Автомобильный инвертор 12/24 - 110/220В

Все знают, что такое электрический блок питания. Ими оснащены все современные гаджеты: смартфоны, планшеты, ТВ приставки и пр. Их задача преобразовывать переменный ток из бытовой системы электроснабжения (розетки) в постоянный ток необходимого уровня напряжения для каждого конкретного устройства: 5, 9, 12 В и т.д. А вот обратное преобразование из постоянного в переменный ток требуется не так часто и такое название, как инвертор знакомо не всем. Задача обозреваемого инвертора преобразовывать постоянный ток напряжением 12/24В бортовой сети электропитания автомобиля в переменный ток напряжением 110/220В для питания бытовых электроприборов от обычной розетки. Это может например потребоваться, если вы пользуетесь ноутбуком в дороге и возникнет необходимость подзарядить его аккумулятор в пути.

Поставляется инвертор в безликой коробочке из обычного гофрокартона.

Внутри имеется транспортировочная упаковка в виде воздушно-пузырьковой пленки.

Комплект поставки состоит из непосредственно самого инвертора и сложенной втрое кратенькой инструкции.

Ценности от инструкции никакой, так как она не имеет даже английского перевода, одни лишь иероглифы, могу с большой долей вероятности предположить, что китайские.

Инвертор представляет из себя черную, пластиковую, довольно тяжелую коробочку с проводом, на конце которого расположен штекер под патрон автомобильного прикуривателя.

На лицевой стороне корпуса расположены гнезда питания: 3 USB порта, розетка Типа B для американского рынка и других на 110В, универсальная розетка, подходящая в том числе и под европейскую вилку 220В. Также здесь расположен светодиодный дисплей, отображающий уровень напряжения бортовой сети питания автомобиля.

Спереди расположен патрон прикуривателя, чтобы можно было пользоваться занятым инвертором портом на приборной панели автомобиля для питания других устройств с разъемом под прикуриватель.

Сзади находится тумблер включения/выключения инвертора. Инструкция предписывает выключать его, в случае не надобности устройства, дабы не разряжать аккумулятор автомобиля. Даже на холостом ходу инвертор потребляет электроэнергию – это нормально для любого трансформатора.

Сбоку имеются вентиляционные отверстия для охлаждения компонентов электросиловой части устройства.

Разбирается корпус достаточно просто – достаточно открутить четыре шурупа снизу корпуса.

Внутри стоит одна плата во всю площадь корпуса.

Качество исполнения не блестящее, но и ужасным его не назовешь.

Детали платы крупно

Провод от платы через выключатель идет напрямую к контактам штекера. Внутри плавкий предохранитель производителем не предусмотрен, а зря.

При включении инвертора в прикуриватель появляется голубая подсветка портов USB, но дисплей не загорается.

Включаем тумблер и только тогда на табло появляется уровень напряжения бортовой сети автомобиля 14,5В.

Проверяем работу порта прикуривателя инвертора — работает, подсветка на блоке питания Baseus горит. А вот сам порт не подсвечивается, как это показано на странице магазина.

Включаю в евророзетку смарт-розетку Gosund — вроде тоже работает, но напряжение на автомобильном аккумуляторе как-то быстро просаживается до 12,9В.

Подключаю к евророзетке блок питания с 3 USB портами и индикацией тока/напряжения. У него тонкие штыри и контакт в розетке плохой, но вроде тоже работает.

До подключения нагрузки все же решаю проверить напряжение в евророзетке – больше 300 Вольт.

Ого, ничего себе, подключать ноутбук в такую розетку я бы не рискнул. Да и учитывая отсутствие предохранителя в инверторе, в машине дальнейшие опыты проводить не стал. Оставалась одна надежда — барахлит мультиметр. Проверил им напряжение в домашней розетке. Нет, все нормально — 233 В.

Подключил инвертор к порту прикуривателя, запитанному от пускового устройства. Дисплей инвертора отрапортовал о напряжении на прикуривателе  16,3 В.

А в розетке вольтметр почему-то ничего не показывает. Мистика какая-то.

Включил умную розетку с функцией энергомониторинга в порт инвертора. Ситуация стала совсем непонятной – розетка регистрирует не 300В, как было в машине, а всего-навсего 5В. Да что за ерунда?

Все еще надеясь на неполадки с измерениями, подключаю в розетку паяльник на 40Вт, но увы — чуда не происходит, напряжение хоть и поднимается до 18В, но паяльник остается холодным.

Начинаю разбираться с характеристиками на сайте и вижу такую «бабочку», которую я пропустил в свои ворота, как вратарь Фукин из «Большой перемены»: Output Voltage DC 12V to DC110V±10%/DC24V to DC220V±10%.

А преобразовать 220 Вольт из 12 Вольт никто оказывается и не обещал! Судя по тех.данным, в евророзетке 220 В будет только при бортовой сети автомобиля 24В, которого в моем Шевике взять неоткуда. Вот ведь печаль. Ну что же, будет мне наука, как надо повнимательнее выбирать товар, пусть и по п.18.

Технические характеристики:
Эффективность преобразования: >87%
Выходная мощность переменного тока: 75 Вт
Пиковая мощность: 150 Вт
USB-порт: 3 порта USB

Из характеристик становится понятно, что для 12В бортовой системы автомобиля будет функционировать лишь американская розетка, выдавая на выходе 110В/60Гц. А вот этот рендер на странице с товаром надо бы удалить или переделать показания на дисплее на 24В, он-то и вводит покупателя в заблуждение.

Порты USB по идее должны работать как от 24В, так и от 12В. Их-то первым делом и проверим. Тут без вопросов — на каждом порту ~5B.

Проверим подключение нагрузки в виде планшета, поддерживающего зарядный ток до 3А.

На всех трех портах зарядный ток не превышает 2,6 — 2,64А. Хотя один из портов окрашен в оранжевый цвет и там обещалась быстрая зарядка. Может быть дело в кабеле — он не родной для планшета, у того с обоих концов Type-C, а мой тестер имеет выход лишь USB-А.

Три лишних USB порта в машине хорошо, но их и так есть у меня. Как же можно использовать розетку на 110 Вольт? Вспомнил, что у меня от какого-то старого редмика сохранился именно такой блок питания, поискал — как раз то что нужно: 100-240В 50/60Гц.

Подключаем его к инвертору и проверяем напряжение: ~5B — значит розетка работает.

Для пущей убедительности подключим к этому БП нагрузку. Сначала телефон, а потом планшет.

Тока больше чем 1,17А мой тестер не зафиксировал, да на большее и не рассчитан данный блок питания, его номинал всего лишь 1А. То что порт рабочий, мы выяснили, но к задаче использования этой розетки не приблизились — на выходе-то все тот же самый порт USB, которых и так уже три штуки есть в наличии.

Поискал другие блоки питания с евровилкой на нужное напряжение и как раз такой оказался универсальный БП Ginzzu от ноутбука, купленный взамен сгоревшего штатного Lenovo.

Уже хорошо, остается только как-то подключить евровилку в американскую розетку. Ну раз есть переходники с американки на европейку, то значит должны быть и обратные. Поискал — нашел, действительно есть.

Вот так теперь выглядит вилка от БП ноутбука.

Подключаем БП к розетке инвертора — все в порядке, синий диод на корпусе подтверждает наличие напряжения.

Проверяем под нагрузкой, ставим ноутбук с севшим в ноль аккумулятором на зарядку и включаем его — все отлично, ноутбук работает, питание поступает.

Так что ноутбук в дороге я подзарядить все же смогу.

К сожалению, из-за моей невнимательности при выборе данного устройства, использовать на все 100% его возможностей я не смогу, но те кто читают этот обзор и имеют бортовую сеть в автомобиле 24В, могут его использовать безо всяких костылей, к которым был вынужден прибегнуть я.

С промокодом BG36d9c4 цена на инвертор снижается до $13.99. Срок действия акции до 31.08.2023 г.

UPD: подключил к инвертору в транзитный порт прикуривателя видеорегистратор — из него тут же пошел дым и запахло горелым. Хорошо что обошлось только сгоревшим предохранителем на прикуриватель в машине. Товар не рекомендую!

1. Output Voltage DC 12V to DC110V±10%/DC24V to DC220V±10%.
2. Выходное напряжение: 12 В постоянного тока до 110 В постоянного тока ± 10%/24 В постоянного тока до 220 В постоянного тока ± 10 %

То есть что на выходе обещают 220 постоянки тебя не смущает? :) Но спасибо за предостережения)
в описании написано выходная частота 50/60Гц. китайцам просто пофиг, они не разбираются что продают.
Да я понимаю, но стараюсь в таких случаях выбирать более другой девайс. Потом не дай бог что, будет очень сложно вернуть деньги — продавец может сказать я же обещал 110В постоянки, фигли ты туда засунул девайс, которому нужно 220v AC и будет по-китайски прав.
Конкретно здесь именно постоянка и на выходе.

Не, в целом, такое решение имеет право на жизнь, т.к. есть много импульсных БП, которые прекрасно будут работать и от постоянки, но а) это надо явно большими буквами написать прямо на самом приборе и б) конкретно в этой модели нет ни защит, ни контроля выходного напряжения. Пользоваться им может оказаться просто опасно, т.к. транзисторы без радиаторов могут перегреться, расплавить пластик, что там будет дальше — уже хз.
  • 28 июля 2023, 17:57
Кипятильнику без разницы )
  • 28 июля 2023, 23:48
все интереснее

с 9 минуты вскрытие
да, хрень полная
у вас мультиметр не true rms, он не будет показывать правильно переменное напряжение в виде импульсов. ему только синусоиду подавай.
  • 28 июля 2023, 23:51
тем более оно там постоянное…
Да, лет 8 назад я тоже удивлялся почему мой бесперебойник на компе выдает 180 вольт т АКБ, а лампы ильича от него светятся также при переключении на сеть) True RMS рулит, импульсную технику только таким мерить!
Такой инвертор уже обозревали.
Результат не утешительный: youtu.be/z3G7rboHDvI
Хм, у нас трансформатор по постоянному току работает?
Что-то не видно на плате ни транзисторов непосредственно инвертора (выходного моста), ни второго 494/3525 контроллера. Только пара транзисторов повышающего push-pull преобразователя. Похоже вот это — правда:
а вот это — неправда:
Выходная частота: 50 Гц/60 Гц
del
  • 28 июля 2023, 14:29
Что-то мне подсказывает, что не стоит его подключать в бортовую сеть 24В
Преобразователь — дичайшее днище. По плате видно, что на выходе стоит диодный мост и постоянное напряжение просто подается на выходные розетки. При этом никакой обратной связи в схему не завезли, поэтому выходное напряжение ничем не стабилизировано. Транзисторы преобразователя стоят без радиатора вообще, что как бы намекает на максимальную мощность ватт в 20-30.
Ничего подобного, все розетки там параллельно соединены. Просто от этого чуда работать будет далеко не каждое устройство: во-первых, устройство должно переваривать постоянное напряжение на входе. То есть, трансформаторы и часть электродвигателей сразу отпадает, да и в чисто электронных устройствах бывает заложена схемная завязка на переменку — например, паяльники с регулятором температуры. Во-вторых, при 12 В на входе ваш потребитель должен уметь работать от 110 В постоянки, что в пересчете даст всего 78 вольт переменки. Так может далеко не каждое устройство.

Тут даже немного жаль автора — некоторые бесплатно берут на обзор дорогие ноутбуки, а вот конкретно это г* даже и обзора не стоит.
Откровенный мусор.
Начиная с штекера прикуривателя и заканчивая нелепой подсветкой всего подряд.

А для питания ноутбуков есть нормальные преобразователи 12-21В. Использовать инвертор — дичь!
  • vasa72
  • 28 июля 2023, 16:00
А для питания ноутбуков есть нормальные преобразователи 12-21В

можно ссыль
Без особых проблем находится у китайцев под конкретную марку ноутбука. Сразу с нужным разъемом.
Для леново брал два варианта, один моноблок не потянул по току.
Если ноутбуку нужно напряжение в районе 19В, то можно взять USB зарядку в прикуриватель соответствующей мощности + кабель с PD триггером на 20В и подходящим разъемом на конце.
Заряжаю так HP Elitebook 640
А для питания ноутбуков есть нормальные преобразователи 12-21В.
Инвертор все же универсальнее. Есть у многих ноутов нюансы с кабелем зарядным.
Универсальность = непонимание, для чего использовать. Глупое «чтобы было». А для конкретной задачи практически всегда найдется более правильное решение.
Не всегда. Если часто ноут заряжать надо, можно и специализированную купить. Но если задачи разные, а некоторые заранее могут быть даже и не известны, то именно нужна универсальность.

Мне, например, однажды понадобилось УФ лампу включить. Ничего придумывать не пришлось, просто взял лампу и воткнул в преобразователь. В следующий раз понадобился паяльник, я просто взял свой Т12 и включил. Еще один раз понадобился осциллограф. Сделал ровно то же самое.

И сейчас я знаю, что если завтра понадобится, например, клеевой пистолет — я спокойно его включу. То же самое будет и с любым другим прибором небольшой мощности.
Описана задача выездного ремонта радиотехники. Вот под нее и надо готовить ТС и укомплектовывать инструмент. А не пытаться объять необъятное.
  • 28 июля 2023, 18:03
«заканчивая нелепой подсветкой всего подряд» — из текста следует, что даже не всего заявленного ))
Странная поделка. Как по мне проще взять dc-dc step-up наподобие такого или такого. Для ноутбука и прочей периферии, питающейся до 30-50В — оптимально. Товарищу для редких выездов на природу соорудил на аналогичной повышайке «костыль» для запитки ноутбука от старого автомобильного АКБ. Если же вот строго необходимо 220В под что-то мощное — тук уже другого класса и цены инверторы необходимы)
  • 28 июля 2023, 18:05
Вот тоже сразу подумалось, что микроволновку на природе через такой на раскачаешь )))
Непонятны задачи инвертора, если надо зарядить ноут то базеусы и югрины предлагают PD65-PD100w 20v зарядки в прикуриватель вплоть до 10$ по цене, а за 2$ можно собрать свой кабель typeC с триггером на BarrelJack для ноута.
Для холодоса синусоиды в инверторе нет, а что еще питать в машине я даже не могу подумать.
можно ссылку на какой-нибудь достойный образец зарядки в прикуриватель, способный через pd-триггер вытянуть 50-70W?
Можете пройтись по моим обзорам, несколько вариантов там было, а если следить за скидками то можно даже по 10-12$ урвать их.
  • SBVF
  • 28 июля 2023, 17:23
А есть готовое решение с pd для Леново как у автора? Мне интересно, потому что имеется такой же ноут.
  • demonk
  • 28 июля 2023, 18:04
Ну я вот лет 10 назад ездил в автономное автопутешествие на месяц. Фото- видео- техника, рации все с проприетарными аккумами, разъемами и зарядками на 220, заряжал целую кучу техники всей команды от инвертора через блок розеток. Понятно, практически для всего можно было купить автозарядки, но если это надо одноразово, то это выкинутые деньги, проще взять из дома комплектную сетевую и воткнуть в инвертор.
А 30 лет назад инвертор вообще не пригодился бы так как техники для него днем с огнем.

Сейчас лично для меня применение непонятно. У новых камер зарядка по юсб и сами блоки зарядок зачастую юсб, у ракий если не юсб то док с юсб, фонари с юсб зарядкой итд.
  • SBVF
  • 28 июля 2023, 23:08
С помощью инвертора можно заряжать аккумуляторы для инструмента, для фототехники, или просто подключить 220в стационарную технику, например, прожектор. Я себе пару недель назад на всякий случай (дёшево купил и бренд норм) в багажнике прикрутил 300Втный, но пока он не пригодился)
  • djvan
  • 29 июля 2023, 10:04
Подскажите, а есть какой нибудь триггер, чтобы из 5в в 12в преобразовывать? Есть повербанк на 100вт, переходник для зарядки ноутбука купил, все работает, а есть ещё проектор от 12в портативный, хотел его запитать ( у него круглый разъем питания, как у камер или контроллера диодной ленты), но не знаю как :(
sl.aliexpress.ru/p?key=fL2dZnH
Только боюсь тока не хватит
  • 29 июля 2023, 19:43
зачем ему это ??
ему тригер нужен а не повышалка
Так у Вас повербанк умеет QC/PD?
Есть вот такой, встроить в устройство:
sl.aliexpress.ru/p?key=TcpdZ6e
Есть провод с триггером на 12В:
sl.aliexpress.ru/p?key=oLpdZNO
Есть триггеры в виде разъёма USB-А/USB-C, на разные напряжения, к которым припаивается свой провод, море вариантов.
Вижу Шниву — ставлю плюс.
  • dkim7
  • 29 июля 2023, 15:10
Радует только одно — автору поста это Г досталось бесплатно
Радоваться нечему. Не в обиду автору, но непонимание почему мультиметр показывает на выходе преобразователя 0 вольт, чревато нехорошими последствиями.
Голову надо оторвать тому китайцу, который сделал возможность подать постоянный ток на любою устройство, имеющее стандартную вилку. На корпусе крупными красными буквами должно быть строгое предупреждение что в розетке на выходе постоянка.
ЗЫ: прошу прощения, попутал обзорщиков. К автору текущего обзора не относится.
Короче, плохое устройство. Лет 20 назад получил подобное. Пригодилось 1 раз. При этом сгорел разъём.