Новый модернизированный 3D-принтер BIQU® B1, на плате SKR1.4, две системы управления, размер печати 235*235*270 мм.

3D печать это открытая дверь в новый мир неограниченных возможностей, который развивается семимильными шагами. Первые принтеры печатали детали размером со спичечный коробок. Сейчас же бюджетный 3D-принтер BIQU® B1 может отпечатать деталь объёмом до 15 л. Принтер начали выпускать в 2020 году, как все новое имел свои болячки, но их к этому времени исправили и теперь продается обновленная версия, для начального погружения в мир 3D печати в самый раз.

Поставляется в стандартной картонной коробке замотанной в упаковочную пленку. Внутри в ложементах полу собранный комплект.

В комплекте есть пошаговая бумажная инструкция по сборке, на ней видно и характеристики..

На комплектной флешке тоже есть инструкция к принтеру

Характеристики

Видео сборки подетально, перед сборкой смотреть обязательно. Вообще по этому принтеру довольно много видео и текстовой информации в интернете.

Все пакетики с деталями подписаны и пронумерованы по шагам сборки. Комплектация. Корпус принтера со столом уже в сборе, нужно собрать сверху силовую раму из направляющих и повесить на нее обвес, на сборку уходит 1.5-2 часа. Необходимый инструмент в комплекте. При сборке протягиваем ВСЕ винты, не только те что закручиваем по шагам сборки. Нужно так же проверить правильность установки и плавность хода рабочего стола и его опорных роликов, на правых роликах есть эксцентрики, которыми регулируется прижим роликов к направляющим.
Рабочее место организовал пока на балконе, хоть и говорят что PETG не пахнет, но запах все равно есть. В собранном виде принтер выглядит так. Первый запуск вообще делал на прикроватной тумбочке, места хватило но впритык.

После сборки подключаем принтер к сети 220В и включаем его. Необходимо выбрать одну из систем управления — текстовую (Marlin) или графическую (BiQu). Выбираем графическую. Меню сразу запустится на английском языке, сразу меняем на родной и выглядит оно так.

Теперь нужно откалибровать стол.

Пробегаем по точкам калибровки с листом А4, он не должен ни зажиматься соплом ни свободно скользить и регулируем барашками снизу стола прижим к соплу, я отрегулировал на легкое «трение». При каждой последующей печати принтер делает контурную линию вокруг детали и по этой линии сразу видно правильно ли отрегулирован стол. Контурная линия должна быть равномерной толщины и вида по всей ее длине. Если линия отстала от стола или выглядит, толсто то большой зазор, если наоборот полоса тонкая или прерывистая то наоборот мал. Печать в таком случае останавливается, ведь если не получится первый слой модели то и последующие слои будут с огрехами, проверяется ход стола и роликов, и калибруется заново. На фото ниже видно эту линию вокруг деталей.

Опыта в печати у меня практически нет и учится приходиться на ходу. Умных советов давать не собираюсь. Будем пробовать с нуля.
Устанавливаем комплектный белый филамент и запускаем пробную печать тестового файла Pocemon.stl соплом 0.4мм, в комплекте их 3 шт.'>

Принтер читает файлы только в .gcode и .stl файлы, в которых в основном большинство моделей, нужно преобразовывать и задавать/менять параметры специальными приложениями. Я использовал CURA, так как она русифицирована и бесплатная. Получается вот такая зверушка, настройки модели не менял.

Полностью описывать все пункты меню не имеет смысла, так как опыта у меня мало и могу ввести в заблуждение. Но факт в том что и не имея опыта уже можно пользоваться принтером BIQU® B1 как говорится из коробки, а опыт придет. Филамент заказывал на Озоне. В меню можно включить подсветку хотенда и рабочей области, 4 цвета на выбор, красный, зелёный, синий и белый.

«Утренний кубик»30*30мм, размер плавает в десятых долях скорее всего из-за неровной печати в некоторых слоях, либо нужно смотреть затяжку роликов. Для качественной печати необходимо снижать толщину слоя, при стандартной в 0.2 мм заметны слои. Будем дальше экспериментировать.

Ниже модели отпечатанные за несколько дней вечерами, удачные в основном, печать филаментом PETG разной расцветки:

УРАЛ Кунг, температура сопла 190`С, стол 60`С.

Барашек регулировочный стола, М4

Подставка для телефона с ошибочным элементом печати ее же, повысил в настройках, в приложении CURA, температуру сопла до 230`С.

Подставка бритвенная, температура сопла 230`С, стол 80`С для лучшей адгезии, подача 100%, слой 0.2мм

Мечта фальшивомонетчика, цифровой рубль, печать полупрозрачным филаментом сложнее, нужно точнее подбирать температуры

Темпер кофейный Ф66 мм, высота 85 мм, для гейзерной кофеварки, Давно хотел купить, но нужного размера не попадалось. Температура сопла 230`С, стол 80`С, подача 100%, слой 0.2мм

Кинематическая модель оппозитного ДВС, опять полупрозрачный PETG, качество так себе, модель не вращается и не двигается, слиплась . Опять же проблема с температурами.

Держатель для пульта от ворот в машину, несколько пробных печатей с доработкой по размеру

Кейс для сопел принтера

Супруга попросила напечатать крючки для вешалок на дверь комнаты и двери шкафов

Очень приятно испытывать новые ощущения, ты видишь как из виртуальной модели рождается реальная деталь, материальная вещь, буквально за 2-3 часа, на это как и на огонь можно смотреть вечно, а ощущение себя в роли творца-созидателя очень волнительно.

На этот принтер есть скидочный купон BG5f6c6f с ним цена снижается до $135, RU склад, действует до 2023-09-30
Купон работает, торопитесь, количество принтеров ограничено.
Цена на Али заметно выше.

Русскоязычный ознакомительный ролик о принтере(не мой).
  • AIS
  • 23 августа 2023, 21:46
Для первого 3d принтера очень хороший вариант. Вам очень повезло получить такой принтер на обзор. У меня на эндер 3 сейчас такой интерфейс управления, как у вашего, но я менял на нем плату и экран. По размерам такой же, как Эндер 3. Мой первый принтер был без подогреваемого стола, печатал только пла, из плюсов только, что очень дешевый.
Ни одной фотки принтера в обзоре, одни печатные модели и запчасти… чтобы понять, что это копия эндера 3 с боуденом — пришлось перейти на страницу товара в магазине.

Лично я, не рекомендовал бы покупать данную копию «эталонного» эндера, тем более за бОльшие деньги, нежели оригинал.
Из преимуществ вижу только плату SKR V1.4 (о которой в обзоре также — ничего не сказано), притом преимуществом это будет считаться если она не какой нибудь специальной BIQU модификации и для неё есть прошивка Марлин.

Вобщем если взять стандартный Ender 3 — то результат выйдет дешевле и на все возникающие в процессе вопросы можно будет найти мануалы и разъяснения, плюс огромное количество доработок. А здесь за любой неисправностью или апгрейдом может последовать квест по её решению…
  • 23 августа 2023, 23:09
Так вроде Эндер по ссылке чуток дороже даже без купона.
У меня как то так… (и это плюс 1 кг ПЛА у эндера)
  • 24 августа 2023, 08:22
А, ну да. Мне Али ещё сразу считает 19% налога, видать банггуд показывает как есть и с таможней разбираться самому.

В Германию увы нет доставки. Впрочем, я ещё Репликатор 1 не сносил.
  • iraa
  • 23 августа 2023, 23:11
Согласен, Эндер 3 лучше.
  • m0ujp3k
  • 24 августа 2023, 16:50
Но ведь и слово «обзор» фигурирует лишь в цитате, которую необходимо вставить по правилам сайта. А так это скорее отчёт о покупке + купон. Для поста с купоном так-то даже избыточно.
  • Heinrich
  • 24 августа 2023, 04:07
При всём уважении к труду любого обзорщика, даже самого бестолкового — это всё же не обзор, а скорее гигантский набор случайных фотографий.
  • 24 августа 2023, 09:24
+100500, хоть бы тестовый кубик распечатал с дальнейшим измерением штангенциркулем или кораблик… Не говоря уже про шестерёнки…
Эти принтеры как-то используются для домашних дел? Или их покупают только для бизнеса?
С точки зрения монетизации могу представить, что используется для печати сломанных мелких деталей.
Но вот для дома не очень ясен сюжет.
  • 24 августа 2023, 09:26
Для дома, для семьи? Если у вас такие вопросы возникают, то вам принтер не нужен.
Я и не спрашивал ответа, нужен мне принтер или не нужен.
Мне интересно практическое применение такой техники в домашних условиях. Какие есть кейсы.
  • sunpp
  • 24 августа 2023, 14:43
Какие есть кейсы
кейсы есть разные — пластиковые, из крокодиловой кожи, из коровьей, металлические, деревянные
  • urf
  • 24 августа 2023, 15:34
Наверное речь идет о кейсах из PLA
А по существу, я вот тоже думал, ну куплю, что буду печатать?
И довольно быстро нашел кучу всего, что могу и это довольно быстро полностью окупить принтер. Тут все от ремонта, игрушек для детей до декора для дома.
Это не самая необходимая вещь в доме и скорее всего принтер даже не окупится. А если учитывать что на настройку печати и моделирование под свои нужды требуется заметное количество времени — то этот кейс с 3д принтером вообще можно пройти мимо…

Но если есть желание и время повозится с оборудованием и не лень научиться моделировать (это важно, даже несмотря на огромное количество готовых моделей в интернете) — то принтер может оказаться очень полезным!
Однако про «окупаемость» опять речь не идет, такое возможно, но рассчитывать не стоит.
Ну и без соответствующей фантазии применительно к тому, что можно распечатать — принтер будет стоять мертвым грузом…
  • 24 августа 2023, 22:43
Кейс самый простой. Мне подарили Репликатор 1. И тут как в пословице «когда у тебя в руках молоток, весь мир начинает напоминать гвозди».

По итогам — мастхэв штука, но я хотел бы что-то поменьше.

Всё что хотелось бы иметь пластикового, а у тебя нет — можно сделать с ним.
У меня различные подставочки-проставочки, втулки в биде под туалетную сидушку (были универсальные — елозила, распечатал кастом, стала отлично). Все слетевшие и потерявшиеся мебельные штуки типа заглушек — на ножки стульев, например, на парту дочки. Поднял на 4 см диван, напечатав пластиковые ножки, чтобы под ним нормально ездил робот-пылесос. Напечатал хранилище для аккумуляторов и батареек, потому что могу. Заглушки в машину возле замка багажника, одна из которых вылетела. Кронштейн для держателя телефона в машину, так как бесил стандартный негодный зажим в решётку, сделал кастомную штуку с зацепом и креплением на шуруп сзади магнитолы.

Понятно, обойтись без этого можно. Плюс я незатейливо не использую для коммерции, только для дома, так что у меня лишь две бобины абс — белая и чёрная. Может будь оно нужно, делал что-то ещё.
  • AUser0
  • 25 августа 2023, 04:49
Рукоплескаю, как говорится «Шах и Мат»! :-D
  • 24 августа 2023, 09:33
Всё ограпничивается лишь вашей фантазией-руками-ленью :)

Монетизация? Легко. Идея-модель-прототип-доводка-финал-выставляем модель на продажу.
Для дома?.. Мммм…
www.thingiverse.com
Посмотрите модели «для дома» :)
  • Prays
  • 24 августа 2023, 09:35
  • 24 августа 2023, 10:11
Используются и много как. У меня напечатано куча держателей, вешалок, крепежей, запчастей для домашней техники, игрушек детям и прочих безделушек.
  • 24 августа 2023, 12:12
А каким принтером удобнее/проще печатать смолой или пластиком?
  • 24 августа 2023, 14:28
А каким принтером удобнее/проще печатать смолой или пластиком?
Вопрос не корректен более чем.
Всё зависит от того что именно печатается.
Если разная техничка, то это FDM.
Если модели и фигурки и прочая художка, то SLA.
При этом это не означает что принтеры только этим разграничиваются. Просто обычно всё упирается в свойства материалов для печати. И так просто не ответить на данный вопрос.
У меня нет SLA, но вот так, с дивана, кажется что им печатать проще — меньше движущих частей и проводов, все настройки только в ПО.
С FDM еще проверять что всё ровно передвигается, что пластик не отсырел, что в процессе нормально охлаждается, нагревается и прочее…
А при печати смолой — там кроме скорости и времени засвета вообще что либо нужно настраивать?
Эм там куча возни же с этой смолой. Залить смолу в принтер, дождаться печати (фейлы там тоже есть), достать деталь, промыть в спец жидкости, доотвердить, слить смолу и все это со всякими жидкостями. В то время как fdm если брать тот же пла — просто поставил на стол, раз в год ставишь на печать и оно получается норм.
  • 25 августа 2023, 10:32
Я бы еще упомянул про вытяжку :)
  • 25 августа 2023, 11:12
что больше воняет смола или разогретый пластик?
  • 25 августа 2023, 12:38
Ну как по мне — PLA таки не воняет. Чуть-чуть пахнет.
  • 25 августа 2023, 18:16
что больше воняет смола или разогретый пластик?
Смола бывает прям очень воняет. А еще больше воняет спирт при промывке. Вытяжка не лишняя будет.
  • 24 августа 2023, 17:06
Главные движущиеся части фотополимерника — руки оператора, моющие и досвечивающие изделия. А неочевидных нюансов в смоле более чем. Толщину слоя там задаёт не жёсткая механика, а слой густой смолы между нежной плёночкой на экране и нежной плёночкой предыдущего слоя.
  • 24 августа 2023, 18:19
со смолой еще больше возни чем с филаментом. залить, настроить время засветки и подъёмов стола. после печати модель надо отделить от поддержек, промыть несколько раз, засветить, при этом умудриться не залить всё смолой, надышаться спирта (если не водосмываемая смола). после печати смолу перелить обратно, убраться от кучи салфеток, поддержек и капель жидкости. поматериться что уж лучше бы на FDM печатал.
  • 24 августа 2023, 21:39
после печати смолу перелить обратно
зачем смолу то сливать? У меня уже год в ванне стоит, за этот год три раза печатал. И ничо не случилось с ней там. Перед печатью только силиконовой лопаткой перемешал и алга
  • 25 августа 2023, 07:14
Это если для себя печать.
Я печатаю на заказ, и смолы приходится менять. По цветам и свойствам.
Ну и в целом лучше не хранить смолу в ванне, плёнка будет живее. Да и смола в бутылке лучше хранится и проще смешивается.
  • 25 августа 2023, 07:40
Ну и в целом лучше не хранить смолу в ванне, плёнка будет живее
ничего пленке от этого не будет
Да и смола в бутылке лучше хранится
без разницы, что так, что так,. Вот насчет перемешивания согласен, в бутылке сильно проще
  • 25 августа 2023, 18:18
ничего пленке от этого не будет
она мутнеть может от некоторых смол. Ну и както жалко если это дорогая Nfep.
Вот насчет перемешивания согласен, в бутылке сильно проще
Лучше держать смолу в подходящей таре. Есть еще вполне реальный сценарий когда смола может убежать из ванночки. и залить принтер. закон Мёрфи никто не отменял.
  • 25 августа 2023, 11:11
Спасибо! Прежде всего думал про всякую техничку типа органайзера для паяльника, хранения сверл и бит и прочей мелочевки… Хранится где то нераспечатанный принтер, все же надо как то его дома найти и собрать…
  • 25 августа 2023, 18:20
Техничка это однозначно FDM. Смола которая по свойствам подходит для технички, стоит достаточно дорого. И возни с ней также много. Проще брать петж по 1000-1200 рублей за кг и печатать в своё удовольствие. очень рекомендую петжи от Syntech. Весьма приятные в печати филаменты с адекватным поведением. На нормально настроенном принтере повторяемость печати хорошая.
  • 25 августа 2023, 23:56
Нераспечатанный принтер называется репрап, хе. Надо сначала найти принтер чтобы распечатать принтер.
  • xNIXx
  • 24 августа 2023, 13:41
Имею и такой и фотополимерник.
Для дела печатаю, для дома не припомню совершенно ничего напечатанного.
Обычно проще и дешевле купить готовое.

Некоторые печатают чуть ли не дюбели…

ЗЫ. А вот на токарника и фрезере для дома кое что сделано.
Ну я уже написал что нужна еще «фантазия» чтобы применить принтер, у меня какой-то период он тоже стоял без дела и, казалось бы, очевидные вещи можно делать — но даже в голову не приходило напечатать, всё покупал в магазинах.
Ну токарник и фрезер как дополнение — были бы в тему! жалею о том что у меня их нет не реже чем обращаюсь к принтеру.
  • Prays
  • 24 августа 2023, 16:39
чуть ли не дюбели
:) даже такое печатал, дверь уличную ставили, отверстия при сверлении разбили сильно, сделал побольше и заодно подлиньше, доделывали вечером, магазины уже закрыты, смоделить и напечатать полчаса.
Но можно было с не меньшим успехом просто щепок напихать
  • 24 августа 2023, 22:49
Ненадёжно, нерабоче. Нормальный способ — деревянный шкант на пва, в котором сверлится отверстие и вкручивается шуруп. Это для мебели. Для стены — забивать смесью и сверлить заново. Ну или рассверлить и дюбель побольше. А щепки, спички, зубочистки — это прямо варианты викторины «что может пойти не так?».
  • 24 августа 2023, 22:47
+!
В комоде сорвались петли, раздолбав дсп. Как на зло не было под рукой деревянного шканта, чтобы рассверлить и вклеить на ПВА. Ничего, распечатал, засверлил, вкрутил, держится отлично.
  • 24 августа 2023, 09:27
  • 24 августа 2023, 09:36
Сопла изнашиваются, да. На некоторых пластиках — очень сильно. Покупаются специальные твердосплавные/рубиновые и т.п.

Стол нужен… Устойчивый! :) Хотя, если печатать на стандартных малых скоростях и «лёгкой» головкой — принтер шатает не сильно и это не так чтобы вот сильно актуально.
Тем более это боуден и у него голова лёгкая, качать практически не будет.
Я на эндере с директом напечатаю лучше и быстрее, чем этот с боуденом… Боуден прошлый век
  • 24 августа 2023, 10:46
  • xonixer
  • 24 августа 2023, 11:53
Стандартная малая скорость — это когда не быстро так: вжик-вжик-вжик; а тихонечко так: вжжжжжжж…

:-)
  • 24 августа 2023, 16:50
кто печатает стекло- и угленаполненные пластики и так знают, что их нужно через рубиновые сопла прогонять
не нужно.
  • 24 августа 2023, 19:35
Дефолтный профиль в слайсере.

Есоли вы и так всё знаете — к чему вообще ваши вопросы?
Сеть — нейросеть. МидПринти, блин.
  • 24 августа 2023, 19:40
если б я всё знал, то не задавал бы вопросы…
Откуда уверенность, что я «всё знаю»?
  • 25 августа 2023, 08:44
нейросеть… какая нафиг нейросеть? Сеть 220В, вон и автор уже подкорректировал обзор…
На вопросы не любим отвечать?
«Чукча – не читатель, чукча – писатель (значение) — о том, кто берется не за свое дело (поговорка)»
Постоянно печатаю угле- и стекло-наполненными композитами никаких рубиновых сопел не использую, обычных каленных стальных хватает
  • lomator
  • 24 августа 2023, 16:19
А где печать тестового кубика с замерами?
  • kc_duke
  • 24 августа 2023, 16:34
Ну что это за обзор? Какие драйверы? Какая плата? Какой экструдер? Работает ли LA? Хотя какой уж тут LA на боудене.
  • 25 августа 2023, 23:57
Нормально LA на боудене.
  • Krist
  • 25 августа 2023, 08:58
Наконец-то. Принтер с РГБ(Т)-подсветкой, теперь и для геймеров.

Вообще же за 135 наверное неплохо, дешевле Эндера (с доставкой из РФ из магазина где их осталось >1). Не раскрыт вопрос драйверов — тихие, шумные?

А, да. Я такой себе спец по 3д-печати, но у вас на кубике прям хрестоматийный случай вобблинга. Проверьте, не перетянуты ли ролики на оси Z, расслабьте крепление гайки, смажьте сам винт чем-нибудь, вот это вот всё.
  • Fnemo
  • 10 сентября 2023, 12:47
Здравия всем. Нужна помощь по данному принтеру. Пришел без русского языка в прошивке. Sd битая, не читалась. Скачал прошивки с русским языком.. Стал прошивать. Вроде шьется, вернее процесс идет, всё грузит, (языки, логотипы и пр.) включается, а всё по прежнему. Всего шесть языков.(анг. нем. франц. испан. И два с иероглифами. Весь нэт перерыл, ответа не нашел. Может кто-нибудь скинуть содержимое сд карты? Может там последняя прошивка. У меня сейчас стоит:
Marlin bugfix-2.0.9.x. Mar 27 2022
Bord: BIGTREETECH
TFT35_B1_V 3.0
Заранее спасибо, кто откликнется))

• tarelko
  • 26 сентября 2023, 20:47
А зачем там русский язык? Там через графическое меню по иконкам можно догадаться о их назначении, а для тонкой настройки думаю это не тот принтер.
  • ten91
  • 22 октября 2023, 23:11
Если ещё интересно могу подсказать как сделать русский язык.
  • NKvvv
  • 08 января 2024, 16:38
Здравствуйте. Подскажите как добавить русский язык в список выбора на принтере. Есть скачанный файл language_ru.ini, но как его инсталлировать в систему?
  • NKvvv
  • 16 января 2024, 22:44
На карте нет прошивки:
CURA 4.8
Installation tutorial for BIQU B1
models
USER MANUAL

У Вас последняя прошивка.
Удалось решить вопрос с русификацией? Таже проблема
  • Fnemo
  • 17 января 2024, 17:30
Да. Получилось установить русский язык.Удалил все языковые файлы(из папки «языки»прошивки,)оставил только русский, английский(на всякий случай) и ещё добавил русский файл в корень общей папки прошивки. Не знаю, что помогло, но русский установился)))