Велосумка под седло ROSWHEEL емкостью 1,2 л

В этом сезоне наконец-то приобрел себе велосипед. Как это и бывает в 90% случаев сразу после приобретения железного друга начался бесконечный поиск различных аксессуаров, улучшалок и запчастей для «тюнинга». Еще до покупки велика мой взгляд притягивали небольшие подседельные сумки для самого необходимого, которые не мешаются между ног и не мозолят взгляд. Я неспешно подыскивал подобную сумку в офлайне, и когда предоставилась возможность взять такую сумку на тест, я сразу же согласился. Предлагаю вашему вниманию обзор данного аксессуара

Доставка и упаковка

Время в пути составило ровно 14 дней, трек отслеживался, посылку курьер доставил на работу:

Упаковка типичная — прозрачный пакет + белый пакет в котором лежала сама посылка:

Сумка слегка примялась, но форма позже легко восстановилась.

Внешний вид и размеры

Несколько фото с разных сторон:

По периметру сумки проходит световозвращающая полоса. Также предусмотрено крепление для заднего фонаря:

Измеренные размеры соответствуют указанным на сайте с погрешностью ± 1 см:

Если просто перемножить размеры, то объем выходит порядка двух литров, но сумка имеет существенное заужение к переднему краю, поэтому объем 1,2л, думаю, примерно соответствует реальному.

Установка и использование

Пациент готов к апгрейду:

Сумка установлена:

Предполагаемый сценарий использования сумки — постоянное её нахождение на велосипеде. С её помощью я планирую отказаться от рюкзака при не слишком дальних от дома покатушках. Поэтому вот комплект вещей, для постоянного нахождения в ней (на фото не хватает только ремкомплекта камеры, который в тот момент отсутствовал):

Видно, что место для ремкомплекта остается. И даже с ним останется запас порядка 40%:

Полностью снаряженный вел:

Выезжаем на тест:

Ну и внешний вид после ~20 км по пересеченной местности:

Расположение сумки такое, что она собирает на себя всю грязь, летящую с заднего колеса. Поэтому желательно иметь крыло. Однако, текстура ткани позволяет быстро убрать грязь влажной тряпкой:

Стойкостью к влаге материал обладает, но при длительном воздействии все же промокает. При сильном ливне содержимое сумки, скорее всего, промокнет. Но при слабом дожде, сумку от капель защищает сам велосипедист, плюс её положение под наклоном способствует быстрому стеканию воды (натурные испытания предстоят).

Итог

Опыт катания с сумкой полностью оправдал мои ожидания: сумка никак не мешается, не заслоняет обзор. Под конец катания я и вовсе забыл что она у меня есть. Минимальный набор наиболее важных вещей при этом всегда с собой. Максимальная свобода и легкость при катании — то, чего я и добивался. Выдаёт её наличие только периодический звон металлических предметов на больших ухабах.
Из вариантов просмотренных мной в офлайне эта сумка дает ощущение наиболее качественной вещи — хорошо выглядит и держит форму. Справедливости ради, стоит сказать, что и цена здесь выше.
Также нужно иметь ввиду, что если вы катаетесь с седлом в нижнем положении, то с установкой сумок такого типа могут возникнуть проблемы, тут уже нужно смотреть геометрию конкретного велосипеда.
сбрызните хорошенько раза три силиконовым спреем из автомагазина.
у NEWBOLER на али в ту же цену есть вариант куда интереснее
Можно, пожалуйста, ссылку?
алиэкспресс --> newboler bag
  • 03 сентября 2018, 15:58
А какой литраж у сумки на картинке? Литра 2?
где-то так да.
  • 03 сентября 2018, 12:32
Зачем брать хз что, когда у того же topeak есть такие же сумки с гораздо более высоким качеством исполнения за 990 рублей? При этом и ждать не надо и качество выше. Похоже на очередной приступ китая головного мозга.
  • 03 сентября 2018, 12:47
Подкрепляйте, пожалуйста, свои варианты ссылками. Спасибо.
  • 03 сентября 2018, 12:54
  • 03 сентября 2018, 12:58
Вариантов действительно много, но за 990 р ничего не вижу.
  • Yakuzik
  • 03 сентября 2018, 16:24
Вот к примеру, на сто рублей дороже
  • 03 сентября 2018, 16:50
Только не ясно чем она лучше обозреваемой. С объемом что-то напутано (или реально 0,66л?), световозвращательная полоса только сзади, цена ощутимо выше.
  • 03 сентября 2018, 16:57
Качеством исполнения может? замечу что сравниваем нонейм китай-подвал с немецкой фирмой. Все аксессуары топик что у меня были (а их было много за все время) — отменного качества, это касается и крыльев и насосов и инструментов и сумок в том числе.
  • 03 сентября 2018, 17:08
Спорить не буду, здесь вы конечно правы. Но в балансе цена-качество каждый сам для себя определят оптимальную точку.
  • Yakuzik
  • 03 сентября 2018, 17:24
Понятия не имею, чем они отличаются, с моей ездой всё отлетит нафиг, поэтому не использую 8) Только камера стяжкой к раме, да насос на липучки. Остальное вожу либо в поясной сумке, либо в рюкзаке.
  • Alaket
  • 03 сентября 2018, 18:15
Эта «немецкая фирма», возможно, производится на той же самой фабрике, и уж точно в той же самой стране, так что не надо тут. И ROSWHEEL не совсем подвал, а вполне себе неплохая марка. Сумки этой фирмы у меня уже не одну тысячу километров прошли без видимых нарушений конструкции и внешнего вида.
Полностью снаряженный вел:
А защита пера от цепи где? )))
  • 03 сентября 2018, 12:42
в списке предстоящих покупок)
  • 03 сентября 2018, 14:17
Неопреновые любой толщины — туфта. А из резины стоят таких денег, что сразу просыпается смекалка, которая из подходящего куска резины и изоленты делает не очень эстетичную, но очень практичную защиту.
  • 03 сентября 2018, 14:21
Я вот такую собираюсь купить. Думаете, будет толк?
  • 03 сентября 2018, 14:33
Не-а, не будет. Перья изогнутые, вряд ли получится наклеить в нужном месте. Ну и зависит от толщины силикона. И от качества клея.
Я в свое время наклейки не рассматривал вообще, только на «липучке». А после покупки неопреновой быстренько сориентировался и в очередной заказ с чейна докинул защиту cannondale из толстенной резины. Но она годится только на прямые перья. На фигурно изогнутые отлично пойдет полоса из камеры, намотанная в несколько слоёв и закрепленная изолентой. И не надо искать старую камеру, можно купить новую :).
  • 03 сентября 2018, 15:08
Ок! Спасибо за совет. Конечно, как-то не хотелось новый вел лентой из камеры обматывать, но, чувствую, все равно к этому приду)
  • 03 сентября 2018, 15:12
бери вот эту, проверена!
sportresort.ru/product_info.php?products_id=3255
  • 03 сентября 2018, 17:09
спасибо!
Покороче нужен кофр. Быстросьемное крыло не установить.
  • 03 сентября 2018, 12:47
быстросъемное крыло не для всех вариант — у меня был sks blade — закрывает мало, брызг летит много на передний переклюк и с дальнего конца колеса также умудряется долететь до спины, хотя и значительно меньше, чем без него, но все-таки копеечный beavertail защищает гораздо лучше, хоть и не быстросъем.
Не пойму, вы пытаетесь сказать, что хорошо защищающих (быстросъемных) в принципе нет на рынке?
  • 03 сентября 2018, 13:46
Мне именно хорошо защищающие быстросъемы не попадались, если есть возможность поделиться информацией — буду благодарен!
  • 03 сентября 2018, 16:04
А beavertail переклюк тоже защищал?
На счет крыльев sks — нужно покупать бОльшее крыло по размеру. Например: на 26 колесо крыло дя 28-29 колес.
  • chiru
  • 03 сентября 2018, 13:24
> Быстросьемное крыло не установить.
Не все ездят с крыльями
  • 03 сентября 2018, 12:50
при дропах не отстегивается?
а то купил тут B-Soul на липучках — держится фигово и еще более криво сшит. такой:

пришлось дополнительно взять ленту велкро и обернуть сумку целиком поверх креплений.
  • 03 сентября 2018, 13:01
ну до серьезных дропов я еще не дорос, но по корням в парке поскакал прилично. Намеков на расстегивание, вроде, не было…
  • Rider_59
  • 03 сентября 2018, 13:23
Тоже собрался такой б-соул брать, спасибо за инфу, что крепло плохое.
У меня уже есть подобная сумка из спирт-мастера, но она большая, туда влезает камера 26*2,1+бутылёк масла для цепи+ремнабор. Она пристёгивается к рамкам седла длинной стропой, стропа оборачивается вокруг сумки и только потом лепиться на велкро. Ни разу не отпадывала.
Из-за размеров слишком громоздкая, хочу маленькую прикупить, для сборки 4*18650.
Что народ думает насчёт такого варианта?
  • Surya
  • 03 сентября 2018, 12:57
Конский ценник, брал эту же сумку на али за ~4$.
Дизайн моего детства )))
  • bernes
  • 03 сентября 2018, 20:32
И мой — тоже! )) Спасибо ))
  • Rider_59
  • 03 сентября 2018, 13:26
Мобильник рядом с мультитулом класть — плохая идея.
Да и входящий вызов не слышно будет
  • fps
  • 03 сентября 2018, 14:14
Тоже пробовал пользоваться подобной сумкой.
Но со временем заменил её на расположенную впереди:

Во-первых паранойя заставляла регулярно проверять не отвалилась ли сумка, не сперли ли ее в толпе на перекрестке и т.п. )
Во-вторых удобно сразу видеть, кто звонит.
В-третьих спереди меньше брызг, меньше пачакается.
  • 03 сентября 2018, 15:16
не всем подойдет, у некоторых нет столько проставочных колец под выносом.
  • 03 сентября 2018, 16:59
А также не подойдет тем, кто часто встает из седла, тк при педалировании стоя постоянно об эту сумку ногами бъешься и она смешается все время туда-сюда, у самого такая, пока ездил на мтб — все было хорошо, а как начал на циклокроссе гонять — ну его нафиг, оставил на мтб, на циклокросс поставил под седло сумку
  • 03 сентября 2018, 14:24
Камеру положи запасную. Иногда (порез) ремкомплект ну никак не поможет. В городе-то пофиг, на общественном транспорте можно до дома добраться. А вот отъедешь хотя бы на десяток километров от цивилизации — и уже грусть-печаль от порезанного колеса…
И стяжек нейлоновых подлиннее несколько штук положи.

P.S. Езжу на бескамерках, проколы как бы пофиг. Но камеру вожу. И ремкомплект тоже, вдруг кому помощь потребуется. Ездит всё в подседельной сумке Topeak, модель не помню, размер средний.
  • 03 сентября 2018, 15:38
как раз в прошлую пятницу словил змеиный укус и не смог потом заклеить.
хорошо сразу камеру поставил запасную, а клеить стал уже дома.
вобщем с той дырки, которая со стороны обода и бортировочного кольца постоянно заминало и стаскивало латку при накачивании.

так что да, и ремкомплект и камеру с собой возить надо всегда.
  • 03 сентября 2018, 17:01
почаще давление проверять в шинах, тогда и змеиных укусов не будет. Ну и качать нормально, чтоб не прошибало
  • 03 сентября 2018, 17:16
каюсь, последние 2 недели лень смотреть было, а было походу мало, ибо я и сильнее влетал без последствий))
  • 03 сентября 2018, 18:34
Да оно всегда так, как только просмотрел — так что-то и случается, поэтому я раз в неделю стабильно проверяю, и не пальцами, а манометром.
  • lorhen
  • 03 сентября 2018, 15:10
Задний фонарь на сумке как закреплен?
  • 03 сентября 2018, 15:41
Там резиновое кольцо вставлено в нашитый ремень. А на фонаре ушки с обеих сторон:
  • lorhen
  • 03 сентября 2018, 15:53
Улетит
  • 03 сентября 2018, 16:09
Сумка хороша, но не все в нее поместится…
Я вожу камеру, шестигранники, выжимку цепи, заплатки, изоленту, насос, петух, замки на цепь
  • 03 сентября 2018, 16:17
Думаю, войдет все кроме насоса. Его если что можно на раму. Но нужно пробовать, конечно…
  • 03 сентября 2018, 20:00
У меня к этому набору ещё нож, зажигалка, фонарь задний (в лесу-то он не нужен, поэтому в сумке ездит). Сумка как бы даже не меньше обозреваемой — и ничего, помещается. Насос в кармане сзади, он мелкий.
  • 04 сентября 2018, 17:23
У меня нож, насос, газовый балончик, нарульный и задний фонарики ездят в рюкзаке.
Вешать насос на раму не хочется, ибо мыть его потом…
  • kola22
  • 03 сентября 2018, 16:16
Выше писали про топеак. Я решил освежить цены и они до сих пор довольно заманчивы. Я пол года назад на 100 руб дороже брал.
  • Alaket
  • 03 сентября 2018, 18:19
Имею такую, претензий нет. Пошита надёжно. Цена по ссылке адская, брал раза в два дешевле. В заявленный объём верится с большим трудом — возможно, стоит провести тест с ведром, применяя закон Архимеда :)
Купил такую ж Bsoul за 180p
  • 04 сентября 2018, 12:14
ссылку плиз.
  • rmir
  • 05 сентября 2018, 03:47
Автору, советую крепить на нейлоновые стяжки толстые, если оставляете сумку вместе с велом, народ нынче такой пошёл, что снимают куда проще сумки и пробовали снять даже, когда стоял на светофоре в толпе.