Рулетка 2 в 1, механика + лазер

Всем здравствуйте,

Наконец-то, китайцы «докрутили» интересный, на мой взгляд, инструмент, который совмещает в себе обычную и лазерную рулетки. На обзоре, вполне рабочий прибор, который уже можно использовать в работе.

Недавно я уже делал обзор на «комбайн 3-в-1», но тот девайс больше игрушка, чем инструмент, т.к. реализация и точность измерений оставляла желать лучшего.
В данном обзоре это уже действительно инструмент, точный и достаточно качественный.
Упаковка:

На задней стороне нанесена инфографика с характеристиками и возможностями рулетки:

Внутри:

— рулетка,
— кабель,
— инструкция

Внешний вид:

Аппарат выполнен в стиле «классической» рулетки, правда несколько большего размера:

Существует три модификации у данного производителя, отличаются они наличием лазерного дальномера и возможностью фиксации на дисплее данных, измеряемых механической рулеткой. Мне приехала модель LTM-T30, в которой присутствует лазер, но данные измеряемые лентой рулетки не выводятся на встроенный дисплей (достаточно глупое ограничение):

Заявленные характеристики модели:
Автоотключение лазера: 30с
Автоотключение: 3 минуты
Встроенная батарея: 3.7V, 200mAh, Polymer Li-ion
Инструкция

Корпус пластиковый с резиновыми противоударными вставками:

На задней крышке расположена клипса для крепления на пояс:

На стороне противоположной той, откуда вытягивается полоса обычной рулетки, расположен лазер и фиксирующий сенсор:

Сверху — дисплей и кнопка Lock для металлической полосы:

Под блоком кнопок microUSB порт для зарядки встроенного аккумулятора:

Размеры и вес:

Механическая часть рулетки — обычная полоса белого цвета с черными, контрастными цифрами:

Что понравилось — лента достаточно жесткая и широкая, что позволяет вытянуть ее без перегиба примерно на 230см, это удобно, особенно, когда нет возможности зацепить скобу ленты:

Кроме этого, в связи с тем, что лента широкая, цифры большие и отлично читаются.
Отмечу, что принцип работы механической рулетки отличается от классического — в обычной рулетке, мы вытягиваем ленту и если не блокируем ее кнопкой, она сматывается обратно, в обзорной же, наоборот, вытягиваем ленту и она самофиксируется в этом положении, а чтобы «смотать» ее, нажимаем кнопку LOCK под дисплеем. Необычно, но, как оказалось, вполне удобно:

В конце пятиметровой отметки предупреждающий знак, что ленту дальше вытягивать не стоит:

Теперь посмотрим, что может «электронная рулетка»:

Для нее есть целый блок кнопок на боковой части:

Причем всё достаточно продумано. Включить лазер можно только двойным нажатием кнопки DIST — защита от случайного нажатия.
Дисплей хоть и небольшой, но отлично читаемый. Даже при дневном освещении, под углом, цифры хорошо видны:

Электронная часть рулетки, имеет большой функционал и позволяет измерять и вычислять:
— дистанцию до объекта, с возможностью задания точки отсчета от дальнего или ближнего края рулетки,

— суммирование и вычитание сложенных значений:

— площадь и объем:

— высоту объекта от его основания или от средней точки:

Приятной фишкой является возможность включить режим непрерывного измерения, например, для нахождения минимальной и максимальной дистанции, но, к сожалению, мин/макс значения прибор не фиксирует:

Кроме этого, инструмент хранит в памяти ВСЕ измерения (50 штук), причем не просто дистанцию, а именно рассчитанные результаты (объем, площадь, сумма/разность итд), да еще и в тех единицах в которых измерения были проведены (см, футы, ярды):

При зарядке на экране идет анимация процесса:

Что касается точности измерений. Сравнивал с проверенным годами БОШем. Обзорная «электронная рулетка» измерят вполне точно. Высота потолка (погрешность минимальная):

На небольших дистанциях:

На минимальной дистанции:

На дистанции меньше 15см БОШ честно сдался, рулетка все еще измеряет, но погрешность, примерно в 8мм, уже говорит, что лучше «электроникой» расстояние меньше 15см не измерять:

Что касается максимальных значений, заявленных 30метров мне измерить не удалось, все-таки лазер слабоват, максимум что удалось зафиксировать (с трудом) — чуть больше 28м. Уверенное измерение идет до 27метров, что тоже неплохо:

При ярком освещении, максимально измеряемое расстояние падает примерно до 22м.
РАЗБОРКА

аккум 200mAh:

Блок дисплея:

Шлейфы:

Основная плата:

Лазер и приемник:

Итог

Рулетка и в механической и в электронной части вполне годная для бытового использования. Сделана и собрана качественно. Механическая часть имеет широкую ленту с хорошо читаемыми цифрами, «лазерная рулетка» измеряет точно и имеет большие возможности по расчету различных величин, суммированию и хранению данных, хотя до заявленной максимально измеряемой дистанции «не добивает» :)

На этом все.

Всем Добра!
Утилитарность данного симбиоза сомнительна.
На стройке при интенсивном использовании механическая рулетка обычно долго не живет.
А лазерную за пол-цены данного девайса можно купить.
Рулетки не только на стройках используются, но и в бытовых целях.
  • Corvair
  • 09 января 2019, 11:20
Да и в быту при любой мало-мальски интенсивной эксплуатации это расходник.
Ну вот не надо ерунду то пороть… У меня рулетка пережила ремонт и доделки после ремонта. Постоянно что-то меряется, и ничего, жива здорова. Лет пять уже ей.
у многих они еще с советских времен сохранились
вероятно все дело в аккуратности :)
на даче кстати валяется. Но там смазать надо, крутится плохо
  • 12 марта 2019, 09:41
У меня есть полностью рабочая японская рулетка Yamayo, которой уже лет 40. Ей были построены две дачи и гараж, и до сих пор она в строю. Всего лишь бережное отношение.
Кстати, там интересный механизм стопора ленты — резиновый шарик, который можно наблюдать через прозрачное окошко.
Соглашусь.
В постоянном использовании рулетки живут около 8 месяцев. Потом по разным причинам приходится брать новые.

Потеряется, испачкается в какой нибудь краске, упадёт, сломается лента, вариантов много.
испачкается в какой нибудь краске
просто фраза забавная :)
т.е. если в краске испачкал, все на выброс?
Уже давно появились рулетки с самофиксацией, они большинству удобнее
  • SergioX
  • 09 января 2019, 10:24
А фонарик, где?
  • kipbmk
  • 09 января 2019, 11:02
а компас?
  • Vadim2S
  • 09 января 2019, 10:27
Замер из нижней части — это очень хорошо и грамотно. Мне этого в обычной лазерной рулетке сильно не хватало.
  • Vadim2S
  • 09 января 2019, 10:39
Автор! Узнай у продавца, чем отличается модель с + кроме очевидного digital? Может там лента без цифр или еще что? И ещё — как оно на свету себя ведёт? Видно что?
  • 09 января 2019, 14:25
На сколько по времени беспрерывной работы хватает заряда аккума?
тут сложно сказать, все зависит от количества замеров. Я когда начал тестировать была половина заряда, в итоге добился (сделал замеров 50--60 лазером) что на индикаторе аккуму уже было пусто, но лазер еще работал. если она включена, но не используется, то через 3 минуты отклчючается
  • 09 января 2019, 15:24
Понятно. Т.е., если активно работать, то похоже, что придётся подзаряжать ежедневно, а на холоде и того чаще.
Кстати, там есть похожая рулетка, но на 2 мизинчиковых батарейках. Думаю, что всяко дольше продержится.
www.tomtop.com/p-e4950-40.html
Думаю, что всяко дольше продержится.
вряд ли, я в боше устал батарейки менять :( а использую не так уж и часто его. Тут зарядил и пользуйся
  • liksev
  • 09 января 2019, 23:00
Исключительно для домашнего использования. Работаю каменщиком и рулеткой приходится пользоваться постоянно. редко рулетки зиму переживают, так как вода, снег и песок быстро убивают пружину, хотя полотно целое. И беру только с широким полотном, мерить одному ей гораздо удобнее.
  • zoromll
  • 10 января 2019, 00:50
Мне понравилось все, кроме цены.
  • uran108
  • 10 января 2019, 02:54
друзья а что есть из достойного: уровень+линейка?