Антресольная подсветка.

Более года у меня в доме эксплуатировалась вот такая нехитрая конструкция. То были пять цветных прожекторов по 9 ватт каждый укрепленных на разделочной доске.
Прямоугольный прожектор был временным, после ремонта первоначального, пятый прожектор, был установлен на собственное место.
Прожекторный светильник размещался на двух с половиной метровом шкафу, освещал потолок и имитировал летний вечерок, что заглядывает в окно со стороны солнечного, пестрого и зеленого придомового участка. Делал я эту конструкцию для досветки себя самого короткими зимними днями.

Конструкция пришлась кое-кому по вкусу и была отдана в дар. А я решил, устроить себе подсветку мощнее, но уже не пользуясь прожекторами, так как, товарный вид получившейся конструкции меня не волновал. Ну и конечно, захотелось чего-то не столь очевидно простого.

Корпус.

Он конечно, будет определять степень аттарктивности агрегата управления и законченности внешнего вида и о нем ниже. Но вначале, мне, довольно быстро пришел четырехканальный блок радиоуправления.

Следом пришли четыре десятиваттных драйвера и два трехваттных. Счастливым образом, мне достались два бытовых сигнализатора загазованности. Работают они или нет, я не проверял, и конечно соблазнился я на них из-за корпусов, на мой взгляд, вполне подходящих.

Я стал примеряться, пытаясь так и сяк впихнуть в корпус четыре драйвера и саму плату управления.

В итоге, три драйвера я решил расположить вряд, отделяя их друг от друга прокладками, вырезанными из вспененного полиэтилена и попутно думая о том, как расположить четыре гнезда для подключения цепочек светодиодов.

Внизу на фото, верхняя половинка корпуса, в которой я разместил три десятиваттных драйвера, под углом к последнему расположился трехваттный драйвер, гнезда уже расположены на местах и подпаяны.

Шнур 220 вольт был взят из моего предыдущего проекта. Пустые окна в нижней половинке корпус заклеены вырезками из того же вспененного полиэтилена.

Конечно, я подумал о свободной вентиляции воздуха внутри корпуса, и привинтил через сквозные отверстия четыре шестигранные стоечки, собрал, и вроде бы успокоился.

Но на следующий день победив лень, я решил что так не пойдет, и отодрав наклейку, просверлил отверстия в нижней половинке корпуса.

Собрал, пощелкал реле и отложил это дело на десять дней. Светодиоды пришли, а вот базы-звездочки под их распайку — нет.

Десять дней спустя.

Звездочки пришли. В пояснении к ним, указывалось, что паять светодиоды следует на подогреваемой платформе, я попробовал на утюге – ничего не вышло.
В общем, вы видите, что термопасты я не жалел, она, так же была прикуплена специально для этого проекта.

Вначале, я решил ориентировать выводы светодиодов относительно обозначениям плюса и минуса на радиаторах, но заметил, что корпус светодиода скрывает эти значки и решил не париться и просто обозначить красным маркером положительный вывод получившийся сборки.

Итого, собралось:
— пятьдесят звездочек-радиаторов;
— десять красных светодиодов;
— десять зеленых;
— двадцать желтых.

Радиатор для цепочек.

Кое-где, у меня оказались несколько гардин длинной чуть более ста семидесяти сантиметров, каждая из полированного алюминия. Я решил, что из одной такой получится три отрезка по пятьдесят сантиметров – каждая для десятка светодиодов, и один кусочек, для одного, трехваттного светодиода.

После распилов, я разметил, и через каждые пять сантиметра, разместил по одному светодиоду и наметил маркером отверстия для ввинчивания саморезов.

Тут я притормозил коней, хотя гравер у меня имеется, но, кернить отверстия было нечем. Гравер не стационарный станок, и как бы не была тверда рука, сверло все равно поведет в сторону, — значит без шайб не обойтись. И возникла проблема короткого замыкания, ведь шляпки саморезов а тем более металлические шайбы, все равно накроют контактные площадки звездочек и через общую шину вызовут коротыш.
Значит, каждый саморез надо надежно изолировать от контактов монтажных звездочек. С тоской я подумал: хорошо бы иметь горсти две картонных шайб, но так как, я избегаю долгосторои, стиснув зубы, я решил обходиться тем, что есть.

Это виниловая оболочка от мяча, который был использован при изготовлении еще одного плафона по типу моего прошлого проекта. Каждую точку в центре, я проткнул острием пинцета.

Я выяснил, что удобнее, вначале ввинтить все саморезы, а только потом, нарезать винил на квадратики.

Забегая вперед скажу: что переделок не обошлось, вначале, я реализовал только одну прокладку, но решил, что этого недостаточно, на нескольких светодиодах из всех тридцати короткое замыкание на общую шину таки было, и всё разобрав, я нарезал еще по одной прокладке.

Щедро смазав основание звездочек термопастой, я окончательно привинтил каждую к общему радиатору. И после прозвонки тестером, сразу стал припаивать все двадцать семь (вздыхаю) отрезков предварительно облуженных проводов соединяя светодиоды друг с другом.
Термопаста не препятствовала пайке, и паялось, буквально в одно касание, хотя я и предполагал, что хороший теплоотвод будет пайке помехой.

Общий вид одной светодиодной панели получился вот таким: обратите внимание, что полярность светодиодов оппозитная к соседнему.

На облуженные концы я приладил вот такие с винтовыми контактами штекеры.

Общий ток после десяти минут работы, колебался около шестисот миллиампер – что порадовало – диоды таки трехваттные. А температурный порог не превысил болевой – держать в руке радиатор еще было можно.

Итоги.

В общем, это заняло у меня чистого времени около суток, и если это делать даже через вечер, то более недели, постройка с нуля времени бы не заняла – долгостроев не люблю =)

Что можно было бы сделать иначе?

Конечно, проще было бы взять уже готовую RGB ленту, но, синий в ней мне был бы лишним.
Хотя, можно было бы взять три катушки цветных монохромных лент: красную, зеленую и желтую, и очень удобный RGB контроллер с уже совмещенным беспроводным управлением, в котором, синий канал был бы заменен на желтый.
Так бы я теперь и поступил, но не поступлю, — все уже готово.

p.s.
судя по-всему, народ все же делает нечто подобное, но, не желая негатива — не публикуется, а это значит, что целевая аудитория как раз те из вас, которые не желают, не решаются или не видят необходимости, уважаемые мастеровые =)))
я негатива не желаю так же, но у меня к нему прививка. =)
  • Nobeus
  • 19 декабря 2018, 07:15
А что в итоге получилось-то? Создает подсветка требуемое присутствие летнего заката в комнате? Хоть бы фоточку интерьера… ведь ради этого все и затевалось…
камера цветопередачу не сможет дать, палить на фоне ковра — моветон, но скажу, что вроде бы зевать в 19:00 не хочется =)
  • Onegin45
  • 19 декабря 2018, 08:14
Я вечерами зеваю независимо от подсветок. Да и днями тоже…
могу только добавить, что зимой зевается ширше =)
  • Herts
  • 19 декабря 2018, 09:10
грамарнацци идёт на помощь!
Правильно говорить «ширее»
или «зимой зевается широкее чем летом.»
я избегаю очень уж умствованных словечек- «шИрше» — мне гораздо приятственнее =)
  • 19 декабря 2018, 09:08
может тогда и не стоило вообще пост писать.
с коррекцией уровней, ближе всего к тому что вижу я, примерно вот так:
За рукожопство плюс, но зачем так много вспененного полиэтилена? тепло отвода же не будет.
это я решил сверлением и боковых стенок — дырочек чуть больше чем недырочек — норм =)
  • Avgur
  • 19 декабря 2018, 10:33

Поясните, пожалуйста, каким способом (путем) здесь будет отводится тепло?

стрелки нарисуйте или схему.
То что Вы делаете своими руками — это конечно плюс, но надо как то опираться на имеющейся опыт, хотя бы имеющийся здесь на муське.
Мягко говоря Вы замотали платы в термоизоляцию и поместили в «ящик» в котором насверлили дырок. Проверьте тепловые режимы Вашего устройства.
Сверление боковых стенок, делается в основном, чтоб тепло отводилось путем конвекции воздуха (сквозняка), а у Вас внутри корпуса «куча теплоизолирующих перегородок».
Успехов Вам в дальнейшем!
  • 19 декабря 2018, 07:52
Теперь я знаю, что в мяч можно вкрутить саморезы))) Как мне это развидеть???
  • Onegin45
  • 21 декабря 2018, 10:09
Навеяло :)
Зачем это?

Ну есть же клей
— сослагательное наклонение,
клей, которого ждать полтора месяца =)
  • 19 декабря 2018, 08:35
А что вы живёте совсем в деревне без магазинов?
Обычно практически в любом магазине радиодеталей он есть, стоит не дорого. Скорее всего и в других магазинах можно найти.
мне кажется рассчитывать на то, что в любом городе может быть радио.магазин, означало бы упрощенно смотреть на объективную реальность =))
  • 19 декабря 2018, 09:09
Вы же светодиоды, драйвера и прочее ждали? Так почему не заказать сразу клей? Это называется безумство и отвага.
— уверен, Вы близко принимаете к сердцу чужие заботы и печали, пожалуйста не волнуйтесь, а что мне заказывать и когда, я обязательно разберусь самостоятельно =) С наступающим Новым Годом Вас =)
  • 19 декабря 2018, 09:27
я обязательно разберусь самостоятельно
Не заметно. Вам бы вместо того чтобы язвить и пытаться выгородить себя надо было признать, что это реально колхоз которых свет не видовал.
С наступающим Новым Годом Вас =)
И Вас с празниками!
это реально колхоз которых свет не видовал.
уж лучше пусть это, чем непонятные световые приборы на автомобиль.
=)
  • 19 декабря 2018, 11:01
Авито, мск, соседние большие города, очно много интернет магазинов которые вам могут отправить. Как будто закупаться можно только в Китае. Понятное дело, что в Китае дешевле, но иногда разница цены не такая уж большая
  • 19 декабря 2018, 12:30
Я ж говорю
безумство и отвага
Сначала делаем, потом думаем обижаемся на реальную критику.
  • am637
  • 19 декабря 2018, 13:14
хозтовары есть в любой деревне
  • palachmb
  • 19 декабря 2018, 09:03
Я, к примеру, живу райцентре. Магазинов радиодеталей целых ноль. Высокотоковые 18650, резисторы, конденсаторы, макетные платы — нихрена нет. Зато в магазине «Электрон» есть монструозные паяльники 40-100Вт с деревянными ручками и термоусадка. Ну и разумеется все то, что по мнению продавцов относится к электронике — электросчетчики, фонарики и aux-шнурки.
поддерживаю, хотя и не в рай.центре =)
паяльники, мультики, припой и флюс — вся электроника…
а! еще есть я — который толкает некоторые электронные модули по умеренно спекулятивной цене, но, я не магазин =)
  • 19 декабря 2018, 09:12
Есть чипдип с доставкой евросети. Опять же если реально занимаетесь, то просто покупается заранее. У меня знакомый закупает в таганроге, Точнее его знакомые ему закупают и передают автобусом. Я либо цепляюсь к нему, либо потом просто выкупаю у него что мне надо. Если у нас в магазине тот же кондер будет стоить 50 рублей, то у него я его возьму за 25. Ему он обошелся с доставкой в 20.
Хотя тот же БФ-2 я долго купить не мог. Доставка не баралсь везти с гарантией, а в городе его ни где не было.
  • Dfcz22
  • 19 декабря 2018, 10:01
160Р клей и 180Р доставка и 2мл. и 10 дней доставка.
Репа чешется.
На Али «луцсе» однако.
  • 19 декабря 2018, 12:15
Ну… это просто вариант. Я к примеру заказывая подобные светики сразу заказал с китая и этот самый термоклей.
  • 19 декабря 2018, 10:56
Я, например, живу в краевом центре (звучит-то как!), но с радиодеталями тоже мрак, а доставка через Евросеть минимум 1000 рублей, и, уверен, есть ещё более впечатляющие примеры. Как говорится, широка страна моя родная(((
нормально совершенно звучит, ненормально это тогда, когда рассовывающему советы лень залезть в профиль и предлагать гражданину другой страны закупаться в чипе-дипе, в мск, и так далее =)
  • 19 декабря 2018, 12:24
Да все равно из какой ты страны. Тупейшая отмазка. 100% во всех странах и регионах есть свои локальные оптовые, розничные и прочие магазины занимающийся продажей подобного. То что тебе лень поискать, не значит что нет. К примеру только в ставропольском крае СевКавЭлектроника. Когда у меня в городе торговали подобным только 2 человека на рынке и выбор их был дико скуден, а цены заоблачными, я звонил им (СевКавЭлектроника), договаривался о заказе и доставке, на электронку скидывал заказ, выставляли счет, оплачивал его. В счете было включено 150 рублей на такси сотруднику до вокзала, и по приезду 50-100 рублей отдавал водителю. Позже с онлайнбанками и картами просто переводил сотруднику на карту. Когда приперало… даже те же качественные кондеры и маосфет на усилитель. У нас выходило на 2500. С доставкой с СевКавЭлектроники 1500.
И подобное есть во всех регионах. Просто скажи что для той же сибири будет по хуже, и доставка по дороже, но выход всегда есть. чем городить подобное.
Иначе повторю для тебя еще раз — закажи с того же али, 100 рублей пара тюбиков и подожди.
ты все таки не хочешь признавать собственную неправоту =)
я, биться за правду ради правды не считаю необходимым =)
  • 19 декабря 2018, 12:28
Ну… тут не поспоришь. В ваших краях грубо говоря со всем сложно и дорого ) Но согласись, заказывая светодиоды которые надо как-то крепить и ожидая их, догадаться о том что надо это «как-то» прикупить, и точно так же подождать..? Тем более ждать придется в плюс минус один и тот же срок.
  • dimashu
  • 19 декабря 2018, 08:45
Можно посадить на термопасту, а по бокам (или по кругу) вместо саморезов заливать поксиполом или любым другим клеем.
спасибо за альтернативный способ, наверняка, кому-то обязательно пригодится =)
Можно было в металлической детали просверлить 2 отверстия и использовать как шаблон-кондуктор, прижимая струбциной к алюм. профилю.
хорошая ремарка — мастерам на заметку =)
Вообще не вижу проблем накернить алюминий хоть чем. Этож не сталь высокой твердости. Керн, убитое сверло, да хоть гвоздем-соткой.
Я другого не пойму — зачем делать сотка-в-сотку?
+-2 мм вообще роли не сыграло бы.
Более-менее ровное межосевое можно было и циркулем забацать.
Да и шурупы со скрытой головкой вполне бы себе засамоцентровали и подтянули вертикальную составляющую, распределив и выдавив излишки термопасты (которой словно масла на бутерброд навалено).

С другой стороны — сделал и сделал.
Хотя… Категорически согласен с водителем из анекдота про нямушки.
  • 19 декабря 2018, 13:24
Если речь о монтаже самой «звезды» — то там термопаста не нужна и при трех ваттах. Просто на эпоксидке. Только поверхность должна быть зашкурена, гладкий алюминий держится плохо.
часто бывают в магазинах с пк железками. да и если совсем в деревне то попросить кого-нибудь купить по пути всегда можно.
  • 19 декабря 2018, 11:01
Я лет семь назад покупал PCI сетевуху и пошел в тех. отдел требовать полагающийся мне болтик для крепления её к задней панели системного блока. Ребята улыбнулись и вынесли мне столько болтиков, что их по сей день даже меньше не стало))) И да, там были картонные шайбы, чего там только не было)))
я в зависти, в техно-картонной =)))
  • d19codec
  • 19 декабря 2018, 12:26
клею на обычный герметик казанский без звезд, отлично держит уже много лет. ничего не помирает от перегрева уже лет 6.
Пайка и винты больше доверия внушают, чем клей. Да, в попытке снять радиатор с какой-то древней видеокарты я таки демонтировал чип вместе с шариками и дорожками ))) но там площадь контакта не в пример больше.
Опять же, винты можно открутить при необходимости
ага =))
  • cry_san
  • 19 декабря 2018, 07:55
Не знаю зачем, то то что руки не из зада — это точно ))
Вам тоже доброго дня =)
вот пожаро не безопасной пенкой прокладывать китайское барахло я бы не стал. а то рассвет может быть неожиданно жарким.
  • BBS79
  • 19 декабря 2018, 07:56
У меня при сборке чего-то корпусного и маленького как у Вас, возникает мысль залить это все компаундом.
ну а хоть какой-никакой теплоотвод ?=)
«Если руки золотые, то неважно откуда они растут.»
  • efwff
  • 19 декабря 2018, 08:29
Простите, но я считаю, что это все выглядит как ужасный «колхоз». Все — от процесса изготовления и до результата.
  • 19 декабря 2018, 08:33
Почему как?
наверняка, у сколковцев есть своя версия подобного ресурса, не расстраивайтесь заранее, — впереди долгая зима =)
ps
Прощения испрашиваете зря, — нет =)
С нетерпением ждём хоть что нибудь от Вас =)
Хе, у меня похожая конструкция лежит на шкафу, Драйвера 30 вт на 60в. светодиоды белые 10 ватники 5 штук последовательно. 2 таких прожектора светят в потолок.

Подняли освещённость в комнате с 60 до 110 лм. без переделки основного света ))
  • 19 декабря 2018, 09:18
Как-то я заказал трехваттные светодиоды, а когда они пришли, засомневался в честности продавца и стал искать способы проверки их мощности. Так вот, ни ток ни напряжение роли не играют. Через одноваттный можно так же пропустить 600 мА, и он, при должном охлаждении, будет работать. Единственный критерий — это площадь кристалла. Рекомендуют подать небольшой ток, чтоб светодиод еле светился, и разглядывать кристалл, сравнивая с референсными образцами. В моём случае сильно мешал люминофор, я не смог убедиться на 100 процентов, что диоды трёхваттные.
в моем случае, я предпочитаю об этом не думать- проект закончен несколько недель назад, а все волнения по поводу 3ватта это или нет, остались в прошлом =) Неактуально и неохота =)
  • 19 декабря 2018, 10:38
1Вт и 3Вт светодиоды можно относительно легко различить методом их сравнения.
— 3Вт на токе 1А светит гораздо ярче.
— 3Вт имеет значительно меньшее динамическое сопротивление.

+ существуют 0,5Вт светодиоды в таком корпусе :(
  • 19 декабря 2018, 10:51
Я пытался сравнивать их путём последовательного и параллельного подключения с одноваттными, светили одинаково, но не был уверен в корректности такого способа.
  • 19 декабря 2018, 13:20
IMHO, это надо делать снятием люкс-амперной характеристики. Все никак руки не доходят макетик сделать…
Я светодиоды на мощность проверяю так,

на блоке питания выставляю 3.2В, и смотрю на ток при таком напряжении. чем выше ток тем мощнее светодиод.

Дома 20 точечных светильников на 5x1вт светодиодах. раз в полгода ремонтирую сдохшие. Трёхватные светодиоды живут дольше и греются меньше.
  • 19 декабря 2018, 12:38
И сколько тока получается? Я так пробовал, но ВАХ светодиода такая крутая, что ток меняется случайным образом, от мощности зависимости не заметил.
  • 20 декабря 2018, 02:42
А всё потому, что на светодиоде нужно не напряжение стабилизировать, а ток. Выставляете номинальный паспортный ток и замеряете напряжение.
  • 19 декабря 2018, 09:23
полиэтилену там не место, даже вспененному.
Да это прямо-таки эталон лютого колхоза!!! Браво!!!
  • tykhon
  • 19 декабря 2018, 10:13
Послушайте. Ну что вы набросились на парня? Старался, изобретал, делал, получилось. Ему светит. Ему нравится. Кто-то воспользуется его опытом, а кто-то поднимет свою самооценку. И отлично. В этой истории проигравших нет, верно?
Я с вами абсолютно согласен, но сдержаться не смог, пардон :D
  • u3712
  • 19 декабря 2018, 11:43
у меня к нему прививка
К этому у вас тоже прививка?
К слову, на али вообще нет 3-Вт светодиодов в таком исполнении. Их там просто =нет=. То, что продается как «3 Вт», по китайски читается, как «3 Вт по упаковке». Примерно такое-же правило относится и к «1 Вт» светодиодам в таком исполнении.
Средняя мощность изделий с маркировкой «3 Вт» 1.5-1.8 Вт, для маркировки «1 Вт» — 0.6-0.8 Вт. Интересно, что отдельные продавцы приводят реальные данные, случайно.
к ранним заморозкам у меня прививка =))
  • SERG27
  • 19 декабря 2018, 12:14
кому не хочется ждать «теплоклей» заходим в ближайший автомагаз и берем автогерметик. казанский белый. 45 рупий- 100гр.
сам позавчера брал, ибо теплоклей высох. а надо было быстро.
фотки навеяли…
что такое женитьба?
это когда раньше все было разбросано по своим местам. а теперь аккуратно уложено неизвестно где.
пс… если что- у меня похоже. не так, конечно, но надо стремиться… :)
  • 19 декабря 2018, 12:32
Как вариант, но у герметика теплопроводимость на уровне — ее отсутствия )
  • 19 декабря 2018, 12:53
не совсем

• 19 декабря 2018, 13:16
Все зависит от поверхностей, площадей и самой температуры. Ну и методы испытания. Но герметик не есть верх идеала. И он по любому будет хуже качественной термопасты.
  • 19 декабря 2018, 13:28
надо полагать, при прочих равных.
в любом случае «у герметика теплопроводимость на уровне — ее отсутствия» — это не так.
  • 19 декабря 2018, 13:36
Ну просто 2 детали прислонить уже будет какая-то теплопроводность. можно и не прислонять, вздух тоже проводит тепло. Я вот к чему.
  • 20 декабря 2018, 03:04
Непонятно какие цифры мало о чём говорят. Можно догадаться, что числа — градусы Цельсия. Остальное покрыто туманом. Что за резистор (какая площадь поверхности, какой объём)? Что за радиатор (какой площади)? Какова температура воздуха? Какова площадь контакта резистора с радиатором? Какова динамика процесса (это температуры стационарных режимов или как)? Какова толщина слоя «тепмопасты»? Если слой толщиной с палец, то теплопроводность играет большую роль, а если доли микрона, то всё может уровняться.

Поэтому, несмотря на обилие цифр, мы имеем лишь качественное представление, что зубная паста лучше всего. Но насколько лучше? Это важно, т.к. у пасты куча недостатков: быстро сохнет и теряет теплопроводность, слаба и ненадёжна в качестве клея.
  • 20 декабря 2018, 09:46
думал все эти таблички уже видели.
  • 20 декабря 2018, 11:46
К сожалению, не все :) Спасибо за ссылку — почитаю обзор.
а вот тут — скорее согласен =)
  • 19 декабря 2018, 14:17
Нет, конечно. Хуже, чем у, скажем, КПТ-8, но не столь радикально, чтобы заметить разницу при столь низких плотностях потока. Но в совсем тонком слое можно ожидать снижение механической прочности соединения, поэтому эпоксидный клей окажется лучше (а теплопроводность сопоставимая с герметиком).
  • ivancik
  • 19 декабря 2018, 12:53
А для чего этот теплоклей в автомобиле. И как маркируется. У нас в Латвии такого нету. Может подскажете импортные аналоги?
  • 19 декабря 2018, 13:14
При чем тут авто? Человек сказал что просто герметик, а он в автомагазинах постоянный гость.
  • 19 декабря 2018, 14:30
Пора вводить номинацию — «Колхоз месяца». Номинант есть уже)))
очень надеюсь на Ваш голос =)
Автор! И остальные тоже. Кто-то видел в продаже латунные столбы типа мама-папа, где «мама» от 5 до 10мм, а «папа» не менее 10мм? Все найденные со стороны «папы» обычно 5-6мм.
  • vovbel
  • 19 декабря 2018, 18:44
Не понял… А фотку можно…
может быть вот так...?
  • miklsh
  • 19 декабря 2018, 21:28
Хм, еще искать хитрый метиз. Если нужен не промышленный объем: мама-мама, с одной стороны вкручиваем винт с чуть раздолбаной на кончике резьбой чтоб застопорился и обрезаем его под нужный размер, profit!