2 Pcs A Pack AA 1.2V 1450mAh USB Plug Rechargeable Battery Pack

USB батарейки, ну просто отличная идея же…

… с плохой реализацией.
Но обо всем по порядку.

Немного об идеи.
В целом задумка очень хорошая, сейчас много у кого есть ноутбуки и\или планшеты да и просто компьютеры дома. Больше не нужны зарядники, воткнул в usb и заряжай на здоровье, вынул и пользуйся.

Итак, получил посылочку, 2 батарейки в комплекте.

Фото со спичечным коробком

Вид сверху

Вид снизу

На батарейках даже не поленились сделать различные немного информативные надписи

Верхняя крышка пластик + металл, крепится и держится с помощью резиночки

Снимаем и видим USB вход для зарядки

Мне было жаль ковырять их, так что фото внутренностей не будет, извиняйте.
Ну чтож, втыкаем в комп, загорается красный свет — зарядка пошла.

После окончания зарядки цвет меняется на синий

Собственно на что я ругался то? Вроде все хороше же.
1 — Заряжается крайне быстро, что меня смутило, причем если пошевелить его в usb, цвет может поменять снова на красный. Таким образом толком не поймешь зарядил ли ты её или она глюканула.
2 — Для теста я нашел старенький Nikon Coolpix 4600, предварительно зарядив батарейки, засунул их в него, и начал снимать видео, батареек хватило лишь на ~19 минут записи, потом он вырубился.
3 — Есть явная проблема с соприкосновением контактов, например на том же фотоаппарате, слегка трясонул его, контакт пропал на мгновение — фотик отключился, нужно включать заново (с обычными батарейками такого нету)
4 — Частично закрывает рядом располагающиеся USB порты :(

+ Хорошая идея (Но видимо для полностью исправной работы нужно их доделывать самому)

± Невысокая цена (Момент спорный, вот если бы работали без сбоев и косяков, то однозначно только +)

— Оповещение о зарядке работает не очень правильно
— Есть проблемы с соприкосновением контактов
— Малая ёмкость
— Чувствуется мне что держащие резиночки могут быстро износиться(порваться) и в итоге вы потеряете эту крышечку.
— Занимает много места, например если у вас рядом 2 USB порта, то во второй вы не сможете ничего вставить.

Стоит ли брать?
Честно, мне они не очень понравились и если их уж где-то применять, то где-нибудь в пульте от телека или чем-нибудь таком, где кратковременная потеря питания «безболезнена».

UPD1: Разбор

Я почему-то думал что если снять пленку, то там все развалиться, оказалось нет, все хорошо склеено.

Сам питательный элемент не имеет никакой маркировки или обозначений.

Немного поковыряв пластиковую хреньку эту, получилось снять её, но сразу разрывается металлическая лента идущая к "+" на батарейке

Ну и как я понял проблема контакта возникает из-за съемной крышки, если она прижимается не очень плотно, то контакт получается плохой.
Давно смотрел, интересно, что внутри… может даже литиевый акумулятор…
  • 26 июня 2012, 20:46
Эх, на что не пойдешь ради муськи :)
скоро апну темку.
Ждём!
литивые акумы на 3,7 вольта, а тут 1,2
стабилизатор 1,5 в и все дела…
ну и в такие размеры там емкость будет 150 мач
Если захотеть, можно тысячу упихать, или даже полторашку.
лет через 10 возможно и да, а сецчас в такой размер больше 500 врятли влезет
Посчитал, да, согласен.
  • 29 июня 2012, 16:22
тут уже нужно в ватт-часах смотреть, а не в мАч.
500мАч на литии (3,6в) = 1500мАч на никеле (1,2в)
  • Soorin
  • 26 июня 2012, 23:32
В те размеры, что на фото, стабилизатор на хоть сколько-нибудь полезный ток не поместится. А фотоаппарат работает, значит, никакого стабилизатора. Да и если померить напряжение, 99.99% там не будет 1.5В.
  • 26 июня 2012, 23:43
Померил бы, да нечем :(
Я же не написал что там стоит литий, что там стоит стабилизатор. Я сказал вдруг, может. Стабилизатор на 1 ампер имеет размеры как раз сходные с площадью поперечного сечения аа батарейки и помноженый на высоту 3 мм.
Откуда у вас такая уверенность, что в неём нет полутора вольт?
ЭДС заряженного никель-металгидридного аккумулятора — 1,25 В. (На этикетке написано номинальное напряжение 1,2 В)
Чтоб дать 1,5 В на выходе, нужно двухячеечный аккумулятор, который выдаст 2,5 В. Использование стабилизатора превратит 40% энергии ((2,5-1,5)/2,5) в тепло. Не самая дешевая и простая схема.
Так причём тут никель метал гидрид? Я о литие писал. 3.5-4.2. А импульсные стабилизаторы имеют кпд около 90%.
При том, что на батарее написано «NH-AA 1.2V»
Ну c литием будет еще большее понижение напряжения, с 3В, а не 2,5.
Хороший фильтр, необходимый после импульсного стабилизатора, в 3 мм высоты никак не поместится. Питают аккумуляторы в основном цифровую технику, для которой высокочастотные помехи противопоказаны. SMD-конденсаторами не обойтись, а электролиты ставить — отбирать полезное пространство у непосредственно аккумуляторных ячеек.
У меня есть преобразователь, который умещается в спичечную корбку и заряжает ноутбук от автомобильной сети 12в. Кпд около 90 процентов, выход 19в и полтора ампера. Питал им и звуковые усилители, хрипов не было. Просто нужно делать качественно.
О чем я и говорю: качественный фильтр не поместится в часть батарейки АА, в коробок — да, в аккумулятор АА — нет.
Ну блин вы сравинили питание аа и ноутбука.
Речь шла о стабилизаторе в аккумуляторе АА. Соответственно и импульсный стабилизатор с фильтром я пробовал «запаковать» в такой размер.
На аа не нужно 19 вольт и полтора ампера. Следовательно и габариты будут меньше. Как адаптер питания ноутбука и адаптер питания телефона.
Не очень корректное сравнение: в адаптерах питания в большей степени размер определяет необходимость отвода тепла: больше выходная мощность — больше потери тепла — большая площадь теплоотвода. Емкость конденсаторов и их размер конечно тоже вырастет, но не настолько, как размер радиатора.
Вы не правы абсолютно.
В чем? Адаптеры питания не греются?
  • 29 июня 2012, 16:25
Вы чуть приподымитесь над 90-ми годами прошлого века с пассивными стабилизаторами на КРЕН-ках. Активный стабилизатор (на индуктивности, либо ёмкостной насос) обладает КПД до 90-95%, и он вовсе не утилизирует «лишнее» напряжение в тепло.
Тогда возникает проблема фильтра на выходе, конденсаторы которого занимают больше, чем сама микросхема стабилизатора.
  • 30 июня 2012, 07:14
Если и возникает — то это ВАША проблема, не китайцев :)
(или кто-то тут пообещал сделать мелкий и малошумный стабилизатор? Лично я ничего кроме формы (АА) и напряжения (1,2в) не увидел.
Делают же для того, чтобы красиво описать, и чтобы это купили. А вовсе не для того, чтобы соответствовать каким-то требованиям о «фильтрах на выходе».
А китайцы и не обещают стабилизатор внутри. Они ясно написали NH, что значит никель-металгидридный аккумулятор и нормально сокращают Ni-MH.
Я же пытаюсь обьяснить, что это сложно реализовать технически, не говоря уже о экономической целесообразности использования более дорогого литиевого аккумулятора с схемой стабилизации.
Откуда такое желание все усложнять?
  • Torch
  • 26 июня 2012, 20:44
Мне было жаль ковырять их, так что фото внутренностей не будет, извиняйте.
Халява же. Смело ковыряйте!
  • 26 июня 2012, 20:46
К халявным вещам я прикрепляю специальную картинку в начале поста, сообщающую об этом.
Этот товар был не халявный :(
Спасибо за обзор, вещь интересная.
А «нормальных» батареек, в среднем, на сколько хватает?
  • 26 июня 2012, 22:30
Вставлял для проверки акумы ТРОФИ на 2500, их хватило на ~30 минут записи, но я перед этим их не заряжал, так что без понятия насколько они были заряжены, может быть на 40%, а может быть на 95%, поэтому не стал писать про них.
невысокая цена???
2 непонятных аккумулятора по цене 2х энелупов(если брать по 4)

спасибо за обзор, теперь понятно, что брать не стоит :)
  • Totoro
  • 26 июня 2012, 23:57
Поддержу.
  • MeRK
  • 27 июня 2012, 14:57
+1 Идея для AA бредовая.
Ёмкость в них реально — ну 400-800 думаю.
За 6 уев можно взять 4 нормальных LSD аккума.

Автор — а куда их ставить собираешься? У меня фотик есть на 2xAA — так я его кормлю или Турниджани или Энелупами… емкости и у тех и у других 2000мАч и не умирают после третьей вспышки.

Ну и в плане зарядки. Нормальные зарядки по dV пику отрабатывают + датчик температуры есть (хотя тут не надо при таких токах) + отрубание по таймеру + по напряжению — тут всего скорее тупо по напряжению.