Зарядный коннектор из корпуса J1962M OBD2. Зачем платить больше?

Допустим, у вас есть аккумуляторная батарея 18-21В, которая весьма похожа на макитовскую. Но зарядное устройство к ней отсутствует. Контактные пазы-прорези на такой АКБ позволяют подключить «плюс» и «минус» от внешнего источника питания. Главное, чтобы он выдавал напряжение 20-21В. Остается дело за малым — своими руками сделать контактную колодку.

Бывалый читатель сразу задаст вопрос – «Не проще ли купить готовую зарядку к такой батарее?». Тут не поспоришь — да, проще. Только есть два важных момента.

1. Батарея у вас в единственном экземпляре и к ней не подходит ни один инструмент, кроме фирменного
2. Зарядное устройство к этой батарее стоит не менее 20 долларов

Достаточно осмыслить эти два пункта и картина мироздания шопоголика сразу рушится. Такая батарея, как чемодан без ручки. Именно в такой ситуации я оказался, когда приобрел АКБ Total 20V. Однако после доработки адаптера DM18M батарею Total 20V удалось состыковать с макитовским инструментом и насадками. Осталось лишь придумать как или чем заряжать Total 20V.

«Па-а-звольте!» — воскликнет удивленно читатель – «Нормальный человек никогда не возьмет одну батарею. Без инструмента и без зарядки. Это как телега без кобылы. Как тазик без воды. Как вилка без розетки».

Отвечаю по порядку. Во-первых, шопоголизм не лечится — АКБ Total 20V 2A была куплена по акции, причем очень выгодно. Во-вторых, мне нужен был еще один аккумулятор а-ля «китайская макита». В-третьих, в пользовании имеется достаточно инструмента Prostormer на 20В и 21В, а к нему прилагаются зарядки. Теоретически эти зарядки я смогу подключить АКБ Total 20V. Нужно лишь «изобрести» переходную колодку с двумя плоскими контактами. Поэтому мне нет смысла покупать фирменную зарядкукак на «Яндекс.Маркете» за 1881 руб.

Вдобавок, представьте ситуацию. Приходит к вам сосед по даче и говорит – «Слушай, Михалыч, у меня тут батарея нашлась. Новая, на 20 вольт. Мне она ни к чему. Отдам за недорого. А ты ее к своему инструменту приспособишь. Ну, как, по рукам?».

Но вы не лыком шиты. В этом деле нельзя торопиться. Внимательно рассматриваете батарею. Показываете соседу, что разъем у АКБ не совпадает с Макитой, ДеВолтом или Милуоки, а это геморрой. При этом многозначительно чешете затылок. В итоге сходитесь в цене и за три бутылки пива вы становитесь счастливым обладателем новенького аккумулятора.

Или другой вариант. После ремонта квартиры, когда рабочие уже уехали, вы находите пятиметровую рулетку и 20В батарею. Как честный человек набираете номер бригадира и говорите, что двое штукатуров забыли рулетку и АКБ, и готовы вернуть эти вещи. «Вот идиоты!» — отвечает бригадир голосом актера Светлакова – «Ладно, оставьте это барахло себе. Я к вам в такую даль не поеду. Мы сейчас вообще в другом регионе стране-галактике-вселенной бассейн строим».

Итак, для батареи Total 20V нужно сделать коннектор (К) и подключить к нему зарядное устройство (ЗУ). В качестве последнего подойдет либо макитовская зарядка 21В, либо зарядка Prostormer 20В. На этом словоблудие заканчиваю и перехожу к делу.

Выбор зарядного устройства

У меня есть три вида аккумуляторного инструмента – китайская ручная циркулярка (21В), дрель Prostormer (21В) и электролобзик Prostormer (20В). Зарядные устройства к ним не очень сильно, но отличаются.

Циркулярка комплектуется ЗУ на 22,6 В/1A. Зарядный штекер — 5.5x2.5 mm.

Дрель Prostormer разрабатывалась под формат макитовских батарей и комплектовалась ЗУ на 21,2В. Однако ток заряда у нее маловат, всего 0,7А. Зарядный штекер — 5.5x2.5 mm.

Новая линейка инструмента Prostormer уже работает от АКБ 20В, к нему в комплекте идет другая зарядка. Параметры ЗУ – 21,6В/1,7A. Как по мне, для АКБ Total 20V идеально подходит именно эта зарядка. Но штекер здесь крупнее — 6.3x3.0 mm. Потому в своей будущей колодке (зарядном коннекторе) придется использовать такое, менее распространенное, гнездо.

Изготовление коннектора

Основой для моей поделки стал корпус от разборного разъема J1962M OBD2 — он нашелся у меня в закромах. Правда, его вид был «не первой свежести», но по качеству пластик вполне сносный. Корпус по форме схож на трапецию. На Алиэкспресе такие OBD2 разъемы можно взять недорого, даю ссылки ниже.

Разъемы с разным подводом кабеляhttps://aliexpress.com/item/1005005829849898.html

Разъем с прямоугольным корпусомhttps://www.aliexpress.com/item/32642473055.html

Первым делом выкручиваю два винта, разделяю корпус J1962M OBD2 на две половинки и делаю прорези под контактные пластины. Пластины были взяты от адаптера DM18M после переделки. Длина силовых пластин адаптера — около 25 мм. Вставляю пластины в корпус и нагреваю их паяльником, чтобы они слегка вплавились в пластик. Тут главное, не спешить. Контакты должны располагаться параллельно друг другу, ровно, без перекосов.

Соединяю половинки корпуса. Проверяю «геометрию» контактных пластин. В пазы батареи они входят плотно. Однако по высоте чуток приподняты, на 1 мм. Придется снизу подточить корпус колодки.

Стачиваю на гриндере где-то 1,5…2 мм. Затем припаиваю провода, заранее надеваю термоусадку. Для надежности закрепляю контактные пластины двухкомпонентным клеем. Достаточно нанести пару-тройку капель смеси и выждать сутки.

Вновь проверяю расположение контактов в пазах батареи. Дно зарядной колодки закроет тонкий пластик толщиной около 0,8 мм. Да, он прозрачный, но это поправимо.

Теперь нужно установить в корпус гнездо 6.3x3.0 mm. Для этого скальпелем подрезаем прямоугольное отверстие и вставляем гнездо. Для пущей прочности гнездо в пазах фиксирую цианоакрилатным клеем.

Затем к лепесткам зарядного гнезда припаиваю провода и надеваю термоусадку. Черным маркером закрашиваю прозрачную пластик с одной стороны. Именно этой, закрашенной стороной, приклеиваю его ко «дну» коннектора. На завершающем этапе снизу шлифую края колодки мелкой наждачкой.

В финале получаем недорогой и эффективный зарядный коннектор. Зарядка осуществляется от штатного ЗУ Prostormer 20В.

Правда, у моего коннектора есть один маленький недостаток — здесь нет «защиты от дурака». Есть риск случайно замкнуть пластины под напряжением (например, коснувшись отверткой). Как на это отреагирует подключенное ЗУ ответить не могу, не проверял. Возможно, сработает защита или сгорит предохранитель внутри. У продавца схожего коннектора из Новой Зеландии на корпусе сверху наклеен прямоугольник из оргстекла. Хотя и это не панацея.

В любом случае, при грамотном обращении такой коннектор в тандеме с внешним источником питания заменит фирменную зарядку. Причем его легко изготовить, подогнав под размеры и пазы любой батареи.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

А где сами контакты купить (лишнего адаптера DM18M нет)?
  • 17 июня 2024, 17:28
Я ради интереса купил пару колодок под Макиту — aliexpress.com/item/1005005094641601.html
Пластик у них полный отстой. А вот металлические пластины отличные — длинные, широкие.

А что значит пластик отстой? Что с ним делать? Нагрузка какая нужна? Или АБС обязательно?
Пластик и пластик. Края может и неровные. Что, не будет в аккумуляторе держаться?
  • 17 июня 2024, 18:07
Ну, как объяснить. Пластик странный, как будто из вторсырья. Когда пластины извлекал он гнулся, расслаивался и тянулся. Хотя приходилось прилагать усилия. В общем, стрёмный он )
А где сами контакты купить
Берутся ножницы, консервная банка… и получается элегантный коннектор
банка слишком тонкая.
нужен металл толще
банка упомянута для рифмы
можно взять ведро
банка слишком тонкая.
нужен металл толще
Ага, нужен метал 1мм толщиной.
Но и 0.9мм сгодится.
В идеале бы медь, но цены не радуют.
  • miklsh
  • 17 июня 2024, 22:12
Ага, нужен метал 1мм толщиной.
Может тогда два по 0.5?
… хотя как же это двусмысленно звучит. :)
можно расплющить трубу медную водопроводную их на мусорках много
  • kvv12
  • 18 июня 2024, 09:55
Медь на мусорке? Банки то алюминевые собирают…
Медь, алюминий?
У нас цигане всю чернуху выгребают с мусорок ежедневно
  • shai27
  • 19 июня 2024, 15:44
Вот вот. Задолбали. С утра на своих разваливающихся газелях ездят и пристают «хозяина! Металлолом есть?». Под узбеков косят. Но я-то знаю, что это цыгане.

Пока не купил колодки для макитообразных аккумов, я в качестве контактов использовал 2 монеты по рублю и цеплялся к ним крокодилами зарядника.
Фанаты меди могут использовать пару трехкопеечных советских монет :)
Контакты — это самое ценное в этой поделке!
  • 17 июня 2024, 18:22
Корпус от разъема J1962M OBD2 дороже. Но если у вас есть 3D принтер, то…
  • 17 июня 2024, 18:20
Чтобы продать раздолбать что-нибудь ненужное DM18M, надо сначала купить что-нибудь ненужное DM18M.
  • 17 июня 2024, 18:28
Увы, мир жесток. За все нужно платить.
может, на какой-нибудь помойке SCART поискать? Мне он как-то помог.
  • 17 июня 2024, 18:26
Вы обратились не по адресу. Я «хлеб» у Олега235 отбирать не стану.
  • igo
  • 17 июня 2024, 18:25
Вилку у бабушки с радиоточки можно срезать или если жалко бабушку, то снять с переходника американо-австралийского на европейский штекерный разъем.
При отсутствии платы бмс в аккуме его век недолог. А с зарядкой китайцы давно решили вопрос установкой джека 5.5мм, во многих аккумах от дядюшки Ляо так сделано.
  • wiach
  • 17 июня 2024, 18:26
Насколько понимаю, в любых АКБ со штекерной зарядкой комутация с банками от зарядного идеи через BMS, но никак не напрямую. На этой BMS присутствуют некоторые защиты (температуры и перезарялки). Безопасно ли сделанное?
Так автор и подключается к BMS которая стоит на банках.
  • 17 июня 2024, 18:37
Вот так выглядит штатная зарядная колодка в Prostormer 20V. Если им можно, то почему мне нельзя )

На данном фото используется два контакта «Вход для зарядки». А не контакты "+" и "-".
Подаётся до 25 вольт с ограничением по току. При достижении на банке 4.10 или 4.20 вольт идёт резкое отключение от зарядника.

А в начале поста два контакта идут напрямую, минуя плату BMS! Прямиком на контакты "+" и "-"!
При достижении на банке 4.10 вольт ничего не отключится, напряжение продолжит расти выше 4.20 вольт на банке, в итоге она взорвётся или сработает разрывной клапан, который обрубит банку навсегда.
  • mzr910
  • 17 июня 2024, 18:33
мне попался макитоподобный аккум от Deko так он к оригинальной маките подходит и работает но не подходит к родной зарядкеа заряжается только от своего бп с разьемом 5,5 x 2.5
С корпусом оно конечно красивее, но вообще он не сильно то и нужен… Берем автомобильные папы шириной 6,3 мм под обжимку, предназначенные для установки в пластиковый корпус (они длиннее) или два кусочка фольгированного текстолита толщиной 1 мм или два кусочка подходящей медной шинки и т.п., припаиваем к ним разъем 5.5х2.5 на проводе, а если надо, то дополнительно и 6.3х3.0, изолируем места пайки, маркируем полярность и всё готово. Колхоз, да, но дёшево и сердито.
  • cesta
  • 18 июня 2024, 05:06
Когда сгорела родная зарядка бошш, использовал плату 3S и скрепки.
С корпусом оно конечно красивее, но вообще он не сильно то и нужен…
Я сразу увидел в голове картинку, как один контакт на другой упал, и прямо так запахло сразу… ))))
  • 17 июня 2024, 19:20
… а дело было на ядерном объекте...)
  • 17 июня 2024, 19:36
Графитовые штыри упали? Месье знает толк в эксплуатации АЭС.
Вон оно че! Как усе было)
Гули зато живут долго.
Сначала подключаем АБ, затем разъём от ЗУ. В нормальном ЗУ всегда есть защита от КЗ, если такой защиты нет, то зарядник без промедления отправить на помойку! P.S. Естественно, бухим и обкуренным батарею заряжать не стоит.
Естественно, бухим и обкуренным батарею заряжать не стоит.
Почему это?
  • qwe11
  • 17 июня 2024, 19:18
Если посчитать постоянные траты времени и денег на бесконечные мелочи для нонейм батарей — профинструмент выйдет дешевле, а главное — лучше.

Впрочем, хорошее слово «если»
  • 17 июня 2024, 19:22
Очевидно, что у автора не стоит задача оптимизации )
  • 17 июня 2024, 19:27
У меня задача простая — максимально использовать аккумуляторы 20-21в для освещения, вентиляции и прочих бытовых задач. А зимой обещают отключения света до 16 часов в сутки. Кто взрослый, тот поймет причину.

А так я буду со светом и с зарядкой планшета/смартфона.
  • 17 июня 2024, 19:47
Взрослые уже бы на свинцовые акки перешли бы и инвертор прикрутили если котёл есть или даже сходили бы за генератором. 16 часов в сутки на четырёх разных видах небольших аккумуляторов звучит как-то несерьёзно для задачи обеспечения жилья зимой электричеством. Это как минимум ненадёжно. Ну разве что если совсем безвыходно.
  • 17 июня 2024, 20:04
Согласен с Вами. Макитовские батареи — для мелких задач. Инвертор уже есть. Осталось приобрести AGM или EFB аккумулятор и правильное автомобильное ЗУ.
  • 18 июня 2024, 14:43
Можно и так, но это лишние проблемы, хотя так делал с аккумулятором из авто за неимением и срочностью. Лучше бы ИБП с внешним аккумулятором. Посмотрел — щас комплект ИБП на 500 Вт + аккумулятор AGM на 100 А*ч влетает в 30к руб. На питание котла (около 170 Вт) на 16 часов надо бы 200 А*ч, то есть под 50к затрат.
Взрослые уже бы на свинцовые акки перешли бы и инвертор прикрутили
«Взрослые» уже накололись с недолговечным свинцом и экспериментируют кто в лифером (LiFePO4), кто с литием (от электомашинок).
  • qwe11
  • 17 июня 2024, 23:39
1. Безотносительно Вашей ситуации: колхозить одно к другому взамен родного — не всегда просто и дешево.

2. Относительно Вашей ситуации. Может стоит озаботится дешевым свинцом на 3-5 кВт, зарядкой на 20-30А и инвертером на 2 кВт?
  • 20 июня 2024, 11:02
В квартире свинцовый АКБ заряжать опасаюсь из-за испарения кислоты.
А если посчитать время, потраченное на подсчет траты времени на бесконечные мелочи…
То зачем тогда посещать этот сайт? ))
Скажу, что для многих здесь — это хобби с приятным поводам потратить на это время.
  • 17 июня 2024, 19:33
Спасибо за поддержку. И приношу извинение — хотел плюсануть да палец на смартфоне промазал.
Если кто поправит, то буду благодарен.
  • INN36
  • 18 июня 2024, 15:10
Если посчитать постоянные траты времени и денег...
mysku.club/blog/diy/
Что бы это не значило.)
  • redcap
  • 17 июня 2024, 19:22
В любом случае, при грамотном обращении такой коннектор
на необитаемом острове :)
В реальной жизни любую соплю обязательно кто-нибудь засунет с нанесением максимального ущерба.
Вот уж точно чемодан без ручки. Лучше уж набор банок из этого аккума пересадить в корпус нужного аккумулятора и закрыть вопрос с этими переходниками и левыми зарядками.
Сам в похожей ситуации- купил черно-серый шурик Prostormer 20V, думал что макитосовместимый, а нет. Ничего изобретать и докупать не буду. Лежит дома для эпизодических применений, пойдет. По необходимости лучше другую тушку возьму по макитовские акки.
  • 17 июня 2024, 20:13
Не расстраивайтесь. Prostormer — очень таки хороший инструмент. Относительно недорогой и весьма надежный. Имею почти полный комплект — от их шурика до лобзика. Модель дрели на 21в синего корпуса с двумя АКБ оправдала все ожидания. Сделал евроремонт и собрал мебель. Работать было приятно.
Когда понадобилось «здесь и сейчас»: кусок макетки и два отрезка шины для автоматических выключателей.

• 17 июня 2024, 20:06
Бинго! И плюс за находчивость!
Тоже про них подумал(в толщине сомневался). Просто и доступно всем.
Сразу представил юного помощника, решившего помочь деду. Но вставившего этот прекрасный переходник вертикально.
  • 17 июня 2024, 20:46
А тут два варианта. И лишь один из них правильный )
Зачем что-то выдумывать, если есть готовое решение ссылка
Можете кинуть в меня чем нибудь, но я… из-за своей лени, сделал бы чуть иначе. Я смотрю куча разъемчиков под зарядку на фото валяется. Если батарея одна-две (не массовая зарядка другого типа), я бы корпус разобрал и просто туда сразу разъем приколхозил бы, без промежуточного переходника (как на многих китайских батареях и реализовано). Вряд ли там так плотно все, что не найти места свободного. Другой вопрос когда батарея чужая и корпус ее нежелательно трогать
  • 18 июня 2024, 09:20
Да, хороший вариант. Я что-то об этом не подумал. Плюсую за совет!
Туда бы еще диод присобачить, чтобы в разъеме не коротнуло, да и от обратной полярности убережет, а то мало ли.
  • 18 июня 2024, 14:22
Да, вариант с диодом неплохой.
Диод это падение напряжения, которое особенно при зарядке АБ необходимо учитывать.
  • 19 июня 2024, 14:06
Можно воспользоваться этим решением.
Там же вылезла реклама:
Туда бы еще диод присобачить
За все акумы не скажу, но в макитообразных, на входе для зарядного, и так стоит диод.
  • 18 июня 2024, 19:07
Вот казалось бы человек потратил, время, деньги, приложил руки и в итоге все равно комплект курильщика… Вот комплект здорового человека (красоту особо не наводил). Проблемы со зоопарком инструмента, напряжением, скоростью заряда, балансировкой банок, диагностикой, реанимацией, переливом энергии из одного акка в другой (без розетки) — нет, не слышал.
  • 18 июня 2024, 23:10
Переливать из одного стакана в другой? Странное решение. Спасибо, но нет.
  • 18 июня 2024, 23:29
Бывают ситуации что нужный аккумулятор разряжен, но есть другой заряженный, но не подходящий для этого инструмента а розетка далеко… Или, внезапно, розетка далеко а автомобиль рядом. Помоему лучше когда такая возможность есть чем ее нет, каши то она не просит. И просто потому что она есть, отказываться от всего остального… это прям по нашему… это прям назло маме отморожу уши… повеселили.

• 19 июня 2024, 10:07
Я не довожу до такого состояния АКБ. Лишний цикл «заряд-разряд» расходует ресурс.
А насчет «назло маме отморожу уши» — это притянуто за уши. Но попытка меня потролить засчитана.
  • 19 июня 2024, 21:36
то есть постоянно, в ускоренном режиме, убивать акк дешевой кривой зарядкой без балансира это нормально, а тут, в экстренной ситуации, лишний цикл… не, я понял, понял, «такую личную нэприязнь я исьпитываю к потэрпэвшему, что кюшать не могу» ©
извините что побеспокоил
  • shai27
  • 19 июня 2024, 15:57
Заряжать мобилу от банки силы это тоже переливать из одного стакана в другой. Но многие так поступают.
Вариант коннектора для тех у кого в гараже валяется старинный телефон. Ножи плотно садятся в гнездо аккумулятора. Защита от переполюсовки — пластиковый ключ штеккера.
  • 19 июня 2024, 13:11
Пожалуй, это самое простое и готовое решение, что я видел. Только не для всех АКБ подходит — расстояние между пазами у них разное.
  • 19 июня 2024, 21:21
Это только в первый раз ))