Банка для полива с датчиком наличия воды

В связи с принципиальной (что моей, что жены) неспособностью заботиться о комнатных растениях некоторое время назад мной была приобретена система автоматического полива. Максимально простая, дешёвая, предельно тупая, но полностью рабочая и устраивающая. За исключением одного неприятного минуса — отсутствия хоть какой-то сигнализации о том, что воды в системе больше нет и насос гоняет воздух. Статья о том, как минимальными усилиями эту проблему решить.
Иногда объекты, казалось бы совершенно несвязанные, идеально друг к другу подходят без всякой доработки. Подробности под катом

Собственно, как уже наверное многие догадались, строить прибор мы будем на основе датчика открытия двери. На озоне на момент покупки самым дешёвым оказался sonof-овский
Подходит идеально, т.к. в отличии от самых новых на датчике холла там стоит обычный геркон, который легко выпаивается и заменяется чем угодно.

Так же по коробкам с расходниками у меня достаточно давно плавал такой поплавковый датчик. Качественный, дешёвый, на герконе. Больше о нём сказать нечего)

Третьим же компонентом выступает — как наверняка понятно из фотографии — трёхлитровая банка с краном
В теории, т.к. краны на них типовые и абсолютно одинаковые — должна подойти любая, точно такие же одно время продавались в фикспрайзе. Но для меня этот вариант оказался самым дешёвым и доступным к приобретению. Почему именно такая банка? Потому что она идеально подходит к поплавковому датчику
Собирать нужно именно так, засовывая датчик изнутри банки(снаружи к сожалению не проходит) с прокладкой именно в таком положении — иначе будет течь
Затягиваем от руки
Прокладку распирает в отверстии и оно герметизируется.
Подпаиваем поплавковый датчик вместо геркона
Проколупываем вывод для проводов
Да, провода толстоваты и защёлкивается корпус не до конца, но… Если кого-то парит, можно нарастить провода от датчика чем-то потоньше. Меня лично не парит совершенно.

Привязываем датчик к Zigbee сети, добавляем в Home Assistant как датчик влаги. И всё почти хорошо, только работает он инвертированно, т.е. когда вода в банке есть — датчик пишет что её нет и наоборот. Для исправления показаний в configuration.yaml Z2M вносим такое изменение
 '0x00124b002e5f7930':
    friendly_name: plant_water_jar
    homeassistant:
      contact:
        payload_on: true
        payload_off: false
Где 0x00124b002e5f7930 — это ID нашего датчика. Проще всего его найти, задав какой-то адекватный friendly name из интерфейса Z2M.
Перезагружаем Z2M, после этого датчик начинает работать правильно. Может понадобиться один раз нажать его от руки чтобы отлетели верные показания.
Ну и наконец добавляем автоматизацию, которая будет слать нам уведомления
alias: Watering jar refill
action:
  - service: notify.notify
    metadata: {}
    data:
      message: "Подлей воды цветам. "
      title: Подлей воды цветам
mode: single

Уведомления будут приходить на телефон от приложения Homeassistant
Т.к. датчик работает от собственного питания, решение легко переносится — при необходимости — на бочку для полива уже целого дачного участка. Идея использования такого рода датчиков не нова, подходит для решения большого спектра задач. Конкретно здесь поводом написания статьи был тот факт, что все компоненты почти идеально подходят друг к другу без доработок и на выходе получается вполне удобное устройство, которое лично у меня сняло ещё одну головную боль. Вместо программного инвертирования показаний разумеется можно было просто поставить поплавковый датчик вверх-ногами — и он даже будет работать. Но так их никто не ставит и ИМХО правильнее всё же поправить программно. Всем спасибо за внимание!
  • Naevus
  • 16 сентября 2024, 10:30
Про «подходит друг другу» думал будет приведена старая байка о том, что выпускаемые в ссср сигареты не случайно имели диаметр 7,62мм… :)
  • 16 сентября 2024, 10:41
А разве байка?)
Не, я уверен что нельзя по щелчку переключить конвейер с примой на выпуск патронов, но скорее всего какие-то детали или матрицы действительно шли одинаковые туда и туда. Просто в силу унификации и удешевления.
с примой
С макарон же!
  • 16 сентября 2024, 10:50
  • 16 сентября 2024, 11:09
Хм. Да вроде тут как раз всё максимально просто. Припаиваем два контакта, вставляем в банку без всяких сверлений и алга)
Какая именно у вас система управьения умным домом — дело десятое, просто без HA и Z2M получится не так красиво
  • tedbeer
  • 17 сентября 2024, 12:33
я как-то копал эту тему, так вот оборудование для производства макарон перепрофилировалось скорее для прозводства артеллирийского пороха, а не патронов. Вот разные фотографии такого пороха — photoprague.ru/galereya/artillerijskij-poroh
  • DVANru
  • 16 сентября 2024, 11:37
Нет, не байка — миф. Стоит подумать — как изготовляют гильзы и пули, того самого калибра, дозируют порох, и т.д., понимаете, что единственное пригодное в сигаретной линии для производства патронов — это здание цеха. )))))))
  • 16 сентября 2024, 11:46
Этто то я как раз прекрасно понимаю. Потому и пишу что конвейер по щелчку не переключится, а вот какие-то детали в конструкции конвейеров могут быть одинаковыми и производиться на одном и том же заводе. Ну или были когда-то во времена тех же трёхлинеек.
  • oleg235
  • 16 сентября 2024, 22:49
На сигаретной линии можно набивать КД-8. Теоретически.
  • vad321
  • 16 сентября 2024, 14:27
Не прима, а папиросы.
  • DVANru
  • 16 сентября 2024, 11:33
… что выпускаемые в ссср сигареты не случайно имели диаметр 7,62мм… :)
Почему же только в СССР?! Большинство сигарет фабричного производства имеют размер 84 мм в длину и 0,3 дюйма (7,62 мм) в диаметре (стандарт King Size).
  • JohnJack
  • 16 сентября 2024, 23:22
Тогда уж не 84 мм, а 3¼".
  • Horus
  • 18 сентября 2024, 08:36
Конечно не случайно, это ведь ровно 3/10"
  • nsn
  • 16 сентября 2024, 10:51
Это что же, в теплице всё находится? Температура, смотрю, 29.
  • 16 сентября 2024, 10:54
Нет, это у меня просто очень тепло в квартире. Всегда так было, датчик если и врёт то в окрестности 1 градуса
  • 16 сентября 2024, 10:52
Вот зачем эти все интернетные привязки к чужим серверам? Как показывает жызня, все это в любой момент может превратиться в кирпичи… Геркон, батарейка и красная лампа с мультивибратором! Поделка для дошкольника младшего возраста. Хочется сложностей — добавляем esp и в домашнюю сетку, только нафига? Ну кончилась вода когда ты на работе или даче, неужели кто-то щеманётся ее доливать всенепременно прямо щас? Каждый вечер доливать и всё или бадью побольше с ультрофиолетовой лампой, дабы там не началась эволюция.
  • 16 сентября 2024, 11:00
А где вы видите привязку к чужим серверам? HA + Z2M как бы намекают, что инсталляция всего этого безобразия живёт в локалке. Да, несомненно можно было просто замыкать зуммер постоянного тока или что-то типа того, но это всё оправдано при условии что никакой системы умного дома нет. А когда есть — проще завязаться на неё и сделать так, чтоб вся эта чепуха ни в коем случае не сработала ночью. И не высадила батарейку бесполезным многочасовым писком, пока никого нет дома.
Как бонус — можно постфактум при условии устоявшегося режима полива снять статистику, на сколько дней хватает банки и добавить алерт если датчик слишком долго не срабатывает. Это будет означать что поливалка села и её пора подзарядить(благо у неё встроенный аккумулятор). Как по мне — возможность полной развязки китайской поливалки от сетового питания — это вещь, которую стоит как минимум рассмотреть)
  • 16 сентября 2024, 11:17
Чем больше умного, тем полоумнее система… Я примерно об этом. На сколько хватает? Это не такая и загадка, но тут вмешивается уровень заряда АКБ, производительность насоса от нее зависит сильно и нелинейно. У самого подобная наливайка работает. Кстати и датчик подобный. Но насосик так себе, чуть поработал и перестал всасывать если завоздушена подающая трубка. Акуума 2500 хватает на перекачку 60 литров. Далее не проверял
  • 16 сентября 2024, 11:25
Вот поэтому статистику нужно хотя бы пару месяцев собирать. Определить самый длинный период выпивания банки и от него уже станцевать алерт. Пока что поливалка тупо подключена к БП на постоянку, но там видно будет.
Чем больше умного, тем полоумнее система…
Все ключевые элементы у меня в лббом случае залублированы. Если завтра невосстановимо ляжет инсталляция HA, то те же кондеи напримен будут продолжать управляться из самописной вебморды. Датчики так же опрашиваются прометеем, а уже оттуда откидываются в HA. Но состояние поливальной банки я не считаю критичным элементом и могу какое-то время пожить и без неё. Так что и в дублировании тоже не вижу особого смысла
  • 16 сентября 2024, 11:38
Статистику по насосу бесполезно собирать, ибо он работает от нестабильного питания. Хоть год собирай, результат сильно приблизительный будет. Проще поставить расходомер. Опираясь на его показания и показания уровня заряда АКБ можно делать прогнозы остаточного времени работы и кол-ва перекачиваний жидкости. Опять же, зная качество батарей из Китая — такое себе занятие. Встречал элементы, которые после 3,2 вольта делали обвал напряжения, через секунду восстанавливались и так по кругу. Превращались в генератор импульсов. Поди, учти такое и спрогнозируй.
  • 16 сентября 2024, 11:49
Так мне не нужно точно. Мне нужен крайник срок, когда слать алерт беги@заряжай)
Условно если банки максимум хватало на 16 дней за всё время сбора статистики — значит заряжаем алерт на 17 дней. Хотя я скорее всего просто забью, благо сейчас что АКБ, что БП работают в оптимальных режимах
  • 17 сентября 2024, 05:32
В данном случае такое нужно только для тех моментов, когда надолго из дома уезжаешь, в остальных случаях — автоподзаряд. Или та же самая, красная и мигающая, лампа, приостатке, скажем, 30% заряда. Но опять же, учитывая качество АКБ из kitaypodvalsystes могут быть проблемы.
  • Setjet
  • 16 сентября 2024, 11:07
А где уведомления что аккум сел и пора заряжать?
  • 16 сентября 2024, 11:12
Если вы про аккум у поливалки — то прямл сейчас в моменте она самым тупым образом подключена на постоянку к БП. Раьоте не мешает, пиковая мощность пр работе насоса снимаетсч с аккума, а дальше она плавненько подзаряжается. В будущем сниму статистику, насколько хватает банки и тогда возможно уберу БП
собирал авто поливалку на ардуино и датчике влажности, несколько лет работала исправно поливая мой лимон, но этой зимой чтото пошло не так и поливалка перестала включать воду… а так как надеялся на автополив то заметил когда уже куст сухой стоял :(
  • 16 сентября 2024, 11:34
А вы использовали емкостной датчик или резистивный? Резистивные со временем выходят из строя, известный факт. Тоже изачально что-то такое начал собирать, а потом понял что всё прокляну когда оно начнёт сыпаться и придётчя это чинить. И р5шил завязаться на заводское решение. Не такое умное, зато в случае чего можно кинуть деньги в монитор и его просто привезут в ПВЗ
датчик ёмкостный, дополнительно покрывал его цапон лаком на несколько раз, с виду как новый.
  • 16 сентября 2024, 12:11
Да, в теории должен работать. Там правда были «бракованные» партии, но у них ЕМНИП была проблема с согласованием логических уровней при питании от 3v3. С ардуиной на 5V всё должно быть нормально. Тогда не подскажу
Всё равно токи текут, всё равно влага проникает. всё равно окисляется…
Тут надо электронику выносить за пределы горшка.
  • VIB
  • 16 сентября 2024, 14:43
Получается, нужно добавлять в прошивке проверку последнего запуска полива. Если полив не запускался три дня — аларма. :)
  • 16 сентября 2024, 14:46
К сожалению, данные именно о старте насоса никак не собираются. В данном случае, поливалка — вещь в себе, работающая тупо по таймеру. В неё наверное можно встроить еспшку и добавить мозгов, но меня пока и так устраивает
  • Sanja
  • 16 сентября 2024, 11:51
Ёмкостный датчик на наружной стенке банки гораздо проще, не подвержен коррозии и не надо стекло сверлить. Кусок медного скотча с припаянным проводом лепится поверх банки, защищается сверху скотчем. Или вот совсем красиво: www.dfrobot.com/product-2109.html

www.ti.com/product/FDC1004
www.hackster.io/team-protocentral/non-contact-capacitive-liquid-level-sensing-using-fdc1004-9333c7
  • 16 сентября 2024, 11:59
В данном случае банка просверлена за нас)
Поплавковый датчик такого типа тоже не подвержен коррозии, ресурс с учётом частоты срабатывания астрономически велик и, что в данном случае(питание от cr2032) довольно важно, совершенно не потребляет электроэнергию.
  • sundd
  • 16 сентября 2024, 14:58
Сразу пошло обсуждение девайса…
А зачем вообще автору нужны комнатные растения, если нет желания о них заботиться? Место на подоконнике заполнить? Пыль собирать?
  • 16 сентября 2024, 18:29
может глаз радуют. а вам все тамагочи мерещатся.
  • 16 сентября 2024, 18:50
Просто хочу сохранить именно эти. Достались от дорогого мне человека.
  • Oksion
  • 16 сентября 2024, 15:13
Автополив штука конечно прикольная но как альтернативу могу порекомендовать горшки с фитильным поливом, есть конечно с этим определенные нюансы, скорее всего не для всех растений подойдут, но для тех для которых подходят, это отличный выход, главное грунт сделать с хорошей воздухопроницаемостью
  • 16 сентября 2024, 17:58
К сожалению, полив через фитиль не решает основную проблему — то что без назойливых уведомлений я в любом случае забуду подливать воду в систему. Т.е. вот такая банка всё равно будет нужна, причём не одна а по банке на 6оршок быстрей всего. Насосная поливалка в итоге сильно дешевле)
  • zythjjn
  • 16 сентября 2024, 16:40
Это все, конечно, прикольно. Для кружка очемелых ручек очень даже годиться. Но в жизни побеждают те, кто находит простые и элегантные решения, те которые позволяют затратить минимум ресурсов. Без вот этого огорода с банками, трубками, проводами, аккумуляторами, зарядками, микроконтроллерами с вай-фай на окне, роутера с белым ай-пи в прихожей и линукс-сервера в кладовке )
  • 16 сентября 2024, 18:00
Предложите простой и элегантный вариант, который будет наплминвть подоивать в него воду) Без всего того, что вы перечислили. Вариант с выводом водопровода на подоконник не рассматриваем)
  • oleg235
  • 16 сентября 2024, 22:51
Куча напоминалок «ПРОВЕРЬ ВОДУ» в календаре на мобильном телефоне.
  • 16 сентября 2024, 22:54
Которые будут автоматом смахиваться, потому что «дада, обязательно, чуть позже».
Проходили, не работает. Система должна долбить уведомляшками, пока проблема не будет решена. И следовательно, должна иметь обратную связь.
По факту, единственная реальная алтернатива — это развести некую плату, где будет транзистор, отпираемый фотодиодом(чтоб срабатывала только днём), который(фотодиод) будет включен через геркон поплавкового датчика. И запитываться будет соотв. либо зуммер постоянного тока, либо светодиод со встроенной мигалкой(либо и то и то). Вариант конечно, но опять же надо подводить внешнее питания(чтоб не сожрало батарейку за один раз когда никого нет дома), в схему желательно добавить гистерезис, подстроечники для калибровки, потом выхватывать от уплывания характеристик этой всей аналоговой чуши и случайных засветок в ночи. Спращивается — нафига мне всё это когда есть простое и достаточно для моих задач стабильное решение?
Про капельный полив.

Есть такой кулибин Sasa Karanovic, делает крутые проекты. У него автополиватор — HousePlantMonitoringSystem. Он на нем делал опыты и пришёл к выводу что самый лучший результат для растений поливать не по датчику влажности (которые всегда показываю погоду на марсе), а по временному интервалу (часто и по чуть-чуть).
  • 16 сентября 2024, 18:02
А оно сейчас так и работает, чичто по таймеру. Более того, когда я хотел делать свою систему с датяиками и насосами, то примерно такую чхему и плвнировал — по датчику ждём пока почва не подсохнет ниже нн-го уровня, выливаем фиксированное количество воды, ждём три часа, после этого уже начинаем что-то мерить.
Индивидуальный насос нужен для того чтобы все получали одинаково воды, иначе первым будет доставать больше а последним ни-че-го (давление и скрость падает). Есть вариант считать потоки и постепенно уменьшать диаметр питающей трубки (смотри закон Бернулли) тогда можно обойтись одним насосом, но это слишком сложно в DIY. Проще вкорячить индивидуальный насос на каждое растение.
  • 16 сентября 2024, 18:31
проще сделать индивидуальные трубки, чем индивидуальные насосы.
Так будет работать только если длинна и количество
углов и перигибов у всех трубок одинакова.
  • 16 сентября 2024, 19:50
одинаковая длинна — невеликая проблема. перегибы банально достаточно не делать слишком малого радиуса.
  • 16 сентября 2024, 18:47
Всё так. Поэтому самый простой вариант — сделать переходник на много-много тонких трубок одинаковой толщины и потом регулировать количество воды, получаемое растением, тупо количестврм трубок, которые к нему идут. И тода всё линейно и +- прогнозируемо.
Для самопального варианта также рассматривал один хороший перистальтический насос и переключение между растениями с помощью машгитных клапанов. Но к сожалению те, что рассчитаны на воду, идут под водопроводное сечение. Под мелкое сечение идут только возлушные клапана, а они шибко быстро ржавеют.
Поставьте обычные RC сервы и пережимайте ими трубки. Вот вам и клапан.
  • 16 сентября 2024, 19:41
В принципе вариант. Хотя ЕМНИП те которые копеечные с пластмассовым редуктором такое не любят и теряют зубья, а те что металлические под такую ерунду жалко. Но я в любом случае уже подзабил и удовлетворился покупным вариантом
Подскажите, а СО2 у вас в HA что отдает?
  • 16 сентября 2024, 20:38
Датчики SCD40, самопал на базе esp8266.
Базировался на этой репке, но там ЕМНИП какие-то косяки были у автора, пришлось править. Вроде бы он неправильно с шедлулером работает, не помню точно. Ну и подлержку BLE пришлось выпилить (за неимением блюпупа в esp8266).
Вам впрочем она быстрей всего не особо полезна будет, мне надо было чтоб метрики откидывались в формате прометея и тут фактически было готовое решение, минимум отсебятины.
Температура и влажность с него же.
  • redcap
  • 16 сентября 2024, 23:47
Датчики SCD40, самопал на базе esp8266.
Температура и влажность с него же.
Обычная для недоумного дома ситуация — третий год решаем проблему автоматизации трехсекундного действия вручную :)
  • 17 сентября 2024, 00:01
Не понял ваш пассаж. У меня вроде всё работает, данные снимаются
  • redcap
  • 17 сентября 2024, 01:40
Не понял ваш пассаж. У меня вроде всё работает, данные снимаются
Как заметила знакомая — народ делится на тех, кто ещё не доделал полоумный дом, и тех, кто с ним уже задолбался :)
  • 17 сентября 2024, 01:49
Могу только поздравить вашу знакомую с достижением высокого и невероятно ценного уровня экспертизы в вопросах персональной автоматизации. Но вашу мысль я всё ещё не улавливаю.
  • Omnicorn
  • 17 сентября 2024, 21:17
Пещерные люди тоже делились на тех, кто пытался обустраивать свою пещеру и тех, кто умер от холода. Просто теперь проблема не стоит ребром
  • kirwer
  • 17 сентября 2024, 00:38
А банку вы не забудете наполнять? :)
Вопрос риторический. Еще немного, и вы изобретете системы автодолива воды для аквариумов. С подключением к магистрали. Вот будет автоматизация полная :)
  • 17 сентября 2024, 00:44
Эм. Так в этом собственно суть сего поделия — слать уведомления о том, что пора наполнить банку. Вы точно прочитали?)
  • sundd
  • 17 сентября 2024, 12:34
Для аквариумов продаются готовые системы автодолива.
я узнал эту банку, с чайным грибом такая же продаётся :)
  • 17 сентября 2024, 11:43
Ну в общем да, их на площадках так и продают, либо под чайный гриб, либо под лимонад. Других применений особо и нет у них.
  • Omnicorn
  • 17 сентября 2024, 21:14
Хорошую вы мне идею подали: у меня есть самодельное поливное устройство, еще с функцией распределения полива на 5 горшков. Надо туда тоже датчик поставить
  • Brus15
  • 18 сентября 2024, 07:49
1. На даче в теплице на 30-40 кустов помидор потянет этот приборчик?)
2. Хочу сварганить сигнализатор переполнения колодца канализации многоквартирного дома, расположенного во дворе. Часто топит, коммунальщики приехжают на откачку, когда он уже полный и все стоки льются в подвал дома. Система оповещений позволила бы обратиться к ним заранее.
Купил поплавковый датчик. Еще пока не ставил, т.к. не могу реализовать удаленное уведомление. Датчик и лампочку поставить — не проблема. Но как сделать так, чтоб оно рассылало уведомление на телефон. Можно поподробнее про вашу систему умного дома. Я так понимаю, что это она шлет уведомление.

ЗЫ: Первый раз в жизни увидел стекляную банку с краном.
  • 18 сентября 2024, 16:57
. На даче в теплице на 30-40 кустов помидор потянет этот приборчик?
Который из? Система полива точно нет, она чисто комнатная.
Можно поподробнее про вашу систему умного дома
Home Assistant, самая известная и распространённпя из тех что не имеют вендорской привязки. Zigbee железки управляются через Z2M(Zigbee2MQTT)
Но как сделать так, чтоб оно рассылало уведомление на телефон
Если надо чтоб прям за пределами локалки — проще всего через бота в телеге
  • mkarta
  • 18 сентября 2024, 17:14
Еще несколько итераций и автор «изобретет» унитазный бачок ))) Энергонезависимое, недорогое и легкодоступное решение проблемы пустой банки.
  • 18 сентября 2024, 17:42
Потрясающая идея. Водопровод на подоконник вы мне будете проводить?)