Настольная LED лампа Xiaomi Yeelight, модель YLTD02YL с аккумулятором и питанием от источника 5 Вольт.

Доброго времени суток!
Сегодня в обзоре настольная светодиодная лампа Yeelight YLTD02YL мощностью 5 Ватт с аккумулятором на борту. Лампа имеет пять уровней регулировки цветовой температуры и пять уровней яркости. Управление осуществляется сенсорными кнопками без всяких регистраций, приложений и серверов за тридевять земель.

Немного причесанные характеристики со страницы товара:
Производитель: Xiaomi Yeelight/ Yeelight (тут читаем кто, как хочет, т.к. ни на коробке, ни в инструкции о Xiaomi упоминаний нет);
Модель: YLTD02YL;
Световой поток: 260 Люмен;
Угол рассеивания: 120 градусов;
Мерцания: отсутствует;
Материал: металл + пластик;
Габаритные размеры: 390*150*14 мм. (указана максимальная высота при горизонтальном положении светильника);
Вес: 675 грамм;
Особенность: Гибкая ножка позволяет поворачивать лампу в любом направлении и настраивать угол освещения.

Лампа приехала в большой коробке с помятым в пути углом и минимумом принта.

На одной из сторон коробки указаны технические характеристики, сайт компании Yeelight и отмечено, что данная модель оснащена аккумулятором.

Благодаря особой организации внутреннего пространства лампа в пути не пострадала, а кабель питания не болтался по коробке.

Весь комплект состоит из инструкции, лампы и кабеля в персональных пластиковых пакетах.

Кабель питания имеет длину один метр и лишен информационных шин. Он служит лишь, для питания лампы и зарядки аккумулятора.

Инструкция на китайском языке, но особо заумного в лампе ничего нет, а иллюстрации помогают быстро разобраться, что к чему.

Остальные фото инструкции здесь.

Сама лампа, низко голову наклонив, дает первое представление о гибкости конструкции.

Верхняя сторона основания лампы на время хранения и транспортировки защищена картонной накладкой, а торец защитной пленкой.

Удалив картонную накладку, был огорчен. Панель управления и пиктограммы выполнены таким образом, что практически сливаются с корпусом. Почему нельзя было их выделить, зачем пользователю всякий раз напрягать зрение, почему лампа рассчитана только на людей с хорошим зрением? Вопросы есть не только у меня – фотоаппарат без постороннего предмета в кадре наотрез отказывался фокусироваться и делать нормальные снимки.

Весит лампа, хоть это и не играет особой роли, но из спортивного интереса, 656 грамм. С кабелем питания ровно 675 грамм).
Диаметр основания лампы 15 см при высоте 1,4 см.

С высотой можно играться и моделировать под свои нужды. Так в полностью разогнутом состоянии высота лампы составляет 62 см.

Общая высота основания и жесткой части ножки в районе 21,5 см. Средняя часть ножки, в резиновом рукаве, гибкая, а минимальная высота лампы, при сгибании под прямым углом, может составлять 28 см.

При этом вылет светильника – 37 см.

При изгибании ножки под тем же углом, но в верхнем положении высота лампы составляет 39 см, а вылет светильника 26 см.

Габариты светильника 14 на 5,5 см.

Гибкость средней части ножки лампы хорошо позволяет настроить свет в зависимости от условий и меблировки.

Светодиоды в светильнике закрыты рассеивающим светофильтром.

На температурах свечения 2700 и 6500К фотоаппарат показал их места дислокации.

Вскрытие светильника прошло с трудом, фильтр плотно сидит на защелках. Внутри видим подложку со светодиодами теплого и холодного свечения (по 30 штук).

Питание лампы и зарядка бортового аккумулятора осуществляется через microUSB порт на тыльной стороне основания лампы.

На нижней стороне подставки есть противоскользящие ножки-наклейки, этикетка с техническими характеристиками и выключатель.

Выключатель включает и отключает лампу только при работе от аккумулятора. Т.е. сначала включаем переключатель в положение On, а потом уже сенсорной кнопкой на панели управления. Выключатель этот, видимо, нужен на время транспортировки и хранения для физического отключения аккумулятора. При работе от внешнего источника
положение выключателя роли не играет – лампа все равно включится кнопкой на панели управления.
Внутренний мир лампы «чист и аккуратен», провода уложены в пазы, плата чистая.

По центру расположен свежий аккумулятор на 2000 мАч от производителя с затейливым названием).

К сожалению, маркировка большого чипа затерта, зато второй чип хорошо многим известен – это контроллер зарядки литиевых аккумуляторов ТР4056 и в случае чего проблема с ним решается быстро. Плату к внутренней стороне корпуса прикрепили, расплавив пластиковые шпильки.

Во время работы лампы под кнопкой включения светится красный светодиод, но делает это он так не уверенно, что снова потребовался посторонний предмет в кадре.

От аккумулятора на максимальной яркости и при максимальной цветовой температуре лампа работает буквально три с не большим часа. Мало, как по мне. С другой стороны, это все же не основной режим работы, а дополнительное удобство – можно переносить с места на место без проводов, использовать вдали от розетки, практически безбоязненно доверять ее детям.
О разрядке аккумулятора сигнализирует мигание желтого светодиода под кнопкой включения. После завершения процесса зарядки он гаснет.
Зарядка аккумулятора начинается током 0,75 А, длится в районе 3 часов и вмещается в аккумулятор немногим больше 2000 мАч. На фото ниже зафиксировано 5 часов, но я просто не стал ждать окончания зарядки, и уехал по делам, а другой раз не стал фотографировать.

По поводу заявленных 5 Ватт – лампа честно потребляет 5 Ватт при питании от внешнего источника, потребляя ток в 1 Ампер, при этом светит она ярче, чем при питании от аккумулятора. На максимальной яркости и при температуре свечения 4000К разница составила порядка 140 Люкс.

Провел сравнения старой настольной лампы со светодиодной лампой (тавтология, однако) мощностью 7,5 Ватт, цоколем Е27 и цветовой температурой 4000К.

Понятно, что методика сравнения далека от совершенства, но все же дает возможность приблизительно сравнить лампы.
Уровень освещенности лампы «Е27» составил 752 Люкс.

Уровень освещенности лампы Yeelight на максимальной яркости и цветовой температуре 4000К составил 883 Люкс. (От аккумулятора 745).

Поток 5000К.

Поток 6500К

Ради спортивного интереса были проведены замеры освещенности (на том же расстоянии люксметра до обозреваемого светильника).

Замеры провел несколько раз. От замера к замеру показания колебались, но в целом были близки.

Ну, и в полной мере работу лампы, плавность переходов от уровня к уровню освещения можно посмотреть на видео.

В итоге, кто бы что ни говорил про Xiaomi, но данный образец «лампостроения» от Yeelight вполне заслуживает внимания ввиду возможности настроить освещение под свои нужды, под свою обстановку и мебель. Аккумулятор на борту пусть и не на десяток часов на максимальной яркости, но все же делает ее автономной и переносной. Питание от USB порта и память последней установки режима так же удобные варианты.
Без минусов нельзя и невозможно – к ним отнесу недостаточно контрастное исполнение кнопок управления на сенсорной панели.
Из хотелок/пожеланий – индикаторы выбранного уровня яркости и температуры свечения. Ну, что то вроде пяти светящихся точек возле кнопок яркости и температуры. По крайней мере, мне было бы удобнее ориентироваться по уровням при наличии таких индикаторов. И если пользователей в жилище несколько, то визуально запомнить своё количество точек на индикаторах режимов было бы проще.
Ну, это может быть в следующих моделях, а пока купон L2356L снижает цену с 39,86 $ до 34,39$.

• koka73
  • 13 марта 2019, 19:41
Дорого. На Гб покупал за 28 или 29, тоже с аккумулятором. Но давно уже
За это минусите? Я цен не устанавливаю. Лишь рассказываю о лампе.
Купил за двадцатку модель без аккумулятора там же. По такой цене нормально, под 40 это явный перебор.
а той которая круглая и поменьше, у Вас не было? у той совсем, вроде бы, мало света, а эта, вроде бы, неплохо светит.
Нет, такой не было, но обязательно рассказал, показал и сравнил бы.
А как у этой лампы с CRI(индекс цветопередачи)?

UPD: сорри, нашел ответ в тексте.
  • DII
  • 13 марта 2019, 21:50
Всё бы не плохо, но CRI менее 90 для настольной лампы как то маловато. Диапазон цветовых температур вполне можно было ограничить 2700К-5000К. А ещё можно было бы сделать подставку потолще и реализовать горячую замену пары-тройки 18650, вот был бы девайс.
Полностью согласен, но это всё же будут немного другие деньги.
А зачем менять 18650? Они же заряжается)))
поставить вместо хреновых Китайских что нит понормальнее, например.
А горячая замена зачем?.. Это неизбежно повлечет увеличение габаритов и стоимости. Вообще не совсем понимаю зачем модель м аккумуляторами. В поход брать?
  • DII
  • 14 марта 2019, 10:15
Увеличится толщина подставки, как это повлияет на пользование?
Держатель под горячую замену стоит 1,5$ в розницу, чудовищное увеличение стоимости.
Модель на аккумах нужна, чтоб избавиться от лишних проводов, использовать лампу в любом месте по необходимости, аварийный свет, взять на дачу и т.п.
И конечно же заменить комплектные АКБ на приличные без сварки.
У меня в портативном вентиляторе за 5$ горячая замена 18650, так что реализовать это в светильнике за 30-40$ не коллайдер построить.
  • pet80
  • 13 марта 2019, 22:00
Интересно, при обзоре по п.18 обговаривается минимальное количество фотографий или объем обзора в мегабайтах?
Нет, не оговаривается. Слишком много фото?
  • pet80
  • 13 марта 2019, 22:25
Имхо, есть лишние. Пять фото коробки, три фото винтика, инструкция гармошкой, а саму инструкцию предлагается скачать отдельно. Их вполне возможно было загнать под спойлер.
учту
  • Frumas
  • 16 марта 2019, 10:11
Получается на рекламируемом сайте, только платная доставка около $10, поэтому даже с купоном выходит за все 44.
А если покупать на Алиекспрессе, то с их максимальной ценой в $38 и купоном -5$ имеем $33. И это с доставкой и адекватным решением споров на Алиекспресс. Купоны раздавали недавно всем. Конечно можно найти и за 33 у продавцов которые не имеют много продаж.
Доставка платная в нашу страну. В Россию и Беларусь вроде доставка бесплатная. И никто ведь не заставляет покупать на сайте магазина, предоставившем образец. Есть другие торговые площадки. Здесь лишь информация о товаре.
  • 13 марта 2019, 23:19
3Вт не маловато ли будет для работы? Мне кажется глазам будет печально.
  • Qurdi
  • 14 марта 2019, 00:30
Норм, но без запаса
смотря для чего.
как резервная лампа с питанием от пауэрбанка — в самый раз.
  • 14 марта 2019, 01:27
Это если свет вырубили, а домашку не сделал, берешь лампу за сорокет вместо фонарика за десятку и светишь себе. В 90-е свет часто отключали и мы использовали для этого обычные свечи. С другой стороны, за последние 15 лет на моей памяти свет надолго отключали всего 1 раз.
Все же выглядит так что повербанк + фонарик лучше справятся с работой и будут универсальнее.
Фонарей у меня около десятка, половина кастомные, все с hiCRI диодами.
При этом применение для данной лампы находится.
Для настольной света маловато, да и сам свет не очень, но вот светить и как сторонний вспомогательный светильник, и от пауэрбанка ( при этом долго) — вполне.
Мне она обошлась в 20-ку, когда были скидки, большинство моих фонарей подороже будут.
Фонарей у меня около десятка, половина кастомные, все с hiCRI диодами.
— не от Тамагочи?
;)
Нет, фонарей у него я не покупал.
===========
часть Зебры, часть Скилханты кастомизированные с osram диодами, часть кастомы на базе корпусов Jaxman + хорватские драйвера + osram диоды.
Скилхант 02, 03 кастомизировали? Драйвер меняли? Как после?
Sk03.
Диоды и звезду, драйвер 03 меня вполне устраивает.
Взял полный комплект (20-30-45-60, пупырчатые и гладкие) линз, в итоге обычно использую 60-градусные линзы, пупырчатую и гладкую с легким матированием изнутри.
Светом доволен, на одном диод Osram HiCRI c 4000K, на другом тёплый с 3000К.
РУчные фонари с триплами Osram HiCRI c 4000K, Зебры мои тоже с HiCRI Cree c 4000K.
Субъективно свет Осрамов чуть-чуть лучше по цветопередаче, эффективность при этом поменьше.
А стоковая тирка на 03 сколько градусов угол?
30.
Но тут надо понимать, что это градусы — приближённые и взятые по критерию «50% от яркости центра».
Т.е. 45 и 60 дают более широкий, размытый хотспот, что удобно вблизи.
  • 14 марта 2019, 04:12
Зачем вам столько фонарей? У меня лампочек в квартире меньше.
я ими пользуюсь.
=============
ваш лампочки = ваши проблемы.
  • 14 марта 2019, 04:24
Не знаю с чего вы взяли что у меня есть какие-то проблемы с лампочками, но спасибо за заботу.
не обращайте внимание, типичный фонарофил, наверняка и ножей штук 20 и всеми пользуется))
  • Frumas
  • 16 марта 2019, 10:12
… тактических ножей и тактических фонариков
Есть лампы подобного качества и исполнения (гибкие, красивые по дизайну) чуть дешевле?
дома 10 ватт и маловато а тут 3
  • ded1971
  • 14 марта 2019, 09:13
Очень мало фоток. Можно побольше снять?
  • menenn
  • 14 марта 2019, 12:20
...«свет в конце тоннеля », испускаемый при помощи данной лампы, мы не увидим никогда! IMXO.
кто бы что ни говорил про Xiaomi
Если кто-то не понял то здесь речь про то как массово мерли лампочки Xiaomi Philips EyeСare Smart Lamp 2, нередко даже то того как их в розетку включили

mysku.club/blog/china-stores/45001.html — листать комменты до конца
особенно порадовал коммент с 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=849363&st=360
У меня тоже «кончилась» уже 2-я лампа. Первая сдохла от того, что случайно ее задели пледом и статикой пробило, но это случилось через полгода после приобретения и я выслал эту лампу назад в китай и Gearbest мне выслал новую. Правда потратил я на это почти 3 месяца и естественно деньги за отсылку. Вторая проработала год и вот кошка прошлась по ней и опять та же хрень. Зашел на форум посмотреть изменилось ли что с тех пор и понял, что ничего не изменилось. Производитель даже и не удосужился на рынок выложить платы, которые горят как свечки. Народ изгаляется и перепаивает драйверы. Нет уж… больше я на покупку не поведусь. Жаль… сама лампа-то неплохая по качеству изготовления. Нашел похожий вариант (на фото), правда без Wi-fi, попробую его. А на эту наверное приколхозю выключатели. Стыдно Xiaomi
  • Keltue
  • 20 мая 2019, 15:46
Скажите, а яркости хватает? Например для чтения книги или работы с документами за столом? Я эти люмены/люксы не очень понимаю.
Более чем хватает. Вполне нормальная яркость и в зависимости от предпочтений можно настроить яркость и температуру свечения. Пользуюсь на 80 и 100 процентах яркости для чтения и пайки, температуру 5000 устанавливаю.
  • Rider
  • 22 октября 2019, 22:40
Приобрел такую. Выяснилось что у лампы существенный саморазряд, а именно, судя по мультиметру, 5мА. Что именно поджирает сказать затрудняюсь, промывка от флюса не помогла, но приходится теперь выключать её нижним тумблером, что уже само по себе малоудобно.
Видео работы, хотя бы на Youtube…