True-RMS мультиметр Mustool MT666 с токовыми клещами

1. Цена: 23,17$ (1448р)

Всем привет! Сегодня коротко о True-RMS мультиметре Mustool MT666 c клещами для замера тока (до 200А), отсчетом в 2000 едениц, наличием термопары и все это в компактном корпусе.

Внешний вид упаковки в стилистике продукции Mustool. На лицевой стороне особенности устройства.

Комплектация:
• мультиметр с клещами
• сумка-футляр
• комплект щупов
• термопара
• отвертка (для установки элементов питания)
• инструкция

Инструкция на китайском языке, но основные данные разобрать можно.

Мультиметр имеет продолговатую форму и относительно компактные размеры, при этом в руке лежит довольно удобно. Размеры — 179*67*36мм, вес — 137гр.

В качестве переключателя режимов — селектор. Мультиметр дает возможность измерить t°C, ~A, VD, Ω, V, ~V, =V, а так же работать в режиме обнаружения магнитного поля. Остальные органы управления:
• RAN — ручное переключение единиц измерения (Ω, кΩ, МΩ; при выборе измерения сопротивления)
• ☼ — включение/выключение подсветки
• SEL — изменение значений (mV или V, при выборе напряжения)
• HOLD — удержание на экране последнего значения

В верхней части находятся клещи. Максимальный диаметр провода, который можно измерить — ВВГ 3*120, 185 — уже не помещается. Компактность на лицо.

Экран с белой подсветкой. Отключается автоматически через 30 секунд, даже в процессе работы. Символы на экране довольно крупные, хорошо будет видно пожилым людям.

Для транспортировки штатных щупов предусмотрен фиксатор, правда только под один щуп, второй остается свободным. Сопротивление штатных щупов составляет — 0.8 и 0.7 Ом.

Перед началом работы необходимо укомплектовать мультиметр элементами питания, для этого используем штатную отвертку и выкручиваем крепежный винт. Питается устройство от 2-х элементов ААА.

Раз уж задняя крышка снята, то разберем мультиметр полностью. Вместо нормальной микрухи — капля, к пайке придраться сложно, в целом ничего интересного.

Собираем и переходим к тестам. При работе мультиметра и переключении режимов измерения, либо доп.кнопок издается звуковой сигнал (не отключаемый).
• Обнаружение напряжения. При приближении к электростатическому полю издается звуковой сигнал, а так же появляется шкала дистанции до провода. Работает исправно, ложных срабатываний не обнаружено.

• Напряжение. Постоянное и переменное.

Сопротивление.

Замеры температуры. Кипящий чайник.

Ток.

Мультиметр в полном сборе:

Как итог — странный прибор. За его ценник можно купить и более интересные модели, брать только из-за щупов и не иметь возможность измерить, что-то большее чем 120мм кабель — ну такое себе удовольствие. Экран большой и хорошо читаемый, но подсветка отключается слишком быстро. Про щупы и особо говорить нечего. Можно было бы использовать компактность в автомобиле, но постоянный ток не измеряет…

Сейчас Mustool выпустили обновленную модель с увеличенным функционалом и токовыми клещами нормальных размеров.
Можете посоветовать клещи, чтобы можно было измерять ток в автомобильном аккумуляторе?
Я так понимаю, это постоянный ток до 400 ампер. Или до 200.
  • falcon99
  • 18 декабря 2019, 10:39
Пусковой там побольше будет. А зачем вам измерять ток? Для оценки состояния аккумулятора есть нагрузочная вилка.
Вилку надо отдельно брать.
А так, держать в багажнике. Интересно проверить сколько выдает пусковое устройство на литиевом аккумуляторе.
  • 18 декабря 2019, 11:23
Вилку надо отдельно брать.
В моем случае несколько раз зашкаливало за 600А в пике, только не понятно откуда такой ток, может катушки наводки дают.
поэтому стартерный тока полезно снимать при помощи осцилла, чтобы видеть не только циферки но и что там реально происходит. и наверно из этого можно сделать даже какие-то далекоидущие выводы ;)
  • 18 декабря 2019, 11:53
Да, осциллограф плюс мощный шунт во многих случаях продуктивней. Клещи удобны когда необходимо приблизительно оценить работу стартера, генератора, утечку. А блох ловить нужно чем то регистрирующим. Если не осциллографом, то быстрым мультиметром, хотя бы Sanwa PC720
можно и не шунт, можно и клещи
  • 18 декабря 2019, 15:36
Клещи с выходом для осциллографа? Не встречал… :))
А вот бывает ли (разъемная) токовая петля, к которой можно было бы осцилл подключить?
  • 18 декабря 2019, 16:07
Можно же самому сделать. Откалибровать конечно нормально вряд ли получится, но отклонения ловить пойдет. Мы делали замкнутые петельки для проверки катушек зажигания.
для проверки катушек зажигания нужен емкостной или индуктивный датчик. РЭС-49 или аналоги отлично справляются. обмотка только чтоб сопротивлением порядка 5кОм была…
Есть такие. Гуглить по запросу «клещи осциллографические» https://aliexpress.com/item/item/1000002327012.html
я делал обзор на такие клещи, кроме того делал в ut210e и ms2108a такой выход
  • 18 декабря 2019, 16:49
Приставки-клещи для мультиметров есть, и их вполне можно к осциллографу подключить. Но не припомню такие с возможностью измерения постоянного тока. Скорее всего существуют, только цена на них будет аховая.
UPD: ниже по ссылке увидел Hantek — $60 это по моему крутовато. Шунт и проще, и надёжней. В принципе в качестве суррогата шунта можно использовать плюсовой провод от аккумулятора к блоку предохранителей.
аж от 20 баксов. хантековские от 50 примерно.
  • 18 декабря 2019, 17:05
Спасибо. На будущее.
  • 18 декабря 2019, 17:07
Точно, забыл про этот обзор. И что показала практика, корректно работают на измерении скачков?
сравнить-то особо не с чем. было бы интересно взять хантековские, эти дешевые, переделанные какие-нибудь и зафигачить обзорище. сейчас жду эти вот новые — X1 или как там еще клоны называются, запилю обзор, может попробую добавить выход для осцилла, а потом глядишь и хантековские прикуплю, или на обзор попрошу.

тут просто засада в том, что штука довольно дорогая и узкоспециализированная, и лично мне — ну без особой надобности, потому что по сути предназначение — проверка относительной компрессии. в подавляющем большинстве случаев проблемы с компрессией слышны на слух, а проверка механическим компрессометром — это просто, быстро, и наглядно для клиента. да, если мотор V8, да еще и поперек — то задолбаешься свечи крутить. но их исчезающе мало у нас.

второе предназначение — проверка стартеров и аккумуляторов. акум я проверю более-менее достоверно тестером АКБ — ну или торговец аккумуляторами проверит. а стертер всё равно не буду ремонтировать — ну и вот оно надо мне? в смысле, покупка еще одних клещей которые будут на полочке валяться…
  • VHook
  • 19 декабря 2019, 18:28
У Hantek есть клещи с BNC разъёмом
  • 18 декабря 2019, 10:55
Uni-T UT216C. И да, режим Rush предназначен для измерения переменного тока, увы. Быстродействия этих клещей хватит для измерения тока стартера.
  • 18 декабря 2019, 15:45
Rush для измерения пускового тока. Причем как переменного, так и постоянного, им без разницы. Но стартерный ток такими клещами всё равно не измеришь, я пробовал. Ну, точнее, очень геморройно получается. Дело в том, что при включении зажигания подключается целая куча нагрузок, и клещи срабатывают именно на этот бросок тока. Пробовал их обмануть — цеплял клещи уже после включения зажигания и обнулял показания кнопкой Zero. Но блин, чтобы включить стартер надо нажать на тормоз, а при этом включаются стопы, и клещи реагирут на эти стопы. Тут надо их цеплять, по-видимому, уже после нажатия на тормоз и обнулять. Короче, нужен второй человек.
А режим макс/мин показывает неизвестно что, т.к. самый начальный момент этот режим пропускает.
  • 18 декабря 2019, 17:04
UT216C режим Rush можно активировать только в режиме измерения переменного тока. Что в общем то логично.
  • 18 декабря 2019, 17:46
Ну про UT216C утверждать не буду, не знаю. У меня Fluke 319 — там inrush в любом режиме работает, что в AC, что в DC…
да вот обычно заявляют режим inrush только для переменки…
  • dron101
  • 18 декабря 2019, 20:22
И для постоянки тоже. По крайней мере на моих Fluke 319 так
ну вот две человека говорят о наличии inrush для постоянки на одинаковом приборе. не наводит на мысли, а? может это этот флюк исключение?
клещей для постоянки с большими токами довольно много, и все они работают примерно одинаково. я бы рекомендовал искать с режимами мин/макс.
Да, мин-макс тут важен.
Я и спросил, может, кто пользовался и посоветует модель.
дык я и ответил, что их полно и все они примерно одинаковые ;) ну есть у меня например мастек 2108а кажется, с барграфом который. советовать ли его? а хез, он на тормозном чипсете, что для эпизодического измерения тока вроде бы и некритично, но бесит всё равно. сейчас вот заказал интересные клещи, но пока не приехали, жду, как приедут — будет обзор, но когда это свершится — хез.

2 недели по китаю каталось, 6 декабря air transport вот. на воздушном шаре наверно летит — 12 дней в пути уже, видать ветер не попутный к тому же…
  • 18 декабря 2019, 11:47
У Ut216 есть адекватно работающий (быстро) MiN/MaX. Долго выбирал, Holdpeak и Mastech с аналогичным функционалом хуже. Хотя на тот момент стоили чуть дешевле.
Они разве постоянное измеряют по току?
С и D вроде как да.
  • dron101
  • 18 декабря 2019, 20:25
Fluke 319 измеряют пусковые токи ± и ~ до 1000А
не, ну небольшие размеры зева напрямую связаны с максимальным током, в данном случае имеем компактные клещи для небольших токов. их же модель с постоянкой вполне ок для автомобиля, размеры те же. а для больших токов так и эдак покупать отдельные клещи, потому что большие не имеют малых пределов и не обеспечивают точность на малых токах.
Так и при измерении 120 кабеля может превышать допустимые значения)
может. а при бОльших сечениях практически гарантированно превысит, иначе бы такие сечения там не применялись…
Максимальный диаметр провода, который можно измерить — ВВГ 3*120
В смысле охватить один из трёх проводников?
Конечно
  • bayk
  • 18 декабря 2019, 11:25
Клещи эти, как клещи — сойдет, не всем нужно огромные провода охватывать, я вот киповцем работаю и кабелей более 35 мм2 у меня не встречается.
небольшие размеры зева напрямую связаны с максимальным током
идеально описывают вашу необоснованную к ним претензию.
я брал почти такие, же только с микроамперами. вот обзор на них.
по итогу очень пожалел, что перешел на них с UNI-T U210Е
во первых — микроамперы меряют они только на столе в лабораторных условиях, в реальных газовых котлах помеха от дуги трансформатора розжига наглухо их завешивает, это при том, что электрод контроля факела абсолютно независимый и расположен далеко от места горения дуги. пропустить этот этап невозможно. поскольку для контроля тока прибор устанавливается в разрыв контрольной цепи и его никак не отключить или не подключить в процессе горения, да и контроль нужен в основном сразу после розжига. при этом аналогичный прибор от UNI-T UT58A хорошо это все переваривает, только вот форм-фактор неудобный.
во вторых мультиметр из него тоже полное дерьмо — померить переменку, если она коммутируется в процессе измерения невозможно. автонастройщик все время сваливается в DC, как только пропадает напряжение, а вот при его повторном включении так на DC и остается, причем все равно в ручную ли я выбрал AC или автомат.
повторюсь еще и здесь. в тех клещах я что-то не припомню автоматического переключения ac/dc
  • bakinec
  • 18 декабря 2019, 12:31
это не для транспортировки, а для удобства работы, в тех ситуациях, когда одной рукой держишь щуп на клемме, второй — аналогично, ну а сам прибор держишь… чем придется.
А с этим фиксатором, получается нечто подобное такому
  • 18 декабря 2019, 12:38
Немного оффтоп, но возникает вопрос, как лучше измерить потребление авто? Интересует в простое на сигналке и с включенной балалайкой, но хз, можно ли просто вклиниться в разрыв между аккумом и клеммой, или нужно исхитряться для правильных замеров?
  • spam2013
  • 18 декабря 2019, 13:59
Если не включить зажигание, можно вклиниться в разрыв между аккумом и клеммой. Когда то так ток в простое измерял.Обычная китайская магнитола без мощного усилителя не сожжет мультик и громкость можно постепенно прибавлять
  • 18 декабря 2019, 14:18
Мерить через гнездо 10 А?
с авто всё не так просто. можно использовать ut210e, но важно помнить про обнуление, ну и в каком положении обнулил — в таком они и должны оставаться при измерении.

если использовать амперметр — то нужно отсоединять клемму БЕЗ РАЗРЫВА. потому что если отключил-подключил — то во-первых будет скачок тока, а во-вторых придется ждать полчаса пока машина заснет. и это кстати типичная ошибка молодых электриков.

и тут всплывает нюанс: при скачке тока щупы должны быть в гнездах 10/20А, а вот при измерении тока утечки — уже в мА гнездах, потому что разрешения и точности мультиметра на пределе 10А может не хватить для точного измерения малых токов.
  • 18 декабря 2019, 15:08
то нужно отсоединять клемму БЕЗ РАЗРЫВА
Это как? Параллелиться, что ли, и уже после включения тестера в цепь равть параллельный проводник?
придется ждать полчаса пока машина заснет
А чему там спать? В девятке то. Да, ЭБУ и сигналка есть, но никакой хитрой электроники ведь.

Мне все, что надо — это замерить, сколько мА жрет просто на сигналке, когда все вырублено, а сколько — когда тачка на сигналке, но мафон включен и не играет.
Машина досталась с мафоном, включенным напрямую, его нужно врубать/вырубать вручную. Если кинуть через замок — тогда при вынутом ключе музыку не включить, что не айс.
Поэтому остается два варианта: тестить с бездействующим (но включенным) мафоном, проверять нагрузки, и если он не особо жрет — оставлять как есть (ну забыл выключить балалайку — не страшно, не посадит АКБ), или мутить с коммутацией через реле с двумя состояниями (бистабильное или как его), подрубленное к центральному замку. Чтобы пикнул сигналкой, снял с замка — ток переключил релюху, красный провод замкнулся, мафон вкл. Пикнул еще раз, замкнул — ток на приводе замка опять релюху переключил, красный провод разомкнут, мафон в аут.
или цепляться щупами на клеммы и аккуратно снимать.

А чему там спать? В девятке то
а откуда мне знать что речь шла о девятке-то?

а по магнитоле «напрямую» — а кто мешает подключить нормально? чтобы отключалась при выключении зажигания или вытаскивания ключа или как-то еще в зависимости от того какие контакты есть в замке…
  • 18 декабря 2019, 17:14
Проблема в том, что «нормально» и ВАЗ 21099 — вещи не очень совместимые) Есть подозрение, что ни вариант с запитанными напрямую красным и желтым проводами, ни через замок, не является предусмотренным штатной электросхемой по заводу. Не уверен, что пин 15 на замке рассчитан, чтобы через него еще и балалайка шла. Поэтому и хочется если уже переделывать — то через релюху. Чтобы силовая цепь мафона точно не зависела ни от каких других цепей, а включение осуществлялось по подаче тока на замок: подал ток на миг (открыл замок) — релюха переключила цепь магнитолы в замкнутое положение, подал еще (закрыл машину) — релюха разорвала цепь.
у замка зажигания есть «первое положение»? ну то есть у иномарок обычно есть выкл (когда ключ вынимается), acc — когда включается в том числе магнитола, потом уже зажигание и потом стартер. часто есть выход который говорит о том что ключ вставлен. вот на эти выводы и нужно вешать реле, а не с сигналкой морочиться, внося еще бóльший дурдом в проводку.
  • 18 декабря 2019, 18:44
у замка зажигания есть «первое положение»?
Есть положение «выкл», есть «вкл» и есть «стартер». ACC положения и индикатора ключа замок тазов (по крайней мере старых) не имеет.
как раз старые и имеют положение стоянка. ну значит либо запитывать магнитолу от положения «вкл», (параноики могут через реле), либо городить например поляризованное реле которое будет подключено к контактам ЦЗ. соответственно, одной полярностью оно будет включаться, а другой — выключаться.

но. обычно в магнитолах два питающих провода — один постоянный плюс, а второй — от ACC замка зажигания. и этот второй как правило слаботочный, сигнальный, а питается магнитола от постоянного плюса, но когда приходит управляющий сигнал от замка на провод АСС.

проверить просто — снимаем магнитолу, берем аккумулятор и амперметр. подключаем и измеряем ток в каждом проводе. это чтобы не бояться замок спалить.
  • 18 декабря 2019, 19:50
как раз старые и имеют положение стоянка
За совсем старые не знаю. Я имел в виду старые модели, типа 2109, 2110 (в противовес всяким вестам и иксреям современным). У меня то 2006, так что не совсем древняя (если не считать того, что сама модель и к 2006 устарела).
и этот второй как правило слаботочный, сигнальный
Я тоже так изначально думал. Но потом пошерстил драйв, ютуб, и возникли сомнения: а вдруг именно он силовой (хотя было бы логичнее, что основой ток идет через постоянно подключенный кабель).
снимаем магнитолу, берем аккумулятор и амперметр
Просто в разрыв замерить ток между мафоном и желтой (постоянной), а затем мафоном и красной (коммутирующей) линией?
  • spam2013
  • 18 декабря 2019, 22:08
У меня гранта, тоже не имеет положение АС. Решил проблему в лоб — красную на клемму 30, желтую через выключатель. У девятки тоже есть пустые гнезда для выключателей.
да
15-ая цепь расчитана на все, ее гамнитолой не испугаешь. Вот цепь ACC нежная.
АСС это accessories, там тоже нагрузочная способность ого-го. хотя наверно тоже от машины зависит. в конце концов у каждой контактной группы несколько контактов на каждое положение для разных цепей. одни могут быть более мощные, другие менее.
наверное, нужно для замеров внедрить выключатель массы и с его клемм снимать ток после размыкания.
каждый раз когда это нужно? мне клещами удобнее…
  • 18 декабря 2019, 16:11
Главное не зацепить рычажок дальнего света пока потребители проверяешь )
  • sunpp
  • 18 декабря 2019, 15:08
При приближении к электростатическому полю издается звуковой сигнал
может, все-таки к электромагнитному полю?
  • usb350
  • 18 декабря 2019, 15:20
Раз порядковый номер модели 666, то надо было и отсчетов 6666 сделать. А сами «жвала» — огненно-красными. Эххх, не секут ничего маркетологи.

Клещи как клещи, ничего особенного.
с какого расстояния срабатывает обнаружение напряжения?
Сантиметров 25