FanJu FJ3533. Настольные часы с функцией синхронизации по сигналу DCF.

1. Цена: $14.10 (часто "акция" около $8)

Хочу поделиться впечатлениями от недавней своей покупки.
Как человек, которому очень сложно заставить себя просыпаться по утрам, у меня выработался рефлекс отключать до 5-ти будильников установленных на мобильном телефоне, так как телефон лежит рядом с кроватью и отключается достаточно простым движением. Еще и плавная нарастающая мелодия звонка… Короче слишком сложно в таких условиях побороть свою лень)

Решил что классический «будильник», расположенный на расстоянии метров трех, заставит все-таки меня сползти с кровати.
Для того чтобы исправить ситуацию, а так же обзавестись неплохим и функциональным устройством и предметом интерьера – были приобретены эти часы-будильник.
Часы были приобретены, с учетом поинтов магазина gearbest за цену чуть меньше 6$. Сейчас цена совсем другая, независимо от того когда вы читаете этот обзор. Тот, кто знаком с ценообразованием магазина – поймет)
Посылка была в обычном пакете, в котором сэкономили на воздухе, типичном для этого магазина, доставка так же типичная для отправок в Украину около 13 дней «Новой почтой».

Причиной выбора именно этих часов послужили такие особенности как:
— два (!) сигнала будильника, которые можно отдельно настроить и отдельно включить/выключить переключателями
— наличие синхронизации точного времени по сигналу DCF
— наличие подсветки
— приятный (чисто субъективно) внешний вид и желание иметь в интерьере настольные часы
Остальное, что будет описываться в этом небольшом обзоре, было уже второстепенно.

Производитель часов FanJu, модель FJ3533, цвет белый с вставкой из дерева обработанного бамбука.
Производитель имеет свой сайт www.fanjuhome.com/ и среди ассортимента можно увидеть часы, домашние погодные/метеорологические станции и таймеры для кухни. Ассортимент не особо широкий, чуть больше 10 наименований. Но сайт оформлен аккуратно, есть раздел с инструкциями для метеостанций, интерфейс только на английском и немецком языках (возможно, есть и китайский сайт, долго не искал). Есть даже раздел где можно перейти по ссылке на Amazon и купить, для примера, эти часы за 23$.
В разделе «О нас» они пишут что торговая марка FanJu основана в 2015 году как дочерняя компания «другого известного бренда, у которого больше десяти лет производства и опыта маркетинга». Правда, в производстве чего столько опыта — не признаются… ну и ладно. Также говорят о том, что стараются делать хорошие качественные вещи для людей и ценят отзывы и предложения.
Давайте посмотрим что же они сделали)

Начну с упаковки:
Простая картонная коробка, с указанием модели, ее двух вариантов оформления.
Указано официальный сайт, электронная почта, представительство в Европейском Союзе (которое находиться, если верить, в Лондоне) и адрес в Китае.
Упаковка

Внутри сами часы в пупырчатом пакете и инструкция.
Инструкция

Довольно подробная, понятная, с разными предупреждениями и предостережениями. Инструкция на английском и немецком языках.
Скорее всего, что ориентируются именно на рынок Европы, китайского языка нету совсем нигде.

Сами часы во всей красе:

Размеры 8х8х3.4 см.

Передняя накладка – это именнодерево обработанный бамбук, не пластик, не пленка, дерево обработанный бамбук.
На нижней части есть две «ножки», выполнены из какого-то типа силикона или резины, что препятствует скольжению.
Все кнопки и переключатели расположены, на мой взгляд, эргономично и интуитивно понятно:
— верхняя часть – кнопка, которая останавливает и переносит на 5 минут сигнал будильника и одновременно кнопка включения подсветки
— левая сторона – кнопка настройки самих часов, кнопка настройки будильников, переключатель вкл/выкл первого будильника
— правая сторона – кнопка «±» которая используется для изменения значений при настройке (еще кнопкой «-» переключается отображение температуры на °C/°F) и переключатель вкл/выкл второго будильника
— лицевая сторона – сенсор/датчик освещенности для функции автоматической подсветки, собственно экран и выгравированный логотип производителя
— задняя сторона – отсек для батареек 2хАА, переключатель вкл\выкл автоподсветки, кнопка синхронизации времени по DCF

Дополнительные фото со всех сторон

Функционал:
— отображение времени, дня недели (в настройках есть выбор Немецкий-Французкий-Испанский-Итальянский-Голандский-Датский-Английский (много, как на отображение только двух букв обозначения дня недели) больше ничего нет в буквенном отображении)), месяца и дня (можно менять Д: М/М: Д), год в настройках настраивается, но только для отображения дня недели, сам год нигде не отображается
— измерение температуры и влажности (температура настраивается °C/°F)
— синхронизация точного времени по DCF (дальше — подробней)
— два отдельных настраиваемых будильника
— автоматическая подсветка экрана

По поводу экрана:
Экран разбит на три секции.
Верхняя отображает время/день недели и на ней производиться настройка часов. Еще тут есть символы активных будильников (отдельная иконка для каждого) и наличие активного DCF сигнала.
Две нижние отображают число/месяц и температуру влажность соответственно. Когда активированы сигнал будильника, эти секции отображаю назначенное время сигнала, переключить на отображение даты/метеоданных невозможно.
Экран имеет особенность – если смотреть под углом больше ~30° снизу – сильно падает контрастность, плохо видно. Если смотреть сбоку или сверху – не так критично, но резкость падает.
Подсветка
— при нажатии на кнопку – подсвечивает на максимальной яркости 7 секунд
— при переключении в режим «Авто» — реагирует на освещенность, при недостаточной — включает очень слабую (около 10% максимальной) фоновую подсветку. Такая не будет мешать даже ночью, но позволяет рассмотреть время.
Фото максимальной яркости и автояркости в темноте соответственно

Теперь про интересное:
Синхронизация точного времени по DCF сигналу.
Приведу цитаты из интернета, что такое DCF
Передатчик DCF77 находится в Майнфлингене, Германия (в 25 км к юго-востоку от Франкфурта-на-Майне) и работает на частоте 77,5 кГц с мощностью 50 кВт. Информационный сигнал передаётся каждую минуту с 0 по 58 секунду.
Передатчик эксплуатируется подразделением Дойче Телеком. Сигнал находится под ведением Физико-технического федерального учреждения в Брауншвайге. Посылался с 1959 года как сигнал эталонной частоты, с 1973 года стал содержать данные о дате и времени.

Точное время формируется на основании полученных данных от трёх атомных часов, погрешность составляет меньше одной секунды в один миллион лет. Точное время, передающееся с помощью передатчика DCF77, является официальным в ФРГ.

Приём сигнала DCF77 в зависимости от времени суток и года может быть осуществлён на максимальном расстоянии от 1900 (днём) до 2100 км (ночью). Известны случаи приёма сигнала передатчика DCF77 на территории Канады и Урала. По ночам на открытой местности сигнал достаточно хорошо принимается в Москве (особенно в пасмурную погоду). Большинство европейских бытовых часов с функцией радиосинхронизации времени исправно работают в Москве. Однако следует учитывать, что часы без коррекции часового пояса будут показывать центральноевропейское время.

Собственно именно этот сигнал часы умеют принимать и подстраивать точное время.

Производитель заявляет следующий алгоритм работы синхронизации:
— автоматическая синхронизация запускается при замене батареек
— автоматическая синхронизация в 01:00 (ночи), или если сигнал не получен – каждый следующий час до позитивного результата или до 5-ой попытки
— ручная синхронизация после нажатия соответствующей кнопки

Что на практике? Я живу в Украине, 23-й меридиан восточной долготы. Многоэтажное квартирное здание. Если часы находятся в части квартиры, которая направлена на запад (соответственно в сторону передатчика DCF) — ловят сигнал быстро. Если часы перенести глубже в помещение – приблизительно 50/50 в зависимости от расположения.
Производитель предупреждает о влиянии преград, электронных устройств рядом, радиосигналов и экранируемых поверхностей. И это понятно.
Учитывая то, что синхронизация каждую ночь мне не обязательна – считаю результат хорошим.
Автоматическая корректировка в моих условиях занимает около 3 минут.
По поводу настроек смещения часовых поясов. В настройках это реализовано +-12 относительно, насколько я понял, центральноевропейского времени.

О сигнале будильника
Сигнал пищащий, надоедливый, первые 10 сек – 1 писк/сек, 10-20 секунду – 2 писка/сек, 20-30 секунду – 4 писка/сек, дальше очень частый сигнал, отключается сам через 2 минуты. Без нарастания громкости.

Взгляд внутрь
Под декоративной накладкой 4 винта, внутри видно антенну приема и общий вид платы устройства.
Снятая крышка

Что я могу подытожить?
Часы понравились своим исполнением, качеством и функционалом. Доволен покупкой.
Из минусов:
— изменение качества отображения символов на экране при изменении угла
— небольшое «дребезжание» всех кнопок в отверстиях, неплотно закрывается крышка отсека батареек
— при активации будильников отключается отображение даты и температуры\влажности
Больше минусов не вижу.

Спасибо адекватным пользователям этого ресурса за то, что почитав как обзоры так и комментарии, узнаешь много нового и интересного) Плюс к этому еще и часто альтернативные варианты, варианты переделок, или DIY!
Об орфографических и грамматических ошибках прошу сообщать в приват.
Исправьте в заголовке DFC на DCF.
  • Kartus
  • 07 апреля 2018, 20:58
Деревянную накладку точат китайские школьники китайскими инструментами на уроках китайского труда)))
  • Delanet
  • 07 апреля 2018, 21:54
Из китайского «дерева» бамбук.
Хорошо, когда сигнал DCF принимается. Бесполезная штука, когда нет или нерегулярно.
  • Leadman
  • 07 апреля 2018, 21:19
Купил будильник Casio с этой функцией, так он, не зная про часовые пояса, всегда тупо синхронизируется по франкфуртовскому времени. Спрятал девайс в ванную, так и оттуда достает! :) В итоге — пользуем как точный прибор по отображению минут, чтобы не опоздать с утра.

(Думаю, можно разобрать, и попробовать экранировать «антенну», но руки пока не дошли. Да и минуты он синхронизирует отлично, что важней при текущем сценарии работы).
  • 07 апреля 2018, 21:24
точно нет возможности настройки корректировки?
какая модель?
ну и не изолировать — удалить ампутацией, думаю, можно, хотя точной схемы не знаю.
  • Leadman
  • 07 апреля 2018, 21:57
Очепятался только, не Casio — Seiko, модель QHR022S. Как выставить часовой пояс — инфы не нашел нигде. В мануале, соотв, об этом ни слова, в сервисе фирменном тоже ничего не знают. Хотел стрелку часовую на 2 часа сдвинуть, но прокатило бы только, если бы немцы не переходили на летнее время.

• Homer
  • 07 апреля 2018, 21:23
Жаль что этот сигнал не стандартизирован и не внедрён по всему миру.
Точное время — вещь хорошая.
  • Samman
  • 07 апреля 2018, 23:11
Сигналы точного времени теперь передают базовые станции сотовых сетей, NTP при доступе в интернет, а где этого нет- спутники GPS.
  • Homer
  • 08 апреля 2018, 05:29
Это всё понятно. Только в часы это сложно встроить, дорого и ненужно.
Почему бесполезна? Как часы они всё равно работают.
Как часто батарейки приходится менять?
  • 07 апреля 2018, 21:18
не могу пока сказать, неделю как часы у меня.
ну и завсити будут ли использовать ночной режим.
пока не думал, но есть вариант использовать аккумулятор или переделать на литий (думаю, реально)
у меня похожие прямоугольные, тут много обзоров их было.
стоял аккуммы LSD PKcell, постоянно используется ночной режим. хватает на долго, точно не скажу, т.к. редко заряжаю. но если не ошибаюсь то почти на год вроде.
+ за обзор и часы норм
но вот обязательно было китайцам фотодиод иммено на переднюю панель ставить и портить деревяшку корявым отверстием? на моих и на обратной стороне он отлично работает.
да и сау деревяшку бы не мешало отшлифовать полуше
  • 07 апреля 2018, 22:05
про качество «деревяшки» — на самом деле вживую она выглядит лучше) на фото почему то кажутся с кривоватыми краями.
а на самом деле я вначале подумал что это пластик. к ней претензий нет никаких.
  • sav13
  • 07 апреля 2018, 21:49
А интересно, RWM и RBU живы еще?
С ними часы бывают?
Хотя в современных реалиях GPS и NTP гораздо практичнее
Хотя в современных реалиях GPS и NTP гораздо практичнее
Сигнал GPS внутри помещений может вообще не приниматься, а NTP — это же сеть нужна. Оба варианта не очень. :)
  • sav13
  • 07 апреля 2018, 22:26
А радиосигнал, который даже в Укранине то ловится, то не ловится, хорошо?
А что говорить про Сибирь и дальний восток
Шанс поймать хотя бы один спутник по GPS повыше будет )))
Кстати если нормальный RTC модуль в часах стоит, то сигналы точного времени чаще раза в месяц и не нужны
RWM и RBU живы еще?
вроде да, но 10 лет как сосланы в Талдом

ещё есть, но там диапазон частот совсем неподходящий
то ли дело под^ Парижем — 1+ мегаватт, 3500км)

так что жив курилка, но в целом проект сворачивается реформируется, как минимум

^ 200км Ю
  • Marble
  • 07 апреля 2018, 21:50
Накладка бамбуковая же, не деревянная — видно на срезе.
  • 07 апреля 2018, 22:08
я думаю, вы и Delanet правы про бамбук, исправил
Дырка, а именно дырка, на лицевой панели все портит. Понимаю что там датчик, но увы.
  • 07 апреля 2018, 22:14
Я для этих целей кладу телефон с заведенными четырьмя будильниками за пределами досягаемости вытянутой руки :)
  • 07 апреля 2018, 22:17
а перед сном попялиться в телефон?) или почитать\посмотреть. потом-то на расстояние вытянутой придеться вставать из любимой постели…
да и на сообщения\звонки часто нужно отвечать.
  • 07 апреля 2018, 22:23
а перед сном попялиться в телефон?)
Ну, почитать перед сном — это святое, не спорю :) Но ради того, чтобы не проспать, можно и сделать пару шагов после чтения :)
да и на сообщения\звонки часто нужно отвечать.
Ночью, когда уже спать лег? Да пошли все эти звонки и сообщения подальше :)
Эх, счастливый человек.а ведь сколько профессий связанных с ночными дежурствами. Сам также… Бесит…
  • 07 апреля 2018, 22:47
На дежурстве спать нельзя :)))
  • 08 апреля 2018, 10:35
Но если о-о-очень хочется, то можно :)
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2018, 10:39
… но хочется.
Поставьте будильник который не выключается пока не решишь уравнение. Пользовался таким когда надо было в 7 утра вставать (:
когда мне нужно встать с утра, я включаю будильники на двух телефонах, и планшете. Но если это не встреча, а просто нужно встать пораньше, с часок могу выдержать всю эту какофонию.
  • 08 апреля 2018, 09:31
Я могу вообще встать, поотключать все будильники, попить кофе, а потом махнуть на все рукой и опять завалиться спать :)
За обратенное мной знание что такое dcf +++
  • Dluga
  • 07 апреля 2018, 23:01
А будильник по дням недели настраивается раз уж есть функция календаря?
  • 07 апреля 2018, 23:06
нет, причем еще и только механический переключатель вкл-выкл.
если вы проснулись и подошли к часам — отключили будильник — вечером вам его нужно опять включить. иначе неактивный.
  • SAA12
  • 07 апреля 2018, 23:33
Они ещё чёрные бывают )
  • Surya
  • 08 апреля 2018, 07:51
Часы с DCF ловят время UTC+1. Если в настройках правильно выставить зону коррекции, то будут выставлять точное местное время. Помимо времени автоматом ставит дату.
Для России есть засада: у немцев летнее время осталось, а у нас отменили. По-этому зимой для мск времени нужно ставить зону 02, а с конца марта по конец октября переставлять на зону 01. В общем если на часах вдруг время отличающееся на час, и надпись на экране DST — то часы вместе с немцами перешли на летнее время.
Данная модель часов на али стандартно стоит 8-10$.
У меня из подобных другие: Jimei h149c-dcf.
А как в обзоре мне прод все никак не вышлет с последней мартовской распродажи.
  • 08 апреля 2018, 10:21
Когда учился на 1-м курсе и нужно было вставать в 6:15 — купил электронный будильник, пищащий настолько противно, что мёртвый встанет чтобы выключить. С кровати не достанешь…
Когда у меня появился АОН с прошивкой «Русь-NN» — в нём было до 15 будильников, за 10 минут до подъёма он начинал просто называть время каждую минут, а в «подъём» — играть гимн СССР, все 3 куплета с припевами, однотоновым сигналом через встроенный капсуль-динамик, громко и мерзко. Тоже не захочешь, а встанешь чтобы выключить…
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2018, 10:42
Не было во времена моей юности электронных будильников.
Когда жил в общаге, купил себе большой будильник Янтарь. Ставил его на ночь в кастрюлю. Утром, когда он начинал орать, приходили соседи и будили меня. Очень уж сильно он орал.
  • 08 апреля 2018, 11:09
Я под «механику» уснуть не мог (и сейчас не могу, даже некоторые наручные в комнате не храню), поэтому купил электронные.
На самом деле это вопрос привыкания. Да и ритмичные звуки в действительности даже помогают сну, поэтому, к примеру, довольно легко уснуть под звук небольшого дождя.
  • clavic
  • 08 апреля 2018, 10:49
Ничто так не пробуждает утром, как выскользнувший из рук и упавший тебе на лицо мобильник в тот самый момент, когда ты переставляешь в нём будильник ещё на 15 минут.
  • Dluga
  • 08 апреля 2018, 12:40
А может видел кто у китайцев будильник с возможностью установки с учетом дней недели, независимым питанием от батареек и от сети, ну и чтоб не стоил как чугунный мост?
  • 08 апреля 2018, 13:14
Смартфон или планшет самый дешёвый…
  • denM
  • 08 апреля 2018, 14:36
наличие синхронизации точного времени по сигналу DCF
к чему секундная точность в будильнике?
  • 08 апреля 2018, 14:47
нууу как вам сказать…
понимаете, это удобно) за 3-4 месяца, например, 3 пары (механические, кварцевый механизм и настенные с гирями) часов будут показывать существенно разное время.
и есть люди, для которых удобно знать точное время, а есть люди которые ставят часы «на 5 минут спешить, чтобы не опаздывать»
ну вот вариант с синхронизацией — удобная вещь для первых)
  • AIS
  • 09 апреля 2018, 00:36
Хороший обзор, полезный, заинтересовали эти часы. Но при нынешней цене дешевле покупать на али. Вот ссылка https://aliexpress.com/item/item/Fanju-FJ3533/32848963591.html Гирбест конечно хороший магазин был по ценам, но сейчас там стало не выгодно покупать.
На Али есть и за 10$
  • AIS
  • 09 апреля 2018, 15:19
У меня этот товар не нашелся поиском, когда я в своем аккаунте. С другого браузера в котором не захожу на али нашел. Слышал, что али как-то может блокировать некоторые товары в поиске, поэтому не находит.
  • russur
  • 09 апреля 2018, 00:36
Всё ок только в этом доме (3 Gower street London UK) нет пятого этажа судя по Гуглу :) Хотя если считать мансарду и подвал…
Вот что написано на страничке об этом доме (http://www.michaelboardman.com/properties/3-gower-street-london-wc1e6hb/ ):

Давайте предполагать, что под термином «5th floor» подразумевают самый верхний этаж :)
  • russur
  • 09 апреля 2018, 08:09
Который третий? Давайте :) :)
+2 можно только в японии натянуть, но меня смутило бы не это, а площадь «дома»)
  • bmwmtv
  • 09 апреля 2018, 19:02
поставил будильник который отключается qr-кодом который напечатанный приклеен в ванной комнате
вариантов нет приходится вставать и сканировать код, а там уже и просыпаюсь потихоньку
вот так потом и появляются странные татушки)