Аккумуляторы Soshine SC-V1 или литиевая 6F22 (крона) на 9В

Представляю вашему вниманию вещь полезную для обладателей девайсов в которых обитают батареи типа «Крона»

Специально для Spirit deeprus k711 и других посетителей муськи коротающих время на страницах в поисках обзоров ништяков.

Самое худшее в батарейках то что они умудряются разрядиться в самый неподходящий момент, особенно бесит когда вечером (в самый разгар деятельности) садиться твой мультиметр и купить батарею негде. Решил я эту проблему решить )))

Приглянулась мне одна вещица о ней и пойдёт сегодня разговор.

За 24$ мы получаем
2 литиевых аккумулятора
Зарядное устройство
Бесполезный шнур (длинная 50 см и чужая вилка)

Технические характеристики (указанные производителем)
Зу
Напряжение сети 100V-240V 50-60Hz
Выходное напряжение 8.4V
Ток заряда 260ma
(заявленное время заряда 2-3 часа)
Максимальная ёмкость заряжаемой батареи до 600mAh
Устройство защиты и самоотключения

Аккумулятор
Номинальное напряжение 7.4V
Напряжение подзарядки 8.4V +- 0.15V
Номинальная ёмкость 500mAh
Вес < 36g

Зарядное устройство выполнено из белого пластика и предназначено конкретно для аккумуляторов с комплекта (точнее для двух литиевых ячеек соединённых последовательно).Предусмотрена механическая защита от неправильной установки аккумулятора.Заряд других типов аккумуляторов запрещён.
Зарядное устройство небольших размеров 85x62x25 вес ЗУ 60g.Для сравнения его народно известный коллега nitecore I4 (при удачном стечении обстоятельств I4 можно купить за 16$)
Зарядное устройство подключается стандартным шнуром.Индикация работы осуществляется двумя двухцветными светодиодами. При включении сегменты горят зелёным цветом, если есть аккумулятор на заряде то соответствующий сегмент горит красным цветом, если аккумулятор заряжен то горит зелёный цвет(всё интуитивно понятно).
На обратной стороне написано «Do Not Disassemble Charger» — DNDC ))) пожалуй нарушу это правило )
Внутренности «так сказать грубо говоря» особенно хочется отметить электротехнический
перл
когда SMD резистор припаян напрямую к ножке SMD компонента и классические остатки флюса.Для собственного спокойствия «перед применением допилить».

Рассмотрим аккумуляторы
Благодаря пластиковому корпусу вес невелик (у стандартной кроны примерно 35g).На вкус вроде как обычная «крона» )) Напряжение на свежезаряженном аккумуляторе ~ 8.412V (Делаем вывод о том что ЗУ грешит с перезарядом думаю что это не критично но немного неприятно)

На аккумуляторе указано:
Ёмкость 500mAh
Напряжение защиты 5V (как-то мало для лития 5/2 = 2,5V)
Максимальный ток разряда 500ma
(запомните первые две цифры)

Проводим вскрытиеВскрыти показало наличие схемы в составе аккумулятора, большую часть объёма занимают литиевые компоненты. (полётов батарей по комнате не наблюдалось, но для нештатный ситуаций в корпусе предусмотрены отверстия (красная точка на верхней части батареи на головном фото))
Аккумулятор состоит из двух последовательно соединённых ячеек, напряжение на ячейках равно напряжению на аккумуляторе из этого вывод схема для отключения при достижении минимального значения напряжения.

Вскрытие аккумулятора порадовало больше чем вскрытие ЗУ.На литиевых ячейках были нанесены некие надписи однако поиск не дал результатов и было решено провести тест работы.

Время сладенького )))

Тестовый «стенд» собран на интегральном стабилизаторе LM317 подключённом в режиме стабилизации тока и цифровом мультиметре
Из старой кроны простым взмахом ножа и паяльника была сделана контактная группа.«Стенд» обеспечивает разряд аккумулятора постоянным током, цифровой мультиметр записывает показания напряжения и отправляет данные на PC.
После прогона теста имеем следующие результаты:

Вспоминаем те числа которые я просил запомнить
1 Напряжение отключения не 5V а 6V.
2 Заявленная ёмкость близка к определённой при тестировании.

Выводы:

Виновник обзора подойдёт людям часто меняющим батареи типа «крона», хорошая ёмкость позволит вашим устройствам работать дольше. Необходимо заострить внимание на том что обозреваемые аккумуляторы не выдают 9V, но в большинстве случаев это не критично, но критично содержимое зарядного устройства.При покупке учтите что аккумулятору нужно работать (получать нагрузку) если у вас девайс способен работать несколько лет от простой «кроны» то смысла от перехода на литий нет.

С учётом ёмкости аккумулятора я считаю цену оправданной и рекомендую данный комплект к покупке.
  • 15 октября 2013, 00:29
Постарался описать всё самое важное.
но если появились вопросы не стесняйтесь.
  • 15 октября 2013, 00:41
батарейка стоит 16-30руб
устройство 800р…

7.8в ДЛЯ многих устройств где используют «крону»(на9в) уже предел для работы
(а с учётом: два элемента с номиналом 3.6в заряжен и 3.0 в разряде… всё ещё печальнее)

+литий в элементах умрёт максимум за полтора года (потеряет ёмкость)
само разряд у даного комплекта куда больше чем у обычной кроны (при использование в измерительных приборах)
обычная батарейка минимум 4-7 месяца работать… а в режиме ожидания полтора года
по мне совсем не очевидно к покупке
но за разборку устройства отдельное спасибо :)

P.S.
лично я имею в столе две не распечатаны батарейки на такие случаи
(хотя обычно мультиметр заранее показывает значком что нужно менять оные)
  • kot4600
  • 15 октября 2013, 08:50
Не всем подходят батарейки за 16-30 ру. Я люблю землю порыть с металлодетектором. Есть модели, которые от батарейки за 16-30 рублей просто не включаются, а те которые включаются работают не долго, им подавай Дюрасел, Энерждайзерс, Варта. и тд. Причем дорогой батарейки хватает часов на 30 работы(с десяток приборов на вскидку точно назову, только тех, с которыми сам работал). Поэтому пользуюсь аккумуляторами Ansmann Ni-MH 200 mAh, которых хватает на ~6-7 часов работы прибора.
Спасибо автору за обзор! На представленные в обзоре аккумуляторы давно поглядывал.
  • 15 октября 2013, 16:33
ну так я же не против :)
я просто уточнил (от скорополительныйх покупок) что
не каждое устройство где используют данные батареи БУДЕТ работать если в них поставят батарейку с напряжением 6-7вольт! вместо обычных 8.5-10в
и можно сильно расстроиться после покупки увидев что оно не работает на данном комплекте

или ещё пример: поставив их в радио передатчик игрушки.
ребёнок будет несколько растроин увидив что радиус работы стал всего 1-2 метра. вместо обычных 15
  • 19 марта 2016, 16:00
Так есть и с «повышенным» напряжением. 8 банок NiMH или 3LiFePO4. Отличное решение, но недешевое.
  • scaldov
  • 14 августа 2021, 08:44
им подавай Дюрасел, Энерждайзерс, Варта. и тд
скорее всего, им просто надо подавать щелочные вместо солевых.
  • 19 марта 2016, 16:04
А издержки посчитаны? Доехать до магазина это минимум 100 рублей туда и обратно плюс два часа времени (зарядить аккум столько же). Более того, когда надо (а надо в самый неподходящий момент) магазины не работают (поздний вечер, праздники). Брать про запас батарейки за 15-30 рублей бесполезно, они от лежания портятся. Так что разница в цене владения не настолько велика, как кажется. Так что аккумы удобнее.
Саморазряд? Не, не слышал. Может я не той системы аккумы купил? Год в мультиметре, пока на пару суток выключить не забыл.
Как поживают Soshine 6F22?
  • 15 октября 2013, 01:25
Имея на работе около десятка разных мультиметров, уверенно заверяю, что 7.4 В — мало. Была попытка перйти на АКБ, но успехом не увенчалась. Заряжать приходилось чуть ли не каждую неделю.
А куда еще применить Кроны? Да практически некуда. Древние пульты, детские рации. Вот и все.

PS. По-моему это какой-то сговор производителей 6F22 и мультиметров. При современном уровне развития преобразователей чего бы им не перейти на пару обычных пальчиков — не понимаю.
В гитарную педаль можно устройство вставить.
У меня в городе дешевле 2х баксов не найти, если менять часто, возможно, покупка устройства и выгодна.
Ну… А сколько на каждой банке? Банки баллансированные? Если считать грубо, то накаждой банке будет 8,412/2=4,206. 0,006 для вас перезаряд?)) Между руками человека разность потенциалов больше.
  • shpokel
  • 15 октября 2013, 14:43
Никитос верно заметил по поводу гитраных педалей. Добавлю еще сюда электронику гитар (ту, что на борту) — там крона, других вариантов не встречал.
У меня в углу стоит бас с 18В схемой — 2 кроны ему подавай.
  • ub0baa
  • 13 мая 2016, 23:59
а там как правило операционники, для которых нужно двуполярное питание изначально. его создают в схеме с помощью «искусственной средней точки», и на каждом плече появляется по 4,5В. а ниже они уже не сильно работают.
  • 19 марта 2016, 15:58
Странные у вас мультиметры. Мои год живут, пока на пару суток выключить не забуду. Более того, есть NiMH не тольно с 7 банками внутри, но и с 8 на номинальные 9.6 вольта. Еще есть кроны на трёх LiFePO4. Эти как раз ближе к Кронам по напряжению.
Ну и ограниченность кругозора накладывает ограниченность использования. Многие радиомикрофоны/примочки для гитар до сих питаются от Крон и жрут их неимоверно.
Спасибо за обзор! Даже с учетом справедливых замечаний katran по поводу напряжения и потери емкости, подобные аккумуляторы в оффлайн практически не встречаются а в интернет магазинах довольно редки, тем интереснее почитать о практическом опыте использования…
SAIRUS, если столкнетесь на практике с нюансами практического применения — отпишитесь пожалуйста, т.к. повторюсь, довольно редкий тип аккумулятора и информации гораздо меньше, чем по AA/AAA или 18650.
  • Spirit
  • 15 октября 2013, 06:52
Спасибо за обзор, ждал.
Для себя решил, пока не использовать.
Работа у меня с мультиметром ежедневна, но условия не комнатные, улица.
Снова поиск по магазинам элементов питания для прибора адекватно переносящих минусовые температуры…
Спасибо за обзор. Я тоже озадачивался поиском аккумулятора кроны. смотрел и на литий, но меня так же постремало покупать с низким напряжением. В итоге решил заказать на fasttech.com ni-Mh аккум на пробу. вот такой: www.fasttech.com/p/1318000. Заряжать думаю зарядкой Imax
К сожалению посылка еще в пути и пока никаких данных об этом источнике питания нет.
  • 15 октября 2013, 10:29
9 В физически быть не может. Внутри элементы по 1.2 В каждый. Как правило 6*1.2=7.2 В, редко 7*1.2=8.4 В — это максимум.
8.4-вольтовые держатся чуть больше, чем 7.2, но в любом случае обычная качественная батарейка работает в разы дольше (речь о мультиметрах).
Я это понимаю. Но все равно хочется испытать на себе так сказать.
  • 19 марта 2016, 16:09
Может. Есть с 8 банками внутри, тот же Memorex, номинально 9.6 получается. Или с тремя LiFePO4.
  • mooni73
  • 15 октября 2013, 12:16
Меня больше всего заинтересовал тестер с логгером. Что за модель?
А людям дружащим с паяльником советую не заморачиваться псевдокронами а спаять преобразователь с 4.2 до 9 вольт ровно.
  • shpokel
  • 15 октября 2013, 14:50
в обзоре же ссылка на мультиметр есть
  • 15 октября 2013, 16:45
вот это верно!!!
  • bazis13
  • 15 октября 2013, 12:52
купил такой же аккумулятор для пейнтбольного маркера и мультиметра. Выставляю на Imax B6 минимально возможный ток заряда 100mA и режим «2 банки лития».
Процесс зарядки довольно быстро заканчивается. ни 500, ни тем более 600 mAh влиться не успевают. Разряд током 100mA тоже довольно быстро просаживает напряжение до критичных 6В.
В любом случае, пока использую этот аккум. Покупать одноразовые батарейки не хочется.
  • sdemius
  • 15 октября 2013, 14:35
У меня такой зарядник взорвался, когда я его включил без аккума. Не подскажете какая микруха в нем стоит с 8 ногами? Ее половина видна справа на фотке «перл»,
видно только:
AP80
D30BA
  • 15 октября 2013, 21:57
батарейка стоит 16-30руб
устройство 800р…

800 =устройство + 2 аккума (акум ~300р 10 циклов для самоокупаемости)

katran
данные акумы для устройств с большим потреблением по току, для устройств с малым аппетитом нет смысла брать это в выводах написано

katran
или ещё пример: поставив их в радио передатчик игрушки.
вы преувеличиваете

katran
не каждое устройство где используют данные батареи БУДЕТ работать
вы свято верите что крона под нагрузкой не проседает? ))

borec
Имея на работе около десятка разных мультиметров, уверенно заверяю, что 7.4 В
имея на руках UT-61E заявляю что отсечка 6В выше крыши )) (pruff www.youtube.com/watch?v=P_h27mRCH6s&feature=youtu.be&t=19m46s)

sdemius
фото из обзора 2.firepic.org/2/images/2013-10/15/a4armhazc0c4.jpg

каждый сам выбирает мне выгоды нет я просто поделился информацией
лично я ещё не скоро отправлюсь за кроной в офлайн )
на пути ещё один девайс ebay.com/itm/251334183807 тоже питается кронами )))
  • 16 октября 2013, 02:36
имея на руках UT-61E заявляю что отсечка 6В выше крыши ))
Круть. 61-й тоже есть, но куплен после экспериментов с АКБ. Попробую.

PS. Не «true», но тем не менее…
  • sdemius
  • 18 октября 2013, 21:20
Спасибо за фото!
Я нашёл Аккумулятор Ni-Mh Camelion на 250 mA — 290 руб, зарядник для него 380 руб. (он и др заряжает)
  • kvarkk
  • 06 октября 2018, 11:28
Какой саморазряд у этих аккумуляторов? Если низкий, то вполне можно использовать для тестеров, емкость хорошая.
  • 17 октября 2018, 19:41
Низкий использую во всех мультиметрах UT612 обзор от 02,2015 ещё ни разу не заряжал.