Фонарик Convoy S2+ на SST40 сравнение с Convoy S2+ на XML-L2

Всем привет! Мини обзор фонаря на диоде Convoy S2+ на SST40.
Я не адепт темы фонарей, знакомство с фонарями Convoy S2+ началось тут на муське, он мне понравился и я решил купить. Это наверное мой 5 конвой остальные раздарил/ распродал. Уж очень они хороши и приятны на подарки и в использование. Я не фонаревщик и не фанатею фонарями, это обычный обывательский обзор, без замеров люксметром

Характеристики: (обращу внимание, что моя модель на световую температуру 5000к )

Приезжает фонарик в простой картонной коробке, замечу бывают и в фирменном наборе аля подарочный набор(дороже).
(Но мне красивая коробочка не нужна)

Этот конвой был заказан после того как у меня сторговали старый конвой Convoy S2+ на L2 светодиоде. Причем старый был ядовито красной окраски, куплен в надежде, что его никто на него не позариться, но нет.

Очень компактный размер
длина 118 мм, диаметр корпуса 24 мм.
Вес: 78 грамм (без батарей).

Причем для себя я брал Convoy S2+ на L2 на 8 стабилизаторов так как мне нравился максимальный свет когда он нужен.
Но тут на глаза попался Convoy S2+ на SST40, почти за туже чуть дороже цену, но китайцы обещали тут больше света. И я решил попробовать его.

Мини отступление для тех кто не в теме,
«Convoy S2+» является ярким удачным и минималистичным представителем в мире хорошего освещения фонарей. И по истину носит звание " Народный фонарик ".
Являясь самым доступным фонариком из нормального освещения фонариков.
Этому способствуют Алюминиевый анодированный корпус, водонепроницаемость, компактные размеры, правильно реализованное охлаждение светодиода фонарика, широчайший набор модов под этот фонарик и конечно же работа от аккумулятора 18650. (брака конечно никто не исключает и у них, но всеже это просто качественный и хороший фонарик)

Фонариков всяких много, но этот из разряда тех что купить и пользоваться и что оправдывает на него возложенные средства до копейки. Опробовав его не охота возвращаться на всякие фонарики из ашана итп.

Габариты все те же самые, ибо просто заменен светодиод на более мощный.
Первое, что бросается в глаза это гладкий рефлектор, для светодиода L2 он имеет подтип " апельсиновой кожуры".
(На фото Convoy S2+ на SST40 снизу, имеет более сероватый оттенок)

Изменения можно заметить на головной части фонарика и концевой кнопке.
В головной части фонарика нет привычных стабилизаторов, а хвост дополнительно усилен паянным проводом.

В остальном по корпусу они не отличаются никак.
Convoy S2+ на SST40 имеет 4 режима яркости и лишен ужасного строб режима в отличие от Convoy S2+ на L2 светодиоде.
Режим / мощность свечения.
1) 0.1%
2) 3%
3) 30%
4) 100%

Наглядный пример светового пятна 4 режима:

Такая реализация фонарика мне очень понравилось!
Так как на приведущих вариациях режим строба всегда мешал(да их можно было отключить, но память устройства через некоторое время сбрасывалась) а тут стробов нет и проблем нет.

Второе, что мне сильно понравилось это совокупность гладкого рефлектора и режим яркости 1) 0.1% процента от всей мощности. Вот банальный пример: Допустим мне надо что-то найти в комнате не разбудив жену и детей: тут четкое круглое небольшое световое пятно с минимальными засветками по краям, а у Convoy S2+ на L2 получалось слишком яркое пятно на минималке и большим засветом по краям и его минимальный режим в помещении становился совсем бесполезен.

Третье тут получаться из коробки больше режимов для постоянного освещения 4 против 3, то есть имеет более гибкую систему уровней яркости из коробки.

Четвертое это конечно что тут еще больше света 1800 lm против 1200lm. Цифры, циферками, а вот на глаз очень хорошо заметно!!!
Посветить в даль с еще большим количеством яркости, например когда тебе ненадолго надо сделать большой и яркий засвет, чтобы оценить картину происходящего. Есть и обратная сторона данного эффекта, при долгом освещении фонарик очень быстро нагревается, и у Convoy S2+ на SST40 это в разы сильнее заметно. Минус при превышении 55 градусов яркость принудительно будет снижена, плюс зимой можно очень быстро погреться об фонарик.

Реализована защита по температуре, при превышении 55 градусов выходной ток будет принудительно снижен, для защиты от перегрева и произвольного отпаивания светодиода.

Разборки не будет, так как нет инструментов, и курочить купленный за свои фонарик чем попало я просто не хочу.

Как я и говорил я не фонаревчик, а обзор чисто моё субъективное мнение о данном фонаре.

Сравнение Convoy S2+ на XML -L2 и Convoy S2+ на SST40

Convoy S2+ на XML -L2

Convoy S2+ на SST40

Вместо итога: Convoy S2+ на светодиоде SST40 и этом драйвере мне понравился больше чем на светодиоде L2 те что раньше были куплены по распродажам гира и бенгуда.
Вариация на SST40 очень понравилась отцу, что он его даже случайно спутал со своим вариантом на L2 и унес на работу. Хотя он же когда-то мне высказывал, мол, зачем ему такой фонарик, его устраивает и советский, китайский за 150руб. а этот очень дорогой. Но когда я ему подарил Convoy S2+ он больше ни разу ничего не сказал ни про цену, а старые фонари не использовал ни разу. Но похвастаться он им любит, однако большие дети)

Пока я писал обзор цена была 12,88, без учета доставки. Я чуть затянулся и распродажа прошла. ((
((И та не большая переплата в цене я читаю вполне оправдана за добавившиеся удобства для Convoy S2+ на светодиоде SST40 по сравнению с диодом на L2. Покупал я его еще когда он был по предзаказу.
Для тех кто хочет купить данный фонарик:
можно использовать:

Купон BGRMCVS2
Действует только на этот лот!
Цена будет 15,08$ с учетом доставки в РФ.
Или вот по флешсейлу кому как удобнее.
Видео со страницы лота

Курьер приносит до двери!

Всем спасибо за внимание)
Подскажете при каких условиях сбрасывается? Свой конвой брал на гире года 4-5 назад за 600руб. все драйверы, нейтральный свет.
Режимы не забывает даже после замены аккумулятора и нескольких месяцев без использования.

Вставляем пинцет в углубления гайки и выкручиваем бутерброд. Я свой раз в год открываю смотрю что да как ( иногда фонарик участвует в очень активном отдыхе, работает под водой, ударяется о камни итд).
  • 27 июля 2020, 12:33

tirarex

Ну у моего что был раньше и у бати забываются, и строб включаеться, а может переключение, отрабатывает. Тут стробов нет и нет проблем! Но кому то они бывают нужны, мой товарищ который в пещере лазает что удобно.Хз зачем ему режим строба в пещере. А может он про фонарик в целом сказал.
они не «забываются», там просто переключение по-дурацки реализовано — чтобы вкл/выкл стробососы, нужно включить фонарь в минимальном режиме, и когда он мигнёт, сразу выключить. Зачастую это происходит случайно — нужно что-то подсветить, вкл в минимум, подсветил, и он как раз мигнул и ты его выключил — всё, стробососы снова включены. Сколько раз я сам так попадался.
  • anddmi
  • 27 июля 2020, 20:15
Согласен, алгоритм идиотский, но кому то нравится.
Просто альтернативы нет, приходится смиряться.
альтернатива к счастью есть в виде biscotti-прошивки, вещь замечательная, все новые фонари стараюсь брать только с ней
  • 27 июля 2020, 13:02
Подскажете при каких условиях сбрасывается?
У меня тоже фонарик забыл настройку после извлечения аккумулятора, а я забыл процесс настройки фонарика.
Включить самый слабый режим, дождаться того как фонарик мигнет — в этот момент выключить и опять включить фонарик. Это действие включает и выключает мигалки.
  • 27 июля 2020, 13:42
Спасибо. При возможности настрою фонарик.
Это было настолько давно, что уже не правда.
Сейчас в основном фонари идут с прошивкой бискотти. Там нет такого. Зато есть 12 разных линеек режимов.
  • 27 июля 2020, 14:16
Речь идёт о старом S2+, который настраивался нажатием кнопки в определенной последовательности. Так что всё было написано к месту.
настраивался нажатием кнопки в определенной последовательности.

простое переключение линеек режимов в один клик, сложно назвать «настраиванием»
  • 28 июля 2020, 08:42
Спасибо. Выше tirarex уже написал порядок действий и у меня получилось настроить.
Это было настолько давно, что уже не правда.
Возможно у SBVF как раз старый фонарь раз он забыл его управление еще давно?
  • smsnn
  • 27 июля 2020, 19:37
Сейчас в основном фонари идут с прошивкой бискотти.
Куда они идут?) По-прежнему в основном продается старая линейка из-за дешевизны, простого управления и частых акций.
Куда они идут?)
в продажу
продается старая линейка
У саймона ее надо запросить. Может в магазинах старые запасы.
из-за дешевизны
И каким образом программа может влиять на дешевизну? Электронные компоненты в драйвере теже.
Купил Convoy S2+ на SST20 — какой же приятный теплый оттенок, на фонари с синевой теперь смотреть не могу)), раздражают даже авто с синюшным/ксеноновым светом…
  • 27 июля 2020, 12:57
Как я понял SST20 это чтот типа то что осталось от SST40, но может и не так, я не фонаревчик.
Пробовал и холодный и теплый свет. Теплый осенью приятный в грязи не растворяется, а холодный как то больше универсальней для себя нашел. Дело вкуса.
  • ResSet
  • 27 июля 2020, 13:06
раздражают даже авто с синюшным/ксеноновым светом…
По регламенту таких авто и быть не должно на дорогах, но колхозников на бэхах(по моей личной статистике) не остановить, как будто специально покупают самый синюшный оттенок чтобы всех бесить )
  • 27 июля 2020, 13:08
как будто специально покупают
по незнанию, я брату тоже купил на 6500 к ибо кажется круче, потом поменяли)
  • ResSet
  • 27 июля 2020, 13:14
по незнанию, я брату тоже купил на 6500 к ибо кажется круче, потом поменяли)
Холодный оттенок кажется ярче из-за особенностей восприятия, но на практике освещает хуже, по этой причине приходится еще больше задирать мощность и пытать этим светом нормальных людей. У меня для таких случаев стояли ПТФ с яркими синюшными диодами, включал когда на встречке появлялся инвалид индивид с аналогичными лампами в основных фарах. Многие еще и моргать начинают, не нравится видимо.
  • Scout
  • 28 июля 2020, 04:22
Сейчас в 90% нового автопрома в фарах стоят светодиоды, и чаще всего они идут как раз с таким оттенком. Про колхоз вы промахнулись лет на 10-15
Не знаю, почему вы так на бмв зациклились. У бмв, если ксенон с завода идет, то там фары предусмотрены для него, и ставь хоть фиолетовую лапочку — всем будет все равно, ибо никого не слепишь. Или вас просто синюшный оттенок бесит? Так он может в любой тачке стоять, да и галогенки синюшные есть тоже)) А если фары с завода не комплектуются ксеноном — это да, колхоз, который бесит абсоллютно во всех тачках, у которых фары идут под обычную галогенку. Особенно жиги всякие, либо таксисты. Часто еще бусы — либо ксенон слепит, либо они на галогенках не переключаются на ближний. Вот убейте, не пойму, почему так, но уже много лет замечаю эту тенденцию.
  • hanzo
  • 28 июля 2020, 17:34
А какой именно вариант температуры?
Брал здесь https://www.banggood.com/Gray-Convoy-S2+-SST20-LED-Flashlight-18650-Flashlight-Camping-Light-Hunting-Emergency-Lantern-p-1420655.html по скидке за 770, там в отзывах можно посмотреть. И желательна TIR линза дополнительно, так как светит узким пучком, типа дальнобой
  • 27 июля 2020, 13:15
про 1800лм сильно сомневаюсь.
У самого на руках Nitecore C1, Ontheroad m18 (заменил на xpl2), sofirn какой-то на ss40, jaxman (клон convoy S2) на 3 х nichia 219b и еще пару ноунеймов.
Угробил Manker U11 (имхо самая удобная тушка, но платы реализованы плохо)
Кстати, у Manker'a неплохая поддержка: мне присылали стело и рефлектор на u11. Когда появился u12 просил фото расчлененки — частично прислали (без полного разбора, но кнопка там как и u11, поэтому не брал)
  • 27 июля 2020, 15:21
про 1800лм сильно сомневаюсь.
Так это Luminus обещает на самых холодных бинах.
  • u3712
  • 27 июля 2020, 17:41
Hi CRI заканчивается на 4000К. А «5000К» — это совсем даже «высокояркие».
кто-нибудь встречал насадки на фонарь чтобы развернуть поток света на 90 градусов и сделать его налобным? вроде идея простая, а в продаже не нашел. вот такого плана на фотоаппаратах используют (внутри обычное зеркало):
  • anddmi
  • 27 июля 2020, 14:38
Так там свет будет в районе уха.
Был такой quark prism kit, но особого распространения не нашел.
  • 27 июля 2020, 15:15
Несовсем-то, что спрашивали, но вот есть 3d-модель для превращения ручного в налобный S2+.
  • 27 июля 2020, 15:19
Минус при превышении 55 градусов яркость принудительно будет снижена
Как по мне это жирнющий плюс, фонарь можно давать не опытным людям или оставлять на стационарной позиции без опаски его перегрева.
SST40 есть температурой 5000K, очень приятно светит.
  • 27 июля 2020, 17:15
SST40 есть температурой 5000K, очень приятно светит.
вот в обзоре он у меня какраз и есть!
Хороший обзорчик! Заказал себе один.
  • iLink
  • 27 июля 2020, 17:47
У меня есть красный на L2 без строб-режимов.

и унес на работу
Обычно бывает наоборот ))
  • 27 июля 2020, 20:19
Вам подстать был бы латунный ))
  • iLink
  • 28 июля 2020, 09:31
Уже давно есть такой, ищите в моих обзорах. ))
1800 lm против 1200lm. Цифры, циферками, а вот на глаз очень хорошо заметно!!!
Правда?
У глаза нелинейная чувствительность, и удвоение яркости он воспринимает как «ну чуть поярче стало». А тут разница от силы процентов 30.
  • quazzi
  • 27 июля 2020, 22:05
Это не фонарик а прошлый век какойто.
Ни встроеной зарядки, ни нормальной кнопки…
как звать альтернативу?
  • 27 июля 2020, 23:02
sofirn же
sst20 + боковая кнопка + USB
Вот этот, который в тушке от Boruit'а собран? Больше ничего у них не нашел на SST40.
UPD: Вижу, добавили ссылку. Но тут и СИД другой и мощность меньше и отзывов маловато.
  • maza11
  • 28 июля 2020, 09:26
спс за ссылку, подбираю фонарь на подарок сейчас, с USB зарядкой намного удобнее.
  • 28 июля 2020, 15:41
maza11
я спецом сними не беру, так как теряется универсальность и усложняется ремонт. если возможен.
  • maza11
  • 29 июля 2020, 10:27
какие есть еще варианты со встроенной зарядкой и нормальным (не холодным светом), и чтобы темляк был. Кроме sc31b еще варианты есть?
Мне где то хранить и искать зарядку каждый надоело, вот честно.
И на подарок такой дарить взрослому человеку, тоже не хочу.
У саймона есть фонари с зарядками, но не так идеально реализованными. Хотя
Заразили меня фонареманы! У меня их теперь 6)))
  • Hector
  • 28 июля 2020, 05:52
Это ещё не адепт, как пишет топикстартер.
  • DrZold
  • 28 июля 2020, 05:56
фонарей никогда много не бывает!)))
Я как заразился, одномоментно купил фонарей на 28000 рублей. После выздоровления продал большинство.
Я на конвоях) 2 м1,L2,M3,C8+,C8+ sst 40. Лес и море рядом с домом- время от времени годятся. Продавать пока мыслей нет.) Как оказалось М1 самый востребованный и удобный. Как подарки друзьям рассматриваю.
Характеристики: (обращу внимание, что моя модель на световою температуру 5000к )

Температура, всё же, цветовая…
Удивительное — рядом. Для затравки — через меня прошли с пяток конвоев, в том числе S2 — нигде самопроизвольно строб не включался, годами лежали в запасе.
А по яркости — лютый фейспалм. А во что она обходится? Какой драйвер там и там? А цветовая температура разная — тоже не смущает? :)
Без тока на каждом режиме — это «вот, смотрите».

Но сами по себе 4 режима без строба и автовыключение — норм.
По существу возразить пальцы не разлиплись,.
Для тех, кому интересно.
— «привычные» s2 вариации (max 1100 lm) обладают драйверами с максимальным током 2,8А:
7135*3 output current 1050mA (MAX)
7135*4 output current 1400mA (MAX)
7135*6 output current 2100mA (MAX)
7135*8 output current 2800mA(MAX)
— грелка из обзора (max 1800 lm) потребляет 5А (реально домучили до 4,5А) — можно подсчитать, сколько времени будет греть-светить эта кроха на полной мощности, и зачем ей вообще этот режим :)

выводы — каждому свои
  • 30 июля 2020, 12:35
владельцы nitecore c1 с макс 1800лм в компактном корпусе знают что турбо там на минуту — дальше термоконтроль срабатывает. А здесь без термоконтроля.
Имхо, либо 1800 — 3.14здеж, либо скоро LED выгорит.
А здесь без термоконтроля.
Ну, во первых, термоконтроль тут есть.
Хотя, радости от него никакой, ибо он следит за нагревом драйвера, а не звезды.
1800 — 3.14здеж
Да, это так. 1800Лм самый холодный SST40 выдаст только при 6А.
скоро LED выгорит
Нет. Термоконтроль не даст.
P. S. Не подумайте, что я считаю этот фонарь хорошим.
Господи! Нам в РБ президента нужно менять хотя бы для того, чтоб появилась нормальная курьерская доставка, а не унизительное стояние в очередях везде и всегда. (
Фонарик крутой. Аж захотелось взять такой в качестве велофары для супруги.
Жаль, что рефлектор гладкий. Хотелось более широкого засвета, чтобы можно было под ноги светить.