере повезло: попал на распродажу в гипермаркете, на которой и подушка, и сам набор букв обошлись мне по 50 рублей за штуку. Итого — сотка.
С учётом того, что я отштамповал ими несколько сотен извещений, и периодически (хотя и гораздо реже) продолжаю делать это и сейчас, я считаю, что оно того стоило.
  • 14 марта 2018, 11:08
Какой-то ерундой занимаетесь, на почте дали заявление написать, теперь без всяких извещений можно прийти получить посылку просто с паспортом.
Смотрят по компу и выдают.
А такие программулины я видел на сайте почты несколько лет назад, пользовался 1 раз ради интереса.
  • 14 марта 2018, 11:19
а что мешает сформировать готовое извещение из приложения на смарте и с него распечатать? Данные паспорта нужно ввести всего раз, но там будут все почтовые отметки
Можно и не из приложения, а напрямую из сайта.
  • wso
  • 12 марта 2018, 18:08
а я «врачебный» почерк освоил. Все равно читать эти формы не кто не будет)
У нас некоторые читают и сверяют с паспортом.
Мимо меня так похоже 10 посылок прошло, т.к мне иногда приносят извещения некой дамы, живущей на схожей улице, в таком же доме, в той же квартире. Чувствую, что под новый год пойду к ней купаться в душе в пальто.
  • Saygon
  • 12 марта 2018, 19:47
Аналогично. Заполняю бланк за 10-15 секунд.
  • 12 марта 2018, 20:30
ну да, где-то так, я 4 бланка за минуту заполняю.
  • AR12
  • 13 марта 2018, 10:06
Заполняю один и в него пишу необходимое количество трэк номеров.
В Москве упрощена, ничего не заполняю отдаю извещение и после запроса приходит смс с кодом, после того как сообщил оператору то отдают посылку. Если бестрековые то отдают просто так без заполнения.
Скоро и к вам придет цивилизация и упрощенка
  • 2eduard
  • 12 марта 2018, 21:43
Пробовал по СМС, заполнить вручную быстрее. Безтреки отдают без заполнения.
  • a4569
  • 12 марта 2018, 22:24
Так и есть, сам пользуюсь. А если кому-то кажется, что несколько квитанций быстрее от руки заполнить, то я сделаю только одно возражение: — вобще ничего не пишу и на все посылки приходит одна смс, и расписаться надо только один раз.
  • Fedor
  • 13 марта 2018, 13:01
А как на такой же метод перейти?
У меня такого нет.
  • 4el87
  • 16 марта 2018, 13:34
Называется «Электронная подпись».
Приходишь в отделение «Почты России» и заполняешь заявление.
При получении посылки называешь фамилию.
Тебе приходит смс — озвучиваешь оператору (в моём отделении — максимум 4-5 секунд ждал сообщение).
Пользуюсь уже месяц — всё устраивает!
Даёшь новые нано-технологии в массы ))))
  • Fedor
  • 16 марта 2018, 13:49
Спасибо! Попробую)
  • Eazy-Z
  • 12 марта 2018, 20:12
бегло прочитал первые несколько комментов и не увидел поста о том что «а нахрена все это городить, если это же все уже есть в официальном приложении от почты россии???»
ну правда, я последние посылок пятьдесят просто ставлю подпись и дату
«Бросить на периферию. Полыхаев.» ©
  • Kex
  • 13 марта 2018, 12:26
сам уже давно хожу со штампом, остается только написать дату, фамилию и подпись.
А вариант с двумя листочками опасен — можно ведь и на другое извещение прибить степлером Ваш листик с подписью
  • denmer
  • 13 марта 2018, 14:44
А поделитесь, какой заказали и как выглядит? Давно хочу авоматизировать заполнение квитанций…
совершенно верная мысль — наборный штамп гораздо проще, чем даже такое заполнение
AI RoboForm заполняет 1 кликом мыши
Comfort Keys Pro — купил безлимит не так что бы очень давно. ПМСМ автоматизирует всё тоже и еще много чего сверху.
  • Lidgik
  • 12 марта 2018, 16:44
del
Сейчас очень удобно можно эту форму готовить в приложении Почты России на телефоне. Нужно только один раз заполнить все поля. А для следующих посылок они уже будут заполнены автоматически.
Я, например, потом отправляю готовую форму на эл.почту для печати.
  • 12 марта 2018, 16:47
а вот если печатать с офсайта под своим логином, то каждый раз все данные надо заново вводить. маразм
  • 12 марта 2018, 16:53
Работает странно, иногда есть автозаполнение, а иногда нет. Как-то бессистемно.
  • 12 марта 2018, 19:01
именно так, согласна! последнее время очень долго работало автозаполнение нормально. а в последний месяц опять глючит…
Не заполняю, достаточно первые несколько букв/цифр и появляются варианты с заполнением всех полей за раз.
  • Suhoff
  • 12 марта 2018, 17:08
Это фишка браузера, не почты.
  • 12 марта 2018, 17:09
Это фишка браузера, не почты.
Почему тогда работает через раз, через два, а то и через три на четвёртый?
Пользуюсь разными, про автозаполнение браузера я в курсе, оно везде отключено у меня.
  • Madjo
  • 12 марта 2018, 17:15
В Хреоме то работает, то нет. На разных машинах одно и тоже. Системности не заметил, чтоб всегда автозаполнение работало.
  • kc_duke
  • 12 марта 2018, 18:01
В ФФ тож самое.
  • 12 марта 2018, 19:02
аналогично, яндекс-браузер
Именно что почты! Сейчас попробовал вбивать через их приложение — тот же набор автозаполнения, что и в браузере! Хотя я впервые заполнял через приложение.
  • 12 марта 2018, 17:57
Один раз заполните и скачайте PDF, дальше это будет у вас в PDF уже заполненным, для новых посылок просто в том же PDF исправляете «откуда», трекинг и вес (мне кажется это быстрее чем забивать паспортные данные), и на печать. Зато даже на сайт можно не ходить, если к вам SMS или по почте приходят оповещения о пришедших в отделение посылках.
  • 12 марта 2018, 19:02
а штрихкод как будете менять? у нас вот его считывают с извещения, а номер трека в нем хранится
  • 12 марта 2018, 19:13
У меня в сохранённой PDFке нету штрих-кода.
  • 12 марта 2018, 19:30
забавно… может, от региона зависит? у меня всегда со штрихкодами
  • 12 марта 2018, 20:29
В заголовке указано что я сохранил этот PDF 5 декабря 2017г. Может их позже ввели? Или у вас были и до этого?
  • 12 марта 2018, 20:44
ну весь прошлый год точно были, раньше не знаю, не пользовалась сама
если нет трек номера, то соответственно нет и штрихкода.
  • 12 марта 2018, 20:36
В этом PDF есть трек-номер (от какой-то там посылки от 5 декабря). Также есть возможность его отредактировать и заменить на другой, через функционал PDF-форм, как и все остальные поля. Для скриншота я просто всё это затёр в граф. редакторе.
---
  • BeStas
  • 13 марта 2018, 09:17
Ну не знаю, на днях распечатывал квитанцию с чужого компьютера, так даже на нём все мои данные автоматически вставились в нужных полях.
  • 13 марта 2018, 09:23
Нет, логика в этом есть. Чтобы ПР могла сама подставлять паспортные данные, они должны их сохранить у себя на сервере. А это бесконечный геморрой с хранением и вечный шанс на утечку базы паспортов. Будем честны, программисты у ПР не самые лучшие, то есть такая база утечет гарантированно. А так паспортные данные нигде не хранятся и даже, не исключено, никуда не передаются, pdf может генерироваться на стороне пользователя. А с автозаполнением многие браузеры сами справляются, не говоря про специальные расширения вроде AI Roboform.
  • 12 марта 2018, 18:50
Я, например, потом отправляю готовую форму на эл.почту для печати.
Вам лайф хак в копилку.
1. Ставим хром
2. Открываем www.google.com/cloudprint/#jobs
3. Добавляем принтер
4. На телефоне ставим Cloud Print plus
5. В любом приложении открываем нужный файл с помощью данной софтины и печатаем в свое удовольствие (pdf и изображения как к себе домой. если память не изменяет, то через интеграцию с дропбоксом можно печатать и офисные документы)
  • Leon17
  • 12 марта 2018, 20:14
Последнее время так через приложение и скачиваю, достаточно дату прописать и подпись поставить
А если есть сетевой принтер, то вообще без компа можно обойтись, тоже делаю через приложение и на печать прямо с телефона отправляю. Учитывая, что в приложении почты треки автоматом, в большинстве случаев, добавляются если продаван указал номер телефона, колво телодвижений сводится к минимуму.
  • 13 марта 2018, 11:23
что то не замечал что бы треки сами добавлялись.
Добавляются. С Али, Жирбеста, Фастеча — 100%
Если Вы свой актуальный номер сотового указали в профиле магазина
  • Flint
  • 14 марта 2018, 01:51
В каком формате?
+7…
когда уже этот архаизм с бамажками изживет себя
Процесс уже пошел, не знаю на счет всей России, но в Москве уже по смс авторизации выдают без бумажек и паспорта.
Спасибо, надо попробовать
  • 12 марта 2018, 16:51
по смс авторизации выдают без бумажек и паспорта.
Нарушают…
Не остается никаких доказательств, что посылка выдана — можете идти второй раз и доказывать, что ничего не получали.

UPD Прочитал дальше, что там хотя бы код генерят — уже ближе к истине.
Может, и не нарушают… :)
Только зачем? :)
  • Klaus
  • 12 марта 2018, 16:54
Пароль, который приходит в смс вы должны назвать и его вбивают в ПО. Это и есть доказательство.
Не нарушают ничего, подтверждение выдачи -продиктованный Вами код из смс сообщения, присланного на ваш номер, у казанный в заявлении. В заявлении вы указываете свои паспортные данные и даете согласие на все это действо.
  • 12 марта 2018, 18:20
пока нарушают именно когда просят бумажки с заполненными паспортными данными. вы же нигде на почте не соглашались с тем, что готовы сделать Почту РФ оператором своих перс. данных?
что потом делается с этими листочками, уничтожает ли кто-то паспортные данные или тупо выкидывает листочки на помойку — науке это неизвестно
но кому не хватает экстрима в жизни — может попробовать поспорить с заведующей на предмет правомерности требования заполнения паспортных данных в ф.20

Так что я за электронную форму. Вариант с приложением меня бы тоже устроил (идентификатор, например, — совпадение на посылке адреса и телефона)
  • 12 марта 2018, 18:40
А вот на эту тему я даже говорить не буду.
Потому как юридического образования у меня нет, в законы вчитываться у меня желания тоже нет, в результате ничего обоснованного я сказать не смогу.
Кроме общих слов о том, на что я готов и что я делал.
Кстати, я и РЖД не давал согласия делать их оператором своих перс. данных.
  • 12 марта 2018, 18:52
Кстати, я и РЖД не давал согласия делать их оператором своих перс. данных
Скорее всего вы ни кому не давали согласия, и в связи с этим вас просто рандомно закинуло туда. Это как и с пенсионным фондом.
  • 12 марта 2018, 20:25
Ну да.
Я должен брать билет на поезд/самолет, не засвечивая своих паспортных данных.
Я должен скрывать от пенсионного фонда свои паспортные данные, номер СНИЛС, а тем паче — содержимое трудовой.
Правда, при этом мне придется идти пешком на Камчатку, если вдруг захочется туда слетать, и пенсию мне платить не будут, но зато — я настою на соблюдении законов в моем понимании, что всяко дороже.

Говорят, где то в Англии на обочине стоит памятник пешеходу с эпитафией: он погиб потому, что был абсолютно прав.
Я лучше еще немного поживу неправым…
  • 12 марта 2018, 21:11
при покупке билетов онлайн вроде как есть галочка, что вы согласны
  • 12 марта 2018, 21:27
А оффлайн?
  • 12 марта 2018, 22:19
про оффлайн врать не буду — не знаю. последний раз билеты в кассе я покупал ровно 10 лет назад (в 2008), тогда никакого 152 ФЗ не было. Не исключаю, что там при оплате дадут бумажку «подписаться за получение билетов», где и будет искомый пункт, но, повторюсь, т.к. не покупал, то не в курсе
  • 12 марта 2018, 22:21
Открывыйте ГК РФ, читайте что такое публичная оферта, потом открывайте ФЗ о ПД и читайте, что согласие можно дать в форме принятия публичной оферты. Таким образом покупая билет вы акцептите пуличную оферту в которой предусмотрено разрешение на хранение, обработку и передачу ПД.
  • Ultra
  • 12 марта 2018, 19:13
По 152 закону разрешается обработка персональных данных при оказании услуг. Почта вам оказывает услуги — значит, имеет право обрабатывать ПД. Ваше согласие в этом случае не требуется.
  • 12 марта 2018, 19:42
1. Требуется
2. На извещении вы даете такое согласие, при чем без указание срока действия разрешения.
  • 13 марта 2018, 11:39
По первому пункту — Вы закон-то почитайте. В случае в почтой — никакого согласия на обработку — не требуется.

По второму — я его всегда вычеркиваю в заполняемом извещении, т.к. по-закону наряду с этим пунктом сразу должно идти еще два… Ни у кого это вычеркивание вопросов (или попыток отказать в выдаче) пока не вызывало.
  • 12 марта 2018, 20:06
Чтобы обрабатывать данные, оно не только должно иметь на это право, но и получить согласие.
Собственно, она его и получает при подписи в квитке (вчитайтесь в текст)
  • 12 марта 2018, 21:12
а вот РосКомНадзор с вами не согласен и доказал это в суде
  • Saygon
  • 12 марта 2018, 20:40
Вам лучше вообще не покупать в интернетах, а то мало ли что Алиэкспресс сделает с вашими персональными данными…
  • 12 марта 2018, 21:15
вам лучше использовать голову, чтобы в нее кушать. где написано, что меня сильно беспокоит, что происходит с бланками?
однако налицо нарушение закона, причем оператор (т.е. почта) пытается организовать альтернативный способ, который будет законен. однако стадо леммингов, не разобравшись даже толком, как это работает, уже кричит «небезопасно, теперь любой мою посылку получит».

наверное, эти же люди протестовали против автомобилей и паровозов
  • 12 марта 2018, 21:36
> однако налицо нарушение закона

Глаза открой! На извещении ты даешь ПР право на обработку своих данных. Без ограничения по срокам. То есть вот как этот пункт появился на бланках, так ты и дал согласие, но не заметил, потому что не читаешь договора которые подписываешь и не разбираешься в том о чем пишешь
  • 12 марта 2018, 22:20
(отредактировано)
да, согласен, действительно указано
  • 12 марта 2018, 22:25
На официальном бланке извещения с почты. Вон выше он приведен и там это написано. Если вы сформируете на сайте ПР, то там это будет написано, если вы вынете его из ящика, то там это будет написано.

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/05/88/2018/03/12/c60935.png
mysku.club/blog/diy/61224.html#comment2547290
  • 12 марта 2018, 22:26
вот выше приведен PDF — там нет никаких слов о том, что я разрешаю обрабатывать мои перс. данные
Этот?
  • 12 марта 2018, 22:29
да, уже отредактировал комментарий, вы действительно правы
  • 12 марта 2018, 22:29
Ну не видит он. Все его обманывают, нет правды в мире.
  • slsla
  • 12 марта 2018, 16:59
Да, получаю по СМС авторизации.
Но как то непонятно, на некоторые посылки требуют форму заполнять, а некоторые по СМС выдают
Уже посылок 10 получил — ничего заполнять не просили, похоже у вас на почте оператор перестраховывается и по старинке просит бумажку. Бумажки, вероятно, остались для посылок с налдоженным платежом, но у меня такие раз в год бывают, так что наверняка сам не проверял.
Иногда приходят СМС с несколькими номерами сразу, иногда бумажка с несколькими номерами. Ничего запонять не нужно, просто продиктовать номера.
  • Slader
  • 12 марта 2018, 17:18
У нас прям агитируют каждый раз за СМС. Им сильно проще искать и оформлять посылку, почему-то.
Внутренней кухни не знаю, но как перешел на СМС — посылки стали отдавать намного быстрее. Отделение то же, работник почты — тот же :)
Не авторизации, а номера неотслеживаемых отправлений, ничего заполнять не нужно. У отслеживаемых по прежнему нужно заполнять бланк.

add:
Ошибся, в Московской области нововведения с авторизацией.
  • 12 марта 2018, 19:48
Не в Московской области, а в Москве. Это — два разных субъекта федерации неродственных между собой.
  • jeepeg
  • 12 марта 2018, 17:20
Уже получаю таким образом. Просто говорю цифры из смс
  • 2gusia
  • 12 марта 2018, 17:27
Я пользуюсь таким вариантом. Предложили на почте сами, одну бумажку подписал — и теперь всё в электронном виде.
фантастика, в Мааскве уже 22-ой век. Пока это дойдет до Сибири
  • 12 марта 2018, 18:22
не везде. в моем отделении (129626) такой штуки пока нет. даже электронная очередь работает «аналогово»: монитор выключен, очередь «живая», но квиточки все равно получать просят
  • kashcei
  • 12 марта 2018, 19:53
Подтверждаю, область тоже.Только нужно один раз заявление написать(это оператор)делает…
Приходишь, говоришь даже без извещения-по упрощёнке, номер тлфона и полетели )))
  • Lvenok
  • 12 марта 2018, 20:50
Предложили электронную подпись оформить. Правда тогда вообще никакого подтверждения не будет что именно я получил
у нас уже не требуют их (Мурманская обл.)
Сории, но зачем все это делать, если прекраснейшее приложение почты россии генерит эти извещения само?
  • 12 марта 2018, 16:51
Потому что в вашем варианте надо распечатывать извещения для каждой посылки. Это надо куда-то зайти на сайт (или в приложение), получить сгенерированное извещение, распечатать на принтере для каждой из посылок (а у некоторых, например, дома принтера просто нет). А тут один раз распечатал пару десятков форм, и тратишь их потихоньку в течение года.
Прихожу на почту, из приложения Почты России сканируют все штрих-коды и печатают 1 бумажку со всеми отправлениями, заполнить нужно 1 раз(занимает менее минуты). При сканировании они еще сразу примерно знают место, где отправление лежит и не приходится долго ждать поисков.
  • 12 марта 2018, 18:32
Пока нахожусь на работе приложение уведомляет о посылке. Из него же генерю извещение и с тела отправляю на печать. Довольно быстро выходит. А для бестрековых и заполнять не надо ибо те, которые лезут в ящик они и без извещения кидают.
  • Tarazz
  • 12 марта 2018, 20:23
Бывает, что в ящик пихают и то, что не лезет… Вот у нас на почте работал парнишка-почтальон (не долго, правда, работал...), так он мне стекляшки для телефонов, которые были в пенопластовую коробочку упакованные, умудрился затолкать в почтовый ящик. Хотя отверстие для почты шириной два сантиметра, а упаковка была толщиной не менее пяти. Естественно, ни одного стекла в живых не осталось. Силён был, очевидно, но туп.
  • 12 марта 2018, 22:45
А наши не парятся, несколько раз приезжал домой на обед, наблюдал такую картину в своем ящике — кто успел, того и тапки
  • 12 марта 2018, 17:01
прекраснейшее приложение почты россии генерит эти извещения само?
Для безтрековых посылок это будет затруднительно…
  • 12 марта 2018, 17:06
Безтрековые и так отдают, без извещений
  • 12 марта 2018, 17:10
У нас — только те, что пролезают в почтовый ящик… А если идти на почту — то как без извещения?
  • 12 марта 2018, 17:10
Безтрековые и так отдают, без извещений
А вот дудки. Такое же извещение, только иногда ручное, а иногда печатное.
мне безтрековые засовывают в почтовый ящик почему-то. Мне это очень не нравится, но тем не менее.
  • 12 марта 2018, 17:14
мне безтрековые засовывают в почтовый ящик почему-то.
Мне тоже, когда они пролезают в ящик.
  • 12 марта 2018, 17:21
Зайдите на почту и попросите их так не делать. Уже больше года получаю все в отделении просто назвав адрес.
  • 12 марта 2018, 22:58
Несколько раз просил — без толку
  • AlexGAZ
  • 19 апреля 2019, 14:41
Пишите заявление на имя зав. отделением. Обязаны принять.
  • 12 марта 2018, 17:51
Как всегда — все зависит от отделения и города. Мне звонят, т.к шоколад делает чудеса.
А так — люди приходят, говорят адрес, что посылка с «нулевым» треком и все отдается так)
  • CLX
  • 12 марта 2018, 22:12
Пфф…
Если настроение у них хорошее, то кидают в ящик извещение пустое с надписью «срочно!!!11 забрать мелкий пакет!» И на почте отдают при названии адреса. Даже паспорт не просят.
А вот если настроение у почтальона не очень… то он просто оставляет посылку на лестничной клетке (закрепив например за трубой)
  • ryaleks
  • 12 марта 2018, 17:28
Точно. Вся эта тема ни о чём!!!
  • Kok
  • 12 марта 2018, 16:44
Мне в своё время в почте России сказали, что можно хоть печатью (ну в смысле обычной, круглой или прямоугольной) эти данные «вбивать». Но зачем сейчас все эти муки, если проще через сайт извещение сделать (автозаполнение в помощь)? Я лично бумажные уже даже просто выбрасываю, ну кроме безтрековых, разумеется, их только по этим бумажным уведомлениям у нас выдают.
а мне до сих пор нравится от руки заполнять — не по 50 посылок в день же получаю)
Приложение «Почта России» на андрюху и яблоко позволяет заполнить извещение, сохраняет в pdf. Пользуюсь.
Да там сохраняется вся инфа, занова заполнять не надо.
  • Relner
  • 12 марта 2018, 16:45
У нас подобные не прокатывают, т.к. они без штрих-кода. Извещения можно заполнить и на сайте почты России, где уже будет вписан штрих-код отслеживания, вес, тип и т.д.
  • 12 марта 2018, 16:53
Штрих-код на самом извещении, которое вам бросают в почтовый ящик. А распечатанная формочка с вашими паспортными данными просто прикрепляется к извещению степлером.
  • Relner
  • 12 марта 2018, 17:11
а смысл двух бумажек? Да и у нас извещения приходят в лучшем случае через 2 дня после прибытия.
  • demon54
  • 12 марта 2018, 17:21
Я не дожидаюсь когда принесут извещение.
Пришло сообщение от Почты России. Зашел на сайт, кликнул заполнить извещение, мозилла у меня сама заполняет все строчки. Распечатал и на почту.
От руки дата/подпись.
Спасибо за труды, но не пригодится.
В приложении приходят оповещения, на почте сканером с экрана телефона штрих-код и от руки заполнить. Иногда это быстрее, чем лишний раз домой заходить и печатать. Еще и оповещение выскакивает, если есть что получить и находишься рядом с отделением.
  • 12 марта 2018, 18:54
И на сайте почты уведомление генерируется с штрихом.
А я написал заявление, теперь по смс авторизациии посылки выдают, квиток не обязателен в принципе, трекинг номера хватает. Квитки если есть — сдаю не заполняя, паспорт не проверяют тоже, тольког из смски код сказать и все.
А только у меня на почте ввели получение по коду из СМС? Даже паспорт не нужен)
Т.е. ты 1 раз пишешь заявление и после получаешь все посылки без заполнения бумажных квитанций.
Там некий суррогат ЭП, в виде СМС на номер телефона, которым ты подтверждаешь свою личность.
  • al-open
  • 12 марта 2018, 16:47
На сайте www.pochta.ru/form?type=F22&restore=true удобно заполнять, работает автоподстановка всех параметров в Chrome + на данный момент в МСК работает такая услуга www.pochta.ru/news-list/item/2312910400 достаточно однократно заполнить заявление и потом можно получать посылки с помощью смс!
  • 12 марта 2018, 17:25
сейчас пользуюсь именно смс-вариантом. до этого заполнял хромом через оф.сайт. удобно и быстро. нафиг этот рукожопие, простите.
  • 12 марта 2018, 18:56
Кста именно сайт с подставнокой работает криво. У меня papercuts (а так любое подобное действие, даже ctrl+v). Так вот после вставки текста надо обязательно жмакнуть пробел. и все равно есть такое в автоподстановке или нет, но если не жмакнуть пробел после вставки из скажем буфера и перейти на следующее поле, то вставленный текст исчезает.
  • yuryvrn
  • 12 марта 2018, 16:48
Поставил себе на телефон официальное приложение Почты России. В нем это извещение (форма 22) заполняется полностью само. Автоматически. Осталось просто распечатать заполненный pdf.
  • 12 марта 2018, 16:57
Да тут каждый второй упомянул про приложение для телефона. Вот только не у всех есть дома принтер, чтобы для каждой посылки отдельно что-то печатать. Гораздо проще сразу гору предзаполненных формочек распечатать, да и быстрее это.
  • demon54
  • 12 марта 2018, 17:24
С таким успехом, можно и не печатать ни чего. Можно взять форму на Почте, зполнить от руки и отксерить, и вписывать дату и подпись, да и номер. Даже PDF редактор не нужен и даже компьютер. Ведь не у каждого компьютер дома есть ;-)))
  • ZaRtin
  • 12 марта 2018, 16:48
Мне понравилась упрощенная идентификация по смс (не знаю как она правильно называется), один раз заполнил бумажку со своими данными на почте.
Теперь передаю им незаполненные извещения и/или трек-коды, мне приходит смс с кодом, говорю код и получаю посылки. Паспорт не нужен.
  • 12 марта 2018, 16:49
и выставляем параметры по образцу
on the model, per sample…
А as image — все таки переводится и по букве, и по духу — как изображение.
То бишь печатать как изображение.

Не так уж и много обычно приходится заполнять, если я получаю больше одной посылки — то полностью заполняю только одно извещение, в остальных — дата и подпись, они их просто скрепляют.
Но — это в моем отделении.
Как к такому отнесутся в другом — не знаю.
Как к варианту с пришпиленной обратной стороной извещения отнесутся в других отделениях, кроме вашего — то же не знаю…
  • 12 марта 2018, 18:58
в остальных — дата и подпись, они их просто скрепляют.
Не скрепляют. Точнее не имеют право. Каждое извещение должно быть заполнено.
У нас отрицательно. Или цельный сложенный лист, или заполненый. Склееный тоже не приняли. Пробовал.
  • 12 марта 2018, 20:11
Вот и я про что. Везде по разному…
  • 12 марта 2018, 16:49
так и при заполнении через интернет
А чем это не устраивает?

Кроме того, у них сейчас есть какая-то новая функция с регистрацией, по которой получение происходит по коду смс, и, вроде как, извещения не нужны уже. Пока не ясно как это работает, одни говорят, что в некоторых городах это уже работает, но я зарегистрировался, а толку ноль.
  • skeptik
  • 12 марта 2018, 16:54
Это нужно в почтовом отделении заполнять анкету, с аккаунтом на сайте Почты России это не связано, так как я предложил девушке, чтобы упростить работу взять мои данные из аккаунта, но сказали, что это не связано и поэтому она все сама вбивала. И нужен паспорт РФ для этой процедуры.

По поводу ненужности извещений тоже ничего не сказали, но я только первое отправление так получил, сразу после регистрации.
  • 12 марта 2018, 16:57
По поводу ненужности извещений тоже ничего не сказали,
Ну, это то, что мне на уши навешали в моём отделении, когда агитировали на регистрацию.
Надо просто запомнить свои паспортные данные и быстро писать. А эти приспособы лишь портят нас. :)
Я примерно тоже набил тупо в Ворде, и когда получаю много извещений сразу, на печать ставлю нужное количество и печатаю на полученном извещении, НО есть ньюанс)) У нас видимо на почте не хватает бумаги и извещения печатают с одной стороны, и бывает сторона где получатель либо пустой, либо всякий мусор напечатанный. А одно быстрее ручкой заполнить, данные то тут
  • rx3apf
  • 12 марта 2018, 17:40
Быстрее самонаборного штампа все равно ничего нет. Быстрее, чем по голове постучать ;)
Как я понимаю, если ты привязал по номеру телефона то и за тебя другие люди без проблем получить могут? Там только код из смс назвать, да?
Технически да, если у них есть ваш телефон и им придет смс. Смс отправляет вам оператор почты, когда собрал все ваши посылки и готов вам их отдать. Т.е. жмет кнопку, и тут же ждет от вас код из смски.
Да я больше не про безопасность, а про удобство получения родственниками ваших посылок. Т.е. вообще шикарно только код из смс родным передать и все. Аллилуя
Физически еще не пробовал подсылать своих родных с моим телефоном :) все же работники почты России более консервативны и могут не выдать, если увидят, что посылки на мужика, а пришла девушка например :) надо дома заявление почитать, что там на эту тему.
  • Pakos
  • 12 марта 2018, 17:36
Я подписал супругу забирать посылки на мое имя. Работает как минимум в мск, нужно прийти вдвоем в отделение позвать начальника и заполнить доверенность на получение, начальник отделения заверяет его и после этого в течении года (больше нельзя) она по своему паспорту получает твои посылки.
  • 12 марта 2018, 18:27
в нашем отделении помимо паспорта еще и доверенность требуют.
«мужчина, ну чё вы пришли без доверенности? я нашу копию искать чтоль должна? надо с доверенностями приходить! так и быть сейчас поищу, а в следующий раз чтоб пришли с доверенностью!»
почти дословный диалог
  • Pakos
  • 13 марта 2018, 15:38
Ну да, доверенность с собой носить. Понятное дело что адекватные люди там не работают, вот вчера жена ходила, дали одну посылку, заверили что это все, больше ничего нет. Пришла домой выгребла из почтовика бумажек еще на три. Вернулась, поскандалила, отдали еще три посылки. Стабильность. И это при том, что у нее эта новая модная фича с кодом из смс подключена.
  • Sanja
  • 12 марта 2018, 20:30
да, у меня жена так получала мою посылку — позвонила, попросила продиктовать цифры из SMS и пересказала их оператору. Доверенность доставать не потребовалось — отдали посылку без вопросов.
  • 13 марта 2018, 10:44
Точно? Ох сомневаюсь!
Лимит времени 15 секунд. Не успели бы.
  • 10years
  • 13 марта 2018, 11:47
ну если у вас на почте безолаберные работники и отдают левым людям посылки без доверенности — не значит что везде так и это по почтовым правилам. Кому и то без проверки паспорта отдают — это ж не значит что теперь они так делают везде и это правильно и по закону.
Цифры из смс — это порядковые номера учета поступающих посылок с сортировки, что-то вроде этого в общем, а не рандомный код. Т.е. если у меня в смс цифры 1578 — то получается можно сказать «пожалуй, возьму еще посылки 1579-1585» — вовсе нет.
  • 13 марта 2018, 17:28
> Кому и то без проверки паспорта отдают — это ж не значит что теперь они так делают везде и это правильно и по закону.

Вы будете удивлены, но правила ПР предусматривают выдачу без документов. Сотрудник ПР может сам опознать клиента.
Нет, это не порядковые номера.
Получал на днях посылку: минут 5 не приходила СМС. Оператор повторил запрос — через пару минут пришли две СМС с разными кодами.
И если несколько посылок получаю, то всё равно один код.
И кроме технологических вопросов, есть ещё психологический. Я с уважением отношусь ко всем работникам — и к вахтёрам, и к дворникам, и к продавцам, и, понятно, к сотрудникам почтовых отделений. Зашёл — поздоровался. Нет очереди — поговорил о погоде, спросил совета, посетовал на их загруженность. В итоге и меня помнят, и ко мне с уважением и пониманием относятся, и на мой неразборчивый почерк не ворчат, и визиты за 3 минуты до закрытия отделения прощают.
  • denM
  • 12 марта 2018, 16:56
Где обзор извещения? ну там его вес, размеры, толщина бумаги, её состав, гарнитура печати и шрифт и т.п.?
а?
  • yelagin
  • 12 марта 2018, 18:04
полевые испытания, проверки огнём, грязью и снегом
в личном кабинете почты России автоматически заполняются адрес и паспорт в извещении, которое прекрасно печатается на половинке листа a4.
  • SERG27
  • 12 марта 2018, 16:58
пока читал — откопировал 30 форм 22 с уже заполненными паспортными данными. просто откопировал на мфу. да. пришлось один раз написать данные, вернее 2- что бы на А4 поместились. программы, программы… проще надо жить. :)
  • 12 марта 2018, 17:12
Интересный вариант, мне нравится! Но не у всех есть МФУ, у большинства только принтер.
  • SERG27
  • 13 марта 2018, 09:34
взять на почте пару бланков, заполнить, сфоткать( даже на тело), распечатать… не?
  • 13 марта 2018, 21:04
Но зачем брать на почте пару бланков и фоткать, если я уже сделал готовый бланк в электронном виде и выложил в общий доступ?
  • 13 марта 2018, 21:25
Все уже видели ваши бланки.
С печЯтями. )))))
  • Boing
  • 12 марта 2018, 17:00
подписал на почте заявление об упрощённом получении.
Высылают смс, называю 5 цифр, получаю пакет. Бинго.
Если распечатывать бланк с сайта Почты России и не заранее, а после того как посылка по треку дойдет до вашего отделения, то на бланке будет штрих-код. В отделении штрих-код сканируют и сразу видят информацию для поиска посылки на полках.
Если распечатывать бланки не с сайта или с сайта, но наперед, не дожидаясь реальной доставки, то штрих-кода не будет. И сотрудники почты будут искать посылку в базе по вашей фамилии, что несколько затягивает процесс выдачи.
  • 12 марта 2018, 17:04
Штрих-код есть сразу, в TrackChecker его можно в любой момент увидеть.
  • 12 марта 2018, 18:00
Дело не то что бы в штрихкоде, а во внутреннем номере посылки в отделении. Он 3-4 цифры и через дробь ещё чего-нибудь. Не уверен что это печатается с сайта, но на приносимых физически извещениях оно есть. И вот именно по ним (и вроде бы только по ним) у нас могут выдать посылку без очереди, вообще не лазя в компьютер.
  • 12 марта 2018, 18:03
Не уверен что это печатается с сайта
С сайта почты нет, но он у них забит в базу отделения и по штрих-коду они его руками могут вписать или увидеть.
  • savaxt
  • 12 марта 2018, 17:01
делаю проще — купил самонаборную печать прямоугольную — все данные там вбил и ставлю штампик просто уже несколько лет. остаётся тока дату и подпись поставить и не надо с собой бумажки таскать — только штампик — он места немного занимает
  • 12 марта 2018, 17:05
Краем уха слышал, как тетки на почте говорили, что недавно у них была проверка и проверяющие сделали замечание за штампы в извещениях… Может и не про то разговор был…
  • dfhj
  • 12 марта 2018, 17:02
Можно было на одном листе 4 штуки уместить, экономия, однако. Да и вырезать проще гораздо.
  • 12 марта 2018, 17:07
Еще в далеком 2015 году было решение какого-то российского суда, о том, что «почта не имеет права требовать заполнения», но почта плюет на всех, т.к. монополист…

Я в те времена даже пару раз давал читать распечатку при получении и не заполнял квитанции, но потом на почте сурово сказали, что их дело маленькое и начальство — требует…
  • ABATAPA
  • 12 марта 2018, 17:05
Обалдеть. Это уже DIY?!
Скоро тут будет «как выделить мигающим красным фоном текст в Word. Эксклюзив!».
  • 12 марта 2018, 17:18
Это не DIY, но я был обязан указать какой-то блог, иначе нельзя было бы опубликовать пост.
  • ABATAPA
  • 12 марта 2018, 21:28
Зачем?! Для подобного есть форум!
Скоро так докатимся до инструкций, как попу подтирать, вдоль, поперек или по диагонали. Diy такое diy, жестокое и беспощадное.
  • 12 марта 2018, 19:15
Скоро тут будет «как выделить мигающим красным фоном текст в Word. Эксклюзив!».
Не, ну если получится чтобы текст продолжил мигать еще и после печати, на бумаге, то почему нет? :)

А вообще почитал, волосы на голове зашевелились, сколько головняка. У нас зашел на почту, сказал адрес, в журнале записал ФИО, поставил свою каляку-маляку, забрал посылку и пошел. Все!
  • 12 марта 2018, 19:27
в журнале записал ФИО, поставил свою каляку-маляку,
Это хорошо, лет через 500-700 археологи раскопают ваши гроссбухи в культурном слое и будут знать кто, что, откуда получал, а про на скажут: «Дикари, они даже почтой не пользовались» — журналов-то с записями никаких не будет. ))))))
  • 12 марта 2018, 19:30
а про на скажут: «Дикари, они даже почтой не пользовались» — записей-то в журналах никаких не будет. ))))))
Круто! Почта россии вам медаль даст
Медаль не медаль, а если на сайте у себя выложат, то лямов 20 отмыть с таким ноу-хау смогут.
Очень удобно всех своих зарегистрировать, а потом получать за них посылки через смс подтверждение! Особенно когда много посылок приходится между ними раскидывать из-за таможни…
  • 12 марта 2018, 17:12
Сложно как-то, каждый раз это заполнять?

Я написал UserScript для сайта почты России. При нажатии на ссылку скачать извещение оно скачивается уже заполненное. Мне остается только проставить дату и подпись.
  • 12 марта 2018, 17:20
Как раз не надо каждый раз это заполнять. Один раз напечатал кучу уже заполненных формочек, а затем просто прикрепляешь степлером к извещениям. Как и вам, остается только проставить дату и подпись.
  • 12 марта 2018, 17:25
Я распечатываю готовое двустороннее извещение, которое не надо прикреплять и дожидаться пока в ящик положат извещение (а это 2-3 дня ожидания дополнительно). Как только посылка приходит на почту, я распечатываю извещение с реально работающим штрихкодом (на почте сканируют и выдают мне посылку).
  • 12 марта 2018, 17:26
и скрипт не надо писать) браузеры сами вбивают данные
  • 12 марта 2018, 17:35
не все и не всегда, комментарий ниже тому доказательство. С этой штукой гарантированно заполнит каждый раз.
  • 12 марта 2018, 17:27
Вот пример работы скрипта (свои данные позамазывал, ибо нефиг =))
  • Gnomeg
  • 12 марта 2018, 17:51
Поляков Андрей Сергеевич, быстро вам посылки с Гонконга доходят, мне месяц приходится ждать
  • 12 марта 2018, 17:53
Да, это мой рекорд, за 6 дней еще ничего не приходило.
  • Qyix7z
  • 14 марта 2018, 10:51
А можно скрипт текстом, а не картинкой?
Без персональных данных, разумеется :)

UserScript чем в страницу вставляете? Каким-нить гризманки?
  • 16 марта 2018, 02:16
Tampermonkey
  • CD1
  • 12 марта 2018, 17:14
Приложение «Почта России» для Андроид запоминает введенные вами данные. И когда посылка приходит в ваше почтовое отделение предлагает распечатать уже заполненное извещение.
  • atelsu
Какое откровение!
  • 12 марта 2018, 17:19
написал заявления и получаю почту без извещений. пришел -> назвал номер телефона и код из смс -> получил посылку )
  • 12 марта 2018, 17:22
Это работает только для Москвы и Московской области, насколько я понял.
сначала обкатают, потом растиражируют
  • 12 марта 2018, 20:50
Только для Москвы. Для области обещают ввести позже. Москва и Московская область — разные субъекты и у них почты в разном подчинении.
  • 13 марта 2018, 11:03
выше ссылку давали, что уже ввели и для МО
www.pochta.ru/news-list/item/2312910400
в МО работает
  • Mice
  • 13 марта 2018, 13:08
каждый раз для них это превращается в «обожееемооооой». вчера например вся почта рыдала
опоздали вы с упрощением
  • kon-nor
  • 12 марта 2018, 17:29
У меня на почте ждать выдачи в очереди — от 15 минут до часа. Для заполнения от руки обратной стороны времени хватает с большим запасом. И стоять не так скучно.
А с самораспечатанными (даже с официального сайта) есть другая проблема — там нет некоего идентификатора, по которому почтовые работники ищут посылки. Компьютеров не хватает (в компьютере можно посмотреть этот идентификатор по треку), и когда много народу, иногда образуется две очереди — в одной обслуживают всех, а в другой (без компьютера), только принесших оригинальный почтовый бланк. Имеется шанс получить быстрее.
  • karel88
  • 12 марта 2018, 17:41
У меня та же фигня в отделении. Еще у них компы часто виснут и выдают только тем у кого есть извещение, у них там ручкой написана полка, где лежит.
  • 12 марта 2018, 18:22
У многих комментаторов недопонимание возникло, даже не знаю, как это в статье отразить. Но в этом и есть преимущество моего метода — заранее заготовленная формочка с вашими паспортными данными прикрепляются степлером к тому самому «оригинальному почтовому бланку».
  • VGA
  • 12 марта 2018, 21:35
У вас возникло недопонимание собственного метода. В нормальном отделении такое не примут, а в вашем почта может сама получать за вас посылки, перекрепляя подпись с извещения на извещение.
Нельзя подпись размещать на отдельном листке.
А ещё этот идентификатор можно ручками переписать на напечатанное извещение.
  • PashOK
  • 12 марта 2018, 17:33
Заполняю всегда на сайте ПР, когда посылка находится уже в отделении, предварительно залогиниваюсь. Но автоподстановка не всегда работает, что я делаю не так?
Когда сработает, прям кайф, а когда — нет, уныние (( приходится 100500-ый раз заполнять
  • 13 марта 2018, 10:59
у всех периодически не срабатывает, выше здесь же уже обсуждали. в моб приложении, говорят, стабильнее работает
говорите 10 страниц распечатали? ))
  • 12 марта 2018, 18:31
дык это как в том анекдоте про всякую муру в дипломе :)
один фиг операторам в отделении не до вычитки.
  • popov_
  • 12 марта 2018, 17:39
мне проще за 1,5 минуты заполнить бланк, стоя в очереди, чем редактировать и печатать всякую лабуду.
Сейчас включил секундомер и заполнил бланк — 35 сек. Навык. Это как на кухне- если владеешь ножом, не нужны тебе никакие хренорезки… А печатать то на своей бумаге надо, а каждый листочек около 50 полновесных копеек стоит.
  • 12 марта 2018, 20:01
У меня быстрее, ~20 сек.
Навык остался, когда 15 лет назад работал в салоне мобильной связи, как раз бум на неё пошел. Договора заполнялись от руки, а там только паспортные данные. А самая длинная строка — кем выдан — практически у всех одинаковая! Если 10 тыс. раз в месяц писать одну и ту же фразу, через несколько лет её можно будет написать даже в бессознательном состоянии.

Но суть не в том: где там реально 3-5 минут на заполнение? Это же не заявление какое. Полминуты максимум, и чем неразборчивей, тем лучше, ибо нафиг никому не нужна эта формальность.
  • 12 марта 2018, 18:34
не забудьте еще степлер с собой в кармане носить! :)

я вот часто забираю посылки по пути с работы. квиточка в ящике еще может и не быть (он с опозданием дня на 3 приходит). в варианте автора мне надо распечатать на работе листик (или всегда носить в кармане уже готовые копии) и прихватить степлер / скотч / ПВА с кисточкой / свой вариант

… или просто показать на экране телефона трек-код, оператор даст мне квиток, где я за несколько секунд впишу паспортные данные, фио и дату. паспортные данные за несколько лет я выучил наизусть, пишу примерно как врачи в рецептах — так что много времени не отнимает

в общем, автору плюс, конечно, за старание, но выглядит изобретением велосипеда
  • 12 марта 2018, 23:46
Тоже забираю посылки по пути с работы, тогда степлером к извещению прикрепляет сам сотрудник почты.
  • 12 марта 2018, 23:03
1,5 минуты
на бланк это уже роскошь, за минуту 3 бланка вообще без проблем, а ради интереса попробовал и 4 получилось. Это все конечно лишнее, но при заполнении от руки хоть какие-то навыки письма сохраняются. А то привыкши к кнопкам бывало, начинаешь писать, потом вдруг пауза, вспоминаем как пишется буква.))
Нестандартный обзор)) Обожаю такие. +
  • SIBIR
  • 12 марта 2018, 18:03
А разве не приятно заполнить хорошей ручкой самостоятельно? А то навыки теряются…
  • yelagin
  • 12 марта 2018, 18:06
и номера документов наизусть запомнить можно
а где это купить то, чет не понял
  • prvv
  • 12 марта 2018, 18:14
Регистрируетесь на сайте почты России, забиваете треки, после поступления в отделение связи придет уведомление. Заходите в свой профиль, заполняете (один раз) свои данные и скачиваете уже заполненные бланк. Всё.
  • 12 марта 2018, 18:28
Эх как у вас то все сложно. У нас давно уже убрали эти бумажные волокиты. Пришел на почту, дал оператору документ удостоверяющий личность и назвал адрес (учитывая сколько я получаю посылок, я уже и адреса давно не говорю, сами помнят)
Оператор сканером в одно движение сканирует штрих код посылки, вторым штрих код на удостоверении, и третьим движением подтверждает у себя в компе что посылка выдана. Все.
Смс получаю на каждую посылку два раза. Первая что посылка зашла в страну, вторая что посылка приехала в почтовое отделение. Эти же уведомления ещё и на мой телеграмм акк приходят. Очень удобно, и следить не требуется и получать даже десяток посылок занимает несколько минут.
  • 12 марта 2018, 20:03
вторым штрих код на удостоверении
На каком?
  • 12 марта 2018, 23:49
Человек из Казахстана, там у них, наверное, есть штрих-код на документах.
  • 13 марта 2018, 07:33
На каком?
На удостоверении личности гражданина республики Казахстан. Типа такого:

(если что, это не моё удостоверение, картинку в интернете взял)
Человек из Казахстана, там у них, наверное, есть штрих-код на документах.
Да, тут штрих коды на документах есть. И чипы вставленные. С одной стороны очень удобно, а с другой стороны понимаю что у нас тут все уже давно чипованые.
  • 13 марта 2018, 07:42
Да, понял уже.
Это если чип под кожу, тогда чиповаными будем :) А так — тот же самый документ, только удобней.
  • 13 марта 2018, 07:49
Ну лет 10 пройдет и под кожу начнут вживлять. Не удивлюсь.
Оказывается, в Казахстане пятый пункт по-прежнему рулит. А я уж думал, что этот совковый (в худшем смысле этого слова) атавизм уже везде умер. Ан, нет!
  • 13 марта 2018, 08:12
Учитывая насколько у нас в стране национальностей проживает, было бы странно этот пункт убирать.
Все-таки странно его оставлять.
Или сильно хочется пометить граждан с «неправильными» (=нетитульными) национальностями?
  • 13 марта 2018, 08:42
Все-таки странно его оставлять.
У Вас с этим есть проблемы?
У меня нет — я в другой стране живу.
  • 13 марта 2018, 09:17
стесняетесь?
  • Qyix7z
  • 14 марта 2018, 10:56
это не моё удостоверение
Странно, я всегда думал, что Ваше отчество Батырбековна :)))
  • 14 марта 2018, 12:06
Странно, я всегда думал, что Ваше отчество Батырбековна :)))
Полностью подтверждаю. Всё именно так просто.
А еще можно посылки перенаправлять в постамат и получать их в любое время и без всяких документов. Но эта услуга за отдельную плату, хотя по началу постаматы были бесплатными. А может и сейчас бесплатно, если сразу заказывать на адрес постамата, но не уверен.
з.ы.: речь про почту Казахстана.
Еще при заходе в Казахстан на все безтрековые казпочта лепит свой номер, для отслеживания по РК (что очень хорошо). Но есть одна проблема, повторяющаяся примерно 1 раз на 25 посылок — при первичной регистрации в Алматы (таможня или казпочта — хз) — номер мобильного забивают с ошибкой (тут должны быть маты), и тогда никаких тебе смс :). А если посылка идет не в отделение, а в постамат — смс получает другой человек — который, если находится в этом же городе — может забрать с постамата посылку, посмотрев адрес постамата и код получения в пришедшей ему смс. Из-за таких «слепых» регистраторов испортили всю идею с постаматами — телефон уже опасно на него заказывать.
А потом на Почте перевесят этот листок на посылку с например с дорогим телефоном и попробуй докажи, что не ты получал или просто завернут.
Как все сложно. теперь посылки можно получить без паспорта. Приходите в отделение, говорите мне нужно написать заявление на получение посылок без паспорта. Вас заносят, и потом приходите с со своим трек номером, вам отправляют смс и все!!! Вуаля ))
Меня уже в лицо знают. Получаю не часто. Без паспорта. Раз в неделю и больше по одной или две-три посылки. На некоторые не заполняются — они простые, так говорят. Мне не влом.
Случалось получать чужие. Путают на почте, а я не смотрел. Я им (адресатам) звонил и сам отдавал, почту предупреждал. Сейчас смотрю всегда на данные адресата.
  • 13 марта 2018, 19:28
Пришел, сказал, а мне в ответ «Ты в Калининграде, а не в Москве или еще какой России! У нас так будет только когда от России наконец-то уйдем».
Что еще посоветуете?
а если так. и пофиг что не в размер, не думаю, что кто-то из работников почты будет против. зато бумаги меньше потратить можно

ещё наверное лучше клей карандаш использовать, хоть какая-то гарантия, что не перевесят.
  • Rzzz
  • 12 марта 2018, 18:45
На то, что вы там пишете на личточках никто никогда не смотрел. Там писать можно все, что угодно.

А сейчас по смс-кам вообще можнополучать и ничего не писать.
  • urus
  • 12 марта 2018, 19:05
Проверенный лично способ. Подарил шоколадку работницам местного отделения лет 6-7 назад. С тех пор извещения с обоих сторон заполнены и ждут в отделении только подписи и даты получения.Работницы поменялись, а традиции заполнять мои извещения передавались следующим. Цена вопроса 3-4 шоколадок на 8 марта. Ну и улыбайтесь чаще.
Способ не действует: сотрудницы меняются очень часто. Бывает, что по разу только очередную вижу. Вряд ли там новеньким передают преданья старины глубокой.
А так да — вежливость и улыбка еще никому не навредили.
  • shpunt
  • 12 марта 2018, 19:07
давно ничего не заполняю.
прихожу, называю трек, находят посылку, приходит смс с подтверждением, называю код из смс, отдают посылку.
Давно или максимум полгода?
А вот и альтернатива.
Для пришедших посылок можно тоже печатать форму.
Вот пример ссылки, чтобы понятно было, куда переходить. Там под результатами трекинга кнопка «распечатать бланк извещения».
Или сразу сюда — https://print-post.com/f22/?track=ZA249908763HK
Фичи:
* печатается штрих-код;
* место выдачи паспорта заполняется по коду отделения;
* введенные данные сохраняются в браузере;
* параноики могут не вводить паспортные данные — а заполнить их в через форму в акробате после скачивания.
А я, взял у секретарши остатки наборных штампов, набрал свои данные (подогнав по местам) на клей на плашку, и просто ставил печать…
Вполне проходило. ))
Сейчас я без работы, и теперь нету штемпельной подушки такого размера, а покупать — лень..))
2-3 раза в месяц — не так трудно и ручкой заполнить))

НО, я — ЗА автоматизацию, и за сабж — респект!
  • bahek29
  • 12 марта 2018, 19:18
я сейчас хожу на почту обычно с кипой извещений и прошу чтоб распечатали ОДНУ бумагу, там написано на группу почтовых отправлений и одну её и заполняю)
  • MadOrc
  • 12 марта 2018, 19:23
Мдя. Вот ведь…
Я уже привык к хорошему, в Казахстане просто даешь удостоверение, оператор считывает с него иин штрих сканнером и трэк тем же сканером, и отдаёт посылку. Всё. 2-3 секунды на посылку, ручку даже не трогаем.
Стрёмно там у Вас, любой может получить посылку.
  • MadOrc
  • 12 марта 2018, 21:43
Только если удостоверение на «Любого» предъявил сам «Любой», и посылка на его же имя. :)
А так никакой бумажной ерунды, и почте и клиенту проще.
подтверждаю, это в супермаркете посылок, в основном забираю в почтамате по коду который приходит в смс вообще без очереди и в любое время
  • aeva
  • 12 марта 2018, 19:59
в Московской области тоже уже по телефону выдают )
  • Badboy2
  • 12 марта 2018, 20:18
Не хочу вас расстраивать но у почты России появилась такая вещь как электронная подпись. Просите оформить ее на почте и кроме паспорта вам больше ничего не нужно. Приходите на почту с бланком который вытащили из почтового ящика. Отдаете его пустым говорите, что у вас электронная подпись, показываете паспорт и забираете посылку. Сам получаю именно так.
А можно поподробнее, желательно со ссылками на сайт «Почты России»?
  • 13 марта 2018, 15:01
тут во всех комментах уже 10 раз написано, что это только в Москве и уже в МО
А, так это и есть через SMS. Просто Badboy2 пишет, что паспорт каждый раз показывает…
Мне тоже как-то стало влом от руки заполнять эти извещения. Поэтому я напечатал в Ворде 3 строчки:
Предъявлен Паспорт…
Кем…
Зарегестрирован…

Раскопировал на листе А4. Получилось около 10 «наклеек». Разрезал и скрепил эту пачку полосок степлером.
Леплю на обратную сторону извещения и дату/подпись.
Сначала делал на самоклейке, но ее отдирать неудобно. Поэтому есть клеящий карандаш.
В этом кроме экономии времени, есть еще плюс: тебя на почте сразу узнают и паспорт не спрашивают :)
  • 12 марта 2018, 23:08
Мне тоже как-то стало влом от руки заполнять эти извещения
сколько же в день надо получать посылок, чтобы полениться от руки написать пару строк?.:)
Сначала делал на обычной бумаге + клеящий карандаш, но спустя какое то время сказали что мол могут отваливаться такие наклейки (или склеиваться с другими извещениями в стопке), поэтому перешёл на самоклейку.
Бред какой-то.
Зачем этот велосипед?
регистрируешься на портале Почты России www.pochta.ru/

и все твои отправления в ЛК
как оно приходит в твое отделение, жмешь кнопочку «заполнить извещение», паспортные данные подставляются, распечатываешь и идешь на почту.
ВСЁ!
ps и мобильное приложение у Почты РФ есть
  • oboltus
  • 12 марта 2018, 22:05
согласен полностью, кроме одного, я жамкаю «доставить за 100 руб» и не надо идти на почту…
А сразу несколько отправлений? Или за каждое платить надо?
  • Agel
  • 14 марта 2018, 09:37
100 руб за каждый пакет. вес до 2кг.
  • sledur
  • 12 марта 2018, 20:38
Проще сделать факсимиле со своими данными паспорта, шлёпать на их бланк и расписываться и не надо распечатывать и таскать с собою бланки. А последнее время у меня на почте звонят мне на указанный на посылке телефон, говорят кодовый номер, я прихожу на почту говорю его и получаю без заполнения бланков.
  • Berebes
  • 12 марта 2018, 20:45
Я на рынке купил наборный штамп, но он был без кассет, так и валялся пол года. Потом на авито нашел кассеты со шрифтами за недорого, приобрел. Набрал, и теперь хожу со штампом. ставлю штамп, пишу фамилию, подпись и число. Но способ автора побыстрее, не нужно писать фамилию. Надо узнать на почте, будут ли они такое принимать.
  • Kozma
  • 12 марта 2018, 21:00
Уже давно пользуюсь возможностями сервиса myparcels.ru.
Как только отправление окажется в Вашем ПО, появляется возможность распечатать бланк.
  • 12 марта 2018, 21:27
Только он в последнее время скатился в УГ.
Капец у вас все сложно. Я паспорт показал, дату поставил и роспись — все
  • DJBOBO
  • 12 марта 2018, 21:23
А зачем все эти сложности? Почтовая программа на Андроиде печатает готовую квитанцию по нажатию одной кнопки.
  • Deluks
  • 12 марта 2018, 22:20
Хм. Я как то и не замарачиваюсь, заполняю, распечатываю на одном листе квитанцию с обоих сторон, ни разу на почте не отказали! =)
получаю по упрощенке-отдаю извещение, приходит смс с кодом, сообщаю оператору и получаю посылку.Ничего не заполняю.
  • 12 марта 2018, 23:17
получаю по упрощенке
я тоже, в течении 20-и сек. заполняю извещение, отдаю и получаю посылку.
У меня все еще проще — на почте работает знакомый начальник (он же оператор), все мои посылки — без извещений и вне очереди (если людей немного)
Ваще по 6 посылок в год получаю и по разным местам и не парюсь.
  • dsprts
  • 13 марта 2018, 08:19
Когда было много извещений, просто распечатал на самоклеющейся бумаге паспортные данные и клеил прямо на извещение. Оставалось заполнить только дату и подпись. Учитывая что сотруднику почты всё равно нужно посылку сканировать и забивать в систему, по скорости получалось вполне нормально.
  • Dalis
  • 13 марта 2018, 10:09
Покупаешь 2-3 листа наклеек формат А4, наклейка что-то типа 6 на 4 см. На принтере печатаешь на них данные паспорта. Кладешь десяток в бумажник. Получил извещение, достал наклейку, приклеил. Вживую поставил дату и подпись.
Второй год так получаю. Вопросов вообще нет.
Ps Я не один такой…
  • 13 марта 2018, 10:21
Вот срач то развели. Лень пару строк от руки нацарапать. Было б из-за чего.
Вот из-за таких лентяев скоро в школах ручное письмо отменят, будут «пальцы кнопочные» развивать.
Сомневаюсь что кто-то из отметившихся до сих пор получает более 2-х ,3-х посылок в день.
А кто получает уже нашли способ подходящий для себя.
  • 13 марта 2018, 10:39
скоро в школах ручное письмо отменят
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Я вот уверен, что когда от перьев отказывались, куча людей тоже говорила, что «Вот из-за таких лентяев скоро в школах перья отменят, будут «пальцы для ручек автоматических» развивать»
  • 13 марта 2018, 11:14
Конечно плохое. Мелкая моторика пальцев, которая влияет на развитие мозга и развивается в том числе при письме,
будет еще и здесь отключена. И так с этими гаджетами недоумки подрастают для которых (в частности) кофе сделали среднего рода, ибо мозг не понимает по другому.
Я и перьевыми ручками писал и шариковыми. Скажу вам по секрету перьевыми почерк лучше получается.
А сейчас загляните в тетради к школьникам (смотрю к своему сыну) — позор. И похоже это уже ничем не исправить.
Почерк лучше на перьевых ручках получался за счет уменьшения скорости письма. Шариковая позволяет более быстрое и поэтому небрежное письмо. Моторика письмом развивается плохо, так как движения однообразны и производятся практически в одном и том-же месте. Клавиатуры в этом плане куда полезнее. А дети нынче мелкую моторику на черных свичах игровых клавиатур отрабатывают, там полунажатие каждой кнопки ловить можно.

ps: а то вот напридумывали дешевых пленочных клавиатур, с ними дети точно дебилами вырастут…
pps: писал обоими видами ручек. считал с калькулятором и без.
  • 13 марта 2018, 14:06
Не говорите мне про игровые клавиатуры, в которых выделено ASWD и 4 стрелки (реже 8 кнопок на буквенном поле) на которые и больше всего тыкают. Остальное мышь или геймпад.
О чем речь, какая моторика на клавиатурах!? Проснитесь!
p.s. про логарифмическую линейку забыли, или все же мимо прошли. :-)
А вот по поводу отмены уроков письма прописью это мировая тенденция, и это беда.
geektimes.ru/post/241974/
Не-е-е, игровые клавиатуры, это более хитрая штука, там срабатывание не в конце хода кнопки, а в середине происходит. Гляньте местный обзор для общего развития
mysku.club/blog/china-stores/60817.html Они кстати не только в играх используются. Да и кнопок приличный геймер куда как больше 4 использует, даже в стрелялках, даже макросы писать приходится.

И моторика там более тонкая, так как мало точно по разным кнопкам попадать, надо их еще и на определенную глубину прожимать. Письмо тут в точности моторики откровенно отдыхает.

ps: логарифмическую линейку в годы моей учебы как раз удачно победил микрокалькулятор, так что бог миловал. :) зато успел хлебнуть всяких там таблиц Брадиса. их нас пытались заставлять учить наизусть, несмотря на наши слабые попытки показать преподавателям как пользоваться богопротивным изобретением Casio.

pps: финны молодцы — так держать! Я за компом с начала 90-х, моторный навык письма утерян в начале 2000 и никогда я от этого особо не страдал. Единственное зачем он мне был нужен — всякие дурацкие канцелярские бумажки на работе писать.
  • 14 марта 2018, 10:19
Вы говорите
приличный геймер
таких единицы, как и приличных спортсменов и пр. А я говорю о всей массе обучающихся. Которые как раз и знают только эти 4 клавиши. Вот для них то это и беда. Это будущее страны с недоразвитым мозгом. Что нас и их ждет в итоге? Я не знаю, но опасаюсь. Мало того что они писать от руки не будут уметь, так и печатать с 4-мя ошибками в слове из 3-х букв. Пролистайте любой форум в инете, уже сейчас видны результаты нововведений в образовании.
p.s. они еще знают комбинации ctrl+C и ctrl+V для «написания» всяких заданий в школе. :-)
таких единицы
Таких игроков миллионы, вы любую, более менее серьезную игрушку гляньте. Там в настройках клавиатуры все используемые команды перечислены, их десятки! Не сыграете вы 4 кнопками, WASD выделяют, так как это просто аналог стрелок, они не единственные в играх используются.

Это будущее страны с недоразвитым мозгом
Вы хотели сказать с «пустым жестким диском» ©? Мозг, подобно процессору, имхо нужен не для того, чтобы хранить в нем информацию, а для того чтобы ее обрабатывать. Не нужно забивать его древними бэкапами, записанными прежними поколениями. Это не только бессмысленно, ибо ничего не развивает, но и даже вредно, так как формирует ригидность мышления. Место этим «бэкапам» «жесткий диск», ака Википедия ну или stackoverflow с прочими интернетами.

так и печатать с 4-мя ошибками в слове из 3-х букв.

Так может, вместо того чтобы учить их орфографии, чистописанию и прочей клинописи с наскальными рисунками, стоит рассказать им про программы автоматической коррекции ошибок а-ля ОРФО? Или даже упаси боже сделать такой софт бесплатным хотя бы для школ?

наш в принципе неплох, и гиктаймс и куча других. Большую часть ошибок генерят люди, для которых русский язык не основной.

ctrl+C и ctrl+V
Во-первых, так и раньше было, разве что копировали примитивно «от руки». Одни и те же работы переписывались из года в год, знай только номера съездов меняли… Во-вторых, поступают они совершенно верно, такие данные и должны храниться в интернете, а в мозг доставаться как в кеш, непосредственно перед использованием, и сразу после использования удаляться из мозга, освобождая место новой информации.
  • vlad84
  • 13 марта 2018, 10:40
Зачем это всё???
1. Регистрируемся на сайте Почты России pochta.ru и почти все посылки автоматом добавляются, те что руками то браузер с автозаполнением Вам в помощь.
2. Официальное приложение: приходите на почту и просто показываете штрих коды.
  • yourich
  • 13 марта 2018, 11:01
Ну вроде не написали про это: меня в моём почтовом отделении «посчитали» и теперь я просто приношу им их же квиточки не заполняя. Они регистрируют у себя вручение посылки/посылок, я получаю смс с кодом подтверждения, который говорю им. И забираю посылку(и), даже без подписи на квитке.
  • apeyron
  • 13 марта 2018, 12:11
Советую автору поумерить пыл — 20 посылок говорят о признаках шопоголизма )
  • 13 марта 2018, 12:49
Я не с России, поэтому вопрос. У вас что, нужно заполнять какие-то бумажки чтобы получить посылку?
  • 13 марта 2018, 14:57
Конечно, нужно. не просто же для себя заполняют?
  • 13 марта 2018, 16:09
Понятно что не для себя заполняют. Перефразирую вопрос, зачем это делать? Зачем портить ресурсы (бумага, паста в ручке), зачем увеличивать время обслуживания клиентов?
  • 13 марта 2018, 16:31
ну так как-то надо получить паспортные данные, как подтверждение получения посылки. Если читали все комменты, то увидите, что недавно в Москве и МО ввели получение по СМС.
  • 14 марта 2018, 10:38
Странная система получается. У нас в Польше есть посылки которые нуждаются в подтверждении личности и которые не нуждаются в этом (все дешевые с али не нуждаются). Если нужно подтвердить что я это я, просто показываю свои документы и мне отдают посылку. Никакого заполнения бумажек. На дворе ведь 21 век, все есть в почтовых системах.
  • uweroy
  • 13 марта 2018, 13:12
У нас с почтальоном беда, уведомления приносят 1-2 раза в месяц, поэтому приходится делать так:
прихожу на почту с бумагой со штрих кодами (генерирую их тут) там печатают одну бумагу ф.22 на все посылки.
Заполняю ее 1, и все ;) (с обратной стороны она такая же как ф.20)

Как вариант можно совместить с методом автора, Хотя не понятно почему он не сделал 4 формы на 1 листе А4
  • Barsag
  • 13 марта 2018, 13:35
Уже давно пользуюсь сайтом Почты России и приложением на телефон. Когда приходит посылка, появляется возможность заполнить извещение. Гуглхром подставляет все данные из сохраненного автозаполнения. Печатаешь, сгибаешь пополам, расписываешься. Зачем эти танцы с бубном?
Тоже так делаю.
Просто прихожу на почту, называю номер мобильника и отвечаю код, который сразу приходит по смс. Получаю посылки. Это вся процедура. Вообще никаких бумаг, никаких заполнений, никаких паспортов. Только код из смс. Пока в Москве. Обещают распространить по всей стране.
«Пока услуга доступна только в Москве, но во второй половине 2018 года электронную подпись планируется ввести и в других регионах страны»
  • kit-nsk
  • 13 марта 2018, 16:18
Просто показываю трек на телефоне.
Девушка сканирует штрих код и печатает извещение. Пока ищет посылку я заполняю только что распечатанное извещение.
Еще бы я дома их печатал…
  • zoioz
  • 13 марта 2018, 18:40
вместо тысячи слов…
  • 13 марта 2018, 19:30
Предлагаете нам всем переехать на Москву?
  • islera
  • 13 марта 2018, 23:22
Скоро Москва приедет к вам — она же резиновая (мишка доказал:)!
  • zoioz
  • 14 марта 2018, 00:41
… и московская область, не большая такая территория, где тоже живут всеми ненавистные Москвичи.
  • islera
  • 14 марта 2018, 01:11
неа, подмосквичи:)
А москвичи к ним в гости в пробках стоят по пятницам и понедельникам.
  • m13ale
  • 13 марта 2018, 20:41
И что, почтовиков устраивает пришпиленная степлером к квитанции бумажка? Сдается мне, это волюнтаризм конкретных сотрудников и не более того. Опять таки, смысл мероприятия ускользает — ведь если квитанция пришла, то заполнить её — дело на 20 секунд.

Я сейчас квитанции вообще не жду. Как только в приложении Почта РФ появляется отметка о доставке посылки в отделение, еду туда и пихаю в окошко оператора смартфон. Приложение генерирует на экране смартфона штрихкод посылки, оператор его считывает сканером, а дальше либо выдает посылку без всяких бумаг, проверив паспорт, либо тут же печатает квитанцию, которая заполняется за 20сек, пока оператор ищет посылку.

Получение по СМС, пожалуй, интересно, но в наших деревнях иногда даже распечатанные с сайта квитанции рвут шаблон сотрудникам почты. Так что квитанциями с сайта давно не пользуюсь, тем более, что на них половины нужной почтовикам информации нет. Там нет даже указания, простое отправление или заказное, а у нас это два разных зала выдачи с отдельными очередями.
  • 13 марта 2018, 20:56
> И что, почтовиков устраивает пришпиленная степлером к квитанции бумажка?

У меня в разных городах, а не то что отделениях порой квитанции приходили именно так скрепленные степлером и на одной бумажки одна часть бланка, а на другой другая.

> иногда даже распечатанные с сайта квитанции рвут шаблон сотрудникам почты.

На официальном бланке там специально для тех у кого порвался шаблон есть текст «Данные бланк сгенерирован бла-бла-бла, в случае отказа звонить по телефону …» и один звонок по телефону заставляет эту бездельницу запомнить раз и навсегда, что это она тут для нас, что это мы ей платим зарплату и ее дело выполнять то для чего я ее нанял, а не тявкать не по делу.
  • 13 марта 2018, 22:25
Казалось бы почему сайт не соответствует своему мобильному огрызку?
  • -wall-
  • 14 марта 2018, 00:52
Решил вопрос несколько проще — андроид-приложение «Почта России» нормально запомнило один раз введённые паспортные данные, так-что я установил на смартфоне виртуальный принтер, сопоставив его со своим домашним, и печатаю уже заполненную квитанцию прямо со смартфона.
При желании, можно сохранить файл в PDF на ПК и распечатать с него.
  • Vovka70
  • 14 марта 2018, 13:24
Пару раз распечатывал с сайта Почты России заполненные квитанции, как только получал сообщение, что посылка прибыла на почту, и бежал их получать. Теперь так не делаю, всегда жду, когда кинут извещение в почтовый ящик. Дело в том, что почта у нас перегружена и мне приходилось ждать по 30 минут, когда они перетряхивают мешки с прибывшей почтой, в поисках моей посылки, задерживая меня и очередь. В обычном режиме они заранее разбирают эти мешки и выписывают квитанции, помечая на них, где лежит рассортированная почта и потом очень быстро ее находят.
  • 14 марта 2018, 13:32
А нужно не себя пороть и не заниматься мазохизмом, а идти за своей посылкой сразу, а если они начинают тянуть кота за яйца, то писать на них заявления в вышестоящую. Как только посылка зачекинилась в вашем отделении связи она должна лежать так, что они должны пойти ее и взять, а если это не организованно, то эти бездельники опять не выполняют свою работу.
  • 14 марта 2018, 15:27
Смелое заявление!
Позвольте заметить, что посылка будет лежать на месте после того, как работники отделения вручную перелопатят эти огромные мешки с китайской фигнёй, которой иногда приходит просто горы. И только после этого эти «бездельники» ещё и квитанции заполнят и домой к вам принесут.
Сообщение всего лишь уведомляет вас о том, что отправление прибыло в место вручения, а не о том, что готово к выдаче. Вы же не бежите получать свою посылку после статуса «Прибыло в страну назначения».
  • 14 марта 2018, 18:51
> Сообщение всего лишь уведомляет вас о том, что отправление прибыло в место вручения

О бездельники из ПР подтянулись. Еще раз. Если трек отмечен в отделении, то вы, бездельники с ПР, обязаны подготовить его к выдаче.
  • 14 марта 2018, 20:02
А вы, похоже, из тех, кому все должны? Ну-ну!
  • 14 марта 2018, 20:34
Я из тех кому должны люди мной нанятые. Почитай ты собственные правила, бездельник. Я тебе за что зарплату плачу? За то, что ты будешь ныть, что не должен доставлять мои посылки?
  • 14 марта 2018, 23:52
Сдуйся, человек! Не должен я тебе ничего. И тем более доставлять тебе посылки. Токарем на заводе я работаю. Не брызжи слюнями, монитор приходится вытирать.
Ээээээ… таки приложение почты есть…
там ничего печатать не надо пришел штрихкод считал они распечатали от руки заполнил.
ну или чтоб еще быстрее раз заполнил извещение дальше приложение будет по тем же данным автоматом заполнять только в печать по wifi отправляй
xDDD
  • 16 марта 2018, 05:18
Предлагаете мне ради извещений купить принтер? Самый дешевый МФУ(они дешевле, чем просто принтеры) у нас в городе стоит 1800 российских рублей. Сколько мне надо распечатать извещений, что бы он отбился?
  • kod916
  • 19 марта 2018, 15:30
раньше я распечатывал с сайта по отслеживанию посылок (есть такая функция)

а в последний свой визит за пару минут мне подключили смс сервис, теперь ничего не нужно заполнять, достаточно при получении посылок (любого количества) сказать код из смс, который придет после запроса оператора
  • Nord_RU
  • 23 марта 2018, 15:56
Пользуюсь штампом, быстрее в разы.
  • silicon
  • 02 апреля 2018, 02:34
Пока писать не разучился — пользуюсь руками.
  • commar
  • 04 мая 2018, 19:39
Выходит некий "ptnpnh" всех почтовиков нанял, сам пишет. Так вот к кому претензии, если что! У меня, правда, претензий нет, моё отделение работает дай бог каждому. Как только вижу по треку, что посылка в отделении, иду и получаю без проблем. Чего и вам желаю.