12Вт лампа с аварийным режимом работы

1. Цена: $5.69 (с купоном BGRSAC85)

Всем привет! В апреле публиковал акцию на эту модель, тогда же мне отправили образец для тестирования и вторую уже докупил сам с поинтами, так что тестировал обе и разброса характеристик не было. Если вкратце: свет действительно холодный, емкость аккумулятора честная, 12Вт при питании от сети действительно жрет, на резервном питании мощность падает до 4Вт(есть второй режим резерва на 2Вт). Для разделения питания использованы две светодиодных сборки по 11 штук, для основного питания они соединены последовательно, для резерва параллельно. Подробнее под катом.

Характеристики

Цоколь: E27
Напряжение: AC85-265В
Мощность: 12Вт
Аккумулятор: 1*1200мАч
Испускаемый свет: Белый
Цветовая температура: 6500K
Материалы: PBT + рассеиватель из PC (полибутилентерефталат + поликарбонат)

Распаковка и внешний вид

Желтый бэнггудовский пакет

Из защиты только пенополиэтилен

Так что коробку малость помяли

На инструкции сбоку есть схема с нагрузкой перед выключателем. По факту ничего не нужно, в сети дома достаточо потребителей для создания нужного сопротивления и лампа прекрасно включается стандартным выключателем

С другой стороны показан переходник с крючком для использования в качестве портативного ночника

В комплекте только лампа и макулатурка

Аккумулятор имеется, извлекается легко

Под термоусадкой заметил какие-то символы, может ко-то расшифрует

Аккумулятор заряжен, так что сразу можно показывать «магию» небольшим детям

Или развлечь взрослых и скорее всего не очень трезвых людей

Тестирование

Для начала проверка яркости при питании от сети и автономных режимах. Обратите внимание, на экране Fс(фут-свеча), а не LUX(можно делить на 10), но в нашем случае это не критично, т.к. измерение проводилось в упор только чтобы увидеть разницу.
Питание от сети. Яркость 6188 Fc

Потребление 12.1Вт

Напряжение на выходе около 70В, пульсации 70+кГц, глазу и камере такая частота не заметна

Вот ближе в AC, делитель 10x

Питание от аккумулятора. Яркость 3142 Fc, хотя на глаз кажется, что особо ничего не изменилось

Потребление около 4Вт(900мА*4.2В)

Ну и обнаружился второй режим, который активируется если быстро выключить и включить питание. 1618Fc

Вот нагляднее на гифке. Переключение работает только в резервном режиме, при питании от сети мощность одна

Нагрев не буду выносить в отдельный подпункт, просто объединю три снимка.
Слева несколько часов работы в обычном режиме в люстре, аккумулятор нагрелся до 43°C, не думаю, что он будет сильно перегреваться во время эксплуатации, плата тоже не сильно страдает от жары, самым горячим оказался трансформатор, 52°C, но вот светодиодам не очень хорошо, 92°C это уже не шутки

В аварийном режиме нагрев гораздо ниже, но оно и понятно, мощность то втрое меньше. Удивляет, что при этом сильного падения яркости не происходит, а значит светодиоды работают на пределе и большая часть энергии уходит в тепло. Для себя решил подобрать резистор и снизить мощность вдвое и забыть о перегреве.

Что касается зарядки, без нагрузки на контакты идет около 5В, что кажется многовато

Начальный ток заряда был порядка 400мА

Ближе к 4В упал до 130мА

После 4.08В за час едва сдвинулся на пару тысячных вольта, так что за перезаряд можно не переживать

На полной яркости лампа просветила чуть больше часа, потом яркость заметно упала, аккумулятор высаживает до победного. С одной стороны это плохо если оставлять без присмотра, с другой, иногда свет нужен больше, чем сохранность батарейки. В среднем режиме аккумулятора хватило где-то три часа. Если использовать аккумулятор 3000мАч, время увеличится как минимум вдвое, емкость комплектного составляет всего 1100мАч

Внутренний мир

На этом фото по дорожкам можно рассмотреть две группы светодиодов

Всё на коннекторах кроме питания 220В

Плата крупнее. Маркировка просматривается нормально

Особенности работы

Лампы адекватно работают со стандартными выключателями. Слышал, что светодиодные индикаторы иногда возбуждают электронику энергосберегаек, но у меня таких нет.
Использование несколько ламп в одной люстре так же не доставляет проблем, вот сопротивление на цоколе

Обычная 12Вт светодиодная лампа так же не вызывает активацию

А вот обычные лампы накала точно будут мешать, т.к. у них сопротивление довольно мало, а для активации кажется достаточно одного мегаома. На практике проверить не смог, т.к. ни в доме ни в гараже не нашлось таких лампочек.

Итоги

Начну с минусов, может кто-то быстрее определится:

— Корпус немного крупнее классического, так что в некоторых люстрах может выпирать из плафона
— В стоке при питании от сети светодиодную панель перегревает и если периодическое включение диоды выдержат, но скорее всего помрут за неделю-другую при работе нонстоп, так что в этом случае ток снижать обязательно или что-то решать с охлаждением
— Нельзя выбрать нейтральный или теплый свет

В остальном всё неплохо

+ Светят на уровне своих 10-12Вт собратьев, переход на резерв занимает около секунды
+ Заряжаются пока работают в штатном режиме, перезарядить вряд ли получится, токи под конец мизерные
+ Свободный доступ к аккумуляторному отсеку, так что можно быстро заменить севший аккумулятор запасным
+ Активируется довольно большим сопротивлением, так что можно осветить кухню/палатку просто поместив цоколь в стакан с водой. Ну или развлечь детей, зажигая лампочку руками, ртом и другими частями тела. Я вот в ногу упирал пока рылся в погребе, удобненько.
Интересно. Местами смешно. Плюс.
Ну или развлечь детей, зажигая лампочку руками, ртом и другими частями тела.
Господа гусары, молчать!..
  • 01 июля 2020, 12:00
Господа гусары, молчите.
Я с сыном играл, касаясь его живота или ног, он радовался, но ему полтора года, его сейчас легко впечатлить )
а объясните, плиз, почему так — на кухне освещение от 12В, 6 галогенок по 35 ватт и 3 галогенки по 20
решил заменить на светодиодные (недорого по акции в ледпремиум). с основным светом все ок. 5Вт светодиодная светит ярче чем галогенка осрам 35Вт

а вот со слабым светом облом — заменил 20Вт галогенки на 0.8Вт светодиодные — не зажигается. пришлось оставить одну галогенку + 2 сида — так работает. почему?
  • 01 июля 2020, 12:23
Наверное потому, что Вы используете «электронные трансформаторы», а не блоки питания, вот они и не могут запуститься с такой нагрузкой, у Вас на трансформаторах что написано?
не знаю, квартира съемная, где-то глубоко запрятаны
спасибо, вроде понятно
я теперь взрослым стал — откопал на даче CI-94, дойдут руки, погляжу что там на выходе. у светодиодных драйверов (самый мелкий) штатно почти постоянка, но с иглами большой амплитуды, с конденсатором 100 мкФ что-то среднее между треугольником и синусоидой меньшей амплитуды
зы кулер без конденсатора не запускается от этого драйвера
  • demonk
  • 01 июля 2020, 12:31
2. Электронные трансформаторы выдают пульсирующее переменное высокочастотное напряжение. Величина всплесков и пиков может достигать и 40 вольт в некоторых случаях. Это может привести к выходу из строя светодиодов или драйверов, встроенных в LED-лампу, а также к их нестабильной работе.

3. У электронных трансформаторов есть такая характеристика как минимальная нагрузка (смотрите рисунок ниже). Это значит, что, если подключить нагрузку меньше указанной на блоке питания он может либо не запуститься, либо выдавать большие пульсации, а также отключаться или другим образом отклоняться от нормального режима работы. Это критично, поскольку галогенные лампы потребляют в разы большую мощность, чем светодиодные, поэтому электронный трансформатор может проявлять себя подобным образом.
electrik.info/main/praktika/1486-blok-pitaniya-i-elektronnyy-transformator.html
спасибо!
почитал, понял, почему «12В» ощутимо бьются током :(
Хорошая штука как аварийное освещение — в саду, на даче и тд. Привычнее сидеть под лампочкой чем с фонариком.
  • 01 июля 2020, 12:51
Привычнее сидеть под лампочкой чем с фонариком.
Для туалета на даче актуально, обычно они в конце участка в самом темном его углу )
Уже было здесь и обсуждалось, основная претензия — литий вблизи источника тепла в замкнутом малом пространстве.
Я видел измерения автора, но даже 40°-50°С для лития на протяжении месяцев и лет — не лучшая идея, IMHO.
Вот вот, я тоже мерил температуру, около цоколя 10 ватной лампы уже под 80 градусов.
  • 01 июля 2020, 12:53
40°-50°С для лития на протяжении месяцев и лет — не лучшая идея, IMHO
Так в ручных фонарях литий нынче не меньше греется, что ж тут поделать, это расходник. Единственное, если не часто электричество отключают, можно держать аккум отдельно и ставить только когда надо.
Ну и я писал, что этой лампе надо бы малость ток придушить, тогда ни панель ни аккумулятор страдать не будут.
Так в ручных фонарях литий нынче не меньше греется,
Часто ручные фонари работают по несколько часов в день каждый день на протяжении года? Если только профессиональное что-то, но там и фонари другие.

что ж тут поделать, это расходник
Да речь не о расходнике, а о безопасности. Да ещё бесконечный дозаряд…

можно держать аккум отдельно и ставить только когда надо
А вот и решение. Хотя, IMHO, тогда нет никакого смысла, проще держать обычный или кемпинговый (или аварийный, или… нужное вписать) под рукой, чем в темноте выкручивать это (а значит, подсвечивать чем-то другим), ставить аккумулятор, закручивать…
  • 01 июля 2020, 15:14
Тогда последний вариант с ограничением тока )
К вопросу о температуре…
Купил на Али 4 лампочки на 5Вт 12Вольт. Внутри никакого драйвера, только светлодиоды и 2 резистра. Все это припаяно проводами к цоколю. Этой лампы хватило на 5 минут работы. Снаружи нагрелась так, что рука не терпит. Разобрал, посмотрел, где один, а где оба провода отпаялись от платы. Припаял на советский припой, еще с тех запасов. 30 минут работы, полет нормальный.
P.S. кому интересен внутренний мир лампы, могу сделать фото на память
у советского ПОС-61 температура плавления (184С ) ниже, чем у китайской бессвинцовой каши (200 – 250С).
Какая то странная лампа.
Обычный цоколь, что подрузмевает 220 переменки. А на маркировке 12 постоянки и 50/60 Гц.
там обычно диодный мост стоит, можно питать и пост и перем
Так я не понял 12В постоянки или переменки. Или 220 В переменки или 12 В постоянки.
Ммм… Вы представляете, что будет за диодным мостом, если на него подать ~230? Ну точно никак не 12V.
Вот по маркировке мне объясните, на какое напряжение данная лампочка.
DC12V — что не понятно?
Там еще написано 50/60Hz.
И?
Вы не встречали переменного тока 12V? Трансформатор, и…
Я разобрал лампу, см. фото и там нет никакого переменного тока. Даже на плате указан "+" и "-" А светодиоды нужно защищать от обратного напряжения, а там нет ничего, кроме резисторов. Поэтому возникает вопрос, к чему запись «50/60Hz»?
На странице продавца указано DC12V
  • 01 июля 2020, 19:41
Поэтому возникает вопрос, к чему запись «50/60Hz»?
Да может просто забыли поправить нижнюю часть маркировки. Ну и переменка вроде как со светодиодами работает, они сами же могут работать как мост.
Да просто им по фиг. Продал и гори ясным пламенем.
так DC же
DC12V — что не понятно?
их диси бьвают странными :)
например что означает диси в названии моторов BLDC. брашлесс диси, бесщеточный постоянного тока. а он питается 3хфазным меандром. меандр это постоянный ток?
Там нет моста. "+" на пятачек "-" на цоколь, иначе гореть не будет. Экономили по максимуму.
Правильно писать «пятачок» и «по-максимуму».
  • Dimon_
  • 02 июля 2020, 06:09
и «по-максимуму»
Тот случай, когда хотелось поумничать, но сам сел в лужу.
Дефис-то тут откуда?
из др слов типа наречий, например ПО-своеМУ
  • 01 июля 2020, 15:17
Как-то видел и без моста, похоже сами светодиоды играли его роль. Но вот без драйвера пульсации в таких лампах адовые )
  • 01 июля 2020, 15:12
Обычный цоколь, что подрузмевает 220 переменки.
С обычным E27 цоколем ещё выпускаются лампы на 12В 24В 36В
Согласен. Раньше были лампы накаливания на данные напряжения. В оснавном для местного освещения. Но светодиодных не видел.
  • 01 июля 2020, 15:52
Раньше были лампы накаливания на данные напряжения.
Они и сейчас выпускаются и продаются
12 вольт и 27й цоколь?
Ужас!
В чем ужас? До сих пор выпускаются и востребованы
shop220.ru/lampy-nakalivaniya-mo-12v-24v-36v.htm
То что так и до аварии недалеко: купил по незнанке на 12 вольт, вкрутил в 220. Взрыв, ожоги.
  • 01 июля 2020, 18:03
Нуу, взрыва как такового не будет, просто перегорят диоды и всё, возможно даже звука не издаст
Ну… Утрирую чутка… Хотя всяко может быть.
А если вместо 12 Вольт пустить 220 вольт. Так и до смерти недалеко.
«2.12.6. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках — не выше 12 В.»
Об этом и многом другом написано здесь «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (с изменениями на 13 сентября 2018 года)»
docs.cntd.ru/document/901839683
Да, я работал на таком предприятии. И ничего против не имею.

Но вот так, в свободной продаже и учесть что куча потребителей в этом нефига не понимают.
На то и расчет. Купил — сжег — включил мозги и купил еще. Цена 2 ламп за одну. А если не включил, то и 3х… :)
  • BrB
  • 01 июля 2020, 13:50
Умильная штука. Некоторые фотки настроили на лад: "… и конкурсы интересные"
Конечно, удобнее в быту обычный фонарь стандартного форм фактора.
Но эта штука смешная (можно поражать воображение людей) зажигая свет в отключенной от электричества настольной лампе :) или торшере.
Забавно.
  • 01 июля 2020, 15:16
Думается такое уже давно на вооружении людей, демонстрирующих вечные двигатели или добычу электроэнергии из воздуха )
«аккумулятор высаживает до победного»

Далее не интересно.
1s bms размером со спичку. И стоит примерно столько же
  • 01 июля 2020, 18:45
1s bms размером со спичку. И стоит примерно столько же
Ну или свет выключать уходя из дома и следить за степенью разряда когда электричества нет, там довольно наглядно получается )
1s bms — что это?
  • 01 июля 2020, 18:56
1s bms — что это?
Плата защиты, обычно умеет обнаруживать перезаряд, переразряд, перегрузку и замыкание. В корпусе под нее места достаточно, можно разместить сразу за батарейным отсеком и забыть о проблемах.
Это вот
  • 01 июля 2020, 19:02
Это вот
Ну да, что-то я с мощностью явно перебрал(15А), привык с запасом брать ))
Я купил, но пока никуда не применял, так что сказать не могу, нужны они или нет.
  • 01 июля 2020, 19:18
Да штука нужная, особенно для самоделок.
моя жаба суровее — добавил в желания и не купил, уже года три висит…
а то ведь ящик с барахлом не безразмерный
  • 01 июля 2020, 20:00
моя жаба суровее — добавил в желания и не купил, уже года три висит…
а то ведь ящик с барахлом не безразмерный
Они размером чуть больше спички, я не думаю что очень много места займут ))
Лучше перестраховаться.
  • orca
  • 02 июля 2020, 20:38
. уже нашёл
Немного непонятно, как их применять в таком форм-факторе. Они же явно «в разрыв» в имеющийся холдер не встанут?
Нормально встанут. Есть 2 варианта. 1. Паять каждую плату на аккумулятор и вставлять в холдер. 2. Припаять плату к холдеру и вставлять любой аккумулятор.
Паять каждую плату на аккумулятор и вставлять в холдер.
Лепестки на каждой плате «двухслойные», что ли? Всё ещё не могу сообразить, как будет обеспечиваться независимый контакт обеих пружины холдера с контактами платы.
  • 03 июля 2020, 18:22
А так и не получится конечно, нагрузка подключается к центру платы, так что перепаивать провода идущие к холдеру в любом случае придется.
Вот, теперь стало понятно, спасибо.
  • 03 июля 2020, 19:32
Вот, теперь стало понятно, спасибо.
Еще как вариант, делать второй слой через диэлектрик на стандартные контакты аккумулятора, но это прям заморочки.
  • 03 июля 2020, 16:17
Они же явно «в разрыв» в имеющийся холдер не встанут?
Почему, вынимаем внутренности и сзади самого холдера лепим эту платку, перепаяв провода как положено, конечно. Мне кажется там штук 5 таких платок между холдером и основной платой влезет, а если конденсатор положить, то и больше )
В Икея продаётся нечто подобное с прикольными названием «ТОСТХУЛЬТ».
Я думаю, у неё с качеством получше будет.
  • 03 июля 2020, 14:00
Думаете греться не будет? )