13.3" ноутбук Teclast F6 за $176

UHWOW2000

IPS экран 13", разрешение FHD(1920х1080), процессор Intel Apollo Lake N3350, 8GB Ram, 128GB SSD. Не очень мощный, но зато тонкий и легкий, весит 1.3кг и габариты составляют 31.8x21.6x2.1см. Был обзор на модель с 6ГБ оперативки, можно посмотреть живые фото и тестирование. Купон применяется только если выбрать рубли в качестве валюты. Ценник вроде гуманный.

Пруф

Толщина 2.1мм???
МакБук Аир тихо плачет в сторонке)))
  • 21 июля 2021, 21:51
Поправил, видимо точку не там поставили )
  • east2
  • 21 июля 2021, 21:41
Зачем писать ноутбук… Пишите честно «Печатная машинка».
  • 21 июля 2021, 21:53
Зачем писать ноутбук… Пишите честно «Печатная машинка».
Можно еще написать планшет с клавиатурой, но если везде пишут «ноутбук», зачем придумывать новые названия? В местных магазинах на ценники не лепите «настоящие» названия? )
Ну вообще-то была и вроде прям никуда не делась терминология Нетбук.
И мало того один крупный местный магазин из 3х букв у себя на сайте продаёт:

14.1" Нетбук Prestigio SmartBook 133 С4 серебристый
14" Нетбук Lenovo Slim 1-14AST-05 серый
Хотя, справедливости ради, другой электронный дискаунтер первый нетбук называет гордым именем ноутбук.
Нетбуки были ограничены диагональю 11".
  • 22 июля 2021, 12:14
Ограничены кем? У меня Asus EEE PC 13''. Первый нетбук вообще 7''.
  • qwe11
  • 22 июля 2021, 12:38
Вообще то поделка, претендующая на название «нетбук» должена соответствовать жёсткой спецификации от Интел, где размер экрана не главное.
  • 22 июля 2021, 13:16
Без понятия при чем тут Intel. Но нашел что торговой маркой netBook была Psion, а в широкое использование термина вывела Asus со своими EEE PC
Псион это сильно раньше. Первые интеловские нетбуки вышли через много лет после полного закрытия псионовской линейки кпк
Нормальный ноутбук, да, игры ААА тайтлов не пойдут, ну и что такого?
В каком месте он нормальный??? Дохлый n3350? В котором даже пару вкладок тормозит? Или корпус шикарный? Это же текласт, рассыпаться начнет максимум через год.
  • 21 июля 2021, 22:29
У меня на 3050 десяток вкладок спокойно открывает, для браузера важнее оперативка, а не проц, флеш же того, помер, так что даже ютуб не особо нагружает процессор.
для браузера важнее оперативка
Для более менее нормальных процов — да.
Тут же 2-4-8гб памяти, после подготовки Windows 10 до уровня когда она встанет перед хозяином на задние лапки, разницы почти не дадут, при несильной загрузке. А, вот если проц на 2-3 ступеньки повыше, заметно будет.
  • 21 июля 2021, 23:04
Я весной на минт его перевел, в десятке 4 гига оперативки(у моего ноунейма) не всегда хватало, в линуксе такого не замечаю, единственный минус, он не хочет засыпать при закрытии крышки. Точнее вроде как засыпает, лампочка питания мигает потихоньку, но разряжается при этом как будто работает с минимальной яркостью экрана, видимо только он и гаснет.
так скорее всего zram включен. при 4гигах — это наверно единственное спасение его. если еще нет, то включить проще простого.
единственный минус, он не хочет засыпать при закрытии крышки.
скорее всего просто галочку в настройках надо выставить для другого вида засыпания
  • 22 июля 2021, 00:27
Не, после пробуждения выскакивает ошибка плагина питания, я поначалу полез искать решение, даже в терминале поковырялся, но быстро не получилось и просто забил, выключаю через меню если нужно надолго отойти.
флеш же того, помер, так что даже ютуб не особо нагружает процессор.
так флеш работал шустрее и на процессоре. а современные бровзеры (ну как современные, лет 7+ как) не через процессор видео вывозят.

особенно было заметно до тех пор пока ускорение видео не пролезло во все свободные браузеры. через html5 тормозило при той же четкости, а через флеш было ок. (во флеше как назло ускорение видео толком не работало, то телесные цвета были синими, то еще что-то)
  • Phanex
  • 22 июля 2021, 11:35
Зачем врать о «печатной машинке», когда речь идёт о ноутбуке?

Печатная машинка:
На фото — пишущая машинка!
Не очень мощный
Я бы сказал «очень слабый», если по чесноку…
  • 21 июля 2021, 22:18
Я бы сказал «очень слабый», если по чесноку…
Для серфинга, ютуба и работы с документами хватит, для игр модели будут уже сильно дороже. Я сам пользуюсь моделью на 3050, что еще грустнее, но для удаленки его хватает вполне, зато тонкий, легкий и аккумулятор живет весь день ели закрывать крышку в перерывах между работой )
Ну скажем так, для ОЧЕНЬ неискушенного пользователя он будет удовлетворительным. А про удалёнку вообще насмешили. Терминальную сессию даже пень 4 будет нормально тянуть.
  • 21 июля 2021, 22:32
Так документы удобнее обрабатывать локально, так что терминально только настроить или показать пользователю куда не туда он тычет, всё остальное на самом буке, но офис то тоже не особо много ресурсов отжирает, в медиаредакторах конечно не работаю, хотя в пеинте схему как-то пришлось дорисовывать )
  • 22 июля 2021, 09:31
С чего это удобнее? Я бы сказал нет разницы особой. Если на удаленном сервере или ПК достаточно производительности и есть необходимое ПО.
  • 22 июля 2021, 09:54
Потому что картинка в терминале хуже локальной, у меня глаза устают. Плюс часто нужны дополнительные данные и удобнее переключаться между ними во вкладках, чем открывать окна вне сессии. Но это мои предпочтения, тут наверное кто как привык
Да-да, работать с документами через rdp так удобно и приятно, никаких инпут лагов (сарказм).
  • 22 июля 2021, 14:17
Да ктож спорит. Конечно неудобно, если у вы работает со смартфона, через 2G, находясь в горящих лесах Карелии и т.п.

При открытии rdp в полный экран и подключении к интернету кабелем разницы особой нет. Меня напрягало только то что rdp только на 1 монитор. Но может я просто не разобрался как сделать rdp сеанс на 2 монитора.

Возможно это субьективно, но меня бесят даже лаги rdp, когда сервер в той же локальной сети (сеть 100мб, может в этом дело), что и клиент.

PS Да, я из тех людей, что отключали анимацию разворачивания меню «Пуск» в win98
  • 22 июля 2021, 17:13
Олды тут. Тоже игрался с таймингами анимации.
документы удобнее обрабатывать локально
Конечно локально! Я так и делаю. Документы в Дурбоксе. Самое то и никаких приступов ярости. Маленькая эска, точнее база и та в Дурбоксе. Оно так сподручнее. Конвертация данных много места не занимает. А Дурбоксы стоят у всех клиентов.
Для серфинга, ютуба и работы с документами хватит
Практически в однозадачном режиме.
Можно «обрезать» софт до состояния «Терпимо», но не более.
Правда терпение у всех тоже, разное :)
  • 21 июля 2021, 23:06
Практически в однозадачном режиме.
У меня всегда открыт браузер, парочка документов и периодически энидеск/rms/RDP. Да, не скажу, что летает как домашний комп на i7 с 32 гигами оперативки, но и не тупит особо. Это плата за портативность, а в данном ценовом диапазоне что-то ощутимо лучше найти вряд ли получится, разве что в сторону БУ смотреть и надеяться, что железо не убитое будет.
интересно, что движет дизайнерами, которые делают такой ненужно огромной клавишу escape, отбирая под нее то драгоценное место, которое могло бы быть использовано для того, чтобы разделить клавиши f1-f12 на три группы по четыре штуки?
интересно, что движет дизайнерами

Страсть к «побегам» ;)
Мне нравится большой Esc как раз (пользователь vim). И разделение функциональных кнопок на группы мне особо не нужно.
Каждому — своё.
  • Aahz
  • 22 июля 2021, 08:22
Это тупо дешевле сделать.
  • Yuri_K
  • 21 июля 2021, 22:22
Я себе для работы искал тонкий ноут. Взял БУ acer spin7. Но мощи конечно нехватает…
  • vitgo
  • 21 июля 2021, 23:11
Вы шутите, Acer Spin 7 — ракета в сравнении с этим Teclast F6, но там и ценник на порядок выше.
  • Yuri_K
  • 21 июля 2021, 23:32
Да, этим даже не сравниваю… Но и в спине проц только номинально из серии ай… А на деле скорее эм
  • roxton
  • 21 июля 2021, 23:47
Если брать действительно дороже «на порядок», то любой ноут за 2к долларов будет ракетой по сравнению с сабжем.
Ну тут 2 варианта.
1) У него все цифры в двоичном коде, и тогда на порядок вполне нормально воспринимается.
2) Он как и большинство гуманитариев плохо знает, что значит на порядок…
  • vitgo
  • 22 июля 2021, 11:17
Уточняю для альтернативно одарённых — модель Acer Spin 7 в максимальной конфигурации (Intel Core i7 с 16 Гб памяти и большим SSD) как раз и стоила около 1700$
  • 22 июля 2021, 12:27
В многопотоке процессор сможет быть в десять раз быстрее и даже больше. А для тяжелых приложений которые выпадают в свап и два+ порядка может быть. С видеокартой и fps аналогично.

Хотя конечно для некоторых вещей и этого достаточно. (У меня старый ноут возле принтера стоит только для того чтобы ловить файлы по сети и печатать) Но и порядок в производительности можно выжать.
Ну если так, то я бы задумался о покупке роутера с принт-сервером. Возможно даже подойдёт D-LINK DIR-620S за 1590 ₽. Но там нужно смотреть конфигурацию вашей сети и его возможности по встраиванию в существующую беспроводную сеть.
  • 22 июля 2021, 13:50
Спасибо, но к сожалению нет. Там телеграм бот который печатает документы. Да и смысла нет, старый ноут стоит примерно столько же :)
Ну если нужен телеграмм бот, то да скорее всего роутер с принт сервером не поможет (ну может какой дорогой).
А так старый ноут при круглосуточной работе будет обладать куда меньшей надёжностью, да и удобством, да и энергопотреблением. Но тут всё индивидуально, и зависит от ситуации.
Если вам так удобно — отлично.
PS
Хотя рабочий БУ ноут за 2-4 тысячи российских рублей, поддерживающий 7ку — ну тут бы даже я задумался о приобретении. Но опять же ноут у вас уже есть, а роутер ещё надо купить :).
  • 22 июля 2021, 15:38
Использую один старый ноут в качестве роутера, а другой в качестве сетевого хранилища.
Проблем не знаю. Просто идеально!
Особенно по сравнению с обычными роутерами:
— и линукс дистрибутив там человеческий с нормальными либами;
— и апгрейдить можно, особенно дисками набивать (у меня уже 4 диска воткнуто в ноут-хранилище: msata + sata + esata + esata).

В счетах за электричество наличие ноута вообще не видно (засекал когда второй ноут ставил).
  • mi2019
  • 21 июля 2021, 22:23
проц два ядра вместо четырех в старом, но к удивлению не сильно тормознутей в серфинге (нижние тесты в след комменте)
корпус пластик вроде, вместо алюминия

спс за наводку, но пожалуй не…
  • mi2019

Mozilla Kraken 1.1
Sunspider 1.0
Octane V2
WebXPRT 3

на форпда есть профильная, новые владельцы не в особом восторге даже с учетом цены
  • KVI
  • 21 июля 2021, 22:47
Многие пишут: «Мне для работы хватает».
Но «Работа» бывает разная. У кого то это по терминалу к оборудованию подключиться, да документацию в пдф посмотреть. По командировкам в чемодане возить. Да ещё, порой, и без доступа к розетке (и так бывает).
А кому видео обрабатывать.
У меня вот похожий Майбенбен на N4100. Так его и для «дома» хватает )))
В игрушки не играю. Своё в 90-х отыграл. А в браузере пару десятков вкладок свободно отрабатывает.
Так N4100 ракета в сравнении с этим N3350
Вставить ssd, поставить линукс и наслаждаться ноутбуком для чтения материалов, серфинга и несложных вычислений. Носить в сумке можно — 1,2 кГ, хотя, при такой начинке это не мало. Чуть не забыл. Как обладатель ноутбука на старом i7 (тот, который инсайд) и таким же экраном 13.3 (но более низкого качества), считаю целесообразным приобретение дополнительно носимого монитора на 27 дюймов. В крайнем случае, 24, но небольшого, чтобы в сумку-рюк-портф влезал. Остальное мелко, глаза слезятся или наоборот, сохнут. CTRL+ не спасает, как и увеличение размеров текста.
Рулонного типа.
так монитор 24-27 дюймов — это еще + 6 кг. веса (зачем тогда вообще нужен ноутбук?!?) и габариты. 15 дюймов — хватает для роботы… да и 13 — тоже, если вы не дизайнер.

Монитор 24-27 дюймов к этому ноутбуку — да, как внешние батарейки для наручных часов в этом «Ералаше»
И подставки для него. И блока питания. И мышки\блока питания для ноута. И, гулять-так гулять, колонок.
Зря ржете. У меня знакомая бухгалтер по командировкам 24" моноблок таскала! Со стекляной мордой! Сдавала как стекло в багаж. Не помогло…
Нынче выдрал матрицу их моноблока на мусорке(исправная) и буду городить переносимый монитор
  • 22 июля 2021, 09:58
Я два раза покупал БУ ноуты, первый сразу после установки винды тупить начал, второй уже выбирал с умом, поставил Винду, протестировал, через полгода так же начал тупить, в сц сказали материнскую плату менять, которую ещё фиг найдешь. В итоге за цену ремонта просто купил ноунейм бук и уже два года пользуюсь без особых проблем. Так что та ещё лотерея эти ваши БУ, никогда не узнаешь в каких условиях работала техника.
  • 22 июля 2021, 10:48
А я только один раз в жизни покупал новый ноут.
А потом понял, но смысла покупать новое железо вообще ноль. Оно не изнашивается.
С тех пор я уже поменял несколько ноутов, каждый из которых прослужил по многу лет.
И всё просто прекрасно.

Когда любой ноут начинает тупить, этому всегда есть причина. И она точно не в том, что ноут Б/У.
Он становится Б/У сразу как только новый ноут начали эксплуатировать.
Раз ноут именно начал тупить, значит что-то в нём изменилось.

Самые частые причины тупления:

1. Охлаждение: надо почистить, иногда надо поменять термопасту, часто надо поменять кулер.
При чём кулер может выглядеть ещё живым, но охлаждать плохо.
Вот буквально на днях заменил один: шумел он как новый, но обороты в пике выдавал на 1000 меньше хорошего (как выяснилось после замены).
Охлаждение с ним было отвратительным. А с новым — суперкрутое!
Тормоза пропали. Я очень доволен.

2. Деградировала производительность диска. Это бывает и у HDD, и у SSD. Диагностируется помимо S.M.A.R.T.а ещё тупо замером скорости записи как линейной, так и рандомной.
Вот +1, ни когда проблем не было с б/у ноутами, помню даже «оживлял» знакомым, когда собирались выкидывать)
И да, чаще всего это было замена системы охлаждения!
  • 22 июля 2021, 11:05
Самые частые причины тупления:
А если почистил систему охлаждения, заменил термопасту, поставил SSD, а он все равно тупит? Температура проца рандомно скачет и он уходит в троттлинг. При чем может быть холодным при работе в Фотошопе и греться при наборе документа )
DELL Inspiron N5050. Так и валяется уже года 3-4
В сервисе сказали, что материнка неадекватно обрабатывает температуру. У прошлого хозяина аккум помер и он пользовался шнуром на постоянке, думаю мог быть перепад напряжения и электронике поплохело
  • reifwp
  • 22 июля 2021, 11:29
Програмная часть… Проверить на вирусы, убрать вообще антивирус. Почистить клинером. Вин10 твикером поотключать все службы и слежение. Автозагрузка убрать разные программы… Посмотреть что грузит проц в процессах и разобраться… Иметь бекап свежей нетормозящей винды… Когда все летало… А документы и файлы сохранять на другой диск.
  • 22 июля 2021, 12:27
После установки SSD стоит чистая 10 винда, даже с лицензией )
Проц никто не перегружает, просто система думает что он перегрелся и начинает троттлить, частота падает и в диспетчере естественно отображается повышенная нагрузка.
  • 22 июля 2021, 11:35
Температура проца рандомно скачет и он уходит в троттлинг.
Ну явно система охлаждения всё ещё не работает.

В сервисе сказали, что материнка неадекватно обрабатывает температуру.
Звучит как-то неубедительно, если честно.

И это тоже.

P.S.: с dell'ами дела не имел, т.к. считаю их некачественными. Может у них какие-то свои проблемы бывают.
Вот thinkpad'ы работают норм у меня.
  • 22 июля 2021, 12:32
Ну явно система охлаждения всё ещё не работает.
Так а почему рандомно температура прыгает? Может 10 минут летать, потом 10 тупить и так по кругу независиммо от нагрузки
И это тоже.
Ну я сталкивался пару раз с тем, что ноуты через некоторое время выходили из строя при использовании без аккумулятора, да и грелись сильнее обычного.
Ну вот мне тоже делл не понравился, хотя по студенчеству у соседа по комнате нормально работал несколько лет какой-то.
  • 22 июля 2021, 15:40
У меня с неработающей системой охлаждения так же было.
Более того, один раз я дунул в радиатор так, что пропеллер остановился.
Так эффективность охлаждения и рандомный тротлинг никак не изменился =)
  • 22 июля 2021, 16:19
Когда охлаждение неэффективно, процессор постоянно греется и чем больше нагрузка, тем сильнее, у меня слишком рандомно получается, нет логики
Еще как изнашивается. Микротрещины в плате (появились из-за маниакального желания юзеров носить открытый ноутбук удерживая его одной рукой за угол возле клавиатуры) или шлейфах- где-то в контроллере включится коррекция ошибок\пропуск тактов\safe mode и все начинает тупить. Полудохлые ПЗУ на разных модулях материнки ( «ноут включается с третьего раза, но если включится- работает нормально» — на всех железячных форумах страны ). Остаточные изображения на ips матрицах- ну это вообще классика. Несъемная клавиатура-монолит, у которой через время начнется дребезг контактов или вообще несколько кнопок залипнет. Раздобанные разьемы питания- ну это хоть сразу видно.
  • 22 июля 2021, 15:47
О, я так одну мат.плату уже прикончил. Ну ничего, заказал другую с i7 вместо i5 =).
Считаю это всё-таки поломкой, а не износом.
Потому что износ — это когда потихоньку деградирует. А когда регулярно выпадает шанс резко ухудшить деталь — это именно поломка.
У меня такое было с роторным ДВС =)

Хмм, ну шлейфы я иногда сам случайно рву. Но сразу на совсем =)
Бывает, шлейф к матрице можно повредить. Но это тоже не износ.

Вот такого ни разу не встречал на железе, которым ещё имеет смысл пользоваться (т.е. оно ещё не устарело за 10 лет, например). Наверное, такое бывает на раритетных компах. Там да, гемора хватает.

Остаточные изображения на ips матрицах- ну это вообще классика.
Видел такое последний раз на каком-то роботроне. Кажись, это советский комп.
На моих IPS такое проходит быстро и не мешает совсем.

О, у меня жена такую клаву заливала кофем =). Как раз на ней я шлейф порвал, т.к. монтаж/демонтаж неудобный. Это был Asus.
Тоже поломка, короче. И тоже легко исправляемая.

Раздобанные разьемы питания- ну это хоть сразу видно.
О, вот он износ! Встретился!
Да, такое бывает.
На большинстве моих ноутов сейчас этот разъём является отдельной съёмной деталькой. Менял уже неоднократно.
На одном из предыдущих ноутов приходилось перепаивать.
Считаю это всё-таки поломкой, а не износом.
Утрирую: шлейф рассчитан на 1млн изгибов, а покупается девайс, в которой он уже сгибался 999 000раз предыдущем владельцем. Вот через пару месяцев\год он у вас и откажет. Это поломка? Безусловно! Но поломка, вызванная износом.
Наверное, такое бывает на раритетных компах.
Тут, кстати, с точностью до наоборот- у старых, но качественных TN PVA матриц до сих пор все хорошо, а вот ширпотребные IPS страдают остаточными изображениями.
Ну и лучи ненависти корпорациям, которые так «беспокоились об экологии» и переходе на бессвинцовый припой, что все свалки завалены относительно новыми платами.
  • 22 июля 2021, 18:26
девайс, в которой он уже сгибался 999 000раз предыдущем владельцем.
Ну значит либо девайсу лет 20, либо не на 1млн он рассчитан.
У меня шлейфы в местах изгиба в районе петель ещё ни разу не выходили из строя.
Возможно потому, что в этих местах они совсем не шлейфы, а обычные косы проводов. =)
В моих ноутах, по крайней мере.
Вот в телефонах-раскладушках такое было.

все свалки завалены относительно новыми платами.
Удивительно, но меня и эта проблема не коснулась ещё =)
Хотя и это не износ, а поломка из-за конструктивного дефекта.
Честно говоря, я не понимаю, о чем Вы спорите :).
Отрицаете, что поломки б\у техники могут вызыватся износом? Ну ок, дело Ваше.
  • 23 июля 2021, 20:09
Лично я сравниваю целесообразность покупки нового и б/у ноута.
В частности оспариваю значимость фактора износа ноута в этом вопросе.

Такое мышление обычно в людей которые много жили в СССР. Мнение что вещь покупается один раз на всю жизнь.
Это применительно к простым изделиям, например расческа, отвертка, лом. Но никак не к сложным техническим изделиям которых в СССР почти и не было в простого народу.

Неправильный температурный режим убивает кремний и другую электронику, а что уж говорить за вещи где есть химия и механика? Они деградируют еще быстрее. Еще скажите что видеокарты после 3х лет 24/7 майнинга вообще не деградируют и их можно спокойно покупать по цене на момент выпуска?
  • 22 июля 2021, 18:35
Такое мышление обычно в людей которые много жили в СССР.
Я очень мало жил при СССР. И очень этому рад =)

Неправильный температурный режим убивает кремний и другую электронику
У кого-то вообще хоть раз ноут начал барахлить от деградации кристалла? =)
Я понимаю, что какие-нибудь конденсаторы от температуры быстро теряют ресурс.
Аккумуляторные ячейки. И всё.
Конденсаторы у меня кончались только в БП стационарного компа и в роутере.
В ноуте — никогда.

а что уж говорить за вещи где есть химия и механика?
О какой механике речь? В ноуте это:
1. Кулер. Я тут писал, что его надо периодически менять. Это просто и недорого. Уж точно на порядки дешевле покупки нового ноута. =)
2. HDD. Но тут я быстрее вырастаю по объёму из диска, чем он ломается.
Правда, у меня новомодные HDD с SMR только в одном ноуте, да и тот ноут жены =).
В любом случае HDD можно поменять. В серверах, например, это расходник. И это точно дешевле нового ноута.
3. Петли. Легко меняются, дёшевы, крайне редко выходят из строя.
4. Клава. Меняю клавы по мере поломок. Последний раз клаву сломал котик. Предпоследний — мальчик в отеле, поливший меня с ноутом из шланга. Короче, это не износ.

Да так и есть. И я так делал. Если карта способна протянуть под нагрузкой 100% минут 10, значит у неё не отпаялся чип. Можно брать.
Я брал для майнинга как раз +). Ещё в первый бум биткоинов.
Потом все карты распродал без проблем. Покупатели не звонили потом, не требовали возвратов.
  • 22 июля 2021, 19:21
Если относительно нормально ребол сделать, 10 минут она протянет, но через некоторое время все равно картинка «сыпаться» начнет, так что Вам просто повезло, что карты не были в ремонте. В объявлениях сейчас частенько пишут, что пломб нет, т.к. меняли термопасту. В видеокарте, которой год-два, ага.
  • 22 июля 2021, 20:02
Ну может и повезло. Но карт было больше десятка. Видать это редкая история.
  • 22 июля 2021, 20:17
Да и не каждый решается продать кому-то заведомо убитую карту. Те кто толкает без пломб обычно пересылают, чтобы не пересекаться с покупателем. Я сам майнилкогда ещё лайткоин жив был, дарккоин выстрелил и доллар по 36 был, но карты не нагружал выше 70% и следил чтобы не перегревались. Сейчас же выжимают максимум и тот же Авито завален предложениями с ценником ниже среднего, но без пломб, оправдывая это заменой термопасты
3. Петли. Легко меняются, дёшевы, крайне редко выходят из строя.
Вы это на полном серьезе обладателям супертехники Текласта пишете )))?
ссылка
  • 23 июля 2021, 20:10
Я начал с того, что покупать новый телкаст не имеет смысла, т.к. можно взять б/у нормальный ноут.
И вот уже в нормальном ноуте, если вдруг петли износятся (что происходит крайне редко), их можно легко и дёшево заменить.
Купил бук на n3350, думал windows 7 поставлю, будет норм. Но случился облом, ставится только windows 10, которая тормозит прилично, две вкладки одновременно не открыть в браузере Opera.

Ставил Linux Mint, он быстрее в 2 раза, серфить уже можно. Через пару лет решил в качестве эксперимента поставить windows 10 Nano, Версия NANO cильно урезанная Windows 10. Весь софт на NANO работал без проблем на буке, но самое главное бук на N3350 стал работать быстрее чем Linux Mint.

На обычной Win10 при максимальной нагрузке проц работал на частоте 1,6-1,8 Ггц из возможных 2,2 — 2,3 Ггц. Думал в тепловой пакет не укладывается, улучшил охлаждение проца, но проц так же тупил. Поставил Windows 10 NANO и при нагрузке проц стал работать на частоте 2,2 — 2,3 Ггц при нагрузке, скорость работы win10 ускорилось примерно в 3 раза, бук ожил. Единственный вариант сделать эту печатную машинку побыстрей.
  • Phanex
  • 22 июля 2021, 13:54
windows 10 Nano
Можно подробнее? Не гуглится, выдаёт текстовый редактор nano.
Можно подробнее?
Очередная сборка «от Васяна». Не советую тратить на такое свое время. Рано или поздно обнаружится, что требуемая новой программе фича вырезана из этой сборки и что тогда?
  • bernes
  • 22 июля 2021, 14:24
Можно подробнее?
Благодарю ))
Nano это версия от Lopatkin. Список вырезанного указан сразу. Мои многочисленные программы работают быстро и без проблем. Lopatkin один из популярных релизеров по винде, сборки надежные, занимается этим около 10 лет. Среди существующих сборок винды в инете 95% плоховаты. Насчет достоверности моих слов, еще 24 года назад начал собирать первые Pentium на 90-133.Мгц, ну и занимаюсь электроникой с 14лет.

Любой вариант — это сочетание плюсов и минусов. Когда ваш бук начинает работать в 3 раза быстрей, то не приходится напрягать нервную систему, когда страницы в браузере открываются с приличными тормозами.

Раньше одноядерных процессоров хватало, чтобы бороздить интернет комфортно. А тут 2 ядра по 2,2 Ггц не могут страницу открыть без тормозов.
  • ivee
  • 23 июля 2021, 13:56