Удобный осциллограф DANIU ADS5012H на 100MHz.

Всем привет! Попросил данную модель на обзор как только она появилась в предзаказах. И дело даже не в обещанных 100МГц(при 500 мегасемплах чуда ждать не стоит), а в ностальгии по DSO338, который я променял на DS213. Имеем: удобное управление, относительно неплохой вид сигнала до 20 МГц, возможность вывода на экран кучи информации, сам экран тоже неплохой, как по запасу яркости, так и по углам обзора, ну и щуп P6100 на 100МГц с BNC разъемом и компенсатором. Под катом тестирование и внутренний мир.

Характеристики

Ширина полосы пропускания: 100MHz
Частота выборки: 500MS/s
Вертикальная чувствительность: 50 mV/div ~ 100 V/div
Горизонтальная чувствительность: 50S/div ~ 6nS/div
Максимальное напряжение: 80V, 800V (10X)
Хранилище: 128KB
Размеры: 114мм x 74мм x 33мм
Вес: 300г

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Внутри белая коробка без надписей

Чехол в пакетике

Плотный, смотрится неплохо.

Внутри компактно уложили осциллограф, щуп, шнурок зарядки и инструкцию

На лицевой части расположен экран и 18 кнопок для быстрого доступа к нужным настройкам

В верхней части BNC разъем. Кстати, желтое это комплектный силиконовый чехол.

Снизу ползунок вкл/выкл и microUSB гнездо зарядки. Оно утоплено в корпусе, шнурок с удлиненным разъемом.

По сравнению с DS213 выглядит крупновато, особенно толщина

Экран не намного меньше, яркость с запасом, углы обзора отличные

Шуп P6100, есть делитель 1-10х

И компенсатор

Инструкция

Функционал

Пройдемся по элементам управления.

Menu позволяет войти в настройки, где можно посмотреть сохраненные снимки

Настроить отображение расчетов по напряжению. Можно выделять все пункты.

Аналогично по времени

Вот результат активации всех пунктов

Включение и выключение отображения сетки

Автоматическое выравнивание осциллограммы по центру

Afterglow симулирует послесвечение люминофора, на выбор до 8 уровней

Благодаря ему можно получить эффект при подвижной «фигуре» как на фото в заголовке

Далее калибровка(обнуление). Необходимо отключить или замкнуть на себя щуп и отключить кабель зарядки.

Ну и яркость. На 8 уровне вечером она даже избыточна

На первом картинка видна в помещении, но все же темновата.

Кнопка TRIG переключает режим триггера(Single, Normal, Auto), стрелки вверх и вниз двигают триггер по вертикали, а EDGE переключает тип триггера на восходящий/нисходящий

50% выравнивает осциллограмму по центру.
AC/DC выбирает соответствующий тип напряжения цепи
F1 позволяет выбрать отображение одной из функций вертикальной выборки

F2 горизонтальной

1Х10Х активирует множитель при использовании соответствующего делителя щупа
STOP останавливает обновление данных на экране
MODE переключает два режима. В первом стрелки отвечают за изменение значений горизонтальной и вертикальной развертки, во втором смещают «фигуру» во вертикали и горизонтали.
AUTO — моя любимая кнопка, после нажатия на которую осциллограф сам подбирает параметры, при которых сигнал поместится на экран и будет хорошо читаем. Ее мне очень не хватало у DS213. Нужно подключить щуп, определить пределы напряжения по текущей картинке на экране. Одним колесиком перейти в регулировку вертикальной развертки, вторым уместить сигнал на экране, потом промотать до вертикальной развертки, докрутить до получения оптимальной картинке. Иногда приходится повторить п.1. Тут просто нажимаем
AUTO
, сабж клацает релешками несколько секунд и готово.

Для начала проверил на генераторе DS213 при 10 кГц. Синус

Треугольник

Пила

Меандр

Далее делал фото ночью и что-то пошло не так, так что извиняюсь за качество.
20 кГц

50 кГц

100 кГц

200 кГц

500 кГц, меандр чуть поплыл

Переключил делитель в 10х, тка же активировал множитель в настройках. 1 МГц.

2 МГц

4 МГц, тут уже сдает позиции генератор

6 МГц еще хуже

Ну и максимум что можно выжать — 8 МГц

На этом останавливаться не хотелось, поэтому на коленке был собран генератор на Si5351

Начал так же с 10 кГц

Кстати, при просмотре сохраненных данных, можно включать/выключать сетку и выбирать отображаемые данные.

13+МГц

Максимальное горизонтальное увеличение(6нс)

17.6 МГц

Кстати, вот для сравнения DS213 на максимальной развертке при 17 МГц

62.5 МГц уже выглядит как синус

80 МГц «пляшут», ранее не приходилось снимать такие данные с генератора, поэтому сложно сказать, кто именно виноват в искажении сигнала, хотя в сети Si5351 вроде как хвалят. Если кто имел с ним дело и получал четкий меандр на 100 МГц, скиньте скетч, я повторю измерения.

А еще удивили пределы горизонтальной развертки от 50 секунд до 6 наносекунд. К концу можно заметить эффект afterglow — при изменении картинки предыдущая позиция какое-то время оставляет угасающий след.

В общем, неплохой наследник DSO338, ему бы больше типов триггеров и возможность скидывать сохраненные данные на ПК, была бы достойная замена DS213, но если не нужно вылавливать определенный сигнал в шуме, сабж справится не хуже, а местами и лучше более дорогих «собратьев».

Внутренности

MCU GD32F407 (168 MHz), для переключения вертикальной чувствительности используются реле. Слева видно кусок аккумулятора на задней крышке. Маркировки нет, но пакет массивный, не составной.

В глаза бросаются следы пайки, видимо апгрейд платы прошлой версии производится только заменой ADC

К сожалению маркировка основательно затерта, даже под микроскоп таскал

Автономность

За несколько дней использования аккумулятор практически не сел, потребление колеблется от 200 до 300 мАч в зависимости от уровня яркости. Таким образом 3000мАч должно хватить на 10 часов непрерывной работы, так что в заявленные 8 часов верится. Есть бюджетная версия с более капризным экраном и вдвое меньшей емкостью, если нужно сэкономить, можно не переживать за автономность, 4 часа будет выдерживать, что тоже не мало.
Ну и по нагреву — за пару часов непрерывного тестирования максимальный нагрев был с лицевой стороны в правой части экрана и составил 40 градусов. В остальных местах корпус остался довольно прохладным.

Сейчас идет акция и ценник довольно гуманный, поэтому купон мне не дали.

Итоги

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю. Есть тесты, они не предвзяты.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • ilkz
  • 04 июля 2019, 11:38
Afterglow полезен для анализа джиттера, можно «глаз» построить.
  • 04 июля 2019, 11:44
Afterglow полезен для анализа джиттера, можно «глаз» построить.
Ну да, для анализа дрожания сигнала он обычно и служит )
А послесвечение та не очень честное, как DPO?..
  • 04 июля 2019, 12:52
А послесвечение та не очень честное, как DPO?..
На экране отображаются последние 8 постепенно угасающих позиций сигнала, настоящий люминофор отображает больше, но там тоже нюансы есть — интенсивность послесвечения напрямую зависит от степени начальной засветки. Но вот что значит не честное, не совсем понял.
Судя по разводке ПП, у чипа GD32F407 на назначением ножек всё в порядке. Очень красиво получилось.
Это у stm порты в хаотичном порядке разбросаны, в режиме совместимости с неверной стратегией развития.
  • 04 июля 2019, 12:56
Да, тоже обратил внимание на разводку )
Видимо это потому что у STM более обширная область применения, производителям приходится подстраиваться, а GD32F407 возможно делали с упором на определенную сферу.
  • 04 июля 2019, 13:06
Я так и не понял, а где буферная память для «500 мспс» ацп?
  • 04 июля 2019, 13:13
W25Q64FVSSIG рядом с MCU не оно?
  • 04 июля 2019, 13:19
Не, это spi флешка. (кстати неясно ее назначение тут) Кто с АЦП данные на 500 мспс забирает и хранит?
Почти всегда это делают на ПЛИС + DDRAM
А тут?
  • 04 июля 2019, 13:24
А тут?
Пишут ADC тактируется напрямую от MCU, больше инфы по начинке не нашел, с обратной стороны платы элементов нет.
  • 04 июля 2019, 13:28
И данные забирает на 500 МГц тактовой? Похоже они в «500 msps» назвали эффективную частоту для периодических сигнвлов. Иногда так делают, АЦП берет данные не на равных отрезках времени, а рандомно. Если сигнал периодический то выглядит в итоге с накоплениям действительно как много много мегасемплов. А реальных тут похоже и 50 не будет, а АЦП наверное на FSMC или как там ее включен, как внешеяя память.
  • norry
  • 04 июля 2019, 18:33
там и не пахнет 500ms/s, как и 100мгц ПП. обвязка ацп похожа на тот, который использовался в их пред. модели, но маркировка затерта
  • 04 июля 2019, 19:08
Так обвязку и перепаяли, я же и писал, что судя по виду платы, старую плату апгрейдили перепайкой ADC. Вот только что поставили остается загадкой.
там и не пахнет 500ms/s, как и 100мгц ПП
Ну, частоту при 100 МГц показывает, вот только форма синус у меня получилась вместо меандра, да и тот прыгал, но тут может быть виной генератор. Тот же 213 при 20 МГц уже показывал расческу.
  • 04 июля 2019, 19:20
Да поймите уже, чтобы увидеть меандр 100 Мгц надо полосу 500 иметь, меандр это сумма основной гармоники и бесконечного числа убывающих нечетных. Ну хотя бы 3 ую гармонику плюснуть — уже 300 надо
Si5351 — очень хороший генератор, я это и по осциллу вижу, да и знаю. И применяют его во вполне серьезных вещах, где надо несколько связанных генераторов, например одна частота но каналы с разными фазовыми сдвигами
  • 04 июля 2019, 20:28
Так я же не пишу, что он идеально показывает 100 МГц, просто DS213 со своими 100мспс визуально отстает уже на 20 МГц.
Что то большие сомнения насчет 500MS/s. Чип GD32F407 ( скорее всего это китайский аналог STM32F407) в принципе столько «не прожует». Возмем условно тактовую 168 мегагерц. Сливать информацию с порта в принципе не получиться быстрее чем в 2-3 такта. Не уверен что 50MS/s можно так получить. Да-же с ДМА.
Обьем 128К при 500MS/s… без комментарий. Это просто обьем ОЗУ чипа.
И с реализацией входных цепей большие вопросы.8 мегагерц непойми во что превратило.

Мой самодельный ScopeFun c 100MS/s и фильтром на 35 мегагерц уверенно видит прямоугольник на 20 мегагерц. А тут 500MS/s и полоса заявлена в 100 а уже 17 мегагерц изуродовала.

Какая-то подстава с этими мегогерцами
  • 04 июля 2019, 20:32
А тут 500MS/s и полоса заявлена в 100 а уже 17 мегагерц изуродовала.
Это генератор так выдает. Вот снимок от adafruit, скетч которого я использовал.
  • 04 июля 2019, 20:37
Походу это эффективные, ETS equivalent sample time www.tek.com/document/application-note/real-time-versus-equivalent-time-sampling
  • 04 июля 2019, 21:10

• 04 июля 2019, 13:30
не просто так же затерта маркировка ацп… с учетом того что он тактируется и подключен напрямую к MCU — очень сомневаюсь что там есть хотя бы половина этих 500 мспс… очень жаль что маркировка затерта… вы конечно же правы насчет fpga…
  • 04 июля 2019, 13:35
На этом проце и 50 уже стараться надо (не помню как там шина внешней памяти сделана, но уж точно за такт внутрнней не сможет, а периферийная частота сильно ниже процессорной).
  • 04 июля 2019, 13:52
На этом проце и 50 уже стараться надо
Но как они тогда растянули горизонтальную чувствительность до 6нс? Посмотрите на сравнение с 213, у которого 13 МГц выглядит как пила. И у него 100 мспс
  • 04 июля 2019, 14:17
чтобы оцифровать сигнал — необязательно иметь ацп, с частотой выше удвоенной сигнала. Есть такая штука undersampling. Там куча своих тонкостей, и тут это может работать при куче же условий, а реальности — как придется. Если только эта затертая микруля — не какой-то китайский чип ацп с уже встроенной буферной памятью. Мне ничего об этом неизвестно.
  • 04 июля 2019, 14:25
Да, маркировка отмела бы кучу вопросов, ну или добавила новых )
Есть мое подозрение, что АЦП — это ad9288bstz-40 разогнанный до 50 мегагерц. По фото платы по ногам вроде совпадает.
  • 04 июля 2019, 20:42
В принципе по возможности STM забрать с него данные тоже. А раз выглядит как утка — думаю он и есть
  • 05 июля 2019, 09:38
Была такая идея, что это ad9288, но ключ абсолютно не похож и если повнимательней присмотреться и посмотреть даташит на 9288 — там есть ноги которые по даташиту NC — а в этом осциллографе подключены…
Иногда только на ПЛИС. Сейчас там есть немного памяти.
Вот товарищ сделал.
Жаль комплектующие дифицитны и дороги.
  • 04 июля 2019, 15:07
видел этот проект, очень интересная реализация, там помимо плис есть еще DDR3 SDRAM и Cypress EZ-USB® FX3™ который оснащен полностью доступным ядром ARM9 и 512 КБ RAM, имеет программируемый интерфейс общего назначения GPIF™ II… и ацп там тактируется не от плиса, а от генератора тактовой частоты… хороший проект…
  • 04 июля 2019, 15:13
Наверно, другой проект.
  • 04 июля 2019, 16:50
наверное первая ревизия, я вот эту схему смотрел v2:
gitlab.com/scopefun/scopefun-hardware/blob/master/KiCadSource/Scopefun_v2.pdf
Да, это другой, он вообще не адекватен.
А этот тоже не совсем тоже что там. Товарищ изменил подключение АЦП.
Не путаем. ScopeFun есть в 2-х версиях.
На circuitmaker лежит немного допиленная первая версия. На сайте авторов — вторая версия.
Мое мнение: первая версия вполне рабочая лошадка. Хотя и кучей труднодоставаемых чипов. Вторая — цена астрономическая для таких характеристик.
В принципе первая версия прекрасно заполняет нишу между китайскими «скопами» за несколько тысяч и нормальным цифровым осцилографом тысяч за 15.
На circuitmaker ( ссылка ) — это я. Сам нарисовал, развел, заказал печатку, собрал.
Работает, и работает неплохо. Жаль родной софт крайне убогий. Сейчас свой пишу…
  • 04 июля 2019, 18:32
Да, но у первой версии всего 100 Msps частота дискретизации, а полоса пропускания вообще не понятно какая судя по спецификации:
www.scopefun.com/files/archive/ScopeFun_v1_specifications.txt
Так что вряд ли он лучше китайского осциллографа ценой в 6-7 тысяч рублей…
Там не отключаемый антиалиасный фильтр с частотой среза в районе 35 МГц.
По крайней мере 20 мегагерц видит хорошо. Ровно 5 точек на период. В пределах аналоговой полосы с нелинейностью очень хорошо.
Плюс имеем 2-х канальный функциональный генератор.
Плюс 16 канальный логический анализатор (или генератор дискретных сигналов) с захватом на 100 мегагерц.
Найдешь китайский аналог за 6-7 тысяч?

П.С.: Несколько раз бывало так, что смотришь у дорогого хорошего осцилографа сигнал — красота. А отключаешь сглаживание x/sin x — на экране как у ScopeFun при просмотре 20 Мгц. Всего несколько точек на период.
  • 05 июля 2019, 09:34
1. Мне очень нравится проект scopefun т.к. он полностью открытый, с хорошой схемотехнической реализацией, отличный для изучения и повторения пользуясь случаем хочу задать пару вопросов по вашей реализации, но задам в личку т.к. тут речь о другом осциллографе…
Найдешь китайский аналог за 6-7 тысяч?
Например, аналог в плане именно осциллографа — hantek 2c72(2 канала по 125 Msps, в режиме 1 канала 250 Msps)+у него есть свой экран, есть слабенький 1 канальный генератор, но нет логического анализатора, хотя я бы предпочел логический анализатор отдельно+у него есть еще мультиметр)))) но большой минус — закрытые исходники…
> Сейчас свой пишу…

Возможно стоит разделить ежей и ужей?
Для логического анализатора можно прикрутить sigrok.org малой кровью (как мне кажется с первого взгляда).
Собственно на базе sigrok.org и пишу.
  • 05 июля 2019, 10:28
Built-in 64Mbit(8Mb) storage space, the maximum storage of 2000 waveform pictures

Флешка используется для хранения скриншотов…
  • Ammo1
  • 04 июля 2019, 13:08
Нет возможности картинку передать на компьютер?
  • 04 июля 2019, 13:14
Нет возможности картинку передать на компьютер?
Неа, разъем только для зарядки. Получается он делает снимок не в виде картинки, а в виде отрезка данных.
  • 04 июля 2019, 13:35
спасибо за обзор! очень полезные и занятные тестовые осциллограммы… хорошо бы если бы сравнить их с нормальным стационарным осциллографом…
  • 04 июля 2019, 13:38
Насчёт странной картинки на 100 МГц. Поскольку никакие тут не 500 мспс, то начинается банальный алиасинг, за пределами Найквиста. Тут и на 100 Мгц вылезут паразитные 50 и 25 и что угодно. Вот и видим это
  • 04 июля 2019, 13:56
хорошо бы если бы сравнить их с нормальным стационарным осциллографом…
К сожалению нет такой техники. Но как минимум, картинка лучше, чем у DS213, а цена ниже практически вдвое.
Так и канал всего один в отличие от, если я не путаю?
в отличии от Хантека 2с42

• 04 июля 2019, 18:48
по синусу ничего не понятно.
  • 04 июля 2019, 19:10
Так и канал всего один в отличие от, если я не путаю?
Да, канал один, но я сужу по своим нуждам, а мне 2 редко нужно )
  • 04 июля 2019, 13:50
Во-первых, нельзя ли единицы измерения правильно писать — вряд ли вы измеряли «миллигерцы».

Во-вторых, видно, что 100 МГц там и близко нет. Вот, к примеру, как выглядят 10 МГц на 50 МГц осциле:

• 04 июля 2019, 13:55
Поправил
Я не уверен, что используемый мной генератор выдает чистый меандр на тех же 10 МГц
Уж простите за занудство, но DS1054 — это таки 100МГц ослик ;) По крайней мере, у меня именно так.
  • 04 июля 2019, 23:05
Ну он все-таки 05 — поэтому 50 МГц. Если всяческие коды с одного веселого сайта не вводить. А я не вводил.
  • 04 июля 2019, 14:22
80 мГц «пляшут»
Можно было бы прошить в si-шку свип и посмотреть что показывает ослик. Около половины частоты дискретизации его будет колбасить, а потом пойдёт зеркальная и периоды начнут расширяться. Это если фильтров нет — а если есть, то просто сигнал совсем упадёт.
тривиальный скетч

si5351.set_freq(500000000ULL, SI5351_CLK0);
  si5351.set_freq(1500000000ULL, SI5351_CLK1);
  si5351.set_freq(100000000ULL, SI5351_CLK2);

// Query a status update and wait a bit to let the Si5351 populate the
  // status flags correctly.
  si5351.update_status();

si5351.set_freq(100000000ULL * freq, SI5351_CLK2);
  si5351.update_status();

delay(1000);

• 04 июля 2019, 14:44
5 и 15 на CLK0 и CLK1 выглядят неплохо, а на CLK2 выше 60 начинает «плясать», потом частота снижается.
  • 04 июля 2019, 21:24
потом частота снижается
Снижается уровень или период расширяется?
  • 04 июля 2019, 21:39
Снижается уровень или период расширяется?
Насколько помню, уровень не менялся. Оно еще так медленно перебирает, так что может отвлекся и не заметил момент какой. Сидел отвечал на комментарии и поглядывал на экран.
  • 04 июля 2019, 14:27
Посмотрел на фото и даташит. Китайцы похоже прикрутили АЦП на DCI интерфейс, то бишь для видеокамеры который. Но какая там pixel clock — не могу найти
  • 04 июля 2019, 14:57
получше фото

разве можно АЦП к DCI прикрутить?
  • 04 июля 2019, 15:09
да почему бы и нет? И там и там параллельная шина, а с клоками и их настройкой — смотреть надо, что умеет этот GD — но мануал на DCI скудный какой-то. Впрочем я до конца не уверен то так.
  • 04 июля 2019, 15:15
чип этот — китайская копия stm32f407, вот инфа по DCI:
www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/group0/c0/ef/15/38/d1/d6/49/88/DM00373474/files/DM00373474.pdf/jcr:content/translations/en.DM00373474.pdf
DMCI pixel clock input MAX 54MHz
  • 04 июля 2019, 15:17
меня смущает что та дорожка змейкой и резистором, совсем не на PixClk идет. А на Sync DCI — но даже не знаю
  • tklim
  • 04 июля 2019, 18:17
судя по даташиту, DCI разбросан по всем портам, а тут четенько на pd0-pd7 соединено. Так что нет тут DCI
  • 04 июля 2019, 18:18
ну тем хуже
А количество линий данных не смущает? — по 8 на каждый канал.
DCMI в stm32f имеет 14 линий, но может раскачаться до сотни, точнее до половины системной тактовой при ширине канала 8 бит (сам раскачивал). Но вот сожрать 16 бит он не может.
И вот конкретно по GD32F407 информации очень мало, в основном рекламные буклеты.
  • 05 июля 2019, 07:29
Да, вы правы. Я так понимаю ацп 2х канальный, тут они чередованием удваивают.
Без внешней синхронизации -игрушка.
  • 04 июля 2019, 15:04
совсем по другим причинам. Внешняя синхронизация нужна отнюдь не всем и совсем не всегда
По мне, так внешняя синхронизация важнее второго канала.
В принципе, его так и использую.
Внешняя синхронизация нужна отнюдь не всем
Тады им и «стробоскоп» сойдет, если не важно, что в какой момент происходит.
  • 04 июля 2019, 15:58
чаще важна просто форма. Если важна связь двух — синхра по второму каналу. Но это правда надо много реже, чем одноканальный режим
Но это правда надо много реже
Даже если Новый Год значительно чаще :), это не повод покупать второй прибор.
  • 04 июля 2019, 16:25

• 04 июля 2019, 16:48
Спасибо, все таки уперся в генератор во время теста. Жаль нет ничего серьезнее, кто знает, может ослик смог бы нарисовать аккуратно и выше 20 МГц )
  • 04 июля 2019, 16:52
так Si5351 нормально делает 100 МГц. Ессно никакого меандра мы на ней не увидим даже на осцилле с полосой в гигагерцы, у нее тоже скорость нарастания на выходах ограниченная.
  • 04 июля 2019, 17:56
А до какой частоты у Вас получается меандр выжать? Могу попробовать повторить
  • 04 июля 2019, 18:16
ну 35 вполне похожи на меандр. Это и логично, раз 100 МГц она генерит без ослабления, то третью гармошку от 30 — тоже. А сумма их уже совсем не синус, а нечто меандроподобное
  • 04 июля 2019, 19:46
Вот 100 МГц с Si5351. Осцил 300 МГц, 12 пФ. Вполне себе меандр, и 1 нс (ну почти) нарастания хорошо видно.
Выше картинка тоже была с Si5351.

• 04 июля 2019, 19:52
О, значит и у меня так будет, когда в шину
LMH6518 по SPI обманку воткну. У них входные цепи одинаковые, что у 50 МГц базовой, что в с 100 МГц от ЧипДипа, что в RTB серии. Полосу ограничивают программно. Но, кстати, рабочий АКИП 200 МГц кажет все равно синусоиду
  • 04 июля 2019, 20:34
Можете поднять до 6 нс? Мне кажется станет похоже на то, что у меня было при 70 МГц
  • 04 июля 2019, 20:50
У вас на 70 был алиасинг, все меньше сомнений. То есть смотрели вы, по сути, биения Fds и F сигнала
  • 04 июля 2019, 17:02
А меньшие частоты можно? До каких частот идёт хороший меандр?
Вроде бы уже на 20МГц у Si5351 был худший меандр, чем у AD9850, но я грешил на слабый выход первой.
  • 04 июля 2019, 17:06
у нее на выходе на низких частотах вообще делитель стоит, меандр там близок к идеальному. На 6.5536 МГц тоже отличный (я собсно бадягу на фото и запускал сегодня, т.к. нужен этот кварец, а нигде нету в продаже поблизости)
  • 04 июля 2019, 18:05
tr: 2.90ns
При этом в даташите указано «Rise/Fall Time: 1 ns». То ли указано для лучшего случая, то ли китайцы и эти чипы подделывают.

А может и правда выход слабоват — значения указаны при 5 пф на выходе.
  • 04 июля 2019, 18:14
у осцилла зарезана программно до 100 МГц полоса (а значит и фронты тоже завалятся). Есть вариант убрать это ограничение, так-то он до 300, но пока мне особо не надо. А программную опцию покупать — так она 800 евро стоит (.
Так что нормально все.
Максимальное напряжение: 80V, 800V (10X)
Про 800V производитель конечно «загнул». Не делают щупы (делители) с таким напряжением.
На родном (да и на всех подобных) гордая надпись 600Vpk.
  • 04 июля 2019, 19:13
На родном (да и на всех подобных) гордая надпись 600Vpk.
Это да, комплектный тоже на 600В пир Х10, но можно воспринимать как запас свыше того что может выдержать щуп )
С другой стороны, я бы не рискнул напрямую проверять форму сигнала, зная, что на выходе напряжение даже 600 Вольт.
Не понял из описания, гальваническая развязка предусмотрена?
  • 04 июля 2019, 20:38
Не понял из описания, гальваническая развязка предусмотрена?
Эмм, обычно о гальванической развязке говорят когда инструмент питается от сети, тут используется встроенный источник питания. Минус не от меня.
  • 04 июля 2019, 21:23
Я обычно просто плюсую незаслуженные минусы просто
  • 04 июля 2019, 21:37
Я обычно просто плюсую незаслуженные минусы просто
Ну в своих публикациях я нейтрален — ставлю плюсы на полезные комментарии если нечего добавить и стараюсь не лезть в разборки )
Хороший обзор на китайский показометр. Спасибо. Про осцил говорить не стоит, с таким завалом фронтов и при увеличении частоты амплитуды, а так же АЦП 8-бит. Для своих размеров на малой частоте глядонуть сигнал пойдет даже очень, но это мое мнение так что не пинайте сильно.
  • 04 июля 2019, 20:36
Да за что пинать, я примерно то же самое написал — для не очень требовательных измерений вполне сойдет за свою цену.
  • 04 июля 2019, 20:34
А какая емкость у щупа? В обоих режимах.
По идее должно быть 20/200пф.
  • 04 июля 2019, 20:39
  • 04 июля 2019, 21:18
А вместе с осциллографом? :) Просто тестером измерить включенный щуп.
  • 04 июля 2019, 21:23
А вместе с осциллографом? :) Просто тестером измерить включенный щуп.
Сын уже спит мне не дадут шелестеть коробками )
Напомните завтра — сделаю.
Спасибо за обзор.
  • 05 июля 2019, 08:04
Спасибо за обзор.
Пожалуйста. Жаль разочаровал с разборкой, была надежда, что маркировку затерли не в ноль и можно будет осветлить хотя бы пару символов )

На вышеприведенных девяти фотографиях — осциллограммы с самодельного, далёкого от совершенства генератора прямоугольных импульсов. Частота видна в углу экранчика осциллографа.
Нижний выброс — точно от этого генератора, так как от другого генератора этого выброса нет. И синусоподобные колебания — это тоже прямоугольные, сглаженные ограничением полосы пропускания КВО осциллографа. А может и моего генератора заодно. Выход генератора сделан на К531ЛН1. Ничего более быстрого под руками не нашлось. По моим прикидкам эта ИМС должна обеспечивать крутизну фронтов 1-2 нс.
Осциллограммы снимались без щупа, просто через проводки длиной сантиметров 10-12. Комплектный щуп на таких частотах даёт весьма заметные осцилляции по верхушкам импульсов, и для точного изучения формы колебаний не пригоден. Щупа лучшего, чем этот, я пока не нашел.
На последних двух осциллограммах, где 38 МГц и 60 МГц, понадобилось увеличивать чувствительность КВО. Причина в осциллографе или в генераторе — не знаю.

Комплектный кабелёк для зарядки аккумулятора осциллографа мягенький, лёгкий, тонкий, явно не USB с экранированными проводами. Попробовал подключиться к ЭВМ через полноценный кабель USB. Но УСБ-интерфейса в осциллографе таки нету. Очень жаль.

Экранчик отлично виден со всех сторон, под любым углом.
Желтая резиновая галоша легко снимается, делая приборчик ещё меньше. И так же легко одевается задом_наперёд, капитально защищая экран от повреждений в торбе с гаечными ключами :).
Щуп не был скомпенсирован, это надо сделать самому.
Зато аккумулятор был заряжен полностью :).

Видимая часть экрана имеет размер 48мм х 33мм. Для осциллограммы остаётся 48х28, что даёт диагональ 5,56 см — соизмеримо с моим старым осциллографом на 6ЛО1И.

Последние годы я пользовался осциллографом с 20 МГц и лишь 32 МегаВыборки в секунду. Могу сказать, что этот малыш Даниу — ГОРАЗДО более высокочастотен. На том прямоугольник был распознаваем до 1-2 МГц, а на этом вон и 7-8 МГц можно узнать.
сейчас за $55.19 можно взять с купоном
BGADS5012H
  • ator
  • 10 июля 2019, 23:24
В целях экономии затрат, материал экрана изменился на TFT с IPS. И емкость батареи также снижается до 3000mAh.
Так… Просто сделал несколько незначительных изменений, цена пошла вниз много!!!
-2019.6.24 DANIU Team
Geralex, вы меня огорчили, ведь я купил за 76$. Но следующий комментарий тут же обрадовал, так как мне достался более хороший прибор, чем новый дешевый :).
  • 11 июля 2019, 09:24
Углы обзора конечно штука нужная, но за $55 можно и смириться, возможно всё не так плохо. Аккумулятора 3000 мАч хватит на 10 часов работы без выключения )
Те же осциллограммы, с того же моего халтурного (собранного пока на соплях) генератора, но уже с комплектным щупом, а не через коротенькие проводочки. Режим щупа конечно же 1:10, ибо 1:1 подавляет все гармоники на таких частотах. Частоту видно в правом нижнем углу экранчика осциллографа:
Ой, только сейчас заметил, что не переключил осциллограф на 1:10. Ну да ладно, мы же исследуем частотные свойства, и амплитуда пока не важна.

В режиме RUN вершинки импульсов слегка пляшут и рассмотреть их трудно, поэтому вот пара фоток тех же 7,5 МГц в режиме STOP:

Примечательно, что осциллограф показывает соседние верхушки верхних импульсов по разному. Вроде через одну одинаково. Почему? Потому что он цифровой? В нормальных аналоговых осциллографах я такого никогда не видел. Генератор мой собран на обычной TTL-логике и так делать не может, он же почти аналоговый :). Никаких DDS с их дурацкими трясущимися фронтами.

Неодинаковость осцилляций от щупа на нижних и верхних полках импульсов объясняется неодинаковостью схемы выходного каскада в К153ЛН1 для логической единицы и для логического нуля. При нуле, по всей видимости, щуп меньше демпфируется и, следовательно, сильней звенит. Это подтверждается, если щуп ткнуть на седьмую ногу (заземлённую) микросхемы генератора, а крокодильчик щупа прицепить на выход генератора. Тогда сильные осцилляции оказываются на верхних полках импульсов, на малые — на нижних.
КМОП-микросхемы имеют симметричный выходной каскад, но таких быстродействующих, чтоб аж на 60 МГц, у меня пока нету. Хотя тут хватило бы и до 10-20 МГц, но тогда фронты будут затянуты и снова будет неясно, кто же врёт, генератор или осциллограф?
Этот малыш-осциллограф при выключении НЕ запоминает чувствительность, скорость развёртки, коэффициент щупа, открытый/закрытый вход. Всё это надо заново устанавливать при каждом включении. Это ещё бОльшая лажа, чем невозможность передать запомненные осциллограммы на ЭВМ. И, кстати, отсутствие УСБ-интерфейса исключает перепрошивку осциллографа. Или нет? Или можно внутри как-то припаяться и перепрошить? Впрочем, других прошивок пока нет и не факт, что их будут раздавать всем желающим.

Кнопочка АUTO конечно помогает, но после неё я всё равно растягиваю осциллограмму и по вертикали и по горизонтали на одну ступень.

Нельзя промотать сразу много ступеней чувствительности или развёртки, надолго нажав на соответствующую кнопку. Одно нажатие переключает лишь одну ступень. И бывает надо много-много раз нажать кнопочку, чтобы добраться до нужной мне скорости развёртки.

Но всё же обилие кнопок даёт удобство в управлении. Я даже потихоньку перестаю мечтать об осциллографе с нормальными круглыми крутилками. После осциллографов в корпусах от плееров или с управлением мышью этот Даниу — просто счастье :).
  • 11 июля 2019, 09:20
Я обычно после подключения клацаю кнопку AUTO и подстраиваю коэффициент щупа если переключал на Х10, остальное подбирается автоматически довольно точно.
Да, после DS213 управление кажется очень дружественным. Жаль триггеров мало и канал один )
Сегодня этим осциллографом измерял напряжения. Это, несмотря на простоту, оказалось не менее увлекательным занятием, чем исследование импульсов. Подавал на осциллограф от 1,25в до 40в с трёх отдельных независимых AD584 c батарейным питанием. Напряжение (на всякий случай) контролировал многомером UT61E (и было всё точно).

Линию развёртки перед измерениями опустил в самый низ экрана, но так, чтобы она не касалась упора-ограничения. Кнопки смещения луча по вертикали весьма чувствительные, надо было в них тыкать очень кратко.
Заодно в меню воспользовался пунктиком «Калибровка».

Обращает на себя внимание невысокая разрешающая способность осциллографа: Х.ХХ или ХХ.Х. Хотя, возможно, это меня разбаловали :) точные и стабильные ПЯТИразрядные вольтметры и отличный UT61E.
А из таблицы кажется, что и точность осциллографа невысока, особенно на 7,5в. Осциллограф заметно занижает показания.
Дальнейшие исследования показали, что хромает не точность, а, насколько я понимаю, линейность преобразования АЦП. Но я могу понимать и неправильно. Кто понимает лучше — разъясните пожалуйста следующее явление (а главное — как его победить):

При входном напряжении 6,624в осциллограф показывает:
6,64в на чувствительности 1 вольт на деление (показывает даже больше нужного),
6,48в / 6,56в на 2в/д (перемигиваются 6,48 или 6,56 без промежуточных значений),
6,40в на 5в/д (совсем мало показывает).

Тут мы видим, что показания вольтметра сильно (слишком сильно) отличаются на разных пределах измерения.

При входном напряжении 7,363в осциллограф показывает:
зашкал на 1в/д,
7,28в на 2в/д,
7,00в на 5в/д.

Тут видна причина неточности измерения 7,5в из таблицы:
7,5в лишь чуть-чуть не вмещается в экран на чувствительности 1 Вольт на деление, а при 2в/д отклонение луча маленькое, едва больше половины экрана, и нелинейность преобразования даёт большую погрешность измерения.

При 14,222в показывает
14,0 / 14,2 / 14,4в на 2 в/д (14,1 или 14,3 не появляются),
14,0в на 5 в/д,
14,0в на 10 в/д (нелинейности почему-то не видно :) ).

Вывод: если надо измерить амплитуду поточнее, растягивайте осциллограмму посильнее, на весь экран по высоте. Но, разумеется, так, чтобы она не зашкаливала.

Интересно было бы посмотреть на такие же промеры другого экземпляра осциллографа. Тогда было бы видно, это их врождённый дефект или неудачен только мой экземпляр.

PS: Попробовал откалибровать осциллограф, подав ему на вход 0,2в (корректирующее смещение). И таки перехитрил его :). Он эти 0,2в стал принимать за ноль. Но только на этом пределе. А при переключении чувствительности показывает чёрт знает что. Он не прибавляет (или отнимает) эти 0,2в от напряжения, а, видимо, умножает (или как-то иначе). Но режима относительных измерений REL, как в мультиметрах, в осциллографе не получилось :).

PS: По нескольким напряжениям подсчитал относительную погрешность измерения в процентах и обнаружил, что для 8-разрядного АЦ-преобразования она вполне допустима: 7,5в — 2,2% = 7,35в.
Так что осциллограф не виноват. Мы видим погрешность метода измерения, а не погрешность радиодеталей.
Раз так, то малыш Даниу мне продолжает нравиться :).
  • 11 июля 2019, 21:29
Выдержка из статьи возможно удовлетворит Вас )
Погрешность измерения амплитудных параметров определяется тем, что в большинстве современных ЦЗО используются 8-и битные АЦП, что дает теоретическую относительную погрешность измерения

с учетом нелинейности входных усилителей, нелинейности АЦП, температурного дрейфа, погрешности коэффициента усиления входных усилителей и т.д., погрешность измерения постоянного напряжения составляет порядка 3 %, а погрешность дифференциальных измерений напряжения (читай как амплитуды), составляет порядка 1,5%. Это достаточно большое значение погрешности измерения, учитывая тот факт, что средний вольтметр обеспечивает погрешность измерения постоянного напряжения около 0,025%. Но принимая во внимание, что осциллограф, первично, это визуальный прибор и то, что линейность АЧХ большинства современных осциллографов составляет порядка 0,7 от значения полосы пропускания, а полоса пропускания современного ЦЗО может достигать 18 ГГц (LeCroy SDA 18000), то очевидно, что даже на частотах около 1000 МГц, ЦЗО составляет конкуренцию вольтметрам переменного тока или измерителями мощности имеющим погрешность порядка 3%. А принимая во внимание тот факт, что осциллограф способен производить измерения среднеквадратического значения напряжения сигнала любой формы, а ВЧ вольтметры переменного тока только сигнала синусоидальной формы, то преимущества осциллографа при измерении амплитудных параметров сигнала становятся очевидными.
И вот немного
Наиболее критичным, с точки зрения определения погрешности, является постоянное напряжение. Оно определяется как абсолютное отклонение линии развертки от нулевой базовой линии и зависти от погрешности коэффициента отклонения осциллографа, погрешности определения нулевой линии и погрешности определения абсолютного отклонения линии развертки при воздействии постоянного напряжения. У большинства цифровых осциллографов погрешность измерения постоянного напряжения составляет 1,5% — 2% .
Как считаете, на сколько подойдет этот прибор, для диагностики материнских плат ноутбуков, планшетов, телефонов?
  • 11 июля 2019, 23:54
100 МГц должно хватить с запасом. Чаще вылазят проблемы по питанию, а там частоты обычно гораздо ниже этого предела.
Для работы с источниками питания (в том числе теми, что на материнках) этот осциллограф отлично подойдёт. И многие другие осциллографы тоже подойдут, кроме самых убогих китайских наборов для самосборки, которые до абсурда низкочастотные. Ими только 100-герцовые пульсации смотреть :), не более.

А вот что делать осциллографом на шине данных или шине адреса процессора и его периферии — я не очень-то представляю. На этих шинах непериодическая последовательность импульсов, и обычный осциллограф с обычной синхронизацией от входного сигнала не сможет синхронизироваться для удобного рассмотрения импульсов. Ну разве что однократно при ждущей развёртке (это как раз главнейшее достоинство цифровых осциллографов — поймал импульс и рассматривай его сколько хочешь, никакой люминофор не погаснет).
Впрочем, простым осциллографом мы увидим хотя бы факт наличия каких-то колебаний между логически нулём и логической единицей. В ряде случаев этого бывает достаточно для поиска сопли припоя, замкнувшей сигнальную линию на питание или землю.

Ученые :) люди считают, что сигналы на шинах программно-управляемых цифровых автоматов надо исследовать не осциллографами, а многоканальными логическими анализаторами. С них больше пользы.

Хорошая штука — четырёхканальный осциллограф, но понять, что же ты на нём увидел — это высший пилотаж анализа сигналов.
Ещё одна хорошая штука — осциллограф с дешифрованием последовательных интерфейсов наподобие I2C.
Но цена этих хороших штук далеко-далеко не 80 долларов.

PS: Специально пошел проверил на скорую руку все три режима синхронизации малыша. В принципе какая-то ждущая синхронизация имеется. Он дожидается импульса заданной амплитуды (от искрения щупа) и замораживает его на экране. Молодец.
Попробовал разобраться с синхронизацией этого осцика.

Режим синхронизации АUTO: осциллограф всю синхронизацию делает сам, нам не даёт даже кнопочки регулировки уровня синхронизации понажимать :) (а зря не дает; подрегулировать момент синхронизации бывает очень полезно на ШИМ-импульсах, имеющих мёртвое время, которое как раз сбивает осциллографу синхронизацию).

Режим Single: Если входной сигнал превысил заданный нами с кнопочек уровень синхронизации, то осциллограф один-единственный раз рисует линию развёртки, и весь сигнал, поступивший на него за это время, замерзает на экране. То есть он ловит случайную одноразовую помеху. Отлично!

Режим Normal: Если входной сигнал опустился ниже заданного нами уровня синхронизации, то предшествующий этому моменту кадр развёртки замерзает на экране. Этот режим как раз подойдёт для рассматривания ШИМ-импульсов: можно уровень синхронизации поставить чуть выше или чуть ниже середины.

Я так понял эти режимы. Могу ошибаться. Может кто-то лучше меня опишет их?
  • 12 июля 2019, 08:55
Мне кажется Вы перепутали с EDGE, которая переключает триггер на восходящий и нисходящий.
Сингл — единичное измерение. Появился нужный уровень — полная остановка.
Нормальный после «поимки» сигнала продолжает мониторить цепь.
Получается Normal это аналог AUTO с заданными вручную уровнями. Насколько я понимаю.
Спасибо за EDGE, я о нём и думать забыл :).
Во времена аналоговых осциллографов он был совершенно
незаменим во время охоты за одиночным импульсом, когда ждущую развёртку надо было запустить либо по возрастанию исследуемого напряжения либо по его спаду. Только так можно было настроить осциллограф на ловлю одиночного положительного или отрицательного импульса. В КВО даже применяли линии задержки, чтобы схема синхронизации успела запустить развёртку до того, как ожидаемый импульс доберётся до экрана :). И, разумеется, точку, из которой должна начаться линия развёртки, надо было выводить на экран, так как в аналоговых осциллографах линия развёртки была намного-намного длиннее ширины экрана ЭЛТ.

В цифровых же осциллографах момент синхронизации по умолчанию стоит посередине ширины экрана, и осциллограф не напрягаясь показывает события ДО момента синхронизации. Воистину это чудо! Осциллограф — в некотором роде машина времени! :)
В связи с этим режим EDGE в значительной мере потерял свою важность. Я так думаю :).

В нём ещё есть смысл, если мы на экране рассматриваем передний фронт импульса, широко растянутый на пол-экрана. А потом кнопочкой EDGE можем переключиться на рассмотрение заднего фронта импульса, не прибегая к клавишам перемещения осциллограммы по горизонтали. Это удобно, но уже не жизненно важно.

Если на экране помещаются хотя бы пара периодов периодического колебания, то режим EDGE не имеет смысла. Ничего нового он нам не покажет.
  • 12 июля 2019, 19:53
Ситуации разные бывают, я вот, например, переключал триггер, вылавливая падение напряжения на DC бесперебойнике )
В момент падения напряжения осик на чистом экране нарисовал прямую линию, соответствующую этому напряжению. Я правильно понял? Интересно, как можно воспользоваться полученным результатом осциллоскопии? Не будет ли надёжнее измерить постоянное напряжение обычным цифровым вольтметром/мультиметром? Особенно если есть режим REL — тогда изменение напряжения сразу бросится в глаза.
Вот если бы осик вслух запищал о сработке синхронизации — тогда да, надо бежать на сигнал тревоги :).
  • 12 июля 2019, 21:38
Не, я поставил нисходящий триггер в районе 4 Вольт, выключил внешнее питание и поймал момент перехода на резерв. По графику видно, что с момента падения ниже 4 Вольт до выравнивания прошло 50 мс, что многовато для чувствительных устройств.

Мультиметр это падение не зарегистрировал бы )
Это вы здорово придумали! Надо и мне взять этот метод на вооружение. Спасибо. :)

К слову сказать, Даниу на больших временах развёртки (несколько секунд на деление) выключает синхронизацию и медленно-медленно ползёт линией развёртки по экрану, непрерывной чередой показывая все всплески от моих прикосновений к щупу (наводки). Этакий самописец-регистратор. Чрезвычайно прикольно. Надо будет поискать этому режиму практическое применение :).
  • 12 июля 2019, 23:46
Это да, правда я был удивлен когда увидел максимальные 50 секунд на деление )
Это при 10 точках, то есть регистрация раз в 5 секунд. Не, оно конечно есть не просит, но относительно бесполезно )
Эврика! ©
Я нашел, как регулировать уровень синхронизации даже в режиме AUTO. Для этого надо в меню ВЫКЛючить Auto 50%.
А если напрочь запутался в уровнях (что довольно сложно :) ) — нажатие кнопки 50% устанавливает уровень синхронизации на середину осциллограммы.
Чтобы это найти, пришлось опуститься :) до чтения инструкции, что не свойственно русскому человеку :).

Кроме этого, заметил, что в режиме Normal синхронизация не слишком хороша, осциллограмма подёргивается влево-вправо. Возможно это связано с иным алгоритмом анализа сигнала. Ведь его задача — не устойчивость картинки, а ловля нужного момента.
  • 12 июля 2019, 16:34
Именно, картинка не может быть идеальна из-за шумов, которые есть всегда. Авто ловит уровень с запасом, постоянно подстраиваясь.
А вот это странно, в авто же игнорируется пользовательский триггер, он точно влияет на картинку или просто позволяет курсор подвигать?
Если в меню осциллографа пунктик Auto 50% стоит в положении ON, осик сам устанавливает момент синхронизации там, где считает нужным. Пока (третий день владения прибором :) ) я вижу, что этот момент он находит как раз посередине осциллограммы. А это место не всегда оптимально. Мы повлиять на его выбор никак не можем, кнопочки «вверх» / «вниз» на работают.
Этот режим, на мой взгляд, нужен лишь тем, кто впервые увидел осциллограф и не знает, как и что с ним делать. Тут можно поиграться с генератором, выдающим чистые стабильные красивые легко синхронизируемые колебания.

Если же в меню пунктик Auto 50% стоит в положении OFF, осик позволяет нам теми кнопочками самим устанавливать то напряжение на входе осциллографа, по достижении которого запустится развёртка. Вот это правильно! Это так, как было в аналоговых осциллографах. Очевидно, что если мы подадим на вход осика другой сигнал (меньшей амплитуды или с другим постоянным смещением), то он может «не достать» до красного указателя и синхронизации не будет. Придётся либо красный указатель двигать к осциллограмме, либо осциллограмму подвинуть к красному указателю :). А ещё можно нажать кнопочку 50%, и красный указать сам найдёт середину нашей осциллограммы. Но это не помешает нам тут же снова подвинуть его в нужное нам место.

Наконец-то, после нескольких лет эксплуатации цифровых осциллографов (дешевых, простецких, неудобных), с этим Даниу я перестаю мечтать о С1-65. Экранчик бы ему побольше…
  • 12 июля 2019, 20:02
Но это должно работать в режиме триггера NORMAL, а AUTO на то и авто, чтобы игнорировать ручной триггер и синхронизироваться по нулевой точке.
Сейчас специально проверил — триггер не влияет на фиксацию сигнала в AUTO при выключенном AUTO 50%, а лишь заставляет осциллограф считать частоту на выбранном уровне, при выходе за пределы просто ставится прочерк в частоте, но сигнал продолжает обновляться.
Может со временем я изучу способы синхронизации цифрового осциллографа более подробно, а на данный момент я думаю, что режим Normal — это в первую очередь ждущий режим. И то, что он непрерывно показывает какую-то осциллограмму, означает лишь непрерывное соблюдение условия запуска развёртки, которую и ЖДЁТ этот режим.

А режим Auto — не ждёт ничего. Его задача — выводить на экран максимально стабильную картинку при любом периодическом колебании на входе.
В определённых ситуациях работа этих режимов выглядит одинаково на экране, но за ними кроются разные алгоритмы обработки нашего сигнала.
Это как автомобиль с бензиновым и дизельным моторами. С виду они одинаково едут, но моторы — совершенно разные :).

А то, что разработчики осциллографа в автоматический режим добавили возможность ручного влияния — так они просто молодцы! Это — одна из прелестных изюминок данного приборчика.
  • 12 июля 2019, 20:56
режим Normal — это в первую очередь ждущий режим
Как я это вижу:
Single — выставляем уровень, при пробитии происходит фиксация фигуры графика, можно отключать щуп или подключать к другой цепи, картинка останется прежней, т.к. событие сработало, перезапускается кнопкой stop. Позволяет улавливать первое же событие с заданной амплитудой
Normal — выставляем уровень, при пробитии происходит отображение фигуры, при отключении щупа ила поднятии уровня выше максимума, экран очищается, осциллограмма строится при каждом пробитии. Фиксации события не происходит, просто наблюдаем за выставленным уровнем.
AUTO — основной уровень выставляется по нулевой точке, но можно подвигать уровень триггера, чтобы осциллограф просчитал параметры сигнала в той или иной точке, при этом так же не происходит фиксации графика, при поднятии триггера выше максимума экран не очищается, просто прекращается просчет частоты и напряжения.
Задача схемы синхронизации (в режиме Авто) — держать неподвижной картинку на экране. Если мы выводим указатель уровня синхронизации за пределы осциллограммы (выше или ниже), то у нас синхронизация пропадает. Пропадает! Вместо неподвижного периодического колебания мы видим беспорядочное мельтешение невесть чего на экране. Вот что главное! А то, что частота не вычисляется — это уже следствие, побочный эффект. И если на экране какая-то неразглядимая каша, то какая разница, какая у неё частота? :)

Задача ждущей развёртки — ловля редких импульсов, непериодических всплесков, случайных помех. Ждущая развёртка должна их увидеть и в этот момент запустить развёртку. Это её главная задача. А глядеть на осциллограмму при отключенном щупе — для этого были ЭЛТ с длительным послесвечением люминофора :). А в этом осциллографе — есть чрезвычайно удобная кнопка, позволяющая в любой момент одним нажатием сохранить осциллограмму в память.

Всё-таки невозможность передать картинку на компьютер — серьёзный минус осциллографа.
  • 12 июля 2019, 23:44
Я проверял на 50 Герцах(наводки от сети), мельтешения не было, но возможно это из-за низкой частоты и минимума шумов, поэтому сделал неправильные выводы. В любом случае в 90% пользуюсь авторежимом и авто 50%, если нужно поймать сигнал определенного уровня, включаю сингл.

Это да, в хранилище еще потом поди найди среди подобных, на компьютере проще систематизировать и делиться. А еще не хватает нескольких типов триггеров, в том же 203 помимо Ascend/Descend Edge Trigger Mode есть Positive/Negative Pulse Trigger, Logic Trigger
Опечатка. Прошу пардону :). Должно быть так:
И то, что он непрерывно показывает какую-то осциллограмму, означает лишь непрерывное соблюдение условия запуска развёртки, которОЕ (условие) и ЖДЁТ этот режим.

В режиме AUTO:
Если красный указатель уровня синхронизации вывести за пределы осциллограммы (выше или ниже), то синхронизация пропадает. Если указатель вернуть «внутрь» осциллограммы — синхронизация восстанавливается.
Если двигать уровень синхронизации между экстремумами синусоиды или треугольного колебания (не прямоугольника), то видно небольшое смещение осциллограммы влево-вправо, точно в соответствии с задаваемым нами напряжением, при котором должна запускаться развёртка.
Иначе говоря, в этом осциллографе вполне работоспособная, полноценная синхронизация. В том числе, как мне показалось, и ждущая.
Даст Бог — доберусь до сетевых обратноходов без снабберов (со звоном на полках) и до полумостовых инверторов с ШИМ. Вот тогда будет виднее, на что способен этот малыш.
Ещё чуток о высокочастотных измерениях. На этот раз другой генератор, и он DDS, то бишь прямого цифрового синтеза. Его максимальная частота 5 МГц, именно на ней я и снимал все нижеследующие 8 осциллограмм. Фронты трясутся чуть ли не на четверть ширины импульса, поэтому осциллограммы сфотографированы в режиме STOP. Кое-где заметно, что по причине джиттера скважность не равна двум, но в данном случае это не очень важно, и в любом случае ничего лучшего пока нет.
У генератора нерегулируемый по амплитуде ТТЛ-выход. Более того, на его выходе стоит КМОП-микросхема с симметричным выходным каскадом на полевых транзисторах. Поэтому импульсы выглядят гораздо лучше, чем позавчера на предыдущем генераторе на К531ЛН1.

Итак, первая пара фоток — с родным щупом в положении 1:10. Виден звон:

Следующая пара фоток — тот же комплектный щуп в положении 1:1. Он вроде считается до 6 МГц, значит от моих 5 МГц он должен оставить лишь одну первую гармонику и показать почти чистую синусоиду. Но нет… Щуп оказался лучше, чем я ожидал от дешевенького приборчика. Он смог передать более-менее прямоугольник, хоть и длительностью фронтов около 40 нс. Молодец:

Теперь снова заменим щуп двумя отдельными проводами по 12 см:

Без щупа явно лучше, но всё равно не идеально. Длительность фронтов порядка 20 нс. Вот та же самая последняя осциллограмма, только растянута посильнее:

А ведь лучше у меня и не будет. Выход генератора сделан на 74НС14 — триггер Шмитта, и осциллограф показывает длительность фронтов этой микросхемы, которые, согласно справочных данных, как раз около 20 наносекунд (примерно).

То есть вместо проверки осциллографа генераторами я проверил генераторы осциллографом. Малыш Даниу подчистую обыграл все мои приборы. Мне пора покупать новый генератор. Например FY6900. Очередная новая модель. Красавец! Характеристики ему написали — невероятные. Никому такой не едет на обзор? Было бы очень интересно…

Ещё на первых осциллограммах видно, что звон щупа простирается ниже нулевой отметки напряжения. Ниже земли.
Осциллограф находился в режиме измерения амплитуды (от нуля вверх, это осталось после измерений постоянного напряжения). Если же включить измерение размаха (от пика до пика). то звон даёт аж 4,6 Вольта! (это я только что перемерил :) ) А на фотках с проводами — всё правильно, 3,4 Вольта.
  • 12 июля 2019, 23:50
Странно, на 1:1 же компенсатор влиять не должен? Насколько помню, вы делали коррекцию ранее?
Цитата оттуда, где нет щупа и нет компенсации. О чём речь?

Первые 2 фотки — щуп 1:10.
Вторые 2 фотки — щуп 1:1.
Третьи 2 фотки — без щупа.
Четвёртые 2 фотки — без щупа и сильно растянуто, чтобы оценить длительность фронтов.

В даташите на микросхему нормируют длительность фронтов при нагрузке 10 пФ, а у меня нагрузкой была ёмкость входа осциллографа — в 2-3 раза больше, чем 10 пФ. И выход микросхемы подан на выход генератора через защитный (от КЗ) резистор 51 Ом.
Так что пока мои измерения и выводы выглядят правдоподобными :).

Частотная компенсация щупа прошла быстро и очень легко. Горизонтальность полочки импульса отлично видна по кубикам шумов УВО.

Я с удовлетворением отметил, что к этому осциллографу хорошо подходят старые советские приборные разъёмы СР-50. Нормально вставляются и даже защёлкиваются. Мелочь, но приятно. Правда ни одного исправного щупа не нашлось :). Всё старьё оборвано внутри :(.
  • 13 июля 2019, 01:03
Цитата оттуда, где нет щупа и нет компенсации. О чём речь?
Я это к тому, что при 1:1 ведь должны быть такие же результаты как с двумя проводами — там же тоже должно быть прямое подключение и только 1:10 идёт через компенсатор.
Не оспариваю Ваш результат, просто интересно почему так получается )
Щуп имеет ёмкость кабеля не менее 100 пикоФарад (бывает и 200 пФ), особенно совместно с входной ёмкостью осциллографа в 20-30 пФ. Для частоты 5 МегаГерц 100 пФ — это всего-навсего 318 Ом. То есть вход осциллографа (вместе со щупом 1:1) на частоте 5 МГц имеет сопротивление не 1 МегаОм, а лишь 318 Ом! И этим сопротивлением мы нагружаем наш генератор, у которого импульсные параметры выходного сигнала нормируются под нагрузкой «аж» в 10 пФ. А у нас ёмкость нагрузки в 10-20 раз больше. И эту ёмкость надо перезаряжать каждым фронтом генерируемых импульсов. Пока ёмкость не перезарядится — импульс не воспрянет :). Поэтому фронты прямоугольных импульсов вместо вертикальных становятся наклонными.

Выход микросхемы К1564ТЛ1 (которая триггер Шмитта) соединён с выходом генератора через сопротивление 51 Ом. Это чтобы ИМС не сгорела при случайном КЗ на выходе генератора.
Из-за этого у нас во-первых получается делитель напряжения на сопротивлениях 51 Ом и 318 Ом, что снижает выходное напряжение. Да не просто снижает, а частотно-зависимо! 318 Ом — это ж ёмкость.
А во-вторых ёмкость щупа перезаряжается не относительно большим выходным током ИМС, а через это сопротивление 51 Ом, ограничивающее ток терезарядки. 51 Ом и 100 пФ дают частоту среза 30 МГц. Всего-навсего 30 МГц! А ведь ёмкость мы взяли по минимуму, на самом деле она больше. И к нашему 51 Ому ещё добавится внутреннее сопротивление микросхемы.

Всем, кто досюда дочитал :), известно, что любое несинусоидальное колебание содержит, кроме сигнала основной частоты, множество более высокочастотных колебаний. Чтобы в меандре частотой 5 МГц узнать колебания прямоугольной формы, нужно пропускать щонайменше 5-6 гармонику, то есть 30 МГц, а для приличного меандра надо до 10 гармоник, то есть 50 МГц, а чтобы увидеть ещё и паразитные выбросы по фронтам… :)
А на частоте 10 МГц 318 Ом превращаются в 159 Ом.
А на 20 МГц это уже 80 Ом… И так далее. Генератору тяжело.

Щуп Р6100, приехавший в комплекте с осциллографом, по документации имеет полосу пропускания 6 МГц (1:1). А в описании осциллографа и вовсе сказано, что лишь 5 МГц. Вот я и удивляюсь, что он в моём меандре с частотой 5 МГц смог пропустить как минимум вторую гармонику, то есть 10 МГц. А может и третью 15 МГц. Наверняка с большим ослаблением. Но величину ослабления я проверить пока не могу. И не факт, что смогу когда-нибудь.
Этот щуп на частоте 5 МГц имеет полное право показать мне от меандра лишь чистую синусоиду — основную гармонику.

PS: Измерил входную ёмкость осциллографа со щупом 1:1. Получилось около 120-140 пФ.
  • 13 июля 2019, 11:55
А при использовании проводов вместо щупа?
Плохо я написал. Слов много, а суть ограниченности полосы пропускания щупов не видна. Попробую, с вашего позволения, ещё раз написать :).
Итак, мы знаем, что любой провод имеет какую-то индуктивность. Провод, сложенный кольцами, даст бОльшую индуктивность, прямой провод — мЕньшую, но индуктивность будет всегда. Ежели рядышком разместить два провода, у нас получится кабель :), из них получится конденсатор. Таким образом любой кабель, а значит и щуп прибора, будет иметь какую-то индуктивность и ёмкость.
Причём индуктивность проводов как бы соединена последовательно с сигналом, а ёмкость, распределённая по всей длине кабеля, подключена параллельно сигналу. Вследствие этого любой кабель представляет собой LC-фильтр, который, грубо говоря, тем хуже пропускает переменный ток, чем выше частота этого тока.
Но эта зависимость не линейная. Индуктивное сопротивление с ростом частоты растёт, емкостное сопротивление с ростом частоты уменьшается. Частота, на которой индуктивное и емкостное сопротивления кабеля равны, и будет являться частотой среза нашего паразитного внутрикабельного LC-фильтра.
Для кабеля Р6100 эта частота, как мы знаем из документации, равна 6 МГц, а ёмкость — 70-120 пФ. Можно прикинуть индуктивность этого щупа — около 21 микроГенри.
Продавцы осциллографа на этот кабель пишут не 6, а 5 МГц возможно потому, что к ёмкости щупа добавляется входная ёмкость собственно осциллографа, поэтому частота среза уменьшается. Если принять ёмкость щупа 120 пФ а ёмкость осциллографа 22 пФ, то частоты и ёмкости отличаются примерно на 20%. Более-менее сходится :).
Измерил входную ёмкость осциллографа со щупом 1:1. Получилось около 120-140 пФ.
А при использовании проводов вместо щупа?
Попробовал измерить ёмкость входа осциллографа без щупа. Ничего хорошего из этой затеи не вышло.

Имеющиеся у меня транзистор-тестер Маркуса, UT70A, VC890C не могут измерить столь малую ёмкость, как вход осциллографа.

UT61E после нескольких минут прогрева стабилизировался и показал, что входная ёмкость осциллографа зависит от открытости/закрытости его входа и от установленной чувствительности. Вместо осциллографа подключал обычные керамические конденсаторы 4,7 пФ… 12 пФ. Их ёмкость мультиметр показывал верно. Измерение проводится прямоугольными импульсами отрицательной полярности амплитудой (он же размах) 1,25в и частотой 222 Гц. Использовал REL, — весьма удобная штука.

LC-100 измерял ёмкость входа осциллографа синусоидой 660 Гц с действующим напряжением около 80 mV (то есть 225 mVрр). На АС/DС не реагировал. Вернее при переключении АС/DС его показания дёргались и тут же возвращались на место. Подключаемые проверочные конденсаторы 30-39 пФ LC-100 измерял тоже верно.

Странно, что два правильных прибора намерили в 4 раза отличающуюся ёмкость входа осциллографа. Почему? Влияет форма/частота/амплитуда измерительного сигнала?

Воткнул в BNC осциллографа катушку индуктивности заводского изготовления с маркированной индуктивностью, получив тем самым параллельный колебательный контур, на который через 100 кОм подал синусоиду с отдельного генератора. Предварительно катушки перемерил, — индуктивность совпадала с маркировкой.

С катушкой 50 мкГн частоты резонанса были 3,24-3,42 МГц,
с катушкой 100 мкГн частоты были 2,32-2,45 МГц.
При переключении АС/DС резонансная частота не менялась. Хотя несколько пикоФарад на фоне нескольких десятков пФ вряд ли будут заметны.

Результаты всех измерений ёмкости — в таблице:

UT61E намерил 3-12 пФ,
LC-100 намерил 36-40 пФ,
резонансный контур дал 42-48 пФ.

Какова же в действительности ёмкость входа осциллографа — осталось неизвестным :).
  • 13 июля 2019, 12:57
А ведь лучше у меня и не будет
Платка на AD9850 3ns / 15pf. Звона на щупе Р6100, как видим нет:

Si5351 в теории лучше, но выход слабее — 1ns / 5 pf
Фронт 10 нс! Мне до вас ещё расти и расти :)

Мне дотянуться до ваших 15 МГц пока не под силу, может быть вы сможете понизить частоту до моих 5 МГц для правильного сравнения? Или в этом нет смысла, так как у вас ваш щуп работает хорошо на любых частотах?

Подключил щуп в режиме 1:10 непосредственно на выход микросхемы DDS-генератора ДО резистора 51 Ом. Предполагал, что звон будет лучше подавляться открытыми транзисторами внутри микросхемы. Но нет, звон стал ещё звонче :), размах осцилляций заметно больше, чем с резистором:

Попробовал этот щуп на другом осциллографе. Он не столь шустрый, как Даниу, поэтому частота 1 МГц. Но осцилляции всё равно уверенно видны:

Вот для сравнения тот же 1 МГц на малыше:

На всякий случай измерил сопротивление центральной жилы щупа:
9 МОм и 100 Ом.
  • 13 июля 2019, 22:00
Но осцилляции всё равно уверенно видны
Да похоже звенит сам генератор. Возможно неточное согласования выхода.

ваш щуп работает хорошо на любых частотах?
Особой разницы не видно.
Ослик 20 МГц / 200 мегасэмплов, щуп Р6100 1/10, генератор AD9850 меандр 5 МГц.
  • 13 июля 2019, 22:43
Частотная компенсация щупа прошла быстро и очень легко.
Ну и как вариант — компенсация (на нч?) оказалась слишком толерантной к погрешностям. Я бы попытался настроить щуп и на вч.
Только намылился покупать за 55$ купон перестал действовать (((((((
  • 14 июля 2019, 13:23
Только намылился покупать за 55$ купон перестал действовать (((((((
Дык предупреждали же насчет Summer Sale, что ограничено как количество товара, так и время акции )
  • Kabron
  • 19 июля 2019, 10:10
Только получил. Механическая релюшка уже одна.
Автор стыдливо умалчивает, что в режиме Normal синхра ваще никакая. Видимо п.18 сказывается.
Afterglow только для галочки.
Имейте ввиду, на аналоговой земле 1.5В относительно USB массы.
USB D+/D- разведены на SWCLK и SWDIO, так что перепрошивка теоретически возможна.
USB выпирал вверх и в отверстие не попадал. Пришлось укоротить стойку под нижним винтом.
А утоплен он настолько, что только спец шнуры.
Еще эти уроды вращаемый контакт подстроечника на щупе с сигналом соединили.
  • 19 июля 2019, 10:34
Только получил. Механическая релюшка уже одна.
Автор не стыдливо умалчивает, а не пользуется Normal режимом, т.к. триггер регулируется довольно грубо. Нужно уловить скачок — сингл в помощь, для обычных измерений пользуюсь автонастройкой.
  • Kabron
  • 19 июля 2019, 10:55
Пользоваться/не пользоваться — это личные предпочтения, а не объективные показатели. А объективно, этого режима, считай нет.
Триггер то как раз регулируется весьма плавно, только толку от этого…
  • 19 июля 2019, 16:39
Бесспорно.
Триггер то как раз регулируется весьма плавно, только толку от этого…
Ну и разрешение экрана маловато. А вот на автомате пользоваться весьма удобно если нужно провести быстрые измерения.
объективно, этого режима, считай нет.
Позвольте полюбопытствовать, при каких измерениях вам не подходит автосинхронизация? У меня она работает безупречно.

Режим синхронизации Normal не предназначен для синхронизации, как бы странно это ни звучало :).
  • 23 июля 2019, 10:03
Видимо имели ввиду, что фигура смещается, но для фриза нужно использовать «сингл» или автоматику, которая немного занижает уровень триггера, чтобы картинка не двигалась. Идеальный сигнал выдать сложно, поэтому по вершинам «нормал» и будет прыгать )
  • 13 августа 2019, 08:41
Приветствую! Купил сие ослик и столкнулся с проблемой: при вертикальной развёртке 200мВ при Х1 или при 2В на Х10 форма меандра искажается, на остальных пределах норм-аот думаю это брак моего экземпляра или вообще брак этой модели ослика. Больше склоняюсь что брак этой модели, так как сомневаюсь что вручную паяют на коленках. Проверьте кто купил имеется ли такой дефект у вас?
Тут по ссылке и видосы и фото есть: drive.google.com/folderview?id=1-GjJFIDJoMU2uVfZaOL-KoHhZkqb5rno
  • ixite
  • 13 августа 2019, 12:52
Тоже обнаружил подобное поведение. Предполагаю что это в удешевленной версии с одним реле вместо четырех (у меня именно она).Там еще из-за нескомпенсированности на высоких частотах завал амплитуды именно на этом диапазоне. Если у кого 4 реле, посмотрите как ведут себя эти приборы. Там еще непонятное поведение при триггере «Single» и «Normal». Не регулируется по горизонтали момент срабатывания. Зачастую он за пределами экрана. И есть косяк с микросхемкой заряда. При сильном разряде АКБ (ниже 2,9 В) она изначально подзаряжает малым током (около 150 мА), а так как производитель ввел индикацию заряда в выключенном состоянии и потреблять при этом прибор все 200 мА может, то происходит еще больший разряд и сработка уже защиты встроенной в саму батарею. Первую и третью проблему в принципе понял как решить.
  • 13 августа 2019, 18:03
Как решил первую проблему с некорректностью отображения формы и амплитуды сигнала? Дополнительно компенсируешь регулятором в пробнике именно в этом диапазоне? Меня не устраивает постоянно корректировать подстроечником-тем более пробник так быстро износится.
  • ixite
  • 13 августа 2019, 20:47
Взять малогабаритную оптопару (TLP291) и выходом припаять ко второму ряду элементов в делителе, а вход опереть на реле и припаять в разрыв существующей оптопары «дефектного» диапазона. Реле обернуть каптоновым скотчем, чтобы при пайке не плавилось. Вход можно зафиксировать клеем для надежности. Ток оптопар примерно 40 мА, а при последовательном соединении получается 17 мА, чего вполне достаточно для открытия. Если не хочется резать дорожки и желательно сохранить стандартный входной ток оптопары можно приколхозить PNP транзистор, поверх имеющегося на этот диапазон чувствительности. Базу соединить с базой впаянного в плату, коллектор с анодом оптопары, эмиттер с шиной +3,3 В через резистор 47 Ом, катод оптопары с землей имеющейся на реле. Я выбрал простой вариант. Провода можно использовать МГТФ 0,1 мм2. Резал дорожку рядом с анодом впаянной оптопары. На показания диапазонов 500 мВ и выше доработка практически не оказывает влияния. Изменения вносятся в делитель по ВЧ. На постоянке у меня и так все точно отображает.
  • 14 августа 2019, 20:35
Приветствую! Доработал свой ослик по твоему способу и получилось, что с делителем 10:1 форма меандра(по крайней мере на 1 кГц) стала более менее похож на прямоугольник, но с делителем 1:1 ухудшилось в диапазонах от 50 мВ до 1 В. В принципе меня устраивает теперь, так как в режиме 1:1 я редко использую. Осталось придумать, как заставить ослик запоминать коэффициент деления 10:1 — дискомфорт от того, что приходится при включении переключать коэффициент деления. Спасибо за помощь!
  • nilsya
  • 15 августа 2019, 13:43
Здравствуйте!
Получил сабж. Проблема та же.
Можете описать что физически происходит с делителем при включении предела 200mv после этой доработки?
Схемку может накидаете какую на понимание?
  • 15 августа 2019, 15:06
На словах, после доработки и переключении в режим 200мВ открывается оптрон и 2 конденсатора в цепи коррекции замыкаются, в итоге увеличивается ёмкость (так как используется паралельно-последовательная цепь ёмкостей) и происходит подъем переднего фронта импульса(за счёт уменьшения реактивного сопротивления на ВЧ цепей коррекции. Примерно вот так. Получается изначально наши китайские товарищи неправильно рассчитали параметры фильтров в цепи коррекции, наверное для удешевления производства или все рассчитали на скорую руку. Печально…
  • 13 августа 2019, 22:38
Если у кого 4 реле, посмотрите как ведут себя эти приборы.
Завтра после работы постараюсь протестировать 200 мВ — поздно увидел комментарии.
  • 15 августа 2019, 00:03
Ну каковы результаты?
  • 27 августа 2019, 21:12
Извиняюсь, я забыл. Каждый день кто-то пишет в комментариях и личку — сложно запомнить всё. Если вопрос актуален, напишите личное сообщение, оно хотя бы перед глазами маячит.
  • 27 августа 2019, 22:19
Актуально, хочу докопаться до истины, как в личку писать не знаю-с телефона пишу
  • 27 августа 2019, 23:53
Нажимаете на мой ник — написать письмо. Комментарии теряются, тем более публикация старая, обычно случайно набредаю на новые комментарии )
  • 28 августа 2019, 20:23
Если у кого 4 реле, посмотрите как ведут себя эти приборы.
Проверил, у меня такой проблемы нет, фото прикреплял чуть ниже в ответ на верхний коммент.
  • 28 августа 2019, 20:22
Вот не урезанная версия, со всеми реле которая.
  • kst
  • 05 декабря 2019, 19:42
Приветствую!
А в ваших приборах на пределе развертки 200 мс тоже надо ждать 6 секунд пока на экране появится сигнал после его подачи на вход? А потом он эти же 6 секунд его отображает после снятия сигнала. Такое впечатление что пока осц. буфер не забьет отсчетами экран не регенерируется.
  • 24 декабря 2019, 14:49
Приветствую!
Да, при определенных значениях времени нужно ждать наполнения буфера, тоже замечал, но обычно редко работаю с подобными частотами, поэтому не сильно напрягает )
  • Mikeros
  • 24 декабря 2019, 14:15
А мне пришла в 12.2019 очередная новая версия платы. Оптопар больше.
  • 24 декабря 2019, 14:51
А мне пришла в 12.2019 очередная новая версия платы. Оптопар больше.
Данный вариант не требует доработки?
С одной стороны неразбериха может быть среди пользователей, с другой производитель прислушивается и дорабатывает плату )
  • Mikeros
  • 25 декабря 2019, 06:52
К сожалению я без понятия.