Стриппер LAOA LA815138 - инструмент для снятия изоляции

1. Цена: $17.03 + доставка

Всем привет!

Решил отказаться от зачистки проводов с помощью канцелярских ножей и кусачек, ведь пора переходить на новый уровень. Поэтому приобрел достаточно известный инструмент от фирмы LAOA.

Данный инструмент предназначен для удаления изоляции с концов проводов или разделки кабеля при электромонтажных работах.
Поставляется в фирменной коробке.

В комплект входит только сам инструмент.

Также приобрел запасные пружинки.

Размеры стриппера.

Технические характеристики:
Бренд: LAOA
Модель: LA815138
Размеры: 204x93x48мм
Диаметры зачистки проводов: AWG 10-24 (0.2-6 кв.мм)
Диаметры обжима проводов: AWG 22-10 (0.5-6 кв.мм)
Обжимка терминалов типа Spark Plug: 7-8мм

Фото основного механизма для зачистки провода. Присутствует пластиковый ограничитель для более точной зачистки нужной длины провода. На правой нижней губке находится «крутилка» для фиксации этого ограничителя.

Со средним диаметром провода стриппер справляется без проблем. Для очень тонких и толстых проводов предусмотрена подстройка степени прижатия губок с помощью «крутилки», она находится слева ("+" — прижимаем, "-" — ослабляем).

С другого ракурса.

Между губками присутствует прорезь для удаления изоляции.

С обратной стороны заглушка.

Изначально я думал, что используется только одна пружина, но оказалось их две. Вторая скрывалась под заглушкой на обратной стороне. На механизме присутствует немного смазки.

Также данный стриппер умеет обрезать провод и обжимать его.
Данная модель не имеет специальных лезвий для резки провода, в ней используется заточенная часть правой рукоятки. С помощью нее и происходит перекусывание провода, а точнее сказать его передавливание. Поэтому я бы рекомендовал использовать эту функцию в крайнем случае или вообще отказаться от нее в пользу специализированного инструмента (кабелереза, кусачек).

Для обжима можно использовать следующие наконечники:
— изолированные с красной, жёлтой и синей манжетами (10-22AWG / 0.5-6mm)
— неизолированные (12-10AWG / 4-6mm, 22-14AWG / 0.5-2.5mm)
— автомобильные клеммы (7-8мм).

По моему мнению функция лишняя, да и по отзывам наконечники обжимаются весьма посредственно. К сожалению, под рукой не оказалось наконечников данных типов и мне не удалось это проверить на собственном опыте.

Двухкомпонентная рукоятка обеспечивает более комфортную эксплуатацию и не допускает скольжения инструмента. Торцы рукоятки аккуратно закруглены. Стриппер удобно лежит в руке.

Инструмент в работе:
Снимаем верхний слой изоляции.

Снимаем второй слой изоляции.

Жилы кабеля без повреждений.

Общее фото.

Выводы:
Инструмент вполне неплохой и выполняет возложенные функции — зачистку проводов. Присутствуют также некоторые излишние функции, такие как обжимка и резка кабеля. Обжимку проверить не удалось, но по отзывам она никакая и лучше приобрести отдельный инструмент. Такая же история и с резкой кабеля. В данной модели нет ножей, поэтому если вы не собираетесь приобретать кабелерез и планируете обрезать кабель стриппером, то лучше немного доплатить за модель LA815238, которая имеет съемные ножи.

Вес инструмента составил 426 грамм. Стоимость доставки в конкретно моем случае составила $5.2
Товар приобретался через посредника yoybuy.com, который взял на себя оплату доставки и товара.
  • 13 января 2019, 22:03
  • 13 января 2019, 22:09
Не электрик, но мне кажется за 400 р. нормальный стриппер не купить, тайваньская отвёртка дороже стоит.
  • 13 января 2019, 22:20
ну если попробуешь за день штук 1000 концов зачистить, вот тогда и поймешь что вот это лучше
www.ep.ru/product/katalogs/Weidmuller/weidmuller_cat6_ru.pdf#page=36
  • 13 января 2019, 22:28
Вейдмюллер бренд недешевый, если профессионально электрикой деньги зарабатываешь, то 100% стоит брать и не скупиться на хороший инструмент, я дома пользуюсь таким как на фото ниже, планирую купить типа как в обзоре, для моих нужд вполне хватит.

• 13 января 2019, 22:33
Вы правы, но вопрос обжима автор не счел необходимым освещать из-за лени, несмотря на халявное получение.
да нечего там проверять. для нормальной обжимки есть нормальный специализированный инструмент
  • 13 января 2019, 23:02
Уж позвольте мне иметь свое мнение о том, что есть ли что-то проверять или нет.

Спасибо.
  • 13 января 2019, 23:34
Не хочется лезть в чужой обзор со своим, но можете посмотреть мой обзор — там я обжимал некоторые наконечники
  • 13 января 2019, 23:40
О, спасибо!
mysku.club/blog/taobao/59633.html
Это он, я правильно понимаю?
  • 14 января 2019, 00:23
Да, он
  • 13 января 2019, 23:43
Спасибо. Посмотрел.
Ну, теперь хоть понятно, на что он способен.
  • 13 января 2019, 22:35
не спорю, но как говорит мой шеф
нельзя сделать хорошую работу плохим инструментом
  • 13 января 2019, 22:38
Несомненно, но вам говорят не про работу, а про дом.
В широком смысле слова профессиональный инструмент чаще заточен на продолжительность и активность эксплуатации, а не на эксклюзивность качества выполняемой одиночной работы.
  • 13 января 2019, 22:42
конечно дома я могу обычными бокорезами это сделать, но какой кайф от того что в руках вещь
  • 13 января 2019, 22:59
Вообще, кайф когда работаешь инструментами уровня Книпекса и выше в своем небольшом коттедже на 600-800 квадратов, в то время как в небольшом гараже стоит три машины, самая дешевая из которых какая-нибудь поджопная AMG, а неподалеку ждет вашего отлета в отдых на свой остров свой миниджет.

Если нужно зачистить один или два провода люди вообще даже плоскогубцами маются, не то что специальным инструментом, пусть и посредственным )
если нужно зачистить даже десяток кабелей — удобнее работать стриппером. а это всего-то одна комната небольшая. а в труднодоступных местах работать толковым стриппером — там вообще не важно сколько проводов зачищать, когда бокорезами туда тупо не подлезть.
  • 13 января 2019, 23:25
Не всё так просто. Попробуйте сравнить дешёвую циркулярку и дорогую, или фрезер. Одиночную работу не выполнить хорошо если помимо выносливости есть ещё и требования к точности. У инструмента типа плоскогубцев там да, у хороших просто удобство на высоте, а работу они выполняют в принципе одинаково, там больше от качества и цены рук зависит. Но это только в случае с инструментом от которого не требуется точность. Этот стриппер не так прост, и разница между дорогими и дешёвыми в работе есть.
  • 13 января 2019, 23:29
В ваших словах есть доля правды. Действительно, пластилиновым ключом не затянуть даже одну гайку для домашнего использования.

Но именно на то обзор и нужен, чтобы понять, непригоден ли инструмент от слова «вообще» или пригоден, но с ограничениями.
Ресурс — не единственное что есть в проф. инструменте. Мне такая постановка вопроса — проф инструмент — дорогой, домашний — дешевый, кажется надуманной. Ну хотя бы потому что люди, которые занимается (например ремонтом) редко берут полный набор Hilti, у них вообще свой набор критериев выбора, и как правило критерий «дорогой инструмент» в него не входит.
Я (ИМХО) вообще считаю что хороший инструмент нужен в первую очередь любителям, чтобы они получали удовольствие от работы с инструментом и у них получалось (почти) как профи. Знакомый реально существующий электрик (сделавший большое количество сложных проектов по электрике) пользуется ножом, отверткой и пассатижами))). Но я (лично) не смогу так как он зачищать провода (например), не надкусывая провод, точно на нужную длину и с его скоростью, а он может)). Поэтому подумав и поборовшись с жабой)), я купил Weidmuller Stripax до сборки щита на даче на 72 модуля и ни разу не пожалел (это больше 200 снятий изоляции кабеля).
  • 14 января 2019, 04:18
Нет, конечно, профессионалы берут самый дешевый бытовой инструмент. Дрели, УШМ с втулками скольжения, которые через 10минут работы разогреваются, и прочий фуфел. Ведь конечно, длительность работы шуруповерта на аккумуляторе и момент важнее любителю, которому надо пару саморезов загнать в полку, нежели тому кто целый день делает ремонт за деньги.

И конечно деньги на дорогой инструмент охотнее выделит любитель, который один раз им воспользовался и отложил в чулан, нежели чем тот, кто работает им каждый день и зарабатывает через него деньги.

В автосервисах как один используют пластилиновые ключи работая ими 8+ часов, зато любитель для откручивания драгоценной гайки на 10 с аккумуляторной клеммы и выкручивания болтов для замены воздушного фильтра использует минимум Снап-он.
Ведь именно ему (любителю) хороший инструмент отбивается за пару-тройку работ, а не профессионалу, который уж точно будет его держать на полке гараж 350 дней в году.
Вы наверное не общались с людьми, которые зарабатывают инструментом. Пообщайтесь, узнаете много интересного.
  • 14 января 2019, 04:47
Общался. Как вживую, так и на форумах ихних, типа города мастеров.
Все как один в итоге приходят рано или поздно к мнению что «кроилово» ведет к попадалову. И начинают покупать отвертки виху и веру, а не стайер. Синий Бош, а не зеленый, а лучше вообще Метабо, Макиту и АЕГ. И т.д.

То что еще хватает таджик-бригад у которых инструмент с бору с сосенки общего принципа не меняет.
Профессионал берет чтобы работать весь день 5 дней в неделю, а любитель чтоб было если что.
Профессионалу важно как в руке лежит, какой вес, не натрет ли ручку, не перегреется ли за 5 минут, не слижется ли за 5 шурупов, не выкрошится ли шестерня.
Профи может «сэкономить» на чем-то вторичном, но основной профильный инструмент он будет брать ресурсный и удобный.
Потому что для него простой из-за отказа инструмента — это деньги. А любителю что сегодня сделать, что в сервисный центр отвезсти и сделать через неделю — разницы особой нет
Видимо у нас с вами разные версии реальности). В деревне работники (делают отделку дома и прочее) используют исключительно shturm и подобные. бощей, макит и тд и тп. нет в помине. Дорого и непрактично.

Приятель, который работает механиком у дилера в Тойоте (они сами должны покупать инструмент), работает ключами Force уже не первый год. Snapon его просто разорит.

Единственное исключение которое встречалось — это Knipex, который не убивается сразу, а живет долго. Но это скорее потому что есть 2 полюса — Knipex и барахло из Леруа, ничего нет посередине, поэтому они вынуждены брать (опять ресурс) knipex в ущерб своей доходности.

Конечно на ютьбе есть ролики «мажоров» которые пользуют Knipex, Weidmuller и JBC, Hilti, но это скорее исключение из правил.

Я с ними неоднократно общался на тему выбора инструмента. Говорят примерно одно и тоже — главное — ресурс и стоимость. То есть минус удобство, минус повышенная безопасность (которая есть у дорогого инструмента), минус навороты.
  • 14 января 2019, 10:33
Я не знаю за колхозников. Уровень жизни в нашей стране такой низкий, что работа «в деревне» инструмент не отобьет долго.

«используют исключительно shturm и подобные.»
«В Москве, бригада которая делает недешевые ремонты, берут примерно инструмент примерно того же уровня. Для них главное ресурс и стоимость. „
Ну вы как бы понимаете, что вопрос ресурса в таких инструментах не стоит от слова вообще. У меня по моему штурмовская отвертка начала слизываться на первом суровом болте. Форсовская открутила не поморщившись.

Даже у дешевого инструмента есть градации по качеству (и цене). Пусть профи не купит шурик милуоки, но он и откровенным китаем на 12 (10.8) вольт много не наработает с фейковыми 1,5мах

“Приятель, который работает механиком у дилера в Тойоте (они сами должны покупать инструмент), работает ключами Force уже не первый год.»
А вы извините, Форс в мире инструмента это вполне себе бренд. Это вам не китайская поделка под «российским» брендом. Поэтому ваш пример не уместен. Взять Форс или Омбру это приблизительно то же самое что купить синий бош, или недорогую макиту.

И цена на Форс, Омбру совсем не любительская, если брать хорошие наборы.

«В большинстве сервисов в Москве я вижу китайские паяльные станции и оборудование.» Это немнго другое. У паяльной станции куда как менее остро стоит проблема ресурса актуальная для ручного и электромеханического ресурса.

«Говорят примерно одно и тоже — главное — ресурс и стоимость. То есть минус удобство, минус повышенная безопасность (которая есть у дорогого инструмента), минус навороты. „
Именно так. Ресурс и стоимость. Не будет ресурса у любительского инструмента. Производитель не дурак, и по возможности старается сэкономить, разумно предполагая что 95 из 100 купивших его дешевую линейку ограничатся сборкой одного шкафа мебели, засверливанием пары-тройки закладных в бетоне, а не попытаются за 5 дней выработать весь ресурс инструмента.
Ну и насчет удобства — одно дело помучатся с неудобным инструментом час в месяц, а другое дело час за часом, день за днем. Профи (настоящий, а не шабашный, вынужденный выживать) так себя мучать не будет. Ну и безопасностью он тоже рисковать не будет. Сегодня ты сэкономил 1000р на болгарке и 50 на диске, завтра ты 6 месяцев не работаешь.

Но у нас страна в этом отношении дебильная, спорить не буду. Все работают по принципу “на от… сь», в том числе и по отношению к своей безопасности.
Вы похоже сами с собой начинаете спорить, я думаю я дальше не нужен).

Начали с того, что утверждали что профи берут (дорогой) профинструмент. Я говорил обратное. Штурм, форс, китайские паяльные станции (судя по вашему комментарию вы не понимаете что важно а что нет для сервисных центров — у них станция работает 7 дней в неделю по 10 часов) — это недорогой инструмент (посмотрите цены). А бренд они или нет — это в контексте данного обсуждения не важно.

Вы также ошибаетесь насчет профессионалов (которые мучаются с инструментом), они и отличаются от любителей тем, что умеют работать любым инструментом со стабильным результатом. Любитель же на хорошем инструменте покажет лучший результат, чем на инструменте начального уровня.

Вообщим дискуссия ходит по кругу, я из нее выключаюсь. Успехов.
  • 14 января 2019, 04:25
Вы конечно молодец, что побороли жабу, но тем не менее, уверен эту работу можно было выполнить и инструментом за меньшие деньги, вы просто сделали свой выбор. Но купили бы вы Стрипакс, если бы вам надо было сделать только 5 снятий за раз?
Странная постановка вопроса…

1) Зачем вообще покупать какой либо инструмент, для 5 снятий? Обойным ножом никак не получается?
2) Инструмент (как правило) покупается один раз и надолго. Если вы уверены, что больше до конца жизни не будете снимать изоляцию провода ни при каких условиях, тогда не нужно покупать его вообще. А если как у всех — сегодня 5 снятий, завтра может понадобиться 50 снятий.

Стрипакс купил бы полюбому))) это один из тех случаев, когда ни жалко денег, настолько он классный)) Он умеет даже снимать изоляцию с тонких проводов (совсем не электрика), я паяю немножко)) лежит Goot (он же piergiacomi), вообще ни разу не доставал после приобретения вейдмюллера)).
  • 14 января 2019, 04:51
Ну вот вы и ответили. Вы бы стрипакс в такой ситуации не купили. Ну а профи конечно бы купил что-то, что будет разваливаться каждые три дня, и гонять за новым. Классных инструментов много в природе
на самом деле можно. и наоборот — тоже можно. хорошим инструментом при прямых руках просто будет быстрее, ну и возможно немного качественнее.
  • akantus
  • 14 января 2019, 20:03
как говорит мой шеф
нельзя сделать хорошую работу плохим инструментом
лично я считаю что он прав лишь частично. В первую очередь, нельзя сделать хорошую работу кривыми руками, но зато кривыми руками и хорошим инструментом, порой можно испоганить любое хорошее дело. )
ну эти на фото не сильно отличаются по принципу от бокорезов, их глупо сравнивать с любым автоматическим стриппером
  • 13 января 2019, 23:01
Я не сравниваю, просто это пока единственная вещь для зачистки, что у меня есть.
есть еще как минимум плоскогубцы, бокорезы, нож ;)
  • 13 января 2019, 22:40
Все совсем не так, видимо вы явно не работали с обозреваемым инструментом. Я как профессиональный электрик скажу, что для монтажа щитовой, ваш пример удобнее, а вот например для монтажа пары сотен точечных светильников не годится, т.к. обозреваемым провод зачищается буквально за секунды… Причем и внешнюю изоляцию и изоляцию всех жил (хоть 4 сразу) снимает за 2 нажатия.
качество материалов разное.
  • vietus
  • 14 января 2019, 00:34
Отличается. При сборке шкафов промышленно, эти нет китайские ломаются через неделю, пружина лопается. Можно пару раз разгибать завитки пружины, потом больше нечего.
Только книпекс не дохнет и через полгода и год…
Я бы столь сильно не преувеличивал достоинства книпексов, у них в последнее время качество заметно упало.
Давайте факты в студию.
Заходите например на сайт Все инструменты и читаете отзывы или есть хороший форум Мастерград, тоже можете много полезного узнать. Мог бы и свои личные примеры привести, да влом писать, все равно все затеряется среди комментариев.
  • 13 января 2019, 22:03
Кому интересно, сравнение похожей модели 815238 с КВТ.

и какие там выводы, чтоб не терять время на просмотр?
  • 13 января 2019, 22:13
Его вердикт дословно: «Это — две одинаковые вещи как не крути, одно и тоже».
  • 13 января 2019, 22:33
И про обжим тоже говорит что это ахтунг и ужас на этой модели?
про обжим это просто очевидно любому кто пробовал обжимать нормальным кримпером и китайской подколкой а-ля «ножницы» из 3мм стали. не жмёт оно, не может.
  • 13 января 2019, 22:41
А я — не пробовал. А мне было бы познавательно увидеть примеры этого здесь.
Почему-то те кто обозревал дремели по пункту 18 пилили ими всевозможные гвозди, болты и железки, хотя это тоже не их профильное использование и получается оно так себе.

Про качество стали китайских «ножей» и мультитулов тоже как бы все очевидно, однако Зоолог при обзоре не ограничивается словами «оно 100% не сможет ничего резать и держать заточку, поэтому просто посмотрим как оно складывается и раскладывается».

Если человек не в состоянии обозреть что-то (ну нет у него оснастки от слова совсем), то зачем брать на пункт 18? Из любви к халяве?
если не пробовал — то крайне сложно будет по фоточкам оценить разницу.
  • 13 января 2019, 23:05
Если бы автор был квалифицирован для обзора такого устройства, то у него вероятно были бы и наконечники, и аналогичное устройство с которым можно было бы сравнить, и фоточки носили бы не умозрительный характер «смотрите я пытался, но я не умею, у меня нет наконечников, и вообще по отзывам оно не работает», а вполне себе четкие сравнительные характеристики.
Тут обжимает, там не обжимает, а вот как должно быть обжато на самом деле.

А тут какой-то лохотрон. Сварщик ненастоящий, но на обзор полуавтомат шлите, я его взвешу и замеряю размеры.
  • akantus
  • 14 января 2019, 21:00
я его взвешу и замеряю размеры
не трогайте взвешивание, это святое. :))
Если есть КВТ в продаже, и цена +- одинаковая, то брать КВТ. По сути один завод делает.
  • 13 января 2019, 22:21
Стоят они одинаково, у нас КВТ во многих магазинах продают.
Я из Беларуси…
ну так у нас тоже во многих продают, все магазины электрики ими торгуют.
Надо будет заглянуть в Билд тогда, возможно там будут. Хоть цены сравнить
ну насчет «один завод» — под вопросом конечно, тем более что один завод может делать разный по качеству инструмент, но в целом — соглашусь что с высокой вероятностью будет примерно то же самое.
Работал стриппером KBT с синими ручками, работал хорошо пару лет, пока я не стал снимать им внешнюю дубовую изоляцию круглого ВВГ, которая просто залита на жилы без промежутка. Ну губка и оторвалась. Купил фирмы керн с литыми губками без винтов
  • 13 января 2019, 22:07
«К сожалению, под рукой не оказалось наконечников данных типов и мне не удалось это проверить на собственном опыте.»

Удивительное дело. Видимо тем, кто обозревает шуруповерты, шурупы для закручивания при тестах, а также доски тоже присылают продавцы, а не они ходят за ними в магазины.
в данном случае ИМХО нечего и проверять. усилие тут будет на уровне плоскогубцев или самого дешевого кримпера, которым лучше и не пользоваться. так что вывод правильный — оно тут «для галочки», и, возможно, каких-то совсем экстренных случаев — но в таких случаях скрутить будет проще и надежнее. так что можно и не проверять как обжимает. я понимаю, что п.18, но тем не менее…
  • 13 января 2019, 22:37
Нормально так. Т.е. можно на самом деле обзоры писать фразами
«как всем известно, диоды XM-L светят…, поэтому фотографий делать не будем, как и замеров»
«Несомненно, очевидно, что в такие габариты не впихнуть полноценную схему заряда, поэтому вскрывать и замерять не будем»
«Без всякого сомнения, заявленное усилие в 25Нм это устройство не достигнет, поэтому я решил просто сфоткать его»

Вопросов нет.
есть очевидные вещи. конструкция данного девайса позволяет оачищать изоляцию, но для обжима наконечников придётся прилагать немеряное усилие что во-первых глупо, во-вторых сложно. соответственно, в общем случае качество обжимки будет плохим просто «by design», и проверять тут особо нечего.
  • 13 января 2019, 23:01
Ну вот приложил бы автор это немерянное усилие (причем желательно его померив) и было бы наглядно ясно, что чуда не случилось… или все же для непрофессионального использования пойдет.
Я вообще не понимаю, я вроде не спектрального анализа материала прошу, и не проверки работоспособности при -50, а банальную визуализацию всех заявленных функций.
и чем автор измерит это усилие?
  • 13 января 2019, 23:08
А это, между нами, проблема автора, который берет товар на обзор.
Почему-то мы по умолчанию считаем что те кто обзирает павербанки и прочую хурму имеют и измерители, и нагрузки, и даже, прости господи, осциллографы. И методики разрабатывают, и наборы сопротивлений делают, раз уж по пункту 18 получают оборудование.

Ваш посыл я уже понял, можете не трудится.
«Этот самый пункт предполагает, что можно сделать пару-тройку фото и пойдет, остальное же очевидно».
блин. нормальные клещи для обжима — имеют несколько шарниров и рычагов и обеспечивают на губках значительно бОльшее усилие чем на ручках. при этом они обеспечивают во-первых большое усилие обжима и как следствие качественный обжим, а во-вторых — это усилие мало зависит от оператора за счет системы рычагов, что позволяет оператору обладать не сильно большой силищей в руках. а результат обжимки простым кримпером, типа обозреваемого, у разных людей будет значительно отличаться. и результат гарантировать вообще никак нельзя. именно поэтому его можно не проверять.
  • 13 января 2019, 23:27
Если вопрос только в усилии — это один вопрос. Если вопрос в конструктивных недостатках обжима, принципиальных (не обжимает в принципе) — это второй вопрос.
Этот инструмент не выглядит особенно профессиональным, соответственно, его возможно будут брать для домашних целей универсальным. Соответственно, возможность или невозможность какой-либо обжимки может быть значимым для читателей.
  • 13 января 2019, 23:30
Вам мало того что он не обеспечит нужного усилия?
  • 13 января 2019, 23:37
Позвольте. Фраза была озвучена такая "
а результат обжимки простым кримпером, типа обозреваемого, у разных людей будет значительно отличаться."
Соответственно, она не исключает, что если силища в руках немалая, нужный результат все же может быть достигнут
  • 13 января 2019, 23:47
Уже то что результат обжима зависит от силы рук, которой может и не хватить, а не правильной «заправки» гильзы и правильного позиционирования делает этот инструмент непригодным для такого рода задач. Обжимка гильз процесс которым «страдают» в основном профи, для любительского электромонтажа есть иные способы. А профи, которые занимаются серийным монтажём, вряд ли будут этим обжимать. Зачем им лишние мучения с непредсказуемым результатом если есть специализированный инструмент для этого? Нет, есть конечно и любители-перфекционисты. Ну так на то они и перефекционисты, они тоже купят специнструмент для этого)
  • 13 января 2019, 23:49
Я вам ниже написал про мультитулы.

Хорошо что в другом обзоре хоть как-то обжать попытались. Вышло наглядно.
Куда как лучше чем все попытки вас и другого мускателя убедить меня что это «не нужная функция».
ну и что там в том обзоре получилось — нужная функция?

некачественная обжимка может быть причиной пожара. вот прям реально.
  • 14 января 2019, 00:48
Поэтому мне для обжимки двух или трех разьемов обязательно нужен профессиональный инструмент.

Ну я плоскогубцами практически так же обжимаю, другой вопрос что времени у меня на это уходит явно больше.
по времени что плоскогубцами, что этим стриппером — обжимать примерно одинаково. да и по качеству в принципе тоже…
  • 14 января 2019, 01:19
Ну плоскогубцами я дожимаю каждую губку, чтобы что-то вышло. Тут просто сунул провод в клемме, надавил изо всех сил и получил такой же результат как минимум
Если получится, то забегу завтра после работы в строительный и гляну наконечники, возможно будут такие.
малое усилие — это и есть конструктивный недостаток. и если качество обжимки зависит от оператора — то можно сказать что он «не обжимает в принципе»
  • 14 января 2019, 00:50
Нет, можно сказать что зависит от оператора. Не обжимает в принципе — это когда в плоскогубцах режущие кромки не сходятся и провод они не режут в принципе. А когда вопрос только в толщине и в силе владельца — это другой вопрос.
если там губки не сходятся — то это вообще брак. а инструмент не должен зависеть от оператора. он или работает правильно в любых руках, или нафиг не нужен.
  • 14 января 2019, 01:21
Ну так мне и интересно было, этот инструмент вообще не может обжимать, ибо брак (типа как тупая незаточенная пила в мультитуле, которую и не заточишь, т.к. металл кака), или может, но хоть как-то.

Про идеологию с оператором вы в чем-то правы, но очень часто инструмент в правильных руках работает хорошо, а в неправильных неработает никак. Дайте новичку хорошую косу и посмотрите сколько он накосит к концу дня.
  • 14 января 2019, 01:28
функция обжима очень формальная в нем — если совсем нечем — то можно им обжать, учитывая, что всеравно винтом дожмется, но с пасатижами разницы большой не будет, я бы не стал на это рассчитывать
винтом? винтом только если НШВ(И), а данный девайс скорее для обжимки клемм и соединителей предназначен. для НШВИ у него ширина маловата, плоскогубцами получше будет…
  • 14 января 2019, 01:46
кроме как НШВ(И) я бы не стал им жать ничего, под них там есть места
коса — не совсем корректный пример. всяческие обжимные соединители и кримперы для них придумали ИМЕННО для того чтобы исключить брак и/или некачественное соединение.
  • 14 января 2019, 01:50
Т.е. коса не инструмент?

Тезис звучал:
«а инструмент не должен зависеть от оператора. он или работает правильно в любых руках, или нафиг не нужен. „
коса — не тот инструмент для которого применимо это правило. там слишком велико влияние оператора, то есть фактически от оператора зависит вообще всё.
  • 14 января 2019, 04:11
Ну начинается, тот инструмент, не тот инструмент.
  • 13 января 2019, 23:29
Это перекручивание. Тут совсем не тот случай. Для обжима свой инструмент и точка. Вы же не будете просить потестить колёса от телеги на автомобиле, правда? Итак очевидно что будет ерунда..
  • 13 января 2019, 23:39
Перекручивание? В примере с телегой, прошу прощения, оно скорее у Вас.
Можно плоскогубцами закрутить гайку.
Да, неудобно. Да, нужно больше усилие. Да, можно попортить грани. Но тем не менее можно. Ножницами — практически нельзя
Я не прошу ножницами закрутить гайку.
  • 13 января 2019, 23:47
Вот кстати интересно. Следуя вашей логике, практически очевидный вывод что ни один мультитул обзирать не следует. Ну может за исключением лазермана суржа и выше.
Потому что, лично мне, например, очевидно, что для нарезки чего-то большего чем сосиска, открытия банок, напиливания, откручивания и закручивания, откусывания и зажатия есть свой инструмент. И точка.
Очевидно же, что выйдет ерунда.
ну так а мультитул — это и есть «инструмент» который одинаково плохо делает всё или почти всё. его единственый плюс — что он всегда с собой, и позволяет хоть что-то и хоть как-то сделать «в чистом поле». так же как и этот стриппер — да, им можно и обжать гильзу. но сложно и результат будет плохой.
  • 14 января 2019, 00:48
Ну так значит и обозревать мультитулы нечего! Сделал пару фото — все, отработал пункт.
по большому счету — да, именно так. кто сильно хочет — всё равно купит, а кто не жертва маркетинга — и по паре фото всё поймёт.
  • 14 января 2019, 01:22
Ну и соответственно по умолчанию считаем что мультитул от мультитула ничем не отличается :)))
Веселые тезисы.
  • 14 января 2019, 01:17
Э нет… Мультитул мультитулу таки рознь. Это очень специфический, который нет смысла использовать в повседневной жизни или работе, но всё же инструмент. У меня, как у многих, валяется в рюкзаке который на работу таскаю, рядом с пауербанком и небольшим фонариком. Иногда выручает. Нельзя сказать что это штука очень удобная, но когда совсем ничего нет под рукой то и такому рад. Поэтому обзоры мультитулов штука полезная.
  • 14 января 2019, 01:24
Ну здрасте. Только что мы выяснили, что если инструмент акую-то функцию выполняет паршиво, то обзирать ее смысла нет!!!

Или все же если под рукой ничего кроме сабжа нет, но нужно обжать хоть как-то провод — то и такому рад?
Вы уж не начинайте противоречить сами себе.
я с трудом представляю ситуацию, когда нужно обжать провод, но есть только этот вот стриппер. с сильно бОльшей вероятностью рядом окажутся таки плоскогубцы или какие-то кусачки.

и да, я лично считаю, что если инструмент какую-то функцию делает паршиво — то достаточно сказать что паршиво. насколько паршиво — уже не суть важно.
  • 14 января 2019, 01:51
Обзоры тогда не нужны. Достаточно просто мнения обзорщика.
«Инструмент супер».
А то какие-то фотографии, какие-то видео, замеры…
Джентельмен Джентельмена не обманывает же.
  • 14 января 2019, 12:40
Что качается этого стрипера как обжимки, то он не то что паршиво делает, он не делает это вообще в принципе ;)

ЗЫ, Хотя портит клемы он очень даже ничего ))
не, ну на спор можно как-то там обжать. или если прям вот стоишь в чистом поле, в одной руке этот стриппер, в другой клемма, больше вообще ничего нет, и пока не обожмёшь — вертолёт за тобой не прилетит. ;)
  • russsx
  • 13 января 2019, 22:10
Вот сколько такого инструмента видел, — всегда ощущение что все делается в одном месте, что дорогое, что дешевое. И везде одно и тоже: хреновый винт с головкой «потай» прижимаюший планку с отверстием без зенковки под потай.
  • 14 января 2019, 00:58
после пары десятков проводов — на китайском ноунейме отвалилась губка… просто лопнула

а вот такой как в обзоре второй год трудится — вообще LAOA — неплохой инструмент делает или брендирует, хороший бренд, из ряда подобных выберу этого производителя
я б сказал — дороговато как для китая. то есть существуют более именитые брэнды за те же деньги.
  • 14 января 2019, 12:45
Покупал китайский ноунейм еще на старте продаж, продержался года 3 при профф. использовании (использовался в основном для зачистки проводов 1мм2), после взял в леруа за 400 руб, работает уже около года… Разницы в качестве не заметил…
  • Raff4ik
  • 31 августа 2022, 23:28
Добрый вечер. Скажите, а насколько критично что нет зенковки у винта под потай? Есть ли смысл делать её самому? Мол влияет ли это на функционал.
  • Kento
  • 13 января 2019, 22:27
Сравнить бы с «народным» JX-1301, который по 10$. Сдается мне, что не за что переплачивать, механизм одинаковый.

Заодно вопрос: кому-нить попадался в продаже стриппер продольного реза изоляции под диаметр 2-5мм Типа такого.

Находил только минимум 4-6мм, но нужно от 2мм.
  • non7top
  • 13 января 2019, 23:18
В вашем нет прорези, куда высыпается снятая изоляция. Видосик на ютюбе чуть выше выложили, там все сравнили.
  • Kento
  • 13 января 2019, 23:35
В вашем нет прорези, куда высыпается снятая изоляция.
Прорезь бесполезна, если не пользоваться ограничителем. А я не пользуюсь — он только мешает.
Но более важную разницу я заметил — количество витков пружины (10 против 11), что скорее всего положительно скажется на легкости хода.
одну пружину можно просто снять (положить в запас) и работать будет легче
Я тоже взял стрипперы Лаоа. Одни в виде "собачек", чтобы удобно было в подрозетник залезть, и они более-менее нормально работают. И еще полуавтомат синий, но с ним я лажанулся. Там не на наши стандартные сечения рассчитано, а я при покупке только на диапазон сечений, с которым стриппер работает, глянул
фото стрипперов
  • 13 января 2019, 22:40
Народ, а подскажите. Чем лучше снимать изоляцию с ПВС 3Х1,5 и 3Х2,5?
  • 13 января 2019, 23:40
У Вас фабрика удлиннителей и переносок что нужен отдельный инструмент для массового снятия изоляции именно с ПВС? Иного на ум не приходит… В электромонтаже, там где надо массово зачищать провода, использование ПВС это не просто дикий колхоз, это уже нечто большее. А с задачей раз в сколько -то месяцев зачистить несколько концов чтоб собрать переноску на ура справится практически любой нож, даже кухонный.
я надеюсь не нужно объяснять что ножом крайне просто надрезать изоляцию на проводах, а не только внешнюю?
  • 14 января 2019, 00:22
Дело такое… В тех случаях когда используется ПВС не критично и кусочек откусить и зачистить заново.
  • Agel
  • 14 января 2019, 00:29
Мне на ум приходит только разводка освещения при монтаже натяжных потолков. Монтажники как раз ПВС любят, но не 2,5…
  • 14 января 2019, 01:12
ПВС довольно ходовой кабель, у меня например, в силовой слаботочке:
светильники 12 Вольт, питание устройств, управляемые шаровые краны и тп

предпочту именно его для подобных целей (на напряжение до 50 Вольт и постоянный ток), чем китайское непонятно что.

В стационарной проводке его, конечно, не нужно использовать, по целому ряду причин.
  • 14 января 2019, 22:51
Ну конечно нет. Просто даже тогда, когда раз в полгода нужно что то где то сделать, хочется это делать нормальным инструментом. Есть неплохая приблуда для снятия изоляции, но она очень критична к наружному диаметру провода.

yandex.ru/images/search?pos=36&img_url=https%3A%2F%2Fwww.electro-mpo.ru%2Fupload%2Fbo%2Fpic%2Fs30w5k80.jpg&text=%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%B2%D1%81&rpt=simage
В каталоге DKC есть одна штука за 30 000₽ — полный автомат. Разделает по уму, обожмет и это за один вроде жим. Наконечники идут как пулеметная лента.
  • 14 января 2019, 01:07
С ПВС, как и с любого круглого например NYM я снимаю изоляцию вот таким инструментом:
www.220-volt.ru/catalog-280552/#ui-tabs-description

вылет лезвия настраивается под толщину изоляции надрезается круг, далее продольный рез, потом изоляция легко снимается.
Из недорогих (относительно) хорошо справляется Jokari (вот такой opttools.ru/catalog/elektromontazhnyy-instrument-i-materialy/instrument-dlya-snyatiya-izolyatsii-strippery/instrument-dlya-udaleniya-izolyatsii-samonastraivayushchiysya/kleshchi-dlya-snyatiya-izolyatsii-super-4-plus-jokari-20050/).

Проблемы обозреваемого тут инструмента (как и подобных ему) в том, что:
1) невозможно точно снять изоляцию на нужную длину (будет примерно плюс/минус)
2) при снятии большего куска изоляции нужно сдергивать ее (плюс одно движение)

Weidmuller Stripax вообще вне конкуренции но стоит в 4 раза дороже обозреваемого инструмента.
Таким: https://aliexpress.com/item/item/HS-D1-AWG24-10-0-2-6-0mm2-design-Multi-functional-Cable-wire-Stripping-Cutting-and/32333514732.html на первом этаже сделал проводку в доме 10х12, работает отлично.
  • G99999
  • 14 января 2019, 01:11
Решил отказаться от зачистки проводов с помощью канцелярских ножей и кусачек, ведь пора переходить на новый уровень. Поэтому ПРИОБРЁЛ!!! достаточно известный инструмент от фирмы LAOA.
Ну скоко можно…
  • 14 января 2019, 01:21
Похоже LAOA основательно затарило обзорщиков своим товаром, судя по тому сколько его всплыло в обзорах в эти дни) Решили взять читателей измором, видимо)
  • 14 января 2019, 01:34
Производитель к этому никакого отношения не имеет
  • 14 января 2019, 01:32
ограничитель длины снимаемой изоляции слабое место у данного инструмента, очень быстро начинает болтаться и фактически им невозможно пользоваться, в остальном со своими задачами справляется — пользуюсь таким
Также приобрел запасные пружинки.
— а запасные нижние губки где купить, не знаете?
там обычно винты срываются или резьба под них в корпусе, это не лечится
У меня не винты и не резьба. Сдуру снимал изоляцию с необесточенных проводов, получил дырку вместо зубчиков на нижней правой губке. Теперь не закусывает…
Написал в офф магазин по поводу губок. Ответ напишу.
Спсб! Я в КВТ писал, — нет у них…
Ответили… Сказали что нет.
я когда экран для тестера искал — наверно десятку продавцов вопрос задал. нашел экраны только один.
Ну все-таки официальный магазин, должны же быть расходники у них…
так я тоже по официальным магазинам интересовался ;)))
«Решил отказаться от зачистки проводов с помощью канцелярских ножей и кусачек, ведь пора переходить на новый уровень.»

Хотите перейти на новый уровень — разоритесь на Weidmuller Stripax, рядом с ним ни один другой не сравнится (перепробовал Knipex, Jokari, Goot ну и КВТ вдогонку). Хороший обзор, объясняющий почему он лучше чем другие здесь easyelectronics.ru/instrument-dlya-snyatiya-izolyacii-weidmuller-stripax.html

А так — п.18 рулит. Лично я бы вообще эти обзоры (с п.18) вынес в отдельный раздел обзоров, чтобы читать их от отсутствия иных обзоров.
  • 14 января 2019, 22:56
Пользуюсь почти таким уже лет 10. Предпредыдущая модель наверно. Отличная штука.
  • deBocsh
  • 14 января 2019, 02:57
Я, когда выбирал стриппер, совершил налёт на все ящики, до которых смог дотянуться. Вывод для себя сделал такой: с прямым ножом не годятся, нужно что-бы нож был V-образным. И купил в оффлайне вот такой:Без всяких подстроек чистит всё, иногда засовываю сразу несколько проводов. Лёгкий. Не знаю как работает на конских сечениях, у меня на 2.5 квадрата всё кончается.
но он не позволяет снять наружную изоляцию с кабеля. то есть обозреваемый это инструмент скорее электрика «строительного», а jokari этот — автомобильного, он для одинарных проводов.
  • deBocsh
  • 14 января 2019, 11:01
Да честно говоря 80% у меня 0.35 и 0.5мм2, остальное 1 и 1.5мм2. Большие сечения крайне редко. Меньшие бывают чаще. Несколько лет уже работают без замечаний.
Очень хорошо работает, компактный, не лохматит и не дорого. Сломаю — куплю Мюллера. Раньше не знал про него.
у меня похожий weicon 5.
перепробовал кучу разных стрипперов, но лучше ничего не видел для одиночных проводов.

цена им в оффлайне и онлайне около 10$
покупал в местном магазине фирмы KERN вроде, у него цельные губки, а не на винтах, как на этом фото.

18$ + Доставка это дикий оверпрайс.
  • AndrVU
  • 14 января 2019, 21:05
Как отрегулировать нажатие правой верхней губки (как на фото выше)? Приходится на нее надавливать пальцем, только тогда снимает изоляцию. Причем надавливать совсем слабо, такое впечатление, что эта губка чуть-чуть не доворачивается.
винтом. если его крутить, то видно что он регулирует синхронность или очередность губок. Я тоже пальцем часто прижимаю если не берет.
  • IVT
  • 14 января 2019, 10:53
Всю электрику у себя в квартире делал подобным стриппером (клещами) GROSS 17718 (брал в 220 вольт).
На многих форумах очень положительно об этой модели отзывались относительно остальных. Из слабых мест — только пужина при очень активном использовании сдавала у некоторых (ломалась). Цену сами найдете — она сопоставима или ниже.

Категорически не вижу смысла в приобретении обозреваемой модели.
  • 14 января 2019, 11:03
Это аргумент.
  • 14 января 2019, 13:22
Довольно часто акции на продукцию производителя из обзора (в декабре такая была на jd) — со скидкой 30-40% вполне норм брать LAOA, по типовой цене дорого
  • wright
  • 14 января 2019, 17:06
На озоне распродажа КВТ,вот такой же стриппер, но дешевле
  • denn333
  • 17 января 2019, 16:47
Подскажите, почему на али в половине лотов пишут производителя OUTAD? Это одно и то же?