Технический фен 1800 Вт с регулировкой температуры

1. Цена: $23.49 с купоном

Вcем привет!
Сегодня рассмотрим бюджетный технический фен — горячий помощник домашнего мастера.

До этого момента у меня технического фена не было и приходилось тягать у жены бытовой фен, а это, вы сами понимаете, чревато.
У такого фена множество применений, мне он нужен что бы не опаливать термоусадку зажигалкой, гнуть пластиковые трубки и осаживать виниловую пленку на сложных поверхностях.

Доставка ТК.
Устройство поставляется в габаритной коробке 28х28 см:

Бренда не указано, но для китайцев это никогда не было проблемой. Такой же фен есть под маркой BDCAT.
На торцах коробки в картинках показаны сценарии применения инструмента.

Внутри все разложено без упаковочного материала:

Характеристики:
Масса: 660 г

Весь комплект фена:

Инструкция:

Насадки на сопло:

Посадочный диаметр 35 мм. Самая крупная для узкого потока, размеры сопла 75*10 мм. Далее (слева на право) для усаживания термоусадочной трубки на провода, затем с насадка с диаметром сопла 12 мм и последняя с диаметром 20 мм.

Внешний вид фена:

Выполнен из пластика, в «пистолетном» формфакторе. Обе стороны одинаковы, трехзначный экран — индикатор температуры находится слева. Шнур питания ( с европейской вилкой) длиной 1,5 м.
Рукоятка удобная, кнопка под указательным пальцем:

Размеры технического фена сравнимы с бытовым:

Но сушить волосы техническим феном не рекомендуется))
Масса устройства:

Детали:
Ручка регулятора температуры диаметром 65 мм:

Делает не полный оборот, вращается легко.
Переключатель режимов трехдиапазонный:

Выходное сопло спрятано в соосную с ней пластиковую трубу:

Касание пальцами сопла при работе фена — приведет к ожогам.
Есть петля для подвешивания:

Сетевая вилка:

Кабель сетевой 2*0,75 кв мм.

Разборка устройства.
Под ручкой регулировки:

Моторчик похож на 380-й класс.

BTA12-600BRG симистор в корпусе ТО220

Видна крыльчатка и двойная нихромовая спираль намотана на термоизоляционный картон с керамическими вставками:

На дальнем конце спирали стоит термопара, на ближнем термовыключатель.
Начинка абсолютно типовая для таких устройств, жаль нет стабилизации температуры.

Тесты.

Будут использованы следующие приборы: ваттметр, измеритель плотности теплового потока и температуры ИТП-11 с датчиком ДТП 0924 и обычный мультиметр с термопарой.
Помимо стандартных проверок температуры и потребления от сети, посмотрим еще и на плотность теплового потока (Вт/м2), создаваемого феном на 1 м.
Рабочее место:

Минимальная температура по режимам (Low/High):

Минимальный режим (Low).

Если выкрутить регулятор мощности на всю получим:

Причем технический фен создает тепловой поток больше бытового фена на максимуме (около 80 Вт/м2).
Максимальный режим (High).
Сопло раскаляется и имеет такой вид:

Данные:

Спустя пару минут уже:

Температура быстро набегает, а на экране остается максимальное значение 620.
Фен достаточно мощный, создает высокую температуру и высокий тепловой поток, но не имеет стабилизации температуры, выпаивать что то с плат можно только оптом)) А вот гнуть пластик или сдирать старую краску — нет проблем.

Есть купон L2891E, он неплохо скидывает цену до $ 23.49, работает до 30 ноября.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • yoog84
  • 05 ноября 2018, 15:17
А что насчет выключения? Если перевести выключатель в положение выкл. Фен сразу тухнет или охлаждается некоторое время?
В таких охлаждение не включается при выключении фена. У самого подобное устройство
  • 05 ноября 2018, 16:02
сразу тухнет
\
Но вы свое диванное мнение высказали…
Вы это мне адресовали?
  • 05 ноября 2018, 16:35
Матюк назад. Не верно прочел.
  • bdos
  • 05 ноября 2018, 15:50
сразу тухнет
  • 05 ноября 2018, 16:03
Это печально. Есть шанс быстро потерять раб состояние нагревателя.
  • 05 ноября 2018, 20:34
А разве это не актуально только для фенов с керамикой? У автора написано

У меня Аехель со спиралькой, нет там никакого охлаждения, работает много лет эпизодически без всяких проблем.
  • 06 ноября 2018, 03:42
Ремонт подсказал. Таскали. Те что охлаждались приносили только с проблемами управляющих плат. Те что нет часто и густо на замену нихрома.
  • kayuda
  • 05 ноября 2018, 15:46
Нужная вещь в домашних условиях.
  • 05 ноября 2018, 16:05
Согласен. Элементарно лобовое переклеивал. 5 тысяч попросили в сервисе без материалов. И гарантию не дали. Купил фен, пива, позвал брата и через 3 часа новое лобовое приклеено. Потом герметик давил, холодно уже было, чуть пистолет не сломал. Достал фен, пару минут погрел им и все проблемы.
  • Rokko
  • 05 ноября 2018, 18:40
Че то дорого. У нас 5 это со стеклом.
  • 05 ноября 2018, 18:48
Сам в шоке. 5 со стеклом? Не страшно? Я только стекло за 7500 взял. Оригинал завод вообще 15 тысяч. Китай вообще не смотрел. Один раз в руках при установке рассыпалось. Да и не слишком они смотрибельны так сказать.
  • MrSAV
  • 06 ноября 2018, 22:06
Борские стёкла дешевле Китая, правда не все их возят (((
Пару лет назад брал на VW Touran за 3400 в Автодоке, 2000 взяли в знакомых гаражах за переклейку. Субъективно — крепче какого-то китайско/тайваньского, которое до этого обошлось на пару тысяч дороже.
  • 06 ноября 2018, 23:05
Но и качество г. И так же сыпятся. На 9-ке боковушку ставил. В руках рассыпалось. Не. Спс. Хотя оригинал бор хорош, но где его купить? Везде левак
  • 05 ноября 2018, 20:36
Один из самых востребованных дома инструментов. То прогреть, то ободрать, то просто термоактивировать клей.
  • kayuda
  • 05 ноября 2018, 20:51
И цена не высока, и судя по обзору, достойный аппарат. Спасибо
  • vovand
  • 05 ноября 2018, 16:42
Минимальный режим (Low).
После работы переведите в этот режим и минуту погоняйте, поставив на попа. Я так делаю на Боше синем уже лет 15. Температура резко падает при максимуме выдува. Правда, там регулятор скорости вентилятора есть. А тут есть ли, не понял.
А что это за магазин, в Россию не посылают?
  • bdos
  • 05 ноября 2018, 16:53
А что это за магазин, в Россию не посылают?
Без проблем, это филиал tomtop
  • Kabron
  • 05 ноября 2018, 16:44
Но сушить волосы техническим феном не рекомендуется))
Подруга попалась именно на таком же фене. Визгу было…
  • ybxtuj
  • 05 ноября 2018, 17:03
а на али такой почём?
  • volp
  • 05 ноября 2018, 17:04
Подскажите фен для сварки пластика, что можно купить в Китае достойного, а то в оффлайне каких то немереных денег стоит.
  • vovand
  • 05 ноября 2018, 17:09
Какой бюджет? В Китае делают все фены из нашего офлайна. Достойный- это за сколько у нас?
  • volp
  • 05 ноября 2018, 17:17
мне надо раз в год или свой бампер подварить, или еще какую коробочку сваять, то есть эксплуатация щадящая, за 50 баксов реально найти?
для эпизодического и в офлайне любой за 50$ подойдет.
Я за 37 баксов в офлайне купил местный Dnipro-M

Правда на больших температурах пока особо не гонял, в основном термоусадку им усаживаю (для аккумуляторных сборок), так и термоусадочную пленку для упаковки коробок. Понравилось, что в отличии от откровенной китайщины — приятный дизайн и пластик, нормальные кнопки. Ну и главное регулируется как температура (от 50
до 600 градусов), так и поток от 120 до 500 л/мин (6 вариантов). Такой же есть под латвийским брендом Vitals, да и возможно других.

Ну и для тех, кто не боится Тао:
2 родственных девайса, судя по панели управления
Более продвинутый, еще есть несколько ячеек памяти $32,76

Ну и только температура и поток за $25,8
  • 07 ноября 2018, 19:18
Это Днипро так рекламируют что и смотреть не хочется. «Прорывные отечественные технологии, цена выше потому что качество» Понабранные мальчики-промоутеры всерьёз, похоже, считают что вокруг одни домохозяйки.
Ну маркетинг, то да. Но на удивление неплохой инструмент, как для домашнего использования, т.е. по крайней мере китайцев для сборки хорошо подбирали.
  • StorkZZ
  • 05 ноября 2018, 18:56
ЭНКОР ПТЭ-2000/ДП примерно те же деньги, но здесь, гарантия, продувка при выключении.
  • lorhen
  • 06 ноября 2018, 01:29
Смешно, но факт, девушки тоже пользуются строительным феном, и не для сушки волос.
У меня этим летом появилрсь новое хобби — купила зеленый кофе и жарю сама, причем одним из народных способов — строительным феном на балконе. Сначала купила на пробу двухскоростной китайский фен за 700р. Жарит отлично, но 15 минут непрерывной работы не выдерживает — на второй обжарке отпал пластиковый раструб, на третьей начал оплавляться корпус, еще какое-то кольцо отвалилось. Работает, греет, корпус потихоньку оплавляется дальше. Купила трехрежимный бош. Бош сделан из совсем другого материала, пластик плотный, сопло не из фольги… но он больше дует и меньше греет. А китаец дает высокую температуру нагрева и без него не обойтись. Вот и думай, что покупать когда китаец весь оплавится или сгорит.
  • 06 ноября 2018, 02:17
Китаец плавится, скорей всего, от того что не соблюдаете минимальное расстояние от сопла до объекта нагрева. Он же воздух берёт не сзади, как фен для волоса, он воздух берёт спереди, уже нагретый. Вот и перегревается если сильно близко подносить к объекту. Мой китаец Анхель, бывало, часами работал, когда я пол, к примеру, от старой краски обжигал, и ничего, жив.
Правда тоже примерно так вот поплавился (это не мой, просто фото попалось)
Но виноват сам, было дело делал одну штуковину и закрепил его стационарно, прогревать внутренний объём, но ошибся в предположениях своих, на некоторое время отвлёкся и фен перегрелся. Но ничего оплавленное было срезано, и фен работает себе и дальше)
  • lorhen
  • 07 ноября 2018, 01:34
Ага, похоже, но у этого желтого нет спереди раструба на хилых защелках, корпус цельный. У моего поплавилась сначала защелка раструба, он на одной не удержался и слетел, потом выпала деталь центрирующая сопло в корпусе, поскольку она ничем не закреплена и стояла за раструбом, сопло чуток перекосилось и теперь плавит потихоньку корпус в месте касания. А так на удивление работает же)